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Séquence DANSE DE CREATION Objectif final : Créer une chorégraphie sur le thème des 4 éléments (eau, air, terre, feu) pour la présenter au festival d'expression. Compétences travaillées en vue de la maîtrise du deuxième palier du socle commun: Compétence 1 : Maîtrise de la langue S'exprimer à l'oral comme à l'écrit dans un vocabulaire approprié et précis. Compétence 5 : Culture humaniste Connaître quelques éléments culturels d'un autre pays. Inventer des chorégraphies ou des enchaînements à visée artistique ou expressive. Compétence 6 : Compétences sociales et civiques Respecter les autres. Respecter les règles de vie collective. Prendre part à un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et justifier un point de vue. Coopérer avec un ou plusieurs camarades. Compétence 7 : Autonomie et l'initiative Respecter des consignes simples en autonomie. Montrer une certaine persévérance dans les activités. S'impliquer dans un projet individuel ou collectif.

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Séquence DANSE DE CREATION

Objectif final : Créer une chorégraphie sur le thème des 4 éléments (eau, air, terre, feu) pour la présenter au festival d'expression.

Compétences travaillées en vue de la maîtrise du deuxième palier du socle commun:Compétence 1 : Maîtrise de la langue

• S'exprimer à l'oral comme à l'écrit dans un vocabulaire approprié et précis.Compétence 5 : Culture humaniste

• Connaître quelques éléments culturels d'un autre pays.• Inventer des chorégraphies ou des enchaînements à visée artistique ou expressive.

Compétence 6 : Compétences sociales et civiques• Respecter les autres.• Respecter les règles de vie collective.• Prendre part à un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et justifier un

point de vue.• Coopérer avec un ou plusieurs camarades.

Compétence 7 : Autonomie et l'initiative• Respecter des consignes simples en autonomie.• Montrer une certaine persévérance dans les activités.• S'impliquer dans un projet individuel ou collectif.

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Compétences des programmes spécifiques à l'activité danse :

• Exprimer corporellement, seul ou en groupe, des personnages, des images, des sentiments, des états...• Communiquer aux autres des sentiments et des émotions.• S'exprimer de façon libre ou en suivant différents types de rythmes, sur des supports variés (musicaux

ou non), avec ou sans engins.• Être danseur en utilisant différentes parties de son corps, en utilisant l'espace, en jouant sur les durées

et les rythmes.• Être chorégraphe en proposant une courte chorégraphie, combinant dans une phrase dansée des

mouvements individuels ou collectifs en faisant varier selon son intention les directions, les durées et les rythmes.

• Être spectateur, en étant à l'écoute de l'autre, en acceptant des messages différents dans leur dimension symbolique, en appréciant les émotions produites.

Déroulement de la séquence: (voir page suivante)

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Séances Objectifs/compétences

Évaluationinitiale Séance 1 Faire émerger les représentations initiales

Séan

ces

de d

écou

vert

e de

l'act

ivité

Séance 2 Découvrir la danse à travers des enfants danseurs (film)

Séance 3Découvrir l'activité danse de création • Utiliser son corps dans différentes directions• Partager l'espace avec l'autre• Varier l'espace de déplacement (trajectoires)

Séance 4Entrer dans l'activité danse de création• Mettre en relation individuellement sa danse avec la musique• Varier l'énergie, la vitesse du mouvement• Mettre en relation collectivement sa danse avec la musique

Séan

ces

d'ap

pren

tiss

age Séance 5

Produire des phrases dansées pour la chorégraphie, sur le thème de la terre• ENERGIE : Produire des mouvements saccadés• CORPS : Mobiliser les articulations pour créer une dissociation segmentaire• CORPS : Varier les mouvements corporels utiliser les actions se balancer, lancer, rouler, tourner→• Être danseur, chorégraphe, spectateur

Séance 6

Compléter les phrases de la séance 5• RELATION à L'AUTRE : Danser en miroir• RELATION à L'AUTRE : Entrer en communication (regard/geste) avec l'autre pour produire un effet • TEMPS/ENERGIE : Enchaîner des mouvements et des arrêts• Être chorégraphe, danseur, spectateur

Séance 7

Produire des phrases dansées pour la chorégraphie, sur le thème de l'eau• CORPS : Utiliser le regard comme élément corporel• ESPACE : Danser en dispersion, danser en groupe serré• CORPS/ESPACE : Utiliser son corps dans différentes directions les ondulations→• RELATION à L'AUTRE : Être en contact, être à l'écoute des autres danseurs pour produire un effet

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• Être chorégraphe, danseur, spectateurSé

ance

s d'

appr

entiss

age

Séance 8

Compléter les phrases dansées de la séance 7• CORPS/ESPACE: Se relever dans un mouvement dansé• RELATION à L'AUTRE : Être à l'écoute de l'autre pour produire un effet• ENERGIE : Danser un mouvement avec des énergies différentes• Passer du mime au mouvement dansé • Être chorégraphe, danseur, spectateur

Séance 9

Produire des phrases dansées pour la chorégraphie, sur le thème de l'air• RELATION à L'AUTRE : Danser à l'unisson• TEMPS/ENERGIE : Travailler la fluidité du mouvement en faisant varier la vitesse (accélération/décélérations, rapide/lent)• Donner l'impression de légèreté• Être danseur, chorégraphe, spectateur

Séance 10

Compléter les phrases dansées de la séance 9• CORPS: Segmenter, dissocier• RELATION à L'AUTRE: Danser en cascade• ENERGIE, TEMPS : Créer des impressions différentes à partir d'un même mouvement• Être danseur, chorégraphe, spectateur

Séance 11

Produire des phrases dansées pour la chorégraphie, sur le thème du feu• ESPACE : Utiliser tout l'espace proche • CORPS : Amplifier, transformer le mouvement• Mémoriser un enchaînement de mouvements• Être danseur, chorégraphe, spectateur

Séance 12

Compléter les phrases dansées de la séance 11• ENERGIE : Faire des mouvements explosifs • RELATION à L'AUTRE : Danser en dialogue• ESPACE : Produire des effets différents en utilisant l'espace scénique différemment • Être danseur, chorégraphe, spectateur

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Séancesde

réinvestis-sement

Séance 13 Créer une chorégraphie à partir des éléments vus en apprentissage

Séances14 à 16 Répéter la chorégraphie et l'améliorer

Évaluation Séance 17 Présentation de la chorégraphie devant un public

Séance 18 Auto-Évaluation/retour sur la représentation

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EPS

DANSE DE CREATION SEANCE 1 TITRE : REPRESENTATIONS

INITIALES

OBJECTIF :• Faire émerger les représentations initiales

COMPETENCES SPECIFIQUES TRAVAILLEES :• Être capable de mobiliser ses connaissances • Écrire un texte d'une dizaine de lignes

NIVEAU : CM1

DEROULEMENT

ACTIVITES PREVUES AUXDIFFERENTES PHASES

DUREE30'

OBJECTIF(S)MATERIEL ET

SUPPORTUTILISES

ORGANISATIONPEDAGOGIQUE

DEROULEMENT/CONSIGNES

Phase 1 : Mise en situation 5'

Donner du sens à la séquence

Groupe classe- Présentation du projet (objectif, nombre de séances, fréquence)- Présentation de la séance → savoir ce que les élèves pensent et savent de la danse

Phase 2 : Consigne 5' Présenter le travail à faireet ses modalités

Feuilles de rédaction (x 28)

Groupe classe « Répondez à cette question en une dizaine de lignes : Pourvous qu'est ce que la danse ? »- Présenter la feuille.« Écrivez directement sur la feuille, si vous ne savez pas quoi écrire, vous pouvez vous aider des questions situées en bas de la feuille »« Vous avez une quinzaine de minutes. »« Écrivez au crayon gris ou au stylo effaçable, cela vous permettra de gommer si besoin »- Distribuer les feuilles.- Attendre 2 minutes et demander s'il y a des questions ou des élèves qui n'ont pas compris la consigne.- Répondre, aider à la compréhension.

Séance 1

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Phase 3 : Rédaction 15' Réfléchir à ses représentations

individuel - Rédaction individuelleAide : Les questions sur la feuille.Pour les élèves les plus en difficulté, aide individuelle à la lecturedes questions et/ou à la formulation des phrases.- Ramasser les feuilles

Phase 4 : Clôture de la séance

5' Créer des attentes

Groupe classe « On fera la même chose à la fin du cycle danse, en fin d'année, et on verra si vos représentations ont évoluées. »- Présenter brièvement ce qui va se faire lors de la séance suivante et demander s'il y a des questions.- Si besoin, répondre.

Séance 1

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LA DANSEConsigneÉcris un texte d'une dizaine de lignes qui répond à la question suivante :

Pour toi qu'est-ce que la danse ?

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AidePour rédiger ton texte, tu peux t'aider des questions suivantes.

• Que veut dire le mot « danser » pour toi ?• Aimes-tu danser ? Pourquoi ?• Qui peut faire de la danse ?• Comment fait-on quand on danse ?• A quoi ça sert de danser ?• Que fait le corps du danseur quand il danse ?• Comment doit-on être habillé lorsqu’on danse ?• Que porte-t-on aux pieds ?• Où peut-on pratiquer la danse ?• As-tu déjà vu un spectacle de danse ? Si oui, où l’as-tu vu ?

Outil séance 1

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EPS

DANSE DE CREATION SEANCE 2 TITRE : DECOUVRIR LA

DANSE

OBJECTIFS • Découvrir des danses réalisées par des enfants danseurs dans différents pays (Mali, Tunisie,

Cambodge, France)• Découvrir ce qu'est la danse pour ces enfants

COMPETENCE SPECIFIQUE TRAVAILLEE :• Échanger, débattre

NIVEAU : CM1

DEROULEMENT

ACTIVITES PREVUES AUXDIFFERENTES PHASES

DUREE50'

OBJECTIF(S)MATERIEL ET

SUPPORTUTILISES

ORGANISATIONPEDAGOGIQUE

DEROULEMENT/CONSIGNES

Phase 1 : Mise en situation 5'

Donner du sens à la séance

Salle VidéoGroupe classe

- Rappel de ce qui a été fait la fois précédente- Présentation de la séance

Phase 2 : Visionnage desvidéos

40' Découvrir et s'exprimer

DVD L'art de la rencontreCartes Postales chorégraphiques

Groupe classe Présenter les séquences vidéos- Mali- Tunisie- Cambodge- FranceA la fin de chacune d'elle, laisser les élèves s'exprimer librement.Prendre des notes.

Phase 3 : Clôture de la séance

5' Créer des attentes

Groupe classe - Présenter brièvement ce qui va se faire lors de la séance suivante et demander s'il y a des questions.- Si besoin, répondre.

Pour l'enrichissement culturel des élèves, ce visionnage de vidéos se continuera tout au long du cycle danse avec la projection quasi quotidienne de courts films tirés du DVD « Le tour du monde en 80 danse», Scéren-CNDP.

Séance 2

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EPS

DANSE DE CREATION SEANCE 3 TITRE : MISE EN ACTIVITE 1

OBJECTIF :• Découvrir l'activité danse de création

COMPETENCES SPECIFIQUES TRAVAILLEES :• Utiliser son corps dans différentes directions• Partager l'espace avec l'autre• Varier le mode de déplacement de déplacement (trajectoires)

NIVEAU : CM1

DEROULEMENT

ACTIVITES PREVUES AUXDIFFERENTES PHASES

DUREE60'

OBJECTIF(S)MATERIEL ET

SUPPORTUTILISES

ORGANISATIONPEDAGOGIQUE

CONSIGNES

Phase 1 : Mise en danse10' Entrer en

danse

Espace de déplacement

Musique pour danser n°1 « Adémius »

Des cordes pour matérialiser les différents espaces

Fiche : les rituels de début d'activité

Groupe classe, en cercle

- Définition de l'espace scénique, de l'espace spectateur et des coulisses- Définition des règles à respecter : → pour le danseur : * on utilise les coulisses pour entrer et sortir, * dans l'espace d'évolution on est au service de la danse, * la danse à un début et une fin qu'on doit voir. → pour le spectateur : *avoir une attitude d'écoute, * regarder la scène

- présentation de la séance - Mobilisation du souffle : « Le petit tailleur » (cf annexe) (pas demusique) - Mobilisation du corps : « Je prends ma douche » (cf annexe)(pas de musique) Exploration spatio-temporelle : « Occuper TOUT l'espace » (musique) → à l'arrêt de la musique, les élèves s'arrêtent et on vérifie si l'espace est bien occupé.variantes : varier le mode de déplacement ligne droite, sur le

Séance 3

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côté, en arrière, en zig-zag, en courbe, …

Phase 2 : Situation d'apprentissage n°1

La poupée de chiffon

10' Espace corporel/partage de l'espace

Musique :Le chien jaune, Hugues de Courson (CDn°1 – plage n°16)

Par 2 Exploration :« Par 2, l'un est une poupée de chiffon toute molle qui est à terre. L'autre va la prendre par un endroit du corps pour la redresser. Puis lorsque la poupée est redressée on inverse les rôles.» → montrer avec une vrai poupée de chiffon ou une peluche toute molle.Inventaire et sélectionVariables:- Changer l'endroit du corps (ne pas choisir d'endroit sous la taille)- varier les énergies : relever vite, lentement,...

Phase 3 : Situation d'apprentissage n°2

La cage de verre (Jeu à danser n°5)

10' Espace corporel/partage de l'espace

Musique :Autour de la DanseNuit Frontière, Henry Torgue et Serge HouppinCD n°1 plage n°9

Seul Exploration :« Vous allez créer une danse en imaginant que vous êtes dans une grotte dans le noir et que vous l'explorez comme si vous cherchiez la sortie, au sol, sur les murs ou au plafond. »Inventaire et sélection Variables :- Utiliser d'autres parties du corps pour explorer cette cage : dos, genoux, joue,...

Phase 4 : Création d'une phrase chorégraphique

10' Produire unedanse

Musique : René Aubry, Album « Libre Parcours » morceau « libre Parcours »

Une affiche avec les consignes

Par 4 Produire une phrase dansée (montrer l'affiche avec les consignes) :« Vous allez produire une phrase dansée à 4 avec :

• une entrée en scène à l'unisson (= tous ensemble) en choisissant une façon de marcher

• puis vous faites la danse de la poupée, chacun est poupée une fois

• 1 enchaînement, celui que vous voulez, par exemple vous pouvez tous sauter, ou tourner, ou ...

• puis la danse de la cage de verre• une fin que l'on doit voir, on doit savoir que c'est fini.»

Séance 3

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Phase 5 : Situation de communication

10' Être spectateur/ analyser unedanse

Musique idem phase 4

Groupes de 4 Présentation des chorégraphies.A la fin de chacune, demander aux spectateurs :« Les consignes ont-elles été respectées ? Qu'avez-vous ressenti ? »

Phase 6 : Rituel de fin 10' Retour au calme

Musique de relaxation

Groupe classe - Relaxation : sur le dos, une main sur le ventre, une main sur la poitrine, yeux fermés on pense à quelque chose d'agréable.On respire lentement en faisant monter et descendre sa cage thoracique, puis en faisant monter et descendre son ventre.On se retourne sur le ventre, on se met à 4 pattes et on fait le dos rond et le dos creux, puis on s'assoit sur les fesses.- Retour sur la séance : « Qu'a-t-on appris aujourd'hui ? »- Présentation de la séance prochaine.

Séance 3

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EPS

DANSE DE CREATION SEANCE 4 TITRE : MISE EN ACTIVITE 2

OBJECTIF :• Entrer dans l'activité danse de création

COMPETENCES SPECIFIQUES TRAVAILLEES :• Mettre en relation individuellement sa danse avec la musique• Varier l'énergie, la vitesse du mouvement• Mettre en relation collectivement sa danse avec la musique

NIVEAU : CM1

DEROULEMENT

ACTIVITES PREVUES AUXDIFFERENTES PHASES

DUREE60'

OBJECTIF(S)MATERIEL ET

SUPPORTUTILISES

ORGANISATIONPEDAGOGIQUE

CONSIGNES

Phase 1 : Mise en danse10' Entrer en

danseSans musique

Fiche : les rituels de début d'activité

Groupe classe, en cercle

- Présentation de la séance ~ 1'- Mobilisation du souffle : « Le petit tailleur » (cf annexe) (pas demusique) ~ 1'- Mobilisation du corps : « Je prends ma douche » varier l'énergie ~ 2' (cf annexe)Exploration spatio-temporelle : « Le rythme collectif » ~ 6' (faire par ½ classe si trop difficile) (cf annexe)

Phase 2 : Situation d'apprentissage n°1

Les chutes (Strasbourg n°6)

10' Energie Matériel :des foulards, des plumes, des balles rebondissantes, des billesPas de musique puis Vangélis, Générique (musiques pour danser)

Groupe classe puis par ½ classe

Exploration :«Regardez chaque objet tomber au sol, puis faites comme eux : tombez comme une plume, comme une bille, comme une balle rebondissante, comme un foulard. »Inventaire et sélectionTransformation1 :« Choisissez deux objets à l'avance dans votre tête. Au 1er arrêt de la musique vous tombez comme le 1er objet, puis lorsque vous entendez la musique qui reprend vous vous relevez et vousvous déplacez dans la salle. Au 2ème arrêt vous tombez et vous tombez comme le 2ème objet ».Inventaire sélection

Séance 4

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Phase 3 : Situation d'apprentissage n°2

L'eau et le feu (Strasbourg n°7)

10' Mettre en relation danse et musique

Musique :faire un mix de 2 musiques : une lente et une rapide, en alternance

Par ½ classe1 groupe danseur, 1 groupe spectateur

Exploration :« Quand la musique est douce, vous dansez en vous imaginant dans de l'eau calme... Quand la musique est vive, vous dansez comme si vous étiez du feu, vous êtes une boule de feu, une étincelle, le sol est brûlant… ».Inventaire et sélectionFaire passer l'autre groupeInventaire et sélectionTransformation1 :« Dans l'eau tous les mouvements sont en courbes, dans le feu tous les mouvements sont rectilignes..»Inventaire et sélection

Phase 4 : Création d'une phrase chorégraphique

10' Produire unedanse / être en relation avec les autres

Sans musique audébut puis musique idem phase 3

Groupes de 8 « Par 8, 4 élèves choisissent de danser l'eau, les 4 autres le feu. On démarre en position de statue (la position que vous voulez) et seuls ceux dont la musique démarre dansent parmi les statues. Quand la musique s'arrête ils se figent et les autres s'animent quand ils entendent leur musique. 1 passage au sol est obligatoire sur chaque partie dansée. »

Phase 5 : Situation de communication

10' Être spectateur/ analyser unedanse

Musique idem phase 3

Groupes de 8 Présentation des chorégraphies.A la fin de chacune, demander aux spectateurs :« Les consignes ont-elles été respectées ? Distingue-t-on l'eau du feu ?

Phase 6 : Rituel de fin 10' Retour au calme

Musique de relaxation

Musique : Enya carribean blue

Groupe classe - Relaxation : sur le dos, une main sur le ventre, une main sur la poitrine, yeux fermés on pense à quelque chose d'agréable.On respire lentement en faisant monter et descendre sa cage thoracique, puis en faisant monter et descendre son ventre.On se retourne sur le ventre, on se met à 4 pattes et on fait le dos rond et le dos creux, puis on s'assoit sur les fesses.- Retour sur la séance : « Qu'a-t-on appris aujourd'hui ? »- Présentation de la séance prochaine.

Séance 4

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EPS

DANSE DE CREATION SEANCE 5 TITRE : TERRE 1

OBJECTIF :• Construire des phrases dansées qui seront réutilisées dans la chorégraphie

COMPETENCES SPECIFIQUES TRAVAILLEES :• Faire varier l'énergie : produire des mouvements saccadés• Utiliser différentes parties du corps : mobiliser les articulations pour créer une dissociation segmentaire• Varier les mouvements corporels : utiliser les actions se balancer, lancer, rouler, tourner• Être danseur, chorégraphe, spectateur

NIVEAU : CM1

DEROULEMENT

ACTIVITES PREVUES AUXDIFFERENTES PHASES

DUREE60'

OBJECTIF(S)MATERIEL ET

SUPPORTUTILISES

ORGANISATIONPEDAGOGIQUE

CONSIGNES

Phase 1 : Mise en danse10' Entrer en

danse

Utiliser différentes parties du corps

Sans musique

Fiche : les rituels de début d'activité

Groupe classe, en cercle

- Présentation de la séance ~ 1'- Mobilisation du souffle : « Le petit tailleur » (pas de musique) ~1'- Mobilisation du corps (cf annexe): « Je prends ma douche » appuyé/caressé (pas de musique) ~ 2'Être à l'écoute : « le bonjour de danse»

Phase 2 : Situation d'apprentissage n°1

Les machines (haut Rhin)

10' Utiliser la dissociationsegmentaire

Musique :Arrival to earth, Steve Jablonsky, partie 1

Groupe classe Exploration :« Vous vous déplacez en marchant. Lorsque je mets la musique en route, vous vous transformerez en machines, vous vous déplacez comme des robots. »Inventaire et sélectionVariables :« Varier les parties du corps qui travaillent » « Travailler sur l'énergie : saccadés, brusques, frappés, conduits...« Répéter les mouvements »

Séance 5

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Phase 3 : situation d'apprentissage n°2

Rouler-sauter-danser (jeuà danser n°3 c2)

10' Varier les actions les évolutions

Musique : Arrivalto earth, Steve Jablonsky, partie 3De quoi délimiter l'espace en 3 zones,Affiches : rouler, tourner, se balancer

Classe divisée en 3 groupes : dans chaque groupe recherche en individuel

Exploration :« Dans la 1ère zone vous devez trouvez des façons de ROULER, dans la 2ème zone des façons de TOURNER, dans la3ème zone des façons de SE BALANCER »(les verbes ont été trouver suite à une discussion sur la terre qui est ronde)Inventaire et sélection (recenser les différentes façons de fairepour chaque verbe)Variables :«Hauteur du mouvement : en bas, en haut, au milieu »« Faire varier l'énergie : le mouvement lentement, puis le mouvement rapidement, puis lent → rapide, puis rapide → lent »

Phase 4 : Création d'une phrase chorégraphique

10' Produire unedanse / être en relation avec les autres

Musique :Arrival to earth,Steve Jablonsky, en entier

1 affiche avec les points de chorégraphie par groupe (voir outil)

Groupes de 8 « Vous allez vous mettre par 8 et vous mettre d'accord sur une chorégraphie qui comportera :

• début en ligne face au public• bonjour au public « comme un robot » (le groupe doit

trouver une façon de faire soit chacun son tour, soit en même temps, de dos, de face,...)

• déplacement dansé pour aller vous mettre dans un coin arrière

• puis par 4, on avance sur la diagonale : on doit voir les actions « tourner », « rouler », « se balancer » (le groupe choisi comment il font : tourner tous en même temps ou pas, tous de la même façon ou pas,...)

• faire une fin. »Phase 5 : Situation de communication

10' Être spectateur/ analyser unedanse

Musique idem phase 4

Groupes de 8 « Les consignes ont-elles été respectées ? Distingue-t-on les parties de la chorégraphie ?

Phase 6 : Rituel de fin 10' Retour au calme

Musique de relaxation

Groupe classe - Relaxation : sur le dos, une main sur le ventre, une main sur la poitrine, yeux fermés on pense à quelque chose d'agréable.On respire lentement en faisant monter et descendre sa cage thoracique, puis en faisant monter et descendre son ventre.On se retourne sur le ventre, on se met à 4 pattes et on fait le dos rond et le dos creux, puis on s'assoit sur les fesses.- Retour sur la séance : « Qu'a-t-on appris aujourd'hui ? »- Présentation de la séance prochaine.

Séance 5

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•début en ligne •bonjour au public « comme un robot » •déplacement dansé pour aller se mettre dans un coin arrière

•puis par 4, on avance sur la diagonale : on doit voir les actions « tourner », « rouler » et « se balancer ».

• fin en ligne

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EPS

DANSE DE CREATION SEANCE 6 TITRE : TERRE 2

OBJECTIF :• Compléter les phrases dansées de la séance précédente

COMPETENCES SPECIFIQUES TRAVAILLEES :• Danser en relation avec les autres : danser en miroir, danser à tour de rôle• Entrer en communication avec l'autre par le regard, fixer son regard• Varier ses mouvements : enchaîner des mouvements et des arrêts• Être chorégraphe, danseur, spectateur

NIVEAU : CM1

DEROULEMENT

ACTIVITES PREVUES AUXDIFFERENTES PHASES

DUREE60'

OBJECTIF(S)MATERIEL ET

SUPPORTUTILISES

ORGANISATIONPEDAGOGIQUE

CONSIGNES

Phase 1 : Mise en danse10' Entrer en

danse/entreren contact par le regard

Sans musique

Fiche : les rituels de début d'activité

Groupe classe, en cercle

- Présentation de la séance 1'- Mobilisation du souffle : « Le petit tailleur » (pas de musique) ~1'- Mobilisation du corps : « Je prends ma douche » tapoté/appuyé/caressé (pas de musique) ~ 2'Être en relation par le regard : « Fixer le regard » (cf annexe) d'abord en échange 1 par 1, puis avec arrêt, puis en variant vitesse

Phase 2 : Situation d'apprentissage n°1

le miroir (Strasbourg n°23)

10' Danser de façon synchronisée en gardantle regard

Musique :Plaisir d'amour, René Aubry

Par 2 Exploration : « Par deux, face à face, l’un est le « meneur », l’autre est son image dans le miroir. L'image imite tous les mouvements que faitle meneur. Faire 3 mouvements ou actions différentes 1 en bas,1 au milieu et 1 en haut et changer. »Inventaire et sélection (enrichir la gestuelle dans les 3 axes)Variables : - utiliser l'espace, se déplacer dans la pièce, s'éloigner, se rapprocher- varier les hauteurs

Séance 6

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- varier les vitesses d’exécution-agrandir les gestes

Phase 3 : Situation d'apprentissage n°2

enroulé délivré

10' Danser en relais

Musique : Arrival to earth, Steve Jablonsky, partie 2

2 x 1/2 groupe classe

Exploration : « La moitié du groupe est statue, l'autre moitié est se déplace en dansant. Pour délivrer la statue, quelqu'un doit s'enrouler autour d'elle (faire un cercle avec une partie de son corps). La statue peut alors allez danser mais celui qui l'a délivrée devient àson tour statue. »Inventaire et sélection (travail sur l'exagération)Variable : Varier les parties du corps qui délivrent la statue.

Phase 4 : Création d'une phrase chorégraphique

10' Produire unedanse / être en relation avec les autres

Musique : Arrival to earth, Steve Jablonsky, en entier

1 affiche avec les points de chorégraphie par groupe (voir outil)

groupes de 8 « On va maintenant reprendre la chorégraphie de la dernière foisen la rallongeant un peu :

• début en ligne• bonjour au public « comme un robot »• déplacement dansé pour aller vous mettre dans un coin

arrière• puis par 4, on avance sur la diagonale : on doit voir les

actions « tourner », « rouler » « se balancer »• quand la diagonale est finie, faire un déplacement dansé• enroulé/délivré (les élèves doivent se mettre d'accord

sur le nombre d'enroulé/déroulé qu'ils font chacun, sur leur positionnement sur la scène,...)

• faire une fin .»Phase 5 : Situation de communication

10' Être spectateur/ analyser unedanse

Musique idem phase 4

Groupes de 8 Présentation des chorégraphies.Évaluation par questions orales sur le respect des consignes, surle ressenti, sur l'attitude de danseur,...

Phase 6 : Rituel de fin 10' Retour au calme

Musique de relaxation

Groupe classe - Relaxation : sur le dos, une main sur le ventre, une main sur la poitrine, yeux fermés on pense à quelque chose d'agréable.On respire lentement en faisant monter et descendre sa cage thoracique, puis en faisant monter et descendre son ventre.On se retourne sur le ventre, on se met à 4 pattes et on fait le dos rond et le dos creux, puis on s'assoit sur les fesses.- Retour sur la séance : « Qu'a-t-on appris aujourd'hui ? »- Présentation de la séance prochaine.

Séance 6

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•début en ligne•bonjour au public « comme un robot »•déplacement dansé pour aller vous mettredans un coin arrière

•puis par 4, on avance sur la diagonale : on doit voir les actions « tourner », « rouler », « se balancer »

•quand la diagonale est finie, faire un déplacement dansé

•enroulé/délivré • faire une fin

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EPS

DANSE DE CREATION SEANCE 7 TITRE : EAU 1

OBJECTIF :• Construire une phrase dansée qui sera réutilisée dans la chorégraphie

COMPETENCES SPECIFIQUES TRAVAILLEES :• Utiliser le regard comme élément corporel• Utiliser son corps dans différentes directions : les ondulations• Danser en relation avec les autres : être en contact• Être à l'écoute des autres danseurs• Être chorégraphe, danseur, spectateur

NIVEAU : CM1

DEROULEMENT

ACTIVITES PREVUES AUXDIFFERENTES PHASES

DUREE60'

OBJECTIF(S)MATERIEL ET

SUPPORTUTILISES

ORGANISATIONPEDAGOGIQUE

CONSIGNES

Phase 1 : Mise en danse10' Entrer en

danse

Espace scénique/ Energie

Pas de musique

Musique : Le grand bleu

Groupe classe, en cercle

- Présentation de la séance - Mobilisation du souffle exercice pour se poser : le palmier 3x (cf annexe)Exploration de l'espace: « Le banc de poissons »« On se déplace dans la salle, en étant le plus écarté possible les uns des autres et au signal on marche le plus serré possible (comme un banc de poisson) ».Variables :- changements de direction : varier énergie- regard dans la même direction (tête tournée)- ajouter main tendue →à l'unisson- changer de leader (d'abord enseignant puis élèves)

Phase 2 : Situation d'apprentissage n°1

Les vagues

10' Espace corporel/ Corps/ Energie

Musique : Le grand bleu

Seul puis par 2,par 3

Exploration :« Vous allez chercher le moyen de faire des vagues, des ondulations avec votre corps. »Inventaire et sélection Variables : - travailler à différentes hauteurs (bas/milieu)- se mettre à 2 puis à 3- utiliser d'autres parties du corps

Séance 7

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Phase 3 : Situation d'apprentissage n°2

La statue (Le radeau de laMéduse)

10' Écoute de l'autre/ corps

Musique : Nathalie Cardone

Une reproductionde l’œuvre « Le radeau de la méduse » d » Géricault

Grand groupe Montrer la reproduction aux élèves.Placer les élèves autour de la salle.Exploration :« On va faire une statue collective. Un élève va avancer et venir faire la statue au milieu de la scène. Puis chacun votre tour vous allez venir l'agrandir. Vous venez toucher la statue et vous figez dans une position stable, facile à tenir (attention de fixer le regard).InventaireVariables :- Faire avancer les élèves un par un mais départ aléatoire dans la pièce (obligation de regarder les autres)- Défaire la statue

Phase 4 : Phase de création

15' Produire unephrase chorégraphi-que

Musique : Le grand bleu

Une affiche de présentation de la chorégraphie par groupe,une affiche de présentation collective

Par groupe de 6

Produire une chorégraphie :1) départ en groupe au bord de la scène2) Le banc de poissons : déplacement collectif en groupe serré avec changements de direction brusque3) déplacement pour se mettre en position pour faire les vagues4) Les vagues : faire 3 façons différentes, en variant pour chaque façon les dispositifs (par un, par deux, par trois,...) 5) enchaînement au choix 6) fin → Le radeau : faire une statue collective, tête et regard tournés vers un point fixe

Phase 5 : Phase de communication et d'évaluation

10' Danser devant un public/être spectateur

Musique : Le grand bleu

Par groupe de 6

Présentation des chorégraphies.Évaluation par questions orales sur le respect des consignes, surles différentes phases, sur le ressenti, sur l'attitude de danseur,...

Phase 6 : Rituel de fin 5' Retour au calme

Musique de relaxation

Groupe classe - Relaxation : sur le dos, une main sur le ventre, une main sur la poitrine, yeux fermés on pense à quelque chose d'agréable.On respire lentement en faisant monter et descendre sa cage thoracique, puis en faisant monter et descendre son ventre.On se retourne sur le ventre, on se met à 4 pattes et on fait le dos rond et le dos creux, puis on s'assoit sur les fesses.- Retour sur la séance : « Qu'a-t-on appris aujourd'hui ? »- Présentation de la séance prochaine.

Séance 7

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1) départ en groupe au bord de la scène2) Le banc de poissons : déplacement collectif en groupe serré avec changements de direction brusque3) déplacement pour se mettre en position pour faire les vagues4) Les vagues : faire 3 façons différentes, en variant pour chaque façon les dispositifs (par un, par deux, par trois,...) 5) enchaînement au choix 6) fin → Le radeau : faire une statue collective, tête et regard tournés vers un point fixe

Outil séance 7

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EPS

DANSE DE CREATION SEANCE 8 TITRE : EAU 2

OBJECTIF :• Compléter la phrase dansée vue lors de la séance précédente

COMPETENCES SPECIFIQUES TRAVAILLEES :• Travailler avec son corps : passer du mime au mouvement dansé • Travailler avec son corps : se relever dans un mouvement dansé• Danser en relation avec les autres : être à l'écoute des autres• Danser un mouvement avec des énergies différentes• Être chorégraphe, danseur, spectateur

NIVEAU : CM1

DEROULEMENT

ACTIVITES PREVUES AUXDIFFERENTES PHASES

DUREE60'

OBJECTIF(S)MATERIEL ET

SUPPORTUTILISES

ORGANISATIONPEDAGOGIQUE

CONSIGNES

Phase 1 : Mise en danse10' Entrer en

danse

Écoute de l'autre

Pas de musique

Musique : Le grand bleu

Groupe classe, en cercle

- Présentation de la séance - Mobilisation du souffle exercice pour se poser : le palmier 3x

Exploration de l'espace: « Le rythme collectif »« On se déplace dans la salle, quand le meneur s'arrête tout le monde s'arrête, quand il accélère tout le monde accélère,... »

→ ETRE DANSEUR = CONCENTRATION , PAS DE BAVARDAGES, FIXATION DU REGARD

Variables :- changer de leader (d'abord enseignant puis élèves)- sans leader

revoir une fois « banc de poissons » → se déplacer serré les unsaux autres en variant les vitesses de déplacement

Séance 8

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Phase 2 : Situation d'apprentissage n°1

La nage

10' Corps/ Energie

Musique : Le grand bleu

Seul Exploration :« Vous allez chercher le moyen de vous déplacer dans les vagues : trouver trois mouvements qui vous plaisent (nageur, dauphin, requin, baleine, crabe, méduse... )Les déplacements se font sur les pieds. On traverse la scène.»Inventaire et sélection Variables : Travailler chaque mouvement choisi de manière à sortir de l'imitation et aller vers la danse → varier l'amplitude → varier l'énergie

Phase 3 : Situation d'apprentissage n°2

Se relever

10' Écoute de l'autre/ corps Musique : Le

grand bleu

Grand groupe Exploration :« Se relever en dansant »Inventaire et sélection Variables : -varier les points d'appui-varier les énergies

Phase 4 : Phase de création

15' Produire unephrase chorégraphi-que

Musique : Le grand bleu

1 affiche pour chaque groupe + 1 affiche collective

Par groupe de 6 (les mêmes que lors de la séance précédente)

Produire une chorégraphie :1) départ en groupe au bord de la scène2) Le banc de poissons3) dispersement en dansant une nage → un danseur sort de scène (il deviendra le nageur) et les 5 autres vont se mettre en position pour les vagues4) Les vagues (dispositif(s) au choix)

• vagues façon 1 : le nageur (nage façon 1) passe au milieu et sort de scène

• vagues façon 2 : le nageur (nage façon 2) passe au milieu et sort de scène

• vagues façon 3 : le nageur (nage façon 3) passe au milieu et s'arrête pour faire la statue (en regardant un point fixe)

5) Le radeau :statue collective, tête et regard tournés vers un point fixe (les déplacements se font en dansant une nage)

Phase 5 : Phase de communication et d'évaluation

10' Danser devant un public/être spectateur

Musique : Le grand bleu

Par groupe de 6

Présentation des chorégraphies.Évaluation par questions orales sur le respect des consignes, surle ressenti, sur l'attitude de danseur,...

Séance 8

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Phase 6 : Rituel de fin 5' Retour au calme

Musique de relaxation

Groupe classe - Relaxation : sur le dos, une main sur le ventre, une main sur la poitrine, yeux fermés on pense à quelque chose d'agréable.On respire lentement en faisant monter et descendre sa cage thoracique, puis en faisant monter et descendre son ventre.On se retourne sur le ventre, on se met à 4 pattes et on fait le dos rond et le dos creux, puis on s'assoit sur les fesses.- Retour sur la séance : « Qu'a-t-on appris aujourd'hui ? »- Présentation de la séance prochaine.

Séance 8

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1) départ en groupe au bord de la scène2) Le banc de poissons3) Dispersement en dansant une nage → un danseur sort de scène (il deviendra le nageur) et les 5 autres vont se mettre en position pour les vagues4) Les vagues (dispositif(s) au choix)• vagues façon 1 : le nageur (nage façon 1) passe au

milieu et sort de scène• vagues façon 2 : le nageur (nage façon 2) passe au

milieu et sort de scène• vagues façon 3 : le nageur (nage façon 3) passe au

milieu et s'arrête pour faire la statue (en regardant un point fixe)

5) Le radeau :statue collective, tête et regard tournés vers un point fixe (les déplacements se font en dansant une

nage) sort de scène.

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EPS

DANSE DE CREATION SEANCE 9 TITRE : AIR 1

OBJECTIF :• Construire une phrase dansée qui sera réutilisée dans la chorégraphie

COMPETENCES SPECIFIQUES TRAVAILLEES :• Composer en relation avec les autres : danser à l'unisson• Faire varier l'énergie et la vitesse du mouvement : travailler la fluidité du mouvement en faisant varier la

vitesse (accélération/décélérations, rapide/lent)• Faire varier l'énergie et la vitesse : donner l'impression de légèreté• Être danseur : avoir une attitude de danseur dans l'espace scénique

NIVEAU : CM1

DEROULEMENT

ACTIVITES PREVUES AUXDIFFERENTES PHASES

DUREE70'

OBJECTIF(S)MATERIEL ET

SUPPORTUTILISES

ORGANISATIONPEDAGOGIQUE

CONSIGNES

Phase 1 : Mise en danse15' Entrer en

danse

Espace scénique/ Energie

Pas de musique

Musique :

Oxygen J.M Jarre

Groupe classe, en cercle

puis par demi-classe

- Présentation de la séance - Mobilisation du souffle → exercice pour se poser : l'arbre 3xInvestir l'espace scénique :Partager le groupe classe en deux (groupe 1 et groupe 2)Le groupe 1 se place aligné face au groupe 2 de part et d'autre de la scène.Traverser la scène (se croiser) en fixant le regard de la personne qui est en face, lâcher le regard, le plus tard possibleVariables :- faire un passage au sol, en se relevant lentement (réinvestir ce qui a été vu la dernière fois) -On se déplace comme dans des sables mouvants- on se déplace comme si on était du plomb - on se déplace comme si on était une bulle d'air- On se déplace comme une plume

Phase 2 : Situation d'apprentissage n°1

Les sacs d'air

10' Écoute de l'autre/ corps/ énergie

Musique : Oxygen J.M Jarre

Division de

Faire 4 groupesdans la classe

Chaque groupetravaille dans

Exploration :« Faites danser le sac de toutes les manières possibles, de sortequ'il soit toujours rempli d'air. »Inventaire dans chaque groupeVariables :

Séance 9

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l'espace en 4

des sachets plastiques (1 par élève)

un espace - se déplacer/sans se déplacer- faire varier le mouvement : écrire avec le sac toujours rempli d'air les lettres du mot AIR- faire varier l'énergie du mouvement : accélération/décélération, lent/rapide- danser à l'unisson

Phase 4 : Phase de création

15' Produire unephrase chorégraphi-que

Musique :

Oxygen J.M Jarre

Affiche de présentation + 1 fiche par groupe

Par groupe de 6

Produire une chorégraphie :1) Entrée par des côtés différents de la scène en dansant « comme une bulle »2) trouver une organisation : une ligne, deux lignes, un carré, ….3)Travail à l'unisson : écrire les lettres du mot AIR (on imagine tenir le sachet)4) dispersion dans l'espace en dansant comme si on était une bulle d'air 5) Arrêt statue « Quand le groupe s'arrête je m'arrête »

Phase 5 : Phase de communication et d'évaluation

15' Danser devant un public/être spectateur

Musique :

Oxygen J.M Jarre

affiche d'évaluation

Par groupe pour la danse et individuel pour l'évaluation

Présentation des chorégraphies et évaluation par questions orales avec support de l'affiche (mots clés) : UNISSON – ATTITUDE de DANSEUR – LEGERETE/AIRDIFFERENTES ENERGIES

Pour l'évaluation : on demande aux spectateurs de voter pour le point fort de la chorégraphie et pour le point à améliorer et d'expliciter leur choixOn demande ensuite de voter pour le ressenti et d'expliciter( 1 coeur,...)

Phase 5 : Rituel de fin 5' Retour au calme

Musique de relaxation

Enya

Groupe classe - Relaxation : sur le dos, une main sur le ventre, une main sur la poitrine, yeux fermés on pense à quelque chose d'agréable.On respire lentement en faisant monter et descendre sa cage thoracique, puis en faisant monter et descendre son ventre.On se retourne sur le ventre, on se met à 4 pattes et on fait le dos rond et le dos creux, puis on s'assoit sur les fesses.- Retour sur la séance : « Qu'a-t-on appris aujourd'hui ? »- Présentation de la séance prochaine.

Séance 9

Page 30: Séquence DANSE DE CREATION - Circonscription GAP1 · • Être chorégraphe, danseur, spectateur S é a n c e s d ' a p p r e n t i s s a g e Séance 8 Compléter les phrases dansées

1) Entrée par des côtés différents de la scène endansant « comme une bulle »2) trouver une organisation : une ligne, deux lignes, un carré, ….3)Travail à l'unisson : écrire les lettres du mot AIR (on imagine tenir le sachet)4) dispersion dans l'espace en dansant comme si on était une bulle d'air 5) Arrêt statue « Quand le groupe s'arrête je m'arrête »

Outil séance 9

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EPS

DANSE DE CREATION SEANCE 10 TITRE : AIR 2

OBJECTIF :• Compléter la phrase dansée crée lors de la séance précédente

COMPETENCES SPECIFIQUES TRAVAILLEES :• Différencier les mouvements corporels : segmenter, dissocier• Composer en relation avec les autres : danser en cascade• Faire varier l'énergie et la vitesse : créer des impressions différentes• Être danseur, chorégraphe, spectateur

NIVEAU : CM1

DEROULEMENT

ACTIVITES PREVUES AUXDIFFERENTES PHASES

DUREE65'

OBJECTIF(S)MATERIEL(S) ET

SUPPORT(S)UTILISES

ORGANISATIONPEDAGOGIQUE

CONSIGNES

Phase 1 : Mise en danse10' Entrer en

danse

Espace scénique/ Relation aux autres

Pas de musique

Musique :

« Poème chinois », Hugues le Bars, J'en ai marre 2

Groupe classe, en cercle

puis 4 groupes dans la classe

Espace scénique

- Présentation de la séance - Mobilisation du souffle → exercice pour se poser : l'arbre

Attitude de danseurObjectifs :fixer le regard et se concentrerDans l'espace scénique : « On se déplace dans l'espace en fixant un point, lorsqu'on arrive au bout, on s'arrête puis on repart en fixant un autre point, ainsi de suite » → groupes 1 et 2 changer → groupes 3 et 4

Variante :- Faire la même chose en dansant « comme une bulle »(se remémorer la fois dernière)

Phase 2 : Situation d'apprentissage n°1

Le vent

10' Corps/ Énergie, vitesse

Musique :

Oxygen, J.M

4 groupes

Espace partagé en 4

Exploration :« Trouver une façon de faire du vent avec son corps. On reste sur place ou dans un espace proche »Sélection - mémorisation

Séance 10

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Jarre Variantes :→ On transforme le mouvement pour faire un vent faible.→ Idem avec déplacement→ On transforme le mouvement pour faire un vent moyen (sur place ou dans un espace proche)→ Idem avec déplacement→ On transforme le mouvement pour faire la tempête (sur place ou dans un espace proche)→ Idem avec déplacement

Phase 3 : Situation d'apprentissage n°2

Le vent dans la forêt

10' Corps/ Vitesse, Energie/ Relation à l'autre

Musique :

Oxygen J.M Jarre

4 groupes

Espace partagé en 4

Exploration :«Vous êtes des arbres dans la forêt. Le vent est faible, il fait juste frémir vos feuilles.»Sélection - mémorisationVariantes :→ Le vent est plus fort, ce sont maintenant les branches et les feuilles de l'arbre qui bougent.→ Le vent devient tempête.→ 1 enfant n'est plus un arbre mais est le vent, c'est lui qui va déclencher le mouvement en touchant les arbres. Pas le droit de bouger tant que le vent ne vous a pas touché. On commence parla petite brise.→ vent moyen→ tempête

Phase 4 : Phase de création

15' Produire unephrase chorégraphi-que

Musique :

Oxygen, J.M Jarre

Affiche de présentation + 1fiche par groupe

4 groupes

Espace partagé en 4

Chorégraphie :1) Entrée par des côtés différents de la scène en dansant « comme une bulle »2) trouver une organisation : une ligne, deux lignes, un carré, ….3)Travail à l'unisson : écrire les lettres du mot AIR (on imagine tenir le sachet)4) dispersion dans l'espace en dansant comme si on était une bulle d'air 5) 1 ou 2 élèves font le vent, les autres font les arbres. Les arbres se mettent en place (statue, choisir la disposition sur scène), le(s) vent(s) sort(ent) de scène.6) Le(s) vent(s) entre(nt) en scène et fait(font) bouger les arbrespassage 1 : vent faiblepassage 2 : vent moyenpassage 3 : tempête

Séance 10

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7) Fin : La tempête est si forte que les arbres se cassent.

Phase 5 : Phase de communication et d'évaluation

15' Danser devant un public/être spectateur

Musique :

Oxygen, J.M Jarre

Affiche d'évaluation

Par groupe pour la danse et individuel pour l'évaluation

Espace scénique

Présentation des chorégraphies et évaluation par questions orales avec support de l'affiche (mots clés) : ATTITUDE de DANSEUR – IMPRESSIONS DIFFERENTESDISSOCIATION (feuilles branches arbres) CASCADE

Pour l'évaluation : on demande aux spectateurs de voter pour le point fort de la chorégraphie et pour le point à améliorer.On demande ensuite de voter pour le ressenti ( 1 coeur,...)

Phase 6: Rituel de fin 5' Retour au calme

Musique : Nathalie Cardone

Groupe classe Cf séances précédentes- Retour sur la séance : « Qu'a-t-on appris aujourd'hui ? »- Présentation de la séance prochaine.

Séance 10

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1) Entrée par des côtés différents de la scène en dansant « comme une bulle »2) trouver une organisation : une ligne, deuxlignes, un carré, ….3)Travail à l'unisson : écrire les lettres du mot AIR (on imagine tenir le sachet)4) dispersion dans l'espace en dansant comme si on était « une bulle d'air »5) 1 ou 2 élèves font le vent, les autres font les arbres. Les arbres se mettent en place

Page 35: Séquence DANSE DE CREATION - Circonscription GAP1 · • Être chorégraphe, danseur, spectateur S é a n c e s d ' a p p r e n t i s s a g e Séance 8 Compléter les phrases dansées

(statue, choisir la disposition sur scène), le(s) vent(s) sort(ent) de scène.6) Le(s) vent(s) entre(nt) en scène et fait(font) bouger les arbrespassage 1 : vent faiblepassage 2 : vent moyenpassage 3 : tempête7) Fin : La tempête est si forte que les arbres se cassent.

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EPS

DANSE DE CREATION SEANCE 11 TITRE : FEU1

OBJECTIF :• Construire une phrase dansée qui sera réutilisée dans la chorégraphie

COMPETENCES SPECIFIQUES TRAVAILLEES :• Utiliser l'espace proche • Composer en relation avec les autres : danser en dialogue• Faire varier l'énergie et la vitesse : accélérer le mouvement• Être danseur, chorégraphe, spectateur

NIVEAU : CM1

DEROULEMENT

ACTIVITES PREVUES AUXDIFFERENTES PHASES

DUREE65'

OBJECTIF(S)MATERIEL(S) ET

SUPPORT(S)UTILISES

ORGANISATIONPEDAGOGIQUE

CONSIGNES

Phase 1 : Mise en danse10' Entrer en

danse

Espace scénique/ Relation aux autres

Pas de musique

Musique :

« Poème chinois », Hugues le Bars, J'en ai marre 2

Groupe classe, en cerclepuis ½ classe

Espace scénique

- Présentation de la séance - Mobilisation du souffle → exercice pour se poser : l'arbre

Attitude de danseurObjectifs :fixer le regard et se concentrerFaire 2 lignes face à face : par 2 « On se croise sans quitter le regard » → groupes 1 et 2 regardent groupes 3 et 4

Variante :- Faire la même chose en tournant- Faire la même chose en tournant + variation de vitesse- Faire la même chose avec un passage au sol

Phase 2 : Situation d'apprentissage n°1

15' CORPS/ Energie/ Espace

« Liste des mouvements » en boucle

Individuel Exploration :«Vous allez apprendre une série de mouvement jusqu'à que vous la sachiez par cœur. Vous faites les mouvements comme vous le voulez. »Faire tourner la liste des mouvements enregistrée en boucle.

Séance 11

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Mémorisation

Phase 3 : Situation d'apprentissage n°2

Le combat

10' ESPACE/ Corps/ Relation à l'autre (dialogue)

Musique :

Les chariots de feu

4 groupes

Espace partagé en 4

Exploration : «Sur le thème du feu/de la guerre : vous allez fairepassez l'émotion violent/désagréable »« Le groupe 1 est face au groupe 2 et le groupe 3 face au groupe 4 : deux lignes sont face à face. Vous allez inventer un combat dansé au ralenti . Évidemment on ne se touche presque pas, et on ne se fait jamais mal. On alterne : l’un envoie une attaque, l’autre l’encaisse ou l’évite puis envoie une attaque à son tour,….Attention on ne doit pas être dans le mime mais dans la danse... → travail sur l'exagération»Sélection mémorisation de 2 « attaques/ défenses » chacunVariantes :« On se déplace dans l'espace »«Varier les relations aux autres : par 2, 3, 4 ...

Phase 4 : Phase de création

10' Produire unephrase chorégraphi-que

Musique :

Les chariots de feu

2 groupes

Espace partagé en 4

Chorégraphie :

1) Entrée en scène : par 2 côtés opposés

2) Combat

3) Fin

Phase 5 : Phase de communication et d'évaluation

5' Danser devant un public/être spectateur

Musique :

Les chariots de feu

Affiche d'évaluation

Par groupe pour la danse et individuel pour l'évaluation

Espace scénique

Présentation des chorégraphies et évaluation par les spectateursà l'aide de l'affiche d'évaluation.

EMOTION : VIOLENT/DESAGREABLEMOUVEMENT DANSEDIALOGUE

Phase 6: Rituel de fin 5' Retour au calme

Musique de relaxation

Groupe classe Cf séances précédentes

- Retour sur la séance : « Qu'a-t-on appris aujourd'hui ? »- Présentation de la séance prochaine.

Séance 11

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EPS

DANSE DE CREATION SEANCE 12 TITRE : FEU 2

OBJECTIF :• Compléter la phrase dansée crée lors de la séance précédente

COMPETENCES SPECIFIQUES TRAVAILLEES :• Utiliser l'espace proche • Composer en relation avec les autres • Faire varier l'énergie et la vitesse : accélérer le mouvement• Être danseur, chorégraphe, spectateur

NIVEAU : CM1

DEROULEMENT

ACTIVITES PREVUES AUXDIFFERENTES PHASES

DUREE60'

OBJECTIF(S)MATERIEL(S) ET

SUPPORT(S)UTILISES

ORGANISATIONPEDAGOGIQUE

CONSIGNES

Phase 1 : Mise en danse10' Entrer en

danse

Espace scénique/ Relation aux autres

Pas de musique

Musique :

« Poème chinois », Hugues le Bars, J'en ai marre 2

Groupe classe, en cerclepuis ½ classe

Espace scénique

- Présentation de la séance - Mobilisation du souffle → exercice pour se poser : l'arbre

Être à l'écoute de l'autreLe rythme collectif (cf annexe)

Variante :- Changer le meneur- Sans meneur

Phase 2 : Situation d'apprentissage n°1

Le volcan

20' CORPS/ Energie/ Espace

« Liste des mouvements » en boucle

Par groupe de 4 Rappel (2x) des mouvements vus lors de la séance précédenteExploration :«Vous allez reprendre la série de mouvements vus la dernière fois et vous allez imaginer que vos êtes près d'un feu, qu'il fait chaud, que tout est brûlant... »MémorisationVariables :Trouver une façon de danser en groupe : à l'unisson, en cascade, les uns à la suite des autres,...

Séance 12

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Phase 3 : Situation d'apprentissage n°2

Le combat

10' ESPACE/ Corps/ Relation à l'autre (dialogue)

Musique :

Les chariots de feu

4 groupes

Espace partagé en 4

Reprise de la situation de la séance précédenteExploration : « Chercher un moyen de danser un volcan »Sélection mémorisation Variantes :- On se déplace dans l'espace - position de départ différente : allongé, assis, accroupi,...

Phase 4 : Phase de création

10' Produire unephrase chorégraphi-que

Musique : Les chariots de feu

Affiche collective + 1Fiche par groupe

groupes de 6 Chorégraphie :

1) Entrée en scène2) série de mouvements « près d'un feu»3) déplacement et mise en place4) Combat5) Fin du combat : Tout le monde est à terre6) Se relever et déplacement « volcan »7) Fin en statue

Phase 5 : Phase de communication et d'évaluation

5' Danser devant un public/être spectateur

Musique :

Les chariots de feu

Affiche d'évaluation

Par groupe pour la danse et individuel pour l'évaluation

Espace scénique

Présentation des chorégraphies et évaluation par les spectateursà l'aide de l'affiche d'évaluation.

EMOTION : VIOLENT/DESAGREABLE/IMPRESSIONNANTMOUVEMENTS DANSÉSVARIATIONS DE VITESSE

Phase 6: Rituel de fin 5' Retour au calme

Musique : Enya

Groupe classe - Relaxation - Retour sur la séance : « Qu'a-t-on appris aujourd'hui ? »- Présentation de la séance prochaine.

Séance 12

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1) Entrée en scène2) Série de mouvements « près d'un feu»3) déplacement et mise en place4) Combat5) Fin du combat : Tout le monde est à terre6) Se relever et déplacement « volcan »7) Fin en statue

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EPS

DANSE DE CREATION SEANCES 13 à 18 TITRE : CHOREGRAPHIE

OBJECTIF :• Créer une chorégraphie à partir des éléments conçus lors des séances précédentes et la présenter en

public

COMPETENCES SPECIFIQUES TRAVAILLEES :• Soutenir une attention prolongée• Mémoriser et réaliser une chorégraphie d'une quinzaine de minutes

NIVEAU : CM1

DEROULEMENT

ACTIVITES PREVUES AUXDIFFERENTES PHASES

DUREEOBJECTIF(S)

MATERIEL ETSUPPORTUTILISES

ORGANISATIONPEDAGOGIQUE

DEROULEMENT/CONSIGNES

Séance 13 60' Apprendre les deux premiers tableaux de la chorégraphie

Montage musicalClasse entière divisée en 4 groupes

- Présentation du projet de chorégraphie (voir document chorégraphie)- travail sur les tableaux de la terre et de l'eau

Séance 14 60' Apprendre les deux derniers tableaux de la chorégraphie

Montage musicalClasse entière divisée en 4 groupes

- Travail sur les tableaux de l'air et du feu

Séances 15 et 16 60' par séance

Répéter la chorégraphiepour la mémoriser

Montage musical Classe entière divisée en 4 groupes

- Répétition de la chorégraphie complète

Séances 13 à 18

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Séance 17 Présenter la chorégraphie

Montage musical Classe entière- Présentation de la chorégraphie à la salle des fêtes

Séance 18 60' S'auto-évaluer

Feuilles « Qu'est ce que pour toi ladanse ? » (cf séance 1) → 1 feuille par élève

Groupe classe • Les élèves répondent de nouveau à la question de la séance 1

• La maîtresse rend les feuilles de la séance 1.• Les élèves comparent les réponses faites en début de

cycle et en fin de cycle.• Discussion sur l'évolution des représentations.

Séances 13 à 18