32
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP No. 4 – KD.3.4. ) Sekolah : SMAN 23 JAKARTA Mata Pelajaran : Sosiologi Kelas/Semester : X / Genap Peminatan : Ilmu ilmu Sosial Materi Pokok : Rancangan Penelitian Sosial Alokasi Waktu : 10 kali pertemuan ( 11 X 3 JP ) A. Kompetensi Inti : KI-1 dan KI-2; Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya dengan senantiasa berupaya untuk mengembangkan sikap jujur, disiplin, santun, peduli, bertanggungjawab, responsif, dan proaktif dalam menyikapi ragam gejala sosial yang terjadi di masyarakat sehingga dapat berinteraksi positif dalam lingkungan sosialnya. KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI.4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

pusatbekamjakarta.com · Web viewBuku Sosiologi SMA/MA/SMK/MAK Kelas X untuk siswa, Pusat Kurikulum dan Perbukuan, balitbang, Kemendikbud, Jakarta, 2013. Buku Sosiologi untuk SMA

  • Upload
    others

  • View
    3

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: pusatbekamjakarta.com · Web viewBuku Sosiologi SMA/MA/SMK/MAK Kelas X untuk siswa, Pusat Kurikulum dan Perbukuan, balitbang, Kemendikbud, Jakarta, 2013. Buku Sosiologi untuk SMA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP No. 4 – KD.3.4. )

Sekolah : SMAN 23 JAKARTAMata Pelajaran         : SosiologiKelas/Semester        : X / Genap Peminatan              : Ilmu ilmu SosialMateri Pokok            : Rancangan Penelitian Sosial Alokasi Waktu          : 10 kali pertemuan ( 11 X 3 JP )

A. Kompetensi Inti : KI-1 dan KI-2; Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya dengan

senantiasa berupaya untuk mengembangkan sikap jujur, disiplin, santun, peduli,

bertanggungjawab, responsif, dan proaktif dalam menyikapi ragam gejala sosial

yang terjadi di masyarakat sehingga dapat berinteraksi positif dalam lingkungan

sosialnya.

KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,

prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,

teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,

kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan

kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang

spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI.4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak

terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara

mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar :3.4. Memahami berbagai metode penelitian sosial yang sederhana untuk mengenali

gejala sosial di masyarakat.

4.4. Melakukan penelitian sosial yang sederhana untuk mengenali ragam gejala

sosial dan hubungan sosial di masyarakat.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi :3.4.1. Menjelaskan metode penelitian sosial

3.4.2. Merancang penelitian

3.4.3. Merumuskan pertanyaan

Page 2: pusatbekamjakarta.com · Web viewBuku Sosiologi SMA/MA/SMK/MAK Kelas X untuk siswa, Pusat Kurikulum dan Perbukuan, balitbang, Kemendikbud, Jakarta, 2013. Buku Sosiologi untuk SMA

3.4.4. Menganalisa teknik pengumpulan data

3.4.5. Mengolah dan menganalisis data

3.4.6. Merumuskan dan menyajikan hasil penelitian

4.4.1. Melaksanakan rancangan penelitian

4.4.2. Mengkategorikan teknik pengolahan dan analisis data

4.4.3. Mempresentasikan dan melaporan hasil penelitian dengan mengikuti

sistematika penulisan ilmiah

D. Tujuan PembelajaranSetelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan dapat :

1. Menjelaskan metode penelitian sosial

2. Melakukan merancang penelitian

3. Merumuskan pertanyaan

4. Menganalisa meteknik pengumpulan data

5. Mengolah dan menganalisis data

6. Merumuskan dan menyajikan hasil penelitian

7. Melaksanakan rancangan penelitian

8. Mengkategorikan teknik pengolahan dan analisis data

9. Mempresentasikan dan melaporkan hasil penelitian dengan mengikuti

sistematika penulisan ilmiah

E. Materi PembelajaranMetode Penelitian Sosial

- Merancang penelitian

- Merumuskan pertanyaan

- Teknik pengumpulan data

- Mengolah dan menganalisis data

- Merumuskan dan menyajikan hasil penelitian

F. Pendekatan, Model dan Metode

1. Pendekatan : saintifik

2. Model : Cooperatif Learning, Discovery Learnning, Project Based Learning.

3. Metode : Diskusi, Presentasi, Tanya jawab, penugasan.

G. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar

1. Alat : power point materi pembelajaran, papan tulis, LCD, Laptop, gambar.

Page 3: pusatbekamjakarta.com · Web viewBuku Sosiologi SMA/MA/SMK/MAK Kelas X untuk siswa, Pusat Kurikulum dan Perbukuan, balitbang, Kemendikbud, Jakarta, 2013. Buku Sosiologi untuk SMA

2. Bahan : LKS, Modul, Internet

3. Sumber Belajar :

Buku Sosiologi SMA/MA/SMK/MAK Kelas X untuk siswa, Pusat Kurikulum

dan Perbukuan, balitbang, Kemendikbud, Jakarta, 2013.

Buku Sosiologi untuk SMA kelas X, Esis, Jakarta 2013.

Damsar, Pengantar Teori Sosiologi, Prenada Media, Jakarta, 2015

Internet

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial, dan Pengayaan1. Penilaian :

a. Teknik Penilaian Pengetahuan :

- Metode Penilaian ; tes tulis, penugasan

- Bentuk Penilaian ; PG, Essay, B-S, Menjodohkan

- Instrumen Penilaian ; daftar pertanyaan ( terlampir )

b. Teknik Penilaian Keterampilan;

- Metode penilaian; unjuk Kerja

- Bentuk Penilaian ; Laporan

- Instrumen Penilaian; skala penilaian ( terlampir )

2. Remedial :

- Diberikan untuk siswa yang mempunyai nilai dibawah KKM, dengan mengulang

indicator yang belum tuntas

3. Pengayaan :

Diberikan bagi siswa yang mempunyai nilai di atas KKM, dengan memberikan

pendalaman materi

I. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1

3.4.1. Menjelaskan metode penelitian sosial

Tahap pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

Pendahuluan :

a. Pengelolaan Kelas : kelas dipersiapkan agar

kondusif (menyapa salam, berdoa, mengecek

kebersihan kelas, kerapihan baju, dan absensi

20 menit

Page 4: pusatbekamjakarta.com · Web viewBuku Sosiologi SMA/MA/SMK/MAK Kelas X untuk siswa, Pusat Kurikulum dan Perbukuan, balitbang, Kemendikbud, Jakarta, 2013. Buku Sosiologi untuk SMA

siswa).

b. Memberi motivasi dengan menyajikan kegiatan

sosiologi dalam kehidupan sehari-hari.

c. Menjelaskan tujuan pembelajaran

d. Menjelaskan pokok materi yang akan dipelajari

yaitu; metode penelitian sosial

e. Menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan

selama pembelajaran dengan model

pembelajaran Discovery Learning.

Kegiatan inti :

a. Stimulasi/pemberian rangsangan ;

- Diberikan narasi mengenai fungsi sosiologi dalam

penelitian sosial

b. Problem statemen/identifikasi; dari narasi diatas

siswa mengidentifikasi masalah dengan

membuat pertanyaan :

- Apakah yang dimaksud dengan metode ?

- Metode-metode apakah yang digunakan dalam

penelitian sosiologi ?

c. Data collection/pengumpulan data ;

- Siswa mengumpulkan data dari berbagai sumber

dengan menjawab pertanyaan diatas.

d. Data Processing/pengolahan data ;

- Siswa mengolah data dengan cara diskusi

kelompok membahas data yang telah didapat dari

pengumpulan data diatas

e. Verification/verifikasi/pembuktian ;

- Siswa memverifikasi jawaban kelompok dengan

cara mempresentasikan hasil diskusi didepan

kelas dan meminta tanggapan dari kelompok

lainnya

f. Generalization/menarik kesimpulan ;

Siswa menyimpulkan hasil diskusi dan

presentasinya.

95 menit

Page 5: pusatbekamjakarta.com · Web viewBuku Sosiologi SMA/MA/SMK/MAK Kelas X untuk siswa, Pusat Kurikulum dan Perbukuan, balitbang, Kemendikbud, Jakarta, 2013. Buku Sosiologi untuk SMA

Kegiatan Penutup :a. Mendorong peserta didik untuk melakukan,

menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan

nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara

lisan untuk menguji wawasan peserta didik

mengenai materi yang telah disampaikan.

c. Mengingatkan peserta didik untuk bersyukur

atas kekuasaan Tuhan yang mampu

menciptakan makhluk hidup dan alam dengan

bermacam peranan dan manfaat untuk

kehidupan.

d. Memberikan penghargaan (pujian dengan lisan

atau tulisan) kepada kelompok atau individu

berkinerja baik.

e. Menginformasikan rencana kegiatan

pembelajaran untuk pertemuan berikutnya yaitu;

Merancang penelitian Sosial.

20 menit

Pertemuan 23.4.2. Merancang penelitian

No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

1 Pendahuluan :

a. Pengelolaan Kelas : kelas dipersiapkan agar

kondusif (menyapa salam, berdoa, mengecek

kebersihan kelas, kerapihan baju, dan absensi

siswa).

b. Memotivasi siswa/I untuk siap mengikuti materi

pelajaran dan mengingatkan kembali dengan materi

sebelumnya

c. Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran untuk

mencapai penguasaan kompetensi religius, social,

pengetahuan dan keterampilan

d. Siswa mendengarkan materi pokok yang dipelajari

15 menit

Page 6: pusatbekamjakarta.com · Web viewBuku Sosiologi SMA/MA/SMK/MAK Kelas X untuk siswa, Pusat Kurikulum dan Perbukuan, balitbang, Kemendikbud, Jakarta, 2013. Buku Sosiologi untuk SMA

yaitu; pembuatan rancangan penelitian

e. Menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan selama

pembelajaran dengan model pembelajaran

Discovery Learning.

2 Kegiatan inti :

a. Stimulasi/pemberian rangsangan ;

- Diberikan narasi mengenai membuat rancangan

penelitian sosial

b. Problem statemen/identifikasi; dari narasi diatas

siswa mengidentifikasi masalah dengan membuat

pertanyaan :

- Apakah yang harus dilakukan dalam merancang

penelitian sosial ?

- Apa saja yang harus diperhatikan dalam membuat

rancangan penelitian sosial ?

- Bagaimanakah susunan rancangan penelitian

sosial itu ?

c. Data collection/pengumpulan data ;

- Siswa mengumpulkan data dari berbagai sumber

dengan menjawab pertanyaan diatas.

d. Data Processing/pengolahan data ;

- Siswa mengolah data dengan cara diskusi

kelompok membahas data yang telah didapat dari

pengumpulan data diatas

e. Verification/verifikasi/pembuktian ;

- Siswa memverifikasi jawaban kelompok dengan

cara mempresentasikan hasil diskusi didepan kelas

dan meminta tanggapan dari kelompok lainnya

f. Generalization/menarik kesimpulan ;

Siswa menyimpulkan hasil diskusi dan

presentasinya.

105 menit

3 Kegiatan Penutup :a. Mendorong peserta didik untuk melakukan,

15 menit

Page 7: pusatbekamjakarta.com · Web viewBuku Sosiologi SMA/MA/SMK/MAK Kelas X untuk siswa, Pusat Kurikulum dan Perbukuan, balitbang, Kemendikbud, Jakarta, 2013. Buku Sosiologi untuk SMA

menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-

nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara

lisan untuk menguji wawasan peserta didik

mengenai materi yang telah disampaikan.

c. Mengingatkan peserta didik untuk bersyukur atas

kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan

makhluk hidup dan alam dengan bermacam

peranan dan manfaat untuk kehidupan.

d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau

tulisan) kepada kelompok atau individu berkinerja

baik.

e. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran

untuk pertemuan berikutnya yaitu; metode

penelitian.

Pertemuan 3Lanjutan 3.4.2. Merancang penelitian

No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

1 Pendahuluan :

a. Pengelolaan Kelas : kelas dipersiapkan agar

kondusif (menyapa salam, berdoa, mengecek

kebersihan kelas, kerapihan baju, dan absensi

siswa).

b. Memotivasi siswa/I untuk siap mengikuti materi

pelajaran dan mengingatkan kembali dengan materi

sebelumnya

c. Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran untuk

mencapai penguasaan kompetensi religius, social,

pengetahuan dan keterampilan

d. Siswa mendengarkan materi pokok yang dipelajari

yaitu; pembuatan rancangan penelitian

e. Siswa mendengarkan kegiatan yang akan dilakukan

20 menit

Page 8: pusatbekamjakarta.com · Web viewBuku Sosiologi SMA/MA/SMK/MAK Kelas X untuk siswa, Pusat Kurikulum dan Perbukuan, balitbang, Kemendikbud, Jakarta, 2013. Buku Sosiologi untuk SMA

selama pembelajaran termasuk dalam pembagian

kelompok diskusi

f. Menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan selama

pembelajaran dengan model pembelajaran

Discovery Learning.

2 Kegiatan inti :

a. Stimulasi/pemberian rangsangan ;

Peserta didik mendengarkan informasi dengan

memunculkan satu contoh kasus yaitu perilaku

pengguna jalan dan mengaitkan dengan

pendekatan yang akan digunakan dalam penelitian

b. Problem statemen/identifikasi;

dari narasi diatas siswa mengidentifikasi masalah

dengan membuat pertanyaan :

- Apakah yang dimaksud dengan pendekatan

penelitian ?

- Sebutkan dan jelaskan macam-macam metode

penelitian ?

- Sebutkan dan jelaskan macam-macam sampel

penelitian

c. Data collection/pengumpulan data ;

- Peserta didik mulai mencari informasi dari bacaan,

internet, dan referensi lain yang relevan sesuai

dengan materi yang dibahas.

d. Data Processing/pengolahan data ;

- Siswa mengolah data dengan cara diskusi

kelompok membahas data yang telah didapat dari

pengumpulan data diatas

e. Verification/verifikasi/pembuktian ;

- Siswa memverifikasi jawaban kelompok dengan

cara mempresentasikan hasil diskusi didepan kelas

dan meminta tanggapan dari kelompok lainnya

f. Generalization/menarik kesimpulan ;

- Siswa menyimpulkan hasil diskusi dan

100 menit

Page 9: pusatbekamjakarta.com · Web viewBuku Sosiologi SMA/MA/SMK/MAK Kelas X untuk siswa, Pusat Kurikulum dan Perbukuan, balitbang, Kemendikbud, Jakarta, 2013. Buku Sosiologi untuk SMA

presentasinya.

3 Kegiatan Penutup :a. Mendorong peserta didik untuk melakukan,

menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-

nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara

lisan untuk menguji wawasan peserta didik

mengenai materi yang telah disampaikan.

c. Mengingatkan peserta didik untuk bersyukur atas

kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan

makhluk hidup dan alam dengan bermacam

peranan dan manfaat untuk kehidupan.

d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau

tulisan) kepada kelompok atau individu berkinerja

baik.

e. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran

untuk pertemuan berikutnya yaitu; Data Penelitian.

15 menit

Pertemuan 4Lanjutan 3.4.2. Merancang penelitian

No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

1 Pendahuluan :

a. Pengelolaan Kelas : kelas dipersiapkan agar

kondusif (menyapa salam, berdoa, mengecek

kebersihan kelas, kerapihan baju, dan absensi

siswa).

b. Memotivasi siswa/I untuk siap mengikuti materi

pelajaran dan mengingatkan kembali dengan materi

sebelumnya

c. Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran untuk

mencapai penguasaan kompetensi religius, social,

pengetahuan dan keterampilan

d. Siswa mendengarkan materi pokok yang dipelajari

15 menit

Page 10: pusatbekamjakarta.com · Web viewBuku Sosiologi SMA/MA/SMK/MAK Kelas X untuk siswa, Pusat Kurikulum dan Perbukuan, balitbang, Kemendikbud, Jakarta, 2013. Buku Sosiologi untuk SMA

yaitu; pembuatan rancangan penelitian

e. Siswa mendengarkan kegiatan yang akan dilakukan

selama pembelajaran termasuk dalam pembagian

kelompok diskusi

f. Menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan selama

pembelajaran dengan model pembelajaran

Discovery Learning.

2 Kegiatan inti :

a. Stimulasi/pemberian rangsangan ;

Peserta didik keluar kelas untuk mengamati

lingkungan sekitar dan memperhatikan kegiatan

yang sedang berlangsung

b. Problem statemen/identifikasi;

Setelah peserta didik mengamati lingkungan sekitar

kemudian muncul beberapa pertanyaan:

- Apa yang kamu lihat dari hasil pengamatan tadi ?

- Apa saja yang menjadi sumber data penelitian?

- Sebutkan macam-macam data penelitian !

c. Data collection/pengumpulan data ;

Peserta didik mulai mencari informasi dari bacaan,

internet, dan referensi lain yang relevan sesuai

dengan pengamatan yang telah dilakukan.

d. Data Processing/pengolahan data ;

Setiap peseta didik saling menyampaikan hasil

pengamatan dan bacaan dari pertanyaan dan

menjawab pertanyaan yang telah disampaikan di

awal kegiatan pembelajaran

e. Verification/verifikasi/pembuktian ;

Setiap kelompok menyampaikan hasil kegiatan

diskusi kepada anggota kelompok lainnya.

f. Generalization/menarik kesimpulan ;

Setelah didapat pengertian tentang sumber data,

macam-macam data, dari hasil pengamatan, maka

setiap peserta didik membuat laporan tertulis dan

dikumpulkan kepada guru.

105 menit

Page 11: pusatbekamjakarta.com · Web viewBuku Sosiologi SMA/MA/SMK/MAK Kelas X untuk siswa, Pusat Kurikulum dan Perbukuan, balitbang, Kemendikbud, Jakarta, 2013. Buku Sosiologi untuk SMA

3 Kegiatan Penutup :a. Mendorong peserta didik untuk melakukan,

menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-

nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara

lisan untuk menguji wawasan peserta didik

mengenai materi yang telah disampaikan.

c. Mengingatkan peserta didik untuk bersyukur atas

kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan

makhluk hidup dan alam dengan bermacam

peranan dan manfaat untuk kehidupan.

d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau

tulisan) kepada kelompok atau individu berkinerja

baik.

e. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran

untuk pertemuan berikutnya yaitu; Menentukan

Topik Penelitian.

15 menit

Pertemuan 5Lanjutan 3.4.2. Merancang penelitian

No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

1 Pendahuluan :

a. Pengelolaan Kelas : kelas dipersiapkan agar

kondusif (menyapa salam, berdoa, mengecek

kebersihan kelas, kerapihan baju, dan absensi

siswa).

b. Memotivasi siswa/i untuk siap mengikuti materi

pelajaran dan mengingatkan kembali dengan materi

sebelumnya

c. Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran untuk

mencapai penguasaan kompetensi religius, social,

pengetahuan dan keterampilan

d. Siswa mendengarkan materi pokok yang dipelajari

15 menit

Page 12: pusatbekamjakarta.com · Web viewBuku Sosiologi SMA/MA/SMK/MAK Kelas X untuk siswa, Pusat Kurikulum dan Perbukuan, balitbang, Kemendikbud, Jakarta, 2013. Buku Sosiologi untuk SMA

yaitu; pembuatan rancangan penelitian

e. Siswa mendengarkan kegiatan yang akan dilakukan

selama pembelajaran termasuk dalam pembagian

kelompok diskusi

f. Menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan selama

pembelajaran dengan model pembelajaran

Discovery Learning.

2 Kegiatan inti :

a. Stimulasi/pemberian rangsangan ;

- Diberikan narasi mengenai sosialisasi dan

pembentukan kepribadian

b. Problem statemen/identifikasi; dari narasi diatas

siswa mengidentifikasi masalah dengan membuat

pertanyaan :

- Apakah yang dimaksud dengan topic penelitia ?

- Bagaimanakah cara menentukan topic penelitian ?

- Buatlah topic penelitian yang menarik minat ?

c. Data collection/pengumpulan data ;

- Siswa mengumpulkan data dari berbagai sumber

dengan menjawab pertanyaan diatas.

d. Data Processing/pengolahan data ;

- Siswa mengolah data dengan cara diskusi

kelompok membahas data yang telah didapat dari

pengumpulan data diatas

e. Verification/verifikasi/pembuktian ;

- Siswa memverifikasi jawaban kelompok dengan

cara mempresentasikan hasil diskusi didepan kelas

dan meminta tanggapan dari kelompok lainnya

f. Generalization/menarik kesimpulan ;

Siswa menyimpulkan hasil diskusi dan

presentasinya.

105 menit

3 Kegiatan Penutup :a. Mendorong peserta didik untuk melakukan,

15 menit

Page 13: pusatbekamjakarta.com · Web viewBuku Sosiologi SMA/MA/SMK/MAK Kelas X untuk siswa, Pusat Kurikulum dan Perbukuan, balitbang, Kemendikbud, Jakarta, 2013. Buku Sosiologi untuk SMA

menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-

nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara

lisan untuk menguji wawasan peserta didik

mengenai materi yang telah disampaikan.

c. Mengingatkan peserta didik untuk bersyukur atas

kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan

makhluk hidup dan alam dengan bermacam

peranan dan manfaat untuk kehidupan.

d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau

tulisan) kepada kelompok atau individu berkinerja

baik.

e. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran

untuk pertemuan berikutnya yaitu; Merumuskan

Pertanyaan.

Pertemuan 63.4.3. Merumuskan Pertanyaan

No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

1 Pendahuluan :

a. Pengelolaan Kelas : kelas dipersiapkan agar

kondusif (menyapa salam, berdoa, mengecek

kebersihan kelas, kerapihan baju, dan absensi

siswa).

b. Memotivasi siswa/i untuk siap mengikuti materi

pelajaran dan mengingatkan kembali dengan materi

sebelumnya

c. Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran untuk

mencapai penguasaan kompetensi religius, social,

pengetahuan dan keterampilan

d. Siswa mendengarkan materi pokok yang dipelajari;

Merumuskan Pertanyaan

e. Siswa mendengarkan kegiatan yang akan dilakukan

selama pembelajaran termasuk dalam pembagian

kelompok diskusi

15 menit

Page 14: pusatbekamjakarta.com · Web viewBuku Sosiologi SMA/MA/SMK/MAK Kelas X untuk siswa, Pusat Kurikulum dan Perbukuan, balitbang, Kemendikbud, Jakarta, 2013. Buku Sosiologi untuk SMA

f. Menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan selama

pembelajaran dengan model pembelajaran

Discovery Learning.

2 Kegiatan inti :

a. Stimulasi/pemberian rangsangan ;

- Diberikan narasi mengenai pembuatan rancangan

penelitian

b. Problem statemen/identifikasi; dari narasi diatas

siswa mengidentifikasi masalah dengan membuat

pertanyaan :

- Apakah rumusan pertanyaan sama dengan

rumusan masalah?

- Bagaimanakah cara membuat rumusan masalah

penelitian ?

- Apakah rumusan masalah dapat dikembangkan

dalam bentuk pertanyaan-pertanyaan ?

c. Data collection/pengumpulan data ;

- Siswa mengumpulkan data dari berbagai sumber

dengan menjawab pertanyaan diatas.

d. Data Processing/pengolahan data ;

- Siswa mengolah data dengan cara diskusi

kelompok membahas data yang telah didapat dari

pengumpulan data diatas

e. Verification/verifikasi/pembuktian ;

- Siswa memverifikasi jawaban kelompok dengan

cara mempresentasikan hasil diskusi didepan kelas

dan meminta tanggapan dari kelompok lainnya

f. Generalization/menarik kesimpulan ;

Siswa menyimpulkan hasil diskusi dan

presentasinya.

105 menit

3 Kegiatan Penutup :a. Mendorong peserta didik untuk melakukan,

menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-

15 menit

Page 15: pusatbekamjakarta.com · Web viewBuku Sosiologi SMA/MA/SMK/MAK Kelas X untuk siswa, Pusat Kurikulum dan Perbukuan, balitbang, Kemendikbud, Jakarta, 2013. Buku Sosiologi untuk SMA

nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara

lisan untuk menguji wawasan peserta didik

mengenai materi yang telah disampaikan.

c. Mengingatkan peserta didik untuk bersyukur atas

kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan

makhluk hidup dan alam dengan bermacam

peranan dan manfaat untuk kehidupan.

d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau

tulisan) kepada kelompok atau individu berkinerja

baik.

e. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran

untuk pertemuan berikutnya yaitu; Teknik

Pengumpulan Data.

Pertemuan 73.4.4. Menganalisa Teknik Pengumpulan Data

No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

1 Pendahuluan :

a. Pengelolaan Kelas : kelas dipersiapkan agar

kondusif (menyapa salam, berdoa, mengecek

kebersihan kelas, kerapihan baju, dan absensi

siswa).

b. Memotivasi siswa/i untuk siap mengikuti materi

pelajaran dan mengingatkan kembali dengan materi

sebelumnya

c. Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran untuk

mencapai penguasaan kompetensi religius, social,

pengetahuan dan keterampilan

d. Siswa mendengarkan materi pokok yang dipelajari;

Menganalisa Teknik Pengumpulan Data

e. Siswa mendengarkan kegiatan yang akan dilakukan

selama pembelajaran termasuk dalam pembagian

kelompok diskusi

15 menit

Page 16: pusatbekamjakarta.com · Web viewBuku Sosiologi SMA/MA/SMK/MAK Kelas X untuk siswa, Pusat Kurikulum dan Perbukuan, balitbang, Kemendikbud, Jakarta, 2013. Buku Sosiologi untuk SMA

f. Menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan selama

pembelajaran dengan model pembelajaran

Discovery Learning.

2 Kegiatan inti :

a. Stimulasi/pemberian rangsangan ;

- Diberikan narasi mengenai teknik pengumpulan

data

b. Problem statemen/identifikasi; dari narasi diatas

siswa mengidentifikasi masalah dengan membuat

pertanyaan :

- Apakah yang dimaksud dengan data ?

- Bagaimanakah cara pengumpulan data ?

c. Data collection/pengumpulan data ;

- Siswa mengumpulkan data dari berbagai sumber

dengan menjawab pertanyaan diatas.

d. Data Processing/pengolahan data ;

- Siswa mengolah data dengan cara diskusi

kelompok membahas data yang telah didapat dari

pengumpulan data diatas

e. Verification/verifikasi/pembuktian ;

- Siswa memverifikasi jawaban kelompok dengan

cara mempresentasikan hasil diskusi didepan kelas

dan meminta tanggapan dari kelompok lainnya

f. Generalization/menarik kesimpulan ;

Siswa menyimpulkan hasil diskusi dan

presentasinya.

105 menit

3 Kegiatan Penutup :a. Mendorong peserta didik untuk melakukan,

menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-

nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara

lisan untuk menguji wawasan peserta didik

mengenai materi yang telah disampaikan.

c. Mengingatkan peserta didik untuk bersyukur atas

15 menit

Page 17: pusatbekamjakarta.com · Web viewBuku Sosiologi SMA/MA/SMK/MAK Kelas X untuk siswa, Pusat Kurikulum dan Perbukuan, balitbang, Kemendikbud, Jakarta, 2013. Buku Sosiologi untuk SMA

kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan

makhluk hidup dan alam dengan bermacam

peranan dan manfaat untuk kehidupan.

d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau

tulisan) kepada kelompok atau individu berkinerja

baik.

e. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran

untuk pertemuan berikutnya yaitu; Pengolahan

Data.

Pertemuan 83.4.5. Mengolah dan Menganalisis Data

No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

1 Pendahuluan :

a. Pengelolaan Kelas : kelas dipersiapkan agar

kondusif (menyapa salam, berdoa, mengecek

kebersihan kelas, kerapihan baju, dan absensi

siswa).

b. Memotivasi siswa/i untuk siap mengikuti materi

pelajaran dan mengingatkan kembali dengan materi

sebelumnya

c. Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran untuk

mencapai penguasaan kompetensi religius, social,

pengetahuan dan keterampilan

d. Siswa mendengarkan materi pokok yang dipelajari;

Mengolah dan menganalisa datai

e. Siswa mendengarkan kegiatan yang akan dilakukan

selama pembelajaran termasuk dalam pembagian

kelompok diskusi

f. Menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan selama

pembelajaran dengan model pembelajaran

Discovery Learning.

15 menit

Page 18: pusatbekamjakarta.com · Web viewBuku Sosiologi SMA/MA/SMK/MAK Kelas X untuk siswa, Pusat Kurikulum dan Perbukuan, balitbang, Kemendikbud, Jakarta, 2013. Buku Sosiologi untuk SMA

2 Kegiatan inti :

a. Stimulasi/pemberian rangsangan ;

- Diberikan narasi mengenai pengolahan dan analisis

data

b. Problem statemen/identifikasi; dari narasi diatas

siswa mengidentifikasi masalah dengan membuat

pertanyaan :

- Apa yang harus dilakukan dalam mengolah data ?

- Apa yang harus dilakukan dalam menganalisis

tanda ?

c. Data collection/pengumpulan data ;

- Siswa mengumpulkan data dari berbagai sumber

- dengan menjawab pertanyaan diatas.

d. Data Processing/pengolahan data ;

- Siswa mengolah data dengan cara diskusi

kelompok membahas data yang telah didapat dari

pengumpulan data diatas

e. Verification/verifikasi/pembuktian ;

- Siswa memverifikasi jawaban kelompok dengan

cara mempresentasikan hasil diskusi didepan kelas

dan meminta tanggapan dari kelompok lainnya

f. Generalization/menarik kesimpulan ;

Siswa menyimpulkan hasil diskusi dan

presentasinya.

105 menit

3 Kegiatan Penutup :a. Mendorong peserta didik untuk melakukan,

menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-

nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara

lisan untuk menguji wawasan peserta didik

mengenai materi yang telah disampaikan.

15 menit

Page 19: pusatbekamjakarta.com · Web viewBuku Sosiologi SMA/MA/SMK/MAK Kelas X untuk siswa, Pusat Kurikulum dan Perbukuan, balitbang, Kemendikbud, Jakarta, 2013. Buku Sosiologi untuk SMA

c. Mengingatkan peserta didik untuk bersyukur atas

kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan

makhluk hidup dan alam dengan bermacam

peranan dan manfaat untuk kehidupan.

d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau

tulisan) kepada kelompok atau individu berkinerja

baik.

e. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran

untuk pertemuan berikutnya yaitu; Penulisan

Laporan.

Pertemuan 9Lanjutan 3.4.5. Mengolah dan Menganalisis Data

No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

1 Pendahuluan :

a. Pengelolaan Kelas : kelas dipersiapkan agar

kondusif (menyapa salam, berdoa, mengecek

kebersihan kelas, kerapihan baju, dan absensi

siswa).

b. Memotivasi siswa/i untuk siap mengikuti materi

pelajaran dan mengingatkan kembali dengan materi

sebelumnya

c. Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran untuk

mencapai penguasaan kompetensi religius, social,

pengetahuan dan keterampilan

d. Siswa mendengarkan materi pokok yang dipelajari;

Mengolah dan menganalisa datai

e. Siswa mendengarkan kegiatan yang akan dilakukan

selama pembelajaran termasuk dalam pembagian

kelompok diskusi

15 menit

Page 20: pusatbekamjakarta.com · Web viewBuku Sosiologi SMA/MA/SMK/MAK Kelas X untuk siswa, Pusat Kurikulum dan Perbukuan, balitbang, Kemendikbud, Jakarta, 2013. Buku Sosiologi untuk SMA

f. Menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan selama

pembelajaran dengan model pembelajaran

Discovery Learning.

2 Kegiatan inti :

a. Stimulasi/pemberian rangsangan ;

- Diberikan narasi mengenai pengolahan dan analisis

data

b. Problem statemen/identifikasi; dari narasi diatas

siswa mengidentifikasi masalah dengan membuat

pertanyaan :

- Apa yang harus dilakukan dalam membuat laporan

penelitian

- Bagaimanakah kerangka laporan penelitian ?

- Bagaimanakah syarat penulisan laporan penelitian ?

c. Data collection/pengumpulan data ;

- Siswa mengumpulkan data dari berbagai sumber

dengan menjawab pertanyaan diatas.

d. Data Processing/pengolahan data ;

- Siswa mengolah data dengan cara diskusi

kelompok membahas data yang telah didapat dari

pengumpulan data diatas

e. Verification/verifikasi/pembuktian ;

- Siswa memverifikasi jawaban kelompok dengan

cara mempresentasikan hasil diskusi didepan kelas

dan meminta tanggapan dari kelompok lainnya

f. Generalization/menarik kesimpulan ;

Siswa menyimpulkan hasil diskusi dan

presentasinya.

105 menit

3 Kegiatan Penutup :a. Mendorong peserta didik untuk melakukan,

menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-

nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara

16 menit

Page 21: pusatbekamjakarta.com · Web viewBuku Sosiologi SMA/MA/SMK/MAK Kelas X untuk siswa, Pusat Kurikulum dan Perbukuan, balitbang, Kemendikbud, Jakarta, 2013. Buku Sosiologi untuk SMA

lisan untuk menguji wawasan peserta didik

mengenai materi yang telah disampaikan.

c. Mengingatkan peserta didik untuk bersyukur atas

kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan

makhluk hidup dan alam dengan bermacam

peranan dan manfaat untuk kehidupan.

d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau

tulisan) kepada kelompok atau individu berkinerja

baik.

e. Memberi pekerjaan rumah mengolah dan

menganalisis data

f. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran

untuk pertemuan berikutnya yaitu; Penulisan

Laporan peneliitian

Pertemuan 103.4.6. Penulisan Laporan Penelitian

No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

1 Pendahuluan :

a. Pengelolaan Kelas : kelas dipersiapkan agar

kondusif (menyapa salam, berdoa, mengecek

kebersihan kelas, kerapihan baju, dan absensi

siswa).

b. Memotivasi siswa/i untuk siap mengikuti materi

pelajaran dan mengingatkan kembali dengan materi

sebelumnya

c. Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran untuk

mencapai penguasaan kompetensi religius, social,

pengetahuan dan keterampilan

d. Siswa mendengarkan materi pokok yang dipelajari;

Mengolah dan menganalisa datai

e. Siswa mendengarkan kegiatan yang akan dilakukan

selama pembelajaran termasuk dalam pembagian

15 menit

Page 22: pusatbekamjakarta.com · Web viewBuku Sosiologi SMA/MA/SMK/MAK Kelas X untuk siswa, Pusat Kurikulum dan Perbukuan, balitbang, Kemendikbud, Jakarta, 2013. Buku Sosiologi untuk SMA

kelompok diskusi

f. Menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan selama

pembelajaran dengan model pembelajaran

Discovery Learning.

2 Kegiatan inti :

a. Stimulasi/pemberian rangsangan ;

- Diberikan narasi mengenai praktek penelitian sosial

b. Problem statemen/identifikasi; dari narasi diatas

siswa mengidentifikasi masalah dengan membuat

pertanyaan :

- Bagaimanakah cara melakukan penelitian sosial ?

c. Data collection/pengumpulan data ;

- Siswa mengumpulkan data dari responden

d. Data Processing/pengolahan data ;

- Siswa mengolah data yang sudah didapatkan

e. Verification/verifikasi/pembuktian ;

- Siswa memverifikasi data yang ada

f. Generalization/menarik kesimpulan ;

Siswa menyimpulkan hasil penelitian

105 menit

3 Kegiatan Penutup :a. Mendorong peserta didik untuk melakukan,

menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-

nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara

lisan untuk menguji wawasan peserta didik

mengenai materi yang telah disampaikan.

c. Mengingatkan peserta didik untuk bersyukur atas

kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan

makhluk hidup dan alam dengan bermacam

peranan dan manfaat untuk kehidupan.

d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau

tulisan) kepada kelompok atau individu berkinerja

baik.

e. Menginformasikan tugas individu; menyusun

15menit

Page 23: pusatbekamjakarta.com · Web viewBuku Sosiologi SMA/MA/SMK/MAK Kelas X untuk siswa, Pusat Kurikulum dan Perbukuan, balitbang, Kemendikbud, Jakarta, 2013. Buku Sosiologi untuk SMA

laporan penelitian sosial.

Jakarta ,Januari 2018

Mengetahui; Guru Mata Pelajaran

Ka. SMAN 23 Jakarta

H. Ahmad Safari, S.Pd, M.Si Dra. Ririh Suhartini

NIP:196406131988111002 NIP : 19640419206052001