Upload
munji-hasan
View
19
Download
1
Embed Size (px)
DESCRIPTION
RPP
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMP Negeri .............. Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : VII (Tujuh) / Genap
Standar Kompetensi : 6. Memahami konsep segi empat dan segitiga serta menentukan .ukurannyaKompetensi Dasar : 6.1.Mengidentifikasi sifat-sifat segitiga berdasarkan sisi dan sudutnya
Waktu : 8 x 40 Menit
Indikator : 6.1.1. Menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan sisi-sisinya.
6.1.2. Menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan besar sudutnya.
II. Tujuan Pembelajaran. Siswa dapat menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan panjang sisi-sisinya. Siswa dapat menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan besar sudutnya.
III. Materi Ajar. Jenis segitiga berdasarkan panjang sisi-sisinya Jenis segitiga berdasarkan besar sudutnya. Jenis segitiga berdasarkan panjang sisi dan besar sudutnya Hubungan panjang sisi dengan besar sudut dan sudut luar segitiga
IV. Strategi Pembelajaran.Model Pembelajaran : Quantum Teaching.
Metode Pembelajaran : Diskusi, resitasi, penemuan terbimbing, demonstrasi, dan tanya jawab. Pendekatan Pembelajaran : Contextual Teaching and Learning (CTL).
Model Pembelajaran : Langsung (Direct Intruction) Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok, presentasi, dan pemberian tugas.
V. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama:Fase Kegiatan
Tumbuhkan Kegiatan Awal Tanya jawab yang berkaitan dengan sisi suatu
bangun datar. Guru memberikan ilustrasi tentang suatu sisi
bangun datar untuk memotivasi siswa.
Alami
2. Kegiatan Inti Guru menjelaskan tentang sisi segitiga dengan
contoh segitiga yang berbeda Siswa dan guru membuat contoh – contoh segitiga
yang lain. Meminta siswa menyebutkan perbedaan dari contoh
yang diberikan guru.
Namai
Demonstrasi
Guru memberikan konsep/simbol terhadap apa yang di dapat siswa. Misalnya lambang untuk menyatakan sisi segitiga.
Dengan berkelompok siswa menemukan sendiri contoh – contoh lain
Siswa menyelesaikan soal – soal tentang membuat segitiga berdasarkan panjang sisinya.
Ulangi
Rayakan
3. Kegiatan akhir Memberikan contoh lain dan meminta siswa
menyelesaikan soal. Guru bersama siswa merangkum materi yang telah
dipelajari Memberikan penghargaan untuk siswa yang
berhasil melaksanakan tugasnya dengan baik.
Pertemuan Kedua:Fase Kegiatan Pembelajaran
Menyampaikan tujuan pembelajaran dan mempersiapkan siswa
Kegiatan Awal Siswa di ingat kan kembali tentang jenis segitiga
berdasarkan panjang sisinya . Memberikan contoh lain tentang jenis segitiga
berdasarkan panjang sisinya yang sering digunakan dalam kehidupan sehari-hari.
Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran. Mendemontrasikan
pengetahuan atau keterampilan
Kegiatan Inti Menyampaikan informasi kepada siswa tentang
tentang jenis segitiga berdasarkan panjang sisinya Guru mendemontrasikan cara membuat segitiga
berdasarkan besar sudutnya.
Memberikan latihan terbimbing
Memberikan latihan terbimbing pada siswa tentang segitiga berdasarkan besar sudutnya.
Setiap siswa menyelesaikan latihan tentang segitiga berdasarkan besar sudutnya dengan bimbingan guru.
Guru memberi kesempatan bagi siswa untuk bertanya dan guru mengarahkan bila siswa mengalami kesulitan dalam menjawab soal.
Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik
Guru mengecek siswa apakah siswa telah berhasil melakukan tugas dengan baik.
Salah satu siswa mempresentasekan jawabannya, sedangkan siswa lain menanggapinya.
Guru memberikan umpan balik. Memberikan penghargaan terhadap siswa yang bisa
menjawab dengan benar.
Memberikan perluasan latihan
Guru memberikan kesempatan untuk melakukan latihan lanjutan
Penutup Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang
segitiga berdasarkan besar sudutnya. Menyampaikan topik pertemuan berikutnya
Pertemuan Ketiga:Fase Kegiatan Pembelajaran
Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
Kegiatan AwalApersepsi:
Guru mengajukan pertanyaan tentang sifat-sifat segitiga berdasarkan sisi dan sudutnya
Tanya jawab tentang benda-benda yang berbentuk segitiga berdasarkan sisi dan sudutnya dalam kehidupan sehari-hari
Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa agar aktif dalam kegiatan pembelajaran
Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran (menjelaskan cara belajar dan penilaian yang di pakai)Kegiatan inti
Menyajikan informasi
Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok kecil
Membimbing kelompok dalam bekerja dan belajar
Menyampaikan pengetahuan baru tentang materi jenis segitiga berdasarkan panjang sisi dan besar sudutnya
Siswa dituntut untuk menemukan jenis segitiga lain berdasarkan panjang sisi dan besar sudutnya
Siswa mengerjakan soal dengan cara berdiskusi sesama siswa
Tanya jawab dan menemukan apa yang belum diketahui siswa, serta mendiskusikan hasil temuannya melalui bimbingan guru
Memotifasi siswa dalam menyelesaikan tugas Membimbing/ mengarahkan siswa dalam bekerja
dalam kelompoknya
Evaluasi
Memberikan penghargaan
Penutup Memberikan penilaian kepada siswa berdasarkan
kriteria: keaktifan dan presentasi terbaik Memberikan penghargaan kepada siswa yang
mempresentasikan dengan baik Tanya jawab terhadap materi yang telah diajarkan
dan menyimpulkan materi Memberi informasi tentang materi selanjutnya
Pertemuan Keempat:Fase Kegiatan Pembelajaran
Menyampaikan tujuan pembelajaran dan mempersiapkan siswa
Kegiatan Awal Siswa di ingat kan kembali tentang jenis segitiga
berdasarkan panjang sisi dan besar sudutnya. Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran.
Mendemontrasikan pengetahuan atau keterampilan
Kegiatan Inti Menyampaikan informasi kepada siswa tentang
hubungan panjang sisi dengan besar sudut dan sudut luar segitiga.
Guru mendemontrasikan keterampilan menjawab soal tentang ketidaksamaan pada sisi segitiga, hubungan besar sudut dan panang sisi suatu segitiga serta sudut luar segitiga.
Memberikan latihan terbimbing
Memberikan latihan terbimbing pada siswa tentang ketidaksamaan pada sisi segitiga, hubungan besar sudut dan panang sisi suatu segitiga serta sudut luar segitiga..
Setiap siswa menyelesaikan latihan tentang ketidaksamaan pada sisi segitiga, hubungan besar sudut dan panang sisi suatu segitiga serta sudut luar segitiga dengan bimbingan guru.
Guru memberi kesempatan bagi siswa untuk bertanya dan guru mengarahkan bila siswa mengalami kesulitan dalam menjawab soal.
Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik
Guru mengecek siswa apakah siswa telah berhasil melakukan tugas dengan baik.
Salah satu siswa mempresentasekan jawabannya, sedangkan siswa lain menanggapinya.
Guru memberikan umpan balik. Memberikan penghargaan terhadap siswa yang bisa
menjawab dengan benar.
Memberikan perluasan latihan
Guru memberikan kesempatan untuk melakukan latihan lanjutan
Penutup Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang
satuan sudut Memberikan PR berdasarkan materi yang telah di
ajarkan Menyampaikan topik pertemuan berikutnya
VI. Alat dan Sumber Belajar. Buku teks Matematika Jilid 1B untuk SMP Kelas VII. Buku matematika untuk SMP kelas VII semester 2, Erlangga, pengarang M. Cholik
Adinawan & Sugijono.
VII. Penilaian. .Teknik : Non tes dan Tes. aBentuk instrumen : Pertanyaan lisan dan tertulis. Contoh instrumen :
Dari gambar di bawah ini manakah yang merupakan:
Segitiga lancip
Segitiga siku-siku
Segitiga tumpul
Segitiga samakaki
Segitiga sama sisi
perhatikan gambar di atas!
Sebutkan dua segitiga sama kaki yang salah satu sisinya PO!
Sebutkan dua segitiga siku-siku yang salah satu sisinya PQ!
Sebutkan empat segitiga sama kaki dalam persegi panjang berikut!
Mengetahui, , Mei 2010 Kepala Sekolah Guru Pelajaran
Zul Firdaus Mustafa, S. Pd Ira MayasantiNip.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMP Negeri ............. Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : VII (Tujuh) / Genap
Standar Kompetensi : 6. Memahami konsep segi empat dan segitiga serta menentukan ukurannyaKompetensi Dasar : 6.2 Mengindentifikasi sifat-sifat persegi panjang, persegi, trapesium, jajargenjang, belah ketupat
dan layang-layang : 10 x 40 Menit
Indikator : 6.2.1. Menjelaskan pengertian jajargenjang, persegi, persegi panjang, belah
ketupat, .trapesium dan layang-layang menurut sifatnya.6.2.2. Menjelaskan sifat sifat segi empat ditinjau dari sisi, sudut, dan diagonalnya
II. Tujuan Pembelajaran. Siswa dapat menjelaskan pengertian jajargenjang, persegi, persegi panjang, belah
ketupat, .trapesium dan layang-layang menurut sifatnya. Siswa dapat menjelaskan sifat sifat segi empat ditinjau dari sisi, sudut, dan diagonalnya
III. Materi Ajar.
Persegi panjang dan persegi Jajargenjang Belah ketupat
Layang-layang Trapesium
IV. Strategi Pembelajaran. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas. Model Pembelajaran : Kooperatif Tipe Jigsaw.
V. Langkah-langkah Pembelajaran
Fase Kegiatan Pembelajaran
Menyampaikan tujuan dan memotifasi siswa
Kegiatan pendahuluan Tanya jawab tentang bangun datar. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Guru memperlihatkan macam-macam bangun datar
segi empat. Guru memberi kaitan materi yang akan dipelajari pada
kehidupan sehari-hari. Guru menjelaskan langkah-langkah yang akan
dilakukan dalam proses pembelajaran.
2. Menyajikan informasi Siswa mendengar penjelasan guru tentang bangun datar segi empat.
Guru menjelaskan bagaimana sifat-sifat bangun datar segi empat secara umum.
3. Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok – kelompok belajar
Kegiatan Inti Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
kecil yang beranggota 4 siswa yang di beri nama kelompok berbeda.
Setiap anggota kelompok mempunyai nomor yang berbeda.
Setiap siswa yang mempunyai nomor yang sama akan gabung dalam satu kelompok dan akan menjadi kelompok ahli.
Siswa yang menjadi ahli akan mendapat topik yang sama untuk mendiskusikan.
4. Membimbing kelompok kerja dan belajar
Siswa mendiskusikan topik sama dalam kelompok ahli masing-masing
Guru membimbing siswa dalam kelompok ahli Siswa diberi kesempatan bertanya dan memberi
tanggapan Siswa kembali kelompok asal untuk menjelaskan
kepada teman–teman satu kelompok apa yang telah dipelajarinya di kelompok ahli (setiap ahli mendapat materi yang berbeda).
5. Evaluasi dan memberikan penghargaan
Kegiatan penutup Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang
bangun datar segi empat. Siswa mengerjakan soal secara individu Guru memberi tugas rumah dan menginformasikan
materi yang akan dipelajari selanjutnya. Setiap kelompok diberi penghargaan berdasarkan
keaktifan siswa
VI. Alat dan Sumber Belajar. Buku teks Matematika Jilid 1B untuk SMP Kelas VII karangan M. Cholik Adinawan dan
Sugijono penerbit Erlangga
VII. Penilaian. .Teknik : Non tes dan Tes. aBentuk instrumen : Pertanyaan lisan dan tertulis.Contoh instrumen :
Pada persegi ABCD diketahui panjang sisi AB = 12 cm.
Jika panjang AD = (x + 4) cm, tentukan nilai x! Jika besar AOB = 3y0 , tentukan nilai y!
Pada jajargenjang PQRS yang diagonal-diagonalnya berpotongan di O, QS = 7 cm. tentukanlah:
Panjang QR Panjang QO
Besar QRS Besar PQR
Mengetahui/ menyetujui: ,15 Maret 2010Kepala Sekolah Guru Pelajaran
Zul Firdaus Mustafa, S. Pd Ira Mayasanti Nip.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMP Negeri ............ Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : VII (Tujuh) / Genap
Standar Kompetensi : 6. Memahami konsep segi empat dan segitiga serta menentukan ukurannyaKompetensi Dasar : 6.3. Menghitung keliling dan luas bangun segitiga dan segi ,,,,empat serta menggunakannya
dalam pemecahan masalah : 10 x 40 Menit
Indikator :6.3.1. Menurunkan rumus keliling bangun segitiga dan segi empat6.3.2. Menurunkan rumus luas bangun segitiga dan segiempat
6.3.3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung keliling dan luas bangun segitiga dan segi empat
II. Tujuan Pembelajaran. Siswa dapat menurunkan rumus keliling bangun segitiga dan segi empat. Siswa dapat menurunkan rumus luas bangun segitiga dan segi empat. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung keliling dan luas
bangun segitiga dan segi empat.
III. Materi Ajar Keliling segitiga. Luas segitiga Keliling segi empat Luas segiempat Penerapan keliling dan luas bangun segitiga dan segi empat.
IV. Strategi Pembelajaran.Metode Pembelajaran : Diskusi,Tanya Jawab, Ceramah, dan ResitasiModel Pembelajaran : Langsung (Direct Intruction)
MetodePembelajaran : Diskusi,Tanya Jawab, Penemuan, Demonstrasi dan pemberian tugasModel Pembelajaran : Langsung (Direct Intruction)
Pendekatan : Penemuan terbimbing
V. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama:Fase Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan awal
Guru mengadakan Tanya jawab tentang jenis-jenis segitiga
Guru memberikan contoh-contoh segitiga yang ada dalam kehidupan sehari-hari
Guru menyampaikan tujuan pembelajaranKegiatan inti Guru menjelaskan yang dikatakan keliling segitiga.
Guru memberikan contoh soal. Guru menjelaskan cara menjawab soal-soal tersebut.
Guru memberi contoh soal lain untuk di kerjakan siswa. Guru menyuruh siswa mengerjakan dengan cara diskusi. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa dan melibatkan
siswa yang lainnya untuk menilainya. Guru mengadakan sesi tanya jawab
Penutup
Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang dapat menjawab dengan baik dan benar
Guru dan siswa merangkum materi pelajaran yang telah diberikan
Guru menyampaikan materi yang akan datang Guru menyampaikan salam penutup
Pertemuan Kedua:Fase Kegiatan Pembelajaran
Menyampaikan tujuan pembelajaran dan mempersiapkan siswa
Kegiatan Awal Siswa di ingat kan kembali tentang keliling segitiga. Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran
Mendemontrasikan pengetahuan atau keterampilan
Kegiatan Inti Menyampaikan informasi kepada siswa tentang luas
segitiga. Guru mendemontrasikan keterampilan menjawab soal
tentang tentang luas segitiga. Memberikan latihan
terbimbing Memberikan latihan terbimbing pada siswa tentang
tentang luas segitiga. Setiap siswa menyelesaikan latihan tentang tentang
luas segitiga dengan bimbingan guru Guru memberi kesempatan bagi siswa untuk bertanya dan
guru mengarahkan bila siswa mengalami kesulitan dalam menjawab soal
Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik
Guru mengecek siswa apakah siswa telah berhasil melakukan tugas dengan baik
Salah satu siswa mempresentasekan jawabannya, sedangkan siswa lain menanggapinya
Guru memberikan umpan balik Memberikan penghargaan terhadap siswa yang bisa
menjawab dengan benar Memberikan
perluasan latihan Guru memberikan kesempatan untuk melakukan latihan
lanjutan Penutup
Guru dan siswa membuat kesimpulan jenis sudut Menyampaikan topik pertemuan berikutnya
Pertemuan Ketiga:Fase Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan awal
Guru mengadakan Tanya jawab tentang jenis-jenis segi empat.
Guru memberikan contoh-contoh segi empat yang ada dalam kehidupan sehari-hari
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan inti
Guru menjelaskan yang dikatakan keliling segi empat Guru memberikan contoh soal tentang keliling-keliling segi
empat. Guru menjelaskan cara menjawab soal-soal tersebut. Guru memberi contoh soal lain untuk di kerjakan siswa. Guru menyuruh siswa mengerjakan dengan cara diskusi. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa dan melibatkan siswa
yang lainnya untuk menilainya. Guru mengadakan sesi tanya jawab
Penutup
Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang dapat menjawab dengan baik dan benar
Guru dan siswa merangkum materi pelajaran yang telah diberikan
Guru menyampaikan materi yang akan datang Guru menyampaikan salam penutup
Pertemuan Keempat:Fase Kegiatan Pembelajaran
Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
Kegiatan AwalApersepsi:
Guru mengajukan pertanyaan tentang keliling segi empat.
Tanya jawab tentang benda-benda yang berbentuk segi empat dalam kehidupan sehari-hari
Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa agar aktif dalam kegiatan pembelajaran
Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran (menjelaskan cara belajar dan penilaian yang di pakai)
Menyajikan informasi Mengorganisasikan
Kegiatan inti Menyampaikan pengetahuan baru tentang materi luas
siswa dalam kelompok-kelompok belajar
Membimbing kelompok dalam bekerja dan belajar
bangun segi empat Siswa dituntut untuk menemukan luas bangun segi
empat yang lain. Siswa mencari rumus luas segi empat yang lain dengan
cara berdiskusi, Tanya jawab dan menemukan apa yang belum diketahui siswa, serta mendiskusikan hasil temuannya melalui bimbingan guru
Memotifasi siswa dalam menyelesaikan tugas Membimbing/ mengarahkan siswa dalam bekerja dalam
kelompoknya
Evaluasi Memberikan
penghargaan
Penutup Memberikan penilaian kepada siswa berdasarkan
kriteria: keaktifan, kekompakan, dan presentasi terbaik Memberikan penghargaan kepada siswa yang terbaik Tanya jawab terhadap materi yang telah diajarkan dan
menyimpulkan materi Memberi informasi tentang materi selanjutnya