7/25/2019 Articulo Consultorio
1/12
1
SISTEMA DE CAPTACIN Y DISTRIBUCIN EN LA VEREDA EL CHONTECITO
MUNICIPIO DE VERGARA CUNDINAMARCA
Jess Hernndez; Juliana Rey; Fabin Cortes; Daniel Potier; Jairo LenPaula Mosquera; Daniela Caro; Miguel Tovar; Sebastin Lagos.
Tutor:Facultad de Ingeniera Civil
Resumen- La vereda el Chontecito de municipio de Vergara no
cuenta actualmente con una lnea d acueducto que le suministre el
fluido de manera continua y eficaz. Lo enteramente mencionado es
ocasionado por el bajo inters del gobierno sobre sus habitantes, debido
a que no existe una va en buen estado para el ingreso de maquinaria
pesad, ni para el transporte del material en caso de ser aprobado algnproyecto para esta vereda.
Para dar una solucin a esta problemtica se pens en disear un
sistema de captacin (bocatoma de fondo) y distribucin de agua. Para
el sistema de distribucin del fluido se pensaron en dos alternativas,
como los son el hierro galvanizado y el PVC, dando como mejor
alternativa el PVC por las bajas pedidas presentes en el sistema
(perdidas mayores y menores) y por sus fcil transporte hacia el sitio.
Otro de los factores que se tuvo en cuenta fue el anlisis fsico-qumico
del agua, el cual cumple con los estndares de calidad para el consumo
humano propuesto por el RAS 2000(Capitulo C.2 ASPECTOS DE
CALIDAD DEL AGUA Y SU TRATABILIDAD, y en su Subndice
C.2.3 CALIDAD DE LA FUENTE Y GRADO DE TRATAMIENTO.).
La modelacin de la lnea de distribucin se realiz en el software
de Epanet 2.0, el cual nos permiti analizar las presiones en cada casa
y durante la lnea de distribucin principal.
Palabras Clave: sistema de captacin, anlisis fsico-qumico,
lnea de conduccin, modelacin., presiones.
Abstract-The path of the Chontecito town of Vergara does n
currently have a lined aqueduct that supplies the flu
continuously and effectively. What menti oned is enti rely caus
by low government in terest on its inhabi tants, because there
no way in good conditi on for the entry of weigh machine or
transport materi al i f approved a project for th is vill age.To solve thi s problem one thought about design ing a coll ecti
system (intake line) and water distr ibution . For the system
fl uid distri bution they were thought of two alternatives, as a
the galvanized iron and PVC, givi ng a better alternati ve PVC
low r equested in the system (major and mi nor losses) and i ts ea
transport to the site. Another f actor to be taken in to account w
the physical-chemical water analysis, which meets qual
standards for human consumption proposed by the RAS 20
(Chapter C.2 ASPECTS OF WATER QUALITY AN
treatabil ity, and in i ts Subindex C.2.3 SOURCE AND QUALI
OF DEGREE OF TREATMENT.).
The modeli ng of the distri bution li ne was realized in Epanet 2
software, which al lowed us to analyze the pressur es in eahouse and during the main distri bution l ine.
Keywords: collection system, physical -chemical analysis,
pipeline, modeli ng, pressure.
7/25/2019 Articulo Consultorio
2/12
2
I.INTRODUCCINMediante el presente proyecto se desea dar solucin a la
problemtica de saneamiento bsico de agua que afecta a la
poblacin de la vereda Chontecito del municipio de Vergara
Cundinamarca; se pretende dar a conocer el diseo de captacin
en la parte ms alta de la quebrada Chanlecito y distribucin de
agua por gravedad, siendo la condicin ms ptima.
El diseo de la captacin, lnea de aduccin, lnea de conduccin
y sistema de distribucin tiene como propsito el solucionar la
problemtica de la comunidad de falta de agua potable para sus
actividades diarias y bsicas, implicando que la calidad de vida
de las personas no sea ptima.
La problemtica lleva a plantear dos alternativas, sin embargo, se
tomara en cuenta la mejor alternativa teniendo en cuenta lascondiciones de la zona para mejorar la calidad de vida de las
personas.
II.NATURALEZA DEL PROBLEMALa falta del servicio de agua potable legal afecta a la comunidad
debido a que su servicio no es constante y las herramientas que
usan actualmente no son las adecuadas, el proceso de captacin
actualmente de agua es mediante mtodos peligrosos y
rudimentarios como mangueras que se conectan directamente a las
fuentes hdricas, lo que deja abierta la puerta a posibles
enfermedades debido a las heces de animales y materia orgnica
en descomposicin; atentando contra el bienestar y salubridad de
los habitantes. En la vereda Chontecito del municipio de Vergara
se presentan deficiencias en el suministro de agua generando una
menor calidad de vida a las 61 familias que habitan la vereda.
Las condiciones topogrficas, geolgicas, climticas, entre otras,
son la causa de los pocos avances del soluciones de la necesidad
que presenta la comunidad pues los datos que se pueden obtener
en las entidades competentes del municipio estn desactualizados
o inexistentes para la zona de estudio.
Figura 1. Sistema de captacin de forma artesanal
III.FACTORES QUE CONTRIBUYEN AL PROBLEMA
En la vereda Chontecito no existe un flujo continuo de agu
debido a problemas como un sistema de acueducto rudimentar
de mangueras y uniones poco seguras creado por los habitantes
la vereda lo que conlleva a que se fluctu el suministro de agu
Las mangueras que se tienen provisionalmente como acueduc
de la zona estn fsicamente deterioradas y en algunas partes
observan fugas representativas de agua.
Los cambios climticos de la zona causan deterioro en el sistemactual ilegal debido a que ocurren desplazamientos que tapan
sitio de donde toman el agua para sus actividades diarias.
La poblacin de la zona se encuentra entre estratos 0 y 1, lo qu
conlleva a que el servicio sea de costo mnimo, sin embargo
algunas personas de la zona se oponen a un sistema de
abastecimiento hdrico formal y legal pues aunque cueste poco
representara un aumento econmico en su presupuesto y que
mediante este estudio se justifica su importancia y necesidad
para los habitantes.
Los predios donde yacen las aguas naturales estn en propiedad
habitadas y cerca de cultivos, lo que conlleva a una adquisicin
presin necesaria para la correcta funcionalidad del sistema.
7/25/2019 Articulo Consultorio
3/12
3
FIGURA 2:OBSTRUCCIN DEL SISTEMA ARTESANAL
IV.ANTECEDENTES
En la vereda Chontecito no se presentan ni reseas ni datos
histricos, lo que dificulta enormemente el estudio de
antecedentes para identificar el problema.
El servicio de agua potable no existe, el suministro de agua se hace
mediante mangueras lo cual es deficiente pues las lneas se
encuentran a la intemperie, los cambios climticos afectan en la
calidad y cantidad d agua que se puede tomar de la fuente hdricadebido a que no se encuentra ningn tanque de almacenamiento si
no que toman su agua directamente de la fuente.
- Sistema de acueducto: en los planos solicitados a
la oficina de planeacin dl municipio, se pudo
encontrar que no se tienen redes de acueducto
existentes, sin embargo los habitantes cuentan con el
servicio artesanal.
- Geologa: geolgicamente la vereda esta formacin
por bancos de areniscas en la parte superior despus
lutitas con impregnaciones piritosas y frecuentes
interlocaciones calcreas segn los planos obtenidos
de la oficina de planeacin del municipio de Vergara
- Geomorfologa: presenta una expresi
morfolgica de ladera plana inclinada, c
pendientes entre 0 y 30 grados, modela
simultneamente por la accin de las aguas lluvia
procesos de la erosin del suelo.
V.DIAGNOSTICO TCNICOA. Diagnstico.
En la vereda Chontecito dl municipio de Vergara Cundinamar
no se cuenta con el servicio de agua potable; en la actualidad
cuenta con una poblacin total de 245 personas, todas con
sistema de distribucin ilegal e insegura que no es continuo.
Para este proyecto se pretende establecer un suministro de ag
potable para los consumidores que sea optimo y funcion
teniendo en cuenta la variacin de dotacin y la proyeccin de
poblacin, partiendo que el tanque de almacenamiento en cuesti
no se vaciara debido a que el agua estar constantemente entran
y en las noches en el lapso de 12 horas se llenara a su capacid
mxima, con la finalidad de suplir las necesidades bsicas diari
de la comunidad.
B. Estudio de la calidad del agua:
pH se tuvo un promedio de 6.05, y Segn la NTC 365
se encuentra en el rango de 6-8.5 considerndose peste parmetro una fuente aceptable, el grado
tratamiento que la Ras-2000 para este tipo de agua
nicamente de desinsectacin y estabilizacin
Alcalinidad total: los ensayos en el laborator
presentaron una alcalinidad total de 43.3 ppm, y la norm
dice que el valor mximo admisible para este parmet
es de 100 ppm por lo que se considera aceptable es
parmetro.
7/25/2019 Articulo Consultorio
4/12
4
Dureza total: los ensayos en el laboratorio presentaron
una dureza total de 133.33 ppm de CaCO3, yla norma dice
que el valor mximo admisible para este parmetro es de
160 ppm de CaCO3por lo que se considera aceptable este
parmetro.
Cloruros: los ensayos en el laboratorio presentaron una
cantidad de cloruros de 122.83 ppm, y la norma dice que
el valor mximo admisible para este parmetro es de 250
ppm, por lo que se considera aceptable este parmetro.
C. POBLACION DE DISEO
Actualmente la poblacin cuenta con 245 habitantes, las personas
que se vern beneficiadas con este proyecto sern 51 familias (188
personas)
Mtodos de clculos permitidos segn el nivel de complejidad
del sistema para la proyeccin de la poblacin.
Fuente: Reglamento tcnico del sector de agua potable ysaneamiento bsico RAS 2000
Perodo de diseo segn el nivel de complejidad del sistem
para aducciones y conducciones.
Fuente: Reglamento tcnico del sector de agua potable ysaneamiento bsico RAS 2000
CENSOS BASE PARA CALCULAR LA PROYECCINDE LA POBLACIN
Al no haber datos del censo, la alcalda proporciono cens
basados en los afiliados al SISBEN y datos de la gobernacin (v
anexo--) para determinar los censos con los cuales se calculara
poblacin de diseo teniendo en cuenta 4 censos consecutivos
determino a partir de la tabla N9 que el periodo de diseo es
25 aos..
AOPOBLACIONVERGARA CHONTECITO
2005 7730 2322006 7639 2292007 7549 2262008 7665 2302009 7662 2302010 7664 2302011 7664 2302012 7662 230
2013 7669 2292014 7671 2252015 7677 245
Fuente: Elaboracin propia
Clculo de la poblacin de diseo mediante los mtodosaritmtico, geomtrico y exponencial
Mtodo aritmtico
=
: ()
7/25/2019 Articulo Consultorio
5/12
5
Mtodo logartmico:
=( )Dnde:
R: rata de crecimiento log(1 ) =(loglog)/
= ( )
Mtodo exponencial:
= ( )Donde
Kg: para cada ao de los censos considerados, se calcula un Kg
promedio
= Clculos de la proyeccin de la poblacin y demanda al final
del peiodo de diseo.
DISEO BOCATOMA ACUDEUCTO VEREDA EL
CHONTECITO
NIVEL DE COMPLEJIDAD DEL SISTEMA: BAJO
PERIODO DE DISEO: 25 AOS
NIVEL LECHO DEL RIO: 1585.6780 m.s.n.m.
Qmax = 123 l/s Qm = 64 l/s
Qmin = 0.12 l/s = 0.00012 m3/s
QMD (2040) = 0.70 l/s = 0.00070 m3/s
Longitud de la garganta: 0.90 m
Qdis = 2 (QMD) = 0.0014 m3/s
Altura de lmina de agua
H =( .
)/ = (. /..
)/ = 0.0089 Correccin del chorro L = L- 0.1 *n (nmero decontracciones laterales = 2)*H
L = 0.9 m (0.1*2)*0.041m = 0.89 m
Velocidad del rio sobre la rejilla
Vr = = .
/. . = 0.17 /
Canaleta de aduccin
Xs =0.36()
0.6()
= 0.36(0.17 /)
0.6(0.0089 ) = 0.15 B = Xs + 0.10 = 0.15 m + 0.1 m = 0.25 m
RejillaEl cuerpo de captacin presenta presencia de arenas plo tanto:Espacio entre barrotes: a = 0.0127 m / Dimetro
barrotes: b = 0.0127 m
Vb = 0.08 m/s (velocidad provisional)
rea neta de la rejilla An = = .
/.. / =
0.0194 (Provisional)
7/25/2019 Articulo Consultorio
6/12
6
Lr =(+)
= . (. + . )
. . = 0.1552m 0.70 m(Provisional)
Recalculo del rea neta de la rejilla
An =
+ = . . +. 0.25 0.70 =0.0875 (provisional)N. de orificios en la rejilla
N =
= .
. . = 27.6 orificios 28 orificios Datos reales de la rejilla
An= a*B*N = 0.0127 m * 0.25 m* 28 orificios =0.0889 m2
Longitud de la rejilla
Lr =. (.+.)
.. = 0.71 m
Velocidad del agua a travs de la rejilla
Vb ==
. /. . =0.017 m/s (valor real)
Niveles en la canaleta de aduccinI = 2 % (asumido) Lc = Lr + e (espesor muro de la
presa = 0.3m) = 1.01 m
Altura lmina de agua aguas abajohe = hc =
/ = (. /).(. )/
= 0.015 m
Altura lmina de agua aguas arriba
ho = [2 ]
=
[2(0.014 ) 0.014 . . ]
0.02
1.01 = 0.021 m
Ho = ho + BL ( .15 ) = 0.021 m + 0.15 m = 0.171 mVel = Vo =
. /. . = 0.27 m/s
Ve =. /
. . = 0.37 m/s
Cmara de recoleccin
Xs =0.36() 0.6() = 0.36(0.37 /) 0.6(0.015 )= 0.24 m
L = Xs + 0.30 = 0.24 m + 0.3 m = 0.54 m 1.20 m Niveles en la presa
H1 =.
/ = (. /.. )/= 0.0017 m
NVEL MINIMO DE LA GARGANTA
COTA DE LA CORONA 1586.6780 m.s.n.m.COTA NIVEL MINIMO = LECHO DEL RIO + H11585.6780 + 0.0017 = 1585.6797 m.s.n.m.
COTA NIVEL MEDIO = 1585.6780 +(. /.. )/1585.7788 m.s.n.m.COTA NIVEL MAXIMO = 1585.6780
+(. /.. )/= 1585.89896 m.s.n.m.COTA LAMINA DE AGUA AGUAS ARRIBA =1585.6780Ho = 1585.67800.171 m = 1585.507m.s.n.m.COTA LAMINA DE AGUA AGUAS ABAJO=1585.507 - (1.01 m * 0.02) = 1585.4868 m.s.n.m.
Muro de vertedero ( H1 )
Se asume un valor para h1 que debe ser 0.01 m h1
1 mBL 0.15 mH1 = BL + h1 (Altura muro de vertedero de excesos)H1 = 0.15 m + 0.35 m = 0.50 m
7/25/2019 Articulo Consultorio
7/12
7
COTA DEL FONDO DE CAMARA DERECOLECCIN (provisional)
1585.48680.50 = 1584.9868 m.s.n.m.
Cota batea al entrar al desarenador = 1582.1399 D tubo3 (tubo .0762 m) = 1581.3779
FORMULAS PARA TUBERIA SIN PRESIN
Q= 0.312 // ; D = 1.548 //
MATERIAL VALORn
PVC 0.009 /0.01
CONCRETO 0.013GRES /
CEMENTO0.014
q =QMD =0.00070 m3/s
S =. .
= 7.2 %se selecciona:
PVC 0.009 / 0.01
D = 1.548 // = 1.548 . ././
/= 0.03 m ;
D =
.= 2 Se procede a calcular el caudal a tubo lleno en la lnea deaduccin en base al dimetro obtenido:
Q= 0.312 // = 0.312 . /./
. = 0.003m3/s
Se halla relacin q/Q.. = 0.23;
= 0. 680
=0.370
Velocidad
vdise= 0.680 * V ; V =
=. /
(. ) = 1.48 /
entonces:
vdise= (0.680 * 1.48 m/s) = 1 m/s
Altura de energa
. / =( / ). / = .
Dimetro
d (Lmina de agua) = 0.370 *D = 0.370 * 0.0508 m (2 ) =0.019 m
Correccin altura del muro de vertedero de excesos (h
= lmina de agua + 1.5 * . / = 0.019 m +1.5 (0.051 m) = 0.1 m
(ALTURA REAL DEL MURO DE VERTEDEROS
H1 = BL + h1 = 0.15 m + 0.1 m = 0.25 m
Se obtiene la cota del fondo de la cmara de recolecci
COTA DEL FONDO DE CAMARA DERECOLECCIN
1585.4868 m - 0.25 m= 1585.2368 m.s.n.m.
La cmara de recoleccin comprende un rea de 1m x 1.2 m
Recalculo de las condiciones hidrulicas de la longitude la lnea de aduccin
S = .(. .) = 6.3 %
D = 1.548 .. /./ /
= 0.03 m =
.= 1.18
D = 1.22 {12 D = 2 =. 0.0508mCondiciones a tubo lleno
Q= 0.312
././
. = 0.0028 m3/s
Se obtiene relacin q/Q=
..= 0.25;
= 0.695
=
0.386
7/25/2019 Articulo Consultorio
8/12
8
Velocidad en lnea de aduccin
vdise= 0.695 * V ; V = = . /
(. ) =1.4 /entonces:
vdise= 0.695 * (1.4 m/s) = 0.97 m/s
Altura de energa en lnea de aduccin
. / =( . / )
. / = . Lamina de agua en de la lnea de aduccin
Lamina de agua = 0.386 *D = 0.386 * .0508 m = 0.02 m
Cotas a salida de la cmara de recoleccinCota batea = 1584.858 m.s.n.m.
Cota lamina de agua = 1584.858 + 0.02 m = 1584.878m.s.n.m.
Cota lnea de energa = 1584.858 + 0.048 m = 1584.906m.s.n.m.Cota clave = 1584.858 + 0.0508 m = 1584.9088m.s.n.m.
Cotas a entrada del desarenadorCota batea = 1582.1399- 0.0508 m = 1582.0891m.s.n.m.Cota lmina de agua = 1582.1399+ 0.02 = 1582.1599
m.s.n.m.Cota lnea de energa = 1582.1399 + 0.048 =1582.1879 m.s.n.m.
Calculo para la tubera de Q exc
= 0.3 * (1.2 m * 0.1 m) * 19.6 .1 -0.00070 m3/s = 0.16 m3/s
=.. = 12.08 % = 1.548 * .. /./
/= 0.027 m =
1.06{12 = 2 = 0.0508 m
Caudal a tubo lleno
Q =0.312 ./ ./. = 0.0038 m3/sAltura lmina de agua sobre vertedero de excesos con Q ex
H = (. /.. )/= 0.014
Velocidad del Qexc por encima de la cresta del vertedero dexcesos
V =. /
. . = 0.23 m/s
Espacio entre muro del vertedero y la pared de lacmara de recoleccin.
Xs = 0.36(V)/+ 0.60 /= 0.36(0.23)/+ 0.60(0.014)/= 0.19 m
Ancho del vertedero = .30 m +Xs = 0.3 m + .19 m =0.49 m 0.50 m
Diseo de desarenador
Condiciones del tubo de entrada
Q = 0.0007 m3/s Qo = 0.0028 m3/sV = 0.97 m/s Vo = 1.4 m/s
D = 2 = 0.0508 m d = 0.02 m
Condiciones de diseo del desarenador
Viscosidad cinemtica 0.01177
Temperatura 14 Cota lmina de agua: 1582.1599 m.s.n.m
Relacin largo ancho 3/1Dimetro mnimo de la partcula = 0.05 mm
Peso especfico de las arenas = 2.65Peso especfico del agua = 1
5 de arenas que desprenden sedimentos 75%
Velocidad de sedimentacin de la particular d =0.05 mm
Vs =. /
.. 0.05= 0.19 cm/sSegn Hazen :
7/25/2019 Articulo Consultorio
9/12
9
n=1 y remocin = 75 % /= 3Para la profundidad asumida del desarenador (1.5 m) ,el tiempo que tarda una partcula en sedimentarse es:
T = H/Vs = 150 cm/ (0.19 cm/s ) = 789 segundos
Tiempo de retencin hidrulico:
= 3*t =
= 3*789 = 2367 segundos = 0.66 horas
El volumen del desarenador ser:
V=* Q = 2367 s *0.00070 m3/s = 1.66 m3rea superficial del desarenador:
As = V/H = (1.66 m3 / 1.50 m) = 1.11 m2
Con relacin L/B = 3/1
B= = . = 0.61 m L = 3 = 3*0.61m = 1.83 m
Carga hidrulica superficial para el tanque
q = Q/As = (0.0007 m3/s / 1.11 m2) = 0.00063m3/m2*s = 54.43 m3/m2* dia
La carga hidrulica superficial es igual a la velocidad desedimentacin de la partcula crtica en condicionestericas, Vo, la cual debe corresponder a la de un
dimetro menor:
Vo = 0.00063 m/s = 0.063 cm /s
Do = () = ...(.) = 0.29 cm = 2.9mm
La relacin entre tiempos y la relacin entre velocidaes igual donde:
= = ..= 3.02
En las condiciones tericas se removeran partculashasta de un dimetro igual a 0.03mm, pero teniendo encuenta las condiciones reales (flujo no uniforme,corrientes de densidad, velocidad horizontal variable) dimetro mximo posible de ser removido seaumentara a 0.05mm.
Velocidad horizontal
Vh = = =... = 0.19 cm/s
Velocidad mxima horizontal
Vh max = 20*Vs = 20* 0.19cm/s = 3.8 cm/s
Velocidad de re suspensin mxima
Vr = ( )= .. 981(1.65) 0.05264.32 cm/s
Condicin de operacin de los mdulos
Caudal de operacin caudal medio diario a 2015
= = .. 3600 segundos = 1.04q =
=
. /. 86400 =34.24 m3/m2*d
Caudal de operacin es igual al caudal mximo diarioproyectado al 2040 ms el 4% del caudal medio diarioproyectado al 2040:
Q =( 0.00070 m3/s) + (0.00054 m3/s)*0.04 = 0.000722 m3/s
= = .. 3600 Segundos = 0.716 h
q ==
. /. 86400 = 56.2 m3/m2*d
Calculo de elementos del desarenador
Vertedero de salida:
7/25/2019 Articulo Consultorio
10/12
10
Hv = ./
= . /.. /
= 0.0061 m
Vv ==
. /. . = 0.145 m/s
Alcance horizontal de la vena variante
Xs =0.36() 0.6() = 0.36(0.145 /)
0.6(0.0061 )= 0.132 m
L = Xs + 0.30 = 0.132 m + 0.2 m = 0.33 m 0.4 m
Pantalla de salida
Profundidad sumergida
= . = .75 m
Distancia al vertedero de salida
15*Hv = 15*0.0061 m = 0.0915 m
Pantalla de entrada
= . = .75 m
Distancia a la cmara de aquietamiento
L = . = 0.46 m
Almacenamiento de lodos
Por norma se toma una de 0.30 m y una profundidad mxima de0.80 m
Distancia del punto de salida de lodos a la Cmara deAquietamiento
L = . =.61 m
Distancia del Punto de Salida de lodos al Vertedero deSalida
= . = 1.22 m
Pendiente transversal
Prf axiaprf.inia = .. = 0.15 m
Cmara de aquietamiento
Profundidad = H/3 = 1.50m / 3 = .50 mAncho = B/2 = 0.61m / 2 = 0.30 m
Largo (adoptado) = 1 m
Rebose de la cmara de aquietamientoQ excesos = caudal a tubo llenocaudal de diseoQ excesos = 0.0028 m3/s - 0.0007 m3/s = 0.0021
m3/s
Altura vertedero de excesos en entrada deldesarenador (He)
H =
(./
. . )/= 0.045 m; Long. Desarenador = 1.83 m
Velocidad de excesos
Ve =. /s
. . = 0.026 m/s
Xs =0.36() 0.6() =0.36(0.026/) 0.6(0.045 )= 0.13 m
Perfil hidrulico
Perdidas a la entrada de la cmara de aquietamiento
Hm = k*
El perfil hidrulico se establece para las condiciones funcionamiento que es el caudal mximo diario ms lnecesidades de la planta de purificacin. En este catenemos un Caudal de 0.0007 m3/s. Tomamos un K 0.2 debido a la disminucin de la velocidad.
V1 = 0.67 m/sV2 =
./. . = 0.007 m/s
Hm = 0.2*(..)
. = 0.0045 mPerdidas a la entrada de sedimentacin
V1 = 0.007 m/s
7/25/2019 Articulo Consultorio
11/12
11
V2 = Vh = 0.19 m/s
Hm = 0.2*(..)
. = 0.00034 m
Cotas
NVL. DEL FONDO DE LA CAMARA DE
AQUIETAMIENTO: 1582.1599 -.
= 1581.6599
NVL. DE QUIEBRE DEL CANAL DE SALIDA: 15821.6599 -.
= 1581.1599
NVL. QUIEBRE PRINCIPAL DEL FONDODESARENADOR: 1581.15991.5 = 1579.6599
Prof. lodos (se asumio un min. 0.3 m y max 0.8 m)
NVL DEL FONDO DE ZONA DE LODOS: 1579.65990.3 m= 1579.3599 m.s.n.m.
Diseo de la lnea de conduccin al tanque dealmacenamiento
CONDICIONES DE DISEO.
Caudal de diseo= Caudal Mximo Diario 0.70 L/s=0.00070 m3/s.Cota lmina de agua a la salida del desarenador =1581.6599 +Cota de descarga en el tanque de almacenamiento=1574.3118Carga Hidrulica Disponible = H = 11.37 mLongitud Real de la Tubera = 89.4 m.
Mediante la ecuacin de HazenWilliams, se procede acalcular el dimetro necesario para la lnea deconduccin.
Perdida de carga unitaria=hf =. . =0.13 m/m
D =..
. .. /.
. . = 0.95pulgadas 1 pulgada
Diseo de tanque regulador
Dotacin = 150 l / hab*dia
Poblacin = 310 personas
= 150 l/hab*da * 310 habitantes * 1 da = 46.5 m3/diaVolumen tanque = . / 46.5 m3
Dimensiones del tanque
Altura lmina de agua
Hl = = . 2= 2.2 m L = 2*B
A=.
.
= 21.13 m2 B =.
= 3.25 m L=2*3.25
= 6.5
MODELACION
ALTERNATIVA PVC
7/25/2019 Articulo Consultorio
12/12
12
CONCLUSIONES
Todos y cada uno de los parmetros evaluados nos demuestran
que el agua no necesita ningn tratamiento especial ni especfico,
considerndola una fuente aceptable de agua potable sin efectos
adversos en la salud humana.
De acuerdo con los datos obtenidas en las dos modelaciones, y de
acuerdo a lo investigado en cuando a costos, la tubera de material
PVC es mas viable para este tipo de proyectos pues, el hierro
galvanizado es mas costoso y difcil de transportar.
Se logr dar solucin a la problemtica de la vereda Chontecito,
mediante la modelacin exitosa del sistema d distribucin y
escogiendo la mejor alterativa basada en las presiones yvelocidades aceptables que garantizan la funcionalidad del
sistema gracias al uso de vlvulas reductoras me optimizaron el
sistema de distribucin inicial planteado.
BIBLIOGRAFA
REGLAMENTO TCNICO DEL SECTOR DE AGU
POTABLE Y SANEAMIENTO BASICO. Titulo
RAS 2000. 184h. Noviembre del ao 200
(documento en lnea) Tomado de: http://cra.gov.co/ap
aa-
files/37383832666265633962316339623934/5._Sisteas_de_potabilizacion.pdf
DECRETO 1594 DE JUNIO DE 1984. Ministerio
Agricultura. 55h, Junio 26 de 1984, (Documento
Lnea) Tomado
:http://www2.igac.gov.co/igac_web/normograma_file
DECRETO%201594-
1984%20usos%20del%20agua%20y%20residuos%20
quidos.pdf
DISEO DE ACUEDUCTOS Y ACANTARILLADO
Luis Felipe Silva Garavito. 256h, Marzo de 1987, 10m
edicin.
http://cra.gov.co/apc-aa-files/37383832666265633962316339623934/5._Sistemas_de_potabilizacion.pdfhttp://cra.gov.co/apc-aa-files/37383832666265633962316339623934/5._Sistemas_de_potabilizacion.pdfhttp://cra.gov.co/apc-aa-files/37383832666265633962316339623934/5._Sistemas_de_potabilizacion.pdfhttp://cra.gov.co/apc-aa-files/37383832666265633962316339623934/5._Sistemas_de_potabilizacion.pdfhttp://cra.gov.co/apc-aa-files/37383832666265633962316339623934/5._Sistemas_de_potabilizacion.pdfhttp://cra.gov.co/apc-aa-files/37383832666265633962316339623934/5._Sistemas_de_potabilizacion.pdfhttp://cra.gov.co/apc-aa-files/37383832666265633962316339623934/5._Sistemas_de_potabilizacion.pdfhttp://cra.gov.co/apc-aa-files/37383832666265633962316339623934/5._Sistemas_de_potabilizacion.pdfhttp://cra.gov.co/apc-aa-files/37383832666265633962316339623934/5._Sistemas_de_potabilizacion.pdf