If you can't read please download the document
Upload
ngodan
View
215
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah: SMP NEGERI 4 Lembang
Mata Pelajaran: Matematika
Kelas/ Semester: IX ( Sembilan)/1( Satu)
Alokasi Waktu: 4 x 40 menit ( 2 x pertemuan)
A.
Standar Kompetensi
:
4. Memahami peluang kejadian sederhana
B.
Kompetensi Dasar
:
4.1Menentukan ruang sampel suatu percobaan
C.
Indikator
:
Pertemuan Pertama
:
Menjelaskan pengertian ruang sampel, titik sampel suatu percobaan
Pertemuan Kedua
:
Menentukan ruang sampel suatu percobaan dengan mendata titik sampelnya.
D.
Tujuan Pembelajaran
:
Pertemuan Pertama
:
Melalui demonstrasi, diskusi, dan permainan kartu, dadu, diharapkan tadik dapat :
Menjelaskan pengertian ruang sampel, titik sampel suatu percobaan
Pertemuan Kedua
:
Melalui tanya jawab dan diskusi kelompok diharapkan tadik dapat :
Menentukan ruang sampel suatu percobaan dengan mendata titik sampelnya.
E.
Nilai PBKB Yang Diharapkan
:
1. Religius
2. Tertib
3. Jujur
4. Tanggung Jawab
5. Disiplin
6. Kerjasama
7. Komunikatif
8. Teliti
E.
Materi Pokok
:
Peluang
F.
Model/
Metode Pembelajaran
:
Permainan, Diskusi, tanya jawab
Pertemuan Pertama
:
Model
:
Pembelajaran Langsung
Metode
:
Demonstrasi, Diskusi dan Permainan
Pendekatan
:
Kontruktivisme, Konstekstual, RME
Pertemuan Kedua
:
Model
:
Pembelajaran Langsung
Metode
:
Tanya Jawab dan Diskusi
Pendekatan
:
Kontruktivisme
G.
Langkah-langkah Pembelajaran
:
Pertemuan Pertama
Langkah
Kegiatan
Tahapan Kegiatan Inti
Nilai PBKB
Waktu
Pendidik
Peserta Didik
Kegiatan
Penda-huluan
Salam Pembuka
Mengecek kehadiran peserta didik
Guru menyampaikan kompetensi, materi pokok dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
Guru mengaitkan materi peluang dengan kehidupan sehari-hari, sambil bertanya kepada tadik
Tadik Berdoa sebelum belajar matematika
Tadik yang hadir mengangkat tangan
Tadik memperhatikan dan mendengarkan
Tadik mendengarkan penjelasan guru dan menjawab pertanyaan guru
Nilai religius
10
Kegiatan Inti Pembela-jaran
a. Guru memberikan penjelasan klasikal terkait pengertian ruang sampel dan titik sampel suatu percobaan sambil memperlihatkan dadu dan koin uang dan bertanya kepada tadik
b. Guru membimbing pembentukan kelompok
c. guru memberikan alat dan media lainnya yang akan digunakan dalam kelompok diskusi.
d. Guru memberi gambaran dan penjelasan secara singkat tentang penggunaan dadu koin dan peralatan lainnya yang akan digunakan, dimana posisi Tadik dalam kelompok masih menghadap kedepan/papan tulis
e. guru mengarahkan untuk menggunakan alat tersebut menentukan ruang dan titik sampelnya dan berkeliling serta memberikan
bantuan pada kelompok yang memerlukannya.(konfirmasi)
f. Guru menyuruh kepada Tadik untuk mem presentasekan hasil diskusi
g. guru meluruskan jawaban Tadik apabila ada yang salah, dan memberi penguatan apabila jawaban siswa benar
h. Guru memberikan soal evaluasi
a. Tadik memperhatikan dengan seksama dan menjawab pertanyaan dari guru
b. Tadik membentuk kelompok kecil 4-5 orang perkelompok.
c. Tadik dalam kelompok dengan tertib, menerima alat peraga
d. Tadik mendengarkan dan memperhatikan dengan seksama penjelasan dari guru
e. Tadik melakukan diskusi untuk menentukan ruang dan titik sampel
f. Tadik salah satu Kelompok mempresentasekan hasil diskusinya secara bergiliran dengan hasil yang berbeda, dimana kelompok lain menanggapinya
g. Tadik dalam kelompok memperhatikan dan bertanya kepada guru
h. Tadik mengerjakan soal
Eksplorasi
Eksplorasi
Eksplorasi
Eksplorasi
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
Konfirmasi
Taat, disiplin
Tertib
Tertib
Tertib
Jujur, Tanggung Jawab, Kerjasama, Komunikatif, teliti
Komunikatif
Berani
Komunikatif
Mandiri, tanggung jawab
5
5
5
5
20
10
5
5
Penutup
a. Guru memberi arahan untuk membuat kesimpulan
b. Guru memberikan tugas terstruktur untuk dikerjakan di rumah masing-masing.
c. Guru menyuruh ketua kelas untuk memimpin doa akhir pelajaran
a. Tadik membuat kesimpulan tentang pengertian ruang dan titik sampel.
b. Tadik mencatat tugas yang diberikan guru
c. Ketua kelas memimpin doa setelah belajar matematika
Komunikatif
Mandiri, Tanggung Jawab
Nilai religius
5
5
PenugasanTerstruktur
Kerjakanlah Uji Kompetensi Hal 59
No. 1, dan 2
Buku Paket Matematika Nuniek Avianti Agus
Pertemuan Kedua
Langkah
Kegiatan
Tahapan Kegiatan Inti
Nilai PBKB
Waktu
Pendidik
Peserta Didik
Kegiatan
Penda-huluan
Salam Pembuka
Mengecek kehadiran peserta didik
Guru menyampaikan kompetensi, materi pokok dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
Guru mengaitkan materi peluang dengan kehidupan sehari-hari, sambil bertanya kepada tadik
Tadik Berdoa sebelum belajar matematika
Tadik yang hadir mengangkat tangan
Tadik memperhatikan dan mendengarkan
Tadik mendengarkan penjelasan guru dan menjawab pertanyaan guru
Nilai religius
10
Kegiatan Inti Pembela-jaran
a. Guru memberikan penjelasan klasikal terkait mendata rruang sampel dan titik sampel suatu percobaan sambil memperlihatkan dadu dan koin uang dan bertanya kepada tadik
b. Guru membimbing pembentukan kelompok
c. guru memberikan alat dan media lainnya yang akan digunakan dalam kelompok diskusi.
d. Guru memberi gambaran dan penjelasan secara singkat tentang penggunaan dadu koin dan peralatan lainnya yang akan digunakan, dimana posisi Tadik dalam kelompok masih menghadap kedepan/papan tulis
e. guru mengarahkan untuk menggunakan alat tersebut dalam menentukan ruang dan titik sampel dengan cara mendaftar dan tabel serta berkeliling untuk memberikanbantuan pada kelompok yang memerlukannya
f. Guru menyuruh kepada Tadik untuk mem presentasekan hasil diskusi
g. guru meluruskan jawaban Tadik apabila ada yang salah, dan memberi penguatan apabila jawaban siswa benar
h. Guru memberikan soal evaluasi
a. Tadik memperhatikan dengan seksama dan menjawab pertanyaan dari guru
b. Tadik membentuk kelompok kecil 4-5 orang perkelompok.
c. Tadik dalam kelompok dengan tertib, menerima alat peraga
d. Tadik mendengarkan dan memperhatikan dengan seksama penjelasan dari guru
e. Tadik melakukan diskusi untuk menentukan ruang dan titik sampel dengan mendaftar dan tabel
f. Tadik salah satu Kelompok mempresentasekan hasil diskusinya secara bergiliran dengan hasil yang berbeda, dimana kelompok lain menanggapinya
g. Tadik dalam kelompok memperhatikan dan bertanya kepada guru
h. Tadik mengerjakan soal
Eksplorasi
Eksplorasi
Eksplorasi
Eksplorasi
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
Konfirmasi
Taat, disiplin
Tertib
Tertib
Tertib
Jujur, Tanggung Jawab, Kerjasama, Komunikatif, teliti
Komunikatif
Berani
Komunikatif
Mandiri, tanggung jawab
5
5
5
5
20
10
5
5
Penutup
a. Guru memberi arahan untuk membuat kesimpulan
b. Guru memberikan tugas terstruktur untuk dikerjakan di rumah masing-masing.
c. Guru menyuruh ketua kelas untuk memimpin doa akhir pelajaran
a. Tadik membuat kesimpulan tentang penentuan ruang dan titik sampel dengan mendaftar dan tabel.
b. Tadik mencatat tugas yang diberikan guru
c. Ketua kelas memimpin doa setelah belajar matematika
Komunikatif
Mandiri, Tanggung Jawab
Nilai religius
5
5
PenugasanTerstruktur
Kerjakanlah Uji Kompetensi Hal 59 No. 3, 4 dan 5 dari Buku Paket Matematika Nuniek Avianti Agus
G.
Sumber dan Alat Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Sumber
:
Buku Teks Matematika ( Nuniek Avianti Agus)
Lembar Kerja Tadik
2. Alat
:
Dadu, Uang Koin, Kartu bilangan
Pertemuan Kedua
1. Sumber
:
Buku Teks Matematika ( Nuniek Avianti Agus)
Lembar Kerja Tadik
2. Alat
:
Dadu, Uang Koin, Kartu bilangan
H. Penilaian
Indikator
Penilaian
Teknik
Bentuk
Instrumen
Pertemuan Pertama
Menjelaskan pengertian ruang sampel, titik sampel suatu percobaan
Tes tulis
Uraian
Pada pelemparan satu mata uang logam satu kali, tentukan:
a. Titik sampelnya;
b. Ruang sampelnya;
Pertemuan Kedua
Menentukan ruang sampel suatu percobaan dengan mendata titik sampelnya.
Tes tulis
Uraian
Satu dadu dan satu uangdilempar satu kali secara bersamaan, tentukan:
a. Titik sampel.
b. Ruang sampelnya
Penskoran
Pertemuan Pertama
No.
Kunci Jawaban
Skor
1
a. Titik sampelnya adalah Sisi angka (A) dan sisi gambar ( A) ada 2 titik sampel
b. Ruang Sampelnya =
5
5
Total Skor
10
Pertemuan Kedua
No.
Kunci Jawaban
Skor
1
a. Titik sampelnya ada 2 x 6 = 12 titik sampel
b. Ruang Sampelnya = S =
5
5
Total Skor
10
MengetahuiLembang, Juli 2016
Kepala SekolahGuru Mata Pelajaran
Iwan Ridwan Setiadi, S.Pd.Yudi Kustiana, S.Pd, M.M.Pd.
NIP. 19660921 199003 1 008NIP. 19761212 200801 1 008
100
x
10
diperoleh
yang
skor
jumlah
akhir
Nilai
=