15

Click here to load reader

file · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan: SMP ... Mata Pelajaran: Bahasa Inggris. Kelas /semester: VII/1 (satu) Materi Pokok: Teks lisan

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: file · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan: SMP ... Mata Pelajaran: Bahasa Inggris. Kelas /semester: VII/1 (satu) Materi Pokok: Teks lisan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP ...Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/semester : VII/1 (satu)Materi Pokok : Teks lisan dan tulis untuk pemaparan jati diri

Alokasi Waktu : 4 pertemuan (8 JP)

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnyaKI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,

tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

A. Kompetensi Inti

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar Indikator PencapaianKompetensi

1

1.1

Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.

2 2.2

Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi

Page 2: file · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan: SMP ... Mata Pelajaran: Bahasa Inggris. Kelas /semester: VII/1 (satu) Materi Pokok: Teks lisan

transaksional dengan guru dan teman

2.3

Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.

3

3.4

Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks pemaparan jati diri, sesuai dengan konteks penggunaannya.

3.4.1

3.4.2

Mendengarkan atau membaca ungkapan atau tutur kata yang digunakan untuk menyatakan jati diri seperti anggota keluarga dan pekerjaannya.

Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk menyatakan jati diri seperti anggota keluarga dan pekerjaannya.

4 4.4

4.5

Menangkap makna pemaparan jati diri lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana.

Menyusun teks lisan dan tulis untuk memaparkan dan menanyakan jati diri, dengan sangat pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

4.4.1

4.5.1

4.5.2

4.1.3

Mengidentifikasi, orang, berdasarkan deskripsi yang ada.

Menirukan ungkapan untuk untuk menyatakan jati diri seperti anggota keluarga dan pekerjaannya.

Membuat percakapan pendek yang menggunakan ungkapan untuk menyatakan jati diri seperti anggota keluarga dan pekerjaannya.

Menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk menyatakan jati diri seperti anggota

Page 3: file · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan: SMP ... Mata Pelajaran: Bahasa Inggris. Kelas /semester: VII/1 (satu) Materi Pokok: Teks lisan

4.5.4

keluarga dan pekerjaannya.

Melakukan percakapan untuk menyatakan jati diri seperti anggota keluarga dan pekerjaannya.

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:1) Mengamati ungkapan atau tutur kata yang digunakan untuk

menyatakan jati diri seperti anggota keluarga dan pekerjaannya.2) Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk menyatakan jati diri

seperti anggota keluarga dan pekerjaannya.3) Mengidentifikasi, orang, berdasarkan deskripsi yang ada.4) Menirukan ungkapan untuk menyatakan jati diri seperti anggota

keluarga dan pekerjaannya.5) Membuat percakapan pendek dalam menggunakan ungkapan untuk

menyatakan jati diri seperti anggota keluarga dan pekerjaannya.6) Menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk menyatakan

jati diri seperti anggota keluarga dan pekerjaannya.7) Melakukan percakapan untuk menyatakan jati diri seperti anggota

keluarga dan pekerjaannya.

D. Materi Pembelajaran Fungsi sosialMengenalkan, menyebutkan identitas, untuk saling mengenal dan menjalin hubungan antar pribadi dengan teman dan guru.

Struktur teks(ungkapan hafalan, tidak perlu dijelaskan tata bahasanya)a. My name is Arif, a-r-i-f. My father is Mr. Zainal. How do you spell your

name?Who is she? I have two sisters, Siska and Muti.Is she your friend? dan semacamnya.

b. My dad is a nurse? He helps the doctors. His father is a gardener. She is the janitor, and she cleans the classrooms.,dan semacamnya.

Unsur kebahasaan(1) Nama status hubungan keluarga, kekerabatan, teman, tetangga(2) Nama profesi pekerjaan.(3) Kata tanya Who? Which? How?

Page 4: file · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan: SMP ... Mata Pelajaran: Bahasa Inggris. Kelas /semester: VII/1 (satu) Materi Pokok: Teks lisan

(4) Article a, an, the..(5) Kata kerja yang menunjuk tindakan yang sangat lazim dan terkait

dalam simple present tense: be, have, work, live, dan sebagainya.(6) Penyebutan kata benda singular dan plural (-s), dan children(7) Ucapan, tekanan kata, Intonasi(8) Ejaan dan tanda baca(9) Tulisan tangan.

TopikDiri sendiri, orang tua, kakak, adik, famili, tetangga, dan orang terdekat lainnya, dengan memberikan keteladanan tentang perilaku jujur, disiplin, percaya diri, bertanggung jawab, dan kerja sama.

E. Metode Pembelajaran1. Metode Ilmiah2. CLT

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran1. Media

Laptop, LCD, gambar benda, kartu kata, poster, Foto

2. AlatRealia benda, spidol warna, kertas spectra, kertas plano

3. Sumber Pembelajarana. Zaida, Nur. Bright: An English Course for Junior High School

Students. Jakarta: Penerbit Erlangga.Hal. 60-72.b. Keteladanan ucapan dan tindakan guru menggunakan setiap

tindakan komunikasi interpersonal/ transaksional dengan benar dan akurat.

c. Sumber dari internet, seperti:- www.dailyenglish.com - http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files - http://learnenglish.britishcouncil.org/en/

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Kesatu

Pendahuluan (10 menit )1) Guru memberi salam (greeting);2) Guru memeriksa kehadiran siswa;

Page 5: file · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan: SMP ... Mata Pelajaran: Bahasa Inggris. Kelas /semester: VII/1 (satu) Materi Pokok: Teks lisan

3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;

4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;

5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;

6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;

7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.

Kegiatan inti (60 menit)

Mengamati1) Peserta didik memperhatikan gambar besar tentang keluarga dan

mendengarkan guru tentang isi gambar tersebut (halaman 59).2) Peserta didik mendengarkan rekaman mengenai anggota keluarga

kemudian mengisi teks rumpang (activity 1).3) Peserta didik mendengarkan rekaman mengenai anggota keluarga

keluarga dan mengucapkannya kembali kemudian mengidentifikasi penekanan (stress) pada kata-kata tersebut (activity 2).

4) Peserta didik berlatih memperhatikan gambar pada activity 3 kemudian bersama guru mendiskusikan hubungan anggota keluarga yang ada pada gambar tersebut.

5) Peserta didik mengidentifikasi hubungan anggota keluarga yang ada pada gambar (activity 3).

6) Peserta didik memperhatikan gambar tentang keluarga yang ada pada halaman 62 kemudian menebak hubungan kekeluargaan pada gambar tersebut.

7) Peserta didik mendengaran rekaman mengenai hubungan keluarga pada gambar kemudian melengkapi teks rumpang sesuai dengan rekaman yang didengarnya (activity 4).

Penutup (10 menit)1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan

pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan

hasil pembelajaran.3) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan

pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.4) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.

Pertemuan Kedua

Page 6: file · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan: SMP ... Mata Pelajaran: Bahasa Inggris. Kelas /semester: VII/1 (satu) Materi Pokok: Teks lisan

Pendahuluan (10 menit )1) Guru memberi salam (greeting);2) Guru memeriksa kehadiran siswa;3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk

mengikuti proses pembelajaran; 4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai

manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;

5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;

6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;

7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.

Kegiatan inti (60 menit)

Mengamati1) Peserta didik mengamati penjelasan guru mengenai asking for and

giving information using have2) Peserta didik mengisi kalimat rumpang mengenai penggunaan

have/has (activity 5).3) Peserta didik mengisi kalimat rumpang mengenai penggunaan

do/does (activity 6).4) Peserta didik mengisi kalimat rumpang mengenai penggunaan

don’t/doesn’t (activity 7).5) Peserta didik mengamati penjelasan guru mengenai regular and

irregular nouns.6) Peserta didik mengamati gambar orang-orang yang ada di sekolah

pada activity 8.

Penutup (10 menit)1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan

pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan

hasil pembelajaran.3) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan

pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.4) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.

Pertemuan Ketiga

Pendahuluan (10 menit )1) Guru memberi salam (greeting);

Page 7: file · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan: SMP ... Mata Pelajaran: Bahasa Inggris. Kelas /semester: VII/1 (satu) Materi Pokok: Teks lisan

2) Guru memeriksa kehadiran siswa;3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk

mengikuti proses pembelajaran; 4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai

manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;

5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;

6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;

7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.

Kegiatan inti (60 menit)

Mengamati 1) Peserta didik mengamati kartu identitas kemudian mendiskusikannya

secara berpasangan (activity 9).

Menanyakan1) Peserta didik mencari arti dari beberapa kata mengenai anggota

keluarga (activity 10). 2) Peserta didik mengidentifikasi jenis kelamin anggota keluarga (activity

11). 3) Peserta didik mencocokkan kata dengan deskripsinya yang tepat

(activity 12).

Mengeksplorasi

1) Peserta didik menulis deskripsi tentang dirinya sendiri (activity 13).2) Peserta didik membacakan deskripsinya kepada teman sebangkunya

(activity 14).

Penutup (10 menit)1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan

pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan

hasil pembelajaran.3) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan

pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.4) Guru menyuruh siswa untuk mewawancarai tetangganya untuk

mengumpulkan iformasi mengenai jati diri (activity 17) untuk pertemuan selanjutnya.

5) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.

Page 8: file · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan: SMP ... Mata Pelajaran: Bahasa Inggris. Kelas /semester: VII/1 (satu) Materi Pokok: Teks lisan

Pertemuan KeempatPendahuluan (10 menit )1) Guru memberi salam (greeting);2) Guru memeriksa kehadiran siswa;3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk

mengikuti proses pembelajaran; 4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai

manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;

5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;

6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;

7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.

Kegiatan inti (60 menit) Mengasosiasi

1) Peserta didik bertanya kepada 2 orang temannya mengenai identitas diri (activity 15).

Mengkomunikasikan

1) Peserta didik menuliskan hasil wawancara dengan pada activity 15 (activity 16).

2) Peserta didik menuliskan hasil wawancara dengan tetangganya (activity 18).

Penutup (10 menit)5) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan

pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.6) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan

hasil pembelajaran.7) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan

pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.8) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.

H. Penilaian

1. Rubrik Penilaian Sikap SpiritualNo Indikator Sko

r1 Menggunakan 8 kata positif dan dua diantaranya adalah 5

Page 9: file · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan: SMP ... Mata Pelajaran: Bahasa Inggris. Kelas /semester: VII/1 (satu) Materi Pokok: Teks lisan

kata “God” dan “Thank” 2 Menggunakan 6 kata positif dan dua diantaranya adalah

kata “God” dan “Thank” 4

3 Menggunakan 4 kata positif dan dua diantaranya adalah kata “God” dan “Thank”

3

4 Menggunakan 4 kata positif tanpa kata “God” dan “Thank”

2

5 Menggunakan kurang dari 4 kata positif tanpa kata “God” dan “Thank”

1

a. Pedoman Penskoran:

NA=Skor PerolehanSkor Maksimal

X 4

2. Rubrik Penilaian Sikap Sosial

Deskripsi sikap sosial Nilai Berperilaku santun, peduli, dan percaya diri dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.

Selalu 2

Kadang-kadang 1

Jarang 0.5

a. Pedoman Penskoran

NA=Skor PerolehanSkor Maksimal

X 4

3. Pengetahuana. Teknik penilaian : Tes tertulis b. Bentuk instrumen :Mengisi teks rumpang, menerjemahkan, dan

mencocokkanc. Kisi-kisi :

No Indikator Butir Instrumen1. Peserta didik dapat mengidentifikasi nama

anggota keluarga.Activity 1

2. Peserta didik dapat mengidentifikasi hubungan kekeluargaan.

Activity 3

3. Peserta didik dapat mengisi kalimat rumpang dengan menggunakan have/has, do/does, dan don’t/doesn’t.

Avtivity 5Activity 6

Page 10: file · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan: SMP ... Mata Pelajaran: Bahasa Inggris. Kelas /semester: VII/1 (satu) Materi Pokok: Teks lisan

Activity 74. Peserta didik dapat mengidentifikasi arti

dari beberapa kata.Activity 10

5. Peserta didik dapat mengidentifikasi jenis kelamin anggota keluarga.

Activity 11

6. Peserta didik dapat mencocokkan kata dengan deskripsinya.

Activity 12

4. Keterampiland. Teknik Penilaian : Unjuk Kerjae. Bentuk Instrumen : Tes kemampuan membaca,

mendengarkan, berbicara, dan menulisf. Kisi-kisi:

No.

Keterampilan/Indikator Butir Instrumen

Membaca1. Peserta didik dapat mengidentifikasi

informasi berdasarkan teks yang diberikan.Activity 9

Mendengarkan1. Peserta didik dapat mengisi teks rumpang

sesuai dengan rekaman yang didengarnya.Activity 4

Berbicara1. Peserta didik dapat bertanya jawab untuk

menanyakan tetntang identitas diriActivity 15

Menulis1. Peserta didik dapat menuliskan deskripsi

sederhana tentang dirinya.Activity 13

2. Peserta didik dapat menulis identitas diri temannya dengan sederhana.

Activity 16

3. Peserta didik dapat menulis identitas diri teetangganya dengan sederhana.

Activity 17

g. Konversi keterampilan membaca dan mendengarkan.Setiap jawaban benar diberi skor 1 (satu)

NA=Skor PerolehanSkor Maksimal

X 4

h. Rubrik untuk penilaian keterampilan berbicara ASPEK KETERANGAN SKO

R

Page 11: file · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan: SMP ... Mata Pelajaran: Bahasa Inggris. Kelas /semester: VII/1 (satu) Materi Pokok: Teks lisan

Pelafalan

Sangat jelas sehingga mudah dipahami Mudah dipahami meskipun pengaruh bahasa ibu

dapat dideteksi Ada masalah pengucapan sehingga pendengar

perlu konsentrasi penuh Ada masalah pengucapan yang serius sehingga

tidak bisa dipahami

43

2

1

Tatabahasa

Tidak ada atau sedikit kesalahan tatabahasa Kadang-kadang ada kesalahan tetapi tidak

mempengaruhi makna Sering membuat kesalahan sehingga makna sulit

dipahami Kesalahan tatabahasa sangat parah sehingga

tidak bisa dipahami

43

2

1

Kosakata Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat

Kadang-kadang menggunakan kosakata yang kurang tepat sehingga harus menjelaskan lagi

Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat Kosakata sangat terbatas sehingga percakapan

tidak mungkin terjadi

43

21

Kelancaran

Sangat lancar. Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah

bahasa Sering ragu-ragu dan terhenti karena

keterbatasan bahasa Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga

percakapan tidak mungkin terjadi.

432

1

i. Rubrik penilaian untuk keterampilan menulis No Aspek yang Dinilai Kriteria Skor1 Kesesuaian isi dengan

tujuan penulisan pesan100% isi sesuai 580% isi sesuai 460% isi sesuai 340% isi sesuai 220% isi sesuai 1

2 Pilihan kata 100% pilihan kata tepat 580% pilihan kata tepat 460% pilihan kata tepat 340% pilihan kata tepat 220% pilihan kata tepat 1

3 Penulisan kosa kata 100% penulisan kosa kata tepat 580% penulisan kosa kata tepat 460% penulisan kosa kata tepat 340% penulisan kosa kata tepat 220% penulisan kosa kata tepat 1

4 Ketepatan tata bahasa 100% penggunaan tata bahasa tepat 580% penggunaan tata bahasa tepat 460% penggunaan tata bahasa tepat 340% penggunaan tata bahasa tepat 220% penggunaan tata bahasa tepat 1

Page 12: file · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan: SMP ... Mata Pelajaran: Bahasa Inggris. Kelas /semester: VII/1 (satu) Materi Pokok: Teks lisan

j. Pedoman Penskoran:

NA=Skor PerolehanSkor Maksimal

X 4

Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap

PredikatNilai Kompetensi

Pengetahuan

Keterampilan

Sikap

A 4 4 SBA- 3.66 3.66B+ 3.33 3.33

BB 3 3B- 2.66 2.66C+ 2.33 2.33

CC 2 2C- 1.66 1.66D+ 1.33 1.33 KD- 1 1

Jakarta, ......... MengetahuiKepala SMP ..... Guru Mata Pelajaran

Page 13: file · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan: SMP ... Mata Pelajaran: Bahasa Inggris. Kelas /semester: VII/1 (satu) Materi Pokok: Teks lisan

_______________________ _________________________NIP. ... NIP. ..