70
SEQUENCE SEQUENCE LA FAMILIA LA FAMILIA Exemple d’un projet d’apprentissage adossé au Cadre Européen Commun de Référence pour les Langues Palier 1 – Niveau A2 Conception : Vincent BOUCHARIN – Anne-Marie PEREZ (janvier 2008)

SEQUENCE LA FAMILIA Exemple dun projet dapprentissage adossé au Cadre Européen Commun de Référence pour les Langues Palier 1 – Niveau A2 Conception : Vincent

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: SEQUENCE LA FAMILIA Exemple dun projet dapprentissage adossé au Cadre Européen Commun de Référence pour les Langues Palier 1 – Niveau A2 Conception : Vincent

SEQUENCESEQUENCE

LA FAMILIALA FAMILIA

Exemple d’un projet d’apprentissage adossé au Cadre Européen Commun de Référence pour les Langues

Palier 1 – Niveau A2

Conception : Vincent BOUCHARIN – Anne-Marie PEREZ (janvier 2008)

Page 2: SEQUENCE LA FAMILIA Exemple dun projet dapprentissage adossé au Cadre Européen Commun de Référence pour les Langues Palier 1 – Niveau A2 Conception : Vincent

Pour chacune des séances qui composent la séquence,

Page 3: SEQUENCE LA FAMILIA Exemple dun projet dapprentissage adossé au Cadre Européen Commun de Référence pour les Langues Palier 1 – Niveau A2 Conception : Vincent

Pour chacune des séances qui composent la séquence,

- Quelle est la tâche proposée?

Page 4: SEQUENCE LA FAMILIA Exemple dun projet dapprentissage adossé au Cadre Européen Commun de Référence pour les Langues Palier 1 – Niveau A2 Conception : Vincent

Pour chacune des séances qui composent la séquence,

- Quelle est la tâche proposée?

- Quelles sont les activités langagières travaillées?

Page 5: SEQUENCE LA FAMILIA Exemple dun projet dapprentissage adossé au Cadre Européen Commun de Référence pour les Langues Palier 1 – Niveau A2 Conception : Vincent

Pour chacune des séances qui composent la séquence,

- Quelle est la tâche proposée?

- Quelles sont les activités langagières travaillées?

- Quelles sont les compétences travaillées?

Page 6: SEQUENCE LA FAMILIA Exemple dun projet dapprentissage adossé au Cadre Européen Commun de Référence pour les Langues Palier 1 – Niveau A2 Conception : Vincent

Pour chacune des séances qui composent la séquence,

- Quelle est la tâche proposée?

- Quelles sont les activités langagières travaillées?

- Quelles sont les compétences travaillées?

- Quelles sont les modalités de travail?

Page 7: SEQUENCE LA FAMILIA Exemple dun projet dapprentissage adossé au Cadre Européen Commun de Référence pour les Langues Palier 1 – Niveau A2 Conception : Vincent

Pour chacune des séances qui composent la séquence,

- Quelle est la tâche proposée?

- Quelles sont les activités langagières travaillées?

- Quelles sont les compétences travaillées?

- Quelles sont les modalités de travail?

- Quel est le support utilisé?

Page 8: SEQUENCE LA FAMILIA Exemple dun projet dapprentissage adossé au Cadre Européen Commun de Référence pour les Langues Palier 1 – Niveau A2 Conception : Vincent

Pour chacune des séances qui composent la séquence,

- Quelle est la tâche proposée?

- Quelles sont les activités langagières travaillées?

- Quelles sont les compétences travaillées?

- Quelles sont les modalités de travail?

- Quel est le support utilisé?

- Quelles sont les consignes et les évaluations données?

Page 9: SEQUENCE LA FAMILIA Exemple dun projet dapprentissage adossé au Cadre Européen Commun de Référence pour les Langues Palier 1 – Niveau A2 Conception : Vincent

Tâche

Activités langagières :→ compréhension de l’oral→ expression oral en continu→ expression orale en interaction→ compréhension de l’écrit→ expression écrite

Compétences travaillées (compétences communicatives langagières) :→ compétences linguistiques :

compétence phonologique compétence lexicale compétence grammaticale

→ compétence culturelle→ compétence pragmatique→ compétence interdisciplinaire→ compétence orthoépique

Modalités de travail

Supports

Consignes et évaluations

RéférencesRéférences :- Livret d’accompagnement du collège Palier 1- Page de l’IA-IPR « Le cahier de textes » (Datice)

Page 10: SEQUENCE LA FAMILIA Exemple dun projet dapprentissage adossé au Cadre Européen Commun de Référence pour les Langues Palier 1 – Niveau A2 Conception : Vincent

Notion du programme traitée

LA VIE QUOTIDIENNE ET LE CADRE DE VIE

LA FAMILLE

Palier 1 - Niveau A2

B.O. n°6 du 25 août 2005

Page 11: SEQUENCE LA FAMILIA Exemple dun projet dapprentissage adossé au Cadre Européen Commun de Référence pour les Langues Palier 1 – Niveau A2 Conception : Vincent

Supports de la séquence

Page 12: SEQUENCE LA FAMILIA Exemple dun projet dapprentissage adossé au Cadre Européen Commun de Référence pour les Langues Palier 1 – Niveau A2 Conception : Vincent

Supports de la séquence

• « TomásTomás » (texte) – Continentes 2ème année (2000)

Page 13: SEQUENCE LA FAMILIA Exemple dun projet dapprentissage adossé au Cadre Européen Commun de Référence pour les Langues Palier 1 – Niveau A2 Conception : Vincent

Supports de la séquence

• « TomásTomás » (texte) – Continentes 2ème année (2000)

• « elmundo.eselmundo.es » (page Internet - 2005)

Page 14: SEQUENCE LA FAMILIA Exemple dun projet dapprentissage adossé au Cadre Européen Commun de Référence pour les Langues Palier 1 – Niveau A2 Conception : Vincent

Supports de la séquence

• « TomásTomás » (texte) – Continentes 2ème année (2000)

• « elmundo.eselmundo.es » (page Internet - 2005)

• « Mis propias aventurasMis propias aventuras » (texte) – Cuenta conmigo 2ème année (2003)

Page 15: SEQUENCE LA FAMILIA Exemple dun projet dapprentissage adossé au Cadre Européen Commun de Référence pour les Langues Palier 1 – Niveau A2 Conception : Vincent

Tâche = présenter une famille

Page 16: SEQUENCE LA FAMILIA Exemple dun projet dapprentissage adossé au Cadre Européen Commun de Référence pour les Langues Palier 1 – Niveau A2 Conception : Vincent

Activités langagières

Page 17: SEQUENCE LA FAMILIA Exemple dun projet dapprentissage adossé au Cadre Européen Commun de Référence pour les Langues Palier 1 – Niveau A2 Conception : Vincent

Activités langagières

- Compréhension de l’écrit : * repérer des informations dans un texte* dégager le sens d’un mot à partir d’indices

Page 18: SEQUENCE LA FAMILIA Exemple dun projet dapprentissage adossé au Cadre Européen Commun de Référence pour les Langues Palier 1 – Niveau A2 Conception : Vincent

Activités langagières

- Compréhension de l’écrit : * repérer des informations dans un texte* dégager le sens d’un mot à partir d’indices

Descripteurs :A1 = savoir repérer des informations ciblées dans un document écritA2 = être capable de lire des écrits factuels simples, prélever des éléments concernant le thème, le lieu, les personnages

Page 19: SEQUENCE LA FAMILIA Exemple dun projet dapprentissage adossé au Cadre Européen Commun de Référence pour les Langues Palier 1 – Niveau A2 Conception : Vincent

Activités langagières

- Compréhension de l’écrit : * repérer des informations dans un texte* dégager le sens d’un mot à partir d’indices

Descripteurs :A1 = savoir repérer des informations ciblées dans un document écritA2 = être capable de lire des écrits factuels simples, prélever des éléments concernant le thème, le lieu, les personnages

-Expression orale en continu et en interaction :* répondre à des questions* reformuler* expliquer le sens d’un mot en espagnol

Page 20: SEQUENCE LA FAMILIA Exemple dun projet dapprentissage adossé au Cadre Européen Commun de Référence pour les Langues Palier 1 – Niveau A2 Conception : Vincent

Activités langagières

- Compréhension de l’écrit : * repérer des informations dans un texte* dégager le sens d’un mot à partir d’indices

Descripteurs :A1 = savoir repérer des informations ciblées dans un document écritA2 = être capable de lire des écrits factuels simples, prélever des éléments concernant le thème, le lieu, les personnages

-Expression orale en continu et en interaction :* répondre à des questions* reformuler* expliquer le sens d’un mot en espagnol

Descripteurs :A1 = à l’aide de phrases proches des modèles rencontrés lors des apprentissages, être capable de présenter, décrire des personnesA2 = à l’aide de phrases simples, être capable de faire une description ou une présentation simple des autres (exemple : la famille)

Page 21: SEQUENCE LA FAMILIA Exemple dun projet dapprentissage adossé au Cadre Européen Commun de Référence pour les Langues Palier 1 – Niveau A2 Conception : Vincent

Compétences travaillées

Page 22: SEQUENCE LA FAMILIA Exemple dun projet dapprentissage adossé au Cadre Européen Commun de Référence pour les Langues Palier 1 – Niveau A2 Conception : Vincent

Compétences travaillées

- Compétences linguistiques :

Page 23: SEQUENCE LA FAMILIA Exemple dun projet dapprentissage adossé au Cadre Européen Commun de Référence pour les Langues Palier 1 – Niveau A2 Conception : Vincent

Compétences travaillées

- Compétences linguistiques : - compétence phonologique : travail sur la prononciation et l’accentuation à partir de prénoms espagnols [x] [č]

Page 24: SEQUENCE LA FAMILIA Exemple dun projet dapprentissage adossé au Cadre Européen Commun de Référence pour les Langues Palier 1 – Niveau A2 Conception : Vincent

Compétences travaillées

- Compétences linguistiques : - compétence phonologique : travail sur la prononciation et l’accentuation à partir de prénoms espagnols [x] [č]- compétence lexicale : vocabulaire lié à la famille, adverbes liés à l’énumération

Page 25: SEQUENCE LA FAMILIA Exemple dun projet dapprentissage adossé au Cadre Européen Commun de Référence pour les Langues Palier 1 – Niveau A2 Conception : Vincent

Compétences travaillées

- Compétences linguistiques : - compétence phonologique : travail sur la prononciation et l’accentuation à partir de prénoms espagnols [x] [č]- compétence lexicale : vocabulaire lié à la famille, adverbes liés à l’énumération- compétences grammaticales : la préposition « a » devant les C.O.D. de

personnes, l’accord en genre et en nombre

Page 26: SEQUENCE LA FAMILIA Exemple dun projet dapprentissage adossé au Cadre Européen Commun de Référence pour les Langues Palier 1 – Niveau A2 Conception : Vincent

Compétences travaillées

- Compétences linguistiques : - compétence phonologique : travail sur la prononciation et l’accentuation à partir de prénoms espagnols [x] [č]- compétence lexicale : vocabulaire lié à la famille, adverbes liés à l’énumération- compétences grammaticales : la préposition « a » devant les C.O.D. de

personnes, l’accord en genre et en nombre

- Compétences pragmatiques :* organiser ses énoncés* relier des phrases avec « mientras que »

Page 27: SEQUENCE LA FAMILIA Exemple dun projet dapprentissage adossé au Cadre Européen Commun de Référence pour les Langues Palier 1 – Niveau A2 Conception : Vincent

Séance 1 Tâche : présenter une familleActivités langagières :- compréhension de l’écrit : repérer des informations dans un texte, dégager le sens d’un mot à partir d’indices- expression orale en continu et en interaction : répondre à des questions, reformuler, expliquer le sens d’un mot en espagnolCompétences travaillées :- compétences linguistiques :*compétence phonologique : travail sur la prononciation et l’accentuation à partir de prénoms espagnols *compétence lexicale : vocabulaire lié à la famille, adverbes liés à l’énumération*compétences grammaticales : la préposition « a » devant les C.O.D. de personnes, l’accord en genre et en nombre- compétences pragmatiques :organiser ses énoncésrelier des phrases avec « mientras que »Modalités de travail : classe entièreSupport : « Tomás » (texte page 11)Consignes : apprentissage du vocabulaire de la famille, faire l’arbre généalogique de Tomás

Page 28: SEQUENCE LA FAMILIA Exemple dun projet dapprentissage adossé au Cadre Européen Commun de Référence pour les Langues Palier 1 – Niveau A2 Conception : Vincent

Tâche = créer une famille virtuelle et la présenter

De l’entraînement à l’évaluation

Page 29: SEQUENCE LA FAMILIA Exemple dun projet dapprentissage adossé au Cadre Européen Commun de Référence pour les Langues Palier 1 – Niveau A2 Conception : Vincent

Tâche = créer une famille virtuelle et la présenter

De l’entraînement à l’évaluation

Support : article de presse intitulé « Lucía y Alejandro siguen siendo los nombres preferidos por los padres españoles para sus hijos »

http://www.elmundo.es/elmundo/2006/06/26/espana/1151336349.html

Page 30: SEQUENCE LA FAMILIA Exemple dun projet dapprentissage adossé au Cadre Européen Commun de Référence pour les Langues Palier 1 – Niveau A2 Conception : Vincent

Tâche = créer une famille virtuelle et la présenter

De l’entraînement à l’évaluation

Support : article de presse intitulé « Lucía y Alejandro siguen siendo los nombres preferidos por los padres españoles para sus hijos »

http://www.elmundo.es/elmundo/2006/06/26/espana/1151336349.html

Modalités de travail : individuel (travail de recherches) et exposé individuel devant la classe

Page 31: SEQUENCE LA FAMILIA Exemple dun projet dapprentissage adossé au Cadre Européen Commun de Référence pour les Langues Palier 1 – Niveau A2 Conception : Vincent

Activités langagières

- Compréhension de l’écrit : * repérer des informations dans un article de presse

- Expression orale en continu :* expliquer comment se compose la famille que j’ai créée

- Expression orale en interaction :* donner des compléments d’informations à autrui

Page 32: SEQUENCE LA FAMILIA Exemple dun projet dapprentissage adossé au Cadre Européen Commun de Référence pour les Langues Palier 1 – Niveau A2 Conception : Vincent

Compétences travaillées

- Compétences linguistiques : - compétence phonologique : travail sur la prononciation et l’accentuation à partir de prénoms espagnols [x] [č] [r] [β] [δ] [θ]- compétence lexicale : réemplois lexicaux

- Compétences pragmatiques :* organiser ses énoncés* recourir à des schémas d’échanges verbaux (questions / réponses)

- Compétence culturelle :* les prénoms espagnols d’aujourd’hui

Page 33: SEQUENCE LA FAMILIA Exemple dun projet dapprentissage adossé au Cadre Européen Commun de Référence pour les Langues Palier 1 – Niveau A2 Conception : Vincent

Apport supplémentaire de cette séance

Validation B2i

Page 34: SEQUENCE LA FAMILIA Exemple dun projet dapprentissage adossé au Cadre Européen Commun de Référence pour les Langues Palier 1 – Niveau A2 Conception : Vincent

Apport supplémentaire de cette séance

Validation B2i

Domaine 1 :1.1 Je sais m’identifier sur un réseau

Page 35: SEQUENCE LA FAMILIA Exemple dun projet dapprentissage adossé au Cadre Européen Commun de Référence pour les Langues Palier 1 – Niveau A2 Conception : Vincent

Apport supplémentaire de cette séance

Validation B2i

Domaine 1 :1.1 Je sais m’identifier sur un réseau

Domaine 2 :2.6 Je sécurise mes données (gestion de mots de passe, fermeture de session)

Page 36: SEQUENCE LA FAMILIA Exemple dun projet dapprentissage adossé au Cadre Européen Commun de Référence pour les Langues Palier 1 – Niveau A2 Conception : Vincent

Apport supplémentaire de cette séance

Validation B2i

Domaine 1 :1.1 Je sais m’identifier sur un réseau

Domaine 2 :2.6 Je sécurise mes données (gestion de mots de passe, fermeture de session)

Domaine 4 :4.3 Je sais utiliser les fonctions principales d’un outil de recherche sur le web4.5 Je sais sélectionner des résultats lors d’une recherche

Page 37: SEQUENCE LA FAMILIA Exemple dun projet dapprentissage adossé au Cadre Européen Commun de Référence pour les Langues Palier 1 – Niveau A2 Conception : Vincent

Consignes et évaluation

Page 38: SEQUENCE LA FAMILIA Exemple dun projet dapprentissage adossé au Cadre Européen Commun de Référence pour les Langues Palier 1 – Niveau A2 Conception : Vincent

Consignes et évaluation

Vocabulaire nécessaire à l’explication de ton arbre généalogique:-el hermano – la hermana-el padre – la madre-el abuelo (materno – paterno) – la abuela (paterna – materna)-el primo – la prima-el tío – la tía

Pour introduire ma présentation :Voy a presentar a la familia de …………

Pour demander des compléments d’informations :¿Puedes repetir el nombre del …. / de la …. de ………. por favor ?¿Puedes decir de nuevo cómo se llama …….. de ……… por favor?

Page 39: SEQUENCE LA FAMILIA Exemple dun projet dapprentissage adossé au Cadre Européen Commun de Référence pour les Langues Palier 1 – Niveau A2 Conception : Vincent

Consignes et évaluation

Vocabulaire nécessaire à l’explication de ton arbre généalogique:-el hermano – la hermana-el padre – la madre-el abuelo (materno – paterno) – la abuela (paterna – materna)-el primo – la prima-el tío – la tía

Pour introduire ma présentation :Voy a presentar a la familia de …………

Pour demander des compléments d’informations :¿Puedes repetir el nombre del …. / de la …. de ………. por favor ?¿Puedes decir de nuevo cómo se llama …….. de ……… por favor?

Critères d’évaluation :connaître le vocabulaire de la famillecorrection de la langueexactitude de la prononciation exactitude de l’accentuation savoir introduire ma présentation savoir donner des compléments d’informationsaudibilité de la voix

Page 40: SEQUENCE LA FAMILIA Exemple dun projet dapprentissage adossé au Cadre Européen Commun de Référence pour les Langues Palier 1 – Niveau A2 Conception : Vincent

El árbol genealógico de la familia de ……………………

Page 41: SEQUENCE LA FAMILIA Exemple dun projet dapprentissage adossé au Cadre Européen Commun de Référence pour les Langues Palier 1 – Niveau A2 Conception : Vincent

Consignes et évaluation

Expression orale en continu Elève : ………………………….......Tâches :→ présenter la famille virtuelle que j’ai créée

Connaissance du vocabulaire de la famille 0 1 2 3 4 5

Correction de la langue 0 1 2 3 4

Exactitude de la prononciation 0 1 2 3

Exactitude de l’accentuation 0 1 2 3

Donner des compléments d’informations 0 1 2

Audibilité de la voix 0 1 2

Introduction de la présentation 0 1

Note : ………. / 20

Page 42: SEQUENCE LA FAMILIA Exemple dun projet dapprentissage adossé au Cadre Européen Commun de Référence pour les Langues Palier 1 – Niveau A2 Conception : Vincent

Tâche = raconter une histoire

Page 43: SEQUENCE LA FAMILIA Exemple dun projet dapprentissage adossé au Cadre Européen Commun de Référence pour les Langues Palier 1 – Niveau A2 Conception : Vincent

Activités langagières

Page 44: SEQUENCE LA FAMILIA Exemple dun projet dapprentissage adossé au Cadre Européen Commun de Référence pour les Langues Palier 1 – Niveau A2 Conception : Vincent

Activités langagières

- Compréhension de l’oral : * comprendre le schéma narratif d’une histoire* comprendre les informations relatives aux personnages

Page 45: SEQUENCE LA FAMILIA Exemple dun projet dapprentissage adossé au Cadre Européen Commun de Référence pour les Langues Palier 1 – Niveau A2 Conception : Vincent

Activités langagières

- Compréhension de l’oral : * comprendre le schéma narratif d’une histoire* comprendre les informations relatives aux personnages

- Expression orale en continu et en interaction :* répondre à des questions* raconter* présenter des personnages* reformuler* interagir* fournir une explication

Page 46: SEQUENCE LA FAMILIA Exemple dun projet dapprentissage adossé au Cadre Européen Commun de Référence pour les Langues Palier 1 – Niveau A2 Conception : Vincent

Activités langagières

- Compréhension de l’oral : * comprendre le schéma narratif d’une histoire* comprendre les informations relatives aux personnages

- Expression orale en continu et en interaction :* répondre à des questions* raconter* présenter des personnages* reformuler* interagir* fournir une explication

- Expression écrite :* compléter des amorces en les justifiant

Page 47: SEQUENCE LA FAMILIA Exemple dun projet dapprentissage adossé au Cadre Européen Commun de Référence pour les Langues Palier 1 – Niveau A2 Conception : Vincent

Compétences travaillées

Page 48: SEQUENCE LA FAMILIA Exemple dun projet dapprentissage adossé au Cadre Européen Commun de Référence pour les Langues Palier 1 – Niveau A2 Conception : Vincent

Compétences travaillées

- Compétences linguistiques : - compétence phonologique : la prononciation

- compétence lexicale : réemplois lexicaux- compétences grammaticales : le verbe « pasar », expression de l’heure, la

préposition de lieu « en », les verbes à diphtongue, les verbes pronominaux

Page 49: SEQUENCE LA FAMILIA Exemple dun projet dapprentissage adossé au Cadre Européen Commun de Référence pour les Langues Palier 1 – Niveau A2 Conception : Vincent

Compétences travaillées

- Compétences linguistiques : - compétence phonologique : la prononciation

- compétence lexicale : réemplois lexicaux- compétences grammaticales : le verbe « pasar », expression de l’heure, la

préposition de lieu « en », les verbes à diphtongue, les verbes pronominaux

- Compétences pragmatiques :* organiser un récit à travers la situation d’énonciation* justifier avec le connecteur « porque »

Page 50: SEQUENCE LA FAMILIA Exemple dun projet dapprentissage adossé au Cadre Européen Commun de Référence pour les Langues Palier 1 – Niveau A2 Conception : Vincent

Compétences travaillées

- Compétences linguistiques : - compétence phonologique : la prononciation

- compétence lexicale : réemplois lexicaux- compétences grammaticales : le verbe « pasar », expression de l’heure, la

préposition de lieu « en », les verbes à diphtongue, les verbes pronominaux

- Compétences pragmatiques :* organiser un récit à travers la situation d’énonciation* justifier avec le connecteur « porque »

- Compétence interdisciplinaire :* faire appel au lexique anglais

Page 51: SEQUENCE LA FAMILIA Exemple dun projet dapprentissage adossé au Cadre Européen Commun de Référence pour les Langues Palier 1 – Niveau A2 Conception : Vincent

Compétences travaillées

- Compétences linguistiques : - compétence phonologique : la prononciation

- compétence lexicale : réemplois lexicaux- compétences grammaticales : le verbe « pasar », expression de l’heure, la

préposition de lieu « en », les verbes à diphtongue, les verbes pronominaux

- Compétences pragmatiques :* organiser un récit à travers la situation d’énonciation* justifier avec le connecteur « porque »

- Compétence interdisciplinaire :* faire appel au lexique anglais

- Compétence orthoépique :* exercice de lecture

Page 52: SEQUENCE LA FAMILIA Exemple dun projet dapprentissage adossé au Cadre Européen Commun de Référence pour les Langues Palier 1 – Niveau A2 Conception : Vincent

Compétences travaillées

- Compétence orthoépique :

Ejercicio de lectura→ texto « Mis propias aventuras »Il faut faire attention à : la prononciation (attention aux lettres qui ont une prononciation spécifique à l’espagnol) l’accentuationRappels :-les mots terminés par une voyelle, un N et un S s’accentuent sur l’avant-dernière syllabe.-les mots terminés par une consonne sauf N et S s’accentuent sur la dernière syllabe.-les mots qui ne respectent pas ces règles portent un accent écrit. Il faut alors accentuer sur la syllabe dans laquelle se trouve la voyelle portant l’accent écrit.correctement interpréter la phrase exclamative en italique.

Page 53: SEQUENCE LA FAMILIA Exemple dun projet dapprentissage adossé au Cadre Européen Commun de Référence pour les Langues Palier 1 – Niveau A2 Conception : Vincent

Compétence orthoépique

Todas las noches, cuando llegan las nueve, mi madre se asoma al hueco de la escalera,

porque sabe que yo estoy por ahí, investigando en el sótano y grita :

« ¡Pancho, que se enfría la sopa! ».

Y yo subo y me tomo la sopa ; luego me como todo lo demás.

Page 54: SEQUENCE LA FAMILIA Exemple dun projet dapprentissage adossé au Cadre Européen Commun de Référence pour les Langues Palier 1 – Niveau A2 Conception : Vincent

EVALUACIÓN

Lis les informations etcomplète l’arbre généalogique

Felisa

-Luis es el hijo de Felisa, está casado con Lola y tiene una hija que se llama María.-Sonia es la hermana de Nacho.-Luis tiene una hermana, Antonia, y un hermano, Jaime.-Carlos tiene dos hermanas.-El abuelo de Marta se llama Felipe-La mujer de Jaime se llama Pepa y el marido de Antonia, Santiago.-Jaime tiene tres hijos : Carlos, Teresa y Marta.-Marta tiene cuatro primos : María, Pilar, Sonia y Nacho.

Compréhension de l’écrit (sur 5 points : 4 pour les prénoms placés + 1 pour le respect de l’orthographe)

Page 55: SEQUENCE LA FAMILIA Exemple dun projet dapprentissage adossé au Cadre Européen Commun de Référence pour les Langues Palier 1 – Niveau A2 Conception : Vincent

Expression écrite (sur 5points)Ecrire un mail à un correspondant espagnol : présente-toi et présente-lui ta famille virtuelle.

Modèle :Hola. Yo soy Sergio Sánchez Garrido. Sánchez porque mi padre se llama Jesús Sánchez Sánchez.Me gustan mucho los animales.Mi padre trabaja en una empresa (es comercial de una imprenta) y mi madre nos cuida a Marta y a mí.Marta es mi hermana. Tiene seis años.Tengo nueve años y vivo en Madrid.Voy a cuarto de ESO y en mi clase somos 26 niños. Mis amigos son Álex, Sergio, Alejandro, José Ramón.Mi mejor amigo se llama Manu. Me cae bien porque no se mete con nadie y porque jugamos al fútbol y con el monopatín.Mis asignaturas preferidas son conocimiento del medio y gimnasia, y mi comida preferida, los huevos fritos con patatas.( Article de Carmen Pérez-Larzac dans Así es el Mundo 2° année p.29)

Critères posibles:Savoir se présenter à la première personne

Savoir employer le possessif adéquat

Savoir faire l’accord en genre et en nombre

Savoir employer les verbes à diphtongue

Savoir orthographier les prénoms espagnols

Savoir organiser son discours

EVALUACIÓN

Page 56: SEQUENCE LA FAMILIA Exemple dun projet dapprentissage adossé au Cadre Européen Commun de Référence pour les Langues Palier 1 – Niveau A2 Conception : Vincent

BILAN

Quelles capacités peut-on valider?

Page 57: SEQUENCE LA FAMILIA Exemple dun projet dapprentissage adossé au Cadre Européen Commun de Référence pour les Langues Palier 1 – Niveau A2 Conception : Vincent

RéférencesRéférences :

1- Socle commun de connaissances et de compétencesB.O. n°29 du 20 juillet 2006

Page 58: SEQUENCE LA FAMILIA Exemple dun projet dapprentissage adossé au Cadre Européen Commun de Référence pour les Langues Palier 1 – Niveau A2 Conception : Vincent

RéférencesRéférences :

1- Socle commun de connaissances et de compétencesB.O. n°29 du 20 juillet 2006

A partir de cette séquence, on peut attendre que l’élève sache :- comprendre un propos oral- prononcer correctement- relier des groupes de mots avec des connecteurs logiques- donner des informations- raconter une histoire- comprendre un texte écrit court et simple

Page 59: SEQUENCE LA FAMILIA Exemple dun projet dapprentissage adossé au Cadre Européen Commun de Référence pour les Langues Palier 1 – Niveau A2 Conception : Vincent

RéférencesRéférences :

2- Grille de référence du Livret de connaissances et de compétences « La pratique d’une langue vivante étrangère » Octobre 2007 (ÉduSCOL)

Page 60: SEQUENCE LA FAMILIA Exemple dun projet dapprentissage adossé au Cadre Européen Commun de Référence pour les Langues Palier 1 – Niveau A2 Conception : Vincent

RéférencesRéférences :

2- Grille de référence du Livret de connaissances et de compétences « La pratique d’une langue vivante étrangère » Octobre 2007 (ÉduSCOL)

Eléments du socle exigibles au niveau A2 :→ l’élève est capable d’interagir de façon simple avec un débit adapté et des reformulations: *présenter quelqu’un *être capable de communiquer sur des sujets connus comme la famille→ comprendre une intervention brève si elle est claire et simple (écouter et comprendre) : *identifier les points essentiels d’un récit→ produire en termes simples des énoncés sur les gens et les choses (parler en continu) : *être capable de faire une présentation ou une description simple des autres *raconter une histoire *être capable de fournir une explication→ comprendre des textes très courts et simples (lire) : *être capable de lire des écrits factuels simples *être capable d’identifier des informations précises dans des écrits factuels simples→ écrire des énoncés simples et brefs (écrire) : *être capable de copier des mots isolés *être capable de remplir une fiche *être capable de produire de manière autonome quelques phrases sur des personnages

Page 61: SEQUENCE LA FAMILIA Exemple dun projet dapprentissage adossé au Cadre Européen Commun de Référence pour les Langues Palier 1 – Niveau A2 Conception : Vincent

RéférencesRéférences :

3- B.O. n°3 du 17 janvier 2008 Modalités d’attribution du diplôme national du brevet pour la session 2008

Maîtrise du niveau A2 dans une langue vivante étrangère

Page 62: SEQUENCE LA FAMILIA Exemple dun projet dapprentissage adossé au Cadre Européen Commun de Référence pour les Langues Palier 1 – Niveau A2 Conception : Vincent

La pratique d’une langue vivante étrangère

Réagir et dialoguer à valider

Établir un contact social, dialoguer sur des sujets familiers, demander et donner des informations, réagir à des propositions.

Écouter et comprendre à valider

Comprendre un message oral pour réaliser une tâche. Comprendre les points essentiels d’un message oral (conversation, information, récit, exposé).

Parler en continu à valider

Reproduire un modèle oral. Décrire, raconter, expliquer. Présenter un projet et lire à haute voix.

Lire à valider

Comprendre le sens général de documents écrits et savoir repérer des informations dans un texte.

Écrire à valider

Copier, écrire sous la dictée. Renseigner un questionnaire, écrire un message simple. Rendre compte de faits, écrire un court récit, une description.

 

  

RéférencesRéférences :

Maîtrise du niveau A2 dans une langue vivante étrangère

Page 63: SEQUENCE LA FAMILIA Exemple dun projet dapprentissage adossé au Cadre Européen Commun de Référence pour les Langues Palier 1 – Niveau A2 Conception : Vincent

La pratique d’une langue vivante étrangère

Réagir et dialoguer à valider

Établir un contact social, dialoguer sur des sujets familiers, demander et donner des informations, réagir à des propositions.

Écouter et comprendre à valider

Comprendre un message oral pour réaliser une tâche. Comprendre les points essentiels d’un message oral (conversation, information, récit, exposé).

Parler en continu à valider

Reproduire un modèle oral. Décrire, raconter, expliquer. Présenter un projet et lire à haute voix.

Lire à valider

Comprendre le sens général de documents écrits et savoir repérer des informations dans un texte.

Écrire à valider

Copier, écrire sous la dictée. Renseigner un questionnaire, écrire un message simple. Rendre compte de faits, écrire un court récit, une description.

 

  

RéférencesRéférences :

Maîtrise du niveau A2 dans une langue vivante étrangère

Page 64: SEQUENCE LA FAMILIA Exemple dun projet dapprentissage adossé au Cadre Européen Commun de Référence pour les Langues Palier 1 – Niveau A2 Conception : Vincent

ANNEXEANNEXE

Page 65: SEQUENCE LA FAMILIA Exemple dun projet dapprentissage adossé au Cadre Européen Commun de Référence pour les Langues Palier 1 – Niveau A2 Conception : Vincent

Document 1ère séance – Continentes 2ème année

Page 66: SEQUENCE LA FAMILIA Exemple dun projet dapprentissage adossé au Cadre Européen Commun de Référence pour les Langues Palier 1 – Niveau A2 Conception : Vincent

Document 2ème séance – elmundo.es (page Internet)

Remarque : seule la partie de l’article utilisée par les élèves est retranscrite ici.

NACIMIENTOS EN EL PAÍS EN 2005

Lucía y Alejandro siguen siendo los nombres preferidos por los padres españoles para sus hijos-Este nombre femenino encabeza la lista en todas las CCAA salvo Cataluña, País Vasco y Baleares

-Daniel, Pablo, David, Adrián, Javier, Álvaro, Sergio, Carlos y Marcos son los otros más habituales

-En el caso de las chicas son María, Paula, Laura, Marta, Alba, Claudia, Carla, Andrea y Sara

Page 67: SEQUENCE LA FAMILIA Exemple dun projet dapprentissage adossé au Cadre Européen Commun de Référence pour les Langues Palier 1 – Niveau A2 Conception : Vincent

Document 3ème séance – Cuenta conmigo 2ème année

Mis propias aventuras

Todas las noches, cuando llegan las nueve, mi madre se asoma al hueco de la escalera1, porque sabe que yo estoy por ahí, investigando en el sótano2 y grita : « ¡Pancho, que se enfría3 la sopa ! » Y yo subo y me tomo la sopa ; luego me como todo lo demás, incluido mi yogur de bífidus activo, porque dice mi hermana Sole, la que estudia tercero de ESO, que los bífidus activos son muy buenos para el estómago, y después digo ¡chau ! Chau a mi madre que se llama Carmen y es bibliotecaria. Chau a mi padre, que se llama Julio y trabaja en el Ayuntamiento. Chau a mi hermana, la que estudia tercero de ESO. E incluso4 digo chau a mi abuela María que, como ya no trabaja […], es la que hasta ahora 5 me leía historias de piratas […]. Pero es que ahora ya tengo once años y prefiero vivir mis propias aventuras. Por eso me largo6. Chau.

Carmen Posadas (uruguaya), Dorilda, 2000

1-se penche au-dessus de la cage d’escalier2-la cave3-refroidit4-même5-jusqu’à maintenant6-je file(largarse : filer))

Page 68: SEQUENCE LA FAMILIA Exemple dun projet dapprentissage adossé au Cadre Européen Commun de Référence pour les Langues Palier 1 – Niveau A2 Conception : Vincent

Document 3ème séance – Cuenta conmigo 2ème année

Proposition de découpage du texte pour une remédiation éventuelle

Primera parte :

Mis propias aventuras

Todas las noches, cuando llegan las nueve, mi madre se asoma al hueco de la escalera1, porque sabe que yo estoy por ahí, investigando en el sótano2 y grita : « ¡Pancho, que se enfría3 la sopa ! » Y yo subo y me tomo la sopa ; luego me como todo lo demás, incluido mi yogur de bífidus activo, porque dice mi hermana Sole, la que estudia tercero de ESO, que los bífidus activos son muy buenos para el estómago, y después digo ¡chau !

Segunda parte : Chau a mi madre que se llama Carmen y es bibliotecaria. Chau a mi padre, que se llama Julio y trabaja en el Ayuntamiento. Chau a mi hermana, la que estudia tercero de ESO. E incluso4 digo chau a mi abuela María que, como ya no trabaja […], es la que hasta ahora 5 me leía historias de piratas […]. Pero es que ahora ya tengo once años y prefiero vivir mis propias aventuras. Por eso me largo6. Chau.

Carmen Posadas (uruguaya), Dorilda, 2000

1-se penche au-dessus de la cage d’escalier2-la cave3-refroidit

4-même5-jusqu’à maintenant6-je file(largarse : filer))

Page 69: SEQUENCE LA FAMILIA Exemple dun projet dapprentissage adossé au Cadre Européen Commun de Référence pour les Langues Palier 1 – Niveau A2 Conception : Vincent

Document 3ème séance – Cuenta conmigo 2ème année

Travail de compréhension orale

Mis propias aventuras – texto

Sabemos que Pancho dice « chau » a su familia. ¡Ahora preséntala !

Ecoute attentivement et remplis les cases du tableau ci-dessous au crayon de papier.

¿A quién dice chau ?

¿Cómo se llaman ?

Situación Oficio Estado

Remarque : ce tableau, une fois rempli et corrigé, peut être la base d’une expression orale en continu.

Page 70: SEQUENCE LA FAMILIA Exemple dun projet dapprentissage adossé au Cadre Européen Commun de Référence pour les Langues Palier 1 – Niveau A2 Conception : Vincent