Upload
icha-ci-pezek
View
260
Download
1
Embed Size (px)
DESCRIPTION
download aja
Citation preview
Jl. Raya Cikaum - Cikaum Timur - Cikaum - Subang
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Identitas Sekolah : SMK TRI MITRA 2Mata Pelajaran : Pemrograman WebKelas / Semester : X / GenapPertemuan Ke- : 1 s/d 4Alokasi Waktu : 4 (2 x 45 Menit)Materi Inti : Formulir Halaman Web
A. Kompetensi Inti1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya1.2. Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di
alam1.3. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan
sehari-hari2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.6. Memahami format formulir pada halaman weba. Anatomi dan cara kerja formb. Format formulirc. Komponen entri teks (input teks password, dan input multiline) pada
formulir halaman web d. Komponen entri pilihan (input file, radio, checkbox, select dan datalist) pada
formulir halaman web 4.6. Menyajikan formulir pada halaman web
SMK TRI MITRA 2 CIKAUMWebsite : www.smktrimitra2.ac.idEmail : [email protected]
a. Menyajikan informasi dan memahami mengenai Protokol Anatomi dan cara kerja form
b. Menyajikan informasi dan memahami mengenai Format formulirc. Menyajikan informasi dan memahami mengenai Komponen entri teks (input
teks password, dan input multiline) pada formulir halaman webd. Menyajikan informasi dan memahami mengenai Komponen entri pilihan (input
file, radio, checkbox, select dan datalist) pada formulir halaman web
C. Tujuan Pembelajaran1. Melalui diskusi dan praktek diharapkan peserta didik mampu memahami mengenai
Anatomi dan cara kerja form2. Melalui diskusi dan praktek diharapkan peserta didik mampu memahami mengenai
Format formulir3. Melalui diskusi dan praktik diharapkan peserta didik mampu memahami mengenai
Komponen entri teks (input teks password, dan input multiline) pada formulir halaman web
4. Melalui diskusi dan praktik diharapkan peserta didik mampu memahami mengenai Komponen entri pilihan (input file, radio, checkbox, select dan datalist) pada formulir halaman web
D. Materi PembelajaranFormulir Halaman Web1. Anatomi dan cara kerja form2. Format formulir3. Komponen entri teks (input teks password, dan input multiline) pada formulir
halaman web 4. Komponen entri pilihan (input file, radio, checkbox, select dan datalist) pada
formulir halaman web)
E. Metode Pembelajaran1. Pendekatan : Scintifict learning2. Model : Problem based learning3. Metode : Diskusi kelompok, ceramah, tanya jawab dan penugasan
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran1. Media
a. Power Pointb. Internet
2. alat/Bahana. laptopb. LCDc. Whiteboardd. Spidole. Komputerf. Software Cisco
3. Sumber Belajara. Pemrograman Web Dengan HTML Revisi Keempat, Betha sidik, Ir., Husni I.
Pohan, Ir., M.Eng., Penerbit Informatika Bandung, Juni 2012
G. Langkah-Langkah PembelajaranKegiatan Deskripsi Alokasi
WaktuA. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan
mengordinasikan diri siap belajar10 menit
2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran
4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran
B. Inti Mengamati1. Guru menampilkan tayangan tentang Formulir
Halaman Web
Menanya1. Siswa mengajukan pertanyaan terkait tayangan
Formulir Halaman Web
Mengeksplorasi1. Guru mengarahkan siswa untuk membentuk
kelompok dan mendiskusikan Formulir Halaman Web
2. Siswa mengeksplorasi Formulir Halaman Web
Mengasosiasi1. Siswa membuat kesimpulan tentang Formulir
Halaman Web
Mengkomunikasikan1. Siswa menyampaikan hasil diskusi mengenai
Formulir Halaman Web melaui presentasi kelompok.
260 menit
C. Penutup 1. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari
2. Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penugasaan materi
3. Siswa mengerjakan evaluasi4. Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan
berkaitan dengan Formulir Halaman Web
60 menit
H. Penilaian 1. Jenis/teknik penilaian
Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian1. Sikap
a. Jujurb. Tanggungjawabc. Disiplind. Bekerjasamae. Santun
Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi
2. Pengetahuana. Menjelaskan kembali Formulir
Halaman WebPengamatan dan tes
Penyelesaian tugas individu
3 Keterampilana. penilaian kinerja Pengamatan Penyelesaian tugas
melalui worksheet.
2. Bentuk instrumen dan instrumenBentuk instrumen
a. Test : Test UraianInstrumen Soal1. Jelaskan elemen yang digunakan dalam penembahan formulir pada halaman web!2. Jelaskan fungsi dari tag <textarea> !3. Ada 2 jenis komponen atau bagian pada formulir web. Sebutkan!4. Berikan contoh dalam membuat listing input teks multiline!5. Sebutkan komponen-komponen entri pilihan pada formulir halaman web!
Kunci Jawaban
1. Dengan menggunakan elemen form sebagai wadah untuk semua isi formulir, termasuk beberapa jumlah bentuk kontrol seperti bidang entri teks dan tombol.
2. Mendefinisikan input kontrol multiline (area text)3. HTML murkup dan aplikasi atau script pada server.4. <!DOCTYPE html>
<html><body><textarea rows=”10” cols=”30”>Saya adalah teks area ...</textarea></body></html>
5. Input File, Input Radio, Check Box, Select, Datalist, mengirim mail dari form.
Pedoman PenskoranNo. Soal Skor
1 No. 1 20
2 No. 2 20
3 No. 3 20
4 No. 4 40
TOTAL 100
Catatan: Penskoran bersifat holistik dan komprehensif, tidak saja memberi skor untuk jawaban akhir, tetapi juga proses pemecahan yang terutama meliputi pemahaman, komunikasi matematis (ketepatan penggunaan simbol dan istilah), penalaran (logis), serta ketepatan strategi memecahkan masalah.
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Satuan Pendidikan : SMK TRI MITRA 2Kelas/Semester : X/2Mata Pelajaran : Pemrograman WebMateri Pokok : Formulir Halaman WebNama Peserta Didik :Nomor Absen :
No Sikap Kriteria SKOR
1 JujurMelaporkan data/informasi sesuai dengan apa yang dibaca.Menyampaikan pendapat disertai dengan informasi dari buku sumber yang dibacanya
2 Tanggung jawabMelaksanakan tugas sesuai dengan perintahMenyelesaikan tugas sampai selesai
3 DisiplinMelaksanakan dan menyelesaikan tugas sesuai dengan waktu yang ditetapkan
4 Bekerja samaMenghargai pekerjaan teman dan berperan aktif dalam menyelesaikan tugas kelompok
5 SantunMenyampaikan pendapat dengan bahasa dan nada yang baikMenghargai adanya perbedaan
TOTAL SKORNILAI
PenskoranSangat Baik : 3Baik : 2Kurang : 1
LEMBAR PENGAMATAN KETRAMPILAN/PSIKOMOTOR
Satuan Pendidikan : SMK TRI MITRA 2Kelas/Semester : X/2Mata Pelajaran : Pemrograman WebMateri Pokok : Formulir Halaman Web
Isilah dengan tanda ceklis ( ) apabila seorang siswa melakukan aktifitas !
No NamaAspek Keterampilan *)
Nilai **)1 2 3 4 5
*) Keterangan : **) Keterangan Nilai :1. Aktifitas bertanya Sangat terampil, jika 5 keaktifitasan/akurasi2. Aktifitas menjawab Terampil, jika 4 keaktifan/akurasi3. Aktifitas mencatat Cukup terampil, jika 3 keaktifan/akurasi4. Akurasi jawaban Kurang terampil, jika 2 keaktifan/akurasi5. Akurasi pertanyaan Tidak terampil, jika 1 keaktifan/akurasi
Mengetahui, Cikaum, Juli 2015Kepala SMK Tri Mitra Guru Mata Pelajaran
Iwan Sumitra,ST.,S.Kom.,MM. Hairunisa, S.KomSMK TRI MITRA 2 CIKAUM
Website : www.smktrimitra2.ac.idEmail : [email protected]
Jl. Raya Cikaum - Cikaum Timur - Cikaum - Subang
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Identitas Sekolah : SMK TRI MITRA 2Mata Pelajaran : Pemrograman WebKelas / Semester : X / GenapPertemuan Ke- : 5 s/d 7Alokasi Waktu : 3 (2 x 45 Menit)Materi Inti : style pada halaman web
A. Kompetensi Inti1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya1.2. Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di
alam1.3. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan
sehari-hari2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.7. Memahami style pada halaman weba. Cara kerja dan anatomi Cascading Style Sheetb. Style pada teksc. Style pada multimediad. Style pada tabele. Style pada formulir
4.7. Menyajikan style tertentu pada halaman weba. Menyajikan informasi dan memahami mengenai Cara kerja dan anatomi
Cascading Style Sheetb. Menyajikan informasi dan memahami mengenai Style pada teksc. Menyajikan informasi dan memahami mengenai Style pada multimedia
d. Menyajikan informasi dan memahami mengenai Style pada tablee. Menyajikan informasi dan memahami mengenai Style pada formulir
C. Tujuan Pembelajaran1. Melalui praktek diharapkan peserta didik mampu memahami Cara kerja dan anatomi
Cascading Style Sheet2. Melalui diskusi dan praktek diharapkan peserta didik mampu memahami mengenai
Style pada teks3. Melalui diskusi dan praktik diharapkan peserta didik mampu memahami mengenai
Style pada multimedia4. Melalui diskusi dan praktik diharapkan peserta didik mampu memahami mengenai
Style pada table5. Melalui diskusi dan praktik diharapkan peserta didik mampu memahami mengenai
Style pada formulir
D. Materi PembelajaranStyle Halaman Web1. Cara kerja dan anatomi Cascading Style Sheet2. Style pada teks3. Style pada multimedia4. Style pada tabel5. Style pada formulir
E. Metode Pembelajaran1. Pendekatan : Scintifict learning2. Model : Problem based learning3. Metode : Diskusi kelompok, praktek, tanya jawab dan penugasan
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran1. Media
a. Power Pointb. Internet
2. alat/Bahana. laptopb. LCDc. Whiteboardd. Spidole. Komputerf. Softwareg. Hubh. Repeateri. Bridgej. Switchk. router
3. Sumber Belajara. Learning Web Design 4th Edition, Jennifer Niederst Robbins, Penerbit O'Reilly
Media, Inc.: Kanada, 2012
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan DeskripsiAlokasiWaktu
A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan 10 menit
mengordinasikan diri siap belajar2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan
identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran
4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran
B. Inti Mengamati1. Guru menampilkan tayangan tentang style pada
halaman web
Menanya1. Siswa mengajukan pertanyaan terkait tayangan
tentang style pada halaman web
Mengeksplorasi1. Guru mengarahkan siswa untuk membentuk
kelompok dan mendiskusikan tentang style pada halaman web
2. Siswa mengeksplorasi tentang style pada halaman web
Mengasosiasi1. Siswa membuat kesimpulan tentang style pada
halaman web
Mengkomunikasikan1. Siswa menyampaikan hasil diskusi tentang style
pada halaman web melaui presentasi kelompok.
180 menit
C. Penutup 1. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari
2. Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi
3. Siswa mengerjakan evaluasiSiswa menyepakati tugas yang harus dilakukan berkaitan dengan style pada halaman web
60 menit
H. Penilaian1. Jenis/teknik penilaian
Aspek yang dinilaiTeknik
PenilaianWaktu Penilaian
1. Sikapa. Jujurb. Tanggungjawabc. Disiplind. Bekerjasamae. Santun
Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi
2. Pengetahuan1. Menjelaskan kembali
style pada halaman web
Pengamatan dan tes
Penyelesaian tugas individu
3 Keterampilan
Aspek yang dinilaiTeknik
PenilaianWaktu Penilaian
a. penilaian kinerja Pengamatan Penyelesaian tugas melalui worksheet.
2. Bentuk instrumen dan instrumenBentuk instrumen
a. Test : Test UraianInstrumen Soal
1. Apa yang dimaksud dengan CSS!2. Apa saja fungsi dari CSS?3. Sebutkan keuntungan apa saja yang didapat user dari penggunaan CSS!4. Sebutkan 3 metode penulisan CSS atribut!5. Jelaskan fungsi dari properti CSS unicode-bidi!
Kunci Jawaban1. CSS (Cascading Style Sheet) adalah bahasa style sheet yang digunakan untuk
menggambarkan tampilan dan format dari dokumen yang ditulis dalam bahasa markup.
2. Merancang, merubah, mendesain, dan membentuk halaman web.3. Mengatur posisi secara absolut, mengubah warna, mengubah besar font, dan
mengubah margin.4. Inline Style Sheet, Embedded Style sheet, dan Link Style Sheet.5. Digunakan bersama-sama properti arah untuk mengatur atau kembali apakah
teks harus diganti untuk mendukung beberapa bahasa dalam dokumen yang sama.
Pedoman Penskoran
No. Soal Skor
1 No. 1 20
2 No. 2 20
3 No. 3 204 No. 4 205 No. 5 20
TOTAL 100
Catatan: Penskoran bersifat holistik dan komprehensif, tidak saja memberi skor untuk jawaban akhir, tetapi juga proses pemecahan yang terutama meliputi pemahaman, komunikasi matematis (ketepatan penggunaan simbol dan istilah), penalaran (logis), serta ketepatan strategi memecahkan masalah.
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP Satuan Pendidikan : SMK TRI MITRA 2Kelas/Semester : X/2Mata Pelajaran : Pemrograman WebMateri Pokok : style pada halaman webNama Peserta Didik :Nomor Absen :
No Sikap Kriteria SKOR
1 JujurMelaporkan data/informasi sesuai dengan apa yang dibaca.Menyampaikan pendapat disertai dengan informasi dari buku sumber yang dibacanya
2 Tanggung jawabMelaksanakan tugas sesuai dengan perintahMenyelesaikan tugas sampai selesai
3 DisiplinMelaksanakan dan menyelesaikan tugas sesuai dengan waktu yang ditetapkan
4 Bekerja samaMenghargai pekerjaan teman dan berperan aktif dalam menyelesaikan tugas kelompok
5 SantunMenyampaikan pendapat dengan bahasa dan nada yang baikMenghargai adanya perbedaan
TOTAL SKOR
NILAI
PenskoranSangat Baik : 3Baik : 2Kurang : 1
LEMBAR PENGAMATAN KETRAMPILAN/PSIKOMOTOR
Satuan Pendidikan : SMK TRI MITRA 2Kelas/Semester : X/2Mata Pelajaran : Pemrograman WebMateri Pokok : style pada halaman web
Isilah dengan tanda ceklis ( ) apabila seorang siswa melakukan aktifitas !
No NamaAspek Keterampilan *)
Nilai **)1 2 3 4 5
*) Keterangan : **) Keterangan Nilai :1. Aktifitas bertanya Sangat terampil, jika 5 keaktifitasan/akurasi2. Aktifitas menjawab Terampil, jika 4 keaktifan/akurasi3. Aktifitas mencatat Cukup terampil, jika 3 keaktifan/akurasi4. Akurasi jawaban Kurang terampil, jika 2 keaktifan/akurasi5. Akurasi pertanyaan Tidak terampil, jika 1 keaktifan/akurasi
Mengetahui, Cikaum, Juli 2015Kepala SMK Tri Mitra Guru Mata Pelajaran
Iwan Sumitra,ST.,S.Kom.,MM. Hairunisa, S.Kom
SMK TRI MITRA 2 CIKAUMWebsite : www.smktrimitra2.ac.idEmail : [email protected]
Jl. Raya Cikaum - Cikaum Timur - Cikaum - Subang
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Identitas Sekolah : SMK TRI MITRA 2Mata Pelajaran : Pemrograman WebKelas / Semester : X / GenapPertemuan Ke- : 8 s/d 11Alokasi Waktu : 4 (2 x 45 Menit)Materi Inti : Teknik Pemrograman Halaman Web
A. Kompetensi Inti1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya1.2. Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di
alam1.3. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan
sehari-hari2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.8. Memahami Teknik Pemrograman Halaman Weba. Anatomi dan cara kerja kode javascriptb. Dasar pemrograman client (variabel, tipe data, operator)c. Array dimensi 1 dan multidimensid. Struktur kontrol percabangan pada program cliente. Struktur kontrol perulangan pada program clientf. Fungsi bawaan dan buatan user pada program client
4.8. Menyajikan teknik-teknik dalam pemrograman weba. Menyajikan informasi dan memahami mengenai Anatomi dan cara kerja kode
javascript
b. Menyajikan informasi dan memahami mengenai Dasar pemrograman client (variabel, tipe data, operator)
a. Menyajikan informasi dan memahami mengenai Array dimensi 1 dan multidimensi
b. Menyajikan informasi dan memahami mengenai Struktur kontrol percabangan pada program client
c. Menyajikan informasi dan memahami mengenai Struktur kontrol perulangan pada program client
d. Menyajikan informasi dan memahami mengenai Fungsi bawaan dan buatan user pada program client
C. Tujuan Pembelajaran1. Melalui diskusi dan praktek diharapkan peserta didik mampu memahami Anatomi dan
cara kerja kode javascript2. Melalui diskusi dan praktek diharapkan peserta didik mampu memahami Dasar
pemrograman client (variabel, tipe data, operator)3. Melalui diskusi dan praktik diharapkan peserta didik mampu memahami mengenai
Array dimensi 1 dan multidimensi4. Melalui diskusi dan praktik diharapkan peserta didik mampu memahami mengenai
Struktur kontrol percabangan pada program client5. Melalui diskusi dan praktik diharapkan peserta didik mampu memahami mengenai
Struktur kontrol perulangan pada program client6. Melalui diskusi dan praktik diharapkan peserta didik mampu memahami mengenai
Fungsi bawaan dan buatan user pada program client
D. Materi PembelajaranTeknik Pemrograman Halaman Web1. Anatomi dan cara kerja kode javascript2. Dasar pemrograman client (variabel, tipe data, operator)3. Array dimensi 1 dan multidimensi4. Struktur kontrol percabangan pada program client5. Struktur kontrol perulangan pada program client6. Fungsi bawaan dan buatan user pada program client
E. Metode Pembelajaran1. Pendekatan : Scintifict learning2. Model : Problem based learning3. Metode : Diskusi kelompok, praktek, tanya jawab dan penugasan
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran1. Media
a. Power Pointb. Internet
2. alat/Bahana. laptopb. LCDc. Whiteboardd. Spidole. Komputerf. Software win Server, GNU Linux Server, Unix Server
3. Sumber Belajara. Pemrograman Web Dengan HTML Revisi Keempat, Betha sidik, Ir., Husni I.
Pohan, Ir., M.Eng., Penerbit Informatika Bandung, Juni 2012
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi AlokasiWaktu
A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan diri siap belajar
2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran
4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran
10 menit
B. Inti Mengamati1. Guru menampilkan tayangan Tayangan tentang
teknik pemrograman pada halaman web
Menanya1. Siswa mengajukan pertanyaan terkait tayangan
tentang teknik pemrograman pada halaman web
Mengeksplorasi1. Guru mengarahkan siswa untuk membentuk
kelompok dan mendiskusikan teknik pemrograman pada halaman web
2. Mengeksplorasi dan Mendiskusikan teknik pemrograman pada halaman web
Mengasosiasi1. Siswa membuat kesimpulan tentang teknik
pemrograman pada halaman web
Mengkomunikasikan1. Siswa melalui presentasi kelompok menyampaikan
hasil diskusi tentang teknik pemrograman pada halaman web
260 menit
C. Penutup 1. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari
2. Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi
3. Siswa mengerjakan evaluasi4. Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan
berkaitan dengan teknik pemrograman pada halaman web
10 menit
H. Penilaian1. Jenis/teknik penilaian
Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikapa. Jujurb. Tanggungjawabc. Disiplind. Bekerjasamae. Santun
Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi
Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
2. Pengetahuan1. Menjelaskan kembali Konsep Sistem
Operasi Jaringan2. Menjelaskan kembali Sistem
Operasi Windows Server3. Menjelaskan kembali Sistem Operasi
GNU Linux Server4. Menjelaskan kembali Sistem Operasi
Unix Server
Pengamatan dan tes
Penyelesaian tugas individu
3 Keterampilana. penilaian kinerja Pengamatan Penyelesaian
tugas melalui worksheet.
2. Bentuk instrumen dan instrumenBentuk instrumen
a. Test : Test UraianInstrumen Soal
1. Apa yang kamu ketahui tentang Java Script?2. Jelaskan aturan penamaan Variabel pada java Script!3. Java Script memiliki tipe data implisit, sebutkan!4. Jelaskan keterangan dari operator pemberian nilai += dan berikan contohnya!5. Jelaskan yang dimaksud dengan elemen Array!
Kunci Jawaban1. Merupakan bahasa pemrograman yang paling populer di dunia yang
digunakan untuk web, HTML, Server, pc, laptop, tablet, ponsel, dll.2. Harus diawali dengan karakter, tidak boleh menggunakan spasi, bisa diganti
dengan garis bawah, huruf kapital dan kecil memiliki arti yang berbeda, tidak boleh menggunakan kata-kata yang merupakan perintah dalam Java Script.
3. Numeric, String, Boolean, Null.4. Merupakan operator “ditambah dengan” contoh X+=Y maka X=X+Y5. Merupakan kumpulan dari nilai-nilai data yang bertipe sama dalam urutan
tertentu yang menggunakan nama yang sama.Pedoman Penskoran
No. Soal Skor1 No. 1 202 No. 2 203 No. 3 204 No. 4 205 No. 5 20TOTAL 100
Catatan: Penskoran bersifat holistik dan komprehensif, tidak saja memberi skor untuk jawaban akhir, tetapi juga proses pemecahan yang terutama meliputi pemahaman, komunikasi matematis (ketepatan penggunaan simbol dan istilah), penalaran (logis), serta ketepatan strategi memecahkan masalah.
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Satuan Pendidikan : SMK TRI MITRA 2Kelas/Semester : X/2
Mata Pelajaran : Pemrograman WebMateri Pokok : teknik pemrograman pada halaman webNama Peserta Didik :
No Sikap Kriteria SKOR
1 JujurMelaporkan data/informasi sesuai dengan apa yang dibaca.Menyampaikan pendapat disertai dengan informasi dari buku sumber yang dibacanya
2 Tanggung jawabMelaksanakan tugas sesuai dengan perintahMenyelesaikan tugas sampai selesai
3 DisiplinMelaksanakan dan menyelesaikan tugas sesuai dengan waktu yang ditetapkan
4 Bekerja samaMenghargai pekerjaan teman dan berperan aktif dalam menyelesaikan tugas kelompok
5 SantunMenyampaikan pendapat dengan bahasa dan nada yang baikMenghargai adanya perbedaan
TOTAL SKORNILAI
PenskoranSangat Baik : 3Baik : 2Kurang : 1
LEMBAR PENGAMATAN KETRAMPILAN/PSIKOMOTOR
Satuan Pendidikan : SMK TRI MITRA 2Kelas/Semester : X/2Mata Pelajaran : Pemrograman WebMateri Pokok : Teknik pemrograman pada halaman web
Isilah dengan tanda ceklis ( ) apabila seorang siswa melakukan aktifitas !
No NamaAspek Keterampilan *)
Nilai **)1 2 3 4 5
*) Keterangan : **) Keterangan Nilai :1. Aktifitas bertanya Sangat terampil, jika 5 keaktifitasan/akurasi2. Aktifitas menjawab Terampil, jika 4 keaktifan/akurasi3. Aktifitas mencatat Cukup terampil, jika 3 keaktifan/akurasi4. Akurasi jawaban Kurang terampil, jika 2 keaktifan/akurasi5. Akurasi pertanyaan Tidak terampil, jika 1 keaktifan/akurasi
Mengetahui, Cikaum, Juli 2015Kepala SMK Tri Mitra Guru Mata Pelajaran
Iwan Sumitra,ST.,S.Kom.,MM. Hairunisa, S.Kom
Jl. Raya Cikaum - Cikaum Timur - Cikaum - Subang
SMK TRI MITRA 2 CIKAUMWebsite : www.smktrimitra2.ac.idEmail : [email protected]
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Identitas Sekolah : SMK TRI MITRA 2Mata Pelajaran : Pemrograman WebKelas / Semester : X / GenapPertemuan Ke- : 12 s/d 17Alokasi Waktu : 6 (2 x 45 Menit)Materi Inti : Pengolahan Input User
A. Kompetensi Inti1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya1.2. Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di
alam1.3. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan
sehari-hari2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.9. Memahami pengelolaan halaman web menggunakan kode programa. Akses komponen form (proses dan validasi input)b. Navigasi halaman melalui kode program clientc. Perubahan format style melalui kode progarm client
4.9 Menyajikan hasil pengelolaan halaman web menggunakan kode programa. Menyajikan informasi mengenai Akses komponen form (proses dan validasi
input)b. Menyajikan informasi mengenai Navigasi halaman melalui kode program
clientc. Menyajikan hasil Perubahan format style melalui kode progarm client
C. Tujuan Pembelajaran1. Melalui diskusi dan praktek diharapkan peserta didik mampu memahami Akses
komponen form (proses dan validasi input)
2. Melalui diskusi dan praktek diharapkan peserta didik mampu memahami Navigasi halaman melalui kode program client
3. Melalui diskusi dan praktek diharapkan peserta didik mampu memahami Perubahan format style melalui kode progarm client
D. Materi PembelajaranPengolahan Input User1. Akses komponen form (proses dan validasi input)2. Navigasi halaman melalui kode program client3. Perubahan format style melalui kode progarm client
E. Metode Pembelajaran1. Pendekatan : Scintifict learning2. Model : Problem based learning3. Metode : Diskusi kelompok, ceramah, tanya jawab dan penugasan
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran1. Media
1. Power Point2. Internet
2. alat/Bahana. laptopb. LCDc. Whiteboardd. Spidole. Komputerf. Softwareg. Kabel UTPh. Konektor RJ 45i. Crimping toolj. LAN Cable Testerk. Hubl. Printerm. File server
3. Sumber Belajara. Madcoms, 2003.Dasar teknis instalasi jaringan komputer.Madiun:Penerbit Andib. Fauziah,2011.RPL 1 Rekayasa Perangkat Lunak SMK Kelas X, Bogor:Yudhistira
G. Langkah-Langkah PembelajaranKegiatan Deskripsi Alokasi
WaktuA. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan
mengordinasikan diri siap belajar2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan
identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran
4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran
10 menit
B. Inti Mengamati 420 menit
1. Guru menampilkan Tayangan Pengolahan Input User
Menanya2. Siswa mengajukan pertanyaan terkait tayangan
Pengolahan Input User
Mengeksplorasi1. Guru mengarahkan siswa untuk membentuk
kelompok dan mendiskusikan Pengolahan Input User2. Siswa Mendiskusikan Pengolahan Input User
Mengasosiasi1. Siswa mengeksplorasi Membangun jaringan local dan
Membangun server berbagi data (file dan printer)
Mengkomunikasikan1. Siswa Menyajikan hasil Pengolahan Input User di
depan kelas melalui presentasiC. Penutup 1. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah
di pelajari2. Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi3. Siswa mengerjakan evaluasi4. Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan
berkaitan dengan Pengolahan Input User.
60 menit
H. Penilaian1. Jenis/teknik penilaian
Aspek yang dinilaiTeknik
PenilaianWaktu Penilaian
1. Sikapa. Jujurb. Tanggungjawabc. Disiplind. Bekerjasamae. Santun
Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi
2. Pengetahuana. Menjelaskan kembali Pengolahan
Input UserPengamatan dan tes
Penyelesaian tugas individu
3 Keterampilana. penilaian kinerja Pengamatan Penyelesaian
tugas melalui worksheet.
2. Bentuk instrumen dan instrumenBentuk instrumen
a. Test : Test UraianInstrumen Soal
1. Apa yang dimaksud dengan navigasi?2. Jelaskan yang dimaksud dengan validasi input!3. Jelaskan keterangan dari string 1234!4. Jelaskan keterangan dari string 1234a34!5. Jelaskan keterangan dari string 123-182p!
Kunci Jawaban1. Yaitu salah satu elemen penting di suatu website karena pengunjung akan
tertarik untuk membuka halaman lain dari suatu website jika navigasi website tersebut jelas dan menarik.
2. Merupakan proses pengecekan satu demi satu karakter atau digit dari suatu string yang diinputkan berupa angka atau bukan.
3. String berupa angka4. String bukan berupa angka karena memuat hurup ‘a’5. String bukan berupa angka karena memuat ‘-’ dan hurup ‘p’
Pedoman Penskoran
No. Soal Skor
1 No. 1 20
2 No. 2 20
3 No. 3 20
4 No. 4 20
5 No. 5 20
TOTAL 100
Catatan: Penskoran bersifat holistik dan komprehensif, tidak saja memberi skor untuk jawaban akhir, tetapi juga proses pemecahan yang terutama meliputi pemahaman, komunikasi matematis (ketepatan penggunaan simbol dan istilah), penalaran (logis), serta ketepatan strategi memecahkan masalah.
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Satuan Pendidikan : SMK TRI MITRA 2Kelas/Semester : X/2Mata Pelajaran : Pemrograman WebMateri Pokok : Pengolahan Input UserNama Peserta Didik :Nomor Absen :
No Sikap Kriteria SKOR
1 JujurMelaporkan data/informasi sesuai dengan apa yang dibaca.Menyampaikan pendapat disertai dengan informasi dari buku sumber yang dibacanya
2 Tanggung jawabMelaksanakan tugas sesuai dengan perintahMenyelesaikan tugas sampai selesai
3 DisiplinMelaksanakan dan menyelesaikan tugas sesuai dengan waktu yang ditetapkan
4 Bekerja samaMenghargai pekerjaan teman dan berperan aktif dalam menyelesaikan tugas kelompok
5 SantunMenyampaikan pendapat dengan bahasa dan nada yang baikMenghargai adanya perbedaan
TOTAL SKOR
NILAI
PenskoranSangat Baik : 3Baik : 2Kurang : 1
LEMBAR PENGAMATAN KETRAMPILAN/PSIKOMOTOR
Satuan Pendidikan : SMK TRI MITRA 2Kelas/Semester : X/2Mata Pelajaran : Pemrograman WebMateri Pokok : Pengolahan Input User
Isilah dengan tanda ceklis ( ) apabila seorang siswa melakukan aktifitas !
No Nama
Aspek Keterampilan *)
Nilai **)1 2 3 4 5
*) Keterangan : **) Keterangan Nilai :1. Aktifitas bertanya Sangat terampil, jika 5 keaktifitasan/akurasi2. Aktifitas menjawab Terampil, jika 4 keaktifan/akurasi3. Aktifitas mencatat Cukup terampil, jika 3 keaktifan/akurasi4. Akurasi jawaban Kurang terampil, jika 2 keaktifan/akurasi5. Akurasi pertanyaan Tidak terampil, jika 1 keaktifan/akurasi
Mengetahui, Cikaum, Juli 2015Kepala SMK Tri Mitra Guru Mata Pelajaran
Iwan Sumitra,ST.,S.Kom.,MM. Hairunisa, S.Kom