Rpp Tik 7 Smp Genap -2

Embed Size (px)

Citation preview

  • 8/6/2019 Rpp Tik 7 Smp Genap -2

    1/14

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

    Sekolah : SMP [Nama Sekolah]

    Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester : VII / 2

    Standar Kompetensi : 3. Mempraktikkan keterampilan dasar komputer

    Kompetensi Dasar : 3.1 Mengidentifikasi berbagai komponen perangkat keras komputer

    Indikator :1. Menyebutkan perangkat keras yang ada di chassing komputer 2. Menjelaskan fungsi dari perangkat yang ada di chassing3. Menyebutkan perangkat input-output4. Menjelaskan fungsi perangkat input-output5. Menyebutkan perangkat jaringan dan internet6. Menjelaskan fungsi perangkat jaringan dan Internet.

    Alokasi Waktu : 10 jam pelajaran (5 x pertemuan)

    A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa mengenal perangkat-perangkat keras yang terdapat dalam sebuah komputer.2. Siswa memahami fungsi sebuah perangkat.3. Siswa memahami dasar pertimbangan sebuah perangkat keras.4. Siswa mengenal perangkat input-output sebuah komputer.5. Siswa memahami fungsi sebuah perangkat input-output.6. Siswa mengenal perangkat-perangkat jaringan dan Internet7. Siswa memahami fungsi masing-masing perangkat jaringan dan Internet.8. Siswa memahami dasar pertimbangan pemilihan sebuah perangkat jaringan dan

    Internet.

    B. Materi Pembelajaran1. Perangkat keras di chassis2. Perangkat input-output

    3. Perangkat jaringan dan Internet

    C. Metode Pembelajaran1. Model Pembelajaran : Pembelajaran Langsung (D.J.)

    Pembelajaran Kooperatif (C.L.)2. Metode : Diskusi Kelompok

    DemonstrasiGameDebat

    D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

    1. Pertemuan Pertamaa. Kegiatan Pendahuluan

  • 8/6/2019 Rpp Tik 7 Smp Genap -2

    2/14

    1) Guru menunjukkan sebuah perangkat yang ada di chassing komputer (dapatdilakukan dengan memcabut perangkat dan dapat jugaditunjukkan saat masih terpasang).

    2) Guru bertanya apa nama perangkat keras tersebut dan apa gunanya.

    b. Kegiatan Inti1) Guru menginformasikan kompetensi yang akan dicapai sambilmenggali pengetahuan awal peserta didik melalui pertanyaan atau tanya

    jawab tentang perangkat keras yang ada di chassing komputer.2) Guru mengorganisasikan peserta didik dalam kelompok-kelompok sesuai dengan jumlah peralatan keras yang ada.3) Masing-masing kelompok diundi untuk mendapatkan satu buah

    peralatan keras yang harus didiskusikan.4) Masing-masing kelompok diberi nilai 100.5) Secara berurutan setiap kelompok melempar pertanyaan seputar

    perangkat keras tertentu ke kelompok tertentu.6) Jika pertanyaan tidak dapat dijawab, maka kelompok tersebut harusmenyerahkan nilainya 10. Jika pertanyaan dapat dijawab, maka sipenanyaharus menyerahkan nilainya 10.7) Kelompok dengan nilai nol atau minus tidak boleh lagi bertanya.8) Kelompok dengan nilai terbanyak adalah pemenang.9) Guru bertanggung jawab untuk menjawab jika ada pertanyaan yangtidak dapat dijawab.

    c. Kegiatan penutup1) Guru memandu untuk pengambilan kesimpulan.2) Guru memberikan pengembangan konsep3) Guru membimbing siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran4) Guru memberikan penghargaan pada kelompok terbaik 5) Guru memberikan tugas

    Setiap siswa harus membuat kliping dari media cetak seputar perangkat kerasyang terbaru, teknologi apa yang digunakan dan apa kelebihanya.

    2. Pertemuan Keduaa. Kegiatan Pendahuluan

    1) Guru bertanya apa saja perangkat-perangkat keras yang baru keluar dan

    teknologi apa yang digunakan.2) Guru memintas siswa untuk mengumpulkan tugas-tugas.

    b. Kegiatan Inti1) Guru menginformasikan kompetensi yang akan dicapai sambil menggali

    pengetahuan awal peserta didik melalui tanya jawab tentang perangkat- perangkat keras terbaru.

    2) Masing-masing siswa diminta menceritakan sebuah teknologi baru darikliping yang sudah dibuat secara bergiliran. Point yang harus ditekankanadalah, kegunaan peralatan, teknologi baru yang digunakan, dan manfaatatau kelebihannya dari peralatan yang sudah ada.

    3) Guru memberi komentar terhadap peralatan TIK yang diceritakan olehsiswa.

  • 8/6/2019 Rpp Tik 7 Smp Genap -2

    3/14

    c. Kegiatan penutup1) Guru bersama peserta didik melakukan diskusi kelas untuk menarik

    kesimpulan tentang perangkat keras terbaru.

    2) Guru memberikan pengembangan konsep3) Guru membimbing siswa untuk merangkum hasil pembelajaran.

    3. Pertemuan Ketigaa. Kegiatan Pendahuluan

    1) Guru bertanya apa perangkat saja Input-Output komputer yang ada saat ini.2) Guru bertanya siapa siswa yang pernah mencoba untuk menghubungkan

    perangkat-perangkat tersebut ke komputer.

    b. Kegiatan Inti1) Guru menginformasikan kompetensi yang akan dicapai sambil menggali

    pengalaman dan pengetahuan awal peserta didik melalui tanya jawabtentang perangkat Input-Output.

    2) Guru membagi siswa dalam kelompok sesuai jumlah perangkat input-output.

    3) Masing-masing kelompok untuk mendapatkan setiap perangkat input outputuntuk didiskusikan.

    4) Masing-masing kelompok melakukan mendiskusikan seputar topik berikutini:

    Apa fungsi perangkat tersebut?Merek-merek apa yang terkenal di pasaran? Mengapa?

    Jika ingin membeli, apa yang harus dipertimbangkan, mengapa?5) Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi.6) Guru mengomentari presentasi siswa dan menekankan point-point penting.

    c. Kegiatan penutup1) Guru bersama peserta didik melakukan diskusi kelas dan mengambil

    kesimpulan.2) Guru memberikan pengembangan konsep3) Guru membimbing peserta didik merangkum hasil pembelajaran4) Guru memberikan tugas:Siswa ditugaskan untuk mencari kliping perangkat input-output terbaru yang

    ada dipasaran, teknologi apa yang digunakan, kelebihan, harga dan sebagainya.

    4. Pertemuan Keempata. Kegiatan Pendahuluan

    1) Guru mengumpulkan tugas siswa.2) Guru membahas hasil-hasil kliping yang memuat perangkat input output

    terbaru di pasaran.3) Guru bertanya apakah siswa pernah melihat komputer yang terhubung

    dalam jaringan atau Internet.4) Guru bertanya apakah siswa pernah melihat orang duduk di Mall sambil

    membuka laptop dan bermain Internet. Bagaiman laptop bisaterhubung ke internet di Mall padahal tidak ada kabel

    penghubung.

  • 8/6/2019 Rpp Tik 7 Smp Genap -2

    4/14

    5) Guru bertanya jika ingin menghubungkan komputer dalam jaringan danInternet apa saja yang dibutuhkan.

    b. Kegiatan Inti

    1) Guru menginformasikan kompetensi yang akan dicapai sambil menggali pengalaman dan pengetahuan awal peserta didik melalui tanya jawabtentang perangkat jaringan dan Internet.

    2) Guru membagi siswa dalam kelompok 3) Masing-masing kelompok untuk mendapatkan setiap perangkat jaringan dan

    Internet (dua kelompok berbeda dapat membahas perangkat yang sama jika jumlah kelompok banyak).

    4) Masing-masing kelompok melakukan mendiskusikan seputar topik berikutini:

    Bagaimana laptop bisa terhubung ke Internet di Mall. Apa saja perangkat yang dimilikinya?Jika kita membawa PC ke Mall, apakah kita bisa juga terhubung keInternet? Apa perangkat yang kita butuhkan.Apa fungsi perangkat tersebut?Merek-merek apa yang terkenal di pasaran? Mengapa?Jika ingin membeli, apa yang harus dipertimbangkan, mengapa?

    5) Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi.6) Guru mengomentari presentasi siswa dan menekankan point-point penting.

    c. Kegiatan penutup1) Guru bersama peserta didik melakukan diskusi kelas dan mengambil

    kesimpulan.2) Guru memberikan pengembangan konsep3) Guru membimbing peserta didik merangkum hasil pembelajaran

    5. Pertemuan Kelimaa. Kegiatan Pendahuluan

    1) Guru bertanya seandainya kita ingin membeli sebuah komputer, apa sajaspesifikasi yang harus ditentukan.

    2) Apa saja perangkat yang harus dibeli.

    b. Kegiatan Inti1) Guru membagikan/menunjukkan kertas yang berisi gambar-gambar

    perangkat keras komputer (chassing, input-output, jaringan dan Internet).2) Siswa diminta untuk menentukan gambar apakah gambar tersebut dan

    menuliskan fungsinya apa?3) Guru mengomentari pekerjaan siswa, dan menentukan jawaban. Bagaimana

    mengenali gambar-gambar perangkat keras komputer (misalnya, untuk VGA Card dan LAN Card, kita dapat bedakan dari plug yang ada di kartutersebut).

    4) Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok.5) Dilakukan debat antar kelompok:

    Jika ingin membeli komputer, mana yang harus dipilih, spesifikasitinggi dan hasilnya komputer yang canggih walau dengan harga mahalatau spesifikasi rendah harga murah tetapi kemampuan lebih rendah.

  • 8/6/2019 Rpp Tik 7 Smp Genap -2

    5/14

    6) Guru mengambil kesimpulan dan memberi poin penekanan.

    c. Kegiatan penutup

    1) Guru bersama peserta didik melakukan diskusi kelas dan mengambilkesimpulan.

    2) Guru memberikan pengembangan konsep3) Guru membimbing peserta didik merangkum hasil pembelajaran

    E. Sumber Belajar1. Buku Teknologi Informasi dan Komunikasi jilid 1 untuk Kelas VII, Henry Pandia, Penerbit Erlangga, Jakarta 2007.

    F. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik penilaian

    a. Tes tertulis b. Keaktifan saat diskusi dan debat

    2. Bentuk instrumena. PG dan isian singkat

    b. Daftar penilaian diskusi/debat

  • 8/6/2019 Rpp Tik 7 Smp Genap -2

    6/14

    Kompetensi Dasar : 3.2 Mengidentifikasi berbagai perangkat lunak program aplikasi3.3 Memahami kegunaan dari beberapa program aplikasi

    Indikator :1) Mengindentifikasi bagian-bagian jendela perangkat lunak pengolah kata

    2) Mengindentifikasi bagian-bagian jendela perangkat lunak pengolah angka3) Mengindentifikasi bagian-bagian jendela perangkat lunak presentasi4) Mengindentifikasi bagian-bagian jendela perangkat lunak antivirus5) Menjelaskan kegunaan perangkat lunak pengolah kata6) Menjelaskan kegunaan perangkat lunak pengolah angka7) Menjelaskan kegunaan perangkat lunak presentasi8) Menjelaskan kegunaan perangkat lunak antivirus

    Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran (4 x pertemuan)

    A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa mengenal berbagai perangkat lunak pengolah kata2. Siswa mengenal bagian-bagian jendela Word dan fungsi-fungsinya.3. Siswa mengenal berbagai perangkat lunak pengolah angka4. Siswa mengenal bagian-bagian jendela Excel dan fungsi-fungsinya.5. Siswa mengenal berbagai perangkat lunak presentasi6. Siswa mengenal bagian-bagian jendela PowerPoint dan fungsi-fungsinya.7. Siswa mengenal dan memahami apa yang dimaksud dengan perangkat lunak

    antivirus8. Siswa memahami fungsi dari perangkat lunak antivirus.9. Siswa mampu menginstal antivirus.

    B. Materi Pembelajaran1. Perangkat lunak pengolah kata2. Perangkat lunak pengolah angkat3. Perangkat lunak presentasi4. Perangkat lunak antivirus

    C. Metode Pembelajaran1. Model Pembelajaran : Pembelajaran Langsung (D.J.)

    Pembelajaran Kooperatif (C.L.)2. Metode : Diskusi Kelompok

    Demonstrasi

    D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Pertemuan Pertama

    a. Kegiatan Pendahuluan1) Guru menunjukkan beberapa contoh dokumen Word dan Excel2) Guru bertanya, bagaimana membuat dokument tersebut dan apa perangkat

    lunak yang dibutuhkan

    b. Kegiatan Inti1) Guru menginformasikan kompetensi yang akan dicapai sambil menggali

    pengetahuan awal peserta didik melalui pertanyaan atau tanya jawab

    tentang perangkat lunak pengolah kata dan angka.2) Guru mendemonstrasikan bagaimana menggunakan Word untuk membuat

  • 8/6/2019 Rpp Tik 7 Smp Genap -2

    7/14

    dokumen. Menunjukkan beberapa fasilitas yang ada.3) Guru mendemonstrasikan bagaimana menggunakan Excel untuk membuat

    dokumen. Menunjukkan beberapa fasilitas yang ada.4) Siswa dibagi dalam kelompok.

    5) Siswa mendiskusikan topik-topik berikut ini:Perangkat lunak pengolah kata dan angka yang ada saat iniKelebihan/fasilitas yang dimiliki oleh masing-masing perangkat lunak

    pengolah kata dan angka tersebut.Mengapa fasilitas tersebut dianggap penting.Apa yang harus menjadi pertimbangan untuk memilih sebuah perangkatlunak pengolah kata dan angka.

    6) Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok.

    c. Kegiatan penutup1) Guru memandu untuk pengambilan kesimpulan untuk keseluruhan diskusi

    yang sudah dilakukan.2) Guru memberikan pengembangan konsep3) Guru membimbing siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran4) Guru memberikan penghargaan pada kelompok terbaik

    2. Pertemuan Keduaa. Kegiatan Pendahuluan

    1) Guru menunjukkan beberapa contoh dokumen presentasi.2) Guru bertanya, bagaimana membuat dokument tersebut dan apa perangkat

    lunak yang dibutuhkan

    b. Kegiatan Inti1) Guru menginformasikan kompetensi yang akan dicapai sambil menggali

    pengetahuan awal peserta didik melalui pertanyaan atau tanya jawabtentang perangkat lunak presentasi.

    2) Guru mendemonstrasikan bagaimana menggunakan PowerPoint untuk membuat dokumen. Menunjukkan beberapa fasilitas yang ada.

    3) Siswa dibagi dalam kelompok.4) Siswa mendiskusikan topik-topik berikut ini:

    Perangkat lunak pengolah presentasi yang ada saat iniKelebihan/fasilitas yang dimiliki oleh masing-masing perangkat lunak

    pengolah presentasi tersebut.Mengapa fasilitas tersebut dianggap penting.Apa yang harus menjadi pertimbangan untuk memilih sebuah perangkatlunak presentasi.

    5) Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok.6) Guru kemudian membaca artikel atau berita seputar virus komputer.7) Guru menanyakan apakah siswa pernah melihat komputer yang terkena

    virus.8) Guru kemudian menunjukkan cara menginstal dan menggunakan perangkat

    lunak antivirus.

    9) Guru memimpin diskusi seputar antivirus:Cara kerja

  • 8/6/2019 Rpp Tik 7 Smp Genap -2

    8/14

    Macam-macam antivirusMengapa harus perlu diupdate.

    c. Kegiatan penutup1) Guru memandu untuk pengambilan kesimpulan untuk keseluruhan diskusi

    yang sudah dilakukan.2) Guru memberikan pengembangan konsep3) Guru membimbing siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran

    3. Pertemuan Ketigaa. Kegiatan Pendahuluan

    1) Guru menunjukkan sebuah gambar jendela Word dan Excel, dan bertanya,apa saja bagian-bagian jendela Word dan Excel.

    b. Kegiatan Inti1) Guru menginformasikan kompetensi yang akan dicapai sambil menggali

    pengetahuan awal peserta didik melalui tanya jawab tentang jendela Worddan Excel.

    2) Guru membagi siswa dalam kelompok dua atau tiga orang.3) Masing-masing kelompok diberi kertas yang berisi gambar jendela Word

    dan Excel (File 101).4) Setiap kelompok diberi satu komputer.5) Setiap kelompok diminta untuk menentukan nama tombol-tombol dan

    bagian-bagian Word dan Excel. Membuat daftar perintah yang ada disetiapmenu dan fungsi perintah tersebut.

    6) Kelompok dengan hasil paling banyak adalah yang terbaik.7) Guru memeriksa hasil pekerjaan siswa.

    c. Kegiatan penutup1) Guru memberikan kesimpulan.2) Guru memberikan pengembangan konsep3) Guru membimbing siswa untuk merangkum hasil pembelajaran

    4. Pertemuan Keempata. Kegiatan Pendahuluan

    1) Guru menunjukkan sebuah gambar jendela PowerPoint dan Antivirus, dan

    bertanya, apa saja bagian-bagian jendela PowerPoint dan Antivirus.

    b. Kegiatan Inti1) Guru menginformasikan kompetensi yang akan dicapai sambil menggali

    pengetahuan awal peserta didik melalui tanya jawab tentang jendelaPowerPoint dan Antivirus.

    2) Guru membagi siswa dalam kelompok dua atau tiga orang.3) Masing-masing kelompok diberi kertas yang berisi gambar jendela

    PowerPoint dan Antivirus (File 102).4) Setiap kelompok diberi satu komputer.5) Setiap kelompok diminta untuk menentukan nama tombol-tombol dan

    bagian-bagian PowerPoint dan Antivirus. Membuat daftar perintah yang adadisetiap menu dan fungsi perintah tersebut.

  • 8/6/2019 Rpp Tik 7 Smp Genap -2

    9/14

    6) Kelompok dengan hasil paling banyak adalah yang terbaik.7) Guru memeriksa hasil pekerjaan siswa.

    c. Kegiatan penutup

    1) Guru memberikan kesimpulan.2) Guru memberikan pengembangan konsep3) Guru membimbing siswa untuk merangkum hasil pembelajaran

    E. Sumber Belajar1. Buku Teknologi Informasi dan Komunikasi jilid 1 untuk Kelas VII, Henry Pandia,

    Penerbit Erlangga, Jakarta 2007.

    F. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik penilaian

    a. Tes tertulis b. Pengamatan kinerja

    2. Bentuk instrumena. PG dan isian singkat

    b. Daftar penilaian keaktifan siswa

  • 8/6/2019 Rpp Tik 7 Smp Genap -2

    10/14

    Kompetensi Dasar : 3.4 Mempraktikkan satu program aplikasi

    Indikator :1) Menjalankan dan menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk

    membuat dokumen2) Menjalankan dan menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk

    membuat dokumen3) Menjalankan Windows Explorer untuk manajemen file

    Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran (6 x pertemuan)

    A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa mampu menjalankan dan membuat dokumen sederhana di Word.2. Siswa mampu menyimpan dokumen yang dibuat di Word.3. Siswa mampu menjalankan dan membuat dokumen sederhana di Excel.4. Siswa mampu memasukkan data di Excel dengan cara yang efisien.5. Siswa mampu menyimpan dokumen yang dibuat di Excel.6. Siswa mampu menggunakan Windows Explorer untuk manajemen file di

    komputer.7. Siswa mengenal dan mampu menjalankan teknik-teknik manajamen file.8. Siswa mampu mencari file tertentu.9. Siswa mampu mencari file yang mengandung kata tertentu

    B. Materi Pembelajaran1. Membuat dan menyimpan dokumen di Word2. Membuat dan menyimpan dokumen di Excel3. Manajemen file menggunakan Windows Explorer

    C. Metode Pembelajaran1. Model Pembelajaran : Pembelajaran Langsung (D.J.)

    Pembelajaran Kooperatif (C.L.)2. Metode : Demonstrasi

    Praktikum

    D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Pertemuan Pertama

    a. Kegiatan Pendahuluan1) Guru menunjukkan sebuah dokumen sederhana bagaimana cara membuatdokumen tersebut. Perangkat lunak apa yang perlu digunakan.

    b. Kegiatan Inti1) Guru menginformasikan kompetensi yang akan dicapai sambil menggali

    pengetahuan awal peserta didik melalui pertanyaan atau tanya jawabtentang perangkat lunak pengolah kata.

    2) Guru menunjukkan dokumen sederhanya dan menyampaikan beberapa haltentang dokumen tersebut. Pengaturan jenis huruf, ukuran huruf, bentuk huruf, paragraf, spasi dan margin.

    3) Guru mendemostrasikan cara menjalankan Word dan membuat sertamenyimpan dokumen.

  • 8/6/2019 Rpp Tik 7 Smp Genap -2

    11/14

    4) Guru menjelaskan praktikum dan menunjukkan hasil dari praktikum.5) Siswa melakukan praktikum Modul 8.6) Siswa membagikan pengalaman praktikum.7) Guru memeriksa dan memberi komentar kinerja dan hasil praktikum.

    c. Kegiatan penutup1) Guru memandu untuk pengambilan kesimpulan untuk praktikum yang

    sudah dilakukan.2) Guru memberikan pengembangan konsep3) Guru membimbing siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran

    2. Pertemuan Keduaa. Kegiatan Pendahuluan

    1) Guru menunjukkan sebuah dokumen bagaimana cara membuat dokumentersebut. Perangkat lunak apa yang perlu digunakan.

    2) Guru memberi komentar dan saran atas praktikum sebelumnya.

    b. Kegiatan Inti1) Guru menginformasikan kompetensi yang akan dicapai sambil menggali

    pengetahuan awal peserta didik melalui pertanyaan atau tanya jawabtentang perangkat lunak pengolah kata.

    2) Guru menunjukkan dokumen sederhanya dan menyampaikan beberapa haltentang dokumen tersebut. Pengaturan jenis huruf, ukuran huruf, bentuk huruf, paragraf, spasi dan margin.

    3) Guru menjelaskan praktikum.4) Siswa melakukan praktikum Modul 9.5) Siswa membagikan pengalaman praktikum.6) Guru memeriksa dan memberi komentar kinerja dan hasil praktikum.

    c. Kegiatan penutup1) Guru memandu untuk pengambilan kesimpulan untuk praktikum yang

    sudah dilakukan.2) Guru memberikan pengembangan konsep3) Guru membimbing siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran

    3. Pertemuan Ketiga

    a. Kegiatan Pendahuluan1) Guru menunjukkan sebuah dokumen sederhana (hasil Excel) bagaimanacara membuat dokumen tersebut. Perangkat lunak apa yang perludigunakan.

    b. Kegiatan Inti1) Guru menginformasikan kompetensi yang akan dicapai sambil menggali

    pengetahuan awal peserta didik melalui pertanyaan atau tanya jawabtentang perangkat lunak pengolah angka.

    2) Guru menunjukkan dokumen sederhanya dan menyampaikan beberapa haltentang dokumen tersebut. Pemasukan data, perhitungan dan sebagainya.

    3) Guru mendemostrasikan cara menjalankan Excel dan memasukkan dataserta menyimpan dokumen.

  • 8/6/2019 Rpp Tik 7 Smp Genap -2

    12/14

    4) Guru menjelaskan praktikum dan menunjukkan hasil dari praktikum.5) Siswa melakukan praktikum Modul 10.6) Siswa membagikan pengalaman praktikum.7) Guru memeriksa dan memberi komentar kinerja dan hasil praktikum.

    c. Kegiatan penutup1) Guru memandu untuk pengambilan kesimpulan untuk praktikum yang

    sudah dilakukan.2) Guru memberikan pengembangan konsep3) Guru membimbing siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran

    4. Pertemuan Keempata. Kegiatan Pendahuluan

    1) Guru menunjukkan sebuah dokumen bagaimana cara membuat dokumentersebut. Perangkat lunak apa yang perlu digunakan.

    2) Guru memberi komentar dan saran atas praktikum sebelumnya.

    b. Kegiatan Inti1) Guru menginformasikan kompetensi yang akan dicapai sambil menggali

    pengetahuan awal peserta didik melalui pertanyaan atau tanya jawabtentang perangkat lunak pengolah angka.

    2) Guru menunjukkan dokumen sederhana dan menyampaikan beberapa haltentang dokumen tersebut. Pemasukan data, perhitungan dan menyimpandokumen.

    3) Guru menjelaskan praktikum.4) Siswa melakukan praktikum Modul 11.5) Siswa membagikan pengalaman praktikum.6) Guru memeriksa dan memberi komentar kinerja dan hasil praktikum.

    c. Kegiatan penutup1) Guru memandu untuk pengambilan kesimpulan untuk praktikum yang

    sudah dilakukan.2) Guru memberikan pengembangan konsep3) Guru membimbing siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran

    5. Pertemuan Kelima

    c. Kegiatan Pendahuluan1) Guru menunjukkan sebuah dokumen bagaimana cara membuat dokumentersebut. Perangkat lunak apa yang perlu digunakan.

    2) Guru memberi komentar dan saran atas praktikum sebelumnya.

    c. Kegiatan Inti1) Guru menginformasikan kompetensi yang akan dicapai sambil menggali

    pengetahuan awal peserta didik melalui pertanyaan atau tanya jawabtentang perangkat lunak pengolah angka.

    2) Guru menunjukkan dokumen sederhana dan menyampaikan beberapa haltentang dokumen tersebut. Pemasukan data, perhitungan dan menyimpan

    dokumen.3) Guru menjelaskan praktikum.

  • 8/6/2019 Rpp Tik 7 Smp Genap -2

    13/14

    4) Siswa melakukan praktikum Modul 12.5) Siswa membagikan pengalaman praktikum.6) Guru memeriksa dan memberi komentar kinerja dan hasil praktikum.

    c. Kegiatan penutup1) Guru memandu untuk pengambilan kesimpulan untuk praktikum yang

    sudah dilakukan.2) Guru memberikan pengembangan konsep3) Guru membimbing siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran

    6. Pertemuan Keenama. Kegiatan Pendahuluan

    1) Guru bertanya, apa yang terjadi jika kita lupa di folder mana kitamenyimpan sebuah file.

    2) Apa yang harus dilakukan jika kita lupa nama filenya.

    b. Kegiatan Inti1) Guru menginformasikan kompetensi yang akan dicapai sambil menggali

    pengetahuan awal peserta didik melalui pertanyaan atau tanya jawabtentang manajemen file.

    2) Guru menjelaskan bahwa semakin lama kita bekerja dengan komputer,semakin banyak file yang disimpan.

    3) Guru mendemostrasikan cara menjalankan Windows Explorer danmenggunakannya untuk mengatur file.

    4) Guru mendemostrasikan cara membuat, menghapus dan memindahkanfolder.

    5) Guru mendemostrasikan cara mencari file.6) Guru menjelaskan praktikum.7) Siswa melakukan praktikum Modul 13.8) Siswa membagikan pengalaman praktikum.9) Guru memeriksa dan memberi komentar kinerja dan hasil praktikum.

    c. Kegiatan penutup1) Guru memandu untuk pengambilan kesimpulan untuk praktikum yang

    sudah dilakukan.2) Guru memberikan pengembangan konsep

    3) Guru membimbing siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran

    E. Sumber Belajar2. Buku Teknologi Informasi dan Komunikasi jilid 1 untuk Kelas VII, Henry Pandia, Penerbit Erlangga, Jakarta 2007.

    F. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik penilaian

    a. Tes tertulis b. Kinerja saat praktikum.

    2. Bentuk instrumen

    a. PG dan isian singkat b. Daftar penilaian saat diskusi

  • 8/6/2019 Rpp Tik 7 Smp Genap -2

    14/14