30
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Mata Pelajaran : IPA SMK / MAK Kelas/Semester : X / 2 Pertemuan Ke- : 1 Alokasi Waktu : 2 x @ 45 Menit Standar Kompetensi : Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam abiotik. Indikator : Gejala alam yang terjadi dilingkungan sekitar diidentifikasi dengan benar . I.Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu mengidentifikasi peristiwa siang dan malam. II.Materi Ajar : Macam - macam bentuk gejala alam : Peristiwa siang dan malam III.Metode Pembelajaran : Diskusi-informasi, percobaan dan presentasi IV.Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal : Menjelaskan gejala alam dalam kehidupan sehari-hari dan kaitannya dengan peristiwa siang dan malam B. Kegiatan Inti : Melakukan diskusi, informasi dan percobaan tentang terjadinya peristiwa siang dan malam. 1

RPP-X-02-ipa1

Embed Size (px)

DESCRIPTION

Rpp X IPA

Citation preview

Page 1: RPP-X-02-ipa1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Mata Pelajaran : IPA SMK / MAKKelas/Semester : X / 2Pertemuan Ke- : 1 Alokasi Waktu : 2 x @ 45 MenitStandar Kompetensi : Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatanKompetensi Dasar : Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis

untuk memperoleh informasi gejala alam abiotik.Indikator : Gejala alam yang terjadi dilingkungan sekitar diidentifikasi

dengan benar .

I.Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu mengidentifikasi peristiwa siang dan malam.

II.Materi Ajar : Macam - macam bentuk gejala alam : Peristiwa siang dan malam

III.Metode Pembelajaran : Diskusi-informasi, percobaan dan presentasi

IV.Langkah-langkah PembelajaranA. Kegiatan Awal : Menjelaskan gejala alam dalam kehidupan sehari-hari dan

kaitannya dengan peristiwa siang dan malam

B. Kegiatan Inti : Melakukan diskusi, informasi dan percobaan tentang terjadinya peristiwa siang dan malam.

C. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan hasil diskusi, informasi dan percobaan dari terjadinya peristiwa siang dan malam.

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar Alat : - Media Chart

- globe/bola dunia- lampu penerang- Komputer

Sumber Belajar : - Buku pelajaran/modul, LKS, Internet.

VI. Penilaian : - Penugasan - Tes tertulis

1

Page 2: RPP-X-02-ipa1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Mata Pelajaran : IPA SMK / MAKKelas/Semester : X / 2Pertemuan Ke- : 2 Alokasi Waktu : 2 x @ 45 MenitStandar Kompetensi : Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatanKompetensi Dasar : Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis

untuk memperoleh informasi gejala alam abiotik.Indikator : Gerhana bulan dan matahari diidentifikasi dengan benar .

I.Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu mengidentifikasi peristiwa gerhana bulan dan matahari.

II.Materi Ajar : Macam - macam bentuk gejala alam : Gerhana bulan Gerhana matahari

III.Metode Pembelajaran : Diskusi-informasi, demonstrasi

IV.Langkah-langkah PembelajaranA. Kegiatan Awal : Mendiskusikan tentang pembahasan materi pada

pertemuan sebelumnya dan keterkaitannya dengan materi saat ini.

B. Kegiatan Inti : Melakukan diskusi, informasi dan demonstrasi tentang terjadinya gerhana (bulan dan matahari).

C. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan hasil diskusi-informasi dan demonstrasi tentang terjadinya gerhana bulan dan matahari.

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar Alat : - Media Chart - globe - tali

- OHP/LCD - bola- Komputer -senter

Sumber Belajar : - Buku pelajaran/modul, LKS, Internet.

VI. Penilaian : - Tes tertulis

2

Page 3: RPP-X-02-ipa1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Mata Pelajaran : IPA SMK / MAKKelas/Semester : X / 2Pertemuan Ke- : 3Alokasi Waktu : 2 x @ 45 MenitStandar Kompetensi : Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatanKompetensi Dasar : Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis

untuk memperoleh informasi gejala alam abiotik.Indikator : Angin diidentifikasi dengan benar .

I.Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu mengidentifikasi terjadinya angin di suatu daerah.

II.Materi Ajar : Macam - macam bentuk gejala alam : Angin

III.Metode Pembelajaran : Diskusi-informasi, demonstrasi

IV.Langkah-langkah PembelajaranA. Kegiatan Awal : Menghubungkan materi angin dengan peristiwa sehari-hari.

B. Kegiatan Inti : Melakukan diskusi, informasi dan demonstrasi tentang terjadinya angin.

C. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan hasil diskusi-informasi dan demonstrasi tentang terjadinya angin.

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar Alat : - Media Chart - Globe

- OHP/LCD - Peta- Komputer

Sumber Belajar : - Buku pelajaran/modul, LKS, Internet.

VI. Penilaian : - Tes tertulis

3

Page 4: RPP-X-02-ipa1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Mata Pelajaran : IPA SMK / MAKKelas/Semester : X / 2Pertemuan Ke- : 4Alokasi Waktu : 2 x @ 45 MenitStandar Kompetensi : Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatanKompetensi Dasar : Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis

untuk memperoleh informasi gejala alam abiotik.Indikator : Terjadinya hujan diidentifikasi dengan benar .

I.Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu mengidentifikasi terjadinya hujan di suatu daerah.

II.Materi Ajar : Macam - macam bentuk gejala alam : Hujan

III.Metode Pembelajaran : Diskusi-informasi, presentasi

IV.Langkah-langkah PembelajaranA. Kegiatan Awal : Mendiskusikan tentang pembahasan materi pada

pertemuan sebelumnya dan keterkaitannya dengan materi saat ini.

B. Kegiatan Inti : Melakukan diskusi, informasi dan presentasi tentang terjadinya hujan.

C. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan hasil diskusi-informasi dan demonstrasi tentang terjadinya hujan.

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar Alat : - Media Chart

- OHP/LCD- Komputer

Sumber Belajar : - Buku pelajaran/modul, LKS, Internet.

VI. Penilaian : - Presentasi - Tes tertulis

4

Page 5: RPP-X-02-ipa1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Mata Pelajaran : IPA SMK / MAKKelas/Semester : X / 2Pertemuan Ke- : 5 Alokasi Waktu : 2 x @ 45 MenitStandar Kompetensi : Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatanKompetensi Dasar : Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis

untuk memperoleh informasi gejala alam abiotik.Indikator : Peristiwa terjadinya pelangi diidentifikasi dengan benar .

I.Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu mengidentifikasi terbentuknya pelangi.

II.Materi Ajar : Macam - macam bentuk gejala alam : Pelangi

III.Metode Pembelajaran : Diskusi-informasi, demonstrasi

IV.Langkah-langkah PembelajaranA. Kegiatan Awal : Mendiskusikan tentang pembahasan materi pada

pertemuan sebelumnya dan keterkaitannya dengan materi saat ini.

B. Kegiatan Inti : Melakukan diskusi, informasi dan demonstrasi tentang terbentuknya pelangi.

C. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan hasil diskusi-informasi dan demonstrasi tentang terbentuknya pelangi.

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar Alat : - Media Chart - Pulpen bening

- OHP/LCD- Komputer

Sumber Belajar : - Buku pelajaran/modul, LKS, Internet.

VI. Penilaian : - Tes tertulis

5

Page 6: RPP-X-02-ipa1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Mata Pelajaran : IPA SMK / MAKKelas/Semester : X / 2Pertemuan Ke- : 6Alokasi Waktu : 2 x @ 45 MenitStandar Kompetensi : Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatanKompetensi Dasar : Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis

untuk memperoleh informasi gejala alam abiotik.Indikator : Faktor-faktor yang dapat merubah cuaca diidentifikasi

dengan benar .

I.Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu mengidentifikasi faktor-faktor yang dapat merubah cuaca di suatu daerah

II.Materi Ajar : Macam - macam bentuk gejala alam : Cuaca

III.Metode Pembelajaran : Diskusi-informasi, presentasi

IV.Langkah-langkah PembelajaranA. Kegiatan Awal : Mendiskusikan tentang pembahasan materi pada

pertemuan sebelumnya dan keterkaitannya dengan materi saat ini.

B. Kegiatan Inti : Melakukan diskusi, informasi dan presentasi tentang faktor-faktor yang dapat merubah cuaca di suatu daerah.

C. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan hasil diskusi-informasi dan presentasi tentang faktor-faktor yang dapat merubah cuaca suatu daerah.

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar Alat : - Media Chart - globe / peta dunia

- OHP/LCD- Komputer

Sumber Belajar : - Buku pelajaran/modul, LKS, Internet.

VI. Penilaian : Tes tertulis

6

Page 7: RPP-X-02-ipa1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Mata Pelajaran : IPA SMK / MAKKelas/Semester : X / 2Pertemuan Ke- : 7 Alokasi Waktu : 2 x @ 45 Menit Standar Kompetensi : Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatanKompetensi Dasar : Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis

untuk memperoleh informasi gejala alam abiotik.Indikator : Perubahan musim diidentifikasi dengan benar .

I.Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu mengidentifikasi perubahan musim.

II.Materi Ajar : Macam - macam bentuk gejala alam : Musim

III.Metode Pembelajaran : Diskusi-informasi dan presentasi

IV.Langkah-langkah PembelajaranA. Kegiatan Awal : Mendiskusikan tentang pembahasan materi pada

pertemuan sebelumnya dan keterkaitannya dengan materi saat ini.

B. Kegiatan Inti : Melakukan diskusi-informasi dan presentasi tentang penyebab perubahan musim

C. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan hasil diskusi-informasi dan presentasi tentang penyebab perubahan musim.

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar Alat : - Media Chart

- Globe/ peta dunia- OHP/LCD- Komputer

Sumber Belajar : - Buku pelajaran/modul, LKS, Internet.

VI. Penilaian : - Tes tertulis

7

Page 8: RPP-X-02-ipa1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Mata Pelajaran : IPA SMK / MAKKelas/Semester : X / 2Pertemuan Ke- : 8 Alokasi Waktu : 2 x @ 45 Menit Standar Kompetensi : Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatanKompetensi Dasar : Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis

untuk memperoleh informasi gejala alam abiotik.Indikator : Faktor-faktor terjadinya gelombang laut dijelaskan dengan

benar.

I.Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu mengidentifikasi terjadinya gelombang laut.

II.Materi Ajar : Macam - macam bentuk bencana alam : Gelombang laut

III.Metode Pembelajaran : Studi literatur

IV.Langkah-langkah PembelajaranA. Kegiatan Awal : Mendiskusikan tentang pembahasan materi pada

pertemuan sebelumnya dan keterkaitannya dengan materi saat ini.

B. Kegiatan Inti : Melakukan studi literatur tentang terjadinya gelombang laut.

C. Kegiatan Akhir : Mengumpulkan hasil studi literatur tentang gelombang laut.

VII. Alat/Bahan/Sumber BelajarAlat : - Media Chart

- OHP/LCD- Komputer

Sumber Belajar : - Buku pelajaran/modul, Internet.

VI. Penilaian : - Pembuatan makalah - Tes tertulis

8

Page 9: RPP-X-02-ipa1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Mata Pelajaran : IPA SMK / MAKKelas/Semester : X / 2Pertemuan Ke- : 9 Alokasi Waktu : 2 x @ 45 Menit Standar Kompetensi : Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatanKompetensi Dasar : Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis

untuk memperoleh informasi gejala alam abiotik.Indikator : Bencana alam badai yang terjadi di lingkungan sekitar di

identifikasi dengan benar.

I.Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu mengidentifikasi bencana alam badai yang terjadi beserta faktor-faktornya.

II.Materi Ajar : Macam - macam bentuk bencana alam : Badai

III.Metode Pembelajaran : Diskusi-informasi, dan presentasi

IV.Langkah-langkah PembelajaranA. Kegiatan Awal : Mendiskusikan tentang pembahasan materi pada

pertemuan sebelumnya dan keterkaitannya dengan materi saat ini.

B. Kegiatan Inti : Melakukan diskusi-informasi tentang terjadinya badai beserta faktor-faktornya dan mempresentasikannya

C. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan hasil diskusi-informasi tentang terjadinya badai.

VIII. Alat/Bahan/Sumber BelajarAlat : - Media Chart

- OHP/LCD- Komputer

Sumber Belajar : - Buku pelajaran/modul, Internet.

VI. Penilaian : - Presentasi makalah - Tes tertulis

9

Page 10: RPP-X-02-ipa1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Mata Pelajaran : IPA SMK / MAKKelas/Semester : X / 2Pertemuan Ke- : 10 Alokasi Waktu : 2 x @ 45 Menit Standar Kompetensi : Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatanKompetensi Dasar : Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis

untuk memperoleh informasi gejala alam abiotik.Indikator : Faktor-faktor terjadinya banjir dijelaskan dengan benar.

I.Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu mengidentifikasi faktor-faktor yang dapat menyebabkan banjir.

II.Materi Ajar : Macam - macam bentuk bencana alam : Banjir

III.Metode Pembelajaran : Diskusi-informasi.

IV. Langkah-langkah PembelajaranA. Kegiatan Awal : Mendiskusikan tentang pembahasan materi pada

pertemuan sebelumnya dan keterkaitannya dengan materi saat ini.

B. Kegiatan Inti : Diskusi informasi tentang banjir dan faktor-faktor yang menyebabkannya.

C. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan hasil diskusi informasi tentang banjir

V. Alat/Bahan/Sumber BelajarAlat : - Media Chart

- OHP/LCD- Komputer

Sumber Belajar : - Buku pelajaran/modul, Internet.

VI. Penilaian : - Presentasi- Tes tertulis

10

Page 11: RPP-X-02-ipa1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Mata Pelajaran : IPA SMK / MAKKelas/Semester : X / 2Pertemuan Ke- : 11Alokasi Waktu : 2 x @ 45 Menit Standar Kompetensi : Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatanKompetensi Dasar : Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis

untuk memperoleh informasi gejala alam abiotik.Indikator : Faktor-faktor terjadinya kekeringan di suatu daerah

dijelaskan dengan benar.

I.Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu mengidentifikasi faktor-faktor yang dapat menyebabkan kekeringan di suatu daerah.

II.Materi Ajar : Macam - macam bentuk bencana alam : Kekeringan

III.Metode Pembelajaran : Diskusi-informasi dan presentasi

IV. Langkah-langkah PembelajaranA. Kegiatan Awal : Mendiskusikan tentang pembahasan materi pada

pertemuan sebelumnya dan keterkaitannya dengan materi saat ini.

B. Kegiatan Inti : Diskusi informasi tentang kekeringan dan faktor-faktor yang menyebabkannya.

C. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan hasil diskusi informasi tentang kekeringan

V. Alat/Bahan/Sumber BelajarAlat : - Media Chart

- OHP/LCD- Komputer

Sumber Belajar : - Buku pelajaran/modul, Internet.

VI. Penilaian : - Presentasi- Tes tertulis

11

Page 12: RPP-X-02-ipa1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Mata Pelajaran : IPA SMK / MAKKelas/Semester : X / 2Pertemuan Ke- : 12Alokasi Waktu : 2 x @ 45 Menit Standar Kompetensi : Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatanKompetensi Dasar : Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis

untuk memperoleh informasi gejala alam abiotik.Indikator : Peristiwa terjadinya gunung meletus dijelaskan dengan

benar.

I.Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu menjelaskan peristiwa terjadinya gunung meletus.

II.Materi Ajar : Macam - macam bentuk bencana alam : Gunung meletus

III.Metode Pembelajaran : Diskusi-informasi dan presentasi

IV. Langkah-langkah PembelajaranA. Kegiatan Awal : Menggali informasi dari siswa tentang peristiwa gunung

meletus.

B. Kegiatan Inti : Diskusi informasi tentang peristiwa gunung meletus

C. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan hasil diskusi informasi tentang gunung meletus

V. Alat/Bahan/Sumber BelajarAlat : - Media Chart

- OHP/LCD- Komputer

Sumber Belajar : - Buku pelajaran/modul, Internet.

VI. Penilaian : - Presentasi- Tes tertulis

12

Page 13: RPP-X-02-ipa1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Mata Pelajaran : IPA SMK / MAKKelas/Semester : X / 2Pertemuan Ke- : 13 Alokasi Waktu : 2 x @ 45 Menit Standar Kompetensi : Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatanKompetensi Dasar : Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis

untuk memperoleh informasi gejala alam abiotik.Indikator : Faktor-faktor terjadinya gempa bumi dijelaskan dengan

benar.

I.Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu mengidentifikasi faktor-faktor yang dapat menyebabkan terjadinya gempa bumi.

II.Materi Ajar : Macam - macam bentuk bencana alam : Gempa bumi

III.Metode Pembelajaran : Diskusi-informasi dan presentasi

IV. Langkah-langkah PembelajaranA. Kegiatan Awal : Mendiskusikan tentang pembahasan materi pada

pertemuan sebelumnya dan keterkaitannya dengan materi saat ini.

B. Kegiatan Inti : Diskusi informasi tentang faktor-faktor yang menyebabkan terjadinya gempa bumi

C. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan hasil diskusi informasi tentang terjadinya gempa bumi

V. Alat/Bahan/Sumber BelajarAlat : - Media Chart

- OHP/LCD- Komputer

Sumber Belajar : - Buku pelajaran/modul, Internet.

VI. Penilaian : - Presentasi- Tes tertulis

13

Page 14: RPP-X-02-ipa1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Mata Pelajaran : IPA SMK / MAKKelas/Semester : X / 2Pertemuan Ke- : 14 Alokasi Waktu : 2 x @ 45 Menit Standar Kompetensi : Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatanKompetensi Dasar : Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis

untuk memperoleh informasi gejala alam abiotik.Indikator : Faktor-faktor terjadinya tsunami dijelaskan dengan benar.

I.Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu mengidentifikasi faktor-faktor yang dapat menyebabkan tsunami.

II.Materi Ajar : Macam - macam bentuk bencana alam : Tsunami

III.Metode Pembelajaran : Diskusi-informasi dan presentasi

IV. Langkah-langkah PembelajaranA. Kegiatan Awal : Mendiskusikan tentang pembahasan materi pada

pertemuan sebelumnya dan keterkaitannya dengan materi saat ini.

B. Kegiatan Inti : Diskusi informasi tentang terjadinya tsunami

C. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan hasil diskusi informasi tentang tsunami

V. Alat/Bahan/Sumber BelajarAlat : - Media Chart

- OHP/LCD- Komputer

Sumber Belajar : - Buku pelajaran/modul, Internet.

VI. Penilaian : - Presentasi- Tes tertulis

14

Page 15: RPP-X-02-ipa1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Mata Pelajaran : IPA SMK / MAKKelas/Semester : X / 2 Pertemuan ke- : 15, 16 Alokasi Waktu : 4 x @ 45 MenitStandar kompetensi : Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatanKompetensi Dasar : Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis

untuk memperoleh informasi gejala alam abiotik.Indikator : Pengetahuan tentang antisipasi akibat dari bencana alam

diidentifikasi dengan benar.

I.Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu mengidentifikasi dan mengantisipasi bencana alam berdasarkan pengetahuan yang dimiliki.

II.Materi Ajar : Antisipasi bencana alam III.Metode Pembelajaran : Studi literatur, simulasi dan kunjungan ke BMG

IV.Langkah-langkah PembelajaranA. Kegiatan Awal : Mendiskusikan tentang pembahasan materi pada

pertemuan sebelumnya dan keterkaitannya dengan materi saat ini.

B. Kegiatan Inti : Melakukan studi literatur dan kunjungan ke BMG tentang langkah penyelamatan yang harus dilakukan saat terjadinya bencana alam

C. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan hasil diskusi-informasi, simulasi dan kunjungan ke BMG dalam langkah penyelamatan pada peristiwa bencana alam

V. Alat/Bahan/Sumber BelajarAlat : - Media Chart

- OHP/LCD- Komputer

Sumber Belajar : - Buku pelajaran/modul, Internet.

VI. Penilaian : - Pembuatan makalah

15

Page 16: RPP-X-02-ipa1

- Tes tertulis

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Mata Pelajaran : IPA SMK / MAKKelas/Semester : X / 2Pertemuan Ke- : 11Alokasi Waktu : 2 x @ 45 Menit Standar Kompetensi : Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatanKompetensi Dasar : Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis

untuk memperoleh informasi gejala alam abiotik.Indikator : Pengetahuan tentang antisipasi akibat dari bencana alam

diidentifikasi dengan benar.

I.Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu mengidentifikasi dan mengantisipasi bencana alam berdasarkan pengetahuan yang dimiliki.

II.Materi Ajar : Antisipasi bencana alam III.Metode Pembelajaran : Diskusi-informasi, dan presentasi

IV.Langkah-langkah PembelajaranA. Kegiatan Awal : Mendiskusikan tentang pembahasan materi pada

pertemuan sebelumnya dan keterkaitannya dengan materi saat ini.

B. Kegiatan Inti : Melakukan diskusi-informasi dan presentasi tentang langkah penyelamatan yang harus dilakukan saat terjadinya bencana gempa dan tsunami.

C. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan hasil diskusi-informasi dari antisipasi bencana alam.

V. Alat/Bahan/Sumber BelajarAlat : - Media Chart

- OHP/LCD- Komputer

Sumber Belajar : - Buku pelajaran/modul, Internet.

16

Page 17: RPP-X-02-ipa1

VI. Penilaian : - Presentasi makalah - Tes tertulis

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Mata Pelajaran : IPA SMK / MAKKelas/Semester : X / 2Pertemuan Ke- : 12Alokasi Waktu : 2 x @ 45 Menit Standar Kompetensi : Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatanKompetensi Dasar : Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis

untuk memperoleh informasi gejala alam abiotik.Indikator : Pengetahuan tentang antisipasi akibat dari bencana alam

diidentifikasi dengan benar.

I.Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu mengidentifikasi dan mengantisipasi bencana alam berdasarkan pengetahuan yang dimiliki.

II.Materi Ajar : Antisipasi bencana alam III.Metode Pembelajaran : Diskusi-informasi, dan presentasi

IV.Langkah-langkah PembelajaranA. Kegiatan Awal : Mendiskusikan tentang pembahasan materi pada

pertemuan sebelumnya dan keterkaitannya dengan materi saat ini.

B. Kegiatan Inti : Membuat model rancangan simulasi penyelamatan saat terjadinya gempa bumi.

C. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan hasil rancangan simulasi penyelamatan saat terjadinya gempa bumi.

V. Alat/Bahan/Sumber BelajarAlat : - Media Chart

- OHP/LCD- Komputer

Sumber Belajar : - Buku pelajaran/modul, Internet.

17

Page 18: RPP-X-02-ipa1

VI. Penilaian : - Hasil model rancangan simulasi - Tes tertulis

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Mata Pelajaran : IPA SMK / MAKKelas/Semester : X / 2Pertemuan Ke- : 13Alokasi Waktu : 2 x @ 45 Menit Standar Kompetensi : Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatanKompetensi Dasar : Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis

untuk memperoleh informasi gejala alam abiotik.Indikator : Pengetahuan tentang antisipasi akibat dari bencana alam

diidentifikasi dengan benar.

I.Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu mengidentifikasi dan mengantisipasi bencana alam berdasarkan pengetahuan yang dimiliki.

II.Materi Ajar : Antisipasi bencana alam III.Metode Pembelajaran : Simulasi dan presentasi

IV.Langkah-langkah PembelajaranA. Kegiatan Awal : Mendiskusikan tentang pembahasan materi pada

pertemuan sebelumnya dan keterkaitannya dengan materi saat ini.

B. Kegiatan Inti : Melaksanakan simulasi penyelamatan saat terjadinya gempa bumi.

C. Kegiatan Akhir : Merevisi hasil simulasi penyelamatan saat terjadinya gempa bumi.

V. Alat/Bahan/Sumber BelajarAlat : - Media Chart

- OHP/LCD- Komputer- Video shooting

Sumber Belajar : - Buku pelajaran/modul, Internet.

18

Page 19: RPP-X-02-ipa1

VI. Penilaian : - Hasil simulasi - Tes tertulis

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Mata Pelajaran : IPA SMK / MAKKelas/Semester : X / 2Pertemuan Ke- : 14Alokasi Waktu : 2 x @ 45 Menit Standar Kompetensi : Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatanKompetensi Dasar : Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis

untuk memperoleh informasi gejala alam abiotik.Indikator : Pengetahuan tentang antisipasi akibat dari bencana alam

diidentifikasi dengan benar.

I.Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu mengidentifikasi dan mengantisipasi bencana alam berdasarkan pengetahuan yang dimiliki.

II.Materi Ajar : Antisipasi bencana alam III.Metode Pembelajaran : Diskusi-informasi, dan presentasi

IV.Langkah-langkah PembelajaranA. Kegiatan Awal : Mendiskusikan tentang pembahasan materi pada

pertemuan sebelumnya dan keterkaitannya dengan materi saat ini.

B. Kegiatan Inti : Membuat model rancangan simulasi penyelamatan saat terjadinya tsunami.

C. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan hasil rancangan simulasi penyelamatan saat terjadinya tsunami.

V. Alat/Bahan/Sumber BelajarAlat : - Media Chart

- OHP/LCD- Komputer

Sumber Belajar : - Buku pelajaran/modul, Internet.

19

Page 20: RPP-X-02-ipa1

VI. Penilaian : - Hasil model rancangan simulasi - Tes tertulis

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Mata Pelajaran : IPA SMK / MAKKelas/Semester : X / 2Pertemuan Ke- : 15Alokasi Waktu : 2 x @ 45 Menit Standar Kompetensi : Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatanKompetensi Dasar : Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis

untuk memperoleh informasi gejala alam abiotik.Indikator : Pengetahuan tentang antisipasi akibat dari bencana alam

diidentifikasi dengan benar.

I.Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu mengidentifikasi dan mengantisipasi bencana alam berdasarkan pengetahuan yang dimiliki.

II.Materi Ajar : Antisipasi bencana alam III.Metode Pembelajaran : Simulasi dan presentasi

IV.Langkah-langkah PembelajaranA. Kegiatan Awal : Mendiskusikan tentang pembahasan materi pada

pertemuan sebelumnya dan keterkaitannya dengan materi saat ini.

B. Kegiatan Inti : Melaksanakan simulasi penyelamatan saat terjadinya tsunami.

C. Kegiatan Akhir : Merevisi hasil simulasi penyelamatan saat terjadinya

tsunami.

V. Alat/Bahan/Sumber BelajarAlat : - Media Chart

- OHP/LCD- Komputer- Video shooting

Sumber Belajar : - Buku pelajaran/modul, Internet.

20

Page 21: RPP-X-02-ipa1

VI. Penilaian : - Hasil simulasi - Tes tertulis

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Mata Pelajaran : IPA SMK / MAKKelas/Semester : X / 2Pertemuan Ke- : 16Alokasi Waktu : 2 x @ 45 Menit Standar Kompetensi : Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatanKompetensi Dasar : Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis

untuk memperoleh informasi gejala alam abiotik.Indikator : Pengetahuan tentang antisipasi akibat dari bencana alam

diidentifikasi dengan benar.

I.Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu mengidentifikasi dan mengantisipasi bencana alam berdasarkan pengetahuan yang dimiliki.

II.Materi Ajar : Antisipasi bencana alam III.Metode Pembelajaran : Diskusi-informasi dan presentasi

IV.Langkah-langkah PembelajaranA. Kegiatan Awal : Mereview tentang kegiatan simulasi antisipasi bencana alam

dari pertemuan sebelumnya.

B. Kegiatan Inti : Merevisi simulasi antisipasi bencana alam gempa bumi dan tsunami.

C. Kegiatan Akhir : Mengumpulkan hasil revisi simulasi antisipasi bencana alam

gempa bumi dan tsunami.

V. Alat/Bahan/Sumber BelajarAlat : - Media Chart

- OHP/LCD- Komputer- Video shooting

Sumber Belajar : - Buku pelajaran/modul, Internet.

VI. Penilaian : - Hasil revisi simulasi

21

Page 22: RPP-X-02-ipa1

- Tes tertulis

22