12

Click here to load reader

Rpp PMRI Berdasarkan Video

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Rpp PMRI Berdasarkan Video

TUGAS DASAR DAN PROSES PEMBELAJARAN

(menganalisis video)

Nama Anggota : Hery Sunandar (06111408003)

M.Noviarsyah D.P ( 06111408005 )

Putri Dwi Lestari ( 06111408013 )

Husna Nur Dinni ( 06111408015 )

Sicilia Firaisti ( 06111408020 )

Dosen Pembimbing : Meryansummayeka, S.pd.,M.Sc

UNIVERSITAS SRIWIJAYA

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

Page 2: Rpp PMRI Berdasarkan Video

PROGRAM STUDI MATEMATIKA

TAHUN AJARAN 2012

Berdasarkan video pembelajaran matematika yang memanfaatkan lingkungan sebagai media

tersebut menggunakan pendekatan PMRI. Karena didalam video tersebut guru membimbing siswa

menggunakan konteks berupa sampah yang ada di sekitar halaman sekolah dalam materi operasi

hitung suku – suku sejenis dan tidak sejenis untuk menyelesaikan tugas dari guru berupa lembar kerja

siswa. Kemudian siswa berdiskusi mengerjakan dan menyelesaikan tugas tersebut secara

berkelompok. Perwakilan dari salah satu kelompok maju ke depan untuk mempresentasikan hasil

kerja kelompok mereka.

Keterkaitan video tersebut dengan karakterisitik dan prinsip PMRI

Karakteristik PMRI

1. Menggunakan Dunia Nyata

Di dalam video siswa menggunakan halaman di sekitar kelas sebagai media pembelajaran

tersebut.

2. Menggunakan Model Pembelajaran

Siswa menggunakan sampah berupa pipet, daun, dan bungkus makanan ringan.

3. Produksi atau Kontribusi Siswa

Dalam video tersebut siswa mengerjakan LKS sebagai aktivitas untuk menciptakan dan

menjelaskan model yang mereka gunakan.

4. Interaktivitas

Interaktivitas siswa didalam video tersebut terlihat pada saat siswa berdiskusi dalam

kelompok dan menjelaskan atau mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas.

5. Intertwining

Di dalam video tersebut terdapat keterkaitan yang dapat digunakan untuk materi selanjutnya

seperti aritmatika sosial.

Prinsip PMRI

Page 3: Rpp PMRI Berdasarkan Video

1. Guide Reinvention

Didalam video tersebut siswa menemukan kembali konsep matematika dalam aljabar bahwa

operasi penjumlahan aljabar hanya dapat dilakukan jika variabelnya sejenis.

2. Didactical Phenomenology

Siswa menggunakan fenomena di lingkungan sekitar untuk mengambil sampah – sampah

sebagai model pembelajaran.

3. Self Developed Model

Pengembangan model yang dilakukan siswa merekonstruksi dari model informal ke formal,

yaitu 2 daun + 3 daun = 5 daun ; 5 pipet + 2 daun + 3 bungkusan maka tidak dapat dilakukan

operasi penjumlahan.

4. Matematisasi

Siswa melakukan pengoperasian penjumlahan secara formal dengan menggunakan variabel

tertentu.

Page 4: Rpp PMRI Berdasarkan Video

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Satuan Pendidikan :    SMP

Mata Pelajaran           :     Matematika

Kelas                         :    VII (Tujuh)

Semester                   :     1 (Satu)

Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit (2 jam pelajaran)

A. Standar Kompetensi : 3. Memahami dan menggunakan bentuk

aljabar dalam pemecahan masalah.

Page 5: Rpp PMRI Berdasarkan Video

B. Kompetensi Dasar : 3.1 mengenali bentuk aljabar dan unsur-

unsurnya

3.2 melakukan operasi pada bentuk aljabar

C. Indikator : 1.Menentukan variabel, suku, koefisien suku,

suku sejenis, dan suku tak sejenis

2. Memahami sifat-sifat yang berlaku dalam

menyederhanakan bentuk aljabar.

3.Menyelesaikan soal Persamaan Dua

Variabel.

D.     Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi ini siswa diharapkan dapat :

1. Menjelaskan pegertian variabel, suku,koefisien, konstanta dan suku

sejenis.

2. Menyelesaikan operasi hitung suku sejenis dan tidak sejenis.

   Karakter siswa yang diharapkan :

1. Disiplin ( Discipline )

2. Rasa hormat dan perhatian ( respect )

3. Tekun ( diligence )

4. Tanggung Jawab

Page 6: Rpp PMRI Berdasarkan Video

E.     Materi Ajar

Aljabar, yaitu mengenai:

1. Mengenal bentuk aljabar.

2. Memodelkan pernyataan menjadi bentuk aljabar.

3. Menjelaskan pengertian suku, koefisien suku, dan suku sejenis.

F.     Metode dan Pendekatan Pembelajaran

Metode : Diskusi, tugas kelompok, investigasi, presentasi

Pendekatan : PMRI

G.     Langkah-langkah Kegiatan.

No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Pembelajaran

PMRI

Alokasi

Waktu

Pendahuluan

-Guru menyampaikan

tujuan pembelajaran

-Guru memberikan

motivasi kepada peserta

didik dengan member

penjelasan tentang

pentingnya materi yang

akan dipelajari.

-Siswa mendengarkan

penjelasan guru

-Siswa mendengarkan

penjelasan guru

Page 7: Rpp PMRI Berdasarkan Video

Kegiatan inti

-Guru membagi siswa

menjadi beberapa

kelompok yang terdiri dari

4-5 orang dengan

kemampuan siswa kurang,

sedang, dan pandai

sama(heterogen)

-Guru memberikan perintah

pada siswa untuk

mengumpulkan

sampah(pipet,dedaunan,dan

bungkus plastik)

-Guru memberikan LKS

dan meminta siswa untuk

memecahkan masalah

sesuai panduan pada LKS

-Guru menyuruh siswaa

untuk kembali kedalam

kelas

-Guru meminta siswa

bergabung dengan

kelompok mereka masing-

masing untuk mengerjakan

tugas lanjutan

-Guru memantau kegiatan

dan aktivitas siswa

-Guru memberikan

gunting, spidol, karton

berwarna, dan solatif untuk

-siswa menuju anggota

kelompoknya masing-

masing

-Siswa menuju halaman

sekolah dan mulai

mengumpulkan sampah

-Siswa mengerjakan LKS

sesuai dengan panduan

yang ada

-siswa menuju ke kelas

-seluruh anggota

kelompok secara aktif

bekerjasama untuk

memecahkan masalah

-siswa menulis hasil

diskusi kelompok mereka

pada karton dan

mengkreasikanya

elaborasi

Page 8: Rpp PMRI Berdasarkan Video

mengkreasikan hasil karya

kelompok

-Guru meminta siswa untuk

mempresentasikan hasil

kelompok mereka

-Guru meminta siswa untuk

mendengarkan dan

menganggapi penjelasan

kelompok lain

-Perwakian siswa

mempresentasikan hasil

karya mereka tentang

pemecahan masalah

penjumlahan suku-suku

sejenis

-Siswa mendengarkan dan

menanggapi kelompok

lain

elaborasi

-Guru memberikan

umpan balik positif dan

penguatan dalam

bentuk lisan, tulisan,

isyarat tentang

pengertian variable,

koefisien, suku sejenis

dan tidak sejenis

b.Guru memberikan

latihan kepada siswa

secara individu untuk

mengukur pemahaman

siswa terhadap

pembelajaran pada hari

itu.

-Siswa menanggapi

umpan balik yang

diberikan oleh guru secar

aktif

-Siswa mengerjakan

latihan yang diberikan

oleh guru

Konfirmasi

Page 9: Rpp PMRI Berdasarkan Video

penutup

-Guru melakukan

penilaian terhadap

kegiatan yang sudah

dilaksanakan secara

konsisten dan

terprogram

-Siswa bersama-sama

menyimpulkan tentan

g pelajaran pada hari

itu.

H.  Alat dan Sumber Belajar

Sumber :

-     Buku paket, yaitu buku Matematika Kelas VII Semester 1,

-     Buku referensi lain.

- LKS