RPP1Lingkungan1sms1.docx

Embed Size (px)

Citation preview

  • 8/14/2019 RPP1Lingkungan1sms1.docx

    1/7

    RREENNCCAANNAANNPPEELLAAKKSSAANNAAAANNPPEEMMBBEELLAAJJAARRAANN

    ((RRPPPP)) TTEEMMAATTIIKK

    Nama Sekolah : .................................

    Tema : Lingkungan

    Kelas/Semester : I / 1

    Alokasi Waktu : 2 minggu

    Standar Kompetensi :

    1. Matematika : Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20.

    Kompetensi Dasar :

    1. Matematika :

    Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20.

    I. Tujuan Pembelajaran** :

    Siswa dapat menerjemahan bentuk penjumlahan dan pengurangan sampai 20ke dalam kalimat sehari-hari..

    Siswa dapat membaca simbul +, -, = dalam mengerjakan hitung sampai 20.. Siswa dapat menghapal fakta dasar penjumlahan dan pengurangan sampai 20 Siswa dapat menjumlahkan bilangan 3 angka hasil sampai 20.

    Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin (Discipline)Tekun ( diligence)

    Tanggung jawab ( responsibility )

    Ketelitian ( carefulness)

    Kerja sama ( Cooperation)

    Toleransi ( Tolerance)

    Percaya diri ( Confidence)

    Keberanian (Bravery)

    II. Materi Ajar ( Materi Pokok ) :

    Oprasi hitung bilangan.III. Metoda Pembelajaran :

    Ceramah Diskusi. Tanya jawab. Demontrasi. Pemberian tugas.

    IV. Langkah-langkah pembelajaran :A. Kegiatan awal :

  • 8/14/2019 RPP1Lingkungan1sms1.docx

    2/7

  • 8/14/2019 RPP1Lingkungan1sms1.docx

    3/7

    Pertemuan ke empat 1 x 35 menit. ( Bahasa Indonesia, Matematika )

    EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:

    Mencari hasil penjumlahan dengan hasil yang tepat, dalam menerjemahkan kedalam kalimat penjumlahan.

    ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:

    Membuat kalimat matematika melalui pengamatan lingkungan kelas.Konfirmasi

    Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

    Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

    memberikan penguatan dan penyimpulan

    Pertemuan ke lima 1 x 35 menit ( Matematika)Eksplorasi

    Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

    Melalui penjelasan guru, siswa dapat membaca simbul ( - ) yang dapat diartikansebagi pengurangan, dikurangi, terbang, lari, hilang, diberikan, dan simbol =

    untuk mendapatkan hasil.

    ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:

    Melakukan pengurangan melalui benda konkrit dan ditulis dalam kalimatmatematika dengan menggunakan simbul ( - ) dan ( = )

    KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

    memberikan penguatan dan penyimpulan

    Minggu ke 2

    Pertemuan pertama : 1 x 35 menit (Matematika)

    ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:

    Menyelesaikan soal latihan untuk penjumlahan. Mengerjakan soal penjumlahan di papan tulis. Melakukan penyelesaian soal cerita sederhana tentang penjumlahan.

    KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru:

    Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

    memberikan penguatan dan penyimpulan

    Pertemuan ke dua 1 x 35 menit (Matematika )

    ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:

  • 8/14/2019 RPP1Lingkungan1sms1.docx

    4/7

    Mengerjakan soal pengurangan di papan tulis. Menyelesaikan soal cerita sederhana tentang pengurangan

    KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru:

    Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

    memberikan penguatan dan penyimpulan

    Pertemuan ke tiga 1 x 35 menit ( Matematika )

    EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:

    Membaca dan menghapal fakta dasar penjumlahan sampai dengan 20Elaborasi

    Dalam kegiatan elaborasi, guru:

    Melakukan tanya jawab dan pengetesan hasil hafalan dari fakta dasar tersebut.Konfirmasi

    Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

    Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

    memberikan penguatan dan penyimpulan

    Pertemuan ke empat 1 x 35 menit. ( Matematika )

    EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:

    Membaca dan menghapal fakta dasar pengurangan sampai dengan 20Elaborasi

    Dalam kegiatan elaborasi, guru:

    Melakukan tanya jawab dan pengetesan hasil hafalan dari fakta dasar tersebut. Pengetesan melalui lisan dan tertulis.

    KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru:

    Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

    memberikan penguatan dan penyimpulan

    Pertemuan ke lima 1 x 35 menit ( Matematika)

    EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:

    Melakukan penjumlahan melalui benda konkrit untuk konsep penjumlahanbilangan 3 angka hasil sampai 20.

    ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:

    Mengerjakan soal penjumlahan bilangan 3 angka hasil sampai 20 yang didiktekanguru.

    KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru:

  • 8/14/2019 RPP1Lingkungan1sms1.docx

    5/7

    Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

    memberikan penguatan dan penyimpulan

    C. Kegiatan akhir

    Dalam kegiatan akhir, guru:

    Membuat kesimpulan dari tiap materi yang disampaikan. Mengerjakan post tes Pemberian PR / tugas

    V. Alat dan Sumber Belajar

    Buku Sumber:1. Buku Pelajaran Matematika SD Kelas 1, Penerbit Buku ajar siswa yang

    relevan.

    Alat Peraga :1. Kartu bilangan.2. Manik-manik, kelereng, batu-batuan, kerang.

    VI. Penilaian

    Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

    Indikator Pencapaian

    Kompetensi

    Penilaian

    Teknik Bentuk

    Instrumen

    Contoh

    Instrumen

    1. Matematika : Menerjemahkan bentuk

    penjumlahan dan

    pengurangan sampai 20

    ke dalam kalimat sehari-

    hari.

    Membaca danmenggunakan simbol +,

    -, dan = dalam

    mengerjakan hitungsampai 20

    Menghapal fakta dasarpenjumlahan dan

    pengurangan sampai

    dengan 20.

    Menjumlah bilangan 3angka hasil sampai 20.

    Tes lisan

    Tes

    tertulis

    Uraian

    isian

    1. Matematika : Terjemahkan bentuk

    penjumlahan dan

    pengurangan sampai 20

    ke dalam kalimat sehari-

    hari.

    Bagaimana caraMembaca dan

    menggunakan simbol +, -,

    dan = dalam mengerjakanhitung sampai 20

    Bagaimana caraMenghapal fakta dasar

    penjumlahan dan

    pengurangan sampai

    dengan 20.

    Bagaimana caraMenjumlah bilangan 3

    angka hasil sampai 20.

  • 8/14/2019 RPP1Lingkungan1sms1.docx

    6/7

    I. Kriteria Penilaian

    1. Produk ( hasil diskusi )

    No. Aspek Kriteria Skor

    1. Konsep * semua benar

    * sebagian besar benar

    * sebagian kecil benar

    * semua salah

    4

    3

    2

    1

    2. Performansi

    No. Aspek Kriteria Skor

    1.

    2.

    Kerjasama

    Partisipasi

    * bekerjasama

    * kadang-kadang kerjasama

    * tidak bekerjasama

    * aktif berpartisipasi

    * kadang-kadang aktif

    * tidak aktif

    4

    2

    1

    4

    2

    1

    3. Lembar Penilaian

    No Nama SiswaPerforman

    ProdukJumlah

    SkorNilai

    Kerjasama Partisipasi

    1.

    2.

    3.

    4.

    5.

    6.7.

    8

    CATATAN :

    Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

  • 8/14/2019 RPP1Lingkungan1sms1.docx

    7/7

    Mengetahui

    Kepala SekolahSD/MI .

    ( .. )

    NIP/NIK :

    ...., 20

    Guru Tematik Kelas I

    ( ... )

    NIP/NIK :