Upload
ellya-latifah-ilyas
View
30
Download
0
Embed Size (px)
DESCRIPTION
MATEMATIKA IPS
Citation preview
7/21/2019 Silabus Dan Rpp Matematika 11a Ips Kuri 2006
1/12
atemat a 11 tan ar s 1 erang at em e a aran
STANDAR ISI 2006
rogram a unan ro a
Program Semester (Promes)
Silabus
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Untuk Sekolah Menengah Atas
11
CV. SINDHUNATA
IPS
7/21/2019 Silabus Dan Rpp Matematika 11a Ips Kuri 2006
2/12
7/21/2019 Silabus Dan Rpp Matematika 11a Ips Kuri 2006
3/12
atemat a 11 tan ar s 3 erang at em e a aran
aa
eaaran
aema
a
nga
en
an
eas
emeser
TahunPela
jaran
2007/2008
KelasXI
(IPS)
)
atematika
(Promes
Semester
Program
No.
BahanKajian/MateriPokok/SubmateriPokok
Alokasiwaktu
JadwalWaktudalamBulandanMinggu
Ket
Juli
Agustus
September
Oktober
Nopember
Desem
ber
1
2
3
4
5
2
3
4
5
2
3
4
5
1
2
3
4
5
1
2
3
4
5
1
23
4
5
1.
Aspek:StatistikadanPeluang
Bab1:Statistik
a
.
enyaana
a
.
uran
emusaan
aa
ungga
.
urang
eaaa
ungga
D.UkuranPeny
ebaranDataTunggal
E.UkuranPemusatanDataBerkelompok
F.UkuranLetakDataBerkelompok
G.
uran
eny
earan
aa
ereompo
...x1jampelajaran
.
a:
euang
.
a
aenc
acaan
B.Permutas
C.Kombinas
D.PeluangSua
tuKejadian
.
ea
ana
emu
...x
ampeaaran
,
Mengetahui,
KepalaSekolah
GuruM
ataPelajara
_________________
7/21/2019 Silabus Dan Rpp Matematika 11a Ips Kuri 2006
4/12
7/21/2019 Silabus Dan Rpp Matematika 11a Ips Kuri 2006
5/12
atemat a 11 tan ar s 5 erang at em e a aran
No.
KompetensiDasar
MateriPokok/
Pembelajaran
KegiatanPembelajaran
Indikator
Alokasi
w
aktu
SumberBelajar
e
naan
en
enu
nsrumen
.
enggunaanauranperaan
permutasi,da
nkombinasi
dalampemecah
anmasala
uranperaan,permuas,
dankombinas
enenuan
eraga
emungnanpengsan
tempat(flling
slot
)dalampermainantertentu
ataumasalah-masalahlainnya.
-
Berdiskusimengenaikaidahpencacahan
yangmengara
pa
aauranperaan,
permuas
an
om
nas
enerap
anrumusauranpera
an,
permuas,
an
om
nas
unu
menyelesaikansoal.
-
Menyelesaikanmasalah-masalahyang
berkaitandenganperkalian,permutasi,
an
om
nas.
enyusun
auran
pera
an,
permutasi,dankombinasi.
-
Menggunakanaturanperkalian,
permutasi,dankombinasi.
x
me
nit
uu
Matematika
kelasXIAIPS
-
Bukureferensi
anyang
reeva
eserus
-
Ujipraktik/
portofolio
angana
-
Isian
-
Uraian
.
enenuanru
angsampe
suaupercoaan.
uangsampe
-
Mendaftartitik-titiksampeldarisuatu
percoaanaca
enenuanruangsampe
arpercoaan
acaungga
an
om
nas
-
Menentukanjumlahtitiksampe
-
enenuan
anyaemung
nan
ea
an
ar
eragasuas.
enusan
mpunan
ea
an
ar
suaupercoaan.
x
me
n
-
uuaema
a
eas
uureerens
lainyang
releva
-
eserus
pra
porooo
-
angana
sanraan
1.6
Menentukanpe
luangsuatu
kejadiandanpe
nafsirannya
Peluangsuatukejadian
-
Merancangdanmelakukanpercobaanuntuk
menentukanpeluangsuatukejadian
-
eympuanpeuangea
an
arpercoaan
yang
auanunumenuungpeuang
ea
ansecaraeorsnya.
enenuanpeuangsuau
ea
an,peuang
komplemensuatukejadian.
-
Menentukanpeluangsuatukejadiandari
soalataumasalahsehari-hari.
-
Menentukanpeluangkejadian
melaluipercobaa
-
enenuanpeuangsuau
ea
an
secaraeors.
10
x45
me
nit
-
Buku
Matematika
kelasXIAIPS
uureerens
anyang
reeva
-
Testertulis
-
Ujipraktik/
portofolio
-
Pilihanganda
-
Isian
-
raan
,
engeau,
epaa
eoa
uru
aa
eaara
_______________
_________________
NIP/NRK
NIP/NR
7/21/2019 Silabus Dan Rpp Matematika 11a Ips Kuri 2006
6/12
erang at em e a aran 6 atemat a 11 tan ar s
Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI (IPS)/1
e be ( PPel ks
e
Standar Kompetensi 1. Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan, dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar 1.1 Membaca data dalam bentuk tabel dan diagram batang, garis, lingkaran, dan ogive.
n a or - em aca sa an a a a am en u agram gar s an agram a ang.
eng en as n a sua u a a yang amp an pa a a e an agram
o as wa u x men
A. Tujuan Pembelajaran
em aca sa an a a a am en u agram gar s an agram a ang.
eng en as n a sua u a a yang amp an pa a a e an agram
B. ateri Ajar
Diagram batang, diagram garis, diagram lingkaran, dan ogive
. e o e em e a aran
erama , s us e ompo , emons ras , an penemuan.
. ang a - ang a eg a an. en a u uan
perseps eng nga em a en ang a a.
o vas onsep en ang penya an an pena s ran a a serng guna an a am e upan se ar - ar
2. Kegiatan Inti
1. Mengamati dan mengidentikasi tentang data-data di sekitar sekolah.
2. Mengidentikasi data-data yang dinyatakan dalam berbagai model.
. engeompo an er aga macam agram an a e .
. eny ma onsep en ang penya an a a.
. enu up
. engan m ngan guru, s swa m n a mem ua rang uman.
b. Siswa dan guru melakukan reeski.
c. Guru memberikan tugas (PR).
. a an um er e a ar
. u u a ema a .
2. Buku referensi lain yang relevan.
. en a an
e n er u s an pra por o o o
en u ns rumen an gan a, s an, ra an
on o ns rumen
. Hitunglah tinggi badan teman-teman Anda dan catatlah!
2. Berikut ini data bintang sepakbola Inggris yang disukai siswa kelas 2 SMA Sentosa :
Sajikan data di atas dalam diagram lingkaran!
Jawab:..................................................................................................................................................................................................................
....., , 2007
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
NIP/NRK NIP/NRK
Nama Pemain Beckham Gerrard Lampard Rooney Lain-lain
anya swa
7/21/2019 Silabus Dan Rpp Matematika 11a Ips Kuri 2006
7/12
atemat a 11 tan ar s 7 erang at em e a aran
Standar Kompetensi 1. Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan, dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar 1.2 Menyajikan data dalam bentuk tabel dan diagram batang, garis, lingkaran, dan ogive serta penafsirannya.
n a or . Menyajikan data dalam bentuk diagram batang, garis, lingkaran, dan ogive serta penafsirannya
. ena sr an a a a am en u agram a ang, gars , ng aran, an og ve
o as wa u x men
A. Tujuan Pembelajaran
. Menyajikan data dalam bentuk diagram batang, garis, lingkaran, dan ogive serta penafsirannya
. ena s r an a a a am en u agram a ang, gar s, ng aran, an og ve
B. ateri Ajar
Statistika: diagram garis, diagram batang, diagram lingkaran, ogive, dan histogram.
. e o e em e a aran
erama , s us e ompo , emons ras , an penemuan.
. ang a eg a an. en a u uan
perseps engnga em a en ang e r aga macam agram.
o vas onsep en ang agram gar s, agram a ang, og ve, an s ogram ser ng guna an a am e upan se ar - ar
2. Kegiatan Inti
1. Melakukan latihan dalam berbagai penyajian data.
2. Menafsirkan data dari berbagai macam bentuk.
. Mengambil kesimpulan dari dua atau lebih kelompok data atau informasi yang sejenis.
. enu up
. engan m ngan guru, s swa m n a mem ua rang uman.
. swa an guru me a u an re e s .
c. Guru memberikan tugas (PR).
. a an um er e a ar
. u u a ema a .
. u u re erens a n yang re evan.
F. enilaian
e n Uji tertulis dan Uji praktik/portofolio.
en u ns rumen an gan a, s an, an ra an.
on o ns rumen:
s r us re uens re a eun ungan usa a ar orang pe agang a ma a un sua u o a :
Keuntungan (ribuan rupiah) Banyak Pedagang
10 -19
20 - 29
30 - 39
-
-
-
15
9
20
. am ar an s ogram an po gonnya
b. Susunlah distribusi frekuensi komulatif beserta ogivenya!Jawab:..................................................................................................................................................................................................................
....., ,
enge a u ,
epa a e o a uru a a e a aran
_______________ ________________
NIP/NRK NIP/NRK
Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI (IPS)/1
e be ( PPel ks
e
7/21/2019 Silabus Dan Rpp Matematika 11a Ips Kuri 2006
8/12
erang at em e a aran 8 atemat a 11 tan ar s
Standar Kompetensi 1. Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan, dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar 1.3 Menghitung ukuran pemusatan, ukuran letak, dan ukuran penyebaran data, serta penafsirannya.
n a or . Membaca sajian data dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram.
. enya an a a a am en u a e s r us re uens an s ogram.
. enen u an ra aan, me an, an mo us.
. em er an a s ran er a ap u uran pemusa an.
Alokasi waktu 10 x 45 menit
. u uan em e a aran
. em aca sa an a a a am en u a e s r us re uens an s ogram.
. enya an a a a am en u a e s r us re uens an s ogram.
3. Menentukan rataan, median, dan modus.
4. Memberikan tafsiran terhadap ukuran pemusatan.
. a er ar
uran pemusa an, u uran e a , an u uran penye aran.
C. etode Pembelajaran
Ceramah, diskusi kelompok, demonstrasi, dan penemuan.
D. angkah Kegiatan
. Pendahuluan
Apersepsi Mengingat kembali tentang penyajian data.
o vas onsep en ang u uran pemusa an, e a , an penye aran serng guna an aam e upan se ar - ar
. eg a an n
. en s us an pen ngnya penya an a a a am en u s ogram an ogve
. em ua a e s r us re uens ar a a er en u
3. Menggambar grak histogram dari tabel distribusi
4. Menghitung ukuran pemusatan data baik data tunggal maupun data berkelompok
. Berdiskusi dengan kelompok untuk menyelesaikan soal-soal sehari-hari untuk mencari ukuran pemusatan data kemudian disajikan dalam
bentuk diagram dan menafsirkan hasil yang didapat.
. enu up
. engan m ngan guru, s swa m n a mem ua rang uman.
. swa an guru me a u an re e s .
c. Guru memberikan tugas (PR).
. a an um er e a ar
. u u a ema a .
. u u re erens a n yang re evan.
F. enilaian
e n er u s an pra por o o o.
en u ns rumen an gan a, s an an ra an.
on o ns rumen
. Rata-rata lima belas bilangan adalah 13,8. Rata-rata delapan bilangan yang pertama adalah 12,5, sedangkan rata-rata enam bilangan kedua
adalah 15. Tentukan bilangan yang ke-15!
2. Diketahui data:
a a 6 8 9
re uens
en u an:
a. desil ke-2
b. desil ke-5
. persentil ke-25
. persntil ke-50
awa :............. ................ ............... ................ ............... ............... ................ ............... ................ ............... ............... ................ ............... ............
....., ,
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI (IPS)/1
e be ( PPel ks
e
7/21/2019 Silabus Dan Rpp Matematika 11a Ips Kuri 2006
9/12
atemat a 11 tan ar s 9 erang at em e a aran
Standar Kompetensi 1. Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan, dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar 1.4 Menggunakan aturan perkalian permutasi, dan kombinasi dalam pemecahan masalah
n a or . enyusun a uran per a an, permu as , an om nas .
. engguna an a uran per a an, permu as , an om nas .
o as wa u x men
A. Tujuan Pembelajaran
. enyusun a uran per a an, permu as, an om nas.
. engguna an a uran per a an, permu as , an om nas .
B. ateri Ajar
Aturan perkalian, permutasi dan kombinasi.
. e o e em e a aran
erama , s us e ompo , emons ras , an penemuan.
. ang a eg a an. en a u uan
perseps eng nga em a en ang mpunan.
o vas onsep en ang a uran per a an, permu as , an om nas ser n g guna an a a m e upan se ar - ar
2. Kegiatan Inti
1. Menentukan berbagai kemungkinan pengisian tempat (flling slotdalam permainan tertentu atau masalah-masalah lainnya.
2. Berdiskusi mengenai kaidah pencacahan yang mengarah pada aturan perkalian, permutasi, dan kombinasi
. enerap an rumus a uran per a an, permu as , an om nas un u menye esa an soa .
. enye esa an masa a -masaa yang er a an engan per a an, permu as, an om nas.
. enu up
. engan m ngan guru, s swa m n a mem ua rang uman.
b. Siswa dan guru melakukan reeksi.
c. Guru memberikan tugas (PR).
. a an um er e a ar
. u u a ema a .
2. Buku referensi lain yang relevan.
. en a an
e n er u s an pra por o o o.
en u ns rumen an gan a, s an an ra an.
on o ns rumen
. Tentukan banyaknya bilangan ratusan yang dapat disusun dari angka (2, 3, 4, 5, 6, 7) tanpa pengulangan?
Jawab:..................................................................................................................................................................................................................
2. Jika huruf-huruf pada kata "MATEMATIKA" dipertukarkan, berapa banyak susunan huruf berbeda yang dapat diperoleh?
awa :............. ................ ............... ................ ............... ............... ................ ............... ................ ............... ............... ................ ............... ............
....., , 2007Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI (IPS)/1
e be ( PPel ks
e
7/21/2019 Silabus Dan Rpp Matematika 11a Ips Kuri 2006
10/12
7/21/2019 Silabus Dan Rpp Matematika 11a Ips Kuri 2006
11/12
atemat a 11 tan ar s 11 erang at em e a aran
Standar Kompetensi 1. Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan, dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar 1.6 Menentukan peluang suatu kejadian dan penafsirannya
n a or . enen u an pe uang e a an me a u perco aan
. enen u an peuang sua u ea an secara eor s.
o as wa u x men
A. Tujuan Pembelajaran
. enen u an pe u ang e a an me a u perco aan
. enen u an peuang sua u ea an secara eor s.
B. ateri Ajar
Peluang suatu kejadian
. e o e em e a aran
erama , s us e ompo , emons ras , an penemuan.
. ang a eg a an. en a u uan
perseps engnga em a en ang ruang sampe .
o vas onsep en ang pe u ang sua u e a an ser n g guna an a am e upan se ar - ar
2. Kegiatan Inti
1. Merancang dan melakukan percobaan untuk menentukan peluang suatu kejadian
2. Meyimpulkan peluang kejadian dari percobaan yang dilakukan untuk mendukung peluang kejadian secara teoritisnya.
. enen u an pe uang sua u e a an, pe uang omp emen sua u e a an.
. enen u an pe u ang sua u e a an ar soa a au masa a se ar - ar .
. enu up
. engan m ngan guru, s swa m n a mem ua rang uman.
b. Siswa dan guru melakukan reeksi.
c. Guru memberikan tugas (PR).
. a an um er e a ar
. u u a ema a .
2. Buku referensi lain yang relevan.
. en a an
e n er u s an pra por o o o.
en u ns rumen an gan a, s an, awa s ng a , an ra an.
on o ns rumen
. Sebuah dadu berisi enam dilempar satu kali. A adalah kejadian munculnya bilangan prima dan B adalah munculnya bilangan genap. Selidiki
apakah A dan B saling bebas!
Jawab:..................................................................................................................................................................................................................
. ua ep ng uang ogam empar an ersama-sama. a a a muncunya pa ng se gam ar an muncunya s s yang sama. en u an
an
awa :............. ................ ............... ................ ............... ............... ................ ............... ................ ............... ............... ................ ............... ............
....., , 2007Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI (IPS)/1
e be ( PPel ks
e
7/21/2019 Silabus Dan Rpp Matematika 11a Ips Kuri 2006
12/12
erang at em e a aran 12 atemat a 11 tan ar s