2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PENDEMI COVID 19 3. Penutup Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan pembelajaran. Guru memberikan penghargaan ( misalnya pujian) Guru menyampaiakan materi pembelajaran berikutnya. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam 4. Penilaian Sikap : Observasi dalam proses pembelajaran (keaktifan dan perhatian) Pengetahuan : Uji Kompetensi Pemahaman siswa melalui tanya jawab dan kuis menggunakan ide peta pikiran Keterampilan : Praktek Mandiri Soulowe, 21 Juni 2020 Guru Mata Pelajaran IPA Zakiyah Puspitasari., M.Pd Mengetahui, Kepala Madrasah Maslina, S.Pd.I NUPTK : 1538754656300022 B. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat: 1. Menggolongkan karakteristik materi 2. Menjelaskan perbedaan unsur, senyawa, dan campuran. ZAT dan KARAKTERISTIKNYA Nama Madrasah: MTs. Alkhairaat Soulowe Mata Pelajaran: IPA Materi Pokok: Zat dan Karakteristiknya Kelas/ SemesteR: VII/Ganjil Alokasi Waktu : 2 JP (40 menit) C. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan Salam, Sapa, Presensi dan Doa Menyampaikan tujuan pembelajaran Apersepsi dan motifasi tentang perbedaan zat tunggal dan zat campuran 2. Kegiatan Inti Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi Karakteristik materi, unsur, senyawa dan campuran; Peserta didik memilih gambar atau foto mana yang merupakan zat tunggal dan zat campuran; Guru memberikan contoh-contoh materi Karakteristik materi, unsur, senyawa dan campuran untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb; Guru memberikan tugas kepada siswa; Guru mengamati hasil kerja masing- masing siswa di group kelas messenger dan membimbing siswa jika mengalami kesulitan. A.Persiapan Pembelajaran Moda Daring (messenger ) 1. Guru mengaktifkan aplikasi messenger 2. Guru membuat group kelas di messenger dan memastikan semua siswa telah bergabung. 3. Materi atau bahan ajar tidak perlu mengejar target kurikulum sebgaiamana dalam situasi normal, yang terpenting pembelajaran dari rumah tetap berjalan. 4. Guru mengirim materi atau bahan ajar beserta penugasan dalam bentuk image Jpg. 5. Guru membuat kesepakatan dengan siswa kapan waktu penyerahan tugas, kemudian hasil kerja siswa dapat dikirim kembali dalam bentuk foto melalui chat pribadi messenger. 6. Guru memeriksa hasil pekerjaan siswa dan memberikan nilai dalam bentuk kuantitatif atau kualitatif, kemudian mengirim ke group kelas.

Nama Madrasah: ZAT dan KARAKTERISTIKNYA · 2020. 6. 22. · 1. Menggolongkan karakteristik materi 2. Menjelaskan perbedaan unsur, senyawa, dan campuran. ZAT dan KARAKTERISTIKNYA Nama

  • Upload
    others

  • View
    8

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Nama Madrasah: ZAT dan KARAKTERISTIKNYA · 2020. 6. 22. · 1. Menggolongkan karakteristik materi 2. Menjelaskan perbedaan unsur, senyawa, dan campuran. ZAT dan KARAKTERISTIKNYA Nama

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PENDEMI COVID 19

3. Penutup Peserta didik dan guru menarik kesimpulan

dari hasil kegiatan pembelajaran. Guru memberikan penghargaan ( misalnya

pujian) Guru menyampaiakan materi pembelajaran

berikutnya. Guru menutup kegiatan pembelajaran

dengan mengucapkan salam

4. Penilaian Sikap : Observasi dalam proses pembelajaran

(keaktifan dan perhatian) Pengetahuan : Uji Kompetensi Pemahaman

siswa melalui tanya jawab dan kuis menggunakan ide peta pikiran

Keterampilan : Praktek Mandiri

Soulowe, 21 Juni 2020

Guru Mata Pelajaran IPA

Zakiyah Puspitasari., M.Pd

Mengetahui,

Kepala Madrasah

Maslina, S.Pd.I NUPTK : 1538754656300022

B. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat: 1. Menggolongkan karakteristik materi 2. Menjelaskan perbedaan unsur, senyawa, dan campuran.

ZAT dan

KARAKTERISTIKNYA

Nama Madrasah:

MTs. Alkhairaat Soulowe

Mata Pelajaran:

IPA

Materi Pokok: Zat dan Karakteristiknya

Kelas/ SemesteR:

VII/Ganjil

Alokasi Waktu : 2 JP (40 menit)

C. Kegiatan

Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Salam, Sapa, Presensi dan Doa Menyampaikan tujuan pembelajaran Apersepsi dan motifasi tentang

perbedaan zat tunggal dan zat campuran

2. Kegiatan Inti Peserta didik diberi motivasi atau

rangsangan untuk memusatkan

perhatian pada topik materi

Karakteristik materi, unsur, senyawa

dan campuran;

Peserta didik memilih gambar atau

foto mana yang merupakan zat

tunggal dan zat campuran;

Guru memberikan contoh-contoh

materi Karakteristik materi, unsur,

senyawa dan campuran untuk dapat

dikembangkan peserta didik, dari media

interaktif, dsb; Guru memberikan tugas kepada siswa;

Guru mengamati hasil kerja masing-

masing siswa di group kelas messenger

dan membimbing siswa jika mengalami

kesulitan.

A.Persiapan Pembelajaran Moda Daring(messenger)

1. Guru mengaktifkan aplikasi messenger 2. Guru membuat group kelas di messenger dan memastikan semua siswa telah bergabung. 3. Materi atau bahan ajar tidak perlu mengejar target kurikulum sebgaiamana dalam situasi

normal, yang terpenting pembelajaran dari rumah tetap berjalan. 4. Guru mengirim materi atau bahan ajar beserta penugasan dalam bentuk image Jpg. 5. Guru membuat kesepakatan dengan siswa kapan waktu penyerahan tugas, kemudian hasil

kerja siswa dapat dikirim kembali dalam bentuk foto melalui chat pribadi messenger. 6. Guru memeriksa hasil pekerjaan siswa dan memberikan nilai dalam bentuk kuantitatif atau

kualitatif, kemudian mengirim ke group kelas.

Page 2: Nama Madrasah: ZAT dan KARAKTERISTIKNYA · 2020. 6. 22. · 1. Menggolongkan karakteristik materi 2. Menjelaskan perbedaan unsur, senyawa, dan campuran. ZAT dan KARAKTERISTIKNYA Nama