RPP Pencairan Bhn Dsr

Embed Size (px)

DESCRIPTION

RPP SMK Teknik Pemesinan Las Oksi-Acetylene pencairan bahan dasar

Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TAHUN PELAJARAN 2009 / 2010Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan KeAlokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : SMK N 2 DEPOK, SLEMAN : MENGELAS DASAR :X/1 : 8 (Delapan) : 4 x 45 : Mengelas dengan proses las oksi asetilen (Las karbit) :Melakukan pengelasan dengan memenuhi standar ISO atau Nasional : Melakukan pengelasan pencairan bahan dasar pada posisi datar dengan memenuhi standar nasional/ISO.A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat : 1. Memahami teknik pengelasan dengan arah las sesuai spesifikasi dan prosedur teknik las yang baku. 2. Memahami teknik pengelasan posisi datar/ dibawah tangan (down hand). 3. Memahami penggunaan alat-alat bantu keselamatan dan kesehatan kerja las. 4. Memahami penanganan distorsi. 5. Mengelas besi lunak dengan las oksi-asetilen pada posisi bawah tangan B. Materi Ajar 1. Memahami cara pemasangan pemegang brander ke selang las dan mulut pembakar. 2. Menyetel tekanan kerja regulator gas ke pemakaian. 3. Menyalakan pembakar las sesuai nyala api netral untuk kerja las. 4. Membuat rigi las tanpa kawat las a. Cara mencairkan bahan dasar b. Macam-macam teknik teknik pengelasan posisi datar/ dibawah tangan (down hand). 5. Penanganan distorsi pada benda kerja. C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Belajar aktif 2. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, praktek dan penugasan D. Sumber, Alat dan Bahan Pembelajaran Sumber Belajar : 1. Didikh Suryana dan Djaindar Sidabutar. (1978). Petunjuk Praktek Las Asetilin dan Las Listrik. Jakarta : Departemen Pendidikan dan Kebudayaan. 2. Untung Witjaksono & Wiyoto. (2002). Teknik Las Dasar. Bandung : Titian Ilmu. 3. Anonimus. (2009). Job Sheet Mengelas Dasar 1. Yogyakarta : SMKN 2 Depok Alat : 1. Peralatan las oksi - asetilen dan perlengkapannya. 2. Alat-alat bantu pengelasan oksi asetilen. Bahan Pembelajaran : Plat eyser ukuran 100 x 25 x 1.2 mm E. Langkah-langkah PembelajaranTahap kegiatanMetode Kegiatan Pembelajar an 1. 2. Guru membuka pelajaran Ceramah Ceramah CeramahWaktu (Menit)Sumber Belajar/ Alat Bantu2 Modul dan hand out 3 8dengan berdoa dan salam Siswa menerima informasi tujuan pembelajaran. 3. Siswa menerima apersepsi dan motivasi tentang kegiatan yang akan 4. Kegiatan Inti 1. Siswa tentang : menerima penjelasan teknik pengelasan brander, tekanan kerja, Ceramah Diskusi 45 dilaksanakan dalam Ceramah 2 pembelajaran. Guru mengecek presensi siswa.Kegiatan Awal/ PendahluanBuku Kemajuan Kelas1 set peralatan las oksiasetilen, brander berbagai tipe, regulatormulai dari persiapan peralatan, pemegangan pengaturanpengaturan nyala api, pencairan dan teknik mengayun brander. 2. Siswa melakukan praktikum membuat kawat. 3. Siswa membuat laporan Tugas Mandiri 30 kegiatan pengamatan yang telah dilakukannya. rigi-rigi las tanpa Praktek 75 . White board. Job Sheet Mengelas Dasar 1 Hal 1-3 Buku Petunjuk Praktek Las Asetilin dan Las Listrik Depdikbu d Jakarta Hal. 29 58. BukuTeknik Las Dasar. Titian Ilmu Bandung Hal. 24 42.1. Kegiatan Akhir/ Penutup 2. 3.Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang didiskusikan. Siswa melakukan post test. Guru menutup pelajaranCeramah Tes tertulis Ceramah8 20 2 180dengan berdoa Jumlah WaktuF. Penilaian 1. Aspek AfektifLEMBAR PENGAMATANNama Pekerjaan Nama Peserta NIS : PENCAIRAN BAHAN DASAR POSISI DI BAWAH TANGAN : _______________________________________ : _______________________________________ Selesai tanggal ______________ pukul ______________ NO ASPEK YANG DIAMATI KRITERIA SKOR Maks. Dicapai KET.Lama Pengerjaan : Mulai tanggal _______________ pukul ______________1.Keselamatan dan kesehatan kerja Menggun akan kaca mata pengama n yang sesuai. Memakai pakaian kerja dan atau jaket Memakai 8 8 __________ 8 ___________________sepatu kerja2.Peralatan kerja Alat las diset sesuai SOP Menggun akan alat bantu yang sesuai Bawah tangan 2,5 3 kg/cm2 10 12 kg/cm2 Maju 60 - 70, Didingink an dan dibersihk an Semua peralatan dirapikan8 __________ 8_________3. 4. 5. 6. 7.Peletakan bahan Tekanan kerja gas Asetilen gas Oksigen Arah pengelasan Posisi bander Benda kerja setelah selesai dilas11 12 12 10 15 __________ __________108.Akhir pekerjaan10 120__________Jumlah skor maksimum Jumlah skor NILAI PROSES PENGERJAAN = ----------------12Depok, ..................................2009 Penilai____________________________ NIP. .........................................Hasil pengelasan Persiapan bahan : :1 2diberi tanda3 Lembar Kerja (Job sheet) 1. Gambar Kerja2. Aspek Psikomotorik (Tugas Mandiri)LEMBAR PENILAIANNama Pekerjaan Nama Peserta NIS : PENCAIRAN BAHAN DASAR POSISI DI BAWAH TANGAN : _______________________________________ : _______________________________________ Selesai tanggal ______________ pukul ______________ NO. ASPEK YANG DINILAI Lebar Rigi-rigi Bentuk rigi-rigi Ketinggian Undercut KRITERIA SKOR Maks. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. Maks. 8mm; 2 0mm Rata atau cembung Halus Maks. 2mm; 0,5 0mm Maks. 0,5 x 10% panjang 10 10 10 10 10 10 10 10 10 90 Dicap ai Ket.Lama Pengerjaan : Mulai tanggal _______________ pukul ______________pengelasan Overlap Tidak ada bagian yang overlap Keropos Maksimum 2 mm2 Lack of fusion 0% Distorsi Maks. 5 Kerapian pekerjaan Bersih Jumlah skor maksimumJumlah skor NILAI HASIL KERJA = ----------------9 = ________Depok, .................. 2009 Penilai,NIP. ..................................... .... Mengetahui , Guru Pembimbing Depok, 9 September 2009 Mahasiswa PraktikanEko Subagijo, SPd NIP. 197101061998011001Caesar Wira Sanjaya NIM. 06503244022