Upload
tirta-wasesa-rinegar
View
48
Download
0
Embed Size (px)
DESCRIPTION
rpp kurikulum 13
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Satuan pendidikan : SDKelas / Semester : IV / 1 (Satu)Tema / Subtema : Indahnya Kebersamaan / Keragaman Budaya Bangsaku / PB 2Hari / Tanggal : ……………………………………………Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (5 x 35 Menit)
A. Kompetensi Inti (KI)1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Bahasa IndonesiaKompetensi Dasar:3.1 Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas,
bunyi, dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
Indikator:3.1.1 Menjelaskan persamaan antara dua rumah adat yang disajikan4.1.1 Menjelaskan perbedaan antara dua rumah adat yang disajikan
Matematika Kompetesi Dasar:3.12 Mengenal sudut siku-siku melalui pengamatan dan membandingkannya dengan sudut yang
berbeda4.13 Mempresentasikan sudut lancip dan sudut tumpul dalam bangun datar
Indikator:3.12.1 Membedakan jenis sudut lancip, tumpul, dan siku-siku3.12.2 Mengukur besar sudut dengan menggunakan busur3.12.3 Mendeskripsikan bentuk-bentuk sudut
SBdPKompetensi Dasar3.3 Mengenal tari-tari daerah dan keunikan geraknya4.10 Memperagakan makna gerak ke dalam bentuk tari bertema dengan mengacu pada gaya tari
daerah berdasarkan ruang geraknya
Indikator:3.3.1 Menjelaskan (asal, keunikan gerakan) salah satu tarian adat (tari Kipas)
C. Tujuan Pembelajaran1. Setelah membaca teks dan mengamati gambar, siswa mampu menjelaskan perbedaan antara
dua rumah adat dengan benar.2. Setelah membaca teks dan mengamati gambar, siswa mampu menjelaskan persamaan antara
dua rumah adat dengan benar.
3. Setelah bereksplorasi, siswa mampu membedakan jenis sudut lancip, tumpul, dan siku-siku dengan benar.
4. Setelah bereksplorasi, siswa mampu mengukur besar sudut dengan menggunakan busur dengan benar.
5. Setelah membaca teks dan berdiskusi, siswa mampu menjelaskan (asal, keunikan gerakan) salah satu tarian adat (tari kipas) dengan benar.
D. Materi Pembelajaran1. Membaca teks tentang persamaan dan perbedaan dua rumah adat (Buku siswa halaman 10)2. Mengamati ciri-ciri sudut lancip, tumpul, dan siku-siku (Buku siswa halaman 12)3. Mengukur besar sudut dengan menggunakan busur (Buku siswa halaman 13)4. Mengamati 5 benda dan menentukan jenis sudutnya (Buku siswa halaman 14)5. Membaca teks tentang tari kipas (Buku siswa halaman 15)6. Mengamati dan membuat gambar orang yang membentuk sudut bersama teman sebangku
(Buku siswa halaman 16)
E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran Metode : tanya jawab dan diskusi
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, eksperimen, mengasosiasi/mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)
F. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1. Media dan Alat : Gambar rumah adat2. Sumber : Afriki dkk. 2013. Buku Siswa Tema 1 “Indahnya Kebersamaan”.
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi KegiatanPendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan
kabar mereka.2. Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa3. Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi guru sebelum
melaksanakan pembelajaran inti. 4. Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti
pembelajaran yang akan dilaksanakan. 5. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang akan
dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami.
Kegiatan Inti1. Siswa membaca teks tentang rumah adat (mengumpulkan informasi). 2. Siswa membuat pertanyaan yang mereka anggap penting
berdasarkan gambar tersebut (menanya). 3. Siswa saling mempertukarkan pertanyaan tersebut dengan pasangan
yang telah ditentukan oleh guru (mengkomunikasikan). 4. Siswa mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang telah mereka
tulis dengan pasangan masing-masing (menalar). 5. Siswa menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa
(menalar). 6. Siswa mengamati gambar bentuk sudut (mengamati).7. Setelah mengamati, siswa menjawab pertanyaan yang terdapat
dalam buku siswa (menalar). 8. Siswa mengukur besar sudut dengan menggunakan busur
(mengumpukan informasi). 9. Siswa memilih 5 benda yang mempunyai sudut dan mengukur besar
sudutnya (mengumpukan informasi). 10. Setelah menemukan besar sudut dari 5 benda tersebut, siswa
menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa (menalar). 11. Siswa membaca teks tentang Tari Kipas Pakarena (mengumpulkan
informasi). 12. Siswa mencoba gerakan tari Kipas dengan bimbingan guru
(mengumpulkan informasi). 13. Siswa menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa
(menalar). 14. Siswa mengamati gambar seseorang yang gerakannya membentuk
sudut tumpul (mengamati). 15. Bersama teman sebangku, siswa membuat sebuah gambar orang
membentuk sudut (mengumpulkan informasi). 16. Setelah menggambar, siswa menuliskan masing-masing ukuran sudut
(menalar).
Penutup 1. Siswa barsama-sama guru membuat rangkuman/ simpulan dari kegiatan hari itu.
2. Siswa melakukan perenungan dengan menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa (3 hal yang mereka pelajari pada hari tersebut, bagian yang sudah mereka pahami dengan baik, bagian yang belum dipahami, serta hal apa yang mereka ingin ketahui lebih lanjut).
3. Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa.
H. Penilaian
1. Teknik Penilaiana. Penilaian Sikap: toleransi, rasa ingin tahu, dan telitib. Penilaian Pengetahuan : tes tulisc. Penilaian Keterampilan: menceritakan
2. Bentuk Instrumen Penilaian a. Sikap : Toleransi, rasa ingin tahu, dan telitib. Matematika : Menggunakan Daftar Periksac. Bahasa Indonesia : Menggunakan Daftar Periksad. SBdP : Menggunakan Nilai Angka
............., .............2014Kepala Sekolah Guru Kelas IV
................................. ...................................NIP. NIP.
Lembar Penilaian Sikap
NoNama Peserta
Didik
SikapToleransi Rasa ingin tahu Teliti
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4123456
789101112131415161718192021222324252627282930Keterangan : 1:tidak pernah ditunjukkan; 2: kadang-kadang ditunjukkan; 3: sering ditunjukkan; 4:selalu ditunjukkanBerilah dengan tanda centang () pada kolom yang sesuai.
Daftar periksa untuk sudut dalam gambar gerakan dan mengukur sudut (Matematika)
No Nama Peserta Didik
Kriteria Siswa dapat menerapkan pemahaman sudut lancip,
tumpul, dan siki-siku dalam gambar
Siswa dapat mengukur sudut
dengan tepat
Ya Tidak Ya Tidak
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Daftar periksa untuk perbedaan dan persamaan rumah adat (Bahasa Indonesia)
No Nama Peserta Didik
Kriteria Siswa dapat menuliskan dua perbedaan rumah
adat
Siswa dapat menuliskan satu persamaan rumah
adat
Ya Tidak Ya Tidak
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Lembar Penilaian Keterampilan
NoNama
Peserta Didik
Kriteria
Mendengarkan Komunikasi Partisipasi Keruntutan Bicara Nilai
BS CB PB BS CB PB BS CB PB BS CB PB
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
BS : Bagus SekaliCB : Cukup SekaliPB : Perlu Berlatih
SKOR NILAI = TOTAL NILAI x 10
12
LEMBAR EVALUASI
I. Berilah tanda silang (x) pada huruf a,b,c atau d di depan jawaban yang paling benar!
Gambar berikut untuk soal nomor 1 dan 2
1. Rumah adat di atas disebut rumah …
a. Gadangb. Joglo
3. Atap rumah adat tersebut membentuk …
4. Sudut yang lebih kecil daripada sudut siku-siku disebut sudut …
5. Tari Serimpi merupakan tarian daerah …
III. Jawablah pertanyaan dengan benar!1. Apa yang kamu ketahui tentang
rumah adat?2. Disebut apakah rumah adat di
Provinsi Sumatra Barat?3. Sebutkan 3 contoh benda yang
memiliki sudut siku-siku?4. A
c. Panjangd. Lontik
2. Besar sudut pada atap … sudut siku-siku.
a. < c. =b. > d. ≥
3. Sudut paling besar, yaitu …a.
b.
c.
d.
4. Alat yang dapat digunakan untuk mengukur sudut, yaitu …
a. Guntingb. Jangkac. Penggaris panjangd. Busur
5. Tari Kipas berasal dari Privinsi …a. Sulawesi Utarab. Sulawesi Baratc. Sulawesi Selatand. Sulawesi Tengah
II. Isilah titik-titik di bawah ini dengan benar!1. Rumah Lontik disebut juga sebagai
rumah …Gambar berikut untuk soal nomor 2 dan 3
2. Rumah adat tersebut bernama …
O B
5. Menurutmu bagaimana agar tarian daerah dapat dikenal luas oleh masyarakat?
KUNCI JAWABAN
I. 1. D2. B3. B4. D5. C
II. 1. Rumah Lancang2. Rumah Panjang3. Siku-siku4. Lancip5. Jawa Tengah
III. 1. Kebijakan Guru
2. Rumah Gadang3. Kebijakan Guru4. 60°5. Kebijakan Guru