Upload
zaira-ulfa
View
223
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
8/17/2019 RPP XI semester 2
1/7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XI / I
Pertemuan ke : 1
Alokasi Waktu:3 JP ( 3 x 4 menit !Stan"ar Kom#etensi : Menera#kan Konse# Flui"a
Kom#etensi $asar : Mema%ami %ukum&%ukum 'an )er%u)unan "enan
Flui"a statis "an "inamik
Ko"e Kom#etensi : *
In"ikator :
*1+1Konse# tekanan "an tekanan %i"rostratis "ijelaskan
*+1+,+-ukum Ar.%ime"es "i"eenisikan "an "iinormasikan
"alam )entuk #ersamaan matematis
*+1+3+Penaru% a'a )erat )en"a "ijelaskan sesuai "enan
%ukum A.%ime"es
I+ TUJUAN PEMBELAJARAN+
Setela% #em)elajaran selesai0 #eserta "i"ik "a#at:
1+ Men'e)utkan #enertian lui"a melalui tes tertulis
,+ Men'e)utkan #enertian tekanan
3+ Men'e)utkan #enertian tekanan %i"rostatis melalui tes tertulis
4+ Mem)e"akan #enertian tekanan "an tekanana %i"rostatis melalui tes tertulis
+ Men'e)utkan )un'i %ukum Ar.%imi"es setela% men"enarkan #enjelasan
uru
II. MATERI PEMBELAJARAN
ekanan -i"rostatis
2a'a Ar.%ime"es
III. STRATEGI/MODEL/PENDEKATAN/METODE PEMBELAJARAN
1. Strategi: Contextual Teaching and Learning ( CTL )
2. Model:Direct Instruction ( DI )
3. Pendekatan: Keterampilan Proses
. Metode:
a. Ceramah!. Dis"usic. Pem!erian tugas
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
K52IAA 6I7IA
WAK
8
(menit!
1 Keiatan A9al
a%a# Situasional
er"oa "alam ranka meninkatkan Imtak
1;
8/17/2019 RPP XI semester 2
2/7
2uru men'am#aikan tujuan #em)elajaran
A#erse#si :
Moti
8/17/2019 RPP XI semester 2
3/7
'engetahui+a"a Kuri"ulum ,uru 'ata Pela&aran-iliran ,umanti
Norianto! M.Pd "aira #la! S. Pd. INIP. $%&&$$'( )''*'$$''+ NIP. $%(&',')
)'$$'$ ) '$)
8/17/2019 RPP XI semester 2
4/7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : FisikaKelas / Semester : XI / I
Pertemuan ke : ,
Alokasi Waktu : 3 JP ( 3 x 4 menit !
Stan"ar Kom#etensi : Menera#kan Konse# Flui"a
Kom#etensi $asar : Mema%ami %ukum&%ukum 'an )er%u)unan "enan
Flui"a statis "an "inamik
Ko"e Kom#etensi *+1
In"ikator :
*+1+1 -ukum Pas.al "ii"entiikasi "an "iormulasikan "alam
)entuk #ersamaan matematis
*+1+, Konse# teanan #ermukaan "ii"entiikasi*+1+3 Konse# tekanan u"ara "iormulasikan
*+1+4 -ukum ernoulli "ii"entiikasi "an "iormulasikan
*+1+ @isikositas "an %ukum Stokes "ii"entiikasi "an
"iormulasikan
I. TUJUAN PEMBELAJARAN+
Setela% #em)elajaran selesai0 #eserta "i"ik "a#at:
1+ Men'e)utkan )un'i %ukum Pas.al setela% men"enarkan #enjelasan uru
,+ Meneta%ui tentan teanan #ermukaan setela% men"enarkan #enjelasan
"ari uru
3+ Men'e)utkan -ukum Stokes melalui tes tertulis
II. MATERI PEMBELAJARAN
2a'a Ar.%ime"es
-ukum Pas.al
eanan #ermukaan
ekanan 8"ara
III. STRATEGI/MODEL/PENDEKATAN/METODE PEMBELAJARAN
1.Strategi:
Contextual Teaching and Learning ( CTL )
2. Model:Direct Instruction ( DI )
3. Pendekatan: Keterampilan Proses
. Metode:
a. Ceramah!. Dis"usic. Pem!erian tugas
8/17/2019 RPP XI semester 2
5/7
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
K52IAA 6I7IA
WAK
8
(menit!
1 Keiatan A9al
a%a# Situasional
er"oa "alam ranka meninkatkan Imtak
2uru men'am#aikan tujuan #em)elajaran
A#erse#si :
Moti
8/17/2019 RPP XI semester 2
6/7
#u"u $%si"a &ilid 2 "arangan ' uratman .Pd pener!it*rmico #andung
?inkunan sekola%
Internet
VI.PENILAIAN
I$IKA6
P 5 I ? A I A JAWAA
5KI
K
58K
IS68M5
SK6 IS68M5
• -u"umpascaldise!ut"an
• -u"umdalamperhitungansecaramatematismampudiselesai"an
• -u"um*rchimedes
diidenti"asidandi/ormulasi"an dalam!entu"persamaanmatematis
• Konsepte"ananudaradi/ormulasi"
an• -u"um
#ernoullidiidenti"asidandi/ormulasi"an
est
tertulis
est
tertulis
est
tertulis
est
tertulis
est
tertulis
est
tertulis
8raian
8raian
8raian
8raian
8raian
8raian
1;
,;
,;
,;
,;
,;
1+ Se)utkan
)un'i %ukum
#as.al
,+ se)ua%
#esa9at
%i"rolik memiliki
"iameter
3+ Se)utkan
#enertian
%ukum Pas.al
"an %ukum
Ar.%ime"es
serta n'atakan
"alam rumus
metematis
ke"ua %ukumterse)ut
4+ Jelaskan konse#
tekanan u"ara
+ Se)utkan )un'i
%ukum )ernoullli
1+ erlam#ir
,+ erlam#ir
3+ erlam#ir
4+ erlam#ir
+ erlam#ir
'engetahui+a"a Kuri"ulum ,uru 'ata Pela&aran-iliran ,umanti
8/17/2019 RPP XI semester 2
7/7
Norianto! M.Pd "aira #la! S. Pd. I0IP. 1114 25113 0IP. 142 2111 212