11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)  Nama Sekolah : SMP Negeri 4 Mendoyo Mata Pelajaran : Tekno logi Informasi dan Komunikasi (TIK) Kelas/ Semester : IX/ Genap Standar Kompetensi : 2. Menggunakan internet untuk memperoleh informasi Kompetensi Dasar : 2.2. Mengidentifikasi beberapa layanan informasi yang ada di internet Indikator 2.2.1 Mengidentifikasi layanan yang ada di internet 2.2.2. Mengidentifikasi m anfaat layanan email yang ada internet 2.2.3  Mempraktekkan layanan email 2.2.4  Mempraktekkan cara chatting dengan menggunakan Yahoo Masserger Alokasi Waktu : 8 x Pertemuan (4 x 40 menit ) A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu :  Melalui tayangan Internet Explore peserta didik dapat mengidentifikasi layanan yang ada di internet  Dengan menggunakan layanan internet peserta didik dapat mengidentifikasi manfaat layanan internet  Dengan m enggunakan layanan internet peserta didik dapat m engetahui manfaat layanan internet  Dengan menggunakan layanan internet peserta didik dapat menggunakan layanan email (membuat email , mengirim e-mail, membuka e-mail serta mengirim e-mail dilampiri file  Dengan menggunakan layanan internet peserta didik mampu chatting dengan menggunakan yahoo Messenger B. Materi Pembelajaran a. Manfaat Layanan Internet Secara umum ada banyak manfaat yang dapat diperoleh jika seseorang mempunyai akses ke internet. Berikut ini sebagian dari apa yang tersedia di internet: a. Sarana informasi bagi kehidupan pribadi  b. Sarana telekomunikasi c. Alat pembantu untuk dunia pendidikan d. Informasi untuk kehidupan profesional Beberapa layanan umum yang sering digunakan adalah sebagai berikut: 1. WWW (Word Wide Web) 2. Layanan WWW merupakan layanan internet yang paling dikenal. Dengan layanan ini kamu bisa menikmati berbagai situs web di dunia. Layanan ini disediakan oleh  protokol yang dinamakan (HTTP (Hyper Text Transfer Protocol) 3. Email (Electronik Mail) Layanan email merupakan layanan yang memungkinkan anda mengirimkan surat elektronik melalui internet 4. IRC (Internet Relay Chat) IRC dapat kamu gunakan ketika melakukan chatting lewat internet. Dengan IRC kamu bisa bercakap-cakap dengan teman yang berada di tempat yang jauh. 5. TELNET(Remote Login)

rpp-tik-9-bab-2-smst-2

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: rpp-tik-9-bab-2-smst-2

5/6/2018 rpp-tik-9-bab-2-smst-2 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-tik-9-bab-2-smst-2 1/10

 

[email protected]

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 4 Mendoyo

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)

Kelas/ Semester : IX/ Genap

Standar Kompetensi : 2. Menggunakan internet untuk memperoleh informasi

Kompetensi Dasar : 2.2. Mengidentifikasi beberapa layanan informasi

yang ada di internet

Indikator 2.2.1 Mengidentifikasi layanan yang ada di internet

2.2.2. Mengidentifikasi manfaat layanan email yang ada

internet

2.2.3  Mempraktekkan layanan email

2.2.4  Mempraktekkan cara chatting dengan menggunakan

Yahoo Masserger

Alokasi Waktu : 8 x Pertemuan (4 x 40 menit )

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu :

  Melalui tayangan Internet Explore peserta didik dapat mengidentifikasi layanan yangada di internet

  Dengan menggunakan layanan internet peserta didik dapat mengidentifikasi manfaatlayanan internet

  Dengan menggunakan layanan internet peserta didik dapat mengetahui manfaatlayanan internet

  Dengan menggunakan layanan internet peserta didik dapat menggunakan layananemail (membuat email, mengirim e-mail, membuka e-mail serta mengirim e-maildilampiri file

  Dengan menggunakan layanan internet peserta didik mampu chatting denganmenggunakan yahoo Messenger

B.  Materi Pembelajaran

a.  Manfaat Layanan Internet

Secara umum ada banyak manfaat yang dapat diperoleh jika seseorang mempunyaiakses ke internet. Berikut ini sebagian dari apa yang tersedia di internet:

a.  Sarana informasi bagi kehidupan pribadib.  Sarana telekomunikasi

c.  Alat pembantu untuk dunia pendidikand.  Informasi untuk kehidupan profesional

Beberapa layanan umum yang sering digunakan adalah sebagai berikut:1.  WWW (Word Wide Web)

2.  Layanan WWW merupakan layanan internet yang paling dikenal. Dengan layananini kamu bisa menikmati berbagai situs web di dunia. Layanan ini disediakan oleh

protokol yang dinamakan (HTTP (Hyper Text Transfer Protocol)3.  Email (Electronik Mail)

Layanan email merupakan layanan yang memungkinkan anda mengirimkan suratelektronik melalui internet

4.  IRC (Internet Relay Chat)IRC dapat kamu gunakan ketika melakukan chatting lewat internet. Dengan IRC

kamu bisa bercakap-cakap dengan teman yang berada di tempat yang jauh.5.  TELNET(Remote Login)

Page 2: rpp-tik-9-bab-2-smst-2

5/6/2018 rpp-tik-9-bab-2-smst-2 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-tik-9-bab-2-smst-2 2/10

 

[email protected]

Telnet digunakan sebagai mekanisme untuk memasuki komputer lain sebagaipengguna. Pada saat melakukan telnet ke komputer lain pada dasarnya telah

memasuki sistem komputer tersebut sebagai pengguna resmi.6.  USERNET

Usernet merupakan layanan berupa pengiriman email ke suatu grup diskusi yang

memiliki topik diskusi tertentu.b.  Layanan E-mail

1.  Pengenalan E-mail

Elektronik Mail (Email) adalah sarana kirim mengirim surat melalui jalur internet.Beberapa keunggulan email dibanding surat konvensional antara lain sebagai

berikut;a.  Fast

Email yang dikirim akan langsung sampai ke tempat tujuan di manapun berada.b.  CC (Carbon Copy)

Fasilitas carbon copy berfungsi seperti tembusan, dengan fasilitas ini emaildapat dikirim ke beberapa orang sekaligus.

c. 

BCC (Blind Carbon Copy)Fasilitas BBC memungkinkan email dapat dikirim ke beberapa orang sekaligus

namun penerima tidak mengetagui kalau kepada siapa saja email tersebutdikirim, fasilitas ini digunakan untuk menjaga kerahasiaan.

d.  AttachmentFasilitas Attachment pada email memungkinkan pengguna untuk mengirim file

seperti file gambar, program, audio ataupun video.e.  Auto Rreplay dan Outo Forward

Email bisa disetting untuk membalas atau meneruskan ke email lain secaraotomatis.

2.  Menggunakan email Yahoo

a. 

Mendaftar di YahooSebelum menggunakan fasilitas di email yang ada di Yahoo terlebih dahulukita harus memiliki account di yahoo dengan cara mendaftar terlebih dahulu.

Adapun langkah-langkahnya sebagai berikut:1.  Klik internet browser.

2.  Ketik alamat yang diinginkan http://mail.yahoo.com, untuk yahooIndonesia www.yahoo.co.id

Page 3: rpp-tik-9-bab-2-smst-2

5/6/2018 rpp-tik-9-bab-2-smst-2 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-tik-9-bab-2-smst-2 3/10

 

[email protected]

3.  Klik mail, akan muncul kotak berikut

4.  Klik pada pilihan Daftar, akan muncul folmulir berikut

5.  Isi folmulir tersebut6.  Kemudian setelah folmulir terisi kliklah create My Account

Page 4: rpp-tik-9-bab-2-smst-2

5/6/2018 rpp-tik-9-bab-2-smst-2 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-tik-9-bab-2-smst-2 4/10

 

[email protected]

b.  Membuka dan mengirim emailetelah anda mendaftar dan memiliki ID di Yahoo kita dapat membuka dan

mengirim email.1.  Membuka Email

a.  klik internet browser

b. 

klik alamat http://www.yahoo.co.idc.  Masukkan ID Yahoo dan Sandi lalu tekan Sign In

d.  Setelah itu klik cek email atau langsung pada kotak masuk 2.  Menulis dan mengirim email

a.  Untuk menulis email klik New, akan muncul sebagai berikut

b.  To : alamat yang dituju

c.  Cc (carbon copy) : hal surat

d.  Subject : hal surate.  Isi email dengan mengetikkan pada kolom yang tersediaf.  Apabila ingin melampirkan file, maka klik attach

g.  Setelah selesai mengisi kolom-kolom tersebut kita dapat mengirimnyadengan mengklik kirim.

Melalui email kita juga bisa mengirim file yaitu dengan cara berikuta.  Klik Attach, maka akan tampil seperti berikut.

Page 5: rpp-tik-9-bab-2-smst-2

5/6/2018 rpp-tik-9-bab-2-smst-2 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-tik-9-bab-2-smst-2 5/10

 

[email protected]

b.  Klik browse, pilih file yang diinginkan

c.  Klik lampiran file, akan terlihat proses berikut.

d.  Setelah selesai Klik Send

c. 

Menutup Email YahooUntuk keluar dari email, kamu harus sing out terlebih dahulu dengan mengklik sign out yang terdapat dibagian atas

C.  Yahoo Massenger (YM)Langkah-langkah untuk memulai chatting dengan YM adalah berikut:

Gambar1.  Lakukan Login terlebih dahulu. Username dan Password sama seperti yang

digunakan di Yahoo Mail

Page 6: rpp-tik-9-bab-2-smst-2

5/6/2018 rpp-tik-9-bab-2-smst-2 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-tik-9-bab-2-smst-2 6/10

 

[email protected]

2.  Setelah Login, kita akan dapati halaman YM akan berubah seperti gambar berikut.

Kita cukup klik Add untuk menambah teman di daftar YM.3.  Kita dapat menuliskan pesan di form yang sudah tersedia. Satu hal yang harus di

ingat, jika kita ingin chatting dengan orang lain, kita harus mengetahui ID orang ituterlebih dahulu.

C.  Metode Pembelajaran

Pendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL)Model : Cooperatif Learning

Page 7: rpp-tik-9-bab-2-smst-2

5/6/2018 rpp-tik-9-bab-2-smst-2 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-tik-9-bab-2-smst-2 7/10

 

[email protected]

D.  Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama ( 2 x 40 )

NO STRUKTUR KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU

1 PendahuluanApersepsi  

 Mengingatkan kembali pelajaran sebelumnya

tentang perangkat lunak untuk mengakses internetMenyampaikan tujuan pembelajaran

5 menit

Motivasi   Memberikan motivasi manfaat layanan internetuntuk pembelajaran

5 menit

2 Kegiatan inti

Eksplorasi   

Mendistribusikan peserta didik ke dalamkelompok-kelompok kecil

Membuka berbagai layanan di internet

10 menit

Elaborasi   Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat

mencatat informasi tentang manfaat layanan yangada di internet

25 menit

Konfirmasi   

Guru mengecek hasil pengamatan dan diskusi ke

setiap kelompok Guru menambahkan hasil diskusi yang masih

belum tepat

10 menit

3 Penutup    

Melakukan refleksi bersama terhadappembelajaran yang sudah dilakukan

Menarik kesimpulan tentang manfaat layanan diinternet

Mengomunikasikan materi untuk pertemuanberikutnya

15 menit

Pertemuan kedua ( 2 x 40 )

NO STRUKTUR KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU

1 Pendahuluan

Apersepsi   

Mengingatkan kembali pelajaran sebelumnya

tentang manfaat layanan internetMenyampaikan tujuan pembelajaran

5 menit

Motivasi   Memberikan motivasi pentingnya manfaat

menggunakan email

5 menit

2 Kegiatan inti

Eksplorasi   

 

Mendistribusikan peserta didik ke dalamkelompok-kelompok kecil

Melihat tayangan pelayanan yang ada di internetMembuka salah satu situs yang memiliki layanan

e-mail gratisMendemontrasikan cara membuat emai dengan

menggunakan e-mail gratis dari yahoo.co.id

10 menit

Elaborasi   Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat

mencatat informasi tentang :  Layanan yang ada di internet  cara membuat email dengan menggunakan

email gratis dari yahoo.co.id

25 menit

Konfirmasi   

Guru mengecek hasil pengamatan dan diskusi kesetiap kelompok 

Guru menambahkan hasil diskusi yang masihbelum tepat

10 menit

3 Penutup   Melakukan refleksi bersama terhadap 15 menit

Page 8: rpp-tik-9-bab-2-smst-2

5/6/2018 rpp-tik-9-bab-2-smst-2 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-tik-9-bab-2-smst-2 8/10

 

[email protected]

  

pembelajaran yang sudah dilakukanMenarik kesimpulan tentang cara membuat email

Mengomunikasikan materi untuk pelajaranberikutnya

Pertemuan ketiga ( 2 x 40 )

NO STRUKTUR KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU

1 Pendahuluan

Apersepsi   

Mengingatkan kembali pelajaran sebelumnya caramembuat email

Menyampaikan tujuan pembelajaran

5 menit

Motivasi   Memberikan motivasi pentingnya manfaatmenggunakan email saat ini

5 menit

2 Kegiatan inti

Eksplorasi         

Mendistribusikan peserta didik ke dalam

kelompok-kelompok kecilMenunjukkan cara membuka Web yang membuka

layanan email gratis ( yahoo.co.id)Menunjukkan cara membuka fasilitas email di

yahoo.co.idMenunjukkan cara mengisi ID yahoo dan

paswordMenunjukkan cara mengisi formulir

Menunjukkan cara menyetujui formulir (sayasetuju)

Menunjukkan cara membuka email yang telah

dibukaMenunjukkan cara membuka dan mengirim email

10 menit

Elaborasi   Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat

mencatat informasi tentang :  Membuka Web yang membuka layanan email

gratis ( yahoo.co.id)  Membuka fasilitas email di yahoo.co.id

  Mengisi ID yahoo dan pasword  Mengisi formulir

  Menyetujui formulir (saya setuju)  Membuka email yang telah dibuka

  Membuka email yang masuk   Membuka dan mengirim email

25 menit

Konfirmasi    

Guru mengecek hasil pengamatan dan diskusi kesetiap kelompok 

Guru menambahkan hasil diskusi yang masihbelum tepat

Guru memberikan penghargaan kepada kelompok dengan cara dan hasil diskusi terbaik 

10 menit

3 Penutup    

Melakukan refleksi bersama terhadappembelajaran yang sudah dilakukan

Menarik kesimpulan tentang cara membuat email

Mengomunikasikan materi untuk pelajaranberikutnya

15 menit

Pertemuan ketiga (2x40)

NO STRUKTUR KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU

1 Pendahuluan

Apersepsi   Mengingatkan kembali pelajaran sebelumnya cara 5 menit

Page 9: rpp-tik-9-bab-2-smst-2

5/6/2018 rpp-tik-9-bab-2-smst-2 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-tik-9-bab-2-smst-2 9/10

 

[email protected]

  membuat emailMenyampaikan tujuan pembelajaran

Motivasi   Memberikan motivasi pentingnya manfaatmenggunakan aplikasi chatting saat ini

5 menit

2 Kegiatan inti

Eksplorasi       

Mendistribusikan peserta didik ke dalamkelompok-kelompok kecilMenunjukkan cara membuka Web yang

membuka layanan chatting ( yahoo.messenger)Menunjukkan cara membuka fasilitas

yahoo.messengerMenunjukkan cara melakukan cara mengisi ID

Menunjukkan cara melakukan komunikasidengan yahoo.messenger

Menunjukkan cara menutup yahoo meessenger

10 menit

Elaborasi   Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat

mencatat informasi tentang  Cara membuka Web yang membuka layanan

catting ( yahoo.messenger)  Cara membuka fasilitas yahoo.messenger,

  Cara melakukan mengisi ID  Cara melakukan komunikasi dengan

yahoo.messenger  Cara menutup yahoo meessenger

25 menit

Konfirmasi    

Guru mengecek hasil pengamatan dan diskusi kesetiap kelompok 

Guru menambahkan hasil diskusi yang masih

belum tepatGuru memberikan penghargaan kepada kelompok dengan cara dan hasil diskusi terbaik 

10 menit

3 Penutup    

Melakukan refleksi bersama terhadappembelajaran yang sudah dilakukan

Menarik kesimpulanMengomunikasikan materi untuk pelajaran

berikutnya

15 menit

E. Sumber dan Media Pembelajaran

LKS Intensif kelas IXb semester genap, LKS PADMA kelas IXb semester genap, buku

paket TIK, bahan bacaan tentang internet (diambil dari berbagai sumber di internet).

F. Penilaian Hasil Belajar 1.  Teknik Penilaian

Tes unjuk kerja

Tes Tertulis2.  Bentuk Instrumen

a.  Uji prosedurb.  Uraian

3.  Contoh Instrumena.  Uji prosedur

1.  Praktikan cara membuat email dengan menggunakan yahoo.co.id!2.  Praktikan cara mengirim email dengan menggunakan yahoo.co.id!

3.  Praktikan cara membuka email dengan menggunakan yahoo.co.id!4.  Praktikan cara mengirim email dilampiri file dengan menggunakan

yahoo.co.id!

b.  Uraian1.  Jelaskan manfaat layanan internet (e-mail)!

2.  Jelaskan manfaat chatting

Page 10: rpp-tik-9-bab-2-smst-2

5/6/2018 rpp-tik-9-bab-2-smst-2 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-tik-9-bab-2-smst-2 10/10

 

[email protected]

Lembar Penilaian Uji Prosedur

Membuat Email

Skala KuantitasInstrumen

4 3 2 1

Nilai 1

[(Jumlah-skor/2 )x10]

1.  Membuka mail yahoo – klik daftar2.  Melakukan pengisin ID yahoo dan

password

3.  Mengisi ID yahoo dengan komplet

4.  Mengetik kode email

5.  Mengklik saya setuju

Mengirim Email

Skala KuantitasInstrumen

4 3 2 1

Nilai 2

[(Jumlah-skor/2 )x10]

1.  Membuka mail yahoo

2.  Mengklik tombol masuk 3.  Menuliskan ID yahoo dan password

4.  Mengetik pesan

5.  Mengklik kirim

Membuka Email

Skala KuantitasInstrumen

4 3 2 1

Nilai 3

[(Jumlah-skor/2 )x10]

1.  Membuka mail yahoo

2.  Mengklik tombol masuk 

3.  Menuliskan ID yahoo dan password

4.  Membuka kotak masuk 

5.  Mengklik judul email

Mengirim Email dilampiri file

Skala KuantitasInstrumen

4 3 2 1

Nilai 4

[(Jumlah-skor/2 )x10]

1.  Membuka mail yahoo

2.  Mengklik tombol masuk 

3.  Menuliskan ID yahoo dan password

4.  Mengetik pesan

5. 

Mengklik lampirkan file

Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 4 Mendoyo

Mendoyo, 12 Juli 2010

Guru Mata Pelajaran,

I Ketut Partama, S.PdNIP. 19681231 199003 1 043

I Ngr. Kd. Endra Dwi Putra, S.KomNIP. 19830313 201001 1 029