Upload
muhammad-fadhli
View
400
Download
62
Embed Size (px)
DESCRIPTION
unsur senyawa dan campuran rpp kurikulum 2013unsur senyawa dan campuran rpp kurikulum 2013unsur senyawa dan campuran rpp kurikulum 2013unsur senyawa dan campuran rpp kurikulum 2013unsur senyawa dan campuran rpp kurikulum 2013
Citation preview
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Satuan Pendidikan : SMP …….Mata Pelajaran : IPAKelas/Semester : Semester ITopik : Klasifikasi BendaSub Topik : Unsur, Senyawa dan CampuranAlokasi Waktu : 3 X 40 menit
A. KOMPETENSI DASAR
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.2 Mengidentifikasi ciri hidup dan tak hidup dari benda-benda dan makhluk hidup yang ada di lingkungan sekitar
4.2 Menyajikan hasil analisis data observasi terhadap benda (makhluk) hidup dan tak hidup
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1) Siswa dapat melakukan pengamatan terhadap berbagai materi dalam bentuk unsur, senyawa, dan campuran.
2) Siswa dapat menjelaskan pengertian unsur.3) Siswa dapat menjelaskan pengertian senyawa.4) Siswa dapat menjelaskan pengetian campuran.5) Siswa dapat menyimpulkan perbedaan unsur, senyawa, dan campuran.6) Siswa dapat membedakan perbedaan campuran homogen dan campuran heterogen7) Mengembangkan perilaku rasa ingin tahu, teliti, jujur, tekun, tanggungjawab, saling
menghargai pendapat melalui kegiatan praktikum diskusi kelompok 8) Siswa dapat menerapkan konsep unsur, senyawa, campuran untuk menjaga lingkungan
dalam kehidupan sehari-hari setelah mengikuti pembelajaran
C. INDIKATOR1) Siswa dapat memperoleh data pengmatan terhadap berbagai materi dalam bentuk unsur,
senyawa, dan campuran.2) Siswa dapat menjelaskan pengertian unsur.3) Siswa dapat menjelaskan pengertian senyawa.4) Siswa dapat menjelaskan pengetian campuran.5) Siswa dapat menyimpulkan perbedaan unsur, senyawa, dan campuran.6) Siswa dapat membedakan perbedaan campuran homogen dan campuran heterogen7) Memiliki rasa ingin tahu, teliti, dan terampil berkomunikasi melalui diskusi, kerja
kelompok, 8) Menunjukkan ketekunan dan tanggung jawab, saling menghargai pendapat dalam
kegiatan belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok 9) Menjaga kehidupan dalam ekosistem dari bahan kimia berbahaya dengan melakukan
identifikasi unsur, senyawa dan campuran yang berbahaya sebelum membuang ke lingkungan.
D. MATERI
1. Unsur merupakan zat tunggal yang tidak dapat diubah lagi menjadi zat yang lebih sederhana dengan cara kimia biasa. Bagian terkecil dari unsur adalah atom.
2. Unsur di alam dapat dibagi menjadi dua jenis, yaitu unsur logam dan non logam. Contoh unsur logam adalah besi, emas, seng dan contoh unsur non logam adalah karbon, nitogen, dan oksigen
3. Nama unsur menggunakan bahasa Latin berdasarkan penemu pertamanya atau tempat ditemukannya unsur tersebut. Tidak dibedakan penamaan antara unsur alamiah yang terdapat di alam maupun unsur buatan. Simbol unsur dibuat untuk memudahkan dalam penulisan nama unsur, yaitu dengan cara menyingkatnya. Simbol unsur yang digunakan saat ini secara Internasional adalah menurut Jons Jacob Berzelius.
4. senyawa merupakan zat tunggal yang dapat diuraikan menjadi dua jenis atau lebih zat yang lebih sederhana dengan cara kimia. Misalnya, air yang memiliki rumus H2O dapat diuraikan menjadi unsur hidrogen (H2) dan oksigen (O2).
5. Campuran adalah suatu materi yang terdiri atas dua zat lebih dan masih mempunyai sifat zat asalnya.
6. Koloid merupakan suatu bentuk campuran (sistem dispersi) dua atau lebih zat yang bersifat homogen namun memiliki ukuran partikel terdispersi yang cukup besar (1 - 100 nm), sehingga terkena efek Tyndall (gejala penghamburan berkas sinar (cahaya) oleh partikel-partikel koloid). Contoh aerosol, emulsi, buih, gel.
7. Suspensi adalah suatu campuran fluida yang mengandung partikel padat. Atau dengan kata lain campuran heterogen dari zat cair dan zat padat yang dilarutkan dalam zat cair tersebut. Partikel padat dalam sistem suspensi umumnya lebih besar dari 1 mikrometer sehingga cukup besar untuk memungkinkan terjadinya sedimentasi.
E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Scientific 2. Metode : Diskusi dan Eksperimen 3. Model : Discovery Learning
F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media
Presentasi, Komputer, LCD 2. Alat dan Bahan
Gelas, sendok, gula pasir, tanah/pasir.3. Sumber Belajar
a) Buku IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013 b) LKS mengelompokkan matari ke dalam unsur, senyawa dan campuran
G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama ( 2 JP)
Kegiatan Langkah-langkah model Discovery
Deskripsi kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan Menciptakan Situasi (Stimulasi)
Pemusatan perhatian :- Guru memperlihatkan berbagai benda
misalnya emas di atas monas dan emas yang dipakai, karbon isi ulang pensil, air, garam dapur, udara yang kita hirup. kemudian guru mengajukan pertanyaan seperti :1) Bagaimana bentuk emas pada saat
ditemukan di alam?2) Tersusun dari apa semua benda seperti
Pensil, buku, meja, kursi, pintu, jendela, pakaian atau udara yang kita hirup?
- Guru menyampaikan tujuan dan manfaat mempelajari konsep unsur, senyawa dan campuran
10 ‘
Kegiatan Inti
Pembahasan Tugas dan Identifikasi Masalah
Observasi
Pengumpulan data
Pengolahan data, analisis
Verifikasi
Generalisasi
- Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu diskusi mengelompokkan materi yang ada di sekitar kita ke dalam, Apa perbedaan antara unsur, senyawa dan campuran?
- Membagi siswa menjadi 6 kelompok- Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS1
pengelompokan materi yang ada di sekitar kita ke dalam unsur, senyawa dan campuran
- mengamati benda/materi yang ada di sekitar kita
- Siswa mencatat data pengamatan pada kolom yang tersedia pada LKS1
- Mengolah dan menganalisis data dari setiap benda yang diamati untuk dikelompokkan ke dalam unsur, senyawa atau campuran
- Presentasi hasil diskusi- Diskusi tentang unsur, senyawa, campuran- Membuat kesimpulan tentang konsep unsur,
senyawa dan campuran
60’
Penutup - Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran
- Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik
- Siswa menjawab kuis tentang konsep unsur, senyawa dan campuran
- Pemberian tugas untuk mempelajari pemanfaatan unsur, senyawai-hari dan campuran dalam kehidupan sehari
10’
Pertemuan Kedua ( 1 JP) Kegiatan Langkah-langkah
model DiscoveryDeskripsi kegiatan Alokasi
waktuPendahuluan Menciptakan
Situasi (Stimulasi)
Pemusatan perhatian :- Guru guru melarutkan gula pasir untuk
menujukkan contoh campuran, kemudian guru memperlihatkan berbagai campuran yang lain misalnya, susu cokelat, air sungai, udara, kemudian guru mengajukan pertanyaan seperti :1) Diantara campuran ini mana dari
campuran tersebut yang merupakan campuran homogen dan heterogen?
2) Bagaimana membedakan campuran homogen dan heterogen ?
- Guru menyampaikan tujuan dan manfaat mempelajari konsep campuran homogen dan heterogen
5 ‘
Kegiatan Inti
Pembahasan Tugas dan Identifikasi Masalah
Observasi
Pengumpulan dataPengolahan data, analisis
Verifikasi
Generalisasi
- Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu melakukan praktikum untuk menunjukkan perbedaan campuran homogen dan heterogen. Bagaimana perbedaan campuran homogen dan heterogen?
- Membagi siswa menjadi 6 kelompok- Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS2- Siswa mengidentifikasi konsep yang harus
diperoleh melalui percobaan- Melakukan percobaan membedakan
campuran homogen dan campuran heterogen- Siswa mencatat data pengamatan pada kolom
yang tersedia pada LKS2- Mengolah dan menganalisis data yang
diamati untuk menunjukkan perbedaan campuran homogen dan campuran heterogen
- Presentasi hasil diskusi- Diskusi tentang campuran homogen dan
heterogen- Membuat kesimpulan tentang perbedaan
campuran homogen dan heterogen
30’
Penutup - Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran
- Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik
- Siswa menjawab kuis tentang campuran homogen dan heterogen
- Pemberian tugas untuk mempelajari pemanfaatan campuran homogen dan heterogen
5’
H. PENILAIAN 1. Metode dan Bentuk Instrumen
Metode Bentuk InstrumenSikap Lembar Pengamatan sikapTes Unjuk Kerja Tes Penilaian KinerjaTes Tertulis Tes Uraian
2. Contoh Instrumena. Lembar Pengamatan Sikap
Rubrik Penilaian Perilaku No Aspek yang dinilai Rubrik
1. Menunjukkan rasa ingin tahu 3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam dalam kegiatan kelompok
2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh
1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat
2. Ketelitian dan hati-hati 3. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati dalam melakukan percobaan
2. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan
1. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan
3 Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya
1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai
4 Berkomunikasi 3. aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
2. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
1. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain
5 Menghargai pendapat orang lain 3.Mampu menghargai pendapat orang lain dan tidak pernah memotong pembicaraan dalam diskusi
2.Cukup menghargai pendapat orang lain tetapi tidak pernah memotong pembicaraan dalam diskusi
1.tidak dapat menghargai pendapat dan selalu berbicara dan selalu memotong pembicaraan dalam diskusi
b. Lembar Pengamatan Keterampilan Percobaan
No Aspek yang dinilai Skor1234
Pengetahuan tentang prosedur kerjaKetepatan cara mendapatkan dataHasil pengamatanKetepatan menyusun laporan
Skor yang dicapaiSkor maksimum
Penentuan Kriteria: Skor 3, dapat ditetapkan kompeten Skor 2, dapat ditetapkan cukup kompeten Skor 1, dapat ditetapkan tidak kompeten
c. Soal Pengetahuan1. Golongkanlah zat-zat di bawah ini dengan memberi tanda check list!
Zat Unsur senyawa CampuranGulaAirEmasSengLarutan gula
2. Golongkanlah zat-zat di bawah ini dengan memberi tanda check list!Campuran Campuran
HomogenCampuran Heterogen
Larutan gulaLarutan kanjiLarutan garamSiropObat batukKabut
LKS 1
Identifikasi Unsur, Senyawa dan Campuran
Tujuan : Mengidentifikasi benda ke dalam Unsur, Senyawa dan Campuran
Alat dan Bahan : Lingkungan Sekitar
Prosedur1. Amati benda-benda yang ada di dalam dan di luar kelas2. Catat beberapa benda yang kamu amati tadi ke dalam tabel pengamatan3. Identifikasi benda-benda tersebut apakah tergolong ke dalam Unsur, Senyawa dan
Campuran dengan memberi tanda check (v)
Data PengamatanNo Jenis
BendaSimbol Unsur Senyawa Campuran
1. Besi Fe v2. …….3. …….4. …….5. …….6. …….7. …….8. …….
Analisis Data1. Berdasarkan data tersebut mengapa kamu menggolongkan benda-benda tersebut ke
dalam UNSUR?………………………………………………………………………………………
2. Berdasarkan data tersebut mengapa kamu menggolongkan benda-benda tersebut ke dalam SENYAWA?………………………………………………………………………………………
3. Berdasarkan data tersebut mengapa kamu menggolongkan benda-benda tersebut ke dalam CAMPURAN?………………………………………………………………………………………
KesimpulanBerdasarkan hasil percobaan dapat kita simpulkan perbedaan antara unsur, senyawa dan campuran sebagai berikut
Sifat Unsur Senyawa CampuranZat tunggal/tidak ………………………
.……………………….
……………………….
Dapat diuraikan/tidak
……………………….
……………………….
……………………….
Jenis atom (sejenis/tidak sejenis)
……………………….
……………………….
……………………….
Perbandingan massa zat penyusunnya
-……………………….
……………………….
LKS 2
Campuran Homogen dan Campuran heterogen
Tujuan : Mengidentifikasi Campuran Homogen dan Heterogen
Alat dan Bahan : Gelas, sendok, Gula, minyak goreng
Prosedur1. Masukkan satu sendok gula ke dalam segelas air. Aduk hingga merata dan larut. Beri
label Gelas X!2. Masukkan satu sendok minyak goreng ke dalam segelas air. Aduk secara optimal. Beri
label Gelas Y!3. Lakukan pengamatan pada Gelas X! Apakah kalian dapat membedakan air dan gula
dalam larutan gula tersebut? Jelaskan hasil pengamatan kalian!4. Amati gelas Y. Apakah kalian dapat membedakan air dan pasir pada campuran air dan
pasir tersebut? Jelaskan hasil pengamatan kalian!5. Lakukan diskusi dengan teman-teman kelompokmu. Buatlah kesimpulan dari aktivitas
diskusi!
Data PengamatanGelas X Gelas Y
Analisis Data1. Apakah perbedaan antara isi gelas X dan gelas Y?2. Apakah gelas X dan Y berisi campuran yang sama?3. X adalah campuran …..4. Y adalah campuran ….
Kesimpulan
No Nama Bahan larutanHasil yang Tampak
(dapat dibedakan bahan penyusunnya/tidak dapat)
Jenis Campuran
1 Gula + air2 Minyak goreng + air