12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA Negeri 4 Bengkulu Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : XI IPS /1 Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran I. STANDAR KOMPETENSI Memahami dalam teks monolog lisan berbentuk reports, narrative, dan analytical exposition secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan. II. KOMPETENSI DASAR Merespon makna dalam makna dalam teks monolog sederhana menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam teks berbentuk: narrative III. INDIKATOR 1. Kognitif: a. Proses 1. Mengidentifikasi dengan tepat komponen Generic Structure and language Features dari narrative texts. 2. Merespon dengan tepat wacana monolog yang berbentuk narrativedengan memahami teks model dan menjawab pertanyaan terkait dengan wacana. b. Produk

RPP1 Narrative

  • Upload
    devi

  • View
    82

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: RPP1 Narrative

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 4 Bengkulu

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : XI IPS /1

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran

I. STANDAR KOMPETENSI

Memahami dalam teks monolog lisan berbentuk reports, narrative, dan analytical

exposition secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan

mengakses ilmu pengetahuan.

II.KOMPETENSI DASAR

Merespon makna dalam makna dalam teks monolog sederhana menggunakan ragam

bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam teks berbentuk: narrative

III. INDIKATOR

1. Kognitif:

a. Proses

1. Mengidentifikasi dengan tepat komponen Generic Structure and language

Features dari narrative texts.

2. Merespon dengan tepat wacana monolog yang berbentuk narrativedengan

memahami teks model dan menjawab pertanyaan terkait dengan wacana.

b. Produk

1. Mengidentifikasi text narrative berdasarkan generic structure dan language

features yang benar.

2. Membuat text narrative

2. Psikomotor:

a. Mengidentifikasi generic structure dan language features sebuah text; narrative

3. Afektif:

a. Karakter: Berpikir kreatif, kritis, dan logis; bekerja teliti, jujur, dan bertanggung

jawab, peduli, serta berperilaku santun.

Page 2: RPP1 Narrative

b. Keterampilan sosial: bekerjasama, menyampaikan pendapat, menjadi pendengar yang

baik, dan menanggapi pendapat orang lain

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Kognitif

a. Proses

1. Siswa dapat mengidentifikasi dengan tepat komponen Generic Structure and

Grammar Features dari narrative texts.

2. Siswa dapat merespon dengan tepat wacana monolog yang berbentuk narrative

dengan memahami teks model dan menjawab pertanyaan terkait dengan wacana

b. Produk:

1. Mengidentifikasi text narrative berdasarkan generic structure dan language

features yang benar.

2. Membuat text narrative.

2. Psikomotorik:

a. Siswa dapat mengidentifikasi generic structure dan language features sebuah text;

narrative.

3. Afektif:

a. Siswa dapat terlibat secara aktif dalam pembelajaran dan menunjukkan karakter

berpikir kreatif, kritis, logis, bekerja teliti, jujur, dan berperilaku santun.

b. Siswa dapat bekerjasama dalam kegiatan praktik dan aktif menyampaikan

pendapat, menjadi pendengar yang baik, dan menanggapi pendapat orang lain

dalam diskusi.

V. Materi Pembelajaran

Narrative Text

Social function: To amuse or entertain the readers with actual or imaginary

experience in different ways. Narrative always deals with some problems which lead

to the climax and then turn into a solution to the problem.

1. Generic Structure:

Orientation ( who was involved, when and where was it happened)

Complication ( a problem arises and followed by other problems)

Resolution ( provide solution to the problem)

Page 3: RPP1 Narrative

2. Language features:

Use of noun phrases ( a beautiful princess, a huge temple)

Use of adverbial phrases of time and place ( in the garden, two days ago)

Use of simple past tense ( He walked away from the village)

Use of action verbs ( walked, slept)

Use of adjectives phrases ( long black hair)

Terlampir.

VI. Pendekatan Model Metode

Model Pembelajaran : Student Centre Learning (SCL)

Metode Pembelajaran : Explanation, Discussion, Tanya Jawab

VII. Alat dan Media pembelajaran

- Handout

- Laptop+LCD

VII. Langkah-langkah Pembelajaran

(2 x 45 menit)

No Aktivitas PembelajaranPenilaian

1 2 3 4

A Pendahuluan (15 menit)

1 Pre-teaching

Guru mereview materi sebelumnya

2 Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari

B Kegiatan Inti (65 menit)

1Guru menjelaskan tentang generic structure and language

features of narrative texts.

2 Guru memberikan contoh narrative texts kepada siswa.

3 Guru meminta beberapa siswa untuk membaca text tersebut

dan menjelaskan generic structure dan language features

pada text.

4 Guru meminta siswa berdiskusi mengenai narrativetext

Page 4: RPP1 Narrative

yang telah disiapkan.

5 Guru meminta siswa untuk membacakan hasil diskusinya.

6 Guru meminta siswa mengerjakan exercise yang telah

disiapkan

7 Siswa membuat narrative text

C Penutup (10 menit)

1 Guru me-review narrative text.

2 Guru memberikan homework kepada siswa.

H. Penilaian

Teknik : Penilaian Produk

Penilaian Afektif (LP-01 – LP-03)

Bengkulu, September 2011

Praktikan

Devi RufianaNPM. A1B008016

Guru Pamong

Welly Mardiati, S.PdNIP.19750315 200312 2 003

Page 5: RPP1 Narrative

LP-01

Format Penilaian Kinerja

Rubrik: rubrik ini digunakan sebagai acuan untuk menilai kinerja siswa pada waktu mengerjakan

tugas tugas dan kerja ilmiah

Skor Kemampuan/keterampilan yang dinilai Skor

Kemampuan mengorganisasi tugas, kerja, atau kegiatan

Ketepatan melaksanakan tugas

5

Siswa mempunyai pemahaman yang jelas tentang maksud tugas yang diberikan.

Ia mampu mengorganisasikan tugas dengan cara yang logis sesuai dengan suruhan yangdiberikan.

siswa mengamati, mengukur, mencatat dan melakukan kegiatan-kegiatan lainnya dengan benar dan aman.

4

Siswa membutuhkan sedikit bantuan untuk memahami tujuan kegiatan, tugas atau percobaan.

Ia mampu mengikuti instruksi, tapi membutuhkan beberapa bantuan dalam mengembangkan prosedur kerja/ kegiatan yang logis

Pengamatan, pengukuran, dan hasil kegiatan lainnya pada umumnya memuaskan, tapi masih ada kesalahan dalam ketepatan mencatat atau membahas.

3

Siswa membutuhkan bantuan secukupnya untuk memahami tujuan kegiatan, tugas atau percobaan, serta dalam mengorganisasikan kerjanya.

Ia mampu mengikuti tugas/instruksi jika diberikan sejumlah bantuan yang berarti

Siswa banyak melakukankesalahan, baik pencatatan, dan ketepatan dalam pencatatan atau pun hasil kerja lainnya

2

Siswa banyak bergantung pada bantuan dan dukungan agar mampu memahami tujuan tugas/ kegiatan yang diberikan, dan melakukannya.

Bantuan tetap dibutuhkan walaupun dalam instruksi yang sederhana. Ketidaktepatan dalam pengamatan, pengukuran atau unsur-unsur hasil kerja lainnya.

Banyak pengamatan /unsur-unsur bahasan luput diamati atau tidak dicatat/dibahas/ dikerjakan.

1

Tidak memahami tujuan kegiatan, tugas atau percobaan yang diberikan serta tidak mampu melaksanakan walaupun dengan bantuan.

Siswa tidak mampu mengikuti suruhan/instruksi dari tugas yang diberikan.

Pengamatan, pengukuran atau unsur-unsur hasil kerja lainnya tidak benar atau relevan dengan tugasnya

Lembar Penilaian Kinerja

No Nama Siswa Tugas Kerja Ilmiah Diskusi1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5

1234567891011

Page 6: RPP1 Narrative

LP-02

LEMBAR PENILAIAN DISKUSI DAN PRESENTASI

Rubrik : digunakan untuk menilai kegiatan diskusi

Nilai 5 : Bila siswa berperan aktif dalam diskusi baik bertanya maupun menjawab, mampu

mengajukan pertanyaan tingkat tinggi dan ide-ide baru.

Nilai 4 : Siswa aktif dalam diskusi baik bertanya maupun menjawab mampu mengajukan

pertanyaan tingkat tinggi tapi tidak ada ide baru.

Nilai 3 : Siswa aktif dalam diskusi baik bertanya maupun menjawab, mampu mengajukan

pertanyaan tingkat rendah

Nilai 2 : Siswa kurang aktif dalam diskusi hanya sesekali bertanya

Nilai 1 : siswa pasif dan tidak mengajukan pertanyaan maupun memberikan jawaban

Lembar Penilaian Diskusi dan Presentasi

No Nama Siswa Tugas Kerja Ilmiah Diskusi1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5

123456789101112131415

Page 7: RPP1 Narrative

LP-03

PENILAIAN AFEKTIF

Lembar ini disusun untuk mengetahui sikap siswa selama mengikuti pembelajaran Bahasa Inggris.

Nama:...............

No. Aspek sikap Skala sikap1 2 3 4 5

Karakter1 Logis

Berpendapat yang didasari argument Membuat hubungan sebab akibatAktivitas yang dilakukan memiliki tujuan yang jelas

2 Berpikir kreatifMelakukan tindakan yang bersifat analisisMelakukan tindakan yang bersifat sintesisMampu menentukan pilihan yang dianggap paling baikMampu menciptakan alternatif yang lebih baik

3 JujurMelakukan kegiatan (mengamati, mencatat, menyimpulkan- keterampilan proses) dengan obyektif Berargumen secara obyektif

4 Bekerja teliti

5 Bertanggung jawab

6 Peduli

7 Berperilaku santun

Keterampilan Sosial1 Bekerjasama,

2 Menyampaikan pendapat,

3 Menjadi pendengar yang baik,

4 Menanggapi pendapat orang lain

Page 8: RPP1 Narrative

LP-03

PENILAIAN AFEKTIF

Lembar ini disusun untuk mengetahui sikap siswa selama mengikuti pembelajaran Bahasa Inggris.

Nama:...............

No. Aspek sikap Skala sikap1 2 3 4 5

Karakter1 Logis2 Berpikir kreatif3 Jujur4 Bekerja teliti6 Bertanggung jawab7 Peduli8 Berperilaku santunKeterampilan Sosial1 Bekerjasama, 2 Menyampaikan pendapat,3 Menjadi pendengar yang baik,4 Menanggapi pendapat orang lain