Upload
littleshimamora
View
67
Download
0
Embed Size (px)
DESCRIPTION
Tugas Kuliah Seni Musik
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Satuan Pendidikan : SMA RK SERDANG MURNI LUBUK PAKAMMata Pelajaran : Seni Budaya ( Seni Musik )Kelas / Semester : XII IPA-IPS / GanjilAlokasi Waktu : 10 x 45 menit
I. Standar Kompetensi :1. Mengekspresikan diri melalui karya seni music
II. Kompetensi Dasar : 1.2 Mengembangkan gagasan kreatif serta mengaransir lagu dengan beragam teknik, media, dan materi music / lagu tradisional setempat.
III. Indicator :
No Indikator Nilai Karakter Bangsa1 Mengaransir salah satu lagu tradisional setempat Religius, Rasa Ingin
Tahu,kreatif, bertanggungjawab, kerja keras
2 Mengerjakan sendiri tugas-tugas yang diberikan oleh guru seperti mengaransir salah satu lagu tradisional setempat
3. Memainkan alat music mengiri lagu tradisional setempat hasil aransir
IV. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat :
Dengan rasa ingin tahu, peserta didik dapat mengetahui karakteristik / keunikan karya music tradisional setempat.
Dengan rasa ingin tahu, peserta didik dapat mengetahui pengertian notasi melodi dan bagian-bagian notasi melodi .
Dengan rasa ingin tahu, peserta didik dapat mengetahui system not angka dan not balok.
Dengan rasa ingin tahu, peserta didik dapat mengetahui bentuk titi nada Dengan rasa ingin tahu, peserta didik dapat mengetahui perbedaan bentuk,
harga, dan bilangan titi nada Dengan rasa ingin tahu, peserta didik dapat mengetahui letak notasi di garis
paranada Dengan rasa ingin tahu, peserta didik dapat mengetahui penggunaan tanda
kunci pada tangganada Dengan rasa ingin tahu, peserta didik dapat mengetahui pengertian triol dan
bagian-bagiannya
V. Materi Pembelajaraan Pengertian notasi . Notasi merupakan rangkaian nada nada.notasi dapat di bedakan menjadi 2 yaitu : notasi angka dan notasi balok.
Contoh notasi angka :
Do Re Mi Fa Sol La Si Do1 2 3 4 5 6 7 1’
Contoh notasi balok
Bentuk Harga Nilai notNot penuh (1)
4
Not setengah (1/2 ) 2Not seperempat (1/4) 1
Not seperdelapan (1/8) 1/2Not seperenambelas (1/16)
1/4
Not sepertigapuluhdua (1/32)
1/8
Not seperenampuluhempat(1/64)
1/16
Para nada
Para nada disebut juga sangkar nada bentuknya ialah lima garis sejajar dan empat spasi yang sama jaraknya.
Tanda diam
Nama nada Bentuk nada Tanda diam Nilai notNada penuh 4Nada setengah 2Nada seperempat 1Nada seperdelpan ½Nada seperenambelas
¼
Nada sepertigapuluh dua
1/8
Nada seperenampuluh empat
1/16
Tanda kunci dan kunci nada
Tanda kunci merupakan tanda yang digunakan untuk mengetahui letak not pada garis para nada
Tanda kunci terdiri dari tiga jenis antara lain:
a. Tanda kunci Gb. Tanda kunci Fc. Tanda kunci C
Kunci nada merupakan suatu tanda yang digunakan untuk mengetahui tinggi rendahnya suatu nada
Kunci nada dapat diketahui dengan menggunakan tanda kromatis pada setiap nada.
VI. Strategi, Model, Metode PembelajaranA. Metode Pembelajaran
Ceramah Tanya jawab Penugasan
B. Model Pembelajaran Artikulasi
VII. Langkah – langkah pembelajaran Pertemuan ke 9
1. Kegiatan Pendahuluan ( 5 menit )
No Kegiatan Nilai karakter Keterlaksanaan1. Guru menyiapkan psikis dan fisik siswa meliputi
kegiatan memberi salam, berdoa, persepsi, dan pengaturan ruang belajar.
Rasa ingin tahuKerja kerasReligious2. Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya.
2. Kegiatan Inti ( 35 Menit )
No Kegiatan Nilai Karakter
Keterlaksanaan
Eksplorasi 1.
2
Guru menjelaskan materi mengenai notasi.
VIII. Pengertian notasi .notasi merupakan rangkaian nada nada.notasi dapat di bedakan menjadi 2 yaitu : notasi angka dan notasi balok
Contoh notasi angka
Do Re Mi Fa Sol La Si Do1 2 3 4 5 6 7 1’
Contoh notasi balokBentu
kHarga Nilai
notNot penuh (1)
4
Not setengah (1/2 )
2
Not seperempat (1/4)
1
Not seperdelapan (1/8)
½
Not seperenambelas (1/16)
¼
Not sepertigapuluhdua (1/32)
1/8
Not seperenampuluhempat(1/64)
1/16
Rasa ingin tahu
Kerja keras
Rasa ingin
Guru membuat sebuah permainan lomba cepat dalam pengenalan notasi
tahuKreatif
Elaborasi 3.
4.
5.
Untuk mengetahui daya serap siswa, guru membentuk kelompok berpasangan dua orang ( per bangku )
Guru membuat kelompok besar :a. Kelompok 1 membahas pengertian notasib. Kelompok 2 membahas pengertian tanda kunci
beserta jenis-jenisnyac. Kelompok 3 membahas bentuk, harga dan nilai
not.d. Kelompok 4 membahas bentuk notasi angka
Seorang dari pasangan itu diminta menceritakan materi yang baru diterima dari guru dan pasangannya mendengar sambil membuat catatan-catatan kecil, kemudian berganti peran.
Rasa ingin tahu
Rasa ingin tahu
Demokratis
Demokratis
Konfirmasi6. Guru mengulangi / menjelaskan kembali materi yang
sekiranya belum dipahami siswaRasa ingin tahu
3. Kegiatan Penutup ( 5 menit )
Kegiatan Nilai Karakter Keterlaksanaan1. Merumuskan Kesimpulan
Rasa ingin tahu,
Mandiri
2. Memberi penguatan dan tugas mandiri untuk dikumpulkan pertemuan depan
3. Memberi salam penutup
Pertemuan ke 101. Kegiatan pendahuluan ( 5 menit )
No Kegiatan Nilai karakter Keterlaksanaan1. Guru menyiapkan psikis dan fisik siswa meliputi
kegiatan member salam, berdoa, presensi, dan pengaturan ruang belajar.
Rasa ingin tahuKerja kerasReligious2. Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya.
2. Kegiatan Inti ( 35 menit )
No Kegiatan Nilai karakter
Keterlaksanaan
Eksplorasi 1. - Menjelaskan materi tentang para nada.para
nada disebut juga sangkar nada terdiri dari yang 5 garis dan 4 spasi.
- Tanda diam
Nama nada Bentuk nada
Tanda diam
Nilai not
Nada penuh 4Nada setengah 2Nada seperempat
1
Nada seperdelpan
1/2
Nada seperenambelas
1/4
Nada sepertigapuluh dua
1/8
Nada seperenampuluh empat
1/16
- Guru menjelaskan tentang tanda kunci dan kunci nada.Tanda kunci terdiri dari 3 yaitu:
- Tanda kunci G yang disebut juga kunci Biola- Tanda kunci C- Tanda kunci F atau kunci Bass
Kunci nada dapat diketahui berdasarkan tanda kromatis yang di gunakan .Adapun tanda kromatis yang antara lain :
- Tanda kruis ( ) untuk menaikkan nada ½ laras
- Kruis ganda ( ) untuk menaikkan nada 1 laras
- Mol ( ) untuk menurunkan nada ½ lara s
- Mol ganda ( ) untuk menurunkan nada 1
Rasa ingin tahu
laras- Tanda pugar ( ) untuk mengembalikan nada
yang di naikkan dan di turunkan ke nada semula.
Elaborasi 2. Untuk mengetahui daya serap siswa, guru
membentuk kelompok berpasangan dua orang ( kelompok )
Rasa ingin tahu
Kerja keras
3. Guru membuat kelompok besar :a. Kelompok 1 membahas Pengertian Paranada
beserta fungsinyab. Kelompok 2 membahas Bentuk – bentuk
tanda kuncic. Kelompok 3 membahas Bentuk-bentuk tanda
kromatis.d. Kelompok 4 membahas Bentuk – bentuk
tanda diam
Rasa ingin tahu
Demokratis
Konfirmasi 4. Guru mengulangi / menjelaskan kembali materi yang
sekiranya belum dipahami siswaRasa ingin
tahu
3. Kegiatan Penutup ( 5 menit )
Kegiatan Nilai Karakter Keterlaksanaan1. Merumuskan Kesimpulan
Rasa ingin tahu,
Mandiri
2. Memberi penguatan dan tugas mandiri untuk dikumpulkan pertemuan depan
3. Memberi salam penutup
Pertemuan ke 11
1. Kegiatan pendahuluan ( 5 menit )
No Kegiatan Nilai Karakter Keterlaksanaan1. Guru menyiapkan psikis dan fisik siswa meliputi
kegiatan member salam, berdoa, presensi, dan pengaturan ruang belajar.
Rasa ingin tahuKerja kerasReligious2. Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya.
2. Kegiatan Inti ( 35 menit )
No Kegiatan Nilai karakter
Keterlaksanaan
Eksplorasi 1. - Menjelaskan materi tentang para nada.para
nada disebut juga sangkar nada terdiri dari yang 5 garis dan 4 spasi.
- Tanda diam
Nama nada Bentuk nada
Tanda diam
Nilai not
Nada penuh 4Nada setengah 2Nada seperempat
1
Nada seperdelpan
1/2
Nada seperenambelas
1/4
Nada sepertigapuluh dua
1/8
Nada seperenampuluh empat
1/16
- Guru menjelaskan tentang tanda kunci dan kunci nada.Tanda kunci terdiri dari 3 yaitu:
- Tanda kunci G yang disebut juga kunci Biola- Tanda kunci C- Tanda kunci F atau kunci Bass
Kunci nada dapat diketahui berdasarkan tanda kromatis yang di gunakan .Adapun tanda kromatis yang antara lain :
- Tanda kruis ( ) untuk menaikkan nada ½ laras
- Kruis ganda ( ) untuk menaikkan nada 1 laras
- Mol ( ) untuk menurunkan nada ½ lara s
- Mol ganda ( ) untuk menurunkan nada 1
Rasa ingin tahu
laras- Tanda pugar ( ) untuk mengembalikan nada
yang di naikkan dan di turunkan ke nada semula.
Elaborasi 2. Untuk mengetahui daya serap siswa, guru
membentuk kelompok berpasangan dua orang ( kelompok )
Rasa ingin tahu
Kerja keras
3. Guru membuat kelompok besar :e. Kelompok 1 membahas Pengertian Paranada
beserta fungsinyaf. Kelompok 2 membahas Bentuk – bentuk
tanda kuncig. Kelompok 3 membahas Bentuk-bentuk tanda
kromatis.h. Kelompok 4 membahas Bentuk – bentuk
tanda diam
Rasa ingin tahu
Demokratis
Konfirmasi 4. Guru mengulangi / menjelaskan kembali materi yang
sekiranya belum dipahami siswaRasa ingin
tahu
3. Kegiatan Penutup ( 5 menit )
Kegiatan Nilai Karakter Keterlaksanaan1. Merumuskan Kesimpulan
Rasa ingin tahu,
Mandiri
2. Memberi penguatan dan tugas mandiri untuk dikumpulkan pertemuan depan
3. Memberi salam penutup
Pertemuan ke 12
1. Kegiatan Pendahuluan
No Kegiatan Nilai Karakter Keterlaksanaan1. Guru menyiapkan psikis dan fisik siswa meliputi
kegiatan member salam, berdoa, presensi, dan pengaturan ruang belajar.
Rasa ingin tahuKerja kerasReligious2. Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya.
2. Kegiatan inti ( 35 menit )No Kegiatan Nilai karakter Keterlaksanaan
Eksplorasi 1.
2.
3.
4.
Menjelaskan karakteristik / keunikan karya seni music yaitu
Seni music adalah salah satu media yang digunakan manusia sebagai ungkapan perasaan, baik melalui media suara (vocal), maupun media music (instrument)
Menjelaskan pengertian Tangga Nada DiatonisTangga Nada Diatonis yaitu Tangga Nada yang menggunakan 7 nada pokok sebagai dasarDeretan nada-nada yang berurutan C – D – E – F – G – A – B – C’ dinamai tangga nada diatonic mayor ( Netral ) Tangga Nada Diatonis Mayor
Mempunyai jarak nada tertentu, yang selanjutnya digunakan sebagai nada dasar dalam menyusun tangga nada yang lainC - D - E- F- G- A- B- C’
1 - 1 - ½ - 1 - 1 - 1- ½ Diantara nada-nada yang berjarak satu, terdapat nada-nada belahan , yaituC – D terdapat nada CisD – E terdapat nada DisF – G terdapat nada FisG – A terdapat nada GisA – B terdapat nada Ais
Tangga Nada Diatonis MinorTangga Nada Diatonis Minor dimulai dari nada A ( La )
A - B - C- D- E- F- G- A’
1 - ½ - 1 - 1 - ½ - 1 - 1
Diantara nada-nada yang berjarak satu, terdapat nada-nada belahan , yaituA – B terdapat nada AisC – D terdapat nada Cis
Rasa ingin tahuKerja keras
Rasa ingin tahu
Rasa ingin tahu
Rasa ingin tahu
D – E terdapat nada DisF – G terdapat nada EisG – A terdapat nada Gis
Elaborasi 5. Untuk mengetahui daya serap siswa,guru
membentuk kelompok berpasangan dua orang ( per bangku )
Rasa ingin tahuKerja keras
6. Guru membuat kelompok besar a. Kelompok 1 membahas : Pengertian
tangga nada diatonicb. Kelompok 2 membahas : Jarak-jarak
tangga nada diatonis mayor beserta nada belahannya.
c. Kelompok 3 membahas : Pengertian tangga nada diatonis minor
d. Kelompok 4 membahas : jarak-jarak tangga nada diatonis minor beserta nada belahannya
Rasa ingin tahuDemokratis
7. Seorang dari pasangan itu diminta menceritakan materi yang baru diterima dari guru dan pasangannya mendengar sambil membuat catatan-catatan kecil
Rasa ingin tauDemokratis
Konfirmasi 8. Guru mengulangi / menjelaskan kembali materi
yang sekiranya belum dipahami siswa Rasa Ingin tahu
3. Kegiatan Penutup ( 5 menit )
Kegiatan Nilai Karakter Keterlaksanaan1. Merumuskan Kesimpulan
Rasa ingin tahu,
Mandiri
2. Memberi penguatan dan tugas mandiri untuk dikumpulkan pertemuan depan
3. Memberi salam penutup
Pertemuan ke 13
1. Kegiatan Pendahuluan ( 5 menit )
No Kegiatan Nilai Karakter Keterlaksanaan1. Guru menyiapkan psikis dan fisik siswa meliputi
kegiatan member salam, berdoa, presensi, dan pengaturan ruang belajar.
Rasa ingin tahuKerja kerasReligious
2. Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya.
2. Kegiatan Inti ( 35 menit )
No Kegiatan Nilai karakter Keterlaksanaan Eksplorasi
1.
2
3.
Menjelaskan karakteristik / keunikan karya seni music yaitu
Seni muusic adalah salah satu media yang digunakan manusia sebagai ungkapan perasaan, baik melalui media suara (vocal), maupun media music (instrument)
Menjelaskan Garis Tegak dan Garis LengkungGaris Tegak biramaYaitu : garis – garis yang membagi atas lagu. Yang berfungsi juga sebagai batas-batas dalam ruang waktu atau ketukan.
- Tanda birama.Tanda birama ditulis setelah tanda kunci, berupa angka-angka pecahan yang terdiri dari pembilang dan penyebut. a. Birama 4/4
Dalam tiap-tiap ruas birama terdapat 4 buah not Seperempat.
4 4
b. Birama ¾Dalam tiap-tiap ruas birama terdapat 3 buah not Seperempat.
3 4
Rasa ingin tahu
Kreatif
4
5.
- Garis Tegak Rangkap
a. Tanda UlangYaitu : sebuah garis tegak rangkap dengan dua titik di depannya.
Setelah sampai pada tanda
Diulangi lagi mulai dari tanda seperti ini,yaitu setelah sampai pada ruas birama 3 ( I ) diulangi lagi dari ruas birama 1, kemudian setelah smpai pada ruas birama 2 langsung ( melompat ) pada ruas birama 4 ( II )
1 2 3 4
- Tanda SelesaiIalah : sebuah garis tegak rangkap pada akhir sebuah lagu. menunjukkan bahwa music atau lagu telah selesai dimainkan.
- Garis LengkungAda 3 garis lengkung yang sama bentuknya, tetapi berbeda penggunaannya.a. Legato
Bentuknya atau menjelaskan bahwa beberapa not yang berbeda disuarakan dalam satu pernafasan ( tidak terputus )
6.
b. Lagitura Bentuknya atau menjelaskan bahwa beberapa not yang sama disambung atau diperpanjang suaranya.
c. MelistimatisBentuknya atau menjelaskan bahwa not dinyanyikan pada satu suku kata.
Elaborasi7. Untuk mengetahui daya serap siswa,guru
membentuk kelompok berpasangan dua orang ( berpasangan )
Rasa ingin tahu
8. Dibuat kelompok besar :a. Kelompok 1 membahas : Pengertian garis
tegak birama beserta fungsinya.b. Kelompok 2 membahas : Bentuk – bentuk
tanda biramac. Kelompok 3 membahas : Pengertian tanda
ulangd. Kelompok 4 membahas : Bentuk-bentuk
garis lengkung
Rasa ingin tahu
Demokratis
9. Seorang dari pasangan itu diminta menceritakan kembali materi yang baru diterima dari guru dan
Rasa ingin tahu
pasangannya mendengar sambil membuat catatan-catatan kecil, kemudian berganti peran.
Demokratis
Konfirmasi 10. Guru mengulangi / menjelaskan kembali materi
yang sekiranya belum dipahami siswa.Rasa ingin
tahu
3. Kegiatan Penutup ( 5 menit )Kegiatan Nilai Karakter Keterlaksanaan
1. Merumuskan Kesimpulan Rasa ingin
tahu,Mandiri
2. Memberi penguatan dan tugas mandiri untuk dikumpulkan pertemuan depan
3. Memberi salam penutup
Teknik Penilaian : Tes TertulisBentuk Instrumen : Soal UraianInstrument Penilaian :Penilaian Kognitif :Jawablah Soal di bawah ini dengan jelas dan singkat :
1. Jelaskan keunikan karya music tradisional setempat !2. Sebutkan lah jenis – jenis notasi music!3. Sebutkan 3 jenis tanda kunci !4. Sebutkan pengertian garis tegak birama !
Kunci jawaban dan Skor maksimal
No Kunci jawaban Skor maksimal1. Karakteristik / keunikan karya seni music yaitu
Seni muusic adalah salah satu media yang digunakan manusia sebagai ungkapan perasaan, baik melalui media suara (vocal), maupun media music (instrument
25
2. Jenis-jenis notasi music :a. Notasi angkab. Notasi balok ( huruf )
25
3. Jenis-jenis tanda kuncia. Kunci Gb. Kunci Cc. Kunci F
25
4. Pengertian Garis tegak birama yaitu : garis – garis yang membagi atas lagu. Yang berfungsi juga sebagai batas-batas dalam ruang waktu atau ketukan
25
Skor 50
IX. Alat / Bahan / Sumber Belajar
Alat / Bahan :
- Internet- Laptop- Kartu Soal
Sumber belajar
- Buku seni budaya penerbit ganeca
X. PENILAIAN
a. Non Tes : Penilaian sikap / karakter
LEMBAR CHEK LIST ASPEK KARAKTER
Nama Siswa
Kelas / semester : XII / Ganjil
Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Musik
No Sikap yang dievaluasi Skala nilaiRasa ingin tahu
1. Bertanya kepada teman tentang konsep yang belum di kuasai 42. Membaca sumber diluar buku teks 4
Jumlah skor 8Predikat
Kerja keras1. Berusaha mencari informasi yang relevan dengan pokok bahasan 22. Menggunakan dan memanfaatkan hasil informasi tersebut 3
Jumlah skor 5. Predikat
Keterangan1 = Sangat Kurang2 = Kurang3 = Baik4 = Sangat Baik
Skor total Nilai angka Nilai huruf Kategori14 – 16 91 – 100 A Amat baik11 – 13 77 – 90 B Baik8 – 10 68 – 76 C Cukup5 – 7 40 – 67 D Kurang< 4 < 40 E Kurang sekali
KARTU SOAL
Kelompok 1 membahas :
Pengertian garis tegak birama beserta fungsinya
Kelompok 2 membahas :
Bentuk – bentuk tanda birama
Kelompok 3 membahas :
Pengertian tanda ulang
Kelompok 4 membahas :
Bentuk-bentuk garis lengkung
Mengetahui Medan, 28 September 2014Guru Mata Pelajaran
Yanti. D. Sihite