21
Nama Sekolah : SMK PANCASILA 2 JATISRONO Program Keahlian : TEKNIK KENDARAAN RINGAN Mata Pelaaran : M!LOK Kela" # Seme"ter : $I#GASAL Pertem%an Ke : &'( Aloka"i )akt% : 2& $ *+ MENIT Ko,e Kom-eten"i : STANDAR KOMPETENSI : O.erho%l ke-ala "ilin,er KOMPETENSI DASAR : Mengo.erho%l ke-ala "ilin,er INDIKATOR : &/ O.erho%l ke-ala "ilin,er ,ilak"anakan tan-a men0e1a1kan ker%"akan terha,a- kom-onen#"i"tem lainn0a/ 2/ In orma"i 0ang 1enar ,iak"e" ,ari "-e"i ika"i -a1rik ,an ,i -ahami 3/ Sem%a -ro"e,%r o.erho%l ke-ala "ilin,er ,i lak"anakan 1er,a"arkan "-e"i ika"i */ Sel%r%h kegiatan o.erha%l ke-ala "ilin,er ,ilak"anakan 1er,a"arkan SOP4Stan,a O-eration -ro5e,%re"67%n,ang'%n,ang K34Ke"elamatan ,an Ke"ekatan kera67 -erat%r -er %n,ang'%n,angan ,an -ro"e,%r#ke1iakan -er%"ahaan MATERI PEMBELAJARAN : &/ Kon"tr%k"i ke-ala "ilin,er 2/ Kom-onen'kom-onen ke-ala "ilin,er 3/ Teknik o.erha%l ke-ala "ilin,er */ Ma5am'ma5am mekani"me kat%- +/ Stan,ar -ro"e,%r ke"elamatan kera METODE PEMBELAJARAN : 1. Teori 2/ Tan0a a8a1 3/ O1"er.a"i */ Praktek TUJUAN PEMBELAJARAN : &/ Si"8a ,a-at memahami kon"tr%k"i ke-ala "ilin,er

Rpp Service Sepeda Motor

Embed Size (px)

DESCRIPTION

Rpp Service Sepeda Motor

Citation preview

Nama Sekolah : SMK PANCASILA 2 JATISRONOProgram Keahlian : TEKNIK KENDARAAN RINGANMata Pelajaran : MULOKKelas / Semester : XI/GASALPertemuan Ke : 1-7Alokasi Waktu : 21 X 45 MENITKode Kompetensi :

STANDAR KOMPETENSI :

Overhoul kepala silinder

KOMPETENSI DASAR :

Mengoverhoul kepala silinder

INDIKATOR :

1. Overhoul kepala silinder dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen/sistem lainnya.2. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan di pahami3. Semua prosedur overhoul kepala silinder di laksanakan berdasarkan spesifikasi pabrik4. Seluruh kegiatan overhaul kepala silinder dilaksanakan berdasarkan SOP(Standard Operation procedures),undang-undang K3(Keselamatan dan Kesekatan kerja), peraturan per undang-undangan dan prosedur/kebijakan perusahaan

MATERI PEMBELAJARAN :

1. Konstruksi kepala silinder2. Komponen-komponen kepala silinder3. Teknik overhaul kepala silinder4. Macam-macam mekanisme katup5. Standar prosedur keselamatan kerja

METODE PEMBELAJARAN :1. Teori2. Tanya jawab3. Observasi4. Praktek

TUJUAN PEMBELAJARAN :1. Siswa dapat memahami konstruksi kepala silinder2. Siswa dapat mengidentifikasi komponen-komponen kepala silinder3. Siswa dapat memahami dan melakukan teknik overhaul kepala silinder4. Siswa dapat memahami macam-macam mekanisme katup5. Siswa dapat memahami standar prosedur keselamatan kerja

TAHAPAN KEGIATAN

PENDAHULUAN(AWAL)(10 Menit)1. Guru memberi salam dan berdoa bersama sebelum memulai pelajaran2. Siswa menyiapkan peralatan penunjang materi3. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan di ajarkan

INTI(110 Menit)1. Memahami konstruksi kepala silinder melalui penggalian informasi pada buku manual2. Memahami macam-macam mekanisme katup3. Identifikasi kepala silinder dan komponen-komponennya4. Memahami teknik overhaul melalui penggalian informasi dari buku manual5. Melakukan overhaul kepala silinder sesuai SOP6. Memeriksa komponen kepala silinder sesuai SOP7. Merakit komponen kepala silinder sesuai SOP

PENUTUP(15 Menit)1. Guru meminta kepada para siswa untuk memahami dan mempelajari kembali konstruksi kepala silinder2. Guru meminta kepada para siswa untuk memahami dan mempelajari kembali teknik overhaul kepala silinder3. Guru mengakhiri pelajaran dan memberi tugas kepada para siswa untuk membuat laporan kerja

BAHAN/SUMBER BELAJAR :1. Modul overhaul kepala silinder2. Buku manual3. Unit kepala silinder4. Unit kendaraan5. Special tool

PENILAIAN :1. Test tertulisPenilaian dilakukan dengan soal-soal tertulis2. Non testDengan observasi/cek list dan lisan

Nama Sekolah : SMK PANCASILA 2 JATISRONOProgram Keahlian : TEKNIK KENDARAAN RINGANMata Pelajaran : MULOKKelas / Semester : XI/GASALPertemuan Ke : 8-11Alokasi Waktu : 12 X 45 MENITKode Kompetensi :

STANDAR KOMPETENSI :Sistem Bahan Bakar

KOMPETENSI DASAR :Memperbaiki Sistem Bahan Bakar

INDIKATOR :1. Perbaikan sistem bahan bakar dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen/sistem lainnya.2. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan di pahami3. Semua prosedur perbaikan sistem bahan bakar dilaksanakan berdasarkan spesifikasi pabrik4. Seluruh kegiatan perbaikan sistem bahan bakar dilaksanakan berdasarkan SOP(Standard Operation procedures),undang-undang K3(Keselamatan dan Kesekatan kerja), peraturan per undang-undangan dan prosedur/kebijakan perusahaan

MATERI PEMBELAJARAN :1. Prinsip kerja sistem bahan bakar2. Konstruksi sistem bahan bakar3. Macam-macam sistem bahan bakar4. Sistem bahan bakar konvensional5. Sistem bahan bakar elektronik6. Teknik perbaikan sistem bahan bakar7. Standar prosedur keselamatan kerja

METODE PEMBELAJARAN :1. Teori2. Tanya jawab3. Observasi4. Praktek

TUJUAN PEMBELAJARAN :1. Siswa dapat memahami prinsip kerja sistem bahan bakar2. Siswa dapat memahami konstruksi sistem bahan bakar3. Siswa dapat mengidentifikasi macam-macam sistem bahan bakar4. Siswa dapat mengidentifikasi komponen sistem bahan bakar konvensional5. Siswa dapat mengidentifikasi komponen sistem bahan bakar elektronik6. Siswa dapat memahami dan melakukan teknik perbaikan sistem bahan bakar7. Siswa dapat memahami standar prosedur keselamatan kerja

TAHAPAN KEGIATAN

PENDAHULUAN(AWAL)(10 Menit)1. Guru memberi salam dan berdoa bersama sebelum memulai pelajaran2. Siswa menyiapkan peralatan penunjang materi3. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan di ajarkan

INTI(110 Menit)1. Memahami prinsip kerja sistem bahan bakar2. Memahami konstruksi sistem bahan bakar melalui penggalian informasi pada buku manual3. Memahami sistem bahan bakar konvensional4. Memahami sistem bahan bakar elektronik5. Identifikasi sistem bahan bakar dan komponen-komponennya6. Memahami teknik perbaikan sistem bahan bakar melalui penggalian informasi dari buku manual

PENUTUP(15 Menit)1. Guru meminta kepada para siswa untuk memahami dan mempelajari kembali konstruksi sistem bahan bakar2. Guru meminta kepada para siswa untuk memahami dan mempelajari kembali teknik perbaikan sistem bahan bakar melalui penggalian informasi dari buku manual3. Guru mengakhiri pelajaran dan memberi tugas kepada para siswa untuk membuat laporan kerja

BAHAN/SUMBER BELAJAR :1. Modul servis sistem bahan bakar2. Buku manual3. Karburator4. Unit kendaraan5. Special tool

PENILAIAN :1. Test tertulisPenilaian dilakukan dengan soal-soal tertulis2. Non testDengan observasi/cek list dan lisan

Mengetahui, Jatisrono, 1 Juli 2009Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran

Yanto, S.Pd, M. Pd Eko Dwi Mulyono, S.Pd

Nama Sekolah : SMK PANCASILA 2 JATISRONOProgram Keahlian : TEKNIK KENDARAAN RINGANMata Pelajaran : MULOKKelas / Semester : XI/GASALPertemuan Ke : 12-18Alokasi Waktu : 21 X 45 MENITKode Kompetensi :

STANDAR KOMPETENSI :Sistem Engine

KOMPETENSI DASAR :Memperbaiki Sistem Engine

INDIKATOR :1. Perbaikan sistem Engine dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen/sistem lainnya.2. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan di pahami3. Semua prosedur perbaikan sistem Engine dilaksanakan berdasarkan spesifikasi pabrik4. Seluruh kegiatan perbaikan sistem Engine dilaksanakan berdasarkan SOP(Standard Operation procedures),undang-undang K3(Keselamatan dan Kesekatan kerja), peraturan per undang-undangan dan prosedur/kebijakan perusahaan

MATERI PEMBELAJARAN :1. Prinsip kerja mesin bensin2. Konstruksi mesin motor bensin3. Sistem pelumasan sepeda motor4. Sistem pendinginan sepeda motor5. Sistem starter sepeda motor6. Sistem pembuangan sepeda motor7. Standar prosedur keselamatan kerja

METODE PEMBELAJARAN :1. Teori2. Tanya jawab3. Observasi4. Praktek

TUJUAN PEMBELAJARAN :1. Siswa dapat memahami prinsip kerja mesin bensin2. Siswa dapat memahami konstruksi mesin bensin3. Siswa dapat mengidentifikasi sistem pelumasan sepeda motor4. Siswa dapat mengidentifikasi sistem pendinginan sepeda motor5. Siswa dapat mengidentifikasi sistem starter sepeda motor6. Siswa dapat mengidentifikasi sistem pembuangan sepeda motor7. Siswa dapat memahami standar prosedur keselamatan kerja

TAHAPAN KEGIATAN

PENDAHULUAN(AWAL)(10 Menit)1. Guru memberi salam dan berdoa bersama sebelum memulai pelajaran2. Siswa menyiapkan peralatan penunjang materi3. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan di ajarkan

INTI(110 Menit)1. Memahami prinsip kerja mesin bensin2. Memahami konstruksi motor bensin melalui penggalian informasi pada buku manual3. Memahami sistem sistem pelumasan sepeda motor4. Memahami sistem pendingin sepeda motor5. Memahami sistem starter sepeda motor6. Memahami sistem pembuangan sepeda motor7. Melakukan identifikasi kerusakan pada sistem engine8. Melakukan perbaikan pada sistem engine sesuai SOP

PENUTUP(15 Menit)1. Guru meminta kepada para siswa untuk memahami dan mempelajari kembali konstruksi motor bensin2. Guru meminta kepada para siswa untuk memahami dan mempelajari kembali teknik perbaikan sistem engine melalui penggalian informasi dari buku manual3. Guru mengakhiri pelajaran dan memberi tugas kepada para siswa untuk membuat laporan kerja

BAHAN/SUMBER BELAJAR :1. Buku manual2. Unit kendaraan3. Special tool

PENILAIAN :1. Test tertulisPenilaian dilakukan dengan soal-soal tertulis2. Non testDengan observasi/cek list dan lisan

Mengetahui, Jatisrono, 1 Juli 2009Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran

Yanto, S.Pd, M. Pd Eko Dwi Mulyono, S.Pd

Nama Sekolah : SMK PANCASILA 2 JATISRONOProgram Keahlian : TEKNIK KENDARAAN RINGANMata Pelajaran : MULOKKelas / Semester : XI/GENAPPertemuan Ke : 1-4Alokasi Waktu : 12 X 45 MENITKode Kompetensi :

STANDAR KOMPETENSI :Unit Kopling

KOMPETENSI DASAR :Memperbaiki unit kopling

INDIKATOR :1. Perbaikan unit kopling dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen/sistem lainnya.2. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan di pahami3. Semua prosedur perbaikan unit kopling dilaksanakan berdasarkan spesifikasi pabrik4. Seluruh kegiatan perbaikan unit kopling dilaksanakan berdasarkan SOP(Standard Operation procedures),undang-undang K3(Keselamatan dan Kesekatan kerja), peraturan per undang-undangan dan prosedur/kebijakan perusahaan

MATERI PEMBELAJARAN :1. Prinsip kerja unit kopling2. Konstruksi unit kopling3. Macam-macam unit kopling4. Komponen-komponen unit kopling5. Standar prosedur keselamatan kerja

METODE PEMBELAJARAN :1. Teori2. Tanya jawab3. Observasi4. Praktek

TUJUAN PEMBELAJARAN :1. Siswa dapat memahami prinsip kerja unit kopling2. Siswa dapat memahami konstruksi unit kopling3. Siswa dapat mengidentifikasi macam-macam unit kopling4. Siswa dapat mengidentifikasi komponen-komponen unit kopling5. Siswa dapat memahami standar prosedur keselamatan kerja

TAHAPAN KEGIATAN

PENDAHULUAN(AWAL)(10 Menit)1. Guru memberi salam dan berdoa bersama sebelum memulai pelajaran2. Siswa menyiapkan peralatan penunjang materi3. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan di ajarkan

INTI(110 Menit)1. Memahami prinsip kerja unit kopling2. Memahami konstruksi unit kopling melalui penggalian informasi pada buku manual3. Melakukan pembongkaran unit kopling4. Melakukan pemeriksaan pada komponen-komponen unit kopling5. Merakit kembali komponen-komponen unit kopling6. Memeriksa kembali kerja kopling

PENUTUP(15 Menit)1. Guru meminta kepada para siswa untuk memahami dan mempelajari kembali prinsip kerja unit kopling2. Guru meminta kepada para siswa untuk memahami dan mempelajari kembali konstruksi unit kopling melalui penggalian informasi pada buku manual3. Guru mengakhiri pelajaran dan memberi tugas kepada para siswa untuk membuat laporan kerja

BAHAN/SUMBER BELAJAR :1. Modul sistem kopling2. Buku manual3. Unit kopling4. Unit kendaraan5. Special tool

PENILAIAN :1. Test tertulisPenilaian dilakukan dengan soal-soal tertulis2. Non testDengan observasi/cek list dan lisan

Mengetahui, Jatisrono, 1 Juli 2009Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran

Yanto, S.Pd, M. Pd Eko Dwi Mulyono, S.Pd

Nama Sekolah : SMK PANCASILA 2 JATISRONOProgram Keahlian : TEKNIK KENDARAAN RINGANMata Pelajaran : MULOKKelas / Semester : XI/GENAPPertemuan Ke : 5-9Alokasi Waktu : 15 X 45 MENITKode Kompetensi :

STANDAR KOMPETENSI :Transmisi Manual

KOMPETENSI DASAR :Membongkar dan memasang transmisi manual

INDIKATOR :1. Pembongkaran dan pemasangan transmisi manual dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen/sistem lainnya.2. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan di pahami3. Semua prosedur Pembongkaran dan pemasangan transmisi manual dilaksanakan berdasarkan spesifikasi pabrik4. Seluruh kegiatan Pembongkaran dan pemasangan transmisi manual dilaksanakan berdasarkan SOP(Standard Operation procedures),undang-undang K3(Keselamatan dan Kesekatan kerja), peraturan per undang-undangan dan prosedur/kebijakan perusahaan

MATERI PEMBELAJARAN :1. Prinsip kerja transmisi manual2. Konstruksi transmisi manual3. Komponen-komponen transmisi manual4. Standar prosedur keselamatan kerja

METODE PEMBELAJARAN :1. Teori2. Tanya jawab3. Observasi4. Praktek

TUJUAN PEMBELAJARAN :1. Siswa dapat memahami prinsip kerja transmisi manual2. Siswa dapat memahami konstruksi transmisi manual3. Siswa dapat mengidentifikasi komponen-komponen transmisi manual4. Siswa dapat memahami standar prosedur keselamatan kerja

TAHAPAN KEGIATAN

PENDAHULUAN(AWAL)(10 Menit)1. Guru memberi salam dan berdoa bersama sebelum memulai pelajaran2. Siswa menyiapkan peralatan penunjang materi3. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan di ajarkan

INTI(110 Menit)1. Memahami prinsip kerja transmisi manual2. Memahami konstruksi transmisi manual melalui penggalian informasi pada buku manual3. Melakukan pembongkaran transmisi manual4. Mengidentifikasi komponen-komponen transmisi manual5. Melakukan pemeriksaan pada komponen-komponen transmisi manual6. Merakit kembali komponen-komponen transmisi manual7. Memeriksa kembali kerja transmisi manual

PENUTUP(15 Menit)1. Guru meminta kepada para siswa untuk memahami dan mempelajari kembali prinsip kerja transmisi manual2. Guru meminta kepada para siswa untuk memahami dan mempelajari kembali konstruksi transmisi manual melalui penggalian informasi pada buku manual3. Guru mengakhiri pelajaran dan memberi tugas kepada para siswa untuk membuat laporan kerja

BAHAN/SUMBER BELAJAR :1. Modul transmisi manual2. Buku manual3. Unit kendaraan4. Special tool

PENILAIAN :1. Test tertulisPenilaian dilakukan dengan soal-soal tertulis2. Non testDengan observasi/cek list dan lisan

Mengetahui, Jatisrono, 1 Juli 2009Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran

Yanto, S.Pd, M. Pd Eko Dwi Mulyono, S.Pd

Nama Sekolah : SMK PANCASILA 2 JATISRONOProgram Keahlian : TEKNIK KENDARAAN RINGANMata Pelajaran : MULOKKelas / Semester : XI/GENAPPertemuan Ke : 10-12Alokasi Waktu : 9 X 45 MENITKode Kompetensi :

STANDAR KOMPETENSI :Sistem Rem dan Suspensi

KOMPETENSI DASAR :Memperbaiki sistem rem

INDIKATOR :1. Perbaikan sistem rem dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen/sistem lainnya.2. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan di pahami3. Semua Perbaikan sistem rem dilaksanakan berdasarkan spesifikasi pabrik4. Seluruh kegiatan Perbaikan sistem rem dilaksanakan berdasarkan SOP(Standard Operation procedures),undang-undang K3(Keselamatan dan Kesekatan kerja), peraturan per undang-undangan dan prosedur/kebijakan perusahaan

MATERI PEMBELAJARAN :1. Prinsip kerja sistem rem2. Konstruksi sistem rem3. Komponen-komponen sistem rem mekanis4. Komponen-komponen sistem rem hidrolis5. Identifikasi kerusakan sistem rem6. Prosedur perbaikan sistem rem7. Penyetelan sistem rem8. Standar prosedur keselamatan kerja

METODE PEMBELAJARAN :1. Teori2. Tanya jawab3. Observasi4. Praktek

TUJUAN PEMBELAJARAN :1. Siswa dapat memahami prinsip kerja sistem rem2. Siswa dapat memahami konstruksi sistem rem3. Siswa dapat mengidentifikasi komponen-komponen rem mekanis4. Siswa dapat mengidentifikasi komponen-komponen rem hidrolis5. Siswa dapat mengidentifikasi kerusakan sistem rem6. Siswa dapat memahami prosedur perbaikan sistem rem7. Siswa dapat melakukan penyetelan sistem rem8. Siswa dapat memahami standar prosedur keselamatan kerja

TAHAPAN KEGIATAN

PENDAHULUAN(AWAL)(10 Menit)1. Guru memberi salam dan berdoa bersama sebelum memulai pelajaran2. Siswa menyiapkan peralatan penunjang materi3. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan di ajarkan

INTI(110 Menit)1. Memahami prinsip kerja sistem rem2. Memahami konstruksi sistem rem3. melalui penggalian informasi pada buku manual4. Memahami prosedur perbaikan sistem rem melalui penggalian informasi dari buku manual5. Melakukan pembongkaran sistem rem sesuai SOP6. Mengidentifikasi komponen-komponen sistem rem7. Melakukan pemeriksaan pada komponen-komponen sistem rem8. Merakit kembali komponen-komponen sistem rem9. Menyetel kembali sistem rem10. Memeriksa kembali kerja sistem rem

PENUTUP(15 Menit)1. Guru meminta kepada para siswa untuk memahami dan mempelajari kembali prinsip kerja sistem rem2. Guru meminta kepada para siswa untuk memahami dan mempelajari kembali prosedur perbaikan sistem rem melalui penggalian informasi pada buku manual3. Guru mengakhiri pelajaran dan memberi tugas kepada para siswa untuk membuat laporan kerja

BAHAN/SUMBER BELAJAR :1. Modul sistem rem2. Buku manual3. Unit kendaraan4. Tool box

PENILAIAN :1. Test tertulisPenilaian dilakukan dengan soal-soal tertulis2. Non testDengan observasi/cek list dan lisan

Mengetahui, Jatisrono, 1 Juli 2009Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran

Yanto, S.Pd, M. Pd Eko Dwi Mulyono, S.Pd

Nama Sekolah : SMK PANCASILA 2 JATISRONOProgram Keahlian : TEKNIK KENDARAAN RINGANMata Pelajaran : MULOKKelas / Semester : XI/GENAPPertemuan Ke : 13-16Alokasi Waktu : 12 X 45 MENITKode Kompetensi :

STANDAR KOMPETENSI :Sistem Rem dan Suspensi

KOMPETENSI DASAR :Memperbaiki sistem suspensi

INDIKATOR :1. Perbaikan sistem suspensi dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen/sistem lainnya.2. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan di pahami3. Semua perbaikan sistem suspensi dilaksanakan berdasarkan spesifikasi pabrik4. Seluruh kegiatan perbaikan sistem suspensi dilaksanakan berdasarkan SOP(Standard Operation procedures),undang-undang K3(Keselamatan dan Kesekatan kerja), peraturan per undang-undangan dan prosedur/kebijakan perusahaanhaan

MATERI PEMBELAJARAN :1. Prinsip kerja sistem suspensi2. Konstruksi sistem suspensi3. Komponen-komponen sistem suspensi4. Identifikasi kerusakan sistem suspensi5. Prosedur perbaikan sistem suspensi6. Standar prosedur keselamatan kerja

METODE PEMBELAJARAN :1. Teori2. Tanya jawab3. Observasi4. Praktek

TUJUAN PEMBELAJARAN :1. Siswa dapat memahami prinsip kerja sistem suspensi2. Siswa dapat memahami konstruksi sistem suspensi3. Siswa dapat mengidentifikasi komponen-komponen sistem suspensi4. Siswa dapat mengidentifikasi kerusakan sistem suspensi5. Siswa dapat memahami prosedur perbaikan sistem suspensi6. Siswa dapat memahami standar prosedur keselamatan kerja

TAHAPAN KEGIATAN

PENDAHULUAN(AWAL)(10 Menit)1. Guru memberi salam dan berdoa bersama sebelum memulai pelajaran2. Siswa menyiapkan peralatan penunjang materi3. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan di ajarkan

INTI(110 Menit)1. Memahami prinsip kerja sistem suspensi2. Memahami konstruksi sistem suspense melalui penggalian informasi pada buku manual3. Memahami prosedur perbaikan sistem suspensi melalui penggalian informasi dari buku manual4. Melakukan pembongkaran sistem suspensi sesuai SOP5. Mengidentifikasi komponen-komponen sistem suspensi6. Melakukan pemeriksaan pada komponen-komponen sistem suspensi7. Merakit kembali komponen-komponen sistem suspensi8. Memeriksa kembali kerja sistem suspensi

PENUTUP(15 Menit)1. Guru meminta kepada para siswa untuk memahami dan mempelajari kembali prinsip kerja sistem suspensi2. Guru meminta kepada para siswa untuk memahami dan mempelajari kembali prosedur perbaikan sistem suspensi melalui penggalian informasi pada buku manual3. Guru mengakhiri pelajaran dan memberi tugas kepada para siswa untuk membuat laporan kerja

BAHAN/SUMBER BELAJAR :1. Modul2. Buku manual3. Unit kendaraan4. Tool box

PENILAIAN :1. Test tertulisPenilaian dilakukan dengan soal-soal tertulis2. Non testDengan observasi/cek list dan lisan

Mengetahui, Jatisrono, 1 Juli 2009Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran

Yanto, S.Pd, M. Pd Eko Dwi Mulyono, S.Pd

Nama Sekolah : SMK PANCASILA 2 JATISRONOProgram Keahlian : TEKNIK KENDARAAN RINGANMata Pelajaran : MULOKKelas / Semester : XI/GENAPPertemuan Ke : 17-22Alokasi Waktu : 18 X 45 MENITKode Kompetensi :

STANDAR KOMPETENSI :Sistem Kelistrikan

KOMPETENSI DASAR :Memperbaiki sistem kelistrikan

INDIKATOR :1. Perbaikan sistem kelistrikan dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen/sistem lainnya.2. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan di pahami3. Semua perbaikan sistem kelistrikan dilaksanakan berdasarkan spesifikasi pabrik4. Seluruh kegiatan perbaikan sistem kelistrikan dilaksanakan berdasarkan SOP(Standard Operation procedures),undang-undang K3(Keselamatan dan Kesekatan kerja), peraturan per undang-undangan dan prosedur/kebijakan perusahaan

MATERI PEMBELAJARAN :1. Prinsip kerja sistem kelistrikan2. Diagram kelistrikan3. Komponen-komponen sistem kelistrikan4. Komponen-komponen pengaman sistem kelistrikan5. Identifikasi kerusakan sistem kelistrikan6. Prosedur perbaikan sistem kelistrikan7. Standar prosedur keselamatan kerja

METODE PEMBELAJARAN :1. Teori2. Tanya jawab3. Observasi4. Praktek

TUJUAN PEMBELAJARAN :1. Siswa dapat memahami prinsip kerja sistem kelistrikan2. Siswa dapat memahami diagram kelistrikan3. Siswa dapat mengidentifikasi komponen-komponen sistem kelistrikan4. Siswa dapat mengidentifikasi komponen-komponen pengaman sistem kelistrikan5. Siswa dapat mengidentifikasi kerusakan sistem kelistrikan6. Siswa dapat memahami prosedur perbaikan sistem kelistrikan7. Siswa dapat memahami standar prosedur keselamatan kerja

TAHAPAN KEGIATAN

PENDAHULUAN(AWAL)(10 Menit)1. Guru memberi salam dan berdoa bersama sebelum memulai pelajaran2. Siswa menyiapkan peralatan penunjang materi3. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan di ajarkan

INTI(110 Menit)1. Memahami prinsip kerja sistem kelistrikan2. Memahami diagram sistem kelistrikan melalui penggalian informasi pada buku manual3. Memahami fungsi komponen-komponen sistem kelistrikan4. Memahami fungsi komponen-komponen pengaman sistem kelistrikan5. Memahami prosedur perbaikan sistem kelistrikan melalui penggalian informasi dari buku manual6. Melakukan pemeriksaan pada komponen-komponen sistem kelistrikan7. Mengidentifikasi kerusakan komponen-komponen sistem kelistrikan8. Melakukan perbaikan sistem kelistrikan sesuai SOP9. Memeriksa kembali kerja sistem kelistrikan

PENUTUP(15 Menit)1. Guru meminta kepada para siswa untuk memahami dan mempelajari kembali diagram kelistrikan2. Guru meminta kepada para siswa untuk memahami dan mempelajari kembali prosedur perbaikan sistem kelistrikan melalui penggalian informasi pada buku manual3. Guru mengakhiri pelajaran dan memberi tugas kepada para siswa untuk membuat laporan kerja

BAHAN/SUMBER BELAJAR :1. Modul kelistrikan2. Skema kelistrikan3. Buku manual4. Unit kendaraan

PENILAIAN :1. Test tertulisPenilaian dilakukan dengan soal-soal tertulis2. Non testDengan observasi/cek list dan lisan

Mengetahui, Jatisrono, 1 Juli 2009Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran