Upaya Meningkatkan Keaktifan dan Hasil Belajar …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/870/8/T1_292008118... · Elips Segilima beraturan ... berpaku dan karet gelang berwarna warni

Embed Size (px)

Citation preview

  • 93

    Lampiran 1 Surat Ijin Penelitian

  • 94

  • 95

  • 96

    Lampiran 2 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

    Siklus I dan Siklus II

  • 97

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    SIKLUS I

    Nama Sekolah : SD Negeri Sendang

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas/ Semester : V/2

    Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

    Standar Kompetensi :

    1. Memahami sifat-sifat bangun datar dan bangun ruang serta hubungan

    antar bangun

    Kompetensi Dasar :

    1.2 Menyelidiki sifat-sifat kesebangunan dan simetri.

    Indikator :

    Melakukan lipatan untuk membentuk simetri (bangun seimbang sama

    bentuk / ukuran)

    Menunjukkan dan menentukan jumlah simetri lipat bangun datar

    Membuat pencerminan bangun datar dari hasil lipatan

    I.Tujuan Pembelajaran :

    1. Siswa mampu melakukan / melipat kertas dan menyebutkan bagian-bagian

    yang berhimpit lalu memberi nama.

    2. Siswa mampu menyebutkan nama lain garis tengah yang membagi kertas

    sama besar / seimbang.

    3. Siswa mampu menggambar lipatan dengan bantuan garis tengah

    4. Siswa mampu menunjukan bangun yang tidak memiliki simetri lipat

    5. Siswa mampu menunjukan jumlah simetri lipat pada bangun datar

    6. Siswa mampu embuat pencerminan bangun datar dari hasil lipatan

  • 98

    Karakter siswa yang diharapkan

    Melalui pembelajaran ini, diharapkan dapat :

    - Melatih siswa tanggung jawab dan kedisiplinan.

    - Membentuk karakter siswa yang mandiri dan percaya diri.

    - Melatih siswa untuk jujur dan keberanian siswa dalam menyampaikan

    pendapatnya.

    - Mewujudkan sikap peduli dan menghargai pendapat orang lain.

    II. Materi Essensial

    Simetri Lipat

    Pengertian Simetri Lipat

    Jika sebuah benda dilipat melalui sumbu simetrinya yang kedua bagiannya

    dapat secara tepat saling menutupinya, benda tersebut dikatakan memiliki simetri

    lipat. Perhatikan gambar berikut.

    Bangun-bangun tersebut mempunyai simetri lipat. Garis tempat melipat

    ditunjukkan dengan garis putus-putus. Garis tersebut disebut garis simetri atau

    sumbu simetri. Dalam kisah sehari-hari, sering dijumpai bangun-bangun yang

    memiliki simetri lipat, misal : kupu-kupu, pesawat terbang dan Lainnya.

    Mengenal Simetri Lipat dan Menentukan Sumbu Simetri Bangun-Bangun Datar

    Simetri lipat disebut juga simetri sumbu karena tempat melipatnya berupa

    sumbu ( garis ).

    Sumbu Simetri

  • 99

    Simetri lipat disebut juga simetri cermin karena sumbu simetrinya seolaholah

    sebagai cermin sehingga setengah bagian bangun yang satu merupakan

    bayangan dari setengah bagian yang lainnya.

    A E D

    B F C

    EF sebagai simetri cermin sehingga EDCF merupakan bayangan dari AEFB.

    Selanjutnya perhatikan gambar berikut !

    Bangun persegi merupakan contoh bangun yang memiliki simetri lipat. Sumbu-

    sumbu simetrinya ditunjukkan dengan garis putus-putus.

    No Nama Bangun Banyak simetri lipat

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    10

    11

    12

    13

    Persegi

    Persegi panjang

    Segitiga samasisi

    Segitiga samakaki

    Trapesium samakaki

    Jajar genjang

    Belah ketupat

    Lingkaran

    Elips

    Segilima beraturan

    Segienam beraturan

    Layang-layang

    Segidelapan beraturan

    4

    2

    3

    1

    1

    0

    2

    Tidak terhingga

    2

    5

    6

    1

    8

  • 100

    III. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

    Tahap Aktifitas Guru Aktifitas Siswa Alokasi

    Waktu

    Awal

    Pertemuan 1

    Prakegiatan :

    - Guru mengondisikan siswa dalam

    mental dan fisik

    - Salam

    - Doa

    - Absensi

    Apersepsi dan motivasi

    - Guru memberikan brand game

    kepada siswa

    - Guru memberi apersepsi yang

    mengarah ke materi simetri lipat /

    pencerminan, misalnya :

    Guru : Siapa yang pernah melipat

    kertas ?

    Guru :Bagaimana hasil lipatannya?

    Informasi Materi

    Guru menyampaikan cakupan materi

    simetri lipat dan pencerminan bangun

    datar dan kegiatan pembelajaran yang

    akan dilaksanakan

    Salam,Doa,

    Persiapan

    belajar

    Melakukan

    brand game

    Tanya jawab

    dan berdiskusi

    dengan teman

    sebangku

    Menyimak

    penjelasan guru

    5 menit

  • 101

    Inti

    Informasi Tujuan

    Setelah pembelajaran hari ini

    diharapkan siswa dapat

    Bagaimana cara menunjukan sumbu

    simetri dan simetri lipat pada bangun

    datar?

    Eksplorasi

    Dalam kegiatan Eksplorasi, guru :

    Menunjukkan alat peraga

    papan berpaku dan karet

    gelang berwarna warni

    Bertanya jawab seputar papan

    berpaku dan karet gelang

    berwarna warni jawaban

    Melalui tanya jawab guru

    menjelaskan tentang materi

    Melibatkan siswa secara aktif

    dalam setiap kegiatan

    pembelajaran menggunakan

    alat peraga papan berpaku

    Elaborasi

    Dalam Kegiatan elaborasi, guru:

    Menjelaskan tentang materi

    yang akan disampaikan

    (simetri lipat)

    Merespon dan

    bertanya jawab

    tentang papan

    berpaku

    Memperhatikan

    penjelasan guru

    Aktif dalam

    kegiatan

    pembelajaran

    Memperhatika

    n penjelasan

    guru

    Memnggunakan

    papan berpaku

    Memikirkan

    cara membuat

    bangun datar di

    atas papan

    50 menit

  • 102

    Dengan tanya jawab disertai

    contoh, guru menjelaskan

    materi yang disampaikan

    Menjelaskan cara penggunaan

    papan berpaku dan karet

    gelang

    Membagikan alat peraga papan

    berpaku pada siswa

    Siswa memikirkan membuat

    bangun datar pada papan paku

    dengan meregangkan dan

    mengaitkan karet yang tersedia

    pada paku-paku di atas papan

    tersebut.

    Mencerminkan bangun datar

    tersebut sesuai bangun datar

    sebelumnya (bagun tersebut

    menjadi bayangan dari bangun

    sebelumnya) dengan

    menghitung jarak bangun ke

    cermin sehingga ukuran

    bangun sama

    Meminta siswa menggabar

    hasil yang diperolehnya di

    kertas berpetak

    berpaku

    Mencerminkan

    bangun datar

    yang dibuat

    Menggambar

    hasil

    pencermina di

    kertas

    . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . .

    . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

    . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . .

    . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

  • 103

    Memfasilitasi siwa dalam

    melakukan pencerminan

    menggunakan papan berpaku

    Melalui tanya jawab guru

    bersama siswa mengoreksi

    hasil pekerjaan siswa

    Setelah semua materi di

    sampaikan guru memberi

    kesempatan siswa untuk berfikir

    tentang sesuatu yang telah

    dipelajari dari awal pelajaran

    sampai akhir materi

    Membagi siswa menjadi

    beberapa kelompok dan

    membagikan LKS pada tiap-tiap

    kelompok

    Mengamati jalanya diskusi

    kelompok

    Meminta setiap kelompok untuk

    mewakili kelompoknya maju ke

    depan melaporkan hasil kerja

    kelompoknya

    Memberi kesempatan kepada

    kelompok lain untuk

    memberikan tanggapan

    mengenai hasil laporan

    kelompok temannya

    Bersama siswa mengoreksi

    hasil kerja kelompok

    berpetak

    Mengoreksi

    hasil pekerjaaan

    Berdiskusi dan

    mengerjakan

    LKS dengan

    teman

    kelompoknya

    Setiap

    kelompok

    menyampaikan

    hasil diskusinya

    Kelompok lain

    memberikan

    tanggapan

    Mengoreksi

  • 104

    Akhir

    Awal

    Konfirmasi

    Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

    Memberi kesempatan bertanya

    kepada siswa tentang materi

    yang belum dipahami siswa

    Membantu menyelesaikan

    masalah yang berkaitan dengan

    simetri lipat

    Guru memberikan siswa soal

    evaluasi 1

    Penutup

    Melalui bertanya jawab

    meluruskan kesalahan

    pemahaman, memberikan

    penguatan dan mengulangi

    kesimpulan yang sudah dibuat

    Melalui tanya jawab guru

    bersama siswa menyimpulkan

    materi yang telah dipelajari

    Mememinta siswa mempelajari

    materi yang akan datang

    Tindak lanjut

    Salam

    Pertemuan Ke-2

    Prakegiatan :

    - Guru mengondisikan siswa dalam

    mental dan fisik

    - Salam

    hasil kerja

    kelompok

    Bertanya jawab

    tentang materi

    yang belum di

    pahami

    Mengerjakan

    soal evaluasi 1

    Menyimpulkan

    materi yang

    dipelajari

    Salam

    Salam

    15 menit

    5 menit

  • 105

    Inti

    - Doa

    - Absensi

    Apersepsi dan motivas

    - Guru memberikan brand game

    kepada siswa

    - Guru memberi apersepsi yang

    mengarah ke materi simetri lipat /

    pencerminan, misalnya :

    Guru : Siapa yang msih ingat cara

    menentukan simetri lipat ?

    Guru : Bagaimana caranya?

    Informasi Materi

    Guru mengulang cakupan materi

    simetri lipat pada bangun datar dan

    kegiatan pembelajaran yang akan

    dilaksanakan

    Informasi Tujuan

    Setelah pembelajaran hari ini

    diharapkan siswa dapat menentukan

    jumlah simetri lipat

    Eksplorasi

    Dalam kegiatan Eksplorasi, guru :

    Menunjukkan alat peraga

    papan berpaku dan karet

    gelang berwarna warni

    Bertanya jawab seputar papan

    berpaku dan karet gelang

    berwarna warni jawaban

    Melalui tanya jawab guru

    doa

    Melakukan

    brand game

    Tanya jawab

    dan berdiskusi

    dengan teman

    sebangku

    Menyimak

    penjelasan guru

    Merespon dan

    bertanya jawab

    tentang papan

    berpaku

    Memperhatikan

    penjelasan guru

    45

    menit

  • 106

    menjelaskan tentang materi

    Melibatkan siswa secara aktif

    dalam setiap kegiatan

    pembelajaran menggunakan

    alat peraga papan berpaku

    Elaborasi

    Dalam Kegiatan elaborasi, guru:

    Menjelaskan tentang materi

    yang akan disampaikan

    (jumlah simetri lipat)

    Dengan tanya jawab disertai

    contoh, guru menjelaskan

    materi yang disampaikan

    Menjelaskan cara penggunaan

    papan berpaku dan karet

    gelang

    Membagikan alat peraga papan

    berpaku pada siswa

    Siswa memikirkan membuat

    bangun datar pada papan paku

    dengan meregangkan dan

    mengaitkan karet yang tersedia

    pada paku-paku di atas papan

    tersebut.

    Aktif dalam

    kegiatan

    pembelajaran

    Memperhatika

    n penjelasan

    guru

    Menggunakan

    papan berpaku

    Memikirkan

    cara membuat

    bangun datar di

    atas papan

    berpaku

  • 107

    Mencerminkan bangun datar

    tersebut sesuai bangun datar

    sebelumnya (bagun tersebut

    menjadi bayangan dari bangun

    sebelumnya) dengan

    menghitung jarak bangun ke

    cermin sehingga ukuran

    bangun sama

    Meminta siswa menggabar

    hasil yang diperolehnya di

    kertas berpetak

    Memfasilitasi siwa dalam

    melakukan pencerminan

    menggunakan papan berpaku

    Melalui tanya jawab guru

    bersama siswa mengoreksi

    hasil pekerjaan siswa

    Setelah semua materi di

    sampaikan guru memberi

    kesempatan siswa untuk berfikir

    tentang sesuatu yang telah

    dipelajari dari awal pelajaran

    sampai akhir materi

    Membagi siswa menjadi

    beberapa kelompok dan

    Mencerminkan

    bangun datar

    yang dibuat

    Menggambar

    hasil

    pencermina di

    kertas

    berpetak

    Mengoreksi

    hasil pekerjaaan

    Berdiskusi dan

    mengerjakan

    LKS dengan

    . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . .

    . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

    . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . .

    . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

  • 108

    membagikan LKS pada tiap-tiap

    kelompok

    Mengamati jalanya diskusi

    kelompok

    Meminta setiap kelompok untuk

    mewakili kelompoknya maju ke

    depan melaporkan hasil kerja

    kelompoknya

    Memberi kesempatan kepada

    kelompok lain untuk

    memberikan tanggapan

    mengenai hasil laporan

    kelompok temannya

    Bersama siswa mengoreksi

    hasil kerja kelompok

    Konfirmasi

    Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

    Memberi kesempatan bertanya

    kepada siswa tentang materi

    yang belum dipahami siswa

    Membantu menyelesaikan

    masalah yang berkaitan dengan

    simetri lipat

    Guru memberikan siswa soal

    evaluasi 1 dan tes formatif 1

    teman

    kelompoknya

    Setiap

    kelompok

    menyampaikan

    hasil diskusinya

    Kelompok lain

    memberikan

    tanggapan

    Mengoreksi

    hasil kerja

    kelompok

    Bertanya jawab

    tentang materi

    yang belum di

    pahami

    Mengerjakan

    soal evaluasi 1

    dan tes formatif 1

  • 109

    Akhir

    Penutup

    Melalui bertanya jawab

    meluruskan kesalahan

    pemahaman, memberikan

    penguatan dan mengulangi

    kesimpulan yang sudah dibuat

    Melalui tanya jawab guru

    bersama siswa menyimpulkan

    materi yang telah dipelajari

    Mememinta siswa mempelajari

    materi yang akan datang

    Tindak lanjut

    Salam

    Menyimpulkan

    materi yang

    dipelajari

    Salam

    20 menit

    IV. Pendekatan, Metode, Media, dan Sumber Belajar

    1. Pendekatan : Kontekstual

    2. Metode : Demontrasi,diskusi, tanya jawab, penugasan

    3. Media Pembelajaran:

    a. Kertas warna warni yang berbentuk bangun / suatu simbol yang

    mudah dilipat

    b. Alat peraga Papan berpaku

    c. Karet gelang

    4. Sumber belajar:

    a. Buku Matematika Kelas V SD/MI, RJ. Soenarjo, dkk.

    b. Buku Matematika Diknas Mariberhitung Kelas V SD/MI

    V. Penilaian Hasil Belajar

    Prosedur penilaian:

    1. Evaluasi Proses (dilakukan selama KBM berlangsung)

  • 110

    Jenis : Observasi

    Bentuk : Pernyataan dengan jawaban ya / tidak

    Alat : Lembar Observasi

    2. Evaluasi Hasil (setelah KBM berlangsung)

    Jenis : Tes tertulis

    Bentuk : Isian

    Alat : Evaluasi 1, 2, dan Tes formatif 1 (terdiri dari lembar soal

    dan lembar jawab)

    Lampiran :

    1. Instrumen Penilaian Evaluasi Proses :

    a. Lembar Observasi Keaktifan Siswa

    b. Lembar Pengamatan Pengelolaan Pembelajaran

    2. Instrumen Penilaian Evaluasi Hasil

    a. Evaluasi 1, 2

    b. Formatif 1

    c. Kunci Jawaban

    3. Pedoman Penilaian

  • 111

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    SIKLUS I I

    Nama Sekolah : SD Negeri Sendang

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas/ Semester : V/2

    Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

    Standar Kompetensi :

    1. Memahami sifat-sifat bangun datar dan bangun ruang serta hubungan

    antar bangun

    Kompetensi Dasar :

    1.2 Menyelidiki sifat-sifat kesebangunan dan simetri.

    Indikator :

    Mampu memahami dan menyebutkan jumlah simetri lipat bangun datar

    Mampu melakukan pencerminan untuk membentuk bayangan terhadap

    sumbu tegak dengan menggunakan kertas berpetak

    Mampu melakukan pencerminan untuk membentuk bayangan terhadap

    sumbu tegak dengan latihan soal yang bervariasi dengan menggunakan

    alat peraga papan berpaku

    Mampu menyelesaikan soal ulangan harian dengan baik dan benar

    I. Tujuan Pembelajaran :

    1.Siswa mampu membedakan bangun yang tidak memiliki simetri lipat dan

    menyebutkan jumlah simetri lipat pada bangun datar

    2. Siswa lebih memahami pencerminan bangun datar dan cermin tegak untuk

    membentuk bayangan terhadap sumbu tegak dengan menggunakan kertas

    berpetak dan alat peraga papan berpaku

    3. Siswa mampu melakukan pencerminan untuk membentuk bayangan

    terhadap sumbu tegak dengan latihan soal yang bervariasi dengan

    menggunakan alat peraga papan berpaku

  • 112

    4. Siswa mampu menyelesaikan soal ulangan harian

    Karakter siswa yang diharapkan :

    Melalui pembelajaran ini, diharapkan dapat :

    - Melatih siswa tanggung jawab dan kedisiplinan.

    - Membentuk karakter siswa yang mandiri dan percaya diri.

    - Melatih siswa untuk jujur dan keberanian siswa dalam menyampaikan

    pendapatnya.

    - Mewujudkan sikap peduli dan menghargai pendapat orang lain.

    II. Materi Essensial

    Pencerminan

    Membuat Bangun dan Mengamati Hasil Pencerminan

    Perhatikan contoh pencerminan dengan menggunakan papan berpaku.

    Cara kerja sbb :

    1. Buatlah papan berpaku yang panjangnya 20 cm, lebar 20 cm dan jarak

    antar paku dengan papan 2 cm

    2. Buat bangun segitiga menggunakan karet gelang pada papan berpaku

    3. Perhatikan bayangan karet gelang pada cerminan

    Membuat Hasil Pencerminan Suatu Bangun Pada Kertas Bertitik

    Contoh :

    . . . A. . .. . . . . . . A. . . . . . . .

    . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .B . . . . . .C . . . .C. . . . . . B. .

    . . . . . . .

  • 113

    Cermin Tegak

    . . . .. . A. . . . . . . A. . . .

    . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

    . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

    .B . . . . . . . . . . . . . B . . .

    Cermin datar

    . . . . . . . . . . . . . . . B . . .

    . .A . . . . . . . . . . . . . . . .

    . . A. . . . . . . . . . . . . . . . .

    . . . . . . . . . . . . . . . .B . . .

    Dari gambar-gambar tersebut dapat disimpulkan bahwa penentuan hasil

    pencerminan dapat dilakukan dengan cara menghitung titiknya yaitu :

    Contoh untuk cermin tegak :

    - Menghitung jarak titik A ke cermin ( ada 3 titik )

    - Menghitung jarak cermin ke titik A yang merupakan bayangan titik A

    (ada 3 titik ke sebelah kanan )

    - Menghitung jarak titik B ke cermin ( ada 8 titik )

    - Menghitung jarak cermin ke titik B yang merupakan bayangan titik B

    (ada 8 titik ke sebelah kanan )

    - Menghubungkan titik A dengan titik B sehingga membentuk ruas garis

    AB

  • 114

    Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

    Tahap Aktifitas Guru Aktifitas Siswa Alokasi

    Waktu

    Awal

    Pertemuan 1

    Prakegiatan :

    - Guru mengondisikan siswa

    dalam mental dan fisik

    - Salam

    - Doa

    - Absensi

    Apersepsi dan motivasi

    - Guru memberikan brand game

    kepada siswa

    - Guru memberi apersepsi yang

    mengarah ke materi pencerminan,

    misalnya :

    Guru : Siapa yang pernah

    bercermin ?

    Guru : Bagaimana wajahmu ketika

    tampak di cermin ?

    Informasi Materi

    Guru menyampaikan cakupan materi

    pencerminan bangun datar dan

    kegiatan pembelajaran yang akan

    dilaksanakan

    Informasi Tujuan

    Setelah pembelajaran hari ini

    diharapkan siswa dapat

    Bagaimana cara untuk membuat

    Salam,Doa,

    Persiapan belajar

    Melakukan brand

    game

    Tanya jawab dan

    berdiskusi dengan

    teman sebangku

    Menyimak

    penjelasan guru

    5 menit

  • 115

    Inti

    pencerminan bangun datar ?

    Eksplorasi

    Dalam kegiatan Eksplorasi, guru :

    Menunjukkan alat peraga

    papan berpaku dan karet

    gelang berwarna warni

    Bertanya jawab seputar papan

    berpaku dan karet gelang

    berwarna warni jawaban

    Melalui tanya jawab guru

    menjelaskan tentang materi

    Melibatkan siswa secara aktif

    dalam setiap kegiatan

    pembelajaran menggunakan

    alat peraga papan berpaku

    Elaborasi

    Dalam Kegiatan elaborasi, guru:

    Menjelaskan tentang materi

    yang akan disampaikan

    (penceminan)

    Dengan tanya jawab disertai

    contoh, guru menjelaskan

    materi yang disampaikan

    Menjelaskan cara

    penggunaan papan berpaku

    dan karet gelang

    Membagikan alat peraga

    papan berpaku pada siswa

    Siswa memikirkan membuat

    Merespon dan

    bertanya jawab

    tentang papan

    berpaku

    Memperhatikan

    penjelasan guru

    Aktif dalam

    kegiatan

    pembelajaran

    Memperhatikan

    penjelasan guru

    Menggunakan

    papan berpaku

    Memikirkan cara

    55

    menit

  • 116

    bangun datar pada papan

    paku dengan meregangkan

    dan mengaitkan karet yang

    tersedia pada paku-paku di

    atas papan tersebut.

    Mencerminkan bangun datar

    tersebut sesuai bangun datar

    sebelumnya (bagun tersebut

    menjadi bayangan dari

    bangun sebelumnya) dengan

    menghitung jarak bangun ke

    cermin sehingga ukuran

    bangun sama

    Meminta siswa menggabar

    hasil yang diperolehnya di

    kertas berpetak

    Memfasilitasi siwa dalam

    melakukan pencerminan

    menggunakan papan berpaku

    Melalui tanya jawab guru

    bersama siswa mengoreksi

    membuat bangun

    datar di atas papan

    berpaku

    Mencerminkan

    bangun datar yang

    dibuat

    Menggambar

    hasil pencermina

    di kertas berpetak

    Mengoreksi hasil

    pekerjaaan

    . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . .

    . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ..

    . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . .

    .

    . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

  • 117

    hasil pekerjaan siswa

    Setelah semua materi di

    sampaikan guru memberi

    kesempatan siswa untuk

    berfikir tentang sesuatu yang

    telah dipelajari dari awal

    pelajaran sampai akhir materi

    Membagi siswa menjadi

    beberapa kelompok dan

    membagikan LKS pada tiap-

    tiap kelompok

    Mengamati jalanya diskusi

    kelompok

    Meminta setiap kelompok

    untuk mewakili kelompoknya

    maju ke depan melaporkan

    hasil kerja kelompoknya

    Memberi kesempatan kepada

    kelompok lain untuk

    memberikan tanggapan

    mengenai hasil laporan

    kelompok temannya

    Bersama siswa mengoreksi

    hasil kerja kelompok

    Konfirmasi

    Memberi kesempatan bertanya

    kepada siswa tentang materi

    yang belum dipahami siswa

    Membantu menyelesaikan

    masalah yang berkaitan

    Berdiskusi dan

    mengerjakan LKS

    dengan teman

    kelompoknya

    Setiap kelompok

    menyampaikan

    hasil diskusinya

    Kelompok lain

    memberikan

    tanggapan

    Mengoreksi hasil

    kerja kelompok

    Bertanya jawab

    tentang materi

    yang belum di

    pahami

  • 118

    Akhir

    Awal

    dengan simetri lipat

    Guru memberikan siswa soal

    evaluasi 3

    Penutup

    Melalui bertanya jawab

    meluruskan kesalahan

    pemahaman, memberikan

    penguatan dan mengulangi

    kesimpulan yang sudah dibuat

    Melalui tanya jawab guru

    bersama siswa menyimpulkan

    materi yang telah dipelajari

    Mememinta siswa

    mempelajari materi yang akan

    datang

    Tindak lanjut

    Salam

    Pertemuan ke-2

    Prakegiatan :

    - Guru mengondisikan siswa dalam

    mental dan fisik

    - Salam

    - Doa

    - Absensi

    Apersepsi dan motivas

    - Guru memberikan brand game

    kepada siswa

    - Guru memberi apersepsi yang

    mengarah ke materi simetri lipat /

    Mengerjakan soal

    evaluasi 3

    Menyimpulkan

    materi yang

    dipelajari

    Salam

    Salam, doa

    Melakukan brand

    game

    15

    menit

    10

    menit

  • 119

    Inti

    pencerminan, misalnya :

    Guru : Siapa yang masih ingat cara

    menentukan simetri lipat

    dan pencerminan?

    Guru : Bagaimana caranya?

    Informasi Materi

    Guru mengulang cakupan materi

    simetri lipat pada bangun datar dan

    kegiatan pembelajaran yang akan

    dilaksanakan

    Informasi Tujuan

    Setelah pembelajaran hari ini

    diharapkan siswa dapat menentukan

    jumlah simetri lipat

    Eksplorasi

    Dalam kegiatan Eksplorasi, guru :

    Menunjukkan alat peraga

    papan berpaku dan karet

    gelang berwarna warni

    Bertanya jawab seputar papan

    berpaku dan karet gelang

    berwarna warni jawaban

    Melalui tanya jawab guru

    menjelaskan tentang materi

    Melibatkan siswa secara aktif

    dalam setiap kegiatan

    pembelajaran menggunakan

    alat peraga papan berpaku

    Tanya jawab dan

    berdiskusi dengan

    teman sebangku

    Menyimak

    penjelasan guru

    Merespon dan

    bertanya jawab

    tentang papan

    berpaku

    Memperhatikan

    penjelasan guru

    Aktif dalam

    kegiatan

    pembelajaran

    40

    menit

  • 120

    Elaborasi

    Dalam Kegiatan elaborasi, guru:

    Menjelaskan tentang materi

    yang akan disampaikan

    (penceminan)

    Dengan tanya jawab disertai

    contoh, guru menjelaskan

    materi yang disampaikan

    Menjelaskan cara

    penggunaan papan berpaku

    dan karet gelang

    Membagikan alat peraga

    papan berpaku pada siswa

    Siswa memikirkan membuat

    bangun datar pada papan

    paku dengan meregangkan

    dan mengaitkan karet yang

    tersedia pada paku-paku di

    atas papan tersebut.

    Mencerminkan bangun datar

    tersebut sesuai bangun datar

    sebelumnya (bagun tersebut

    menjadi bayangan dari

    bangun sebelumnya) dengan

    menghitung jarak bangun ke

    cermin sehingga ukuran

    bangun sama

    Memperhatikan

    penjelasan guru

    Menggunakan

    papan berpaku

    Memikirkan cara

    membuat bangun

    datar di atas papan

    berpaku

    Mencerminkan

    bangun datar yang

    dibuat

  • 121

    Meminta siswa menggabar

    hasil yang diperolehnya di

    kertas berpetak

    Memfasilitasi siwa dalam

    melakukan pencerminan

    menggunakan papan berpaku

    Melalui tanya jawab guru

    bersama siswa mengoreksi

    hasil pekerjaan siswa

    Setelah semua materi di

    sampaikan guru memberi

    kesempatan siswa untuk

    berfikir tentang sesuatu yang

    telah dipelajari dari awal

    pelajaran sampai akhir materi

    Konfirmasi

    Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

    Memberi kesempatan

    bertanya kepada siswa tentang

    materi yang belum dipahami

    siswa

    Menggambar

    hasil pencermina

    di kertas berpetak

    Mengoreksi hasil

    pekerjaaan

    . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . .

    . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ..

    . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . .

    .

    . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

  • 122

    Akhir

    Membantu menyelesaikan

    masalah yang berkaitan

    dengan simetri lipat

    Guru memberikan siswa soal

    formatif 2

    Penutup

    Melalui bertanya jawab

    meluruskan kesalahan

    pemahaman, memberikan

    penguatan dan mengulangi

    kesimpulan yang sudah dibuat

    Melalui tanya jawab guru

    bersama siswa menyimpulkan

    materi yang telah dipelajari

    Mememinta siswa

    mempelajari materi yang akan

    datang

    Tindak lanjut

    Salam

    Menyimpulkan

    materi yang

    dipelajari

    Salam

    20

    menit

    III. Pendekatan, Metode, Media, dan Sumber Belajar

    1. Pendekatan : Kontekstual

    2. Metode : Demontrasi, diskusi, tanya jawab, penugasan,

    3. Media Pembelajaran:

    a. Kertas warna warni yang berbentuk bangun / suatu simbol yang

    mudah dilipat

    b. Alat peraga Papan berpaku

    c. Karet gelang

  • 123

    2. Sumber belajar:

    c. Buku Matematika Kelas V SD/MI, RJ. Soenarjo, dkk.

    d. Buku Matematika Diknas Mariberhitung Kelas V SD/MI

    IV. Penilaian Hasil Belajar

    Prosedur penilaian:

    3. Evaluasi Proses (dilakukan selama KBM berlangsung)

    Jenis : Observasi

    Bentuk : Pernyataan dengan jawaban ya / tidak

    Alat : Lembar Observasi

    4. Evaluasi Hasil (setelah KBM berlangsung)

    Jenis : Tes tertulis

    Bentuk :Isian, pilihan ganda

    Alat : Evaluasi 3, dan Tes formatif 2 (terdiri dari lembar soal dan

    lembar jawab)

    Lampiran :

    1. Instrumen Penilaian Evaluasi Proses :

    b. Lembar Observasi Keaktifan Siswa

    c. Lembar Pengamatan Pengelolaan Pembelajaran

    2. Instrumen Penilaian Evaluasi Hasil

    a. Evaluasi 3

    b. Formatif 2

    c. Kunci Jawaban

    3. Pedoman Penilaian

  • 124

  • 125

    Lampiran 3 Soal Tes Formatif

    Siklus I dan Siklus II

  • 126

  • 127

  • 128

  • 129

  • 130

    KUNCI JAWABAN TES FORMATIF (SIKLUS I)

    A. Tentukan banyak simetri lipat dari bangun di bawah ini!

    1) = Tak terhingga 5) = 1

    2) 6) =1

    = 1

    3) = 6

    4) = 1

    B.Tentukan hasil pencerminan bidang datar berikut!

    7) D D C

    C

    B B

    A A

    E F F E

    8)

    C D D C

    A B B A

  • 131

    9) C C

    A B B A

    C D C D

    10)

    A B B A

    Penilaian:

    NILAI AKHIR = x100

  • 132

  • 133

  • 134

  • 135

  • 136

  • 137

  • 138

  • 139

  • 140

    KUNCI JAWABAN LEMBAR TES FORMATIF 2

    1. B

    2. D

    3. C

    4. B

    5. B

    6. C

    7. C

    8. B

    9. A

    10. C

    Penilaian:

    NILAI AKHIR = x100

  • 141

    Lampiran 4 Lembar Kerja Siswa Siklus I dan Siklus II

  • 142

    LEMBAR KERJA SISWA TUGAS KELOMPOK

    SIKLUS I (PERTEMUAN 1)

    Nama Kelompok :

    Anggota Kelompok :

    Kerjakan soal-soal latihan di bawah ini bersama kelompokmu!

    Dalam menyelesaikan soal-soal latihan ini gunakan penggaris!

    Setelah selesai mengerjakan kumpulkan hasil pekerjaanmu ke depan!

    SOAL

    1. Jiplaklah persegi panjang di bawah ini di kertas lipat yang sudah

    disediakan !

    A B

    C D

    2. Lipat persegi panjang ABCD sehingga titik sudut A berhimpit dengan titik

    sudut B dan titik sudut D berhimpit dengan titik sudut C!

    3. Bukalah lipatan tersebut dan tandai bekas lipatan!

    4. Beri nama KL pada bekas lipatan, garis KL disebut ......................

    5. Gambarlah setelah diberi nama!

    6. Lipat persegi panjang ABCD, hingga titik sudut A berhimpit dengan titik

    sudut C dan titik sudut B berhimpit dengan titik sudut D!

    7. Bukalah lipatannya dan tandai bekas lipatan!

    8. Beri nama MN pada bekas lipatan, garis MN disebut .................

    9. Lipat persegi panjang ABCD menurut garis AD, ternyata titik sudut B

    tidak berhimpit dengan titik sudut c. Garis AD bukan sumbu simetri

    persegi panjang ABCD. Jadi persegi panjang ABCD

    mempunyai.........sumbu simetri, yaitu.........dan......

    10. Gambarlah setelah diberi nama.

  • 143

    LEMBAR KERJA SISWA TUGAS KELOMPOK

    SIKLUS I (PERTEMUAN 2)

    Nama Kelompok :

    Anggota Kelompok :

    Kerjakan soal-soal latihan di bawah ini bersama kelompokmu!

    Dalam menyelesaikan soal-soal latihan ini berdiskusi dengan teman satu

    kelompokmu!

    Setelah selesai mengerjakan kumpulkan hasil pekerjaanmu ke depan!

    SOAL

    1. Tentukan jumlah simetri lipat bangun datar berikut!

    No Nama Bangun Banyak simetri lipat

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    10

    11

    12

    13

    Persegi

    Persegi panjang

    Segitiga samasisi

    Segitiga samakaki

    Trapesium samakaki

    Jajar genjang

    Belah ketupat

    Lingkaran

    Elips

    Segilima beraturan

    Segienam beraturan

    Layang-layang

    Segi delapan beraturan

    ...

    ...

    ...

    ...

    ...

    ...

    ...

    ...

    ...

    ...

    ...

    ...

    ...

  • 144

  • 145

  • 146

    KUNCI JAWABAN EVALUASI 1 SIKLUS I

    1. Buatlah sumbu simetrinnya dari bangun di bawah ini!

    a. b. c.

    2. Tentukanlah simetri lipat bangun di bawah ini!

    d.. e.

    = 2

    = 1

    Penilaian:

    NILAI AKHIR = x100

  • 147

  • 148

  • 149

    KUNCI JAWABAN EVALUASI 2 SIKLUS I

    A. Tentukan hasil simetri lipat bangun datar berikut!

    = 2 simetri lipat

    B. Tentukan hasil pencerminan bangun datar berikut!

    C D D C

    A B B A

    Penilaian:

    NILAI AKHIR = x100

  • 150

    LEMBAR KERJA SISWA TUGAS KELOMPOK

    SIKLUS II (PERTEMUAN 1)

    Nama Kelompok :

    Anggota Kelompok :

    1. Kerjakan soal-soal latihan di bawah ini bersama kelompokmu!

    2. Dalam menyelesaikan soal-soal latihan ini gunakan penggaris!

    3. Untuk pencerminan mengunakan papan berpaku, gunakanlah alat peraga!

    4. Setelah selesai mengerjakan kumpulkan hasil pekerjaanmu ke depan!

    SOAL

    Tentukan hasil pencerminan bangun datar berikut!

    1. C

    A B

    C D

    2.

    A B

    3.

    4.

  • 151

  • 152

  • 153

    KUNCI JAWABAN TES EVALUASI 3 SIKLUS 2

    1.

    2.

    Penilaian:

    NILAI AKHIR = x100

  • 154

    Lampiran 5 Daftar nilai Siswa siklus I dan Siklus II

  • 155

    Siklus I

    Daftar Nilai Hasil Evaluasi 1 pada Siklus I Pertemuan 1

    No. Nama Siklus I pertemuan 1

    Nilai Kualifikasi

    1 AM 80 Tuntas

    2 AF 56 Belum Tuntas

    3 AS 68 Tuntas

    4 AR 85 Tuntas

    5 DR 100 Tuntas

    6 DL 60 Tuntas

    7 FS 40 Belum Tuntas

    8 FM 90 Tuntas

    9 GL 72 Tuntas

    10 IN 56 Belum Tuntas

    11 IL 64 Tuntas

    12 MH 80 Tuntas

    13 NA 85 Tuntas

    14 ND 52 Belum Tuntas

    15 NR 40 Belum Tuntas

    16 RH 76 Tuntas

    17 SL 80 Tuntas

    18 SJ 72 Tuntas

    19 SF 80 Tuntas

    20 TI 68 Tuntas

    21 VN 56 Belum Tuntas

    22 ZM 76 Tuntas

    Jumlah 1536

    Rata-rata 69,81

    Ketuntasan 16

    Tidak Tuntas 6

    Nilai Terendah 40

    Nilai Tertinggi 100

  • 156

    Daftar Nilai Hasil Belajar Evaluasi 2 pada Siklus I Pertemuan 2

    No. Nama Siklus I pertemuan 1

    Nilai Kualifikasi

    1 AM 80 Tuntas

    2 AF 70 Tuntas

    3 AS 80 Tuntas

    4 AR 80 Tuntas

    5 DR 100 Tuntas

    6 DL 80 Tuntas

    7 FS 70 Tuntas

    8 FM 80 Tuntas

    9 GL 100 Tuntas

    10 IN 50 Belum Tuntas

    11 IL 80 Tuntas

    12 MH 60 Tuntas

    13 NA 80 Tuntas

    14 ND 50 Belum Tuntas

    15 NR 50 Belum Tuntas

    16 RH 70 Tuntas

    17 SL 50 Belum Tuntas

    18 SJ 70 Tuntas

    19 SF 100 Tuntas

    20 TI 70 Tuntas

    21 VN 70 Tuntas

    22 ZM 80 Tuntas

    Jumlah 1660

    Rata-rata 75,45

    Ketuntasan 18

    Tidak Tuntas 4

    Nilai Terendah 50

    Nilai Tertinggi 100

  • 157

    Daftar Nilai Hasil Tes Formatif (Ulangan Harian) 1 Pada Siklus I

    No. Nama Siklus I

    Nilai Kualifikasi

    1 AM 80 Tuntas

    2 AF 70 Tuntas

    3 AS 80 Tuntas

    4 AR 70 Tuntas

    5 DR 100 Tuntas

    6 DL 60 Tuntas

    7 FS 80 Tuntas

    8 FM 80 Tuntas

    9 GL 80 Tuntas

    10 IN 70 Tuntas

    11 IL 80 Tuntas

    12 MH 80 Tuntas

    13 NA 90 Tuntas

    14 ND 50 Belum Tuntas

    15 NR 70 Tuntas

    16 RH 90 Tuntas

    17 SL 50 Belum Tuntas

    18 SJ 70 Tuntas

    19 SF 90 Tuntas

    20 TI 70 Tuntas

    21 VN 80 Tuntas

    22 ZM 80 Tuntas

    Jumlah 1750

    Rata-rata 79,54

    Ketuntasan 20

    Tidak Tuntas 2

    Nilai Terendah 50

    Nilai Tertinggi 100

  • 158

    Siklus II

    Daftar Nilai Hasil Belajar Evaluasi 3 pada Siklus II Pertemuan 1

    No. Nama Siklus II pertemuan 1

    Nilai Kualifikasi

    1 AM 80 Tuntas

    2 AF 70 Tuntas

    3 AS 75 Tuntas

    4 AR 70 Tuntas

    5 DR 90 Tuntas

    6 DL 100 Tuntas

    7 FS 90 Tuntas

    8 FM 85 Tuntas

    9 GL 70 Tuntas

    10 IN 85 Tuntas

    11 IL 80 Tuntas

    12 MH 100 Tuntas

    13 NA 85 Tuntas

    14 ND 75 Tuntas

    15 NR 75 Tuntas

    16 RH 80 Tuntas

    17 SL 80 Tuntas

    18 SJ 85 Tuntas

    19 SF 85 Tuntas

    20 TI 70 Tuntas

    21 VN 75 Tuntas

    22 ZM 90 Tuntas

    Jumlah 1790

    Rata-rata 81,59

    Ketuntasan 22

    Tidak Tuntas 0

    Nilai Terendah 70

    Nilai Tertinggi 100

  • 159

    Hasil Belajar Tes Formatif 2 Siklus II

    No. Nama Siklus II pertemuan 1

    Nilai Kualifikasi

    1 AM 90 Tuntas

    2 AF 70 Tuntas

    3 AS 90 Tuntas

    4 AR 70 Tuntas

    5 DR 80 Tuntas

    6 DL 90 Tuntas

    7 FS 80 Tuntas

    8 FM 100 Tuntas

    9 GL 80 Tuntas

    10 IN 90 Tuntas

    11 IL 100 Tuntas

    12 MH 70 Tuntas

    13 NA 80 Tuntas

    14 ND 80 Tuntas

    15 NR 90 Tuntas

    16 RH 70 Tuntas

    17 SL 80 Tuntas

    18 SJ 90 Tuntas

    19 SF 80 Tuntas

    20 TI 70 Tuntas

    21 VN 80 Tuntas

    22 ZM 90 Tuntas

    Jumlah 1810

    Rata-rata 82,27

    Ketuntasan 22

    Tidak Tuntas 0

    Nilai Terendah 70

    Nilai Tertinggi 100

  • 160

    Lampiran 6 Uji Validitas Instrumen Tes

  • 161

    Reliability Statistics

    Cronbach's Alpha N of Items

    .897 40

    Item-Total Statistics

    Scale Mean if Item Deleted

    Scale Variance if Item Deleted

    Corrected Item-Total Correlation

    Cronbach's Alpha if Item Deleted

    VAR00001 24.4762 66.062 .119 .899

    VAR00002 24.7619 63.290 .466 .894

    VAR00003 24.6667 65.333 .197 .898

    VAR00004 24.2857 65.414 .291 .897

    VAR00005 24.5714 61.857 .641 .891

    VAR00006 24.5714 65.257 .209 .898

    VAR00007 24.5714 61.857 .641 .891

    VAR00008 24.4762 61.462 .731 .890

    VAR00009 24.6190 61.048 .740 .890

    VAR00010 24.2857 68.414 -.222 .902

    VAR00011 24.8095 63.062 .513 .893

    VAR00012 24.5714 61.857 .641 .891

    VAR00013 24.9048 65.690 .190 .898

    VAR00014 24.2381 64.590 .527 .894

    VAR00015 24.4762 62.362 .607 .892

    VAR00016 24.6190 66.548 .050 .901

    VAR00017 24.4762 62.762 .553 .893

    VAR00018 24.5238 60.762 .802 .889

    VAR00019 24.2857 67.214 -.019 .900

    VAR00020 24.2381 65.490 .338 .896

    VAR00021 24.4286 66.057 .127 .899

    VAR00022 24.5714 61.857 .641 .891

    VAR00023 24.1905 66.362 .230 .897

    VAR00024 24.2381 65.590 .318 .896

    VAR00025 24.5714 65.257 .209 .898

    VAR00026 24.5238 66.062 .114 .900

    VAR00027 24.4762 61.562 .717 .890

    VAR00028 24.6190 61.048 .740 .890

    VAR00029 24.9524 64.148 .453 .895

    VAR00030 24.2857 64.814 .396 .895

    VAR00031 24.4762 66.062 .119 .899

    VAR00032 24.7619 63.290 .466 .894

    VAR00033 24.6667 65.333 .197 .898

    VAR00034 24.2857 65.414 .291 .897

    VAR00035 24.5714 61.857 .641 .891

    VAR00036 24.5714 65.257 .209 .898

    VAR00037 24.5714 61.857 .641 .891

    VAR00038 24.4762 61.462 .731 .890

    VAR00039 24.6190 61.048 .740 .890

    VAR00040 24.2857 68.414 -.222 .902

  • 162

    Lampiran 7 Lembar Observasi Keaktifan Siswa

    Siklus I dan Siklus II

  • 163

    LEMBAR OBSERVASI

    KEAKTIFAN BELAJAR SISWA

    Nama Peneliti : Eni Nuralita Lestari

    Tempat Mengajar : SD N Sendang

    Kelas : V

    Mata Pelajaran : Matematika

    Siklus / Pertemuan : I / I

    Berilah tanda ( ) pada kolom jawaban yang sesuai seperti yang anda amati.

    NO ASPEK YANG DINILAI

    YA

    TIDAK

    1 Siswa tertarik dengan penggunaan kertas lipat

    2 Siswa serius saat memperhatikan cara melipat kertas

    bangun-bangun datar

    3 Siswa senang dalam mengikuti cara melipat kertas

    4 Siswa mengabaikan perintah guru

    5 Siswa senang saat bermain pencerminan hasil

    lipatan di alat peraga papan berpaku

    6 Siswa bersemangat dalam mengikuti permaian

    7 Siswa aktif menggunakan alat peraga sesuai

    petunjuk guru

    8 Siswa aktif mengikuti semua permainan

    9 Siswa aktif mengerjakan LKS

    10 Siswa mengeluh saat berdiskusi

    11 Siswa aktif berdiskusi

    12 Siswa aktif mengungkapkan pendapatnya

    13 Kurangnya ketepatan dalam mengerjakan soal

    14 Tidak canggung untuk bertanya kepada guru

    15 Merangkum materi yang di ajarkan

  • 164

    Keterangan:

    1. Skor 1 jika pernyataan positif tersebut Tidak

    2. Skor 2 jika pernyataan positif tersebut Ya

    3. Skor 1 jika pernyataan negatif tersebut Ya

    4. Skor 2 jika pernyataan negatif tersebut Tidak

    Batang, 16 Maret 2012

  • 165

    LEMBAR OBSERVASI

    KEAKTIFAN BELAJAR SISWA

    Nama Peneliti : Eni Nuralita Lestari

    Tempat Mengajar : SD N Sendang

    Kelas : V

    Mata Pelajaran : Matematika

    Sikluss / Pertemuan : I / II

    Berilah tanda ( ) pada kolom jawaban yang sesuai yang anda amati

    No ASPEK YANG DINILAI YA TIDAK

    1 Siswa tertarik dengan penggunaan kertas lipat dan alat

    peraga papan berpaku

    2 Siswa serius saat memperhatikan aturan membuat bangun

    di papan berpaku dengan karet gelang

    3 Siswa senang dalam mengikuti aturan membuat bangun di

    papan berpaku dengan karet gelang dan cara melipat

    kertas yang sesuai dengan sumbu simetri

    4 Siswa mengabaikan perintah guru

    5 Siswa bersemangat dalam mengikuti membuat bangun di

    papan berpaku dengan karet gelang

    6 Siswa aktif menggunakan alat peraga sesuai petunjuk

    guru

    7 Siswa aktif mengikuti semua permainan

    8 Siswa aktif mengerjakan LKS

    9 Siswa aktif berdiskusi

    10 Siswa mengeluh saat berdiskusi

    11 Siswa aktif mengungkapkan pendapatnya

    12 Siswa memberi tanggapan atas permainan yang sudah

    dilakukan

    13 Kurang ketepatan dalam mengerjakan soal

    14 Tidak canggung untuk bertanya kepada guru

    15 Merangkum materi yang di ajarkan

  • 166

    Keterangan:

    1. Skor 1 jika pernyataan positif tersebut Tidak

    2. Skor 2 jika pernyataan positif tersebut Ya

    3. Skor 1 jika pernyataan negatif tersebut Ya

    4. Skor 2 jika pernyataan negatif tersebut Tidak

    Batang, 17 Maret 2012

  • 167

    LEMBAR OBSERVASI

    KEAKTIFAN BELAJAR SISWA

    Nama Peneliti : Eni Nuralita Lestari

    Tempat Mengajar : SD N Sendang

    Kelas : V

    Mata Pelajaran : Matematika

    Siklus / Pertemuan : II / I

    Berilah tanda ( ) pada kolom jawaban yang sesuai yang anda amati

    NO ASPEK YANG DINILAI YA TIDAK

    1 Siswa tertarik dengan alat peraga papan berpaku

    2 Siswa serius saat memperhatikan aturan membuat

    bangun di papan berpaku dengan karet gelang

    3 Siswa senang dalam mengikuti aturan membuat bangun

    di papan berpaku dengan karet gelang

    4 Siswa mengabaikan perintah guru

    5 Siswa bersemangat dalam mengikuti membuat bangun

    di papan berpaku dengan karet gelang

    6 Siswa aktif menggunakan alat peraga sesuai petunjuk

    guru

    7 Siswa aktif mengikuti semua permainan

    8 Siswa aktif mengerjakan LKS

    9 Siswa aktif berdiskusi

    10 Siswa mengeluh saat berdiskusi

    11 Siswa memberi tanggapan atas permainan yang sudah

    dilakukan

    12 Siswa secara aktif memberi rangkuman

    13 Kuramg ketepatan dalam mengerjakan soal

    14 Tidak canggung untuk bertanya kepada guru

    15 Merangkum materi yang di ajarkan

  • 168

    Keterangan:

    1. Skor 1 jika pernyataan positif tersebut Tidak

    2. Skor 2 jika pernyataan positif tersebut Ya

    3. Skor 1 jika pernyataan negatif tersebut Ya

    4. Skor 2 jika pernyataan negatif tersebut Tidak

    Batang, 21 Maret 2012

  • 169

    LEMBAR OBSERVASI

    KEAKTIFAN BELAJAR SISWA

    Nama Peneliti : Eni Nuralita Lestari

    Tempat Mengajar : SD N Sendang

    Kelas : V

    Mata Pelajaran : Matematika

    Siklus / Pertemuan : II / II

    Berilah tanda ( ) pada kolom jawaban yang sesuai dengan yang anda amati.

    NO ASPEK YANG DINILAI YA TIDAK

    1 Siswa tertarik dengan penggunaan kertas lipat dan alat

    peraga papan berpaku

    2 Siswa serius saat memperhatikan cara membuat bangun

    di papan berpaku dengan karet gelang

    3 Siswa senang dalam mengikuti permaiana membuat

    bangun di papan berpaku dengan karet gelang dan cara

    melipat kertas yang sesuai dengan sumbu simetri

    4 Siswa mengabaikan perintah guru

    5 Siswa bersemangat dalam mengikuti membuat bangun di

    papan berpaku dengan karet gelang

    6 Siswa aktif menggunakan alat peraga sesuai petunjuk

    guru

    7 Siswa aktif tanya jawab tentang materi simetri lipat dan

    pencerminan

    8 Siswa aktif mengungkapkan pendapatnya

    9 Siswa memberi tanggapan atas permainan yang sudah

    dilakukan

    10 Siswa mengeluh saat berdiskusi

    11 Siswa aktif mengungkapkan pendapatnya

    12 Siswa memberi tanggapan atas permainan yang sudah

    dilakukan

    13 Kurang ketepatan siswa dalam mengerjakan soal

    14 Tidak canggung untuk bertanya kepada guru

    15 Merangkum materi yang di ajarkan

  • 170

    Keterangan:

    1. Skor 1 jika pernyataan positif tersebut Tidak

    2. Skor 2 jika pernyataan positif tersebut Ya

    3. Skor 1 jika pernyataan negatif tersebut Ya

    4. Skor 2 jika pernyataan negatif tersebut Tidak

    Batang, 22 Maret 2012

  • 171

    Lampiran 8 Observasi kinerja Guru

    Siklus 1 dan Siklus II

  • 172

    Lembar Observasi Kinerja Guru Penerapan Pembelajaran

    Matematika Dengan Menggunakan Papan Berpaku

    Sekolah : SD Negeri Sendang

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas/Semester : V / II

    Peneliti : Eni Nuralita Lestari

    Siklus / Pertemuan : I / 1

    Berilah tanda () pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang

    diamati!

    No. Aspek Yang Diamati Ya Tidak

    1 Persiapan mengajar, memberi salam, melaksanakan

    presensi

    2 Mengecek persiapan siswa dan mengingatkan cara duduk yang baik saat membaca dan menuli

    3 Memotivasi siswa dengan brand game

    4 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

    5 Menunjukkan alat peraga papan berpaku dan karet

    gelang yang dibawanya

    6 Bertanya jawab tentang papan berpaku dan karet gelang

    yang dibawanya

    7 Melalui tanya jawab guru menjelaskan tentang materi

    8 Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan

    pembelajaran menggunakan alat peraga papan berpaku

    9 Menjelaskan tentang materi yang akan disampaikan

    10 Dengan tanya jawab disertai contoh, guru menjelaskan

    materi yang disampaikan

    11 Menjelaskan cara menggunakan papan berpaku dan karet

    gelang

    12 Membagikan alat peraga papan berpaku pada siswa

  • 173

    13 Siswa memikirkan membuat bangun datar pada papan

    paku dengan meregangkan dan mengaitkan karet yang

    tersedia pada paku-paku di atas papan tersebut.

    14 Siswa mencerminkan bangun datar tersebut sesuai

    bangun datar sebelumnya (bagun tersebut menjadi

    bayangan dari bangun sebelumnya) dengan menghitung

    jarak bangun ke cermin sehingga ukuran bangun sama

    15 Meminta siswa menggabar hasil yang diperolehnya di

    kertas berpetak

    16 Memfasilitasi siwa dalam melakukan pencerminan

    menggunakan papan berpaku

    17 Melalui tanya jawab guru bersama siswa mengoreksi

    hasil pekerjaan siswa

    18 Memberi kesempatan bertanya kepada siswa tentang

    materi yang belum dipahami siswa

    19 Melalui tanya jawab guru bersama siswa menyimpulkan

    materi yang telah dipelajari

    20 Guru memberikan siswa soal evaluasi

    21 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan

    kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan

    mengulangi kesimpulan yang sudah dibuat

    22 Guru memberikan tindak lanjut (meminta siswa

    mempelajari materi yang akan datang)

    Batang, 16 Maret 2012

  • 174

    Lembar Observasi Kinerja Guru Penerapan Pembelajaran

    Matematika Dengan Menggunakan Papan Berpaku

    Sekolah : SD Negeri Sendang

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas/Semester : V / II

    Peneliti : Eni Nuralita Lestari

    Siklus / Pertemuan : I / 2

    Berilah tanda () pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang

    diamati!

    No. Aspek Yang Diamati Ya Tidak

    1 Persiapan mengajar, memberi salam, melaksanakan

    presensi

    2 Mengecek persiapan siswa dan mengingatkan cara duduk yang baik saat membaca dan menuli

    3 Memotivasi siswa dengan brand game

    4 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

    5 Menunjukkan alat peraga papan berpaku dan karet

    gelang yang dibawanya

    6 Bertanya jawab tentang papan berpaku dan karet gelang

    yang dibawanya

    7 Melalui tanya jawab guru menjelaskan tentang materi

    8 Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan

    pembelajaran menggunakan alat peraga papan berpaku

    9 Menjelaskan tentang materi yang akan disampaikan

    10 Dengan tanya jawab disertai contoh, guru menjelaskan

    materi yang disampaikan

    11 Menjelaskan cara menggunakan papan berpaku dan karet

    gelang

    12 Membagikan alat peraga papan berpaku pada siswa

  • 175

    13 Siswa memikirkan membuat bangun datar pada papan

    paku dengan meregangkan dan mengaitkan karet yang

    tersedia pada paku-paku di atas papan tersebut.

    14 Siswa mencerminkan bangun datar tersebut sesuai

    bangun datar sebelumnya (bagun tersebut menjadi

    bayangan dari bangun sebelumnya) dengan menghitung

    jarak bangun ke cermin sehingga ukuran bangun sama

    15 Meminta siswa menggabar hasil yang diperolehnya di

    kertas berpetak

    16 Memfasilitasi siwa dalam melakukan pencerminan

    menggunakan papan berpaku

    17 Melalui tanya jawab guru bersama siswa mengoreksi

    hasil pekerjaan siswa

    18 Memberi kesempatan bertanya kepada siswa tentang

    materi yang belum dipahami siswa

    19 Melalui tanya jawab guru bersama siswa menyimpulkan

    materi yang telah dipelajari

    20 Guru memberikan siswa soal evaluasi

    21 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan

    kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan

    mengulangi kesimpulan yang sudah dibuat

    22 Guru memberikan tindak lanjut (meminta siswa

    mempelajari materi yang akan datang)

    Batang, 17 Maret 2012

  • 176

    Lembar Observasi Kinerja Guru Penerapan Pembelajaran

    Matematika Dengan Menggunakan Papan Berpaku

    Sekolah : SD Negeri Sendang

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas/Semester : V / II

    Peneliti : Eni Nuralita Lestari

    Siklus / Pertemuan : II / 1

    Berilah tanda () pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang

    diamati!

    No. Aspek Yang Diamati Ya Tidak

    1 Persiapan mengajar, memberi salam, melaksanakan

    presensi

    2 Mengecek persiapan siswa dan mengingatkan cara duduk yang baik saat membaca dan menuli

    3 Memotivasi siswa dengan brand game

    4 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

    5 Menunjukkan alat peraga papan berpaku dan karet

    gelang yang dibawanya

    6 Bertanya jawab tentang papan berpaku dan karet gelang

    yang dibawanya

    7 Melalui tanya jawab guru menjelaskan tentang materi

    8 Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan

    pembelajaran menggunakan alat peraga papan berpaku

    9 Menjelaskan tentang materi yang akan disampaikan

    10 Dengan tanya jawab disertai contoh, guru menjelaskan

    materi yang disampaikan

    11 Menjelaskan cara menggunakan papan berpaku dan karet

    gelang

    12 Membagikan alat peraga papan berpaku pada siswa

  • 177

    13 Siswa memikirkan membuat bangun datar pada papan

    paku dengan meregangkan dan mengaitkan karet yang

    tersedia pada paku-paku di atas papan tersebut.

    14 Siswa mencerminkan bangun datar tersebut sesuai

    bangun datar sebelumnya (bagun tersebut menjadi

    bayangan dari bangun sebelumnya) dengan menghitung

    jarak bangun ke cermin sehingga ukuran bangun sama

    15 Meminta siswa menggabar hasil yang diperolehnya di

    kertas berpetak

    16 Memfasilitasi siwa dalam melakukan pencerminan

    menggunakan papan berpaku

    17 Melalui tanya jawab guru bersama siswa mengoreksi

    hasil pekerjaan siswa

    18 Memberi kesempatan bertanya kepada siswa tentang

    materi yang belum dipahami siswa

    19 Melalui tanya jawab guru bersama siswa menyimpulkan

    materi yang telah dipelajari

    20 Guru memberikan siswa soal evaluasi

    21 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan

    kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan

    mengulangi kesimpulan yang sudah dibuat

    22 Guru memberikan tindak lanjut (meminta siswa

    mempelajari materi yang akan datang)

    Batang, 21 Maret 2012

  • 178

    Lembar Observasi Kinerja Guru Penerapan Pembelajaran

    Matematika Dengan Menggunakan Papan Berpaku

    Sekolah : SD Negeri Sendang

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas/Semester : V / II

    Peneliti : Eni Nuralita Lestari

    Siklus / Pertemuan : II / 2

    Berilah tanda () pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang

    diamati!

    No. Aspek Yang Diamati Ya Tidak

    1 Persiapan mengajar, memberi salam, melaksanakan

    presensi

    2 Mengecek persiapan siswa dan mengingatkan cara duduk yang baik saat membaca dan menuli

    3 Memotivasi siswa dengan brand game

    4 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

    5 Menunjukkan alat peraga papan berpaku dan karet

    gelang yang dibawanya

    6 Bertanya jawab tentang papan berpaku dan karet gelang

    yang dibawanya

    7 Melalui tanya jawab guru menjelaskan tentang materi

    8 Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan

    pembelajaran menggunakan alat peraga papan berpaku

    9 Menjelaskan tentang materi yang akan disampaikan

    10 Dengan tanya jawab disertai contoh, guru menjelaskan

    materi yang disampaikan

    11 Menjelaskan cara menggunakan papan berpaku dan karet

    gelang

    12 Membagikan alat peraga papan berpaku pada siswa

  • 179

    13 Siswa memikirkan membuat bangun datar pada papan

    paku dengan meregangkan dan mengaitkan karet yang

    tersedia pada paku-paku di atas papan tersebut.

    14 Siswa mencerminkan bangun datar tersebut sesuai

    bangun datar sebelumnya (bagun tersebut menjadi

    bayangan dari bangun sebelumnya) dengan menghitung

    jarak bangun ke cermin sehingga ukuran bangun sama

    15 Meminta siswa menggabar hasil yang diperolehnya di

    kertas berpetak

    16 Memfasilitasi siwa dalam melakukan pencerminan

    menggunakan papan berpaku

    17 Melalui tanya jawab guru bersama siswa mengoreksi

    hasil pekerjaan siswa

    18 Memberi kesempatan bertanya kepada siswa tentang

    materi yang belum dipahami siswa

    19 Melalui tanya jawab guru bersama siswa menyimpulkan

    materi yang telah dipelajari

    20 Guru memberikan siswa soal evaluasi

    21 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan

    kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan

    mengulangi kesimpulan yang sudah dibuat

    22 Guru memberikan tindak lanjut (meminta siswa

    mempelajari materi yang akan datang)

    Batang, 22 Maret 2012

  • 180

    Lampiran 9 Dokumentasi Penelitian

  • 181

  • 182

  • 183