43
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor : 1.1 SEKOLAH : MA PPMI Assalaam - Sukoharjo MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia KELAS : X SEMESTER : 1 (Gasal) TAHUN PELAJARAN : 2009/2010 A. STANDAR KOMPETENSI : Mendengarkan : Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung /tidak langsung B. KOMPETENSI DASAR : Menanggapi siaran atau informasi dari media elektronik (berita dan nonberita) C. MATERI PEMBELAJARAN : Siaran (langsung) dari radio/ televisi, teks yang dibacakan, atau rekaman berita/ nonberita Pokok-pokok isi berita penangapan isi berita D. INDIKATOR : Menuliskan isi siaran radio/ televisi dalam beberapa kalimat dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami. Menyampaikan secara lisan isi berita yang telah ditulis secara runtut dan jelas Mengajukan pertanyaan/ tanggapan berdasarkan informasi yang didengar (menyetujui, menolak, menambahkan pendapat) E. TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat: Menemukan pokok-pokok isi berita. Menuliskan pokok-pokok isi berita dalam beberapa kalimat dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami. Menyampaikan secara lisan isi berita yang telah ditulis secara runtut dan jelas di depan kelas. Mengajukan pertanyaan berdasarkan informasi yang didengar (menyetujui, menolak, menambahkan pendapat). Menanggapi isi berita dengan argumen: logis, rasio, dan didukung oleh data/fakta. F. METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Tanya Jawab Problem solving Tutorial Pelatihan (dril) Diskusi Unjuk kerja Karyawisata Studi kasus Inkuiri Ceramah Sosiodrama Simulasi Curah gagasan Portofolio G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN : Kegiatan Awal Metode Alokasi waktu 1

RPP sms 1

Embed Size (px)

DESCRIPTION

RPP Bahasa Indonesia Kelas X SMA/MA

Citation preview

Page 1: RPP sms 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Nomor : 1.1

SEKOLAH : MA PPMI Assalaam - SukoharjoMATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XSEMESTER : 1 (Gasal)TAHUN PELAJARAN : 2009/2010

A. STANDAR KOMPETENSI :Mendengarkan : Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung /tidak

langsung

B. KOMPETENSI DASAR :Menanggapi siaran atau informasi dari media elektronik (berita dan nonberita)

C. MATERI PEMBELAJARAN :Siaran (langsung) dari radio/ televisi, teks yang dibacakan, atau rekaman berita/ nonberita Pokok-pokok isi berita penangapan isi berita

D. INDIKATOR : Menuliskan isi siaran radio/ televisi dalam beberapa kalimat dengan urutan yang runtut dan

mudah dipahami. Menyampaikan secara lisan isi berita yang telah ditulis secara runtut dan jelas Mengajukan pertanyaan/ tanggapan berdasarkan informasi yang didengar (menyetujui,

menolak, menambahkan pendapat)

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa dapat: Menemukan pokok-pokok isi berita. Menuliskan pokok-pokok isi berita dalam beberapa kalimat dengan urutan yang runtut dan

mudah dipahami. Menyampaikan secara lisan isi berita yang telah ditulis secara runtut dan jelas di depan

kelas. Mengajukan pertanyaan berdasarkan informasi yang didengar (menyetujui, menolak,

menambahkan pendapat). Menanggapi isi berita dengan argumen: logis, rasio, dan didukung oleh data/fakta.

F. METODE PEMBELAJARAN :

Penugasan Tanya Jawab Problem solving Tutorial Pelatihan (dril)

Diskusi Unjuk kerja Karyawisata Studi kasus Inkuiri

Ceramah Sosiodrama Simulasi Curah gagasan Portofolio

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

Kegiatan Awal Metode Alokasi waktu

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Pemutaran film/rekaman tentang informasi/berita. Mendengarkan berita tentang bencana alam ( Misal: semburan lumpur panas, gempa

dan tsunami Aceh)* Siswa dikelompok-kelompokkan, tiap kelompok berisi 2-4 siswa

Ceramah simulasi

45 menit

Kegiatan Inti

Mendiskusikan dengan teman sebangku tentang pokok-pokok isi berita Menuliskan pokok-pokok isi berita dalam beberapa kalimat Menyampaikan secara lisan pokok-pokok isi berita Menanggapi pokok-pokok isi berita yang disampaikan oleh teman. Mengajukan pertanyaan (menyetujui/menolak) tentang pokok-pokok isi berita)

Unjuk kerja (performasi) Diskusi Tanya jawab Curah

gagasan

100 menit

Kegiatan Akhir

Refleksi. Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

Problem solving 15 menit

1

Page 2: RPP sms 1

Penugasan

H. ALOKASI WAKTU :4 x 40 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : televisi/internet tape recorder/rekaman berita dari stasiun televisi Papan tulis

J. PENILAIAN :Jenis Tagihan: tugas individu pertanyaan lisan ulangan Performasi

Bentuk Instrumen: Uraian bebas Unjuk kerja/performasi Format pengamatan

Mengetahui, Sukoharjo, ………………………..Kepala MA PPMI Assalaam, Guru Mata Pelajaran,

Bashir, M.Ag. Drs. Wisnu Sujianto

Instruksi: 1. Dengarkan rekaman siaran berita berikut dengar saksama! 2. Tulislah isi siaran berita tersebut dalam beberapa kalimat dengan memperhatikan:

a. Ketepatan isib. struktur kalimat c. koherensi d. ejaan, dan tanda baca

3. Bacakan hasil pekerjaan di depan kelas

Rubrik

Format Penilaian : Pokok Gagasan

Kegiatan Skor

Pokok-pokok pikiran yang ditulis lengkap, jelas, dan dan sesuai dengan kondisi sekolah serta dapat dibuat kerangkan karangan

5

Pokok pikiran yang ditulis lengkap, namun tidak sesuai dengan kondisi yang ada. 4

Pokok pikiran yang ditulis siswa tidak lengkap 3

Siswa dalam menulis pokok pikiran salah 2

Siswa tidak menuliskan apa-apa 1

Jumlah skor

Catatan: 2 kali pertemuan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Nomor : 1.2

2

Page 3: RPP sms 1

SEKOLAH : MA PPMI Assalaam - SukoharjoMATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XSEMESTER : 1 (Gasal)TAHUN PELAJARAN : 2009/2010

A. STANDAR KOMPETENSI :Mendengarkan : Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung /tidak langsung

B. KOMPETENSI DASAR :Mengidentifikasi unsur sastra (intrinsik dan ekstrinsik) suatu cerita yang disampaikan secara langsung/ melalui rekaman

C. MATERI PEMBELAJARAN :Rekaman cerita, tuturan langsung (kaset, CD, buku cerita daerah/nusantara) unsur intrinsik (tema, alur, konflik, penokohan, sudut pandang, amanat) unsur ekstrinsik (agama, politik, sejarah, budaya)

D. INDIKATOR : Menyampaikan unsur-unsur intrinsik ( tema, penokohan, konflik, amanat, dll.) Menyampaikan unsur-unsur ekstrinsik (nilai moral, kebudayaan, agama, dll.) Menanggapi (setuju atau tidak setuju) unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik yang disampaikan

teman.

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa dapat: Menjelaskan definisi unsur intrinsik dan ekstrinsik karya sastra prosa. Menemukan dan menyebutkan unsur-unsur intrinsik (tema, penokohan, konflik, amanat,

alur, dll.) pada karya sastra yang berbentuk prosa/cerita daerah. Menyampaikan unsur-unsur ekstrinsik (nilai moral, kebudayaan, agama, dll.) yang

dikandung oleh karya sastra prosa/cerita daerah. Menceritakan secara singkat pokok-pokok persoalan dan amanat cerita. Menemukan pesan yang terkandung dalam cerita daerah. Menanggapi (setuju atau tidak setuju) unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik yang

disampaikan teman melalui diskusi kelompok.

F. METODE PEMBELAJARAN :

Penugasan Tanya Jawab Problem solving Tutorial Pelatihan (dril)

Diskusi Unjuk kerja Karyawisata Studi kasus inkuiri

Ceramah Sosiodrama Simulasi Curah gagasan Portofolio

Demonstrasi Eksperimen

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :Kegiatan Awal Metode Alokasi waktu

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Pemutaran film/rekaman tentang beberapa cerita dari daerah yang sudah

dikenal/belum dikenal dan/ atau membaca cerita rakyat (folklore)

Ceramah Demonstrasi

60 menit

Kegiatan Inti

Demonstrasi Diskusi

Tanya jawabUnjuk kerja

85 menit Mendengarkan cerita daerah tertentu (Misalnya: Si Kabayan, Roro Jonggrang,

Malin Kundang)* Mengidentifikasi unsur intrinsik dan ekstrinsik cerita dari daerah Menyampaikan unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik dalam forum diskusi Diskusi dan tanya jawab

Kegiatan AkhirPenugasan

ceramah 15 menit Refleksi. Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan

H. ALOKASI WAKTU :

3

Page 4: RPP sms 1

4 x 40 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : Buku kumpulan cerita dari daerah/nusantara televisi/internet rekaman

J. PENILAIAN :Jenis Tagihan: tugas individu pertanyaan lisan ulangan

Bentuk Instrumen: uraian bebas Unjuk kerja Pilihan ganda

Mengetahui, Sukoharjo, ………………………..Kepala MA PPMI Assalaam, Guru Mata Pelajaran,

Bashir, M.Ag. Drs. Wisnu Sujianto

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Nomor : 2.1

SEKOLAH : MA PPMI Assalaam - Sukoharjo

4

Page 5: RPP sms 1

MATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XSEMESTER : 1 (Gasal)TAHUN PELAJARAN : 2009/2010

A. STANDAR KOMPETENSI :Berbicara : Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi melalui kegiatan berkenalan,

berdiskusi, dan bercerita

B. KOMPETENSI DASAR :Memperkenalkan diri dan orang lain di dalam forum resmi dengan intonasi yang tepat

C. MATERI PEMBELAJARAN :Contoh kalimat untuk memperkenalkan diri dan orang lain di dalam forum resmi penggunaan sapaan penggunaan diksi penggunaan struktur kalimat

D. INDIKATOR : Mengucapkan kalimat perkenalan (misalnya, sebagai moderator atau pembawa acara)

dengan lancar dan intonasi yang tidak monoton. Menggunakan diksi (pilihan kata) yang tepat. Menanggapi kekurangan yang terdapat pada pengucapan kalimat perkenalan oleh teman. Memperbaiki pengucapan kalimat yang kurang sesuai.

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa dapat: Mengucapkan kalimat perkenalan (misalnya, sebagai moderator atau pembawa acara)

dengan lancar dan intonasi yang tidak monoton, serta mampu membedakan perkenalan nonformal dan formal.

Menggunakan diksi (pilihan kata) yang tepat. Menanggapi kekurangan yang terdapat pada pengucapan kalimat perkenalan oleh teman. Memperbaiki pengucapan kalimat yang kurang sesuai.

F. METODE PEMBELAJARAN :

Penugasan Tanya Jawab Problem solving Tutorial Pelatihan (dril)

Diskusi Unjuk kerja Karyawisata Studi kasus inkuiri

Ceramah Sosiodrama Simulasi Curah gagasan Portofolio

Demonstrasi Eksperimen

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :Kegiatan Awal Metode Alokasi waktu Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Pemutaran film/rekaman (moderator, pembawa acara) Mendiskusikan dengan teman sebangku

Tutorialperagaan

40 menit

Kegiatan Inti

Mengamati moderator atau pembawa acara dalam diskusi atau suatu kegiatan langsung atau tak langsung langsung (dilakukan di kelas atau di luar kelas).

Berperan sebagai moderator atau pembawa acara untuk memperkenalkan diri sendiri dan pembicara atau sebagai moderator dalam diskusi.

Menanggapi kekurangan pada pengucapan kalimat perkenalan.

Performasisimulasi

100 menit

Kegiatan Akhir

Refleksi. Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan

Tanya jawabpenugasan

20 menit

H. ALOKASI WAKTU :4 X 40 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : televisi/internet rekaman

5

Page 6: RPP sms 1

J. PENILAIAN :Jenis Tagihan: tugas individu pertanyaan lisan ulangan Performasi

Bentuk Instrumen: uraian bebas Unjuk kerja Format penilaian rubrik

Mengetahui, Sukoharjo, ………………………..Kepala MA PPMI Assalaam, Guru Mata Pelajaran,

Bashir, M.Ag. Drs. Wisnu Sujianto

Penilaian Unjuk kerja (Perfomance) Penilaian dilaksanakan selama proses pembelajaran, ulangan tengah semester, ulangan akhir semester, atau ulangan kenaikan kelas.

Petunjuk1. Bentuklah kelompok yang terdiri atas seorang moderator, seorang penulis, dan dua orang pembicara!2. Berlakulah sebagai moderator secara bergantian dalam kelompok tersebut!3. Tentukan tema pembicaraan dalam diskusi!

Soal:Ungkapkan kalimat perkenalan dalam forum diskusi dengan memperhatikan:b. kelancaran berbahasac. ekspresid. intonasie. struktur kalimatf. diksi

Format Penilaian Berbicara

No. Nama

Aspek yang dinilai

Skor NilaiKelancar

anEkspresi Intonasi Struktur

KalimatDiksi

3 4 3 3 3 16 80

1. tidak baik 2. kurang baik 3. baik 4. sangat baik Skor maksimum : 4 x 5 = 20 Nilai Ardiana 16 ----- x 100 = 80

20

NO NAMA VOKAL MIMIK/ PENAMPILAN

DIKSI

12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Nomor : 2.2

SEKOLAH : MA PPMI Assalaam – SukoharjoMATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XSEMESTER : 1 (Gasal)

6

Page 7: RPP sms 1

TAHUN PELAJARAN : 2009/2010

A. STANDAR KOMPETENSI :Berbicara : Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi melalui kegiatan berkenalan,

berdiskusi, dan bercerita

B. KOMPETENSI DASAR : Menceritakan berbagai pengalaman dengan pilihan kata dan ekspresi yang tepat

C. MATERI PEMBELAJARAN :Cerita pengalaman (yang lucu, menggembirakan, mengharukan, dsb.) penggunaan diksi (pilihan kata) penggunaan intonasi, jeda, dan ekspresi

D. INDIKATOR : Menyampaikan secara lisan pengalaman pribadi (yang lucu, menyenangkan, mengharukan,

dsb.) dengan pilihan kata dan ekspresi yang tepat. Menanggapi pengalaman pribadi yang disampaikan.

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa dapat: Menyampaikan secara lisan pengalaman pribadi yang lucu, dengan pilihan kata dan

ekspresi yang tepat. Menyampaikan secara lisan pengalaman pribadi yang menggembirakan, dengan pilihan

kata dan ekspresi yang tepat. Menyampaikan secara lisan pengalaman pribadi yang mengharukan, dengan pilihan kata

dan ekspresi yang tepat. Menanggapi pengalaman pribadi teman yang disampaikan di depan kelas.

F. METODE PEMBELAJARAN :

Penugasan Tanya Jawab Problem solving Tutorial Pelatihan (dril)

Diskusi Unjuk kerja Karyawisata Studi kasus

Ceramah Sosiodrama Simulasi Curah gagasan

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :Kegiatan Awal Metode Alokasi waktu Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Guru mengantarkan tentang menyampaikan pengalaman, fungsi serta

tujuannya.

Ceramahpemeragaan 15 menit

Kegiatan Inti

Secara bergiliran siswa bercerita pengalaman pribadi (yang lucu, menyenangkan, atau mengharukan)* dengan menggunakan: pilihan kata ekspresi secara tepat. Menggunakan kosakata sesuai dengan situasi dan konteks.

Membahas pengalaman teman yang diceritakan di depan kelas.

Unjuk kerjaPenugasan 130 menit

Kegiatan Akhir

Refleksi. Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan

Problem solvingPenugasan

15 menit

H. ALOKASI WAKTU :4 x 40 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : Narasumber televisi/internet rekaman

J. PENILAIAN :Jenis Tagihan: tugas individu pertanyaan lisan ulangan

Bentuk Instrumen:

7

Page 8: RPP sms 1

uraian bebas Unjuk kerja

Mengetahui, Sukoharjo, ………………………..Kepala MA PPMI Assalaam, Guru Mata Pelajaran,

Bashir, M.Ag. Drs. Wisnu Sujianto

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Nomor : 3.1

SEKOLAH : MA PPMI Assalaam - SukoharjoMATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XSEMESTER : 1 (Gasal)TAHUN PELAJARAN : 2009/2010

8

Page 9: RPP sms 1

A. STANDAR KOMPETENSI :Membaca : Memahami berbagai teks bacaan nonsastra dengan berbagai teknik membaca.

B. KOMPETENSI DASAR :Menemukan ide pokok berbagai teks nonsastra dengan teknik membaca cepat (250 kata/ menit)

C. MATERI PEMBELAJARAN :Membaca cepat : teks nonsastra teknik membaca cepat rumus membaca cepat fungsi membaca cepat

D. INDIKATOR : Membaca cepat teks dengan kecepatan 250 kata/menit. Menemukan ide pokok. Membedakan jenis paragraf dalam teks. Membuat ringkasan isi teks dalam beberapa kalimat yang runtut.

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa dapat: Membaca cepat (intensif) teks dengan kecepatan 250 kata/menit. Menemukan ide pokok. Mampu membedakan jenis paagraf dalam teks. Membuat ringkasan isi teks dalam beberapa kalimat yang runtut.

F. METODE PEMBELAJARAN :

Penugasan Tanya Jawab Problem solving Tutorial Pelatihan (dril)

Diskusi Unjuk kerja Karyawisata Studi kasus inkuiri

Ceramah Sosiodrama Simulasi Curah gagasan Self-assesment

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :Kegiatan Awal Metode Alokasi waktu Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Siswa memilah jenis wacana yang akan dibaca Siswa membaca dalam hati.

CeramahPenugasan 40 menit

Kegiatan Inti

Membaca cepat teks tentang kesenian daerah (lenong, wayang golek, ketoprak, dll)

Menemukan ide pokok paragraf dalam teks Menentukan jenis paragraf (induksi/deduksi). Membuat ringkasan isi teks dalam beberapa kalimat. Membahas ide pokok dan ringkasan isi.

Self-assesmentProblem solving

Inkuiri 100 menit

Kegiatan Akhir

Refleksi. Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan

CeramahPenugasan

20 menit

H. ALOKASI WAKTU :4 x 40 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : media massa/ koran/ majalah/ internet buku yang berkaitan dengan budaya setempat

J. PENILAIAN :Jenis Tagihan: tugas individu pertanyaan lisan ulangan Performasi

Bentuk Instrumen: uraian bebas Unjuk kerja

9

Page 10: RPP sms 1

Format pengamatan Isian singkat

Mengetahui, Sukoharjo, ………………………..Kepala MA PPMI Assalaam, Guru Mata Pelajaran,

Bashir, M.Ag. Drs. Wisnu Sujianto

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Nomor : 3.2

SEKOLAH : MA PPMI Assalaam - SukoharjoMATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XSEMESTER : 1 (Gasal)TAHUN PELAJARAN : 2009/2010

10

Page 11: RPP sms 1

A. STANDAR KOMPETENSI :Membaca : Memahami berbagai teks bacaan nonsastra dengan berbagai teknik membaca

B. KOMPETENSI DASAR :Mengidentifikasi ide pokok teks nonsastra dari berbagai sumber melalui teknik membaca ekstensif.

C. MATERI PEMBELAJARAN :Teks nonsastra dari berbagai sumber ide pokok tiap paragraf ide pokok dari berbagai sumber fakta dan opini ringkasan isi

D. INDIKATOR : Mengidentifikasi ide pokok tiap paragraf Menuliskan kembali isi bacaan secara ringkas dalam beberapa kalimat Mengidentifikasi fakta dan pendapat

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa dapat: Menemukan dan mengidentifikasi ide pokok tiap paragraf. Menuliskan kembali isi bacaan secara ringkas dalam beberapa kalimat, baik dalam bentuk

ringkasan maupun parafrasa. Mengidentifikasi an membeakan antara fakta (peristiwa yang benar-benar terjadi) dan opini

(pendapat).

F. METODE PEMBELAJARAN :

Penugasan Tanya Jawab Problem solving Tutorial Pelatihan (dril)

Diskusi Unjuk kerja Karyawisata Studi kasus Inkuiri

Ceramah Sosiodrama Simulasi Curah gagasan Self-assesment

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :Kegiatan Awal Metode Alokasi waktu Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Membaca naskah/teks yang tersedia.

CeramahTutorial 60 menit

Kegiatan Inti

Menemukan dan mengidentifikasi ide pokok tiap paragraf. Menuliskan kembali isi bacaan secara ringkas dalam beberapa kalimat,

baik dalam bentuk ringkasan maupun parafrasa. Mengidentifikasi an membeakan antara fakta (peristiwa yang benar-

benar terjadi) dan opini (pendapat).

InkuiriDiskusi

Tanya jawab

85 menit

Kegiatan Akhir

Refleksi. Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan

CeramahPenugasan

15 menit

H. ALOKASI WAKTU :4 x 40 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :media massa/ koran/ majalah/ internet

J. PENILAIAN :Jenis Tagihan: tugas individu pertanyaan lisan ulangan inkuiri Performasi

Bentuk Instrumen: uraian bebas Unjuk kerja Pilihan ganda

11

Page 12: RPP sms 1

Mengetahui, Sukoharjo, ………………………..Kepala MA PPMI Assalaam, Guru Mata Pelajaran,

Bashir, M.Ag. Drs. Wisnu Sujianto

Catatan : jumlah jawaban yang benar x 100%

jumlah soal

jumlah kata yang dibaca x % pemahaman bacaan = jumlah kata per menit waktu tempuh baca (detik)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Nomor : 4.1

SEKOLAH : MA PPMI Assalaam - SukoharjoMATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XSEMESTER : 1 (Gasal)TAHUN PELAJARAN : 2009/2010

A. STANDAR KOMPETENSI :Menulis : Mengungkapkan informasi dalam berbagai bentuk paragraf (naratif, deskriptif,

12

Page 13: RPP sms 1

ekspositif)

B. KOMPETENSI DASAR :Menulis gagasan dengan menggunakan pola urutan waktu dan tempat dalam bentuk paragraf naratif

C. MATERI PEMBELAJARAN :Paragraf naratif contoh paragraf naratif pola pengembangan paragraf naratif (urutan waktu, tempat) ciri/ karakteristik paragraf naratif kerangka paragraf naratif penggunaan kata ulang dalam paragraf naratif

D. INDIKATOR : Mendaftar topik-topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf naratif Menyusun kerangka paragraf naratif berdasarkan kronologi waktu dan peristiwa Mengembangkan kerangka yang telah dibuat menjadi paragraf naratif Menyunting paragraf naratif yang ditulis teman berdasarkan kronologi, waktu, peristiwa, dan

EYD Menggunakan kata ulang dalam paragraf naratif

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa dapat: Mendaftar topik-topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf naratif Menyusun kerangka paragraf naratif berdasarkan kronologi waktu dan peristiwa Mengembangkan kerangka yang telah dibuat menjadi paragraf naratif Menyunting paragraf naratif yang ditulis teman berdasarkan kronologi, waktu, peristiwa, dan

EYD Menggunakan kata ulang dalam paragraf naratif

F. METODE PEMBELAJARAN :

Penugasan Tanya Jawab Problem solving Tutorial Pelatihan (dril)

Diskusi Unjuk kerja Karyawisata Studi kasus Inkuiri

Ceramah Sosiodrama Simulasi Curah gagasan portofolio

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :Kegiatan Awal Metode Alokasi waktu Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Guru menjelaskan secara singkat tentang pengertian paragraf naratif Siswa membaca naskah yang tersedia

CeramahTutorial 20 menit

Kegiatan Inti

Membaca paragraf naratif.• Mengidentifikasi struktur paragraf naratif• Menulis paragraf naratif• Menggunakan kata ulang dalam paragraf naratif• Menyunting paragraf naratif yang ditulis teman• Mendiskusikan paragraf naratif

PenugasanDiskusi

Tanya jawabPelatihan

125 menit

Kegiatan Akhir

Refleksi. Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan

Penugasan 15 menit

H. ALOKASI WAKTU :4 x 40 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : buku teks yang terkait dengan naratif contoh-contoh naskah naratif buku EyD

J. PENILAIAN :Jenis Tagihan: tugas individu pertanyaan lisan ulangan Performasi Portofolio

13

Page 14: RPP sms 1

Bentuk Instrumen: uraian bebas Unjuk kerja Format pengamatan

Mengetahui, Sukoharjo, ………………………..Kepala MA PPMI Assalaam, Guru Mata Pelajaran,

Bashir, M.Ag. Drs. Wisnu Sujianto

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Nomor : 4.2

SEKOLAH : MA PPMI Assalaam - SukoharjoMATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XSEMESTER : 1 (Gasal)TAHUN PELAJARAN : 2009/2010

A. STANDAR KOMPETENSI :Menulis : Mengungkapkan informasi dalam berbagai bentuk paragraf (naratif, deskriptif, ekspositif)

14

Page 15: RPP sms 1

B. KOMPETENSI DASAR :Menulis hasil observasi dalam bentuk paragraf deskriptif

C. MATERI PEMBELAJARAN :Paragraf deskriptif• contoh paragraf deskriptif• pola pengembangan paragraf deskripsi• ciri/ karakteristik• paragraf deskriptif• Kerangka paragraf deskriptif• contoh penggunaan frasa ajektif dalam paragraf deskriptif

D. INDIKATOR : Mendaftar topik-topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf deskriptif berdasarkan

hasil pengamatan Menyusun kerangka paragraf deskriptif Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf deskriptif Menggunakan frasa ajektif dalam paragraf deskriptif Menyunting paragraf deskriptif yang ditulis teman

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa dapat: Mendaftar topik-topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf deskriptif berdasarkan

hasil pengamatan Menyusun kerangka paragraf deskriptif Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf deskriptif Menggunakan frasa ajektif dalam paragraf deskriptif Menyunting paragraf deskriptif yang ditulis teman

F. METODE PEMBELAJARAN :

Penugasan Tanya Jawab Problem solving Tutorial Pelatihan (dril)

Diskusi Unjuk kerja Karyawisata Studi kasus inkuiri

Ceramah Sosiodrama Simulasi Curah gagasan Self-assesment

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :Kegiatan Awal Metode Alokasi waktu Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Siswa membaca beberapa naskah yang tersedia.

CeramahPenugasan

50 menit

Kegiatan Inti

Membaca paragraf deskripsi• Mengidentifikasi karakteristik paragraf deskriptif• Menulis paragraf deskriptif• Menggunakan frasa ajektif dalam paragraf deskriptif• Menyunting paragraf deskriptif yang ditulis teman• Mendiskusikan paragraf deskriptif

TutorialDiskusi

Tanya jawabPenugasan

70 menit

Kegiatan Akhir

Refleksi. Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan

CeramahPenugasan

20 menit

H. ALOKASI WAKTU :4 x 40 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : buku yang terkait dengan deskripsi naskah-naskah yang tergolong deskripsi buku EyD

J. PENILAIAN :Jenis Tagihan: tugas individu pertanyaan lisan ulangan Performasi

Bentuk Instrumen: uraian bebas

15

Page 16: RPP sms 1

Unjuk kerja Format pengamatan Isian singkat

Mengetahui, Sukoharjo, ………………………..Kepala MA PPMI Assalaam, Guru Mata Pelajaran,

Bashir, M.Ag. Drs. Wisnu Sujianto

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Nomor : 4.3

SEKOLAH : MA PPMI Assalaam - SukoharjoMATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XSEMESTER : 1 (Gasal)TAHUN PELAJARAN : 2009/2010

A. STANDAR KOMPETENSI :Menulis : Mengungkapkan informasi dalam berbagai bentuk paragraf (naratif, deskriptif, ekspositif)

B. KOMPETENSI DASAR :

16

Page 17: RPP sms 1

Menulis gagasan secara logis dan sistematis dalam bentuk ragam paragraf ekspositif

C. MATERI PEMBELAJARAN : contoh paragraf ekspositif pola pengembangan paragraf ekspositif contoh penggunaan kata berimbuhan dalam paragraf ekspositif penggunaan kata penghubung dalam paragraf

D. INDIKATOR : Mendaftar topik- topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf ekspositif Menyusun kerangka paragraf ekspositif Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf ekspositif dengan

menggunakan kata penghubung yang tepat Mengidentifikasi kata berimbuhan dalam paragraf ekspositif Menyunting paragraf ekspositif yang ditulis teman

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa dapat: Memahami karakteristik paragraf eksposisi Mendaftar topik-topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf ekspositif Menyusun kerangka paragraf ekspositif Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf ekspositif dengan

menggunakan kata penghubung yang tepat Mengidentifikasi kata berimbuhan dalam paragraf ekspositif Menyunting paragraf ekspositif yang ditulis teman

F. METODE PEMBELAJARAN :

Penugasan Tanya Jawab Problem solving Tutorial Pelatihan (dril)

Diskusi Unjuk kerja Karyawisata Studi kasus Inkuiri

Ceramah Sosiodrama Simulasi Curah gagasan Self-assesment

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :Kegiatan Awal Metode Alokasi waktu Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Siswa memilah jenis wacana berdasar keterangan guru.

CeramahTutorial

Penugasan 15 menit

Kegiatan Inti

Memahami karakteristik paragraf eksposisi Mendaftar topik-topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf

ekspositif Menyusun kerangka paragraf ekspositif Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf

ekspositif dengan menggunakan kata penghubung yang tepat Mengidentifikasi kata berimbuhan dalam paragraf ekspositif Menyunting paragraf ekspositif yang ditulis teman

PenugasanDiskusi

Tanya jawabCurah gagasan

Pelatihan

130 menit

Kegiatan Akhir

Refleksi. Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan

Penugasan 15 menit

H. ALOKASI WAKTU :4 x 40 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : Buku/artikel yang membicarakan eksposisi Buku: Rangkuman Bahasa dan Sastra Indonesia, Wisnu Sujianto an Dwi Haryanti Buku Morfologi Bahasa Inonesia, Henry Guntur Tarigan Buku Tata Bahasa Indonesia, Gorys Keraf buku EyD, Dep. Diknas

J. PENILAIAN :Jenis Tagihan: tugas individu pertanyaan lisan ulangan Performasi

Bentuk Instrumen:

17

Page 18: RPP sms 1

uraian bebas Unjuk kerja Isian singkat Pilihan ganda

Mengetahui, Sukoharjo, ………………………..Kepala MA PPMI Assalaam, Guru Mata Pelajaran,

Bashir, M.Ag. Drs. Wisnu Sujianto

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Nomor : 5.1

SEKOLAH : MA PPMI Assalaam - SukoharjoMATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XSEMESTER : 1 (Gasal)TAHUN PELAJARAN : 2009/2010

A. STANDAR KOMPETENSI :Mendengarkan : Memahami puisi yang disampaikan secara langsung/ tidak langsung

B. KOMPETENSI DASAR :Mengidentifikasi unsur-unsur bentuk suatu puisi yang disampaikan secara langsung ataupun melalui rekaman

18

Page 19: RPP sms 1

C. MATERI PEMBELAJARAN :Rekaman puisi atau pembacaan langsung majas, irama kata-kata konotasi Kata-kata bermakna lambang

D. INDIKATOR : Mengidentifikasi (majas, rima, kata-kata berkonotasi dan bermakna lambang) Menanggapi unsur-unsur puisi yang ditemukan Mengartikan kata-kata berkonotasi dan makna lambang

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa dapat: Mengidentifikasi (majas, rima, kata-kata berkonotasi dan bermakna lambang) Menanggapi unsur-unsur puisi yang ditemukan Mengartikan kata-kata berkonotasi dan makna lambang

F. METODE PEMBELAJARAN :

Penugasan Tanya Jawab Problem solving Tutorial Pelatihan (dril)

Diskusi Unjuk kerja Karyawisata Studi kasus Inkuiri

Ceramah Sosiodrama Simulasi Curah gagasan Self-assesment

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :Kegiatan Awal Metode Alokasi waktu Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Pemutaran rekaman pembacaan puisi Pembacaan puisi oleh salah satu siswa

TutorialPenugasan 30 menit

Kegiatan Inti

Mendengarkan pembacaan puisi oleh beberapa siswa Mendiskusikan unsur-unsur bentuk puisi tersebut Melaporkan hasil diskusi di depan kelas

Penugasan Unjuk kerja

110 menit

Kegiatan Akhir

Refleksi. Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan

penugasan 20 menit

H. ALOKASI WAKTU :4 x 40 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : Narasumber televisi/internet rekaman

J. PENILAIAN :Jenis Tagihan: tugas individu pertanyaan lisan ulangan Performasi

Bentuk Instrumen: uraian bebas Unjuk kerja Format pengamatan Isian singkat Portofolio

Mengetahui, Sukoharjo, ………………………..Kepala MA PPMI Assalaam, Guru Mata Pelajaran,

19

Page 20: RPP sms 1

Bashir, M.Ag. Drs. Wisnu Sujianto

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Nomor : 5.2

SEKOLAH : MA PPMI Assalaam - SukoharjoMATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XSEMESTER : 1 (Gasal)TAHUN PELAJARAN : 2009/2010

A. STANDAR KOMPETENSI :Mendengarkan : Memahami puisi yang disampaikan secara langsung/ tidak langsung

B. KOMPETENSI DASAR :Mengungkapkan isi suatu puisi yang disampaikan secara langsung ataupun melalui rekaman.

C. MATERI PEMBELAJARAN :

20

Page 21: RPP sms 1

Rekaman puisi yang berjenis tertentu atau yang dibacakan jenis puisi isi puisi tema maksud puisi

D. INDIKATOR : Menyebutkan tema puisi yang didengar Menyebutkan jenis puisi yang didengar (balada, elegi, roman, ode, himne, satire, dll.) Menjelaskan maksud puisi Mengungkapkan isi puisi dengan kata-kata sendiri

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa dapat: Menyebutkan tema puisi yang didengar Menyebutkan jenis puisi yang didengar (balada, elegi, roman, ode, himne, satire, dll.) Menjelaskan maksud puisi Mengungkapkan isi puisi dengan kata-kata sendiri

F. METODE PEMBELAJARAN :

Penugasan Tanya Jawab Problem solving Tutorial Pelatihan (dril)

Diskusi Unjuk kerja Karyawisata Studi kasus Inkuiri

Ceramah Sosiodrama Simulasi Curah gagasan portofolio

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :Kegiatan Awal Metode Alokasi waktu Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Pemutaran rekaman pembacaan puisi

Tutorial Demonstrasi

20 menit

Kegiatan Inti

Mendengarkan puisi Mengidentifikasi jenis puisi Mendiskusikan isi puisi Melaporkan hasil diskusi

DiskusiCurah gagasan

inkuiri

120 menit

Kegiatan Akhir

Refleksi. Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan

Ceramah Penugasan 20 menit

H. ALOKASI WAKTU :4 x 40 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : rekaman puisi/ tape puisi yang dibacakan

J. PENILAIAN :Jenis Tagihan: tugas individu pertanyaan lisan ulangan PerformasiBentuk Instrumen: uraian bebas Unjuk kerja Format pengamatan Pilihan ganda Isian singkat

Mengetahui, Sukoharjo, ………………………..Kepala MA PPMI Assalaam, Guru Mata Pelajaran,

Bashir, M.Ag. Drs. Wisnu Sujianto

21

Page 22: RPP sms 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Nomor : 6.1

SEKOLAH : MA PPMI Assalaam - SukoharjoMATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XSEMESTER : 1 (Gasal)TAHUN PELAJARAN : 2009/2010

A. STANDAR KOMPETENSI :Berbicara : Membahas cerita pendek melalui kegiatan diskusi

B. KOMPETENSI DASAR :Mengemukakan hal-hal yang menarik atau mengesankan dari cerita pendek melalui kegiatan diskusi

22

Page 23: RPP sms 1

C. MATERI PEMBELAJARAN :Naskah cerita pendek isi cerpen hal yang menarik unsur-unsur intrinsik (tema, penokohan, alur, sudut pandang, latar , amanat) penggunaan kalimat langsung/ tidak langsung

D. INDIKATOR : Menceritakan kembali isi cerita pendek yang dibaca dengan kata-kata sendiri Mengungkapkan hal-hal yang menarik atau mengesankan Mendiskusikan unsur-unsur intrinsik (tema, penokohan, alur, sudut pandang, latar , amanat)

cerita pendek yang dibaca. Mengidentifikasi kalimat langsung dan tidak langsung dalam cerpen

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa dapat: Menceritakan kembali isi cerita pendek yang dibaca dengan kata-kata sendiri. Mengungkapkan hal-hal yang menarik atau mengesankan. Mendiskusikan unsur-unsur intrinsik (tema, penokohan, alur, sudut pandang, latar ,

amanat) cerita pendek yang dibaca. Mengidentifikasi kalimat langsung dan tidak langsung dalam cerpen.

F. METODE PEMBELAJARAN :

Penugasan Tanya Jawab Problem solving Tutorial Pelatihan (dril)

Diskusi Unjuk kerja Karyawisata Studi kasus Inkuiri

Ceramah Sosiodrama Simulasi Curah gagasan Self-assesment

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :Kegiatan Awal Metode Alokasi waktu Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Siswa membaca cerita pendek yang tersedia.

CeramahPenugasan

10 menit

Kegiatan Inti

Membaca cerita pendek Menceritakan kembali isi cerita pendek yang dibaca dengan kata-kata

sendiri Mengungkapkan hal-hal yang menarik atau mengesankan dari karya

tersebut Mendiskusikan unsur-unsur intrinsik (tema, penokohan, alur, sudut

pandang, latar , amanat) cerita pendek yang dibaca Melaporkan hasil diskusi Mengidentifikasi kalimat langsung dan tidak langsung

DiskusiTanya jawabPenugasan Unjuk kerja

115 menit

Kegiatan Akhir

Refleksi. Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan

Ceramah Penugasan 15 menit

H. ALOKASI WAKTU :4 x 40 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : buku kumpulan cerpen media massa/ internet

J. PENILAIAN :Jenis Tagihan: tugas individu pertanyaan lisan ulangan Performasi

Bentuk Instrumen: uraian bebas Unjuk kerja Pilihan ganda Isian singkat

23

Page 24: RPP sms 1

Mengetahui, Sukoharjo, ………………………..Kepala MA PPMI Assalaam, Guru Mata Pelajaran,

Bashir, M.Ag. Drs. Wisnu Sujianto

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Nomor : 6.2

SEKOLAH : MA PPMI Assalaam - SukoharjoMATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XSEMESTER : 1 (Gasal)TAHUN PELAJARAN : 2009/2010

A. STANDAR KOMPETENSI :Berbicara : Membahas cerita pendek melalui kegiatan diskusi

B. KOMPETENSI DASAR :Menemukan nilai-nilai cerita pendek melalui kegiatan diskusi

C. MATERI PEMBELAJARAN :Naskah cerita pendek

24

Page 25: RPP sms 1

nilai budaya nilai moral nilai agama nilai politik

D. INDIKATOR : Menemukan nilai-nilai dalam cerpen Membandingkan nilai-nilai yang terdapat dalam cerita pendek dengan kehidupan sehari-hari Mendiskusikan nilai-nilai yang terdapat dalam cerpen

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa dapat: Menemukan nilai-nilai dalam cerpen Membandingkan nilai-nilai yang terdapat dalam cerita pendek dengan kehidupan sehari-hari Mendiskusikan nilai-nilai yang terdapat dalam cerpen

F. METODE PEMBELAJARAN :

Penugasan Tanya Jawab Problem solving Tutorial Pelatihan (dril)

Diskusi Unjuk kerja Karyawisata Studi kasus Inkuiri

Ceramah Sosiodrama Simulasi Curah gagasan Self-assesment

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :Kegiatan Awal Metode Alokasi Waktu

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Siswa membaca cerpen di dalam hati

TutorialUnjuk kerja

40 menit

Kegiatan Inti

Membaca cerita pendek Mendiskusikan nilai-nilai yang terdapat dalam cerpen Membandingkan nilai-nilai yang terdapat dalam cerita pendek dengan

kehidupan sehari-hari Melaporkan hasil diskusi

Unjuk kerjaDiskusi

Tanya jawabCurah

gagasan

85 menit

Kegiatan Akhir

Refleksi. Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan

Tutorialpenugasan

15 menit

H. ALOKASI WAKTU :4 x 40 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : buku kumpulan cerpen media massa/ internet

J. PENILAIAN :Jenis Tagihan: tugas individu pertanyaan lisan ulangan Performasi Portofolio

Bentuk Instrumen: uraian bebas Unjuk kerja Format pengamatan Isian singkat Pilihan ganda

Mengetahui, Sukoharjo, ………………………..Kepala MA PPMI Assalaam, Guru Mata Pelajaran,

Bashir, M.Ag. Drs. Wisnu Sujianto

25

Page 26: RPP sms 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Nomor : 7.1

SEKOLAH : MA PPMI Assalaam - SukoharjoMATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XSEMESTER : 1 (Gasal)TAHUN PELAJARAN : 2009/2010

A. STANDAR KOMPETENSI :Membaca : Memahami wacana sastra melalui kegiatan membaca puisi dan cerpen

B. KOMPETENSI DASAR :Membacakan puisi dengan lafal, nada, tekanan, dan intonasi yang tepat

C. MATERI PEMBELAJARAN :Puisi lafal tekanan intonasi

26

Page 27: RPP sms 1

jeda pemenggalan kata, frasa

D. INDIKATOR : Membaca puisi dengan memperhatikan lafal, tekanan, dan intonasi yang sesuai dengan isi

puisi Membahas pembacaan puisi berdasarkan lafal, tekanan, dan intonasi Memberi saran perbaikan pembacaan puisi yang kurang tepat

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa dapat: Membaca puisi dengan memperhatikan lafal, tekanan, dan intonasi yang sesuai dengan isi

puisi Membahas pembacaan puisi berdasarkan lafal, tekanan, dan intonasi Memberi saran perbaikan pembacaan puisi yang kurang tepat

F. METODE PEMBELAJARAN :

Penugasan Tanya Jawab Problem solving Tutorial Pelatihan (dril)

Diskusi Unjuk kerja Karyawisata Studi kasus Inkuiri

Ceramah Sosiodrama Simulasi Curah gagasan Self-assesment

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :Kegiatan Awal Metode Alokasi waktu Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Guru memutarkan rekaman pembacaan puisi sebagai contoh

CeramahTutorial

Demonstrasi 20 menit

Kegiatan Inti

Secara bergantian siswa membacakan puisi dengan memperhatikan lafal, tekanan, dan intonasi yang sesuai dengan isi puisi

Membahas pembacaan puisi berdasarkan lafal, tekanan, dan intonasi Memberi saran perbaikan pembacaan puisi yang kurang tepat

DemonstrasiUnjuk kerja

DiskusiTanya jawab

100 menit

Kegiatan Akhir

Refleksi. Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan

Ceramahpenugasan

20 menit

H. ALOKASI WAKTU :4 x 40 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : buku kumpulan puisi/ internet media massa rekaman

J. PENILAIAN :Jenis Tagihan: tugas individu pertanyaan lisan ulangan Performasi Portofolio

Bentuk Instrumen: uraian bebas Unjuk kerja Pilihan ganda Isian singkat

Mengetahui, Sukoharjo, ………………………..Kepala MA PPMI Assalaam, Guru Mata Pelajaran,

Bashir, M.Ag. Drs. Wisnu Sujianto

27

Page 28: RPP sms 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Nomor : 7.2

SEKOLAH : MA PPMI Assalaam - SukoharjoMATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XSEMESTER : 1 (Gasal)TAHUN PELAJARAN : 2009/2010

A. STANDAR KOMPETENSI :Membaca : Memahami wacana sastra melalui kegiatan membaca puisi dan cerpen

B. KOMPETENSI DASAR :Menganalisis keterkaitan unsur intrinsik suatu cerpen dengan kehidupan sehari-hari

C. MATERI PEMBELAJARAN :Naskah cerpen : unsur intrinsik (tema, penokohan, dan amanat)

D. INDIKATOR : Mengidentifikasi unsur-unsur (tema, penokohan, dan amanat) cerita pendek yang telah

dibaca Mengaitkan unsur intrinsik (tema, penokohan, dan amanat) dengan kehidupan sehari-hari

28

Page 29: RPP sms 1

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa dapat: Mengidentifikasi dan menentukan unsur-unsur (tema, penokohan, dan amanat) cerita

pendek yang telah dibaca Mengaitkan unsur intrinsik (tema, penokohan, dan amanat) dengan kehidupan sehari-hari

F. METODE PEMBELAJARAN :

Penugasan Tanya Jawab Problem solving Tutorial Pelatihan (dril)

Diskusi Unjuk kerja Karyawisata Studi kasus Inkuiri

Ceramah Sosiodrama Simulasi Curah gagasan Portofolio

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :Kegiatan Awal Metode Alokasi waktu Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Siswa membaca cerpen yang tersedia.

Tutorial Ceramah

40 menit

Kegiatan Inti

Membaca cerpen Mengidentifikasi unsur-unsur (tema, penokohan, dan amanat) cerita

pendek yang telah dibaca. Mendiskusikan unsur-unsur intrinsik dengan teman sebangku. Mengaitkan unsur intrinsik (tema, penokohan, dan amanat) dengan

kehidupan sehari-hari.

PenugasanUnjuk kerja

DiskusiTanya jawab

Inkuiri

85 menit

Kegiatan Akhir

Refleksi. Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan

Ceramah Penugasan 15 menit

H. ALOKASI WAKTU :4 x 40 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : buku kumpulan cerpen media massa/ internet buku tentang kebudayaan

J. PENILAIAN :Jenis Tagihan: tugas individu pertanyaan lisan ulangan tugas kelompok

Bentuk Instrumen: uraian bebas Unjuk kerja Pilihan ganda Isian singkat Portofolio

Mengetahui, Sukoharjo, ………………………..Kepala MA PPMI Assalaam, Guru Mata Pelajaran,

Bashir, M.Ag. Drs. Wisnu Sujianto

29

Page 30: RPP sms 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Nomor : 8.1

SEKOLAH : MA PPMI Assalaam - SukoharjoMATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XSEMESTER : 1 (Gasal)TAHUN PELAJARAN : 2009/2010

A. STANDAR KOMPETENSI :Menulis : Mengungkapkan pikiran, dan perasaan melalui kegiatan menulis puisi

B. KOMPETENSI DASAR :Menulis puisi lama dengan memperhatikan bait, irama, dan rima

C. MATERI PEMBELAJARAN :Contoh puisi lama (pantun, syair)baitiramarimaperbedaan pantun dengan syair

D. INDIKATOR : Mengidentifikasi puisi lama (pantun, syair) berdasarkan bait, irama, dan rima

30

Page 31: RPP sms 1

Membedakan bentuk pantun dan syair Menulis pantun/ syair dengan memperhatikan bait, irama, dan rima Menyunting puisi lama (pantun/syair) yang dibuat teman

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa dapat: Mengidentifikasi puisi lama (pantun, syair) berdasarkan bait, irama, dan rima Membedakan bentuk pantun dan syair Menulis pantun/ syair dengan memperhatikan bait, irama, dan rima Menyunting puisi lama (pantun/syair) yang dibuat teman

F. METODE PEMBELAJARAN :

Penugasan Tanya Jawab Problem solving Tutorial Pelatihan (dril)

Diskusi Unjuk kerja Karyawisata Studi kasus Inkuiri

Ceramah Sosiodrama Simulasi Curah gagasan Self-assesment

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :Kegiatan Awal Metode Alokasi waktu Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Siswa memelajari dan membaca dalam hati pantun yang tersedia.

TutorialCeramah

Tanya jawab10 menit

Kegiatan Inti

Membaca puisi lama (pantun, syair) Mengidentifikasi puisi lama (pantun, syair) berdasarkan bait, irama, dan

rima Mendiskusikan an mendefinisikan karakteristik pantun dan syair Menulis pantun/ syair dengan memperhatikan bait, irama, dan rima Menyunting puisi lama (pantun/ syair) yang dibuat teman

DiskusiInkuiri

Tanya jawabUnjuk kerja

Curah gagasan

120 menit

Kegiatan Akhir

Refleksi. Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan

10 menit

H. ALOKASI WAKTU :4 x 40 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : buku kumpulan puisi lama: pantun dan syair Internet/ media massa

J. PENILAIAN :Jenis Tagihan: tugas individu pertanyaan lisan ulangan Performasi

Bentuk Instrumen: uraian bebas Unjuk kerja Portofolio Isian singkat Pilihan ganda

Mengetahui, Sukoharjo, ………………………..Kepala MA PPMI Assalaam, Guru Mata Pelajaran,

Bashir, M.Ag. Drs. Wisnu Sujianto

31

Page 32: RPP sms 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Nomor : 8.2

SEKOLAH : MA PPMI Assalaam - SukoharjoMATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XSEMESTER : 1 (Gasal)TAHUN PELAJARAN : 2009/2010

A. STANDAR KOMPETENSI :Menulis : Mengungkapkan pikiran, dan perasaan melalui kegiatan menulis puisi

B. KOMPETENSI DASAR :Menulis puisi baru dengan memperhatikan bait, irama, dan rima

C. MATERI PEMBELAJARAN :Contoh puisi baru ciri-ciri puisi baru bait rima irama

D. INDIKATOR : Mengidentifikasi puisi baru berdasarkan bait, irama, dan rima Menulis puisi baru dengan memperhatikan bait, irama, dan rima Menyunting puisi baru yang dibuat teman

32

Page 33: RPP sms 1

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa dapat: Mengidentifikasi puisi baru berdasarkan bait, irama, dan rima Menulis puisi baru dengan memperhatikan bait, irama, dan rima Menyunting puisi baru yang dibuat teman

F. METODE PEMBELAJARAN :

Penugasan Tanya Jawab Problem solving Tutorial Pelatihan (dril)

Diskusi Unjuk kerja Karyawisata Studi kasus Inkuiri

Ceramah Sosiodrama Simulasi Curah gagasan Self-assesment

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :Kegiatan Awal Metode Alokasi waktu Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Pemutaran film/rekaman tentang informasi/berita.

TutorialCeramah

Tanya jawab10 menit

Kegiatan Inti

Membaca puisi baru Mengidentifikasi dan menentukan ciri-ciri puisi baru berdasarkan bait,

irama, dan rima, Mendiskusikan ciri-ciri puisi baru dengan teman sebangku Menulis puisi baru dengan memperhatikan bait, irama, dan rima Menyunting puisi baru yang dibuat teman

DiskusiInkuiri

Tanya jawabUnjuk kerja

Curah gagasan

120 menit

Kegiatan Akhir

Refleksi. Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan

Penugasan 10 menit

H. ALOKASI WAKTU :4 x 40 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : buku kumpulan puisi internet/ media massa

J. PENILAIAN :Jenis Tagihan: tugas individu pertanyaan lisan ulangan Performasi Portofolio

Bentuk Instrumen: uraian bebas Unjuk kerja Pilihan ganda Isian singkat

Mengetahui, Sukoharjo, ………………………..Kepala MA PPMI Assalaam, Guru Mata Pelajaran,

Bashir, M.Ag. Drs. Wisnu Sujianto

33