8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SATUAN PENDIDIKAN : MAN BAURENO BOJONEGORO MATA PELAJARAN : FISIKA KELAS/SEMESTER : X / 1 PERTEMUAN KE : 4 ALOKASI WAKTU : 1 x 45 MENIT STANDAR KOMPETENSI : 1. Menerapkan konsep besaran fisika dan pengukurannya KOMPETENSI DASAR : 1.1 Mengukur besaran fisika (massa, panjang dan waktu) INDIKATOR 1. Siswa terampil menggunakan alat ukur massa (neraca Ohauss) untuk mengukur massa benda dengan benar 2. Siswa terampil menggunakan alat ukur waktu (jam dan stopwatch) untuk mengukur waktu gerak benda dengan benar I. TUJUAN PEMBELAJARAN a. Siswa dapat menyebutkan nama-nama bagian neraca Ohauss dengan benar b. Siswa dapat menjelaskan fungsi dari bagian-bagian neraca Ohauss dengan benar c. Siswa dapat menggunakan neraca Ohauss untuk mengukur massa benda dan menuliskan hasilnya sesuai dengan ketelitian alat ukur dengan benar d. Siswa dapat menyebutkan nama-nama bagian stopwatch dengan benar e. Siswa dapat menjelaskan fungsi dari bagian-bagian stopwatch dengan benar f. Siswa dapat menggunakan stopwatch untuk mengukur waktu dan menuliskan hasilnya sesuai dengan ketelitian alat ukur dengan benar Karakter siswa yang diharapkan : Rasa ingin tahu Jujur Kerja keras Toleransi Tanggungjawab II. MATERI AJAR Mengukur Besaran Massa Massa suatu benda menyatakan banyaknya materi yang dikandung suatu benda. Massa suatu benda tidak dipengaruhi oleh letak suatu benda tersebut. Untuk mengukur massa suatu benda digunakan neraca atau timbangan. Prinsip kerja neraca atau timbangan adalah sama dengan tuas Terdapat beberapa jenis neraca, seperti neraca pasar, neraca lengan, neraca ohauss tiga lengan, neraca ohauss empat lengan, neraca digital.

fisikamanbaureno.files.wordpress.com · Web viewAlat ukur waktu yang biasa dipakai adalah jam atau stopwacth. Pengukuran waktu adalah menghitung lama suatu kejadian. Misalkan kita

  • Upload
    others

  • View
    22

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: fisikamanbaureno.files.wordpress.com · Web viewAlat ukur waktu yang biasa dipakai adalah jam atau stopwacth. Pengukuran waktu adalah menghitung lama suatu kejadian. Misalkan kita

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : MAN BAURENO BOJONEGOROMATA PELAJARAN : FISIKAKELAS/SEMESTER : X / 1PERTEMUAN KE : 4ALOKASI WAKTU : 1 x 45 MENIT

STANDAR KOMPETENSI : 1. Menerapkan konsep besaran fisika dan pengukurannyaKOMPETENSI DASAR : 1.1 Mengukur besaran fisika (massa, panjang dan waktu)

INDIKATOR

1. Siswa terampil menggunakan alat ukur massa (neraca Ohauss) untuk mengukur massa benda dengan benar

2. Siswa terampil menggunakan alat ukur waktu (jam dan stopwatch) untuk mengukur waktu gerak benda dengan benar

I. TUJUAN PEMBELAJARANa. Siswa dapat menyebutkan nama-nama bagian neraca Ohauss dengan benarb. Siswa dapat menjelaskan fungsi dari bagian-bagian neraca Ohauss dengan benarc. Siswa dapat menggunakan neraca Ohauss untuk mengukur massa benda dan menuliskan hasilnya

sesuai dengan ketelitian alat ukur dengan benard. Siswa dapat menyebutkan nama-nama bagian stopwatch dengan benare. Siswa dapat menjelaskan fungsi dari bagian-bagian stopwatch dengan benarf. Siswa dapat menggunakan stopwatch untuk mengukur waktu dan menuliskan hasilnya sesuai

dengan ketelitian alat ukur dengan benarKarakter siswa yang diharapkan : Rasa ingin tahu Jujur Kerja keras Toleransi Tanggungjawab

II. MATERI AJARMengukur Besaran Massa

Massa suatu benda menyatakan banyaknya materi yang dikandung suatu benda. Massa suatu benda tidak dipengaruhi oleh letak suatu benda tersebut. Untuk mengukur massa suatu benda digunakan neraca atau timbangan. Prinsip kerja neraca atau timbangan adalah sama dengan tuas Terdapat beberapa jenis neraca, seperti neraca pasar, neraca lengan, neraca ohauss tiga lengan, neraca ohauss empat lengan, neraca digital.

Untuk neraca ohauss tiga lengan, masing-masing lengan memiliki skala yang dilengkapi dengan beban geser sebagai berikut;

a. untuk lengan belakang memiliki skala 0 – 500 gramb. untuk lengan tengah memiliki skala 0 – 100 gramc. untuk lengan depan memiliki skala 0 – 10 gram.

Hasil pengukuran massa dengan neraca ohauss tiga lengan adalah jumlah dari hasil pembacaan pada skala ketiga lengan. Contoh soal:

1. Dari pengukuran massa suatu benda dengan menggunakan neraca ohauss tiga lengan diperoleh hasil seperti pada gambar di bawah. Tentukan hasil pengukuran massa tersebut?

Jawab:

Gambar 1.10 neraca ohauss tiga lengan

Page 2: fisikamanbaureno.files.wordpress.com · Web viewAlat ukur waktu yang biasa dipakai adalah jam atau stopwacth. Pengukuran waktu adalah menghitung lama suatu kejadian. Misalkan kita

Posisi anting depan 5,4 gramPosisi anting tengah 70,0 gramPosisi anting belakang 300,0 gram + Massa benda adalah 375,4 gram

Alat ukur waktu yang biasa dipakai adalah jam atau stopwacth. Pengukuran waktu adalah menghitung lama suatu kejadian. Misalkan kita mengukur selang waktu pelari 100 m menggunakan stopwatch dengan cara menekan tombol start dan menekan tombol stop pada saat finish. Kemudian kita baca waktu yang diperlukan pada stopwatch, misalnya 75,5 sekon. Stopwatch mekanis memiliki ketelitian 0,1 sekon, stopwatch elektronik memiliki ketelitian 0,001 sekon, sedangkan arloji atau jam tangan mempunyai tingkat ketelitian 1 sekon. Contoh lain adalah Pelajaran di sekolah dimulai pukul 07.00 dan berakhir pada pukul 14.30. Berapa lama pelajaran di sekolah? Pernahkah kamu melihat lomba lari atau balap sepeda? Petugas lomba biasanya mencatat waktu tempuh pelari atau pembalap tersebut. Alat apakah yang digunakan untuk mencatat waktu mereka? Gambar di bawah menunjukkan alat pengukuran waktu, yaitu jam dan stopwatch. Gambar tersebut menunjukkan cara memegang stopwatch analog yang benar. Tombol samping pada telunjuk adalah tombol start dan stop, sedangkan tombol atas pada ibu jari adalah tombol reset.

III. SUMBER BELAJARa. LKS Neraca Ohaussb. LKS Stopwatchc. Panduan Fisika MAN Baureno Kelas X Edisi 1 hal. 7d. Buku Fisika Jilid X Penerbit Erlangga Hal.6e. Internet (blogger fisika MAN Baureno : www.fisikamanbaureno.wordpress.com)f. Facebook (facebook fisika MAN Baureno : www.fisikamanbaureno.com/facebook

IV. ALAT DAN BAHANa. Neraca Ohausb. Kubus besi dan balok kayu dengan massa yang samac. Benda-benda lain yag dapat ditimbang massanya (misalnya: kerikil, gula dan jagung)d. Stopwatch, handphone berstopwatch dan jam tangane. Kelereng

V. KEGIATAN PEMBELAJARANModel pembelajaran : Pembelajaran langsung (DI)Metode pembelajaran : Tanya jawab, ceramah, diskusi, demonstrasi dan pemberian

tugas

Kegiatan Pembelajaran Waktu(menit) Metode Karakter

siswaa. Pendahuluan (± 5 menit)

1) Memotivas siswa dengan meminta siswa 5 Tanya jawab Rasa ingin

0 100 200 300 400 500

0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Lengan belakang

Lengan tengah

Lengan depan

Page 3: fisikamanbaureno.files.wordpress.com · Web viewAlat ukur waktu yang biasa dipakai adalah jam atau stopwacth. Pengukuran waktu adalah menghitung lama suatu kejadian. Misalkan kita

memegang kubus besi dan balok kayu kemudian menanyakan kepada siswa, “benda manakah yang lebih berat?” (fase1

2) Memotivas siswa dengan menanyakan kepada siswa “kalau di sekolah mulai jam 07.00 dan pulang jam 14.30, berapakah lama waktu di sekolah? “kelereng dengan bentuk dan massa yang sama di jatuhkan dari ketinggian yang berbeda jauh, bagaimana lama waktu sampai di tanah?” (fase1))

3) Pada papan tulis, guru menulis pokok bahasan PENGUKURAN, MASSA, NERACA OHAUSS, PENGUKURAN WAKTU secara hierarki (fase1)

4) Guru menyampaikan kompetensi dan tujuan pembelajaran serta pentingya pelajaran (fase1)

b. Inti (± 35 menit)Eksplorasi

1) Guru menyajikan informasi tahap demi tahap tentang nama-nama bagian nerca ohauss dengan menggunakan neraca ohauss dan nama-nama bagian stopwatch dengan menggunakan stopwatch (fase2)

2) Guru mendemonstrasikan keterampilan cara menggunakan neraca ohaussuntuk menimbang massa kubus besi tahap demi tahapdan menuliskan hasil pengukuran tersebut disertai dengan ketelitiannya lalu mendemonstrasikan keterampilan cara menggunakan stopwatch untuk mengukur waktu jatuhnya kelereng dari ketinggian 1 meter diatas lantai tahap demi tahap dan menuliskan hasil pengukuran tersebut disertai dengan ketelitiannya (fase2)Elaborasi

3) Guru meminta siswa menimbang massa balok kayu dan guru membimbing siswa dalam melakukan pengukuran massa balok kayu itu dan meminta menuliskan dengan ketelitiannya lalu guru meminta siswa mengukur waktu jatuhnya kelereng dari ketinggian 1 meter diatas lantai dan membimbing siswa dalam melakukan pengukuran waktu itu dengan memakai :a. Stopwatchb. Jam tanganc. HP berstopwatchdan meminta menuliskan dengan ketelitiannya (fase3)Konfirmasi

4) Guru memberikan umpan balik (pujian) pada aspek-aspek dimana siswa melakukannya dengan benar dalam menggunakan neraca ohauss dan menuliskan hasilnya (fase4)

5) Memodelkan kembali langkah-langkah menggunakan dan menuliskan hasil pengukuran neraca ohauss ketika ada siswa yang masih salah berlatih mengukur balok kayu dan memodelkan kembali langkah-langkah menggunakan dan menuliskan hasil pengukuran stopwatch, jam tangan dan HP ketika ada siswa yang masih salah berlatih waktunya (fase4)

6) Memberikan pelatihan lanjutan dengan meminta siswa mengukur massa benda-benda lain (kerikil, gula dan jagung) dengan menggunakan neraca ohauss dan memberikan pelatihan lanjutan dengan meminta siswa mengukur lama waktu teman

20

15

10

20

10

5

Ceramah

Ceramah

Demonstrasi

Pemberian tugas

Demonstrasi

Pemberian tugas

tahu

Senang membacaSenang

membaca

Rasa ingin tahu

Jujur

Kerja keras

Page 4: fisikamanbaureno.files.wordpress.com · Web viewAlat ukur waktu yang biasa dipakai adalah jam atau stopwacth. Pengukuran waktu adalah menghitung lama suatu kejadian. Misalkan kita

selama menahan nafas dengan menggunakan stopwatch, jam tangan dan HP dan memberikan kuis sekaligus menilainya dan memberikan kuis sekaligus menilainya (fase5)

c. Penutup (± 15 menit)1) Guru membimbing siswa membuat rangkuman

materi yang berisi bagian-bagian neraca ohauss, langkah-langkah mengoperasikan neraca ohauss serta cara menuliskan ketelitiannya lalu bagian-bagian stopwatch, langkah-langkah mengoperasikan stopwatch serta cara menuliskan ketelitiannya pula

2) Guru memberikan tugas rumah dari LKS dan menginformasikan kepada siswa untuk mempelajarai cara pokok bahasan berikutnya (Penjumlahan vektor)

Pemberian tugas

Pemberian tugas

Kerja keras

Tanggung jawab

VI. PENILAIANTeknik Tes individu dan tugas kelompok melalui LKSBentuk Uraian dan unjuk kerja

VII. INSTRUMENSOAL KUIS 1

Kerjakan soal di bawah ini dengan benar!1. Perhatikan gambar neraca ohauss di bawah ini

Nama bagian neraca ohauss yang ditunjuk oleh A, B dan C masing-masing ….

2. Berapa nilai massa yang ditunjukkan neraca ohauss di bawah!

SOAL KUIS 2Tulislah nama – nama bagian stopwatch yang ditunjuk dan jelaskan fungsinya!

0 100 200 300 400 500

0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

0 100 200 300 400 500

0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

C

B

1..............................

A

2..............................

Page 5: fisikamanbaureno.files.wordpress.com · Web viewAlat ukur waktu yang biasa dipakai adalah jam atau stopwacth. Pengukuran waktu adalah menghitung lama suatu kejadian. Misalkan kita

LEMBAR KERJA SISWASTOPWATCH

Kerjakan secaraberkelompok dengan teman sebangkumu!Setiap kelompok diberi bahan-bahan berupa stopwatch/HP/jam tangan dan kelereng oleh guru.

1. Mintalah temanmu menjatuhkan kelereng dari ketinggian 1 meter di atas lantai2. Ukurlah waktu dengan menggunakan stopwatch ketika tepat sampai tanah dan tulislah hasil

pengukuranmu disertai dengan ketelitiannya3. Ulangi langkah 1 – 2 sebanyak 4 kali

Tuliskan hasil dan satuan dari ketiga pengukuran di atas dalam satuan SI

LEMBAR KERJA SISWANERACA OHAUSS

Kerjakan secaraberkelompok dengan teman sebangkumu!Setiapkelompok diberi bahan-bahan berupa bolpoin, beras dalam plastic, garam dalam plastic oleh guru.

4. Timbanglah ketiga benda tersebut masing-masing 1kali dengan menggunakan neraca ohauss dan tulislah hasil pengukuranmu disertai dengan ketelitiannya

5. Tuliskan hasil dan satuan dari ketiga pengukuran di atas dalam satuan SIVIII. PEDOMAN PENSKORAN

Soal KUIS 1No.Soal Jawaban Skor

1

2

A = anting belakangB = lengan tengahC = lengan depanPosisi anting belakang = 250,0 gramPosisi anting tengah = 70,0 gramPosisi anting belakang = 5,4 gram +Massa beban = 325,4 gram

1111113

Total skor 9

Soal KUIS 2No.Soal Jawaban Skor

1

2

1. Tombol start dan stop (mulai dan berhenti), digunakan saat tepat akan dimulai dan tepat saat kegiatan selesai

2. Tombol reset, digunakan untuk mengulang waktu di stopwatch menuju nol kembali

2

2

Total skor 4

Nilai siswa =

LEMBAR KERJA SISWANo.Soal Jawaban Skor

Sesuai kebijakan guruTotal skor

LEMBAR KERJA SISWANo.Soal Jawaban Skor

1

2

Bolpoin = (5,20 ± 0,05) gramBeras = (25,50 ± 0,05) gramGaram = (10,15 ± 0,05) gramBolpoin = (5,20 ± 0,05) . 10-3 kgBeras = (2,550 ± 0,05) . 10-2 kgGaram = (1,015 ± 0,05) . 10-2 kg

111111

Total skor 6

Nilai siswa =

Page 6: fisikamanbaureno.files.wordpress.com · Web viewAlat ukur waktu yang biasa dipakai adalah jam atau stopwacth. Pengukuran waktu adalah menghitung lama suatu kejadian. Misalkan kita

PENILAIAN UNJUK KERJA (performance)

No Nama Siswa Aspek yang dinilai Skor totalA B C D

dstAspek yang dinilai:A : cara menimbang massa tiap-tiap benda B : posisi mata terhadap skala pada neracaC : menuliskan hasil pengukuran disertai ketelitianD : menuliskan satuan pada nilai massa

RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA1.: A. menimbang dengan benar, menggunakan alat ukur tidak tepat

B. posisi mata tidak tegak lurus skalaC. menuliskan hasil pengukuran tidak disertai tingkat ketelitianD. menuliskan satuan salah/tidak menuliskan satuan

2.: A. menimbang dengan benar, menggunakan alat ukur tepatB. posisi mata tegak lurus skalaC. menuliskan hasil pengukuran disertai tingkat ketelitian D. menuliskan satuan dengan benar

PENILAIAN UNJUK KERJA (performance)

No Nama Siswa Aspek yang dinilai Skor totalA B C D

dstAspek yang dinilai:A : cara menggunakan alat ukur B : posisi mata terhadap skala pada alat ukurC : menuliskan hasil pengukuran disertai ketelitianD : menuliskan satuan pada nilai waktuRUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA3.: A. mengukur dengan benar, menggunakan alat ukur tidak tepat

B. posisi mata tidak tegak lurus skalaC. menuliskan hasil pengukuran tidak disertai tingkat ketelitianD. menuliskan satuan salah/tidak menuliskan satuan

4.: A. mengukur dengan benar, menggunakan alat ukur tepatB. posisi mata tegak lurus skalaC. menuliskan hasil pengukuran disertai tingkat ketelitian D. menuliskan satuan dengan benar

IX. ANALISIS DAN RENCANA TINDAK LANJUTa) Perbaikan

Bila ada nilai siswa kurang dari KKM ( kriteria ketunttasan minimum ) maka siswa diberikan ujian ulang/perbaikan

b) PengayaanBila nilai siswa sama/lebih dari KKM (kriteria ketunttasan minimum ) maka siswa diberikan pengayaan/ soal-soal yang lebih tinggi / tugas / dilanjutkan pada materi berikutnya

Mengetahui, Baureno, 24 Juli 2013Kepala MAN Baureno

Dra. FARIKHAHNIP. 19620824 199003 2 003

Guru Mata Pelajaran

KISWANTO, S.PdNIP. 19821201 200501 1 003