17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SEKOLAH MENENGAH ATAS Kelompok : IPA Mata Pelajaran : Biologi Materi Pokok : Fungi Kelas : X Alokasi Waktu : 4 x 45 menit A. Kompetensi Inti : 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran damai), santun, responsive, pro aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural dan meta kognitif berdasarkan rasa ingin tahunya terhadap ilmu pengetatahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab phenomena dan kejadian serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajan yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk menyeleaikan masalah

rpp

Embed Size (px)

DESCRIPTION

biologi

Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)Sekolah: SEKOLAH MENENGAH ATAS Kelompok: IPA Mata Pelajaran: BiologiMateri Pokok: FungiKelas: XAlokasi Waktu: 4 x 45 menit

1. Kompetensi Inti :1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya1. Menghayati dan mengamalkan prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran damai), santun, responsive, pro aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia1. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural dan meta kognitif berdasarkan rasa ingin tahunya terhadap ilmu pengetatahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab phenomena dan kejadian serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajan yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk menyeleaikan masalah1. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah kelimuan.

1. Kompetensi Dasar dan Indikator1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang keanekaragamanhayati, ekosistem dan lingkungan hidup.2. 2.1. Berilku ilmiah : teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta disiplin, tanggungjawab dan peduli dalam observasi dan eksperimen, beranidan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/labolatorium maupun di luar kelas/labolatorium.3. 3.1. 3.2. 3.3. 3.4. 3.5. 3.6. Menerapkan prinsip klasifikasi untuk menggolongkan jamur berdasarkan ciri-ciri dan cara reproduksinya melalui pengamatan secara teliti dalam bentuk laporan.Indikator 3.6.1. Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri dan jenis jenis jamur 3.6.2. Siswa dapat mendeskripsikan peranan jamur bagi kehidupan 4. 4.1. 4.2. 4.3. 4.4. 4.5. 4.6. Menyajikan data hasil pengamatan ciri-ciri dan peran jamur dalam kehidupan lain dalam bentuk laporan tertulis.

1. Tujuan Pembelajaran.1. Melalui diskusi kelompok siswa diharapkan mampu menjelaskan ciri-ciri klasifikasi jamur. 1. Melalui diskusi kelompok siswa diharapkan mampu menjelaskan jenis-jenis jamur. 1. Melalui diskusi kelompok siswa diharapkan mampu menjelaskan peranan jamur bagi kehidupan.

1. Materi Pembelajaran.0. Definisi Jamur 0. Karakteristik Kingdom Fungi0. Pengelompokan Kingdom Fungi0. Contoh Spesies fungi yang bermanfaat bagi manusia 0. Contoh Spesies fungi yang merugikan bagi manusia

1. Metode Pembelajaran.Pendekatan: SaintifikMetode: DiskusiModel: Inquiry training

1. Media, Alat dan Sumber Pelajaran :1. Media : White Board, Netbook, Proyektor1. Alat : Alat tulis / spidol1. Sumber belajar : Buku paket BSE Biologi untuk SMA/MA Kelas X, penyusun Subardi I Suryani I Purmono.

1. Kegiatan Pembelajaran.Pertemuan Ke 1.No. Kegiatan BelajarAlokasiWaktu

1.PendahuluanApersepsia. Guru memberikan salamb. Guru meminta KM memimpin doac. Guru mengabsen kehadiran siswad. Guru menunjukan gambar jamur dan menanyakan jenis gambar yang ditampilkan untuk merangsang siswa untuk berfikir e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai oleh siswa1) Melalui diskusi kelompok siswa diharapkan mampu menjelaskan ciri-ciri kingdom fungi. 2) Melalui diskusi kelompok siswa diharapkan mampu menjelaskan klasifikasi jenis-jenis jamur. 3) Melalui diskusi kelompok siswa diharapkan mampu menjelaskan peranan jamur bagi kehidupan.

5 menit

2.Kegiatan IntiFase 1. Mengajukan pertanyaan dan Menghadapkan pada masalah.a. Guru mengajukan pertanyaan tentang Apa yang anda ketahui tentang jamur?b. Guru mengajukan pertanyaan tentang klasifikasi jamur dengan cara menunjukan perbedaan landasan dalam klasifikasi jamur menurut Schooley James, 1997 bahwa kingdom fungi diantaranya 1) Basidyomicetes, 2) Zygomicetes, 3) Ascomycetes dan 4) Chytridyomicetes dan 5) Oomycetes, sedangkan dalam buku paket yang Erlangga Biologi pengklasifikasian fungi dibagi menjadi 4 kelompok diantaranya 1) Basidyomicetes, 2) Zygomicetes, 3) Ascomycetes dan 4) Deuteromicetes. Guru menanyakan Mengapa terdapat perbedaan pengelompokan? (Menanya)c. Untuk mencari data atas pertanyaan tersebut, guru membagi siswa menjadi 4 kelompok untuk mendiskusikan perbedaan pengelompokan Campbell dengan buku paket panduan yang digunakan.d. Guru menyajikan dan membagikan Lembar Aktivitas Siswa untuk digunakan selama diskusi kelompoke. Guru menugaskan siswa perwakilan dari kelompoknya untuk membuat rumusan masalah f. Guru memandu siswa dalam merumuskan masalah Fase 2. Membuat/merumuskan hipotesisa. Setelah duduk perkelompok kemudian guru membagikan Lembar Aktifitas Siswa, guru memerintahkan siswa untuk membuat rumusan masalah tentang apa yang menjadi dasar perbedaan pengelompokan klasifikasi kingdom fungi tersebut. b. Siswa ditugaskan untuk membuat hipotesis terhadap rumusan masalah atas permasalahan tersebut.c. Setiap perwakilan kelompok siswa mencatat hipotesis di LAS masing-masing berdasarkan hasil diskusi dengan anggota kelompoknya masing-masing.d. Guru memandu siswa dalam menentukan rumusan masalah yang akan digunakan oleh setiap kelompoke. Rumusan masalahnya adalah Apa pengaruh bentuk dan cara reproduksi terhadap klasifikasi divisi kingdom fungi

Fase 3. Melaksanakan pengumpulan data. (mengumpulkan data)a. Guru membimbing siswa dalam pengumpulan data mengenai setiap permasalahan yang diberikan menggunakan berbagai sumber (buku panduan dan internet).b. Lembar Aktifitas Siswa dapat dijadikan pedoman bagi siswa untuk menjawab hipotesis yang diajukan oleh kelompoknya masing-masing.c. Guru berkeliling ke setiap kelompok untuk menanyakan kesulitan yang mungkin dihadapi oleh setiap kelompok.

Fase 4. Analisi data (mengasosiasi)a. Setelah siswa mengumpulkan data di lembar Aktifitas Siswa diharapkan menjadi data dasar dalam membuktikan rumusan masalah yang diajukan. b. Guru meminta siswa untuk menganalisis data yang diperoleh untuk menguji hipotesis c. Kemudian guru meminta siswa untuk menguji hipotesis mereka, apakah hipotesis mereka dapat diterima atau tidak menggunakan data yang mereka dapatkan.

Fase 5. Membuat kesimpulana. Siswa menyimpulkan permasalahan yang telah mereka bahas b. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinyac. Setiap kelompok presentasi didepan kelas diharapkan menjelaskan perbedaan dasar pengelompokan kingdom.d. Dalam presentasi terjadi diadakan sesi tanya jawab antara siswa (presenter) dengan siswa (audience) ( Mengkomunikasikan)

80 menit

3.Penutupa. Guru menanggapi proses presentasi dan mejelaskan kembali secara singkat mengenai materi yang sedang dipelajari.b. Guru meminta siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari dan menyampaikan manfaat dari materi yang telah dipelajarinya.c. Guru memberikan tugas untuk pertemuan berikutnyad. Mengadakan post test20 menit

Pertemuan Ke 2No.Kegiatan BelajarAlokasiWaktu

1.PendahuluanApersepsia. Guru memberikan salamb. Guru meminta KM memimpin doac. Guru mengabsen siswad. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai oleh siswae. Guru mengulas materi sebelumnya dengan melakukan tanya jawab kepada siswaf. Guru menyebutkan sub materi yang akan diajarkan

15 menit

2.Kegiatan IntiFase 1. Mengajukan pertanyaan dan Menghadapkan pada masalah.a. Guru mengajukan pertanyaan tentang Apakah jamur hanya dapat merugikan bagi manusia? (Menanya)b. Guru menugaskan siswa untuk mengelompokan data spesies jamur yang memiliki peran berdasarkan klasifikasiannya berdasarkan bentuk dan cara reproduksinya.c. Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok sesuai dengan pertemuan sebelumnya d. Guru menyajikan Lembar Aktivitas Siswa untuk digunakan selama diskusi kelompok e. Guru menugaskan setiap kelompok untuk membuat satu rumusan masalah f. Guru membimbing siswa dalam merumuskan masalah tersebut agar tujuan pembelajaran tercapai

Fase 2. Membuat/merumuskan hipotesisa. Setelah duduk perkelompok dan siswa dibagikan Lembar Aktifitas Siswa, guru memerintahkan siswa untuk membuat hipotesis tentang apa yang menjadi dasar perbedaan pengelompokan klasifikasi kingdom fungi. b. Setiap kelompok menulis hipotesisnya masing-masing berdasarkan hasil diskusi dengan anggota kelompoknya masing-masing.c. Siswa mengamati setiap pertanyaan di lembar Aktifitas Siswa tersebut menggunakan pengkajian dari beberapa sumber buku maupun internet (Mengamati)

Fase 3. Melaksanakan pengumpulan data. (mengumpulkan data)a. Guru membimbing siswa dalam pengumpulan data mengenai setiap permasalahan yang diberikan menggunakan berbagai sumber.b. Lembar Aktifitas Siswa dapat dijadikan pedoman bagi siswa untuk menjawab hipotesis yang diajukan oleh kelompoknya masing-masing.c. Guru berkeliling ke setiap kelompok untuk menanyakan kesulitan yang mungkin dihadapi oleh setiap kelompok.

Fase 4. Analisi data (mengasosiasi)a. Setelah mereka mengerjakan lembar Aktifitas Siswa diharapkan menjadi data dasar dalam menjawab hipotesis yang diajukan. b. Guru meminta siswa untuk menguji hipotesis mereka, apakah diterima atau tidak menggunakan data yang mereka dapatkan.

Fase 5. Membuat kesimpulana. Siswa menyimpulkan permasalahan yang sedang mereka bahasb. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinyac. Setiap kelompok presentasi didepan kelas diharapkan menjelaskan tentang kesimpulan apakah hipotesis mereka diterima dan menjelaskan alasannya berdasarkan data yang tela diperoleh.d. Dalam presentasi terjadi diadakan sesi tanya jawab antara siswa (presenter) dengan siswa (audience) ( Mengkomunikasikan)85 menit

3.Penutupa. Guru menanggapi proses presentasi dan mejelaskan kembali secara singkat mengenai materi yang sedang dipelajari.b. Guru meminta siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari dan menyampaikan manfaat dari materi yang telah dipelajarinya.c. Guru memberikan tugas untuk pertemuan berikutnyad. Mengadakan post test20 menit

1. Penilaian1. Metode dan Bentuk InstrumenMetodeBentuk Instrumen

SikapLembar Pengamatan Sikap dan Rubrik

Tes TertulisTes Uraian

1. Instrumen Pengamatan Sikap (afektif) dan keterampilan (psikomotor)1. Lembar Pengamatan Sikap (Perilaku Ilmiah)NoAspek yang dinilaiSkor perolehanKet.

321

1.Rasa ingin tahu

2.Ketelitian dan kecermatan dalam menjawab soal

3.Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun kelompok

4.Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar

Rubrik Penilaian Sikap (Perilaku Ilmiah)NoAspek yang dinilaiskorRubrik

1.Menunjukkan rasa ingin tahu3Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam kegiatan kelompok

2Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh

1Tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat.

2.Ketelitian dan kecermatan3Menjawab soal dengan teliti , cermat dan tepat

2Menjawab soal dengan tepat

1Menjawab soal kurang tepat

3.Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun kelompok3Tekun dan bertanggung jawab serta bekerja baik secara individu dan kelompok

2Tekun dan beranggung jawab bekerja baik secara individu tetapi secara kelompok kurang baik

1Kurang tekun dan bertanggung jawab serta dalam bekerja asal jadi

4Berkomunikasi 3Aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukakan gagasan dan ide dengan baik menghargai gagasan orang lain

2Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide,

1Kurang aktif dalam tanya jawab,

2. Instrumen soal kognitif (pengetahuan)

POST TESTNama : No. Absen :Kelas : 0. Apa yang dimaksud dengan fungi?0. Sebutkan ciri-ciri karakteristik kingdom fungi yang membedakan dengan kingdom lainnya?0. Apa yang menjadi landasan dasar pengelompokan fungi menjadi 4 kelompok menurut Champbell ?0. Sebutkan ciri-ciri karakteristik dari masing-masing kelompoknya berdasarkan pengelompokan Champbell! Besertakan contohnya! 0. Mengapa Oomycetes tidak dimasukan ke dalam pengelompokan fungi menurut Champbell?0. Apakah Oomycetes dimasukan ke dalam kingdom fungi?POST TEST

0. Apakah semua jamur tidak memiliki manfaat bagi kehidupan manusia?0. Sebutkan jamur yang dapat bermanfaat bagi manusia! Berperan untuk apa dan masuk kedalam kelompok fungi apa? Yang bermanfat di bidang a. Panganb. Pengobatan c. ..

3. Sebutkan jamur yang dapat bermanfaat bagi manusia! Berperan untuk apa dan masuk kedalam kelompok fungi apa? Dan sebutkan fungi yang merugikan bagi manusia dan termasuk ke dalam klasifikasi divisio apa?

1.

LEMBAR AKTIVITAS SISWABAB I PENDAHULUAN A. Latar Belakang Masalah B. Rumusan Masalah C. Tujuan Penelitian D. Manfaat Penelitian BAB II TINJAUAN PUSTAKAA. Kajian Teori B. Kajian dan Hasil Penelitian C. Rumusan Hipotesis BAB III METODE PENELITIAN A. Variabel dan Definisi Operasional B. Rancangan Penelitian C. Sasaran PenelitianD. Instrumen E. Prosedur Pelaksanaan F. Rencana Analisis Data G. Jadwal Penelitian BAB IV DATA DAN PEMBAHASAN A. Deskripsi DataB. Interpretasi Data C. Uji Hipotesis D. Pembahasan BAB V KESIMPULAN DAN SARAN A. Kesimpulan B. Saran

DAFTAR PUSTAKA DAFTAR PUSTAKA