19
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Dosen Pengampu Mata kuliah : Hj. Ade Yeti Nuryantini, S.Pd, M.M.Pd, M.Si Disusun Oleh : Nama : Clarissa Desyana Putri NIM : 1132070011 Kelas : A Semester : VI Mata Kuliah : Mikro Teaching PRODI PENDIDIKAN FISIKA JURUSAN PENDIDIKAN MIPA FAKULTAS TARBIYAH DAN KEGURUAN UIN SUNAN GUNUNG DJATI BANDUNG 2016

Rpp Mikro Teach

Embed Size (px)

DESCRIPTION

rpp

Citation preview

Page 1: Rpp Mikro Teach

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Dosen Pengampu Mata kuliah :

Hj. Ade Yeti Nuryantini, S.Pd, M.M.Pd, M.Si

Disusun Oleh :

Nama : Clarissa Desyana Putri

NIM : 1132070011

Kelas : A

Semester : VI

Mata Kuliah : Mikro Teaching

PRODI PENDIDIKAN FISIKA JURUSAN PENDIDIKAN MIPA

FAKULTAS TARBIYAH DAN KEGURUAN

UIN SUNAN GUNUNG DJATI

BANDUNG

2016

Page 2: Rpp Mikro Teach

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

A. IDENTITAS MATA PELAJARAN

Satuan Penidikan : SMA

Kelas : X

Semester : Genap

Program : IPA

Mata Pelajaran : Fisika

Tema Pembelajaran : Fluida Statis

Subtema : Hukum Hidrostatik

Jumlah Pertemuan : 1 kali pertemuan

B. KOMPETENSI INTI, KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

KOMPETENSI INTI

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong

royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan

sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara

efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai

cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan

humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban

terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural

pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan

masalah

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu

menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui

pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya.

Page 3: Rpp Mikro Teach

Indikator:

a. Mengagumi segala bentuk alam untuk dapat bertahan hidup selaras sebagai anugerah

dari Tuhan.

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;

tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli

lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam

melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi.

Indikator:

a. Memiliki rasa ingin tahu.

b. Menunjukan ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara

individu maupun kelompok.

c. Menunjukan sikap berfikir kristis.

3.7 Menerapkan hukum-hukum pada fluida statik dalam kehidupan sehari-hari

Indikator :

a. Mendeskripsikan konsep Tekanan Hidrostatik dalam kehidupan sehari-hari

b. Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi Tekanan Hidrostatis.

c. Mendeskripsikan hubungan antara tekanan hidrostatis, Kedalaman, dan massa jenis

zat cair

d. Merumuskan bentuk persamaan Tekanan Hidrostatis.

4.1 Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatan dan teknik

yang tepat untuk penyelidikan ilmiah

Indikator :

a. Mengumpulkan data dan menyajikan hasil percobaan dalam sebuah laporan

terkait Tekanan Hidrostatik.

4.7 Merencanakan dan melaksanakan percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat fluida

untuk mempermudah suatu pekerjaan

Indikator :

a. Menyajikan laporan hasil percobaan konsep Tekanan Hidrostatis.

Page 4: Rpp Mikro Teach

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa diberikan kesempatan mengamati proses fenomena alam fisis dan

pengukurannya, siswa menunjukan kekaguman terhadap proses penciptaan alam dan

fenomenanya.

2. Siswa diberikan kesempatan mengamati proses fenomena alam fisis dan

pengukurannya, agar siswa dapat menunjukan rasa ingin tahunya.

3. Siswa menunjukkan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu

maupun berkelompok

4. Siswa dapat berfikir kritis dengan mengajukan pertanyaan dan ide gagasannya saat

mengamati proses fenomena alam dan diskusi.

5. Setelah mengamati sebuah fenomena, siswa diharapkan dapat mendeskripsikan

konsep tekanan hidrostatis yang lain dalam kehidupan sehari-hari.

6. Setelah melakukan praktikum dan diskusi kelompok, siswa diharapkan dapat

menganalisis faktor-faktor apa saja yang mempengaruhi besar dan kecilnya Tekanan

Hidrostatis.

7. Setelah melakukan praktikum dan diskusi kelompok, siswa diharapkan dapat

mendeskripsikan hubungan antara Kedalaman, Massa Jenis zat Cair dan Tekanan

Hidrostatis.

8. Setelah mendeskripsikan hubungan antara faktor-faktor yang mempengaruhi

besarnya Tekanan Hidrostatis, siswa diharapkan dapat merumuskan bentuk

persamaan Tekanan Hidrostatis

9. Melalui percobaan pengunaan alat mengenai Tekanan Hidrostatis, siswa dapat

mengumpulkan data dan menyajikan laporan mengenai Tekanan Hidrostatis.

D. MATERI PEMBELAJARAN

FLUIDA STATIS

Fluida yang diam disebut fluida statis. Jika yang diamati adalah zat cair, disebut hidrostatis.

Dalam fluida statis timbul pertanyaan, mengapa semakin dalam menyelam, makin besar

tekanannya juga?

Apakah tekanan itu? Adakah hubungan antara gaya dengan tekanan? Tadi kalian telah

mengamati bahwa seorang peseluncur es dapat dengan lihainya beraksi diatas es yang licin,

apa yang mempengaruhinya? Ternyata sepatu yang ia gunakan begitu runcing atau memiliki

Page 5: Rpp Mikro Teach

pisau dibagian bawahnya, sehingga tekanan yang diberikan oleh si peluncur besar kepada es

yang beku, begitupun gaya normal yang bekerja pada peluncur pun besar. Hingga es yang

berada tepat dibawah pisau pun mencair, tetapi disisi kiri dan kanannya tidak. Bagian es yang

mencair segera membeku setelah tekanan pisau hilang karena pemain berpindah. Dapat

disimpulkan bahwa luas bidang yang kecil dapat menghasilkan tekanan yang besar.

Sebaliknya, luas bidang yang besar menghasilkan tekanan yang kecil. Hal itu berarti bahwa

tekanan berbanding terbalik dengan luas bidang tekan. Atau dapat kita definisikan gaya normal

(tegak lurus) yang bekerja pada suatu bidang dibagi dengan luas bidang tersebut.

P = 𝐹

𝐴

Gaya gravitasi menyebabkan zat dalam suatu wadah selalu tertarik kebawah. Makin tinggi

zat cair dalam wadah, makin berat zat cair itu, sehingga makin besar juga tekanan zat cair pada

dasar wadahnya. Tekanan zat cair yang hanya disebabkan oleh beratnya sendiri disebut tekanan

hidrostatis.

Misalnya kita anggap zat cair terdiri dari berbagai lapis. Lapisan bawah ditekan oleh

lapisan-lapisan diatasnya sehingga mendapatkan tekanan yang lebih besar. Lapisan paling atas

ditekan oleh udara sehingga tekanan pada permukaan zat cair sama dengan tekanan atmosfer.

Penurunan rumus persamaan Tekanan Hidrostatis

Bayangkan penampang luas persegi panjang itu p x l, yang terletak pada kedalaman

ketinggian h dibawah permukaan zat cair dengan massa jenis zat cair ρ . maka volume zat cair

didalam balok tersebut ialah p x l x h, sehingga massa zat cair didalam balok adalah :

m = ρ . V

= ρ . p . l . h

Berat zat cair didalam balok

F = m . g

= ρ . p . l . h . g

Maka, tekanan zat cair disebarang tempat pada luas bidang balok tersenut adalah :

Ph = 𝐹

𝐴=

ρ . p . l . h .g

𝑝 . 𝑙

Page 6: Rpp Mikro Teach

Jadi Tekanan Hidrostatis zat cair (Ph) dengan massa jenis ρ pada kedalaman h dirumuskan

dengan Ph = ρ . g . h

Fluida (zat cair atau gas) selalu mengerjakan tekanan ke segala arah. Karena itu besaran

tekanan tidak memiliki arah tertentu, sehingga tekanan termasuk besaran skalar.

Misalnya, tekanan hidrostatis pada kedalaman 50 cm didalam air (ρair = 1000 kg/m3),

dengan g = 9,8 m/s2 maka :

Ph = ρ . g . h

= (1000 kg/m3) (9,8 m/s2) (0,5 m)

= 4900 kg/ms2 = 4900 N/m2 = 4900 Pa = 4,9 kPa

E. SUMBER BELAJAR

Kanginan, Marthen. 2013. Buku Fisika untuk SMA/MA kelas X. Erlangga : Jakarta

F. MEDIA DAN ALAT SUMBER BELAJAR

Media: LK Siswa Alat percobaan sederhana Tekanan Hidrostatis,

Alat dan Bahan :

1. Pipa berbentuk U

2. Beker Glass

3. Statif

4. Selang Plastik

5. Corong

6. Karet Tipis

7. Air

8. Minyak Goreng

G. METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Keterampilan Berpikir Kiritis

2. Model : Model, Observe, Reflect, Explain (MORE)

3. Metode : Diskusi kelompok, praktikum, ceramah

Page 7: Rpp Mikro Teach

H. SKENARIO PEMBELAJARAN:

Urutan

Tahap

an

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

Pen

dah

ulu

an

Pengelolaan Kelas:

Guru membuka pelajaran dengan

mengucapkan salam dan mengecek

kehadiran siswa

Apersepsi:

Motivasi:

Guru menyampaikan motivasi

dengan menampilkan:

Tayangan orang yang sedang

bermain seluncur es.

Lalu bertanya :

“dari gambar tersebut, coba kalian

fokuskan pada sepatu yang mereka

gunakan! Apa yang

membedakannya?”

Guru menanyakan kembali :

“dari sepatu runcing tersebut,

pertanyaan apakah yang muncul

dibenak kalian?”

Tujuan Pembelajaran:

Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran yang diharapkan bisa

dicapai oleh siswa setelah proses

pembelajaran selesai

Pengelolaan Kelas:

Siswa menjawab salam dan

mengucapkan hadir saat guru

mengecek kehadiran

Apersepsi:

Motivasi:

Siswa menjawab pertanyaan

motivasi yang disampaikan oleh

guru. Siswa diharapkan menjawab:

“sepatu yang mereka gunaka

begitu runcing bahkan seperti

pisau.”

Setelah pertanyaan selanjutnya

diajukan oleh guru, siswa

diharapkan menjawab :

“oh iya bu, mengapa pemain es

tersebut menggunakan sepatu es

yg runcing? Bagaimana dengan

pemain ski yang malah sebaliknya

menggunakan sepatu yang lebar?

Tujuan Pembelajaran:

Siswa menyimak tujuan dari

pembelajaran yang diharapkan

dicapai setelah proses

pembelajaran selesai

Page 8: Rpp Mikro Teach

Urutan

Tahap

an

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

Keg

iata

n I

nti

Tah

ap

Mod

el

Guru membagi siswa menjadi tiga

kelompok dengan jumlah anggota

kelompok 4 orang

Guru memperlihatkan sebuah

gambar dimana ada sebuah tabung

yang berisikan air dan diberi lubang

dengan ketinggian yang berbeda-

beda. Guru mempersilahkan siswa

untuk bertanya berdasarkan gambar

yang telah diberikan.

Guru mempersilahkan siswa yang

bersedia untuk menjawab

pertanyaan-pertanyaan, dan

disimpan sebagai prediksi siswa

Guru menjuruskan siswa untuk

mengamati keadaan sekitar yang

sesuai dengan konsep Tekanan

Hidrostatis dengan memberikan

pertanyaan :

“dari pertanyaan yang telah

diajukan dan jawaban yang telah

diterima dari teman-teman, coba

bayangkan dan lihat sekeliling

kalian apa yang termasuk pada

tekanan hidrostatis?”

Siswa duduk secara berkelompok

Siswa memperhatikan gambar

dan mulai memikirkan sebuah

pertanyaan dan bertanya kepada

guru.

siswa menjawab pertanyaan dari

temannya

Siswa mengamati dan

mengajukan pernyataan terkait

konsep Tekanan Hidrostatis

Page 9: Rpp Mikro Teach

Urutan

Tahap

an

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa T

ah

ap

Obse

rve

Guru memberikan Lembar Kerja

pada masing-masing kelompok

Guru mempersilahkan siswa untuk

mengambil alat sesuai dengan apa

yang ada dalam Lembar Kerja

Guru mempersilahkan siswa untuk

melakukan praktikum sesuai

dengan petunjuk percobaan.

(mengobservasi apa yang dilakukan

siswa dengan melakukan penilaian

keterampilan)

Siswa mengambil Lembar Kerja

dari guru

Siswa mengambil alat sesuai

dengan lembar kerja

Siswa melakukan percobaan

sesuai petunjuk percobaan

Tah

ap

Ref

lect

Guru memandu siswa untuk

melakukan refleksi antara prediksi

awal siswa sebelum melakukan

percobaan dan setelah melakukan

percobaan tersebut dengan

menanyakan :

“setelah kalian melakukan

percobaan tersebut, dalam kondisi

bagaimanakah tekanan hidrostatis

yang besar? Sesuai tidak dengan

prediksi kalian sebelum praktikum

tadi?”

Guru mempersilahkan siswa untuk

mendiskusikan hasil percobaan

hubungan Tekanan Hidrostatis

dengan Kedalaman dan Massa Jenis

Zat Cair

Siswa menjawab pertanyaan

refleksi tersebut, terkait dengan

prediksi awal sebelum melakukan

percobaan tekanan hidrostatis

dengan sebelum melakukan

percobaan hidrostatis

Siswa melakukan diskusi tentang

hasil percobaan hubungan antara

Tekanan Hidrostatis dengan

Kedalaman dan Massa Jenis zat

cair.

Page 10: Rpp Mikro Teach

Urutan

Tahap

an

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa T

ah

ap

Expla

in

Guru meminta perwakilan

kelompok untuk mempresentasikan

hasil diskusi kelompok tentang

percobaan Hubungan Tekanan

Hidrostatis dengan Kedalaman dan

Massa Jenis setelah melakukan

percobaan tersebut.(guru menilai

keterampilan komunikasi siswa)

Guru menjelaskan dan memberikan

rangkuman seluruh materi tentang

Tekanan Hidrostatis yang terlampir

di bahan ajar

Guru mempersilahkan siswa untuk

membuat satu soal cerita tentang

tekanan hidrostatis.

Guru mempersilahkan siswa untuk

menukar soal yang telah dibuatnya

dan mempersilahkan siswa untuk

mengerjakannya

Guru mempersilahkan soal yang

telah dikerjakan dikembalikan lagi

kepada pembuat soal dan pembuat

soal memeriksanya

Guru menunjuk salah seorang siswa

untuk membacakan soal yang telah

dibuatnya dan jawaban dari

temannya. Lalu menyimpulkan hasil

pembelajaran hari ini.

Perwakilan kelompok siswa

mempresentasikan hasil diskusi

kelompok mengenai Hubungan

Tekanan Hidrostatis dengan

Kedalaman dan Massa Jenis

setelah melakukan percobaan

tersebut.

Siswa memperhatikan penjelasan

yang disampikan guru tentang

Tekanan Hidrostatis

Siswa siswa membuat soal.

Siswa menukarkan soalnya dan

mengerjakannya.

Siswa mengembalikannya dan

pembuat soal memeriksanya

Salah seorang siswa membacakan

soal yang telah dibuat olehnya dan

jawaban yang dikerjakan

temannya. Lalu menyimpulkan

hasil pembelajaran hari ini.

Page 11: Rpp Mikro Teach

Urutan

Tahap

an

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa P

enu

tup

Guru memberikan soal untuk

dikerjakan di rumah tentang

Tekanan Hidrostatis

Guru menutup kegiatan

pembelajaran dengan mengucapkan

salam

Siswa mencatat soal pekerjaan

rumah yang diberikan oleh guru

Siswa menjawab salam

Page 12: Rpp Mikro Teach

I. PENILAIAN

1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis

2. Prosedur Penilaian:

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Sikap

1. Menunjukan rasa ingin

tahu

2. Ketelitian dan hati-hati

3. Ketekunan dan tanggung

jawab

4. Berkomunikasi

Pengamatan Selama

pembelajaran dan

saat diskusi

2. Pengetahuan

Faktor- faktor yang

mempengaruhi Tekanan

Hidrostatis

Pengamatan dan tes

Penyelesaian tugas

individu dan

kelompok

3.

Keterampilan

Terampil menerapkan

konsep/prinsip dan strategi

pemecahan masalah yang

relevan dan berkaitan dengan

Tekanan Hidrostatis

Pengamatan

Penyelesaian tugas

(baik individu

maupun kelompok)

dan saat diskusi

dan praktikum

Instrumen Penilaian Hasil belajar

Penilaian sikap

Penilaian Skor Uraian

Menunjukan rasa

ingin tahu

3 Menunjukan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif

dalam kegiatan kelompok

Page 13: Rpp Mikro Teach

Tes Tertulis

1. Apa yang dimaksud dengan tekanan hidrostatis?

2. Dalam kehidupan sehari-hari, apa saja kah contoh penerapan dari konsep Tekanan

Hidrostatis ini?

3. Apa sajakah faktor-faktor yang mempengaruhi besarnya Tekanan Hidrostatis?

Jelaskan!

4. Apabila sebuah benda masuk ke dalam suatu zat cair yang memiliki massa jenis yang

besar, bagaimanakah tekanan hidrostatisnya?

5. Benda dicelupkan kedalam suatu zat cair, bagaimana pengaruh tekanan hidrostatisnya

apabila benda tersebut dicelupkan semakin dalam?

6. Bagaimana hubungan antara kedalaman suatu benda, massa jenis zat cair, gaya gravitasi

dan tekanan hidrostatisnya? Tuliskan persamaan yang didapatkan!

2 Menunjukan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu

antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan

kelompok ketika disuruh

1 Tidak menunjukan antusias dalam pengamatan, sulit

terlibat aktif

Ketekunan dan

tanggung jawab

3 Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik

yang dapat dilakukan, berupaya tepat waktu

2 Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas,

namun belum menunjukkan upaya yang terbaiknya

1 Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam

menyelesaikan tugas dan tugasnya tidak selesai

Berfikir kritis 3 Aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukakan ide,

menghargai pendapat siswa lain

2 Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan

ide, kurang menghargai pendapat siswa lain

1 Tidak aktif dalam tanya jawab, tidak ikut

mengemukakan ide, tidak menghargai pendapat siswa

lain

Page 14: Rpp Mikro Teach

7. Ikan berenang pada kedalaman 15 m dibawah permukaan air laut. Tentukan tekanan

hidrostatis ikan jika percepatan gravitasi bumi 10 m/s2 dan jika massa jenis air laut

adalah 1000 kg/m3 !

Kunci jawaban

No Uraian Jawaban Skor

1. Tekanan Hidrostatik adalah tekanan pada zat cair yang diam

sesuai dengan namanya (hidro: air dan statik: diam). Atau lebih

lengkapnya Tekanan Hidrostatik didefinisikan sebagai tekanan

yang diberikan oleh cairan pada kesetimbangan karena

pengaruh gaya gravitasi.

10

2. Berenang

Pada saat berenang semakin dalam kita menyelam maka

telinga akan terasa sakit. Hal ini karena semakin dalam

kita menyelam maka tekanan hidrostatis juga akan

semakin besar.

Pembuatan bendungan

Mengapa tukang bangunan membuat dinding

bendungan bagian bwawah lebih tebal dari bagian atas ?

sesuai konsep tekanan hidrostatis bahwa semakin dalam

maka tekanan akan semakin besar. Dinding bendungan

bagian bawah dibuat lebih tebal dari bagian atas agar

bendungan tidak jebol karena tekanan zat cair terbesar

berada pada dasar permukaan zat cair.

10

3. Faktor-faktor yang mempengaruhi besarnya Tekanan Hidrostatis

ialah sebagai berikut :

1. Massa Jenis (ρ) suatu zat cair

2. besarnya nilai Gravitasi (g)

3. Kedalaman suatu benda (h)

Ketiganya memiliki hubungan yang sebanding, karena apabila

salah satu dari ketiganya diperbesar, baik itu massa jenis, nilai

10

Page 15: Rpp Mikro Teach

gravitasi dan kedalamnya maka nilaiu Tekanan Hidrostatisnya

pun akan besar. Begitu pula sebaliknya.

4. Apabila massa jenis zat cair semakin besar, maka tekanan

hidrostatiknya pun akan semakin besar. Contohnya pada air dan

minyak. Apabila suatu benda dicelupkan kedalam air, tekanan

hidrostatis yang diberikan oleh zat cair itu akan lebih besar

dibandingkan pada saat suatu benda tersebut dimasukan kedalam

minyak. Karena massa jenis air lebih besar dari pada minyak

10

5. Semakin dalam benda dicelupkan, maka tekanan hidrostatisnya

pun akan semakin besar, sama halnya ketika kita berenang

kebawah, semakin dalam kita berenang maka hambatan yang

dilalui nya pun akan semakin besar, hal ini disebabkan karenan

tekanan pada zat cair yang dihasilkan pun akan semakin besar.

10

6. Hubungan yang diberikan oleh massa jenis suatu zat cair akan

berbanding lurus dengan tekanan hidrostatisnya, begitu pun

kedalamannya, kedalaman akan berbanding lurus dengan

tekanan hidrostatisnya, maka gravitasinya pun akan berbanding

lurus dengan tekanan hidrostatis. Maka :

Ph ~ ρ ~ g ~ h

Ph = ρ . g . h

10

7. Diketahui :

h = 15 m

g = 10 m/s2

ρ = 1000 kg/m3

maka

Ph = ρ . g . h

Ph = 1000 . 10 . 15

Ph = 150.000 N/m3

10

Nilai = 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒅𝒂𝒑𝒂𝒕

𝟕𝟎 𝒙 𝟏𝟎𝟎

Page 16: Rpp Mikro Teach

Penilaian Keterampilan

No. Aspek Skor

1. Menyusun Alat dan bahan dengan benar 15

2. Menggunakan setiap alat dengan benar 20

3. Melakukan prosedur percobaan dengan benar 35

4. Mempresentasikan Hasil diskusi 30

Jumlah Skor 100

Penilaian Keterampilan

NAMA ASPEK 1

(15)

ASPEK 2

(20)

ASPEK 3

(35)

ASPEK 4

(30)

TOTAL

(100)

Page 17: Rpp Mikro Teach

LEMBAR KERJA SISWA

Nama Praktikum :

Kelas / Semester :

Materi Praktikum :

Nama Anggota : 1.

2.

3.

4.

A. Tujuan :

Menjelaskan pengertian Tekanan Hidrostatik

Menyelidiki Pengaruh Kedalaman dan Massa Jenis Zat Cair terhadap Tekanan Hidrostatik

Merumuskan Persamaan Tekanan Hidrostatik

B. Prediksi

1) Ketika seseorang menyelam menggunakan alat bantu oksigen, pada awal penyelaman

agak mudah untuk berenang kebawah, namun lama kelamaan penyelam tersebut

mengalami kesulitan untuk terus berenang semakin dalam. Jelaskan faktor apa saja

yang mempengaruhinya!

2) Akan lebih sulit mana, menyelam di air tawar dengan menyelam di air laut? Mengapa

demikian? Jelaskan!

C. Alat dan Bahan

Kamu harus memiliki 2 dasar statif, 1 batang statif pendek, 2 batang statif panjang, 2 balok

pendukung, 1 gelas beker, 2 pelacak kedalaman air, 2 selang plastik, 1 penyambung selang,

dan air secukupnya.

D. Baca dan Pahamilah! Lakukan Percobaan untuk mendapatkan jawabnnya!

1. Susunlah alat dan bahan seperti pada gambar !

Page 18: Rpp Mikro Teach

2. Pada gambar A terdapat air yang menunjukkan skala 5, apa yang akan terjadi pada

air yang ada di Petunjuk A apabila balok D diturunkan hingga Petunjuk skala B

masuk ke penampung air ?

Jawaban : ...................................................................................................................

....................................................................................................................................

3. Cobalah!

4. Apa yang terjadi?

Jawaban : ...................................................................................................................

....................................................................................................................................

Perubahan skala tersebut disebabkan karena adanya Tekanan Hidrostatik pada Zat

Cair.

5. Turunkan balok D sehingga petunjuk B terendam dan menunjukkan skala 2 cm!

Catatlah berapa skala yang berubah pada petunjuk A!

Jawaban : ...................................................................................................................

....................................................................................................................................

6. Ulangi kegiatan 5 untuk petunjuk skala B yang terendam menunjukkan skala 3

dan 4 cm!

7. Ulangi kegiatan 5 dan 6 untuk zat cair yang berbeda, yaitu minyak.

catatan : pada percobaan kali ini dibagi menjadi 2 bagian kelompok, ada yang melihat

perubahan skala pada petunjuk A dan ada yang menurunkan balok D. karena

perubahan skala pada petunjuk A begitu cepat kembali ke skala 5.

E. Tabel Data

Page 19: Rpp Mikro Teach

Skala pada petunjuk B yang

dicelupkan

Perubahan skala pada Petunjuk A ketika dicelupkan

Air Minyak

2 cm

3 cm

4 cm

F. Tugas

1. Buatlah grafik antara skala pada petunjuk B yang tercelup dengan perubahan skala

pada petunjuk A pada air dan minyak!

2. Bandingkan grafik antara diair dan diminyak! Apakah ada perbedaan? Mengapa?

3. Buatlah kesimpulan dari percobaan kali ini didasari oleh prediksi yang telah dibuat

sebelumnya dan Tujuan Praktikum!

4. Apa yang dapat anda lakukan untuk mendapatkan hasil yang lebih baik?