15
PEMERINTAH KOTA MANADO DINAS PENDIDIKAN SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3 Jl. TNI Tikala No. 4 Telp. 864087 Fax (0431) 864838 Manado 95124 e-mail : [email protected] Kecamatan Tikala Kota Manado RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pembelajaran : SMKN 3 MANADO Kelas/Semester : X/2 Mata pelajaran : Pengantar Pariwisata Topik : Usaha-usaha Jasa Pariwisata Jumlah pertemuan : 3 X Pertemuan Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran yang dianutnya KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleransi, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleransi, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang

RPP Peng.pariwisata

Embed Size (px)

DESCRIPTION

Silahkan Download..Free..tx

Citation preview

PEMERINTAH KOTA MANADO DINAS PENDIDIKAN SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3 Jl. TNI Tikala No. 4 Telp. 864087 Fax (0431) 864838 Manado 95124 e-mail : [email protected] Kecamatan Tikala Kota Manado

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSatuan Pembelajaran: SMKN 3 MANADOKelas/Semester: X/2Mata pelajaran: Pengantar PariwisataTopik: Usaha-usaha Jasa PariwisataJumlah pertemuan: 3 X PertemuanKompetensi IntiKI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran yang dianutnyaKI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleransi, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.KI 3:Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleransi, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.KI 4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawas langsung.

Kompetensi Dasar1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida, kalor dan optik2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan

3.4 Menjelaskan usaha-usaha jasa wisata

4.5 Membedakan karakteristik berbagai usaha jasa usaha wisata

Tujuan Pembelajaran1. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran tuhan yang menciptakannya.2. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat memiliki dan menunjukkan sikap bertanggung jawab, kritis, kreatif dan inovatif dalam belajar pengantar pariwisata untuk mengetahui usaha-usaha pariwisat3. Setelah mendapatkan penjelasan mengenai usaha-usaha pariwisata, siswa dapat mengetahui berbagai usaha pariwisata.Materi PembelajaranUsaha-usaha pariwisataUsaha pariwisata adalah kegiatan yang bertujuan menyelenggarakan jasa pariwisata dengan menyediakan atau mengusahakan obyek dan daya tarik wisata usaha sarana pariwisata dan usaha lain yang terkait dibidang tersebut. Sesuai dengan Undang-undang RI No. 9 Tahun 1990 tentang Kepariwisataan. Usaha pariwisata digolongkan kedalam:a. Usaha Jasa Pariwisata1. Jasa Biro Perjalanan Wisata2. Jasa Agen Perjalanan Wisata3. Jasa Pramuwisata4. Jasa Konvensi, Perjalanan Insentif dan Pameran5. Jasa Impresariat6. Jasa Konsultan Pariwisata7. Jasa Informasi Pariwisatab. Pengusahaan Obyek dan Daya Tarik Wisata1. Pengusahaan Obyek dan Daya Tarik Wisata Alam2. Pengusahaan Obyek dan Daya Tarik Wisata Budaya3. Pengusahaan Obyek dan Daya Tarik Wisata Minat Khususc. Usaha Sarana Pariwisata 1. Penyediaan Akomodasi2. Penyediaan Makanan dan Minuman3. Penyediaan Angkutan Wisata4. Penyediaan Sarana Wisata Tirta5. Penyediaan Kawasan PariwisataSesuai ketentuan, batasan pengertian dari masing-masing bidang usaha:a. .Usaha Jasa Pariwisatab. Pengusahaan Obyek dan Daya Tarik Wisatac. Usaha Sarana Pariwisata.Metode Pembelajaran Metode ceramah, Tanya jawab diskusi kelompok dan penugasanKegiatan PembelajaranPertemuan PertamaTahapanUraianWaktu

pendahuluan1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran2. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan3. Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan 5 menit

Kegiatan IntiEksplorasi1. Curah pendapat terkait kedalaman pengetahuan dan kemampuan siswa mengenai usaha-usaha jasa pariwisata2. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang hal-hal yang berhubungan dengan usaha jasa pariwisataElaborasi1. Siswa bertanya mengenai materi yang belum di pahami2. Siswa yang lain mencoba menjawab pertanyaan dari temannya sebelum guru menjelaskannyaKonfirmasi1. Siswa diminta guru untuk menyimpulkan pernyataan atau jawaban yang telah disampaikan oleh guru secara keseluruhan2. Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru50 menit

20 menit

5 menit

Penutup1. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran2. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan 3. Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran10 menit

Jumlah90 menit

Pertemuan keduaTahapanUraianWaktu

pendahuluan1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran2. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan3. Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan 5 menit

Kegiatan IntiEksplorasi1. Curah pendapat terkait kedalaman pengetahuan dan kemampuan siswa mengenai pengusahaan objek daya tarik wisata dan usaha saran pariwisata2. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang hal-hal yang berhubungan dengan pengusahaan objek daya tarik wisata dan usaha saran pariwisataElaborasi1. Siswa bertanya mengenai materi yang belum di pahami2. Siswa yang lain mencoba menjawab pertanyaan dari temannya sebelum guru menjelaskannyaKonfirmasi1. Siswa diminta guru untuk menyimpulkan pernyataan atau jawaban yang telah disampaikan oleh guru secara keseluruhan2. Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru50 menit

20 menit

5 menit

Penutup1. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran2. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan 3. Siswa menyimak dan mencatat tugas kelompok yang harus dikerjakan di rumah (mendiskusikan salah satu contoh usaha bidang pariwisata)4. Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran 10 menit

Jumlah90 menit

Pertemuan ketigaTahapanUraianWaktu

pendahuluan1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran2. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan3. Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan 5 menit

Kegiatan IntiEksplorasi1. Curah pendapat terkait kedalaman pengetahuan dan kemampuan siswa mengenai usaha bidang pariwisata2. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang hal-hal yang berhubungan dengan usaha bidang pariwisataElaborasi1. Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 4 orang, masing-masing kelompok mempersiapkan diri untuk mempersentasikan tugas diskusi kelompok yang telah diberikan pertemuan sebelumnya2. Setiap kelompok mengumpulkan tugas hasil diskusinya3. Dengan sikap tanggung jawab, kritis, kreatif dan inovatif siswa secara berkelompok mempresentasikan hasil diskusi mengenai contoh usaha bidang pariwisata4. Secara bergiliran masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya5. Kelompok yang lain merespon atau menanggapi dengan kritis dan inovatifKonfirmasi1. Siswa diminta guru untuk menyimpulkan hasil diskusi secara keseluruhan2. Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru10 menit

60 menit

5 menit

Penutup1. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran2. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan 3. Siwa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru4. Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran 10 menit

Jumlah 90 menit

PenilaianPenilaian prosesNoAspek yang dinilaiTeknik PenilaianWaktu PenilaianInstrumen PenilaianKeterangan

1ReligiuspengamatanprosesLembar pengamatanHasil penilaian no 1 & 2 untuk masukan pembinaan & informasi bagi guru agama & guru PKN

2Tanggung jawab

3Kritis

4Kreatif

5Inovatif

Penilaian HasilIndikator Pencapaian KompetensiTeknik PenilaianBentuk PenilaianInstrumen

Pertemuan Pertama

Mendeskripsikan pengertian usaha biro perjalanan wisataTes tertulisKeterampilan tertulis1. Deskripsikan pengertian jasa biro perjalanan wisata!

Mendeskripsikan pengertian jasa agen perjalanan wisataTes tertulisKeterampilan tertulis2. Deskripsikan pengertian jasa agen perjalanan wisata!

Mendeskripsikan pengertian usaha jasa pramuwisata Tes tertulisKeterampilan tertulis3. Deskripsikan pengertian usaha jasa pramuwisata!

Mendeskripsikan pengertian usaha jasa MICE!Tes tertulisKeterampilan tertulis4. Deskripsikan pengertian usaha jasa MICE!

Mendeskripsikan pengertian jasa impresariatTes tertulisKeterampilan tertulis5. Deskripsikan pengertian jasa impresariat!

Pertemuan Kedua

Mendeskripsikan pengertian pengusahaan obyek dan daya tarik wisata minat khususTes tertulisKeterampilan tertulis1. Deskripsikan pengertian pengusahaan obyek dan daya tarik wisata minat khusus!

Mendeskripsikan pengertian penyediaan akomodasiTes tertulisKeterampilan tertulis2. Deskripsikan pengertian penyediaan akomodasi!

Mendeskripsikan pengertian penyediaan angkutan wisataTes tertulisKeterampilan tertulis3. Deskripsikan pengertian penyediaan angkutan wisata!

Mendeskripsikan pengertian penyediaan sarana wisata tirtaTes tertulisKeterampilan tertulis4. Deskripsikan pengertian penyediaan sarana wisata tirta!

Mendeskripsikan pengertian penyediaan kawasan pariwisataTes tertulisKeterampilan tertulis5. Deskripsikan pengertian penyediaan kawasan pariwisata!

Pertemuan Ketiga (diskusi kelompok)

Mendiskusikan contoh usaha bidang pariwisataTes tertulis & lisanKeterampilan tertulis & lisanDiskusikan contoh usaha bidang pariwisata

Rubrik Penilaian Presentasi dan Penilaian Diskusi KelompokKelas:Kelompok:Nama Anggota:Rubrik Penilaian Presentasi :

NoAspek yang DinilaiSkala PenilaianSkor Butir

4321

1Kemampuan menjelaskan

2Sistematika penyajian

3Penggunaan bahasa

JUMLAH SKOR

Pedoman Penskoran:1. Kemampuan menjelaskanSkor 4: sangat menguasai materiSkor 3: menguasai materiSkor 2: cukup menguasai materiSkor 1: kurang menguasai materi2. Sistematika penyajianSkor 4: sangat sesuai dengan sistematikaSkor 3: sesuai dengan sistematikaSkor 2: cukup sesuai dengan sistematikaSkor 1: kurang sesuai dengan sistematika3. Penggunaan bahasaSkor 4: komunikasi sangat baik dan jelasSkor 3: komunikasi baik dan jelasSkor 2: komunikasi cukup baik dan jelasSkor 1: komunikasi kurang baik dan jelasRubrik Penilaian Diskusi :NoIndikator

Nama SiswaKeaktifanKerja samaMenghargai pendapatKomunikasiSkor Butir

1

2

3

4

5

Pedoman Penskoran:NoAspek yang DinilaiKriteriaSkor

1KeaktifanSangat aktif4

Aktif3

Cukup aktif2

Kurang aktif (pasif)1

2Kerja samaSangat baik4

Baik3

Cukup baik2

Kurang baik1

3Menghargai pendapatSangat menghargai4

Menghargai3

Cukup menghargai2

Kurang menghargai1

4KomunikasiSangat baik4

Baik3

Cukup baik2

Kurang baik (banyak diam)1

Penentuan skor:Skor: Skor yang diperoleh x 100% Skor maksimalKeterangan:1. Jumlah aspek yang dinilai (4)2. Rentang skor tiap aspek (1 sampai dengan 4)3. Skor perolehan (jumlah skor perolehan siswa pada 4 aspek)4. Skor maksimal (4 x 4 = 16)Sumber Belajar Sugiarto dan Sulartiningrum. 2001. Pengantar Akomodasi dan Restoran. Jakarta: Gramedia Pustaka Utama Pamuji, Gita Mahardika. 2012. Memutakhirkan Informasi Industri Pariwisata. Wibowo, Andrean Hartanu. 2012. Kepariwisataan