Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)
Mata Pelajaran : IPA SMK / MAKKelas/Semester : X / 2Pertemuan Ke- : 1 Alokasi Waktu : 2 x @ 45 MenitStandar Kompetensi : Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatanKompetensi Dasar : Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis
untuk memperoleh informasi gejala alam abiotik.Indikator : Gejala alam yang terjadi dilingkungan sekitar diidentifikasi
dengan benar .
I.Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu mengidentifikasi peristiwa siang dan malam.
II.Materi Ajar : Macam - macam bentuk gejala alam : Peristiwa siang dan malam
III.Metode Pembelajaran : Diskusi-informasi, percobaan dan presentasi
IV.Langkah-langkah PembelajaranA. Kegiatan Awal : Menjelaskan gejala alam dalam kehidupan sehari-hari dan
kaitannya dengan peristiwa siang dan malam
B. Kegiatan Inti : Melakukan diskusi, informasi dan percobaan tentang terjadinya peristiwa siang dan malam.
C. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan hasil diskusi, informasi dan percobaan dari terjadinya peristiwa siang dan malam.
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar Alat : - Media Chart
- globe/bola dunia- lampu penerang- Komputer
Sumber Belajar : - Buku pelajaran/modul, LKS, Internet.
VI. Penilaian : - Penugasan - Tes tertulis
1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)
Mata Pelajaran : IPA SMK / MAKKelas/Semester : X / 2Pertemuan Ke- : 2 Alokasi Waktu : 2 x @ 45 MenitStandar Kompetensi : Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatanKompetensi Dasar : Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis
untuk memperoleh informasi gejala alam abiotik.Indikator : Gerhana bulan dan matahari diidentifikasi dengan benar .
I.Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu mengidentifikasi peristiwa gerhana bulan dan matahari.
II.Materi Ajar : Macam - macam bentuk gejala alam : Gerhana bulan Gerhana matahari
III.Metode Pembelajaran : Diskusi-informasi, demonstrasi
IV.Langkah-langkah PembelajaranA. Kegiatan Awal : Mendiskusikan tentang pembahasan materi pada
pertemuan sebelumnya dan keterkaitannya dengan materi saat ini.
B. Kegiatan Inti : Melakukan diskusi, informasi dan demonstrasi tentang terjadinya gerhana (bulan dan matahari).
C. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan hasil diskusi-informasi dan demonstrasi tentang terjadinya gerhana bulan dan matahari.
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar Alat : - Media Chart - globe - tali
- OHP/LCD - bola- Komputer -senter
Sumber Belajar : - Buku pelajaran/modul, LKS, Internet.
VI. Penilaian : - Tes tertulis
2
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)
Mata Pelajaran : IPA SMK / MAKKelas/Semester : X / 2Pertemuan Ke- : 3Alokasi Waktu : 2 x @ 45 MenitStandar Kompetensi : Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatanKompetensi Dasar : Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis
untuk memperoleh informasi gejala alam abiotik.Indikator : Angin diidentifikasi dengan benar .
I.Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu mengidentifikasi terjadinya angin di suatu daerah.
II.Materi Ajar : Macam - macam bentuk gejala alam : Angin
III.Metode Pembelajaran : Diskusi-informasi, demonstrasi
IV.Langkah-langkah PembelajaranA. Kegiatan Awal : Menghubungkan materi angin dengan peristiwa sehari-hari.
B. Kegiatan Inti : Melakukan diskusi, informasi dan demonstrasi tentang terjadinya angin.
C. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan hasil diskusi-informasi dan demonstrasi tentang terjadinya angin.
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar Alat : - Media Chart - Globe
- OHP/LCD - Peta- Komputer
Sumber Belajar : - Buku pelajaran/modul, LKS, Internet.
VI. Penilaian : - Tes tertulis
3
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)
Mata Pelajaran : IPA SMK / MAKKelas/Semester : X / 2Pertemuan Ke- : 4Alokasi Waktu : 2 x @ 45 MenitStandar Kompetensi : Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatanKompetensi Dasar : Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis
untuk memperoleh informasi gejala alam abiotik.Indikator : Terjadinya hujan diidentifikasi dengan benar .
I.Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu mengidentifikasi terjadinya hujan di suatu daerah.
II.Materi Ajar : Macam - macam bentuk gejala alam : Hujan
III.Metode Pembelajaran : Diskusi-informasi, presentasi
IV.Langkah-langkah PembelajaranA. Kegiatan Awal : Mendiskusikan tentang pembahasan materi pada
pertemuan sebelumnya dan keterkaitannya dengan materi saat ini.
B. Kegiatan Inti : Melakukan diskusi, informasi dan presentasi tentang terjadinya hujan.
C. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan hasil diskusi-informasi dan demonstrasi tentang terjadinya hujan.
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar Alat : - Media Chart
- OHP/LCD- Komputer
Sumber Belajar : - Buku pelajaran/modul, LKS, Internet.
VI. Penilaian : - Presentasi - Tes tertulis
4
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)
Mata Pelajaran : IPA SMK / MAKKelas/Semester : X / 2Pertemuan Ke- : 5 Alokasi Waktu : 2 x @ 45 MenitStandar Kompetensi : Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatanKompetensi Dasar : Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis
untuk memperoleh informasi gejala alam abiotik.Indikator : Peristiwa terjadinya pelangi diidentifikasi dengan benar .
I.Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu mengidentifikasi terbentuknya pelangi.
II.Materi Ajar : Macam - macam bentuk gejala alam : Pelangi
III.Metode Pembelajaran : Diskusi-informasi, demonstrasi
IV.Langkah-langkah PembelajaranA. Kegiatan Awal : Mendiskusikan tentang pembahasan materi pada
pertemuan sebelumnya dan keterkaitannya dengan materi saat ini.
B. Kegiatan Inti : Melakukan diskusi, informasi dan demonstrasi tentang terbentuknya pelangi.
C. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan hasil diskusi-informasi dan demonstrasi tentang terbentuknya pelangi.
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar Alat : - Media Chart - Pulpen bening
- OHP/LCD- Komputer
Sumber Belajar : - Buku pelajaran/modul, LKS, Internet.
VI. Penilaian : - Tes tertulis
5
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)
Mata Pelajaran : IPA SMK / MAKKelas/Semester : X / 2Pertemuan Ke- : 6Alokasi Waktu : 2 x @ 45 MenitStandar Kompetensi : Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatanKompetensi Dasar : Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis
untuk memperoleh informasi gejala alam abiotik.Indikator : Faktor-faktor yang dapat merubah cuaca diidentifikasi
dengan benar .
I.Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu mengidentifikasi faktor-faktor yang dapat merubah cuaca di suatu daerah
II.Materi Ajar : Macam - macam bentuk gejala alam : Cuaca
III.Metode Pembelajaran : Diskusi-informasi, presentasi
IV.Langkah-langkah PembelajaranA. Kegiatan Awal : Mendiskusikan tentang pembahasan materi pada
pertemuan sebelumnya dan keterkaitannya dengan materi saat ini.
B. Kegiatan Inti : Melakukan diskusi, informasi dan presentasi tentang faktor-faktor yang dapat merubah cuaca di suatu daerah.
C. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan hasil diskusi-informasi dan presentasi tentang faktor-faktor yang dapat merubah cuaca suatu daerah.
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar Alat : - Media Chart - globe / peta dunia
- OHP/LCD- Komputer
Sumber Belajar : - Buku pelajaran/modul, LKS, Internet.
VI. Penilaian : Tes tertulis
6
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)
Mata Pelajaran : IPA SMK / MAKKelas/Semester : X / 2Pertemuan Ke- : 7 Alokasi Waktu : 2 x @ 45 Menit Standar Kompetensi : Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatanKompetensi Dasar : Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis
untuk memperoleh informasi gejala alam abiotik.Indikator : Perubahan musim diidentifikasi dengan benar .
I.Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu mengidentifikasi perubahan musim.
II.Materi Ajar : Macam - macam bentuk gejala alam : Musim
III.Metode Pembelajaran : Diskusi-informasi dan presentasi
IV.Langkah-langkah PembelajaranA. Kegiatan Awal : Mendiskusikan tentang pembahasan materi pada
pertemuan sebelumnya dan keterkaitannya dengan materi saat ini.
B. Kegiatan Inti : Melakukan diskusi-informasi dan presentasi tentang penyebab perubahan musim
C. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan hasil diskusi-informasi dan presentasi tentang penyebab perubahan musim.
VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar Alat : - Media Chart
- Globe/ peta dunia- OHP/LCD- Komputer
Sumber Belajar : - Buku pelajaran/modul, LKS, Internet.
VI. Penilaian : - Tes tertulis
7
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)
Mata Pelajaran : IPA SMK / MAKKelas/Semester : X / 2Pertemuan Ke- : 8 Alokasi Waktu : 2 x @ 45 Menit Standar Kompetensi : Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatanKompetensi Dasar : Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis
untuk memperoleh informasi gejala alam abiotik.Indikator : Faktor-faktor terjadinya gelombang laut dijelaskan dengan
benar.
I.Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu mengidentifikasi terjadinya gelombang laut.
II.Materi Ajar : Macam - macam bentuk bencana alam : Gelombang laut
III.Metode Pembelajaran : Studi literatur
IV.Langkah-langkah PembelajaranA. Kegiatan Awal : Mendiskusikan tentang pembahasan materi pada
pertemuan sebelumnya dan keterkaitannya dengan materi saat ini.
B. Kegiatan Inti : Melakukan studi literatur tentang terjadinya gelombang laut.
C. Kegiatan Akhir : Mengumpulkan hasil studi literatur tentang gelombang laut.
VII. Alat/Bahan/Sumber BelajarAlat : - Media Chart
- OHP/LCD- Komputer
Sumber Belajar : - Buku pelajaran/modul, Internet.
VI. Penilaian : - Pembuatan makalah - Tes tertulis
8
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)
Mata Pelajaran : IPA SMK / MAKKelas/Semester : X / 2Pertemuan Ke- : 9 Alokasi Waktu : 2 x @ 45 Menit Standar Kompetensi : Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatanKompetensi Dasar : Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis
untuk memperoleh informasi gejala alam abiotik.Indikator : Bencana alam badai yang terjadi di lingkungan sekitar di
identifikasi dengan benar.
I.Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu mengidentifikasi bencana alam badai yang terjadi beserta faktor-faktornya.
II.Materi Ajar : Macam - macam bentuk bencana alam : Badai
III.Metode Pembelajaran : Diskusi-informasi, dan presentasi
IV.Langkah-langkah PembelajaranA. Kegiatan Awal : Mendiskusikan tentang pembahasan materi pada
pertemuan sebelumnya dan keterkaitannya dengan materi saat ini.
B. Kegiatan Inti : Melakukan diskusi-informasi tentang terjadinya badai beserta faktor-faktornya dan mempresentasikannya
C. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan hasil diskusi-informasi tentang terjadinya badai.
VIII. Alat/Bahan/Sumber BelajarAlat : - Media Chart
- OHP/LCD- Komputer
Sumber Belajar : - Buku pelajaran/modul, Internet.
VI. Penilaian : - Presentasi makalah - Tes tertulis
9
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)
Mata Pelajaran : IPA SMK / MAKKelas/Semester : X / 2Pertemuan Ke- : 10 Alokasi Waktu : 2 x @ 45 Menit Standar Kompetensi : Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatanKompetensi Dasar : Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis
untuk memperoleh informasi gejala alam abiotik.Indikator : Faktor-faktor terjadinya banjir dijelaskan dengan benar.
I.Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu mengidentifikasi faktor-faktor yang dapat menyebabkan banjir.
II.Materi Ajar : Macam - macam bentuk bencana alam : Banjir
III.Metode Pembelajaran : Diskusi-informasi.
IV. Langkah-langkah PembelajaranA. Kegiatan Awal : Mendiskusikan tentang pembahasan materi pada
pertemuan sebelumnya dan keterkaitannya dengan materi saat ini.
B. Kegiatan Inti : Diskusi informasi tentang banjir dan faktor-faktor yang menyebabkannya.
C. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan hasil diskusi informasi tentang banjir
V. Alat/Bahan/Sumber BelajarAlat : - Media Chart
- OHP/LCD- Komputer
Sumber Belajar : - Buku pelajaran/modul, Internet.
VI. Penilaian : - Presentasi- Tes tertulis
10
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)
Mata Pelajaran : IPA SMK / MAKKelas/Semester : X / 2Pertemuan Ke- : 11Alokasi Waktu : 2 x @ 45 Menit Standar Kompetensi : Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatanKompetensi Dasar : Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis
untuk memperoleh informasi gejala alam abiotik.Indikator : Faktor-faktor terjadinya kekeringan di suatu daerah
dijelaskan dengan benar.
I.Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu mengidentifikasi faktor-faktor yang dapat menyebabkan kekeringan di suatu daerah.
II.Materi Ajar : Macam - macam bentuk bencana alam : Kekeringan
III.Metode Pembelajaran : Diskusi-informasi dan presentasi
IV. Langkah-langkah PembelajaranA. Kegiatan Awal : Mendiskusikan tentang pembahasan materi pada
pertemuan sebelumnya dan keterkaitannya dengan materi saat ini.
B. Kegiatan Inti : Diskusi informasi tentang kekeringan dan faktor-faktor yang menyebabkannya.
C. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan hasil diskusi informasi tentang kekeringan
V. Alat/Bahan/Sumber BelajarAlat : - Media Chart
- OHP/LCD- Komputer
Sumber Belajar : - Buku pelajaran/modul, Internet.
VI. Penilaian : - Presentasi- Tes tertulis
11
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)
Mata Pelajaran : IPA SMK / MAKKelas/Semester : X / 2Pertemuan Ke- : 12Alokasi Waktu : 2 x @ 45 Menit Standar Kompetensi : Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatanKompetensi Dasar : Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis
untuk memperoleh informasi gejala alam abiotik.Indikator : Peristiwa terjadinya gunung meletus dijelaskan dengan
benar.
I.Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu menjelaskan peristiwa terjadinya gunung meletus.
II.Materi Ajar : Macam - macam bentuk bencana alam : Gunung meletus
III.Metode Pembelajaran : Diskusi-informasi dan presentasi
IV. Langkah-langkah PembelajaranA. Kegiatan Awal : Menggali informasi dari siswa tentang peristiwa gunung
meletus.
B. Kegiatan Inti : Diskusi informasi tentang peristiwa gunung meletus
C. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan hasil diskusi informasi tentang gunung meletus
V. Alat/Bahan/Sumber BelajarAlat : - Media Chart
- OHP/LCD- Komputer
Sumber Belajar : - Buku pelajaran/modul, Internet.
VI. Penilaian : - Presentasi- Tes tertulis
12
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)
Mata Pelajaran : IPA SMK / MAKKelas/Semester : X / 2Pertemuan Ke- : 13 Alokasi Waktu : 2 x @ 45 Menit Standar Kompetensi : Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatanKompetensi Dasar : Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis
untuk memperoleh informasi gejala alam abiotik.Indikator : Faktor-faktor terjadinya gempa bumi dijelaskan dengan
benar.
I.Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu mengidentifikasi faktor-faktor yang dapat menyebabkan terjadinya gempa bumi.
II.Materi Ajar : Macam - macam bentuk bencana alam : Gempa bumi
III.Metode Pembelajaran : Diskusi-informasi dan presentasi
IV. Langkah-langkah PembelajaranA. Kegiatan Awal : Mendiskusikan tentang pembahasan materi pada
pertemuan sebelumnya dan keterkaitannya dengan materi saat ini.
B. Kegiatan Inti : Diskusi informasi tentang faktor-faktor yang menyebabkan terjadinya gempa bumi
C. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan hasil diskusi informasi tentang terjadinya gempa bumi
V. Alat/Bahan/Sumber BelajarAlat : - Media Chart
- OHP/LCD- Komputer
Sumber Belajar : - Buku pelajaran/modul, Internet.
VI. Penilaian : - Presentasi- Tes tertulis
13
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)
Mata Pelajaran : IPA SMK / MAKKelas/Semester : X / 2Pertemuan Ke- : 14 Alokasi Waktu : 2 x @ 45 Menit Standar Kompetensi : Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatanKompetensi Dasar : Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis
untuk memperoleh informasi gejala alam abiotik.Indikator : Faktor-faktor terjadinya tsunami dijelaskan dengan benar.
I.Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu mengidentifikasi faktor-faktor yang dapat menyebabkan tsunami.
II.Materi Ajar : Macam - macam bentuk bencana alam : Tsunami
III.Metode Pembelajaran : Diskusi-informasi dan presentasi
IV. Langkah-langkah PembelajaranA. Kegiatan Awal : Mendiskusikan tentang pembahasan materi pada
pertemuan sebelumnya dan keterkaitannya dengan materi saat ini.
B. Kegiatan Inti : Diskusi informasi tentang terjadinya tsunami
C. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan hasil diskusi informasi tentang tsunami
V. Alat/Bahan/Sumber BelajarAlat : - Media Chart
- OHP/LCD- Komputer
Sumber Belajar : - Buku pelajaran/modul, Internet.
VI. Penilaian : - Presentasi- Tes tertulis
14
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)
Mata Pelajaran : IPA SMK / MAKKelas/Semester : X / 2 Pertemuan ke- : 15, 16 Alokasi Waktu : 4 x @ 45 MenitStandar kompetensi : Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatanKompetensi Dasar : Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis
untuk memperoleh informasi gejala alam abiotik.Indikator : Pengetahuan tentang antisipasi akibat dari bencana alam
diidentifikasi dengan benar.
I.Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu mengidentifikasi dan mengantisipasi bencana alam berdasarkan pengetahuan yang dimiliki.
II.Materi Ajar : Antisipasi bencana alam III.Metode Pembelajaran : Studi literatur, simulasi dan kunjungan ke BMG
IV.Langkah-langkah PembelajaranA. Kegiatan Awal : Mendiskusikan tentang pembahasan materi pada
pertemuan sebelumnya dan keterkaitannya dengan materi saat ini.
B. Kegiatan Inti : Melakukan studi literatur dan kunjungan ke BMG tentang langkah penyelamatan yang harus dilakukan saat terjadinya bencana alam
C. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan hasil diskusi-informasi, simulasi dan kunjungan ke BMG dalam langkah penyelamatan pada peristiwa bencana alam
V. Alat/Bahan/Sumber BelajarAlat : - Media Chart
- OHP/LCD- Komputer
Sumber Belajar : - Buku pelajaran/modul, Internet.
VI. Penilaian : - Pembuatan makalah
15
- Tes tertulis
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)
Mata Pelajaran : IPA SMK / MAKKelas/Semester : X / 2Pertemuan Ke- : 11Alokasi Waktu : 2 x @ 45 Menit Standar Kompetensi : Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatanKompetensi Dasar : Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis
untuk memperoleh informasi gejala alam abiotik.Indikator : Pengetahuan tentang antisipasi akibat dari bencana alam
diidentifikasi dengan benar.
I.Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu mengidentifikasi dan mengantisipasi bencana alam berdasarkan pengetahuan yang dimiliki.
II.Materi Ajar : Antisipasi bencana alam III.Metode Pembelajaran : Diskusi-informasi, dan presentasi
IV.Langkah-langkah PembelajaranA. Kegiatan Awal : Mendiskusikan tentang pembahasan materi pada
pertemuan sebelumnya dan keterkaitannya dengan materi saat ini.
B. Kegiatan Inti : Melakukan diskusi-informasi dan presentasi tentang langkah penyelamatan yang harus dilakukan saat terjadinya bencana gempa dan tsunami.
C. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan hasil diskusi-informasi dari antisipasi bencana alam.
V. Alat/Bahan/Sumber BelajarAlat : - Media Chart
- OHP/LCD- Komputer
Sumber Belajar : - Buku pelajaran/modul, Internet.
16
VI. Penilaian : - Presentasi makalah - Tes tertulis
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)
Mata Pelajaran : IPA SMK / MAKKelas/Semester : X / 2Pertemuan Ke- : 12Alokasi Waktu : 2 x @ 45 Menit Standar Kompetensi : Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatanKompetensi Dasar : Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis
untuk memperoleh informasi gejala alam abiotik.Indikator : Pengetahuan tentang antisipasi akibat dari bencana alam
diidentifikasi dengan benar.
I.Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu mengidentifikasi dan mengantisipasi bencana alam berdasarkan pengetahuan yang dimiliki.
II.Materi Ajar : Antisipasi bencana alam III.Metode Pembelajaran : Diskusi-informasi, dan presentasi
IV.Langkah-langkah PembelajaranA. Kegiatan Awal : Mendiskusikan tentang pembahasan materi pada
pertemuan sebelumnya dan keterkaitannya dengan materi saat ini.
B. Kegiatan Inti : Membuat model rancangan simulasi penyelamatan saat terjadinya gempa bumi.
C. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan hasil rancangan simulasi penyelamatan saat terjadinya gempa bumi.
V. Alat/Bahan/Sumber BelajarAlat : - Media Chart
- OHP/LCD- Komputer
Sumber Belajar : - Buku pelajaran/modul, Internet.
17
VI. Penilaian : - Hasil model rancangan simulasi - Tes tertulis
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)
Mata Pelajaran : IPA SMK / MAKKelas/Semester : X / 2Pertemuan Ke- : 13Alokasi Waktu : 2 x @ 45 Menit Standar Kompetensi : Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatanKompetensi Dasar : Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis
untuk memperoleh informasi gejala alam abiotik.Indikator : Pengetahuan tentang antisipasi akibat dari bencana alam
diidentifikasi dengan benar.
I.Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu mengidentifikasi dan mengantisipasi bencana alam berdasarkan pengetahuan yang dimiliki.
II.Materi Ajar : Antisipasi bencana alam III.Metode Pembelajaran : Simulasi dan presentasi
IV.Langkah-langkah PembelajaranA. Kegiatan Awal : Mendiskusikan tentang pembahasan materi pada
pertemuan sebelumnya dan keterkaitannya dengan materi saat ini.
B. Kegiatan Inti : Melaksanakan simulasi penyelamatan saat terjadinya gempa bumi.
C. Kegiatan Akhir : Merevisi hasil simulasi penyelamatan saat terjadinya gempa bumi.
V. Alat/Bahan/Sumber BelajarAlat : - Media Chart
- OHP/LCD- Komputer- Video shooting
Sumber Belajar : - Buku pelajaran/modul, Internet.
18
VI. Penilaian : - Hasil simulasi - Tes tertulis
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)
Mata Pelajaran : IPA SMK / MAKKelas/Semester : X / 2Pertemuan Ke- : 14Alokasi Waktu : 2 x @ 45 Menit Standar Kompetensi : Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatanKompetensi Dasar : Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis
untuk memperoleh informasi gejala alam abiotik.Indikator : Pengetahuan tentang antisipasi akibat dari bencana alam
diidentifikasi dengan benar.
I.Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu mengidentifikasi dan mengantisipasi bencana alam berdasarkan pengetahuan yang dimiliki.
II.Materi Ajar : Antisipasi bencana alam III.Metode Pembelajaran : Diskusi-informasi, dan presentasi
IV.Langkah-langkah PembelajaranA. Kegiatan Awal : Mendiskusikan tentang pembahasan materi pada
pertemuan sebelumnya dan keterkaitannya dengan materi saat ini.
B. Kegiatan Inti : Membuat model rancangan simulasi penyelamatan saat terjadinya tsunami.
C. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan hasil rancangan simulasi penyelamatan saat terjadinya tsunami.
V. Alat/Bahan/Sumber BelajarAlat : - Media Chart
- OHP/LCD- Komputer
Sumber Belajar : - Buku pelajaran/modul, Internet.
19
VI. Penilaian : - Hasil model rancangan simulasi - Tes tertulis
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)
Mata Pelajaran : IPA SMK / MAKKelas/Semester : X / 2Pertemuan Ke- : 15Alokasi Waktu : 2 x @ 45 Menit Standar Kompetensi : Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatanKompetensi Dasar : Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis
untuk memperoleh informasi gejala alam abiotik.Indikator : Pengetahuan tentang antisipasi akibat dari bencana alam
diidentifikasi dengan benar.
I.Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu mengidentifikasi dan mengantisipasi bencana alam berdasarkan pengetahuan yang dimiliki.
II.Materi Ajar : Antisipasi bencana alam III.Metode Pembelajaran : Simulasi dan presentasi
IV.Langkah-langkah PembelajaranA. Kegiatan Awal : Mendiskusikan tentang pembahasan materi pada
pertemuan sebelumnya dan keterkaitannya dengan materi saat ini.
B. Kegiatan Inti : Melaksanakan simulasi penyelamatan saat terjadinya tsunami.
C. Kegiatan Akhir : Merevisi hasil simulasi penyelamatan saat terjadinya
tsunami.
V. Alat/Bahan/Sumber BelajarAlat : - Media Chart
- OHP/LCD- Komputer- Video shooting
Sumber Belajar : - Buku pelajaran/modul, Internet.
20
VI. Penilaian : - Hasil simulasi - Tes tertulis
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)
Mata Pelajaran : IPA SMK / MAKKelas/Semester : X / 2Pertemuan Ke- : 16Alokasi Waktu : 2 x @ 45 Menit Standar Kompetensi : Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatanKompetensi Dasar : Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis
untuk memperoleh informasi gejala alam abiotik.Indikator : Pengetahuan tentang antisipasi akibat dari bencana alam
diidentifikasi dengan benar.
I.Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu mengidentifikasi dan mengantisipasi bencana alam berdasarkan pengetahuan yang dimiliki.
II.Materi Ajar : Antisipasi bencana alam III.Metode Pembelajaran : Diskusi-informasi dan presentasi
IV.Langkah-langkah PembelajaranA. Kegiatan Awal : Mereview tentang kegiatan simulasi antisipasi bencana alam
dari pertemuan sebelumnya.
B. Kegiatan Inti : Merevisi simulasi antisipasi bencana alam gempa bumi dan tsunami.
C. Kegiatan Akhir : Mengumpulkan hasil revisi simulasi antisipasi bencana alam
gempa bumi dan tsunami.
V. Alat/Bahan/Sumber BelajarAlat : - Media Chart
- OHP/LCD- Komputer- Video shooting
Sumber Belajar : - Buku pelajaran/modul, Internet.
VI. Penilaian : - Hasil revisi simulasi
21
- Tes tertulis
22
Recommended