Upload
others
View
0
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
Projet didactiqueÉcole Saint Nicolas Mizil
Classe : la VIIème ( L2)
Date : le 14 mai 2014
Niveau : A2 Thème : Les problèmes écologiques/ La sauvegarde de l’environnement.
Sujet de la leçon: «L’environnement est important pour nous»
Durée : 1 séance de 50 minutes
Professeur : Gheorghe Elena- Roxana
Compétences visées: Compréhension orale et écrite, production orale et écrite
Compétences : Linguistiques : • enrichir le vocabulaire concernant l’environnement, • découvrir le vocabulaire en situation – l’environnement • prendre des indices pour favoriser la compréhension.• exprimer la cause Pragmatiques :
- rédiger/ présenter une planche de bande dessinée/ une affiche écologique - proposer des mesures pour la protection de la planète.
Socioculturelles : découvrir la bande dessinée francophone.
Supports: des dessins, la planche L’ENVIRONNEMENT, les planches de bande dessinée Umen, l’enfant de Terre, le clip http://www.faisonsvite.fr/Les-films , http://il-faut-agir-pollution.skyrock.com/, la planche Les animaux en danger, la fiche de travail La page verte Stratégies didactiques: Méthodes : le remue-méninges, la découverte, la lecture de repérage, l’observation, l`écoute, le visionnement, l’exercice, le jeu de rôle Moyens didactiques : Fiches de travail, CD, portable, vidéoprojecteur Formes d’organisation : travail par petit groupe (2- 3 élèves), collectif et individuel Critères d’évaluation: Participation aux activités proposées Création/présentation des produits individuels ou de groupe –«une bande dessinée de 1-2 vignette(s)/ une affiche écologique»
Déroulement de l`activité 1. Mise en train : 2’ Le professeur salue et enregistre les absents.
2. Mise en route et distribution des documents supports (activité collective) 4’ Le professeur propose aux apprenants de dire ce que signifie pour eux la couleur verte. Les mots sont notés sur la fiche de l’Annexe 1. 3. Présentation des compétences et des objectifs de la séance (activité collective) 1’ Le professeur explique aux apprenants les consignes de travail ainsi que les compétences visées dans la séquence didactique «L’environnement est important pour nous»: à la fin de la classe, les élèves seront capables de réaliser une planche de bande dessinée/ une affiche écologique pour proposer des mesures pour la protection de la planète.4. Activité de production orale (activité collective) 2’ Le professeur demande aux apprenants de former des phrases en utilisant les mots du tableau ENVIRONNEMENT- l’Annexe2 5. Activité de compréhension écrite (activité individuelle) 6’ Le professeur demande aux apprenants d’aider le rédacteur en chef à terminer la page du journal sur l’état actuel de l’environnement. Ils doivent remettre les mots donnés dans les articles. – l’Annexe 3
6. Activité de production orale - Jeu de rôle (activité collective) 5’ Le professeur explique aux apprenants que l’un des problèmes du monde actuel est que certains animaux sont en danger. Les apprenants doivent interroger leurs copains pour savoir pourquoi ils sont en danger. – l’Annexe 4
5. Activité d’observation et de compréhension écrite (activité individuelle) 5’ Le professeur propose aux apprenants de regarder attentivement les planches de BD et de trouver le message proposé par chaque planche. (L’Annexe 5) Le professeur demande aux apprenants de répondre aux questions suivantes : - Comment s’appelle le personnage de la bande dessinée ? - Comment s’appelle son chien ? - Est-ce qu’il est intéressé à protéger l’environnement ? - A-t-il un comportement écologique ?
6. Activités de visionnement et de compréhension d`un document vidéo 12’ Le professeur demande aux apprenants de regarder le clip http://www.faisonsvite.fr/Les-films . Les apprenants visionnent le clip sans le son. Le professeur divise la classe en deux groupes. Groupe A : Décrivez la nature présentée au commencement du clip. Groupe B : Décrivez la nature présentée à la fin du clip. On repasse la deuxième fois le clip sans son pour vérifier les réponses des apprenants.
On visionne le clip avec le son. Les apprenants travaillent individuellement pour cocher la réponse correcte. On repasse la deuxième fois le clip avec le son. Les apprenants travaillent à deux pour identifier les comportements écologiques/ non écologiques et leurs conséquences. Ils doivent noter aussi le slogan de ce clip. (L’ Annexe 6)
8. Réinvestissement des acquis (activité de groupe) 10’ Le professeur demande aux apprenants de travailler à deux pour réaliser une affiche/ une planche de bande dessinée pour illustrer le thème « Et vous… vous faites quoi pour l’environnement ». Ils peuvent utiliser des images ou des schémas et ajouter un slogan pour rendre leur document plus attractif. Les apprenants présentent leurs produits de groupe. (L’Annexe 7)8. Devoir : Complétez le questionnaire Les bons gestes ( L’Annexe 8) 1’9. Activité d’évaluation de l’activité des élèves 2’ Le professeur évalue et note les élèves.
Annexe 1 : Vous dites VERT, vous dites….
Qu’est-ce que signifie pour vous cette couleur ?
Annexe 2
Il faut/ il ne faut pas...
On doit/ on ne doit pas...
Annexe 3 La page verte
Nous jetons en moyenne 26% de notre nourriture à la ....................................
Défendre
Polluer
Protéger
RespecterPréserver
S'intéresser à
S'inquiéter pour
Sauvegarder
Nous ne pouvons pas vivre en bonne santé sur une planète malade.
Piste de correction La page verte
Tous les jours entre 50 et 100 .......................................
(animales et végétales) disparaissent.
Dans le monde, 1,5 milliard de personnes n'ont pas accès à
Chaque semaine 200 000 hectares de ......................... disparaissent de la surface de la Terre.
Depuis 100 ans, le nombre de ........................ a diminué de 90%.
Un mégot de ........................ met 3 ans pour disparaître dans la nature.
Un ............................. met 5 ans pour disparaître dans la
Une .................................en aluminium met 100 ans pour disparaître dans la nature.
1 ...................................................= 1 seconde de production, 20 minutes d'utilisation, 400 ans pour se dégrader dans la nature.
Nous jetons en moyenne 26% de notre nourriture à la poubelle....
Aidez le rédacteur en chef à terminer l’article sur l’état actuel de l’environnement. Remettez les mots suivants : chewing-gum, forêts, poubelle, canette, baleines, sac en plastique, eau potable, espèces, cigarette pour reconstituer les petits textes.
Nous ne pouvons pas vivre en bonne sante sur une planète malade.
Annexe 4
Un problème du monde actuel est que certains animaux sont en danger.
Jeu de rôle
Tous les jours entre 50 et 100 espèces (animales et végétales)
disparaissent.
Dans le monde, 1,5 milliard de personnes n'ont pas accès à l'eau potable.
Chaque semaine 200 000 hectares de forêts disparaissent de la surface de la Terre.
Depuis 100 ans, le nombre de baleines a diminué de 90%.
Un mégot de cigarette met 3 ans pour disparaître dans la nature.
Un chewing-gum met 5 ans pour disparaître dans la nature.
Une canette en aluminium met 100 ans pour disparaître dans la nature.
1 sac en plastique = 1 seconde de production, 20 minutes d'utilisation, 400 ans pour se dégrader dans la nature.
Tu es journaliste à la radio Eco-ados. Interroge tes copains pour savoir pourquoi les animaux sont en danger.
Modèle : - Pourquoi les requins sont en danger ? - Les requins sont en danger à cause de la pêche.
Annexe 5
Regardez attentivement les planches des bandes dessinées. Trouvez le message écologique proposé par chaque planche.
La chasse
La fonte des neiges
La pêche intensive
La pollution de l’eau
La déforestation
Le manque de nourriture
Les ours polaires
Les pandas
Les thons rouges
Les éléphants
Les aigles royaux
Les dauphins
On doit réduire le transport en commun/ la quantité de déchets/ le recyclage / la consommation de l’eau.
On ne doit pas faire du recyclage / nettoyer les villes / polluer l’atmosphère.
Regardez attentivement les planches des bandes dessinées. Trouvez le message écologique proposé par chaque planche.
Il faut utiliser beaucoup d'essence / les déchets / le transport en commun / plus de voitures.
Il ne faut pas trier les déchets à la maison / acheter les produits toxiques / gaspiller l'énergie.
Annexe 6 :
Le clip sans son : A deux Groupe 1 : Décrivez la nature présentée au commencement du clip. Groupe 2 : Décrivez la nature présentée à la fin du clip.
Avec le son : Individuellement Cochez la réponse correcte : Le clip est : □ un dessin animé □ une chanson □ une publicité
Le clip présente : □ les moyens de transport modernes
□ les moyens de transport en commun
□ les moyens de transport écologiques
Le clip vous semble : a) facile à comprendre b) compliqué c) on ne comprend rien
Le message du clip est : □ amusant □ écologique □ incitant
A deux : Identifiez les comportements écologiques/ non écologiques et leurs conséquences. Notez les chiffres correspondants en chaque case du tableau. Identifiez aussi le slogan de ce clip et notez le chiffre qui correspond.
Comportements écologiques Comportements non écologiques
Conséquence Conséquence
Le slogan
Bonus=Diminution du tarif des assurances accordée annuellement aux clients qui n'ont pas déclaré de sinistre. Avantage supplémentaire.Malus=Augmentation du montant d'une prime d'assurance d'un véhicule, qui est fonction du nombred'accidents dont l'assuré s'est rendu responsable.Annexe 7
3Bonus écologique
4Pourquoi attendre ? Économie de l’énergie faisons vite ! ça chauffe !
7Economiser de l’argent
6Payer un malus
1Contribuer au changement climatique
2Consommer moins de carburant
5Brûler plus de carburant
8Acheter une auto plus propre
Annexe 8Devoir :
Complétez le test avec les mots suivants : avion, déchets, fruits, gestes, nourriture, planète, sacs, trajets. Répondez aux questions.
Les bons gestes
1. Est-ce que tu prends l’ ________ pour partir en vacances ?
souvent parfois jamais
2. Est-ce que tu te déplaces à vélo pour tes _________ quotidiens ?
souvent parfois jamais
3. Est-ce que tu achètes des ___________ exotiques ?
souvent parfois jamais
4. Est-ce que tu tries tes ____________ ?
souvent parfois jamais
5. Est-ce que tu utilises des __________ réutilisables, pour tes courses ?
souvent parfois jamais
1. Est-ce que tu achètes de la ____________ dans les fast-foods ?
souvent parfois jamais
Tu as une majorité de :
Félicitations ! Tu es un super-écolo.
Tu as la majorité de :
Tu es un bon écolo, mais tu peux faire mieux.
Tu as la majorité de :
L’écologie, ça ne t’intéresse pas beaucoup. Pense à la ___________ et à tous ces petits _____________ qui ne coûtent pas grand-chose.