rpp xii bhs 1 sma

Embed Size (px)

Citation preview

  • 8/14/2019 rpp xii bhs 1 sma

    1/23

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 01

    Satuan Pendidikan : SMA Negeri I Cikembar

    Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

    Kelas/Program : XII/ BahasaSemester : 1 ( satu )

    Alokasi Waktu : 6 x 45 menit / 6 jam pelajaran

    Pertemuan : 1,2, dan 3

    A. Standar kompetensi

    Memahami pembacaan puisi terjemahan.

    B. Kompetensi Dasar

    Menentukan tema serta amanat puisi terjemahan yang dibacakan

    C. Indikator

    Pertemuan 1

    - Menentukan isi puisi terjemahan yang dibacakan.

    Pertemuan 2

    - Menentukan tema dengan bukti yang mendukung.

    - Menentukan sikap penyair terhadap objek yang dibicarakan dalam puisi.

    Pertemuan 3

    - Menentukan amanat/ pesan penyair baik yang tersurat maupun yang tersirat.

    D. Tujuan Pembelajaran

    Siswa mampu menyampaikan tanggapan atas pembacaan puisi terjemahan oleh teman

    tentang isi, tema, sikap penyair , dan amanat/ pesan yang tersurat maupun yang

    tersirat.E. Materi Pembelajaran

    1. Puisi terjemahan.

    2. Isi, tema, sikap penyair, dan amanat.

    F. Metode Pembelajaran

    Pemodelan, inkuiri, dan demonstrasi

    G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

    Pertemuan 1

    1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam

    situasi belajar.b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi

    2. Kegiatan intia. Siswa menyimak pembacaan/ rekaman puisi terjemahan.

    b. Siswa mengidentifikasi unsur intrinsik puisi terjemahan yang didengar.

    3. Kegiatan akhir

    a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat

    yang kurang tepat.

    b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok.

  • 8/14/2019 rpp xii bhs 1 sma

    2/23

    Pertemuan 2

    1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam

    situasi belajarb. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersi

    2. Kegiatan intia. Siswa mendiskusikan unsur intrinsik puisi terjemahan yang didengar.

    b. Siswa melaporkan melaporkan hasil diskusi tersebut.

    3. Kegiatan akhir

    a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat

    yang kurang tepat.

    b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok

    Pertemuan 3

    1. Kegiatan awal

    a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam

    situasi belajar.b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi

    2. Kegiatan intia. Siswa mememberikan tanggapan terhadap hasil diskusi.

    b. Siswa merangkum hasil diskusi.

    3. Kegiatan akhira. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat

    yang kurang tepat.

    b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok

    H. Sumber Belajar

    1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa.2. Internet, surat kabar, majalah,dan buku pelengkap.

    I Penilaian

    1. Teknik : Observasi2. Bentuk instrumen : Lembar observasi

    3. Soal/instrumen

    a. Apa tema yang diangkat dalam puisi terjemahan tersebut?b. Berikan tanggapan tentang isi, sikap penyair, dan amanat/ pesan atas

    pembacaan puisi teman Anda?

    Mengetahui

    Kepala SMAN I Cikembar

    Dra. Hj. NURHIDAYATIEN, M.PdNIP. 130682798

    Cikembar, Juli 2008

    GMP Bahasa Indonesia

    Dra. Ninik SolihatNIP. 131815086

  • 8/14/2019 rpp xii bhs 1 sma

    3/23

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 02

    Satuan Pendidikan : SMA Negeri I Cikembar

    Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

    Kelas/Program : XII/ BahasaSemester : 1 ( satu )

    Alokasi Waktu : 6 x 45 menit / 6 jam pelajaran

    Pertemuan : 4, 5 dan 6

    A. Standar kompetensi

    Memahami pembacaan puisi terjemahan.

    B. Kompetensi Dasar

    Mengevaluasi puisi terjemahan yang dibacakan

    C. Indikator

    Pertemuan 1

    - Mengevaluasi puisi terjemahan yang dibacakan dari segi isi tema, sikap penyair ,

    dan amanat/ pesan

    Pertemuan 2

    - Menjelaskan amanat/ pesan

    Pertemuan 3

    - Menanggapi puisi terjemahan yang dibaca berdasarkan format penilaian tanggapan

    D. Tujuan Pembelajaran

    Siswa mampu mengevaluasi puisi terjemahan yang dibacakan dari segi isi, tema, sikap

    penyair , dan amanat/ pesan berdasarkan format penilaian yang disediakan.

    E. Materi Pembelajaran

    1. Puisi terjemahan.

    2. Isi, tema, sikap penyair, dan amanat.

    F. Metode Pembelajaran

    Pemodelan, inkuiri, dan demonstrasi

    G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

    Pertemuan 1

    1. Kegiatan awal

    . a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam

    situasi belajar.b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi

    2. Kegiatan intia. Siswa menyimak pembacaan/ rekaman puisi terjemahan.

    b. Siswa mengidentifikasi unsur intrinsik puisi terjemahan yang didengar.

    3. Kegiatan akhir

    a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat

    yang kurang tepat.

    b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok

  • 8/14/2019 rpp xii bhs 1 sma

    4/23

    Pertemuan 2

    1. Kegiatan awal

    a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke

    dalamsituasi belajar.b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi

    2. Kegiatan intia. Siswa mendiskusikan unsur intrinsik puisi terjemahan yang didengar.

    b. Siswa melaporkan melaporkan hasil diskusi tersebut.

    3. Kegiatan akhir

    a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat

    yang kurang tepat.

    b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok

    Pertemuan 3

    1. Kegiatan awal

    a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam

    situasi belajar.b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi

    2. Kegiatan intia. Siswa mememberikan tanggapan terhadap hasil diskusi berdasarkan format

    penilaian.

    b. Siswa merangkum hasil diskusi.

    3. Kegiatan akhir

    a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat

    yang kurang tepat.b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok

    H. Sumber Belajar

    1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa.

    2. Internet, surat kabar, majalah,dan buku pelengkap.

    I Penilaian

    1. Teknik : Observasi

    2. Bentuk instrumen : Lembar observasi

    3. Soal/instrumena. Jelaskan isi, tema, sikap penyair, dan amanat/ pesan puisi terjemahan tersebut!

    b. Berilkan tanggapan puisi terjemahan yang dibaca berdasarkan format penilaian

    yangdisediakan!

    Mengetahui

    Kepala SMAN I Cikembar

    Dra. Hj. NURHIDAYATIEN, M.Pd

    NIP. 130682798

    Cikembar, Juli 2008

    GMP Bahasa Indonesia

    Dra. Ninik Solihat

    NIP. 131815086

  • 8/14/2019 rpp xii bhs 1 sma

    5/23

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 03

    Satuan Pendidikan : SMA Negeri I Cikembar

    Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

    Kelas/Program : XII/ BahasaSemester : 1 ( satu )

    Alokasi Waktu : 6 x 45 menit / 6 jam pelajaran

    Pertemuan : 7, 8, dan 9

    A. Standar kompetensi

    Mengapresiasi puisi lama melalui kegiatan melisankan dan diskusi.

    B. Kompetensi Dasar

    Melisankan Gurindam XIIuntuk menemukan nilai-nilai dan kekhasan dalampengungkapan isi dan penggunaan diksi.

    C. Indikator

    Pertemuan 1

    - Melisankan Gurindam XIIdengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang sesuai dengan isi

    gurindam.

    Pertemuan 2

    - Menjelaskan diksi gurindam yang dihubungkan dengan konteks.

    - Menyimpulkan isi gurindam.

    Pertemuan 3- Menjelaskan bentuk gurindam sebagai karya sastra yang khas pada masa itu.

    -

    D. Tujuan PembelajaranSiswa mampu melisankan Gurindam XIIdengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang

    sesuai dengan isi gurindam.

    E. Materi Pembelajaran

    1. Gurindam XII

    2. Ciri-iri gurindam : diksi, larik, bait, dan isi.

    F. Metode Pembelajaran

    Pemodelan, inkuiri, dan demonstrasi

    G. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan 1

    1. Kegiatan awal

    a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalamsituasi belajar.

    b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi

    2. Kegiatan inti

    a. Siswa menyimak pembacaan gurindam XII dengan lafal, intonasi, dan ekspresi

    yang sesuai dengan isi gurindam.b. Siswa mengidentifikasi pembacaan gurindam XII dengan lafal, intonasi, dan

    ekspresi yang sesuai dengan isi gurindam.

    3. Kegiatan akhir

    a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat

    yang kurang tepat.

    b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok

  • 8/14/2019 rpp xii bhs 1 sma

    6/23

    Pertemuan 2

    1. Kegiatan awal

    a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam

    situasi belajar.

    b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi

    2. Kegiatan inti

    a. Siswa menjelaskan diksi gurindam yang dihubungkan dengan konteks.b. Siswa Menyimpulkan isi gurindam.

    3. Kegiatan akhira. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat

    yang kurang tepat.

    b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok

    Pertemuan 3

    1. Kegiatan awal

    a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalamsituasi belajar.

    b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi

    Kegiatan inti

    a. Siswa mendiskusikan bentuk- bentuk gurindam.

    b. Siswa menjelaskan bentuk- bentuk gurindam sebagai karya sastra yang khaspada masa itu.

    3. Kegiatan akhir

    a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimatyang kurang tepat.

    b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok

    H. Sumber Belajar

    1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa.

    2. Internet, surat kabar, majalah,dan buku pelengkap.

    I Penilaian

    1. Teknik : Observasi

    2. Bentuk instrumen : Lembar observasi3. Soal/instrumen

    a. Jelaskan yang dimaksud dengan bentuk gurindam sebagai karya sastra yangkhas pada masa itu!

    b. Berikan tanggapan dari segi lafal, intonasi, dan ekspresi atas pembacaan

    gurindam oleh teman Anda!

    Mengetahui

    Kepala SMAN I Cikembar

    Dra. Hj. NURHIDAYATIEN, M.PdNIP. 130682798

    Cikembar, Juli 2008

    GMP Bahasa Indonesia

    Dra. Ninik SolihatNIP. 131815086

  • 8/14/2019 rpp xii bhs 1 sma

    7/23

  • 8/14/2019 rpp xii bhs 1 sma

    8/23

    3. Kegiatan akhira. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat

    yang kurang tepat.

    b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok

    Pertemuan 2

    1. Kegiatan awala. Siswa mencermati puisi.

    b. Siswa mengidentifikasi ciri-ciri puisi Indonesia dan terjemahan.

    2. Kegiatan inti

    a. Siswa membaca contoh puisi Indonesia dan puisi terjemahan.

    b. Siswa me ngidentifikasi penyimpangan bahasa (semantis dan sintaksis) masing-

    masing puisi

    .3. Kegiatan akhir

    a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimatyang kurang tepat.

    b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompo

    Pertemuan 3

    1. Kegiatan awala. Siswa mencermati puisi Indonesia dan terjemahan.

    b. Siswa mengidentifikasi ciri-ciri puisi Indonesia dan terjemahan.

    2. Kegiatan intia. Siswa mendiskusikan isi puisi Indonesia dan terjemahan.

    b. Siswa menemukan nilai-nilai dalam puisi Indonesia dan terjemahan.

    3. Kegiatan akhir

    a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat

    yang kurang tepat.b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompo

    Pertemuan 4

    1. Kegiatan awal.a. Siswa mencermati puisi Indonesia dan terjemahan.

    b. Siswa mengidentifikasi ciri-ciri puisi Indonesia dan terjemahan

    2. Kegiatan inti

    a. Siswa mendiskusikan isi puisi Indonesia dan terjemahan.

    b. Siswa membandingkan berbagai nilai yang dianut masing-masing penyair.

    3. Kegiatan akhir

    a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimatyang kurang tepat.

    b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok

    H. Sumber Belajar

    1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa.

    2. Internet, surat kabar, majalah,dan buku pelengka

  • 8/14/2019 rpp xii bhs 1 sma

    9/23

    I Penilaian

    1. Teknik : Tertulis

    2. Bentuk instrumen : Tes uraian

    3. Soal/instrumen

    a. Jelaskan berbagai penyimpangan bahasa(leksikal, fonologi, semantis, dan

    sintaksis) dari puisi Indonesia dan terjemahan berikut!

    b. Bandingkanlah berbagai nilai yang dianut masing-masing penyair dalam puisiberikut!

    Mengetahui

    Kepala SMAN I Cikembar

    Dra. Hj. NURHIDAYATIEN, M.PdNIP. 130682798

    Cikembar, Juli 2008

    GMP Bahasa Indonesia

    Dra. Ninik SolihatNIP. 131815086

  • 8/14/2019 rpp xii bhs 1 sma

    10/23

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 05

    Satuan Pendidikan : SMA Negeri I Cikembar

    Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

    Kelas/Program : XII/ BahasaSemester : 1 ( satu )

    Alokasi Waktu : 4x 45 menit / 4 jam pelajaran

    Pertemuan : 14 dan 15

    A. Standar kompetensi

    Memahami cerpen dan puisi melalui kegiatan membaca kritis.

    B. Kompetensi Dasar

    Menganalisis cerpen yang dianggap penting dalam setiap periode untuk menentukanstandar budaya yang dianut masyarakat dalam periode tersebut.

    C. Indikator

    Pertemuan 1

    - membaca cerpen yang dianggap penting dalam setiap periode

    - Menunjukkan cerpen yang tidak memiliki dasr cerita/ tema yang jelas, tetapimenampilkan alur yang kronologis.

    Pertemuan 2

    - menjelaskan standar budaya tentang baik dan buruk, yang dianut oleh gambaran

    masyarakat dalam cerita tersebut.

    - menjelaskan standar budaya tentang benar dan salah yang dianut oleh gambaranmasyarakat dalam cerita tersebut.

    D. Tujuan Pembelajaran

    Siswa mampu menunjukkan cerpen yang tidak memiliki dasar cerita/ tema yang jelas,tetapi menampilkan alur yang kronologis.

    E. Materi Pembelajaran

    1. Cerpen ( kelengkapan unsur-unsur intrisik cerpen)

    2. Standar budaya ( budaya yang bersifat umum atau lazim) yang dianut masyarakat.

    F. Metode PembelajaranPemodelan, inkuiri, dan demonstrasi

    G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

    Pertemuan 1

    1. Kegiatan awala. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam

    situasi belajar.

    b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi

    2. Kegiatan intia. Siswa membaca cerpen yang dianggap penting dalam setiap periodeb. Siswa menunjukkan cerpen yang tidak memiliki dasar cerita/ tema yang jelas,

    tetapi menampilkan alur yang kronologis.

    3. Kegiatan akhira. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat

  • 8/14/2019 rpp xii bhs 1 sma

    11/23

    yang kurang tepat.b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok

    H. Sumber Belajar

    1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa.2. Internet, surat kabar, majalah,dan buku pelengkap.

    I Penilaian

    1. Teknik : Tertulis

    2. Bentuk instrumen : Tes uraian

    3. Soal/instrumen

    a.Tunjukkan cerpen mana yang tidak memiliki dasr cerita/ tema yang jelas, tetapi

    menampilkan alur yang kronologis.

    Pertemuan 2

    1. Kegiatan awal

    a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalamsituasi belajar.

    b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersep

    2. Kegiatan inti

    a. Siswa menjelaskan standar budaya tentang baik dan buruk, yang dianut oleh

    gambaran masyarakat dalam cerita tersebut.b. Siswa menjelaskan standar budaya tentang benar dan salah yang dianut oleh

    gambaran masyarakat dalam cerita tersebut.

    3. Kegiatan akhira. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat

    yang kurang tepat.

    b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok

    H. Sumber Belajar

    1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa.2. Internet, surat kabar, majalah,dan buku pelengkap.

    I Penilaian

    1. Teknik : Tertulis2. Bentuk instrumen : Tes uraian

    3. Soal/instrumen

    b. Jelaskan standar budaya tentang baik dan buruk, benar dan salah yang dianut

    oleh gambaran masyarakat dalam cerita tersebut

    .

    MengetahuiKepala SMAN I Cikembar

    Dra. Hj. NURHIDAYATIEN, M.Pd

    NIP. 130682798

    Cikembar, Juli 2008GMP Bahasa Indonesia

    Dra. Ninik Solihat

    NIP. 131815086

  • 8/14/2019 rpp xii bhs 1 sma

    12/23

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 06

    Satuan Pendidikan : SMA Negeri I Cikembar

    Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

    Kelas/Program : XII/ BahasaSemester : 1 ( satu )

    Alokasi Waktu : 4x 45 menit / 4 jam pelajaran

    Pertemuan : 16 dan 17

    A. Standar kompetensi

    Memahami cerpen dan puisi melalui kegiatan membaca kritis.

    B. Kompetensi Dasar

    Menganalisis puisi yang dianggap penting dalam setiap periode untuk menentukanstandar budaya yang dianut masyarakat.

    C. Indikator

    Pertemuan 1

    - Memberikan contoh puisi sebagai perwakilan setiap periode (tergolong penting).

    - Menunjukkan majas yang terkandung dalam puisi.- Menunjukkan makna konteks dalam majas/ menjelasakan kata bermakna

    simbol/lambang.

    Pertemuan 2

    - Menujukkan citraan-citraan dalam larik puisi.

    - Menyimpulkan nilai-nilai budaya dalam puisi.- Menyimpulkan nilai-nilai.

    D. Tujuan Pembelajaran

    Siswa mampu menunjukkan contoh puisi sebagai perwakilan setiap periode(tergolong penting), majas, citraan-citraan, dan dapat menyimpulkan nilai-nilai

    budaya dalam puisi.

    E. Materi Pembelajaran

    1. Puisi ( unsur intrinsik : isi, tema, amanat)

    2. Nilai-nilai, diksi ( kata kias, lambang, majas), dan citraan.

    F. Metode Pembelajaran

    Pemodelan, inkuiri, dan demonstrasi

    G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

    Pertemuan 1

    1. Kegiatan awala. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam

    situasi belajar.

    b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi.

    2. Kegiatan intia. Siswa membaca puisi sebagai perwakilan setiap periode b. Siswa menunjukkan majas yang terdapat dalam puisi

    c. Siswa menjelaskan makna simbol/lambang dalam puisi

    3. Kegiatan akhira. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat

  • 8/14/2019 rpp xii bhs 1 sma

    13/23

    yang kurang tepat.b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok

    . Sumber Belajar

    1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa.2. Internet, surat kabar, majalah,dan buku pelengkap.

    I Penilaian

    1. Teknik : Tertulis

    2. Bentuk instrumen : Tes uraian

    3. Soal/instrumen

    a. Jelaskan majas yang terkandung dalam puisi tersebut!

    b. Jelaskan simbol/lambang yang terdapat dalam puisi tersebut!

    Pertemuan 2

    1. Kegiatan awal

    a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalamsituasi belajar.

    b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi.

    2. Kegiatan inti

    a. Siswa menunjukkan citraan-citraan dalam larik puisi.

    b. Siswa menyimpulkan nilai-nilai budaya dalam puisi

    3. Kegiatan akhir

    a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat

    yang kurang tepat.b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok

    H. Sumber Belajar

    1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa.

    2. Internet, surat kabar, majalah,dan buku pelengkap.

    I Penilaian

    1. Teknik : Tertulis

    2. Bentuk instrumen : Tes uraian

    3. Soal/instrumena. Jelaskan citraan-citraan dalam larik puisi!

    b. Jelaskan nilai-nilai budaya dalam puisi!

    Mengetahui

    Kepala SMAN I Cikembar

    Dra. Hj. NURHIDAYATIEN, M.PdNIP. 130682798

    Cikembar, Juli 2008

    GMP Bahasa Indonesia

    Dra. Ninik SolihatNIP. 131815086

  • 8/14/2019 rpp xii bhs 1 sma

    14/23

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 07

    Satuan Pendidikan : SMA Negeri I Cikembar

    Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

    Kelas/Program : XII/ BahasaSemester : 1 ( satu )

    Alokasi Waktu : 8x 45 menit / 8 jam pelajaran

    Pertemuan : 18, 19, 20, dan 21

    A. Standar kompetensi

    Menguasai huruf Arab-Melayu untuk kegiatan transliterasi/transkripsi dan telaahnaskah lama.

    B. Kompetensi Dasar

    Mengalihkan teks aksara Arab Melayu ke dalam aksara Latin.

    C. Indikator

    Pertemuan 1

    - Menulis kata-kata dengan huruf Arab-Melayu.

    Pertemuan 2

    - Mengalihkan teks beraksara Arab-Melayu ke dalam aksara Latin.

    Pertemuan 3

    - Menulis kalimat dengan huruf Arab-Melayu.

    Pertemuan 4- Menulis kembali cuplikan satra Indonesia klasik dari teks berhuruf Arab-Melayu ke

    dalam

    Huruf Latin.

    D. Tujuan Pembelajaran

    Siswa mampu menulis kata-kata dengan huruf Arab-Melayu. serta dapat mengalihkanteks beraksara Arab-Melayu ke dalam aksara Latin.

    E. Materi Pembelajaran

    1. Tata tulis huruf Arab-Melayu2. Kaidah struktur bahasa Arab-Melayu

    3. Kaidah struktur bahasa IndonesiaF. Metode Pembelajaran

    Pemodelan, inkuiri, dan demonstrasi

    G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

    Pertemuan 1

    1. Kegiatan awal

    a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalamsituasi belajar.

    b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi

    2. Kegiatan inti

    a. Siswa membaca teks dalam aksara Latin dan Arab-Melayu.

    b. Siswa menulis kata-kata dalam teks dengan huruf Arab-Melayu.

    3. Kegiatan akhir

  • 8/14/2019 rpp xii bhs 1 sma

    15/23

    a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimatyang kurang tepat.

    b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok

    H. Sumber Belajar

    1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa.

    2. Buku teks yang terkait dengan materi ( sastra yang ditulis dengan huruf Arab-Melayu)

    I Penilaian

    1. Teknik : Tertulis

    2. Bentuk instrumen : Tes uraian

    3. Soal/instrumen

    . a. Tuliskan kata-kata dengan menggunakan huruf Arab-Melayu!

    Pertemuan 2

    1. Kegiatan awal

    a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam

    situasi belajar.b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi

    . 2. Kegiatan inti

    a. Siswa mengalihkan teks beraksara Arab-Melayu ke dalam aksara Latin atau

    sebaliknya

    b. Siswa mendiskusikan hasil penulisan dan merangkum hasil diskusi.

    3. Kegiatan akhir

    a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat

    yang kurang tepat.b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok

    H. Sumber Belajar

    1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa.

    2. Buku teks yang terkait dengan materi ( sastra yang ditulis dengan huruf Arab-

    Melayu)

    I Penilaian

    1. Teknik : Tertulis2. Bentuk instrumen : Tes uraian

    3. Soal/instrumen

    a. Tuliskan kembali teks beraksara Latin ke dalam Arab-Melayu !

    Pertemuan 31. Kegiatan awal

    a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam

    situasi belajar.

    b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi.

    2. Kegiatan inti

    a. Siswa membaca kutipan sastra dengan huruf Latin dan Arab-Melayu.b. Siswa menulis kutipan sastra dengan huruf Arab-Melayu.

  • 8/14/2019 rpp xii bhs 1 sma

    16/23

    3. Kegiatan akhir

    a.Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat

    yang kurang tepat.

    b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok

    H. Sumber Belajar

    1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa.2. Buku teks yang terkait dengan materi ( sastra yang ditulis dengan huruf Arab-

    Melayu)

    I Penilaian

    1. Teknik : Lisan

    2. Bentuk instrumen : Teks sastra klsik

    3. Soal/instrumen

    a. Bacalah teks sastra klasik beraksara arab-Melayu dengan baik dan benar!

    Pertemuan 41. Kegiatan awal

    a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam

    situasi belajar.b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi

    . 2. Kegiatan inti

    a. Siswa menulis kembali cuplikan sastra Indonesia klasik dari teks berhuruf Arab-

    Melayu ke dalam huruf Latin.

    b. Siswa mendiskusikan hasil penulisan

    3. Kegiatan akhir

    a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat

    yang kurang tepat.b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok

    H. Sumber Belajar

    1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa.

    2. Buku teks yang terkait dengan materi ( sastra yang ditulis dengan huruf Arab-

    Melayu)

    I Penilaian

    1. Teknik : Tertulis

    2. Bentuk instrumen : Tes uraian3. Soal/instrumen

    a. Tuliskan kembali cuplikan sastra Indonesia klasik dari teks berhuruf Arab-

    Melayu kedalam huruf Latin!

    Mengetahui

    Kepala SMAN I Cikembar

    Dra. Hj. NURHIDAYATIEN, M.Pd

    NIP. 130682798

    Cikembar, Juli 2008

    GMP Bahasa Indonesia

    Dra. Ninik Solihat

    NIP. 131815086

  • 8/14/2019 rpp xii bhs 1 sma

    17/23

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 08

    Satuan Pendidikan : SMA Negeri I Cikembar

    Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

    Kelas/Program : XII/ BahasaSemester : 1 ( satu )

    Alokasi Waktu : 6x 45 menit / 6 jam pelajaran

    Pertemuan : 22, 23, dan 24

    A. Standar kompetensi

    Memahami nuansa makna dalam nyanyian dan karya sastra

    B. Kompetensi Dasar

    Menganalisis nuansa makan dalam nyanyian berbahasa Indonesia.

    C. IndikatorPertemuan 1

    - Mengidentifikasi ragam makna dalam syair lagu Indonesia.

    - Mengidentifikasi relasi makna dalam syair lagu Indonesia.

    Pertemuan 2

    - Mengidentifikasi majas dalam syair lagu Indonesia.

    - Mengidentifikasi komponen puisi dalam syair lagu Indonesia.

    - Pertemuan 3- Menjelaskan hubungan antarnuansa makna dengan isi lagu.

    D. Tujuan Pembelajaran

    Siswa mampu menganalisis nuansa makan dalam nyanyian berbahasa Indonesia.

    E. Materi Pembelajaran

    1. Ragam makna: denotasi; konotasi

    2. Relasi makna: sinonim; antonim; homonom; homofon; homograf; polosemi;

    hiponim; hipernim.3. Majas; metafora; personofikasi; asosiasi; hiperbola; repetisi

    4. Komponen puisi dalam syair dan lagu

    F. Metode PembelajaranPemodelan, ceramah, diskusi, dan demonstrasi

    G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

    Pertemuan 1

    1. Kegiatan awal

    a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalamsituasi belajar.

    b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi

    2. Kegiatan inti

    a. Siswa membaca syair lagu.

    b. Siswa mengidentifikasi ragam makna, majas, dan relasi makan dalam syair lagu

    Indonesia.

    3. Kegiatan akhir

    a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimatyang kurang tepat.

  • 8/14/2019 rpp xii bhs 1 sma

    18/23

    b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok

    H. Sumber Belajar

    1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa.2. Internet, surat kabar, majalah, dan buku teks yang terkait

    I Penilaian

    1. Teknik : Tretulis

    2. Bentuk instrumen : Tes uraian

    3. Soal/instrumena. Jelaskan ragam makna dalam syair lagu Indonesia!

    b. Jelaskan relasi makna dalam syair lagu Indonesia!

    Pertemuan 2

    1. Kegiatan awal

    a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalamsituasi belajar.

    b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi

    2. Kegiatan inti

    a. Siswa mendiskusikan hasil identifikasi ( ragam makna, majas, dan relasi makan )

    dalam syair lagu Indonesia.b. Siswa merangkum hasil diskusi ( ragam makna, majas, dan relasi makan ) dalam

    syair Indonesia lagu.

    3. Kegiatan akhira. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat

    yang kurang tepat.

    b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok

    H. Sumber Belajar

    1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa.2. Internet, surat kabar, majalah, dan buku teks yang terkait

    I Penilaian

    a. Penilaian : Proses

    Jenis tagihan : Portopolio, laporan hasil diskusi

    Bentuk tagihan : Laporan b. Format laporan :

    Simak dan tanggapilah hasil diskusi yang disampaikan teman, isilah kolom di

    bawah ini bersama kelompok Anda!

  • 8/14/2019 rpp xii bhs 1 sma

    19/23

    1. Ragam Makna

    Jenis Makna Uraian Nilai

    Setuju Tidak Setuju Alasan

    1. Denotasi

    2. Konotasi

    2. Relasi Makna

    Jenis Relasi Makan Uraian Nilai

    Setuju Tidak Setuju Alasan

    1. Sinonom2. Antonim

    3. Homonim

    4. Homofon

    5. Homograf

    6. Polosemi7. Hiponim

    8. Hipernim

    3. Majas

    Jenis Majas Uraian Nilai

    Setuju Tidak Setuju Alasan

    1.Metafora

    2. Personifikasi3. Asosiasi

    4. Hiperbola5. Repetisi

    Pertemuan 3

    1. Kegiatan awal

    a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam

    situasi belajar.b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi

    2. Kegiatan inti

    a. Siswa melaporkan hasil diskusi tentang ( ragam makna, majas, dan relasi makandalam syair lagu Indonesia

    b. Siswa memberikan tanggapan mengenai hasil diskusi ( ragam makna, majas, dan

    relasi makan ) dalam syair lagu Indonesia. .

    3. Kegiatan akhira. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat

    yang kurang tepat.

    b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok

  • 8/14/2019 rpp xii bhs 1 sma

    20/23

    H. Sumber Belajar

    1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa.

    2. Internet, surat kabar, majalah, dan buku teks yang terkait

    I Penilaian1. Teknik : Tretulis

    2. Bentuk instrumen : Tes uraian

    3. Soal/instrumen

    a. Berikan tanggapan Anda mengenai hasil diskusi ( ragam makna, majas, dan

    relasi makan ) dalam syair lagu Indonesia!

    Mengetahui

    Kepala SMAN I Cikembar

    Dra. Hj. NURHIDAYATIEN, M.Pd

    NIP. 130682798

    Cikembar, Juli 2008

    GMP Bahasa Indonesia

    Dra. Ninik Solihat

    NIP. 131815086

  • 8/14/2019 rpp xii bhs 1 sma

    21/23

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 09

    Satuan Pendidikan : SMA Negeri I Cikembar

    Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

    Kelas/Program : XII/ Bahasa

    Semester : 1 ( satu )Alokasi Waktu : 6x 45 menit / 6 jam pelajaran

    Pertemuan : 25, 26, dan 30

    A. Standar kompetensi

    Memahami nuansa makna dalam nyanyian dan karya sastra

    B. Kompetensi Dasar

    Menulis karya sastra untuk majalah dinding dan buletin.

    C. Indikator

    Pertemuan 1

    - Menulis jenis teks naratif yang berbentuk puisi.

    Pertemuan 2

    - Menulis jenis teks naratif yang berbentuk prosa.

    Pertemuan 3

    - Mempublikasikan kedua karya tersebut dalam media yang tersedia di sekolah.

    D. Tujuan Pembelajaran

    Siswa mampu menulis karya sastra untuk majalah dindig dan buletin

    E. Materi Pembelajaran

    1. Puisi berdasarkan isinya:

    - Balada- Himne

    - Satire

    - romans

    F. Metode Pembelajaran

    Pemodelan, ceramah, diskusi, dan demonstrasi

    G. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan 1

    1. Kegiatan awal

    a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam

    situasi belajar.b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi

    2. Kegiatan inti

    a. Siswa membaca contoh puisi yang termasuk balada dan himne.b. Siswa mengidentifikasi ciri-ciri puisi balada, satire, dan romans.

    3. Kegiatan akhira. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat

    yang kurang tepat.

    b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok

  • 8/14/2019 rpp xii bhs 1 sma

    22/23

    H. Sumber Belajar

    1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa.

    2. Internet, surat kabar, majalah, dan buku teks yang terkait

    I Penilaian1. Teknik : Tretulis

    2. Bentuk instrumen : Tes uraian

    3. Soal/instrumena. Jelaskan ciri-ciri puisi balada, satire, dan romans !

    Pertemuan 2

    1. Kegiatan awal

    a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam

    situasi belajar.

    b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi

    2. Kegiatan intia. Siswa menulis puisi yang termasuk balada dan himne.

    b. Siswa mendiskusikan hasil penulisan puisi yang termasuk balada dan himne.

    3. Kegiatan akhir

    a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat

    yang kurang tepat.b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok

    H. Sumber Belajar

    1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa.

    2. Internet, surat kabar, majalah, dan buku teks yang terkait

    I Penilaian

    1. Teknik : Tretulis

    2. Bentuk instrumen : Tes uraian3. Soal/instrumen

    a. Tulis masing-masing sebuah puisi yang termasuk balada dan himne !

    Pertemuan 3

    1. Kegiatan awal

    a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam

    situasi belajar.b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi

    2. Kegiatan intia. Siswa merangkum hasil diskusi mengenai puisi yang termasuk balada dan himne.

    b. Siswa mempublikasikan kedua karya tersebut dalam media yang tersedia di

    sekolah.

    3. Kegiatan akhir

    a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat

    yang kurang tepat.b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok.

    H. Sumber Belajar

    1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa.

  • 8/14/2019 rpp xii bhs 1 sma

    23/23

    2. Internet, surat kabar, majalah, dan buku teks yang terkait

    I Penilaian

    1. Teknik : Tertulis

    2. Bentuk instrumen : Tes uraian3. Soal/instrumen

    a. Buat rangkuman hasil diskusi mengenai puisi yang termasuk balada danhimne!

    b. Publikasikan kedua karya tersebut dalam media yang tersedia di sekolah!

    Mengetahui

    Kepala SMAN I Cikembar

    Dra. Hj. NURHIDAYATIEN, M.PdNIP. 130682798

    Cikembar, Juli 2008

    GMP Bahasa Indonesia

    Dra. Ninik SolihatNIP. 131815086