Upload
dina-nur-adilah
View
138
Download
13
Embed Size (px)
Citation preview
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
“Periode dan Frekuensi Ayunan Sederhana”
Dosen Pembimbing : Drs. Pujayanto, M.Si.,
Guru Pamong : Ninik Maliyah, S.Pd., M.Pd.,
Disusun Oleh:
DINA NUR ADILAH
(K2311019)
KELAS A
PENDIDIKAN FISIKA
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SEBELAS MARET
SURAKARTA
2014
0
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA
Sekolah : SMA Negeri 5 Surakarta
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/ Ganjil
Sub-Materi Pokok : Periode dan Frekuensi Ayunan Sederhana
Pertemuan Ke : 4
Alokasi Waktu : 1 JP (45 menit)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak
secara efektif dan kraetif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1 1.1 Bertambah keimanannya dengan
menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya
terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang
1.1.1 Menyadari dan mengimani bahwa
konsep getaran harmonik sebagai
karunia Tuhan yang membantu
mempermudah kehidupan manusia
1.2.1 Mensyukuri karunia Tuhan atas
penciptaan alam semesta beserta
1
mengatur karakteristik fenomena
gerak, fluida, kalor dan optik
isinya termasuk keteraturan
karakteristik getaran harmonik
2 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah
(memiliki rasa ingin tahu; objektif;
jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati;
bertanggung jawab; terbuka; kritis;
kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-
hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan percobaan dan
berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan
kelompok dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi
melaksanakan percobaan dan
melaporkan hasil percobaan
2.1.1 Melakukan pengamatan/
percobaan secara jujur.
2.1.2 Melakukan diskusi untuk
memecahkan permasalahan
secara terbuka dan bersungguh-
sungguh.
2.1.3 Melaporkan hasil pengamatan/
percobaan secara teliti.
3 3.4 Menganalisis hubungan antara gaya
dan gerak getaran.
3.4.1 Mengetahui pengaruh panjang
tali terhadap periode ayunan
sederhana
3.4.2 Mengetahui pengaruh panjang
tali terhadap frekuensi ayunan
sederhana
3.4.3 Mengetahui pengaruh massa
bandul terhadap periode ayunan
sederhana
3.4.4 Mengetahui pengaruh massa
bandul terhadap frekuensi
ayunan sederhana
3.4.5 Merumuskan persamaan periode
ayunan sederhana
3.4.9 Merumuskan persamaan
frekuensi ayunan sederhana
4 4.3 Memecahkan masalah dengan
menggunakan metode ilmiah terkait
dengan konsep gaya, dan kekekalan
4.3.1 Menyajikan diskusi tentang
periode dan frekuensi ayunan
sederhana
2
energi 4.3.2 Menyajikan hasil pengamatan
simulasi phET colorado,
menganalisis, dan
mengkomunikasikan hasil
percobaan periode dan frekuensi
pada ayunan sederhana.
C. Tujuan Pembelajaran
Spiritual 1. Melalui kegiatan pengamatan terhadap getaran harmonik yang ada dalam
kehidupan sehari-hari, peserta didik dapat menunjukkan rasa syukur akan
kebesaran Tuhan atas getaran harmonik di bumi serta pemanfaatannya
dengan rajin belajar secara sungguh-sungguh.
2. Melalui kegiatan pengamatan, peserta didik dapat mensyukuri karunia
Tuhan atas getaran harmonik serta memanfaatkannya dengan ikhlas.
Afektif 1. Melalui diskusi, peserta didik menunjukkan perilaku dan sikap ilmiah,
menerima, menghargai, dan melaksanakan kejujuran, ketelitian, disiplin
dan tanggung jawab
2. Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat bekerja sama dalam
memecahkan permasalahan dengan baik
Kognitif 1. Peserta didik dapat mengetahui pengaruh panjang tali terhadap periode
getaran pada ayunan sederhana melalui simulasi phET colorado dan diskusi
dengan benar
2. Peserta didik dapat mengetahui pengaruh panjang tali terhadap frekuensi
getaran pada ayunan sederhana melalui simulasi phET colorado dan diskusi
dengan benar
3. Peserta didik dapat mengetahui pengaruh massa bandul terhadap periode
getaran pada ayunan sederhana melalui simulasi phET colorado dan diskusi
dengan benar
4. Peserta didik dapat mengetahui pengaruh massa bandul terhadap frekuensi
getaran pada ayunan sederhana melalui simulasi phET colorado dan diskusi
dengan benar
5. Peserta didik dapat merumuskan persamaan periode pada ayunan sederhana
yang bergetar harmonik melalui simulasi phET colorado dan diskusi
dengan benar
6. Peserta didik dapat merumuskan persamaan frekuensi pada ayunan
sederhana yang bergetar harmonik melalui simulasi phET colorado dan
3
diskusi dengan benar
7. Dengan diberikan soal melalui permainan walking bottle, peserta didik
dapat menentukan periode ayunan sederhana dengan benar
8. Dengan diberikan soal melalui permainan walking bottle, peserta didik
dapat menentukan frekuensi ayunan sederhana dengan benar
Psikomotor 1. Peserta didik dapat menyajikan hasil diskusi kelompok mengenai periode
dan frekuensi pada ayunan sederhana melalui presentasi dengan baik
D. Materi Pembelajaran
Periode Ayunan Sederhana yang Bergetar Harmonik
Besar gaya pemulih pada ayunan sederhana
dirumuskan :
F p=−mg sinθ
Berdasarkan hukum II Newton , F = m.a sehingga:
ma=−mgsin θ
ma=−mg yℓ
a=−g yℓ
Percepatan gerak harmonik sederhana berinilai a y=−ω2 y . Persamaan di atas menjadi:
−ω2 y=−g yℓ
ω=√ gℓ
2 πT
=√ gℓ
4 π 2
T 2 =gℓ
T=2 π √ℓg
Jadi persamaan periode ayunan sederhana yaitu
T=2 π √ ℓg
Frekuensi Ayunan Sederhana yang Bergetar Harmonik
4
Persamaan frekuensi dapat dihitung dari persamaan periode, karena f = 1
T maka
f = 1
2 π √ ℓg
= 1
2π √ ℓg
×√ ℓg
√ ℓg
= 12 π
gℓ √ ℓ
g= 1
2π √ ℓg× g2
ℓ2 = 12 π √ g
ℓ
Jadi, persamaan frekuensi ayunan sederhana yaitu
f = 12π √ g
ℓ
Keterangan :
f = frekuensi (Hz)
T = periode (s)
g = percepatan gravitasi bumi (9,8 m/s2)
ℓ = panjang tali (m)
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi-Walking Bottle
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
Video, PPT, simulasi phET colorado
2. Alat dan Bahan
a LCD
b Laptop
c Botol
d Sedotan
3. Sumber Pembelajaran
a. Pengalaman peserta didik
b. LKS
c. Chasanah, Risdiayani dan Adip M.S . 2014. Fisika : Peminatan Matematika dan Ilmu-
Ilmu Alam. Klaten : Intan Pariwara, halaman : 69
d. Nurachmandani, Setya. 2009. Fisika 2 : Untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta : Grahadi,
halaman 83
e. Kanginan, Marthen. 2014. Fisika untuk SMA/MA Kelas XI Kelompok Peminatan
Matematika dan Ilmu Alam. Jakarta : Erlangga. Halaman : 106-121
5
f. Tipler, Paul A.2001. Fisika untuk Sains dan Teknik Jilid 1.Jakarta : Erlangga
Halaman : 155-160
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 4
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
a. Pendahuluan/ Kegiatan Awal
1. Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik
mempimpin do’a
2. Guru menanyakan kabar peserta didik hari ini dan menanyakan
kehadiran peserta didik.
3. Deskripsi :
Guru menyampaikan scope materi yang akan disampaikan yaitu
Konsep Usaha
4. Relevansi:
Prasyarat konsep:
Apa yang kalian ketahui tentang getaran harmonik?
Apa yang kalian ketahui tentang periode?
Bagaimanakah persamaan gaya pemulih pada ayunan
sederhana?
5. Motivasi:
Mengamati:
Guru menayangkan video anak yang sedang bermain ayunan, peserta
didik mengati video tersebut
Menanya:
Pernahkah kalian bermain ayunan?
Apakah ayunan tersebut bergerak harmonik?
6. Guru menayangkan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
7. Guru mejelaskan cara pembelajaran yang akan digunakan pada
materi ini yaitu melalui diskusi dan walking bottle
5 menit
b. Kegiatan Inti
1. Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah peserta didik
tiap kelompok 4-5 orang
2. Guru membagikan LKS kepada masing-masing kelompok
Mengumpulkan Data
3. Peserta didik mengambil data dari hasil simulasi phET colorado
30 menit
6
tentang periode ayunan sederhana apabila panjang tali dan massa
benda diubah
4. Peserta didik menyajikan hasil pengamatan ke LKS yang telah
disediakan
Mengasosiasi:
5. Peserta didik mendiskusikan hasil lembar kerja siswa (LKS)
6. Peserta didik menggambarkan vektor gaya yang bekerja pada bandul
7. Peserta didik menyimpulkan dari hasil pengamatan simulasi sehingga
dapat menentukan persamaan periode dan frekuensi ayunan
sederhana
8. Peserta didik melakukan permainan walking bottle yang diiringi
musik
Mengomunikasikan:
9. Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatan dan diskusinya di
depan kelompok lain
10. Guru memberi kesempatan kepada kelompok lain untuk menanggapi
11. Guru menanggapi jawaban peserta didik memberi pujian jika sudah
tepat dan meluruskan jika kurang tepat.
12. Guru menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui dan
memberikan penegasan materi
13. Memberikan kesempatan kepada peserta didik apabila ada yang ingin
ditanyakan tentang materi periode dan frekuensi ayunan sederhana
c. Penutup
1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan atau meringkas materi
hasil pembelajaran hari ini tentang periode dan frekuensi ayunan
sederhana
2. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan) kepada peserta didik yang berhasil
menjawab pertanyaan dalam walking bottle
3. Guru memberikan soal evaluasi dalam bentuk tes tertulis untuk
menilai sejauh mana pemahaman peserta didik.
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya yaitu energi getaran harmonik
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam
10 menit
Total Alokasi Waktu 45 menit
7
H. Penilaian
1. Sikap Spiritual
a. Teknik penilaian: Observasi Guru
b. Bentuk Instrumen : lembar observasi sikap spiritual
c. Kisi-kisi:
No. Sikap/Nilai Jumlah Butir
1Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
1
2Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat
mempelajari periode dan frekuensi ayunan sederhana 1
3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan
pendapat/presentasi
1
Instrumen : lihat lampiran 1A dan 1 B
2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Kisi-kisi:
No. Butir Nilai
(Sikap Sosial)
Indikator Jumlah Butir
1. Kejujuran 1. Melakukan pengamatan sendiri
dengan kelompoknya (tidak meminta
data dari kelompok lain ).
2. Menunjukkan perilaku jujur saat
mencatat hasil pengukuran periode
3. Menghitung data sesuai dengan
kenyataan ( tanpa mengurangi ataupun
menambahkan).
4. Melaporkan/mengkomunikasikan hasil
pengamatan sesuai data yang
diperoleh.
1
2 Keaktifan 1. Bekerja dengan baik bersama 1
8
kelompoknya dalam melakukan
pengamatan
2. Tidak memaksakan anggota
kelompok untuk mengikuti
jawabannya sendiri, tetapi
permasalahan dibahas bersama.
3. Menunjukkan perilaku kritis pada saat
presentasi hasil pengamatan ayunan
sederhana
4. Menunjukkan perilaku aktif bertanya
pada proses pembelajaran tentang
periode dan frekuensi ayunan
sederhana
3. Ketelitian 1. Menunjukkan ketelitian mengukur
periode ayunan sederhana
2. Mencatat semua data/informasi yang
diperoleh.
3. Melaporkan/mengkomunikasikan
hasil pengamatan secara terperinci.
4. Menunjukkan ketelitian saat
menghitung periode dan frekuensi
dalam permaianan walking bottle
1
Instrumen: lihat Lampiran 2A dan 2B
3. Pengetahuan
Pertemuan 4 : Periode dan Frekuensi Ayunan Sederhana
a. Teknik penilaian: Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi:
No Indikator Jumlah Butir
1 Menentukan periode ayunan sederhana 1
2 Menentukan frekuensi ayunan sederhana 1
Instrumen : lihat Lampiran 3A dan 3 B
9
4. Psikomotorik
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Kisi-Kisi :
No. Indikator Jumlah Butir
1. Mengamati simulasi 1
2. Menyumbangkan ide atau pendapat 1
Surakarta, 12 November 2014
Guru Pamong Praktikan
(Ninik Maliyah, S.Pd, M.Pd.,)
NIP: 19670802 199702 2 001
(Dina Nur Adilah)
K2311019
Mengetahui
Dosen Pembimbing Kepala Sekolah
(Drs. Pujayanto, M.Si.,)
NIP: 19650614 199203 1 003
(Sajidan, S.Pd, M.Pd.,)
NIP: 19710713 199802 1 002
10
lθ
11