Click here to load reader
Upload
reza-satria
View
95
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
SILABUS
Satuan Pendidikan : SMPMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : IX / 1 (Ganjil)Standart Kompetensi : 2. Memahami sifat – sifat tabung, kerucut dan bola serta menentukan ukurannya
Kompetensi Dasar IndikatorMateri Pokok
Kegiatan PembelajaranPenilaian Alokasi
waktuSumber BelajarProsedur Jenis Penilaian Bentuk Instrumen
2.1 Mengidentifikasi unsur – unsur tabung, kerucut dan bola
Kognitif 2 x 402.1.1 Menjelaskan unsur – unsur pada tabung.
Bangun ruang sisi- sisi lengkung
2.1.2 Menjelaskankan unsur – unsur pada kerucut2.1.3 Menjelaskan sifat – sifat bola2.1.4 Menentukan jaring – jaring pada tabung2.1.5 Menentukan jaring – jaring pada kerucutAfektif2.1.6 Membangun rasa ingin tahu melalui mempelajari sifat – sifat tabung, Kerucut dan bola serta menentukan ukurannya2.1.7 Menunjukkan rasa tanggung jawab dalam menentukan sifat - sifat tabung, Kerucut dan bola serta menentukan ukurannya2.1.8 Menunjukkan sikap kerja keras dalam memberikan contoh sifat - sifat tabung, kerucut dan bola serta menentukan ukurannya
Psikomotor2.1.9 Ketrampilan mendemonstrasikan sifat – sifat tabung, kerucut dan bola serta ukurannya dengan menggunakan alat peraga.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Satuan Pendidikan : SMPMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : IX / 1 (Ganjil)Alokasi Waktu : 2 x 40 menitStandar Kompetensi : Memahami sifat – sifat tabung, kerucut dan bola serta menentukan ukurannyaKompetensi Dasar : 2.1 Mengidentifikasi unsur – unsur tabung, kerucut dan bola
I. Indikator :a. Kognitif
2.1.1 Menjelaskan unsur – unsur pada tabung2.1.2 Menjelaskankan unsur – unsur pada kerucut2.1.3 Menjelaskan sifat – sifat bola2.1.4 Menentukan jaring – jaring pada tabung2.1.5 Menentukan jaring – jaring pada kerucut
b. Afektif 2.1.6 Membangun rasa ingin tahu melalui mempelajari sifat – sifat tabung, Kerucut dan bola serta menentukan ukurannya2.1.7 Menunjukkan rasa tanggung jawab dalam menentukan sifat – sifat tabung, Kerucut dan bola serta menentukan ukurannya2.1.8 Menunjukkan sikap kerja keras dalam memberikan contoh sifat – sifat tabung, Kerucut dan bola serta menentukan ukurannya
c. Psikomotor2.1.9 Ketrampilan mendemonstrasikan sifat – sifat tabung, kerucut dan bola serta Ukurannya dengan menggunakan alat peraga.
II. Tujuan Pembelajaran :a. Kognitif 2.1.1 Siswa dapat menyebutkan unsur – unsur pada tabung, setelah mendapat materi dari guru dengan benar2.1.2 Setelah mendapat materi dari guru, siswa dapat menyebutkan unsur – unsur pada kerucut dengan benar2.1.3 Setelah mendapat materi dari guru, siswa dapat menjelaskan sifat – sifat bola dengan Benar2.1.4 Setelah mendapat materi dari guru, siswa dapat menentukan jaring – jaring pada tabung dengan benar2.1.5 Siswa dapat menentukan jaring – jaring pada kerucut, setelah mendapat materi dari guru dengan benar
b. Afektif2.1.6 Siswa dapat mempelajari sifat – sifat tabung, kerucut dan bola serta menentukan ukurannya, setelah mendapat materi dari guru dengan baik2.1.7 Siswa dapat menunjukkan rasa tanggung jawab dalam menentukan sifat – sifat tabung, Kerucut dan bola serta menentukan ukurannya setelah mendapat bimbingan dari guru dengan baik2.1.8 Siswa dapat Menunjukkan sikap kerja keras dalam memberikan contoh sifat – sifat tabung, Kerucut dan bola serta menentukan ukurannya, setelah mendapat materi dari guru dengan baik
c. Psikomotor
2.1.9 Siswa dapat mengoprasikan sifat – sifat tabung, kerucut dan bola serta ukurannya dengan menggunakan alat peraga, setelah mendapat materi dari guru dengan baik
III. Materi Pembelajaran : Bangun Ruang Sisi Lengkung
IV. Model / Metode Pembelajaran :a. Model : Model Pembelajaran menghafal dan menemukan konsepb. Pendekatan : PAIKEMc. Metode : Ceramah
V. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Syntaks Kegiatan ( Skenario Pembelajaran)Nilai Budaya dan Karakter
BangsaAlokasi Waktu
Pendahuluan
Guru mengucapakan salam Guru mempresensi kehadiran
siswa. Guru mengingatkan materi
sebelumnya.
Guru mengucapakan salam
Guru mempresensi kehadiran siswa.
Guru mengingatkan materi sebelumnya.
Religius
Inti Memperhatikan materi.
Mengembangkan koneksi.
Berlatih daya ingat
Guru menyampaikan tema yang akan dipelajari,yaitu tentang bangun ruang
sisi lengkung.
Guru menjelaskan unsur dan jaring – jaring tabung, kerucut dan bola
Guru memberi contoh jaring – jaring tabung, kerucut dan bola
Guru meminta siswa untuk membuat contoh jaring – jaring tabung, kerucut
dan bola
Guru memberi soal kepada siswa
Rasa Ingin Tahu
Rasa Ingin Tahu
Rasa Ingin tahu
Kerja Keras
Tanggung Jawab
Penutup Guru menyimpulkan materi yang telah diajarkan.
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
VI. Sumber dan Media Pembelajaran
a. Sumber :
Masduki, Ichwan budi utomo.2007. Matematika Untuk Smp/Mts kelas IX.Jakarta: bse
M.Cholik Adinawan, Sugijono.2006.Matematika untuk SMP kelas IX.Jakarta:Erlangga
BKS Matematika Kelas IX
b. Media : Ms. Power Point
VII. Penilaian
a. Prosedur : Penilaian proses dan Penilaian akhir
b. Jenis Penilaian : Penilaian proses dipilih Tes Lisan
Penilaian akhir dipilih Tes Tertulis
c. Bentuk Instrumen : Tes Lisan dipilih Daftar Pertanyaan
Tes Tertulis dipilih Soal Uraian
d. Tindak Lanjut : Pengambilan keputusan didasarkan pada perhitungan KKM
individual dan klasikal . Apabila KKM klasikal belum tercapai
maka bagi peserta didik yang sudah mencapai KKM individual
akan diberikan pengayaan dan bagi peserta didik yang belum
mencapai KKM akan diberikan remidi.
Kediri, 15 April 2013
Mengetahui Guru Mata PelajaranKepala Sekolah,
PENGEMBANGAN INSTRUMEN PENILAIAN
Satuan Pendidikan : SMPMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : IX / 1 (Ganjil)Alokasi Waktu : 2 x 40 menitStandar Kompetensi : Memahami sifat – sifat tabung, kerucut dan bola serta menentukan ukurannyaKompetensi Dasar : 2.1 Mengidentifikasi unsur – unsur tabung, kerucut dan bola
Kisi – kisi Penilaian :
Indikator Tujuan PembelajaranProsedur
Jenis Penilaian
Bentuk Instrumen
Kunci Jawaban
2.1.1 Menjelaskan unsur – unsur pada tabung Siswa dapat menjelaskan unsur – unsur pada tabung, setelah mendapat materi dari guru dengan benar
Proses Tes Tertulis Tanya Jawab
2.1.2 Menjelaskankan unsur – unsur pada kerucut Setelah mendapat materi dari guru, siswa dapat menjelaskan unsur – unsur pada kerucut dengan benar
Proses Tes Tertulis Tanya Jawab
2.1.3 Menjelaskan sifat – sifat bola Setelah mendapat materi dari guru, siswa dapat menjelaskan sifat – sifat bola dengan Benar
Proses Tes Tertulis Tanya Jawab
2.1.4 Menentukan jaring – jaring pada tabung Setelah mendapat materi dari guru, siswa dapat menentukan jaring – jaring pada tabung dengan benar
Proses Tes Tertulis Tanya Jawab
2.1.5 Menentukan jaring – jaring pada kerucut Siswa dapat menentukan jaring – jaring pada kerucut, setelah mendapat materi dari guru dengan benar
Proses Tes Tertulis Tanya Jawab
2.1.6 Membangun rasa ingin tahu melalui mempelajari sifat – sifat tabung, kerucut dan bola serta menentukan ukurannya
Siswa dapat mempelajari sifat – sifat tabung, kerucut dan bola serta menentukan ukurannya, setelah mendapat materi dari guru dengan baik
Proses Non Tes Non Tes :Sikap
2.1.7 Menunjukkan rasa tanggung jawab dalam menentukan sifat – sifat tabung, kerucut dan bola serta menentukan ukurannya
Siswa dapat menunjukkan rasa tanggung jawab dalam menentukan sifat – sifat tabung, kerucut dan bola serta menentukan ukurannya setelah mendapat bimbingan dari guru
Proses Non Tes Non Tes :Sikap
dengan baik2.1.8 Menunjukkan sikap kerja keras dalam memberikan contoh sifat – sifat tabung, kerucut dan bola serta menentukan ukurannya
Siswa dapat Menunjukkan sikap kerja keras dalam memberikan contoh sifat – sifat tabung, kerucut dan bola serta menentukan ukurannya, setelah mendapat materi dari guru dengan baik
Proses Non Tes Non Tes :Sikap
2.1.9 Ketrampilan mendemonstrasikan sifat – sifat tabung, kerucut dan bola serta ukurannya dengan menggunakan alat peraga.
Siswa dapat mengoprasikan sifat – sifat tabung, kerucut dan bola serta ukurannya dengan menggunakan alat peraga, setelah mendapat materi dari guru dengan baik
Proses Tes Tulis Tanya Jawab
Bentuk Instrumen :a. Format Penilaian Kinerja dan sikap siswa