??Web viewKelas /Semester: ... Guru menugasi semua siswa untuk menyimak materi (modul) fungsi trigonometri tentang jumlah dan selisih dua sudut. ... 2. Sin ( ) = Sin . Cos Cos

  • View
    217

  • Download
    5

Embed Size (px)

Text of ??Web viewKelas /Semester: ... Guru menugasi semua siswa untuk menyimak materi (modul) fungsi...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah:SMK Negeri 1 Ampelgading

Mata Diklat:MATEMATIKA

Kelas/Semester:XI / 3

Waktu:4 x 45 menit

Pertemuan ke : 13 14

Standart Kompetensi: Menerapkan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar :-Menerapkan rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut

Indikator :- Dapat menerapkan rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan siswa dapat :

Pertemuan ke 13

Siswa dapat menerapkan rumus jumlah dan selisih dua sudut

Pertemuan ke 14

Siswa dapat menerapkan rumus sudut rangkap

II. Materi Pembelajaran

Meliputi: - Rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut

Rumus trigonometri sudut rangkap

III.Metode Pembelajaran :

Metode yang digunakan adalah :

Ceramah

Pemberian tugas

Diskusi

Tanya jawab

IV.Langkah- langkah Pembelajaran :

Pertemuan ke 13 (2 45 menit)

A. Kegiatan awal. (10 menit)

Guru menyiapkan fisik dan mental siswa untuk siap mengikuti pelajaran, memberikan motivasi tentang pentingnya belajar, penjelasan tentang tujuan mempelajari standar kompetensi menerapkan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri dalam pemecahan masalah.

Guru menugasi siswa untuk mengelompok sesuai dengan kelompok masing- masing.

Guru menugasi semua siswa untuk menyimak materi (modul) fungsi trigonometri tentang jumlah dan selisih dua sudut.

B. Kegiatan Inti ( 70 menit )

Eksplorasi.

Dalam kegiatan eksplorasi :

Guru memfasilitasi siswa agar terjadi interaksi antar siswa, siswa dan guru dengan menggunakan sumber belajar yang ada dan lingkungan, serta menugasi semua siswa untuk mempelajari tentang fungsi trigonometri jumlah dan selisih dua sudut.

Guru mengawasi dan membimbing.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi :

Guru memfasilitasi siswa dengan berdiskusi kelompok untuk memunculkan pendapat atau gagasan baru yang berkaitan dengan penyelesaian fungsi trigonometri jumlah dua sudut baik secara tertulis maupun lisan.

Guru memberikan kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah dan mengutarakan pendapatnya tanpa rasa takut dalam kegiatan berdiskusi kelompok.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi :

Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, berupa pujian terhadap keberhasilan siswa dalam menyelesaikan tugas dengan berdiskusi kelompok.

Guru memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.

Guru sebagai nara sumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan siswa yang mendapat kesulitan.

Uraian materi Kegiatan Belajar

Rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut

Rumus rumus :

1. Sin ( ) = Sin . Cos + Cos . Sin

2. Sin ( ) = Sin . Cos Cos . Sin

3. Cos ( ) = Cos . Cos Sin . Sin

4. Cos ( ) = Cos . Cos + Sin . Sin

5. Tg ( ) =

6. Tg ( ) =

Contoh:

1) Jika Sin = dan Cos = dengan dan sudut lancip, hitunglah :

a. Sin ( )

b. Cos ( )

c. Tg ( )

Jawab:

Sin = ; Cos = ; Tg =

Cos = ; Sin = ; Tg =

a. Sin ( ) = Sin . Cos + Cos . Sin

= . + . =

b. Cos ( ) = Cos . Cos Sin . Sin

= . . =

c. Tg ( ) =

= =

2) Tanpa menggunakan tabel, hitunglah nilai Cos 75 !

Jawab:

Cos 75 = Cos (45 + 30)

= Cos 45 . Cos 30 Sin 45 . Sin 30

= . .

=

=

Lembar kerja siswa(LKS)

Kerjakan soal- soal di bawah ini kemudian diskusikan hasilnya dengan kelompok anda

1. Dengan menyatakan 105o = (60o + 45o), tentukan nilai Sin 105o !

2.

Diketaui Sin A = untuk A sudut lancip, dan Cos B = untuk B sudut tumpul.

Tentukan nilai dari jumlah dan selisih sudut berikut !

a. Sin (A + B)b. Cos (B A)c. Tg (A B)

C. Kegiatan akhir

Guru bersama siswa membuat rangkuman atau kesimpulan pelajaran

Melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.

Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

Menugasi siswa untuk mempelajari materi berikutnya

Pertemuan ke 14 ( 2 x 45 menit)

A. Kegiatan awal (10 menit)

- Guru menyiapkan siswa secara fisik dan mental untuk siap mengikuti pelajaran.

- Guru memberikan motivasi dan berusaha membangkitkan minat siswa untuk belajar

- Guru memberikan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan pelajaran yang lalu dengan materi yang akan dipelajari.

B. Kegiatan inti ( 70 menit )

Eksplorasi.

Dalam kegiatan eksplorasi:

- Guru memfasilitasi siswa agar terjadi interaksi antar siswa, siswa dan guru menggunakan sumber belajar yang ada dan lingkungan, serta menugasi semua siswa untuk mempelajari tentang jumlah dua sudut yang sama srta contoh- contohnya.

- Guru mengawasi dan membimbingnya

Elaborasi.

Dalam kegiatan elaborasi :

Guru memfasilitasi siswa dengan berdiskusi kelompok untuk memunculkan pendapat atau gagasan baru yang berkaitan dengan rumus trigonometri sudut rangkap secara tertulis maupun lisan.

Guru memberikan kesempatan untuk berpikir, menganalisa menyelesaikan masalah dan mengutarakan pendapatnya tanpa rasa takut dalam kegiatan berdiskusi kelompok.

Konfirmasi.

Dalam kegiatan konfirmasi :

Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan atau tulisan

Rumus trigonometri sudut rangkap

Rumus rumus :

1. Sin 2 = 2.Sin . Cos

2. Cos 2 = Cos2 - Sin2

= 2 Cos2 - 1

= 1 2 Sin2

3. Tg 2 =

Contoh:

1) Nyatakan Sin 3 ke dalam Sin !

Jawab:

Sin 3 = Sin (2 + )

= Sin 2 . Cos + Cos 2 . Sin

= 2.Sin . Cos . Cos + (Cos2 - Sin2) .Sin

= 2.Sin . Cos2 + Sin . Cos2 - Sin3

= 3. Sin . Cos2 - Sin3

= 3. Sin (1 Sin2 ) - Sin3

= 3. Sin - 3. Sin3 - Sin3

= 3. Sin - 4 Sin3

2) Dengan menggunakan Sin 60o = , buktikan bahwa Sin 180o = 0 !

Jawab:

Sin 180o = Sin (3 . 60o)

Berdasarkan hasil contoh 1

Sin 180o = 3. Sin 60o 4 . Sin360o

= 3 ( ) 4 ( )3

Lembar kerja siswa (LKS)

Kerjakan soal soal berikut ini kemudian diskusikan dengan kelompok anda dan presentasikan sesuai dengan petunjuk guru.

1. Diketahui Sin A = untuk A sudut lancip. Tentukan nilai identitas trigonometri berikut!

a. Sin 2Ab. Cos 2Ac. Tg 2A

2. Diketahui Tg = dan Tg = , untuk dan sudut lancip, hitunglah nilai :

a. Sin 2b. Cos 2c. Tg 2

C. Kegiatan akhir

- Guru bersama siswa membuat rangkuman dan kesimpulan pelajaran.

- Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten

V.Alat / Bahan / Sumber Belajar.

- Modul trigonometri

- Buku matematika untuk SMK kelas XI karangan Dedy Heryadi, S.Pd

VI.Penilaian.

- Tes tertulis bentuk uraian obyektif.

Guru menugasi semua siswa untuk mengerjakan tes formatif.

Tes Formatif ( Waktu 45 menit )

a. Soal tes formatif

1. Jika Tg = dan Tg = , untuk dan sudut lancip, hitunglah nilai :

a. Sin ( )b. Cos ( )

2. Dengan menggunakan sudut sudut istimewa tentukan nilai dari :

a. Sin 15o b. Tg 105o

3. Diketahui Tg = untuk di kuadran I nilai cos 2 adalah

4. Jika Sin = dan terletak di kuadran I, tentukan nilai dari yang berikut ini !

a. Sin 2b. Tg 2

5. Jika Cos = dan terletak di kuadran I, tentukan nilai dari Cos 2

b. Kunci jawaban tes formatif

1. a. score 10

b. score 10

2. a. ) Score 10

b. Score 10

3. score 20

4.a. score 10

b. score 10

5. score 20

c. Score Penilaian

Setiap nomer soal dijawab dengan benar diberi score 20.

Score maksimal yang diperoleh siswa yang menjawab benar semua = 5 20 = 100

Siswa yang dapat menyelesaikan minimal 75% dapat melanjutkan kegiatan belajar berikutnya. Bagai siswa yang belum dapat menyelesaikan 75% siswa mengulang mengerjakan tes formatif.

MengetahuiGuru penyusun

Kepala sekolah

. Sunarto & Sugiharto

13

12

10

8

8

6

13

5

12

5

65

56

130

112

130

40

130

72

=

=

+

65

33

130

66

130

30

130

96

=

=

-

12

5

.

8

6

1

12

5

8

6

-

+

33

56

66

112

96

66

96

112

=

=

2

1

2

3

2

b

a

b

a

Tg

Tg

Tg

Tg

.

1

-

+

2

4

1

6

4

1

-

)

2

6

(

4

1

-

5

Recommended

View more >