Au
ktio
n 3
78 /
6.1
2.20
uwww.neumeister.com ´
Auktion 378 6.12.2017
AUKTION 6. 12. 2017
´
ALTEKUNST
NEUMEISTERMünchener KunstauktionshausBarer Str. 3780799 Mü[email protected]
Vorbesichtigung30.11. – 4. 12. 2017Täglich von 9.00 bis 17.30 Uhr
Samstag und Sonntag von 11.00 bis 17.00 UhrMontag Abendöffnung bis 20.00 Uhr
AUKTIONALTE KUNST14.00 Uhr
KunstgewerbeKat.-Nr. 1 – 159
Graphik und GemäldeKat.-Nr. 160 – 358
18.00 Uhr Privatsammlung Karl Wormser(Sonderkatalog)Kat.-Nr. 400 – 527
AUKTIONSCHMUCK5. 12. 201715.00 Uhr (Sonderkatalog)Kat.-Nr.1000 – 1361
AUKTION 6.12.2017
Verfolgen Sie unsere Auktionen LIVEwww.lot-tissimo.com
www.invaluable.com
KERAMIK 12Kat.-Nr. 1 ff.
PORZELLAN 18Kat.-Nr. 9 ff.
SILBER 40Kat.-Nr. 52 ff.
JUGENDSTIL / ART DÉCO /ANGEWANDTE KUNST 20. JAHRHUNDERT 50Kat.-Nr. 63 ff.
OSTASIEN 76Kat.-Nr. 104 ff.
KUNSTHANDWERK 82Kat.-Nr. 110 ff.
SKULPTUREN 90Kat.-Nr. 118 ff.
MÖBEL 116Kat.-Nr. 148 ff.
EINRICHTUNG 128Kat.-Nr. 158 f.
GRAPHIK 16. – 20. JAHRHUNDERT 134Kat.-Nr. 160 ff.
MINIATUR 160Kat.-Nr. 201
GEMÄLDE 15. – 18. JAHRHUNDERT 162Kat.-Nr. 202 ff.
IKONEN 212Kat.-Nr. 255 ff.
GEMÄLDE 19. UND 20. JAHRHUNDERT 216Kat.-Nr. 261 ff.
KÜNSTLERINDEX 283
270Wilhelm von KobellHirtenkinder und Ziegenherde vor Schloss Nymphenburg€ 30.000–40.000
124HeiligeOberbayern, um 1520, Meister von Rabenden, Umkreis€ 20.000–22.000
204Adriaen Isenbrant, zugeschriebenThronende Maria mit dem Kind€ 20.000–30.000
54Großer Teller aus dem Tafelservice Kurfürst Maximilians I. von BayernAugsburg, 1614–1616, Hans II Priester€ 12.000–15.000
HIGHLIGHTS
KUNSTGEWERBE Kat.-Nr.1–159
KERAMIK
1307150 / 41125-4
NETZVASEMagdeburg, Mitte 18. Jh.
Fayence. Doppelwandige Balusterform mit Gitter-muster. Dekor in Mangan, Grün und Gelb: auf drei ausgesparten Rocaillekartuschen Architekturland-schaften bzw. Fischer am Ufer. Best., Deckel fehlt. H. 24,5 cm.
Vgl. Deutsche Fayencen im Hetjens-Museum. Düsseldorf (Kunstmuseum) 1962, Abb. 25.
€ 800 –1.000 *
2307148 / 41125-2
WALZENKRUGMagdeburg, 18. Jh.
Fayence. Mit Zinn verstärkter Ohrenhenkel mit blauem Strichmuster. Zinndeckel mit Marke und Zinn montierung monogrammiert J. C. V. und dat. 1782. Pilasterdekor mit Blütenstängeln in Blau, Grün, Gelb, Mangan und Eisenrot. Blaumarke M. H. 25 cm.
€ 300 – 400 *
KERAMIK 13
3307145 / 41125-1
WALZENKRUGDorotheenthal, 2. Hälfte 18. Jh.
Fayence. Ohrenhenkel mit Strichmuster in Mangan. Ornamental reliefi erter Zinndeckel, monogr. H. K. und dat. 1769. Bunter Dekor in Mangan, Grün, Gelb, Blau, Schwarz und Eisenrot: galantes Paar zwischen Flankenbäumen. H. 25,5 cm.
€ 400 – 500 *
4309641 / 41511-1
TERRINE UND PLATTEMoustiers, 18. Jh.
Fayence. Passige Ovalform auf vier Volutenfüßen, profi lierter Deckel mit Pilzknauf. Platte oval mit passigem Rand. Dekor in Gelb: Terrine mit Groteskendekor, Platte mit Bérain-Muster. Min. best.26 × 37 × 29 cm bzw. 45 × 33,5 cm.
€ 600 – 800
5310331 / 41639-5
SALIERADeruta, 1. Hälfte 17. Jh.
Majolika, bunt glasiert. Auf dreieckigem profi liertem Sockel sitzen drei Putti, die mit ihren Flügeln ein Gewürzschälchen tragen. Rest., besch. H. 15 cm.
Vgl. Bernasconi, Giorgio (Hrsg.), Saliere dal XVI al XIX sec. Mailand 2005, S. 34.
€ 1.800 –2.000
6309576 / 41503-1
GROSSE SCHAUPLATTEDoccia, Ginori
Majolika. Tief gemuldete runde Platte. Bunter Dekor im Renaissance-Stil: Im Spiegel Bildnis einer jungen Frau mit Spruchband, bez. „ORTENSIA DIVA ER“, Steig-bord mit Ornamentfries, auf der Fahne Grotesken. Blaue Strahlenmarke Ginori und Nummern 21–24. D. 50,5 cm.
€ 600 – 800
KERAMIK 15
8310077 / 41577-27
PERSPEKTIVKACHELDeutsch, 16. Jh.
Hafnerware, grün glasiert. Perspektivische Ansicht eines Renaissance-Innenraumes. Besch. Rahmen. 24 × 19 cm.
Vgl. Blümel, Fritz, Deutsche Öfen. München 1965, Abb. S. 213.
€ 400 – 450
7309876 / 41573-4
RELIEFKACHELDeutsch, 16. Jh.
Hafnerware, farbig glasiert. Rechteckig. Reliefdekor: in einer Nischenarchitektur die Auferstehung Christi, fl ankiert von Engeln und von der Hl. Geist-Taube bekrönt. Rest., besch. 43,5 × 33,5 cm.
Thermolumineszenz-Gutachten Labor Kotalla, Haigerloch, 2017, Nr. 01R190517.
€ 1.500 –1.600
PORZELLAN
9310140 / 41601-35
HENKELKORB UND ZWEI TELLERKPM Berlin
Porzellan. Farb- und Goldstaffage. Ornamental durchbrochene Wandung bzw. Fahne. Bunte Blumendekore. Blaue Szeptermarke, rote Malerei-marke. Ein Teller besch. D. 26 cm bzw. 24 cm.
€ 400 – 500
10310141 / 41601-36
SECHS CREMETÖPFCHEN MIT HALTERUNGKPM Berlin
Porzellan. Farb- und Goldstaffage. Form „Korb“, Deckel mit Blütenknospe als Knauf. Bunter Blumen girlandendekor. Blaue Szeptermarke. Halterung 20 × 26,5 × 16,5 cm.
€ 400 – 500
11309592 / 41502-2
TASSE MIT UNTERTASSEMeissen, um 1745
Porzellan. Goldstaffage. Altozierrelief, Tasse mit J-Henkel. Bunter Früchte- und Insektendekor. Blaue Schwertermarke. Rest.
€ 600 –700
PORZELLAN 19
12309593 / 41502-3
TASSE MIT UNTERTASSEMeissen, Mitte 18. Jh.
Porzellan. Goldstaffage. Bunter Dekor: Architekturlandschaften mit Staffagefi guren in aus Ranken, Blütenstauden und Spalier gebildeten Kartuschen, verstreut Blütenstängel. Blaue Schwertermarken. Rest.
€ 700 – 800
13309591 / 41502-1
TEEKANNE UND ZWEI TASSEN MIT UNTERTASSENMeissen, drittes Viertel 18. Jh.
Porzellan. Goldstaffage. Kugelige Kanne mit Röhren-ausguss und J-Henkel, Blüte als Deckelknauf. Bunter Dekor: in einer Umrahmung aus Rocaillen und Ranken galante Paare in Parklandschaft, verstreut Blüten-stängel und Blättchen. Blaue Schwertermarken. Rest.
€ 1.800 –2.000
14310139 / 41601-34
ZWEI TELLERMeissen, 2. Hälfte 18. Jh., Punktzeit
Porzellan. Braune Randlinien. Bunter Blumen-girlandendekor. Blaue Schwertermarken mit Punkt. Best. D. 23 cm.
€ 220 –250
15309757 / 41537-7
EIN PAAR GIRANDOLENMeissen
Porzellan. Farb- und Goldstaffage. Auf Rocaillesockel ein Schäfer bzw. eine Schäferin, Äpfel sammelnd. Vierfl ammiger Aufsatz mit aufgelegten Blumen- und Früchtegirlanden. Blaue Schwertermarken mit Knäufen, Mod.-Nr. F 131 und F 132. Rest., besch. H. 51 cm.
€ 1.300 –1.500
16309758 / 41537-8
EIN PAAR GIRANDOLEN MIT ALLEGORIEN DER JAHRESZEITEN HERBST UND WINTERMeissen
Porzellan. Farb- und Goldstaffage. Die allegorischen Kindergruppen auf Rocaillesockel vor einem aus C-Bögen und Ranken gebildetem Schaft mit Wein- und Efeuranken, vierfl ammiger Aufsatz mit auf-gelegten Blütengirlanden. Blaue Schwertermarken mit Knäufen, Mod.-Nr. 785 und 786. Rest., besch. H. 49 cm.
€ 1.000 –1.200
PORZELLAN 21
17309756 / 41537-6
SCHLANGENHENKELVASEMeissen, 1924 –1934
Porzellan. Reiche Goldstaffage. Ornamental reliefi erte Balusterform mit kobaltblauem Fond und ausge-sparter Leibung mit buntem Blumendekor. Blaue Schwertermarke mit Punkt. H. 39 cm.
€ 600 – 800
18309528 / 41493-1
KRÄHENDER HAUSHAHNMeissen, nach Modell von J. J. Kändler
Porzellan. Farbstaffage. Auf aufgeschichteten Holzscheiten stehend. Blaue Schwertermarke, Mod.-Nr. 1661. Eine beschädigte Schwanzfeder abgebrochen, aber vorhanden. H. 39 cm.
Vgl. Albiker, Carl, Die Meissner Porzellantiere im 18. Jahrhundert. Berlin 1959, Nr. 117.
€ 1.000 –1.200
19310113 / 41601-8
TERRINENymphenburg, nach Modell von Dominikus Auliczek
Porzellan. Blau und Gold staffi ert. Form „Perl“. Dekor „Bayerisches Königsservice (Dekor-Nr. 627). Auf Wandung und Deckel Schleifenmedaillons mit Phantasielandschaften in Grau-Camaieu. Press- und Stempelmarke. H. 24 cm. D. 21 cm.
Provenienz: aus rheinischem Privatbesitz.
€ 1.400 –1.600
20310106 / 41601-1
OVALE PLATTENymphenburg, nach Modell von Dominikus Auliczek
Porzellan. Blau und Gold staffi ert. Form „Perl“. Dekor „Bayerisches Königsservice“ (Dekor-Nr. 627). Im Spiegel Schleifenmedaillon mit der Ansicht des „kgl. Schloss Nymphenburg“ in Grau-Camaieu. Press- und Stempelmarke, am Boden in Schwarz betitelt. 51× 39 cm.
€ 1.200 –1.400
21310107 / 41601-2
Porzellan. Blau und Gold staffi ert. Form „Perl“. Dekor „Bayerisches Königsservice“ (Dekor-Nr. 627). Im Spiegel Schleifenmedaillon mit der Ansicht von „Alt-München“ in Grau-Camaieu. Press- und Stempel-marke, am Boden in Schwarz betitelt. 51× 39 cm.
€ 1.200 –1.400
PORZELLAN 23
22310108 / 41601-3
Porzellan. Blau und Gold staffi ert. Form „Perl“. Dekor „Bayerisches Königsservice“ (Dekor-Nr. 627). Im Spiegel Schleifenmedaillon mit Ansicht des „Chiemsee“ in Grau-Camaieu. Press- und Stempel-marke, am Boden in Schwarz betitelt. 39 × 29 cm.
€ 800 –900
23310109 / 41601-4
Porzellan. Blau und Gold staffi ert. Form „Perl“. Dekor „Bayerisches Königsservice“ (Dekor-Nr. 627). Im Spiegel Schleifenmedaillon mit Ansicht der „Fraueninsel“ in Grau-Camaieu. Press- und Stempelmarke, am Boden in Schwarz betitelt. 39 × 29 cm.
€ 800 –900
24310115 / 41601-10
ZWEI RUNDE PLATTENNymphenburg, nach Modell von Dominikus Auliczek
Porzellan. Blau und Gold staffi ert. Form „Perl“. Dekor „Bayerisches Königsservice“ (Dekor-Nr. 627). Im Spiegel Schleifenmedaillon mit Ansicht der „Badenburg“ bzw. „Kirche b. Planegg“ in Grau- Camaieu. Press- und Stempelmarken, am Boden in Schwarz betitelt. D. 33 cm.
€ 1.600 –1.800
25310110 / 41601-5
OVALE KUCHENPLATTE MIT GRIFFENNymphenburg, nach Modell von Dominikus Auliczek
Porzellan. Blau und Gold staffi ert. Form „Perl“. Dekor „Bayerisches Königsservice“ (Dekor-Nr. 627). Im Spiegel Schleifenmedaillon mit Ansicht von „Schloss-Nymphenburg“ in Grau-Camaieu. Press- und Stempelmarke, am Boden in Schwarz betitelt. 33 × 22 cm.
€ 500 – 600
26310120 / 41601-15
SECHS TIEFE TELLERNymphenburg, nach Modell von Dominikus Auliczek
Porzellan. Blau und Gold staffi ert. Form „Perl“. Dekor „Bayerisches Königsservice“ (Dekor-Nr. 627). Im Spiegel Schleifenmedaillons mit Ansichten von „Schloss-Nymphenburg“, „b. Schleissheim“, „Isartal“, „Hirschgarten“, „Im engl. Garten“ bzw. Phantasie-landschaft in Grau-Camaieu. Press- und Stempel-marken, am Boden in Schwarz betitelt. Ein Standring best. D. 25 cm.
€ 1.300 –1.400
PORZELLAN 25
27310121 / 41601-16
Porzellan. Blau und Gold staffi ert. Form „Perl“. Dekor „Bayerisches Königsservice“ (Dekor-Nr. 627). Im Spiegel Schleifenmedaillons mit Ansichten von „Schloss Schleissheim“, „Kanal nach Schleissheim“, „Franziskanerkirche b. Schleissheim“, „Im Hofgarten“, „Apollo-Tempel“ und „Isartal“ in Grau-Camaieu. Press- und Stempelmarken, am Boden in Schwarz betitelt. D. 25 cm.
€ 1.300 –1.400
28310130 / 41601-25
SECHS TELLERNymphenburg, nach Modell von Dominikus Auliczek
Porzellan. Blau und Gold staffi ert. Form „Perl“, Dekor „Bayerisches Königsservice“ (Dekor-Nr. 627). Im Spiegel Schleifenmedaillons mit Ansichten von „Schloss Nymphenburg“, „Amalienburg“, „Forstenried“, „Schloss Fürstenried“, „Isartal“ und „Fraueninsel im Chiemsee“ in Grau-Camaieu. Press- und Stempel-marken, am Boden in Schwarz betitelt. D. 25 cm.
€ 1.200 –1.400
31310133 / 41601-28
Porzellan. Blau und Gold staffi ert. Form „Perl“, Dekor „Bayerisches Königsservice“ (Dekor-Nr. 627). Im Spiegel Schleifenmedaillons mit Ansichten von „Schloss Dachau“, „Amalienburg“, „Badenburg“, „Biederstein“, „An der Isar“ und „im Hofgarten“ in Grau-Camaieu. Press- und Stempelmarken, fünf Teller am Boden in Schwarz betitelt. D. 25 cm.
€ 1.200 –1.400
32310134 / 41601-29
Porzellan. Blau und Gold staffi ert. Form „Perl“, Dekor „Bayerisches Königsservice“ (Dekor-Nr. 627). Im Spiegel Schleifenmedaillons mit Phantasielandschaften in Grau-Camaieu. Press- und Stempelmarken. D. 25 cm.
€ 1.200 –1.400
29310131 / 41601-26
Porzellan. Blau und Gold staffi ert. Form „Perl“, Dekor „Bayerisches Königsservice“ (Dekor-Nr. 627). Im Spiegel Schleifenmedaillons mit Ansichten von „Schloss Nymphenburg“, „Amalienburg“, „Forstenried“, „Kanal b. Dachau“, „Apollotempel“ und „Isartal“ in Grau-Camaieu. Press- und Stempelmarken, am Boden in Schwarz betitelt. D. 25 cm.
€ 1.200 –1.400
30310132 / 41601-27
Porzellan. Blau und Gold staffi ert. Form „Perl“, Dekor „Bayerisches Königsservice“ (Dekor-Nr. 627). Im Spiegel Schleifenmedaillons mit Ansichten von „Schloss Fürstenried“, „Blutenburg“, „Hirschgarten“, „Kirche bei Planegg“, „Rumford-Gebäude“ und „An der Isar“ in Grau-Camaieu. Press- und Stempelmarken, am Boden in Schwarz betitelt. D. 25 cm.
€ 1.200 –1.400
PORZELLAN 27
PORZELLAN 29
33310135 / 41601-30
Porzellan. Blau und Gold staffi ert. Form „Perl“, Dekor „Bayerisches Königsservice“ (Dekor-Nr. 627). Im Spiegel Schleifenmedaillons mit Ansichten von „Schloss Schleissheim“, „Schäferei b. Schleissheim“, „Badenburg“, „Rumford-Gebäude“, „Apollotempel“ und „Isartal“ in Grau-Camaieu. Press- und Stempel-marken, am Boden in Schwarz betitelt. D. 25 cm.
€ 1.200 –1.400
34310136 / 41601-31
Porzellan. Blau und Gold staffi ert. Form „Perl“, Dekor „Bayerisches Königsservice“ (Dekor-Nr. 627). Im Spiegel Schleifenmedaillons mit Ansichten von „Schloss Schleissheim“, „Franziskanerkirche bei Schleissheim“, „Kanal b. Dachau“, „Englischer Garten“, „Isartal“ und „St. Alban am Ammersee“ in Grau-Camaieu. Press- und Stempelmarken, am Boden in Schwarz betitelt. D. 25 cm.
€ 1.200 –1.400
35310137 / 41601-32
Porzellan. Blau und Gold staffi ert. Form „Perl“, Dekor „Bayerisches Königsservice“ (Dekor-Nr. 627). Im Spiegel Schleifenmedaillons mit Ansichten von „Schloss Nymphenburg“, „Schloss Nymphenburg Parkseite“, „Magdalenenkapelle“, „Neuried“, „Forstenried“ und „Im engl. Garten“ in Grau- Camaieu. Press- und Stempelmarken, am Boden in Schwarz betitelt. Ein Teller besch. D. 25 cm.
€ 1.200 –1.400
36310138 / 41601-33
Porzellan. Blau und Gold staffi ert. Form „Perl“, Dekor „Bayerisches Königsservice“ (Dekor-Nr. 627). Im Spiegel Schleifenmedaillons mit Ansichten von „Schloss Fürstenried“, „Kanal von Schleissheim“, „Badenburg“, „Im Hofgarten“, „Neuried“ und Phantasielandschaft in Grau-Camaieu. Press- und Stempelmarken, vier Teller am Boden in Schwarz betitelt. D. 25 cm.
€ 1.200 –1.400
37310116 / 41601-11
ZWÖLF TELLERNymphenburg, nach Modell von Dominikus Auliczek
Porzellan. Blau und Gold staffi ert. Form „Perl“. Dekor „Bayerisches Königsservice“ ohne Schleifen-medaillons (Dekor-Nr. 627). Press- und Stempel-marken. D. 24,5 cm.
€ 1.400 –1.500
38310117 / 41601-12
SECHS TELLER MIT DURCHBRUCHNymphenburg, nach Modell von Dominikus Auliczek
Porzellan. Blau und Gold staffi ert. Form „Perl“. Dekor „Bayerisches Königsservice“ (Dekor-Nr. 627). Im Spiegel Schleifenmedaillons mit Phantasie-landschaften in Grau-Camaieu. Press- und Stempel-marken. D. 23 cm.
€ 1.200 –1.400
39310118 / 41601-13
Porzellan. Blau und Gold staffi ert. Form „Perl“. Dekor „Bayerisches Königsservice“ (Dekor-Nr. 627). Im Spiegel Schleifenmedaillons mit Ansichten „Apollo-Tempel“, „Biederstein“, „Im engl. Garten“, „Pagodenburg“, „Schloss Nymphenburg“ und „Straße n. Fürstenried“ in Grau-Camaieu. Press- und Stempelmarken, am Boden in Schwarz betitelt. D. 23 cm.
€ 1.200 –1.400
40310119 / 41601-14
Porzellan. Blau und Gold staffi ert. Form „Perl“. Dekor „Bayerisches Königsservice“ (Dekor-Nr. 627). Im Spiegel Schleifenmedaillons mit Ansichten von „Schloss-Schleissheim“, „Schäferei b. Schleissheim“, „Forstenried“, „Engl. Garten“, „Kirche b. Planegg“ und „Mühle b. Planegg“ in Grau-Camaieu. Press- und Stempelmarken, am Boden in Schwarz betitelt. D. 23 cm.
€ 1.200 –1.400
PORZELLAN 31
PORZELLAN 33
41310122 / 41601-17
SECHS DESSERTTELLERNymphenburg, nach Modell von Dominikus Auliczek
Porzellan. Blau und Gold staffi ert. Form „Perl“. Dekor „Bayerisches Königsservice“ (Dekor-Nr. 627). Im Spiegel Schleifenmedaillons mit Ansichten von „Schloss Nymphenburg“, „Schloss Schleissheim“, „Franziskanerkirche b. Schleissheim“, „Schäferei b. Schleissheim“, „Neuried“ und „St. Alban Ammersee“ in Grau-Camaieu. Press- und Stempelmarken, am Boden in Schwarz betitelt. D. 22 cm.
€ 1.000 –1.200
42310123 / 41601-18
Porzellan. Blau und Gold staffi ert. Form „Perl“. Dekor „Bayerisches Königsservice“ (Dekor-Nr. 627). Im Spiegel Schleifenmedaillons mit Ansichten von „Fürstenried“, „Forstenried“, „Biederstein“, „Im Hofgarten“, „Kirche b. Planegg“ und „Leoni am Starnbergersee“ in Grau-Camaieu. Press- und Stempel-marken, am Boden in Schwarz betitelt. D. 22 cm.
€ 1.000 –1.200
43310124 / 41601-19
Porzellan. Blau und Gold staffi ert. Form „Perl“, Dekor „Bayerisches Königsservice“ (Dekor-Nr. 627). Im Spiegel Schleifenmedaillons mit Ansichten von „Schloss Nymphenburg, „Baden-Burg“, „Badenburg“, „Amalienburg“, „Fürstenried“ und „Apollotempel“ in Grau-Camaieu. Press- und Stempelmarken, am Boden in Schwarz betitelt. D. 22 cm.
€ 1.000 –1.200
44310125 / 41601-20
ACHT BEISTELLTELLERNymphenburg, nach Modell von Dominikus Auliczek
Porzellan. Blau und Gold staffi ert. Form „Perl“, Dekor „Bayerisches Königsservice“ (Dekor-Nr. 627). Im Spiegel Schleifenmedaillons mit Phantasie-landschaften in Grau-Camaieu. Press- und Stempel-marken. D. 16 cm.
€ 1.000 –1.100
45310126 / 41601-21
NEUN BEISTELLTELLERNymphenburg, nach Modell von Dominikus Auliczek
Porzellan. Blau und Gold staffi ert. Form „Perl“, Dekor „Bayerisches Königsservice“ (Dekor-Nr. 627). Im Spiegel Schleifenmedaillons mit Phantasie landschaften in Grau-Camaieu. Press- und Stempelmarken. D. 16 cm.
€ 1.000 –1.200
46310114 / 41601-9
CREMEBECHER UND DREI GEWÜRZSCHÄLCHENNymphenburg, nach Modell von Dominikus Auliczek
Porzellan. Blau und Gold staffi ert. Form „Perl“. Dekor „Bayerisches Königsservice“ (Dekor-Nr. 627). Auf der Wandung bzw. im Spiegel Schleifenmedaillons mit Phantasielandschaften in Grau-Camaieu. Press- und Stempelmarken. H. 11 cm bzw. 4,5 cm.
€ 500 – 550
47310127 / 41601-22
SECHS TASSEN MIT UNTERTASSENNymphenburg, nach Modell von Dominikus Auliczek
Porzellan. Blau und Gold staffi ert. Form „Perl“, Dekor „Bayerisches Königsservice“ (Dekor-Nr. 627). Im Spiegel bzw. auf der Wandung Schleifen medaillons mit Phantasielandschaften in Grau-Camaieu. Press- und Stempelmarken. H. d. Tassen 5 cm.
€ 1.500 –1.800
48310128 / 41601-23
Porzellan. Blau und Gold staffi ert. Form „Perl“, Dekor „Bayerisches Königsservice“ (Dekor-Nr. 627). Im Spiegel bzw. auf der Wandung Schleifenmedaillons mit Phantasielandschaften in Grau-Camaieu. Press- und Stempelmarken. H. d. Tassen 5 cm.
€ 1.500 –1.800
PORZELLAN 35
49310129 / 41601-24
€ 1.500 –1.800
50310111 / 41601-6
GEMÜSESCHÜSSEL UND SAUCIÈRE MIT UNTERSATZNymphenburg, nach Modell von Dominikus Auliczek
Porzellan. Blau und Gold staffi ert. Form „Perl“. Dekor „Bayerisches Königsservice“ (Dekor-Nr. 627). Auf Wandung und Deckel Schleifenmedaillons mit Phantasielandschaften in Grau-Camaieu. Press- und Stempelmarken. H. 22 cm und 12 cm.
€ 2.000 –2.200
PORZELLAN 37
51310112 / 41601-7
€ 2.000 –2.200
SILBER
52309532 / 41496-1
BUCKELPOKALHanau, Firma Schleißner
Silber, innen vergoldet. Gebuckelter Rundfuß, Kuppa und Deckel, runder von C-Spangen und Silberspänen gesäumter Schaft, Deckelknauf in Form einer Blumenvase zwischen Silberspänen. Pseudomarken (vgl. Scheffl er Hessen, S. 526 f., Nr. 448, 455). Min. besch. H. 30 cm. 354 g.
€ 600 – 800
SILBER 41
53309533 / 41496-2
POKALHanau, Firma Schleißner
Silber. Rundfuß, vasenförmiger Schaft mit C-Spangen zwischen Silber-spänen, Kuppa und Deckel mit Diamantbuckeldekor, Blumenbukett als Deckelknauf. Pseudomarken (vgl. Scheffl er Hessen, S. 526, Nr. 451). Besch. H. 36 cm. 466 g.
€ 600 – 800
54310031 / 41583-1
GROSSER TELLER AUS DEM TAFELSERVICE KURFÜRST MAXIMILIANS I. VON BAYERNAugsburg, 1614 –1616, Hans II Priester
Silber. Tief gemuldeter Teller mit Umbo in der Bodenmitte, Fahne mit feinem Randprofi l und graviertem Wappen mit später hinzugefügtem Reichsapfel im Herzschild Maximilians I. von Bayern als Kurfürst (ab 1623). Neben dem Wappen die gravierten Initialen MHIB (Maximilian Herzog in Bayern). Auf der Unterseite der Fahne gravierte Inventarnummer “76“. Marken (Seling 2007; Bz. Nr. 230, Mz. Nr. 1273), Meister um 1612, stirbt 1640. Tremolierstich. D. 33,4 cm. 758 g.
Nach der Niederlage der kaiserlichen Truppen bei Zusmarshausen am 17. Mai 1648, der letzten großen Schlacht des 30-jährigen Krieges, zogen die schwedischen und französischen Armeen marodierend durch Bayern. Kurfürst Maximilian I. entschloss sich daher, die Residenzstadt München mit seiner Familie zu verlassen und nach Braunau am Inn zu fl iehen. Bei Wasserburg bestieg man die dort liegenden, mit dem Notwendigsten beladenen, kurfürstlichen Schiffe, um die Flucht auf dem Inn fortzusetzen. Am 28. Mai 1648 geschah dann das Unglück. Eines der Transportschiffe, das sog. „Kuchen-Schiff“, das mit einem Großteil des benötigten Gebrauchssilber beladen war, rammte, ver-mutlich „durch Unachtsamkeit der nicht ganz nüchternen Besatzung“ in Höhe von Mühldorf am Inn einen Brückenpfeiler und versank mit-samt der kostbaren Fracht. Die sofort eingeleiteten Bergungsversuche des über 500 Teile umfassenden silbernen Tafelgeräts im Gesamtum-fang von knapp 238 kg scheiterten. Im Laufe der Zeit wurden vereinzelt bei Mühldorf Teile des maximilianischen Tafelsilbers wiederaufgefunden. Teller des Services, die zu den frühesten erhaltenen Arbeiten deutscher Goldschmiedekunst zählen, befi nden sich u.a. im Bayerischen National-musem, München, und im Kreismuseum, Mühldorf.
Vgl. Silber und Gold II. Augsburger Goldschmiedekunst für die Höfe Europas. München (BNM), 1994, Kat.-Nr. 40.
€ 12.000 –15.000
SILBER 43
55309697 / 41527-1
ZWÖLF KLEINE PLATZTELLERParis nach 1903, Tétard Fres.
Silber, vergoldet. Reliefi erter Lorbeerkranzrand unter-brochen durch vier Akanthusranken. Graviertes ligiertes Monogramm J.M.P. (Julieta Meyans de Pueyrredon). Französischer Exportstempel (R. 5919). D. 23 cm. 5400 g.
Provenienz: aus Privatbesitz der Familie Honorio Pueyrre-don, Buenos Aires.
€ 2.300 –2.500
56310274 / 41625-1
EIN PAAR LEUCHTER MIT ZWEIFLAMMIGEM AUFSATZAugsburg, 1747–1749, Johann Jakob II Bruglocher
Silber. Vierseitiger Balusterschaft auf Nodus und fl achgewölbtem, profi liertem Rundfuß, zweifl ammiger Aufsatz, zylindrische Vasentüllen. Getriebener, zise-lierter und punzierter Dekor mit Ornamentfriesen, Laub- und Bandelwerkbordüren, Muscheln, Ranken u. a. Auf dem Fuß graviertes Wappen mit Rang-krone. Marken auf Leuchter und Armen (Seling 2007, Bz. Nr. 2000, Mz. Nr. 2027), Meister 1710, stirbt 1752. Österreichischer Befreiungsstempel 1809/10 (R. 7884). H. 30 cm. 2940 g.
€ 6.000 –7.000 *
aus 55
SILBER 45
57309798 / 41556-2
EIN PAAR LEUCHTERFrankreich (Marseille), 1. Hälfte 18. Jh., Meister C. H. (Claude Houasse)
Silber. Facettierter Balusterschaft mit entsprechender Tülle auf achtseitigem, profi liertem Fuß, Einsteck-tüllen. Am Fuß graviertes Wappen mit Rangkrone. Marken (vgl. R. 6217). H. 23,5 cm. 1060 g.
€ 2.200 –2.400
59310276 / 41625-3
EIN PAAR LEUCHTERDeutsch, um 1800
Silber. Rundfuß auf quadratischer Plinthe, konischer Schaft und Vasentülle mit Pfeifen-, Blatt- und Ranken-dekor. Marken (vgl. R. II, S. 24 ff.), Jahresbuchstabe A, Meistermarke verschlagen (Heber?). Tremolierstich. H. 25 cm. 758 g.
€ 1.200 –1.400 *
60310275 / 41625-2
EIN PAAR LEUCHTERStuttgart, um 1800, Eberhard Sick
Silber. Profi lierter Rundfuß mit Blattkranzdekor auf quadratischer Plinthe, sich nach oben verjüngender, tlw. kannelierter Schaft, vasenförmige Tülle mit Fruchtgirlanden auf Vierkantsockel, Einstecktülle. Marken (R. 4627, 4654). Tremolierstich. Kleine Dellen. H. 22 cm. 405 g.
€ 1.500 –1.600 *
58309797 / 41556-1
EIN PAAR LEUCHTERStraßburg, 2. Hälfte 18. Jh., Jean Henri Oertel
Silber. Gebuckelter Balusterschaft auf passigem, profi liertem Rundfuß, vasenförmige Tülle mit Ein-stecktülle. Marken, Jahresbuchstabe F mit Krone (R. 6930; Orfèvrerie de Strasbourg, Paris 1964, S. 29, 32), Meister 1749, stirbt 1797. H. 25,5 cm. 1200 g.
Vgl. Haug, Hans, L’Orfèvrerie de Strasbourg. Paris 1978, Abb. 100.
€ 2.200 –2.400
SILBER 47
61309418 / 41466-1
EIN PAAR LEUCHTERWien, 1845, vermutlich Jacob Weiss
Silber. Balusterschaft auf passigem, quadratischem Fuß, Vasentülle. Floraler Reliefdekor. Marken (R. 7861), Doppeladler-Marke (vgl. Neuwirth 2002, S. 243), in den Innungslisten von 1837 bis 1847 verzeichnet. Geschwert. H. 24,5 cm.
€ 700 – 800
62310180 / 41615-11
EIN PAAR GIRANDOLEN, FÜNFFLAMMIGDeutsch
Silber. Kannelierter Säulenschaft mit korinthischem Kapitell auf vierseitigem, profi liertem Sockel, Aufsatz mit vier geschwungenen Leuchterarmen. Floraler und ornamentaler Reliefdekor. Marken (800). H. 60,5 cm. 3770 g.
€ 2.500 –2.800
JUGENDSTIL / ART DÉCO / ANGEWANDTE KUNST DES 20. JAHRHUNDERTS
63309759 / 41548-1
„PAPAGEI MIT MASKEN“Nymphenburg, Entwurf Josef Wackerle, um 1915. Ausführung Theodor Kärner
Majolika, bunt glasiert. Papagei auf Baumstumpf sitzend, zu seinen Füßen zwei Masken mit Panfl öte. Im Boden geritzt Wa, M 65/1. H. 56 cm.
Josef Wackerle modellierte vier Vogelplastiken für den Botanischen Garten in München, die vierte Figur war der „Papagei mit Masken“, die er 1915 entwarf und die Theodor Kärner in Majolika umsetzte. Man kann diese vier Figuren noch heute an ihren ursprünglichen Plätzen im Botanischen Garten bewundern.
€ 1.200 –1.500
64310367 / 41648-1
35 TEILE TEE- UND SPEISESERVICE „STEHENDE HERZEN“ (BOTTICELLI/DARMSTADT)Rosenthal, Selb, Modell 230, Erstausformung 1903
Porzellan, weiß. Stilisiertes dreifaches Herzblattmotiv in Unterglasurblau, grüne Stengel. 16 Teile grüner Unterglasurstempel: R. & C., Vereinte Kunstgewerbler Darmstadt. 19 Teile grüner Firmenstempel Rosenthal 1907. Drei Teller jeweils mit Sprung, Platte min. rest. Kanne H. 12 cm. Platte 36 × 26 cm.
Bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, Zucker-dose, sechs Teetassen, sechs Untertassen, fünf Kuchentellern, Kaffeetasse, Untertasse, kleinem Teller, ovaler Platte, viereckiger Schüssel, fünf fl achen Tellern, fünf tiefen Tellern.
€ 3.000 –3.500
KERAMIK / PORZELLAN
JUGENDSTIL / ART DÉCO / ANGEWANDTE KUNST DES 20. JAHRHUNDERTS 51
aus 64
65310171 / 41615-2
VASEVenini & C., 1986
Farbloses dickwandiges Glas. Spiralförmig auf-gelegtes Band, roséfarben getönt. Leicht gebauchte Wandung. Am Boden bez. venini ’86. Klebeetikett venini murano, made in italy. Min. Chip am Ende der Spirale. H. 32 cm.
€ 1.500 –2.000
66310172 / 41615-3
FLASCHEVenini & C., Tapio Wirkkala, 1990
Grün und violettes Glas, dazwischen einge-schmolzenes gelbes Glasband. Zylindrische Wandung, abgesetzte Mündung. Am Boden bez. venini, tw, ’90. H. 43 cm.
€ 1.500 –1.800
GLAS
JUGENDSTIL / ART DÉCO / ANGEWANDTE KUNST DES 20. JAHRHUNDERTS 53
67310173 / 41615-4
ZWEI FISCHE ALS VASENVenini & C., Fulvio Bianconi 1995 und 1997
Blau-grünes Glas, farblos überstochen. Rote Augen, Maul gelb-opak. Am Boden bez. venini ’95, Fulvio Bianconi bzw. venini ’97, Fulvio Bianconi. Klebe-etiketten venini murano, made in italy. H. 15 cm bzw. 21 cm.
€ 500 – 600
68310178 / 41615-9
KARAFFE MIT STÖPSELBarovier & Toso, 1980er Jahre
Farbloses Glas, größere Partien matt unterlegt. Vereinzelt Blasen. Quadratisch, abgerundete Ecken. Runder Stöpsel. Am Boden geritzt: barovier & toso, murano. H. 31 cm.
€ 800 –1.000
69310177 / 41615-8
VASE ‚A MACCHIE’Barovier & Toso, um 1980
Glas, honigfarben getönt. Braune unregelmäßige Pulvereinschmelzungen. Zylindrische Wandung, abgerundeter Boden. H. 24,5 cm.
€ 600 – 800
70310174 / 41615-5
DREI FRÜCHTEBarovier & Toso
Birne, Apfel und Zitrone. Glas. Roséfarbene Pulver-einschmelzungen. Zersprengte eingeschmolzene Goldfolie. Aufgelegte Blätter mit Stengel. Klebe etikett Barovier & Toso, Murano, Venezia. Ein Stengelende min. best. H. 12,5 cm bzw. 10 cm und 6,5 cm.
€ 600 –700
71310175 / 41615-6
TAUBEBarovier & Toso
Glas, opak. Weiß eingeschmolzen, zersprengte eingeschmolzene Goldfolie, farblos überstochen. Schnabel und Augen schwarzes Opakglas. Am Boden bez. barovier & toso, murano. H. 12 cm.
€ 400 – 500
72310176 / 41615-7
VASEFa. Rosenthal, Selb
Glas, grün getönt. Kelchförmig. Mit aufgelegter röhrenförmiger Spirale. Grün, weiß unterfangen. Am Boden bez. Rosenthal, studio-line. H. 31 cm.
€ 300 – 400
JUGENDSTIL / ART DÉCO / ANGEWANDTE KUNST DES 20. JAHRHUNDERTS 55
73310170 / 41615-1
ZEHN GLÄSER UND ZWEI VASENMurano, Carlo Moretti
Glas, blau und violett getönt. Am Boden Ritzsignatur: Carlo Moretti. Klebeetikett: Carlo Moretti, murano, italia. Gläser H. 16,5 cm, Vasen H. 30 cm.
€ 800 –1.000
74309749 / 41544-11
POKALWohl Glasfachschule Haida, um 1915
Farbloses Glas. Gebuckelte Wandung, abgesetzter Fuß. Floraler emaillierter Dekor, mit Gold unterlegt. Am Boden bez. in Gold: 327/133, Schere. H. 11,5 cm.
€ 300 –350
75309870 / 41572-2
CHINESISCHER DRACHEFa. Lalique, Paris
Glas, rot-braun getönt. Reliefi erter Corpus. Am Fuß graviert: Lalique France. Klebeetikett Lalique France. H. 19 cm. L. 29 cm.
Dabei: Kasten, bez. Lalique, Dragon Ambre.
€ 300 – 400
76310346 / 41644-1
REISELEUCHTERWiener Werkstätte, Josef Hoffmann, um 1910
Silber. Glockenförmig, Fuß mit getriebenem Perl-kranz. Marken JH (Josef Hoffmann), WW, Rosen-marke, Dianakopf, JH (Josef Holi). Leicht gedellt. H. 6 cm. 80 g.
€ 6.500 –7.000
77310181 / 41615-12
ART-DÉCO-LEUCHTER
Silber. Dreiarmig, säulenartiger Schaft über rundem Fuß. Glas-Traufschalen. Marken TAN mit zwei Werk-zeugen in Kartusche, 0900. H. 28,5 cm. B. 34 cm. 715 g.
€ 300 – 400
SILBER
JUGENDSTIL / ART DÉCO / ANGEWANDTE KUNST DES 20. JAHRHUNDERTS 57
78310359 / 41645-3
SCHALEEvald Nielsen, Kopenhagen, um 1930
Silber. Profi lierter Standring. Ausschwingende Wandung. Marken Evald Nielsen, Denmark, Sterling silver 925 s. H. 8,5 cm. 347 g.
€ 300 – 400
79310358 / 41645-2
MOKKASERVICE, DREITEILIGGeorg Jensen, Kopenhagen, um 1935
Silber, Ebenholzgriffe. Birnenförmig. Am Knaufansatz Perlenkranz. Marken GJ im Hochrechteck, Sterling Denmark, 925.S, 80 c, G.J.Ld. H. der Kanne 15,5 cm. Ca. 482 g.
Bestehend aus Mokkakanne, Milchkanne und Zuckerschale.
€ 1.200 –1.500
80310179 / 41615-10
TEEKANNEM. T. Wetzlar, Silberschmiede, München, 1934
Silber, gehämmert. Ebenholzgriff und -deckelknauf. Gedrückte facettierte Wandung. Quer gerippter Ausguss. Wetzlar München, MTW im Wappen, 925 Halbmond und Krone. Jahresbuchstabe h. H. 14,5 cm. 747 g.
€ 600 –700
81310362 / 41645-6
TEE- UND KAFFEESERVICE, FÜNFTEILIG „LORRAINE“Schofi eld company, Baltimore, vermutlich nach 1930
Silber, Henkel mit Elfenbeinringen. Abgesetzter Fuß, birnenförmige Wandung. In Kartusche Monogramm „STB“. Marken Schofi eld co., sterling 925, 1900. Löwenmarke. H. der Kaffeekanne 27,5 cm. 2. 392 g.
Bestehend aus Tee- und Kaffeekanne, Milchkanne, Zuckerdose und Anbietschale.
€ 1.800 –2.000
82309711 / 41532-1
KAFFEE- UND TEESERVICE, VIERTEILIGLondon, 1906, Pearcer silversmiths, Leeds
Silber. Elfenbeinringe. Gebauchte Wandung, abge-setzter profi lierter Fuß, geschweifte Henkel. Pinien-zapfen als Knauf. Getriebener und gravierter Dekor: Mohnblüten und -blätter, die in den Griffen münden. Marken London, Jahresbuchstabe í. Pearcer Silver-smiths, Leeds. 501, 909, 219, 766. Rd No 354154. H. der Kannen 25 und 19 cm. 2. 151 g.
Bestehend aus Kaffee- und Teekanne, Zuckerdose und Milchkanne.
€ 1.800 –2.000
JUGENDSTIL / ART DÉCO / ANGEWANDTE KUNST DES 20. JAHRHUNDERTS 59
83310360 / 41645-4
FUSSSCHALESheffi eld, 1920
Silber. Profi lierter abgesetzter Fuß. Bauchige Schale mit kantigen Handhaben. Marken Sheffi eld, J D &S, Jahresbuchstabe C. H. 16 cm. 840 g.
€ 500 – 600
84310357 / 41645-1
KAFFEE- UND TEEKANNELondon, 1935/1936, Meister W.L & Sns
Silber. Ebonisierte Holzgriffe und Deckelknäufe. Eiförmiger Korpus auf eingezogenem Rundfuß mit Schnabel- bzw. Röhrenausguss, geschwungener Henkel und fl ach gewölbter Deckel. Marken. H. 19 cm. Ca. 650 g.
€ 600 –700
85310361 / 41645-5
TEESERVICE, DREITEILIGBirmingham, 1951
Silber, Ebenholzgriff und -knauf. Hammerschlag-dekor. Bauchige Wandung, Röhrenausguss, kantige Griffe. Marken Birmingham, LV, Jahresbuchstabe B (geschwungen). H. der Kanne 13,5 cm. 981 g.
Bestehend aus Teekanne, Milchkanne und Zuckerdose.
€ 600 –700
86309866 / 41571-1
ANBIETPLATTETiffany & Co., New York
Silber. Profi lierter Fuß. Runde Platte ornamental graviert. Monogr. Bez. Tiffany & Co, 18776 a Makers 3027, Sterling silver, 925-1000, m. H. 5,5 cm. 1152 g.
€ 1.200 –1.300
87309867 / 41571-2
HENKELSCHALETiffany & Co., New York
Silber. In Form eines Henkelkorbes. Kugelfüße. Orna-mental durchbrochen gearbeitet. Blauer Glaseinsatz. Monogr. s. Bez. Tiffany & Co, 17298, Makers 7812, Sterling silver, 925-1000. H. 11 cm. 200 g.
€ 850 –900
88309868 / 41571-3
Silber. Profi lierter Fuß. Ausgestellte, durchbrochen gearbeitete Wandung. Bogenförmiger Henkel. Im Boden Monogramm. Bez. Tiffany & Co., 18418 A Makers 8999, Sterling silver, 925-1000, m. H. mit Henkel 22 cm. 380 g.
€ 650 –700
JUGENDSTIL / ART DÉCO / ANGEWANDTE KUNST DES 20. JAHRHUNDERTS 61
89305744 / 40812-1
BESTECK, 121 TEILESilberwaren-Fabrik Karl Kaltenbach & Söhne, Alten-steig, um 1900/1920
Silber. Griffe mit fl oralem Dekor, Girlande und Blüte. Monogr. M. Manufakturmarke, Halbmond, Krone, 800. Ca. 3. 000 g.
Bestehend aus zwölf Tafelmessern, 14 Tafelgabeln, zwölf Löffeln, zwölf Menugabeln, zwölf Menumessern, zehn Kaffeelöffeln, zwölf Eislöffeln, neun Dessert-gabeln, zwölf Dessertmessern, sechs Fischgabeln, sechs Fischmessern und vier Vorlegeteilen.
€ 1.500 –1.800
aus 89
90309814 / 41516-15
„MARGUERITE“Eugène Aizelin (1821 Paris –1902 ebenda)
Bronze, braun patiniert. Auf quadratischem Sockel. Auf Sockel bez. „Marguerite“. Eugène Aizelin, F. Barbedienne, Fondeur, Paris. Runder Gießerstempel: réduction mecanique. A. Collas, brèveté. H. m. Sockel 70 cm.
€ 8.000 –9.000
BRONZEN
JUGENDSTIL / ART DÉCO / ANGEWANDTE KUNST DES 20. JAHRHUNDERTS 63
91309863 / 41570-1
„DIE NACHDENKLICHE“Jean-Baptiste Marchand, um 1890
Bronze, braun patiniert. Sitzende Frau mit Taube in der Hand. Auf Landschaftssockel. Bez. J.B. Marchand und „Cumberworth“. H. 40 cm.
€ 1.600 –1.800
92309864 / 41570-2
WEIBLICHE BÜSTE MIT EDELWEISSEmmanuel Villanis (1858 Lille –1914 Paris)
Bronze, braun patiniert. Ovaler roter Marmorsockel. Seitlich bez. E. Villanis. Runder Gießerstempel: Bronze Garanti Au Titre, L V Déposée. H. mit Sockel 15 cm.
€ 600 – 800
EINRICHTUNG / MÖBEL
93309721 / 41536-1
KAMINUHRFrankreich, um 1920
Stahlrohr verchromt, Messing, verschiedenfarbiger Marmor. Messing-Zifferblatt mit schwarzen Email ziffern. Gedrückte Kugelfüße höhenverstellbar. Pendel. Schlüssel. Funktionsfähig. Glas und Feder erneuert. 38 × 39 × 13 cm.
€ 2.000 –2.300
aus 94
94310323 / 41633-1
SALON, NEUNTEILIGDänemark, Entwurf und Ausführung wohl Catherine Mathilde Horsboel, um 1900
Mahagoni, Obstholz-Intarsien. Verschiedene Darstellungen aus der Mythologie (nach Fabeln von Aesop). Ornamentale Perlmutter-Einlagen. Sofa, Stühle und Sessel mit blauen Polstern. Schlüssel. Rest. Besch. Galerie links oben auf der Sofalehne nicht vorhanden.
Bestehend aus: Vitrinenschrank (203 × 110 × 37 cm), Sekretär (82 × 74 × 55 cm), Tisch, abklappbar (76 × 106 × 68 bzw. 76 × 143 × 68 cm), 4 Stühlen (93 × 48 × 50 cm), Sofa mit Polster (132 × 220 × 68 cm), Sessel (103 × 60 × 75 cm).
Der Salon wurde wohl entworfen von der Dänin Catherine Mathilde Horsboel (1872 Ribe –1947 Kopen-hagen). Interessant sind ihre Möbel wegen ihrer gleichzeitigen Verwendung von Stilelementen aus dem Symbolismus sowie der Formensprache des späten 19. Jahrhunderts. Möbel von C. M. Horsboel sind in verschiedenen dänischen Museen ausgestellt.
€ 9.000 –11.000
JUGENDSTIL / ART DÉCO / ANGEWANDTE KUNST DES 20. JAHRHUNDERTS 67
95310426 / 41654-1
GARDEROBE NR. 6 (10906)Gebr. Thonet, Wien, um 1904
Buche, gebogen. Rötlich gebeizt. Spiegel. Messing-tasse als Schirmablage. Schublade abklappbar. Ein Garderobenhaken oben links rep. Gebrauchsspuren. 192 × 144 × 29 cm.
€ 1.800 –2.000
JUGENDSTIL / ART DÉCO / ANGEWANDTE KUNST DES 20. JAHRHUNDERTS 69
96310427 / 41654-2
VITRINENSCHRANK NR. 1325Ausführung Theophil Müller, Dresden, um 1910 / 1920
Mahagoni, poliert. Inneneinrichtung Eiche. Geschweifte Beine, zweifarbig. Unten und oben zwei Türen, oben mit facettierten Scheiben. Ausgeschnittene aufgesetzte Ornamentbänder. Schlüssel. Gebrauchsspuren. 175 × 85 × 41 cm.
Vergleichbare Möbel: Haase Gisela, Jugendstil in Dresden, Ausst.-Kat. 18. September– 5. Dezember 1999. Dresden 1999, Abb. 71.
€ 1.600 –1.800
97309732 / 41539-1
SCHRANKEntwurf Hans Wauer, Möbelwerkstätte München, 1950/60er Jahre
Mahagoni. Zehn Türen, fl oral und ornamental intarsiert. Gold gefasst. Traversen schwarz gefasst. Geschwärzte Stahlfüße mit Messingvasen. Fachböden. Schlüssel. Gebrauchsspuren. Kleiner Ausschnitt in der Rückwand vermutlich für Kabel. 167 × 230 × 45 cm.
Literatur: Wauer, Hans, Wauer München, Möbelwerkstätten. München 1965, Abb. „Wohnraum-Schrank“.
€ 1.800 –2.000
JUGENDSTIL / ART DÉCO / ANGEWANDTE KUNST DES 20. JAHRHUNDERTS 71
98309733 / 41539-2
SIDEBOARDEntwurf Hans Wauer, Möbelwerkstätte München, 1950er Jahre
Mahagoni. Vier Schubladen, Bandintarsien. Gold gefasst. Traversen schwarz gefasst. Zwei hohe geschwärzte Stahlbeine mit Messingvasen. Schlüssel. Gebrauchsspuren. 68 × 193 × 34 cm.
Dabei: Dazu passend: Stuhl. Entwurf Hans Wauer, Möbel-werkstätte München, 1950er Jahre. Mahagoni. Stahlbeine mit Messingvasen. 79 × 46 × 46 cm.
Literatur: Wauer, Hans, Wauer München, Möbelwerkstätten. München 1965, Abb. „Ecke eines Wohnraums…“
€ 1.200 –1.500
99309734 / 41539-3
LONGBOARDEntwurf Hans Wauer, Möbelwerkstätte München, 1950/60er Jahre
Mahagoni. Vier Türen fl oral intarsiert. Gold gefasst. Traversen schwarz gefasst. Fachböden. Sockelzone besch. Schlüssel. Gebrauchsspuren. 76 × 172 × 34 cm.
Literatur: Wauer, Hans, Wauer München, Möbelwerkstätten. München 1965. Vergleichbare Möbel.
€ 400 – 500
101309761 / 41549-2
ARMLEHNSTUHL UND STUHLEntwurf Josef Hoffmann, Wiener Werkstätte (Reedition)
Eiche, schwarz gebeizt. Beine mit Stegverbindung. Abgeschrägte Rückenlehne. Sitz und und Lehne gepolstert. Gebrauchsspuren. 104 × 57 × 48 cm bzw. 104 × 46 × 44 cm
€ 400 – 500
100309760 / 41549-1
BÜCHERSCHRANK,Entwurf Josef Hoffmann, Wiener Werkstätte (Reedition)
Eiche, schwarz gebeizt, Poren weiß eingerieben. Zwei-türig, mit Sprossenverglasung. Sockelleiste Messing. Messingbeschläge. Seitlich jeweils ein Bücherregal. Schlüssel. Gebrauchsspuren. 180 × 161× 47 cm.
€ 1.000 –1.200
JUGENDSTIL / ART DÉCO / ANGEWANDTE KUNST DES 20. JAHRHUNDERTS 73
103309300 / 41450-2
ADJUSTABLE TABLEEntwurf Eileen Gray, Ausführung Classicon (?)
Stahlrohr, Glas. Höhenverstellbar. Gebrauchsspuren. H. 71 cm. D. 50 cm.
€ 400 – 500
102309299 / 41450-1
BARCELONA-LIEGEEntwurf Mies van der Rohe, Ausführung Knoll International
Palisanderrahmen. Polster mit schwarzem Lederbezug, Kedernähte und Knöpfe. Nackenrolle mit Leder-Band. Stahlrohrbeine verchromt. Gebrauchsspuren. 65 × 196 × 98 cm.
€ 800 –1.000
OSTASIEN
104309497 / 41486-2
VASEChina, Ming (?)
Keramik. Balusterform mit enger Mündung seladonfarben glasiert. Gravierter fl oraler Dekor. H. 24,5 cm.
€ 400 – 500
105309496 / 41486-1
EIN PAAR VASENChina, Qing
Porzellan. Flötenform. Unterglasurblauer Land-schaftsdekor mit Angler am See. H. 21 cm.
€ 500 – 600
OSTASIEN 77
106309499 / 41486-4
VASEChina, Anfang 20. Jh.
Porzellan. Achtseitige Balusterform. Bunter Email-dekor mit Gold: auf der Wandung Pfi rsichbäume, auf dem Hals Ranken und Ornamente. Siegelmarke. Gold min. berieben. H. 46 cm.
€ 1.200 –1.400
107309498 / 41486-3
DOSEChina
Porzellan. Rechteckig. Unterglasurblauer Drachen dekor, Ornamentbordüren. Sechszeichen-Marke. 10 × 24 × 14,5 cm.
€ 1.200 –1.500
108307364 / 41125-16
PLATTEChina, Qing
Porzellan. Bunter Dekor mit Gold in den Farben der „famille verte“: Diverse Vögel in Teichlandschaft mit Blütenstauden. Ornamentbordüre. Unterglasurblaue Kangxi-Sechszeichenmarke in Doppelringlinie. D. 40,5 cm.
€ 1.500 –2.000 *
OSTASIEN 79
109309500 / 41486-5
EIN PAAR LIEGENDE HIRSCHEChina, um 1900
Porzellan. Gelb und braun staffi ert. Rest. H. 26 cm. L. 34 cm.
€ 600 – 800
KUNSTHANDWERK
110310326 / 41638-2
HIMMELSGLOBUSNürnberg, um 1730, Joh. Gabriel Doppelmayr und Joh. Georg Puschner
Eichenholzgestell, Globuskugel Pappmaché mit Kreidegrund, Meridianring aus Messing. Auf Kugel und achtseitigem Horizontring aufgebrachte, kolorierte Kupferstich- Segmente mit kartographischen Angaben u. a. Besch. H. 50 cm.
Globus in Rankenkartusche bez. „Globus Coelestis Novus Stellarum fi xarum loca secundum celeberrimi Astronomi Dantiscani Johannis Hevelii Catalogum ad anum Chr. 1730 compl. sistens. opera Joh. Gabr. Doppelmaieri M. P. P. exhibitus a Johanne Georgio Puschnero Chalcographo Noribergensi A. C. 1728“.
€ 6.000 –7.000
KUNSTHANDWERK 83
111309877 / 41573-5
MINIATURKOMMODEDeutsch, um 1800
Furnier Nussbaum, Obstholz. Dreischübig mit überstehender Platte. Gefriester Dekor; Platte mit Fächerrosette eingelegt. Rest., min. besch. 40,5 × 47 × 30,5 cm.
€ 600 –700
112310328 / 41639-2
PASTIGLIA-KÄSTCHENItalien, Renaissance-Stil
Holz, Reliefaufl agen in Pastiglia-Technik, innen mit Stoff gefüttert. In Form einer Bogentruhe. Zwischen Dekorbändern mit Arabesken und Scheibenmedaillons auf Wandung und Deckel Rechteckkartuschen mit Allegorien der vier Elemente bzw. Wissenschaften, an den Schmalseiten Bogenfelder mit Wappen. Rest., besch. 30 × 14,5 × 17,3 cm.
€ 2.800 –3.000
113310327 / 41639-1
KASSETTEItalien, 18./19. Jh.
Mahagoni, furniert. Rechteckig. Auf Wandung und Deckel mit Flammleisten gerahmte Pietra-Dura- Arbeiten mit bunten Architekturlandschaften. Besch. 33 × 20 × 16,3 cm.
€ 5.000 – 5.500
114309997 / 41577-6
SPIELBRETT FÜR SCHACH, MÜHLE UND TRICK-TRACKSüddeutsch, 18. Jh.
Nussbaum, Ahorn u. a. Hölzer, furniert. Glatter qua-dratischer Kasten mit Feldermarketerie am Rahmen. Bandwerkdekor an den Seiten der Mühle sowie in der Mitte und in den Spitzen des Trick-Track-Plans. Schloss mit Federmechanismus. Rest. 9 × 40 × 40 cm.
€ 1.800 –2.200
KUNSTHANDWERK 85
115310329 / 41639-3
BRÛLE PARFUMFrankreich, Louis-XVI-Stil, 19. Jh.
Bronze, vergoldet, Marmor, Halbedelstein. In Form einer Henkelvase mit Halbedelsteinkuppa und fl oral durchbrochenem Deckel auf Trommelsockel. Lorbeer girlandendekor, Blatt- und Ornamentfriese. Min. besch. H. 23,5 cm.
€ 1.600 –1.800
116309748 / 41544-10
BIEDERMEIER-DECKELBECHERBöhmen, datiert 1833
Farbloses Glas, tlw. gelb lasiert. Sechsfach facettierter Fußbecher mit Bodenschliffstern, auf Deckel und konischer Wandung Hochschliffmedaillons, davon eines bez. „Peter Schmidt 1833“, Deckelknauf mit Sternschliff. Best. H. 20 cm.
€ 300 –350
117309511 / 41489-1
„TRENCK-BECHER“Magdeburg, 1763, vermutlich Ernst Jacob Köpcke, Gravur von Friedrich Freiherr von der Trenck
Zinn. Leicht konisch auf abgesetztem Wulstfuß, fl acher Deckel mit Pilzknauf. Umlaufend sowie auf Boden und Deckel fein eingeritzte Sinnbilder und Inschriften in Deutsch und Französisch. Ungemarkt. Besch. H. 17 cm.
Dabei: Abschriften eines Teils der gravierten Texte.
Auf dem Boden u. a. beschriftet: „Fridrich Freyherr von der Trenck Kayßl. Königl. Ritt-meister des Odonellischen Cür:Rgmts: hat diesen Becher im zehnten Jahre seines Gefängnisses mit einem Brettnagel ausgearbeittet, und empfi elt sich damit der schönen, Fräull Charlotte von Wulfen zu großmütigen Mitleiden und gnädigsten Andenken. Magdeburg, 1763 den 16. Juli.“
Friedrich Freiherr von der Trenck, der angebliche Liebhaber der Prinzessin Anna Amalie von Preußen, der Schwester Friedrich des Großen von Preußen, fertigte während seiner Festungshaft wegen Landesverrats zwischen 1754 und seiner Freilassung 1763 in Magdeburg nach eigenen Angaben zwölf bis 14 derartige Becher an. Nach Recherchen von Heiko Günther dürften es aber deutlich mehr gewesen sein, er geht von 35 bis 40 aus, von denen heute noch 24 in verschiedenen Museen und Sammlungen nachweisbar sind.
Gutachtliche Stellungnahme: Kulturhistorisches Museum Magdeburg, vom 12.05.2011.
Provenienz: Familienbesitz Kassel. – Süddeutscher Privatbesitz.
Literatur: Günther, Heiko, Friedrich Freiherr von der Treck, 2012, S. 197–203. – Trenck, F. von der, Des Friedrichs Freyherrn von der Trenck merkwürdige Lebensgeschichte. Wien 1787.
Vgl. Nehrkorn, Manfred, Magdeburger Zinngießer von 1386 bis 1931. Magdeburg 1996, S. 45, Nr. 56; S. 77, Abb. 85.
€ 8.000 –10.000
KUNSTHANDWERK 87
SKULPTUREN
SKULPTUREN 89
118309986 / 41577-5
HL. WOLFGANGOberschwaben, um 1460/ 70
Mit leicht vorgestelltem rechten Bein auf polygonaler Plinthe stehend, im linken Arm das Kirchenmodell. Die bischöfl iche Kleidung frontal in parallelen, seitlich in abknickenden Röhrenfalten drapiert. Linde, vollrund geschnitzt, rechte Hand fehlt, best. Alte polychrome Fassung, tlw. übergangen. H. 63 cm.
€ 5.000 – 6.000
SKULPTUREN 91
119309666 / 41520-5
HL. COSMAS (?)Deutsch, wohl um 1470
In fürstlicher Bekleidung auf polygonaler Plinthe stehend, in der Rechten ein Buch. Linde, rückseitig gehöhlt, rest., best. H. mit Sockel 85,5 cm.
€ 3.000 – 5.000
120309713 / 41533-1
HL. JOHANNES EVANGELISTAOberösterreich, um 1490
In ponderierter Haltung auf polygonaler Plinthe stehend, in der Linken den Kelch. In abknickenden Röhrenfalten vor den Körper gezogener Mantel. Linde, vollrund geschnitzt, rest. Polychrome Fassung übergangen. H. 82 cm.
€ 2.000 –2.200
122309821 / 41560-6
HL. JOHANNES EVANGELISTASüddeutsch, um 1500
Auf Terrainsockel in leicht ponderierter Haltung mit erhobener Rechten stehend, in der Linken den Kelch. In weich-lappenden Falten vor den Körper gezogener Mantel. Linde, rückseitig gehöhlt. Rest., Hand mit Kelch erg., best. H. 105 cm.
€ 5.000 –7.000
121309985 / 41577-4
HL. MARGARETHARheinland (?), Ende 15. Jh.
Auf polygonaler Plinthe in leicht geschwungener Haltung stehend, den rechten Fuß auf den Drachen gestellt. In der Rechten die Lanze (erg.). In parallelen Röhrenfalten eng um den Körper gezogener Mantel. Laubholz, vollrund ge schnitzt, mit alter poly-chromer Fassung. Auf späterem Polygonsockel. H. mit Sockel 56 cm.
€ 4.000 – 6.000
SKULPTUREN 93
123310344 / 41638-4
HL. NIKOLAUS VON MYRASüddeutsch, um 1500
Auf polygonalem Sockel stehend, in der Linken das Buch mit den Kugeln. In tiefen Schüsselfalten vor den Körper gezogener Mantel. Bronzeguss. Alters-spuren. H. 93 cm.
€ 3.500 – 4.000
124309762 / 41550-1
HEILIGEOberbayern, um 1520, Meister von Rabenden (tätig in München im 1. Drittel des 16. Jhs. ), Umkreis
In ponderierter Haltung auf Rundsockel stehend, mit der Linken den Mantel raffend, der in ausschwingenden, sich über dem Knie stauenden Röhrenfalten den Körper umfängt. Linde, rückseitig verschlossen; rechte Hand fehlt. H. 102 cm.
Die Heilige weist für den Meister von Rabenden charakteristische Faltenstrukturen auf; vgl. etwa die Skulpturen eines hl. Ägidius in Gmund oder des hl. Magnus in Unter-eberfi ng, abgeb. bei Miller, Albrecht, Der ‚Meister von Rabenden’, in: Ausst.-Kat. Um Leinberger. Schüler und Zeitgenossen, Museen der Stadt Landshut 21. Oktober 2006 – 11. März 2007. Landshut 2007, S. 91, Abb. 2 u. S. 92, Abb. 4.
Gutachten Prof. Dr. Kurt Gerstenberg, Würzburg, vom 27. 11. 1962, mit Zuschreibung an Werkstatt Veit Stoß der Zeit um 1520 –23.
€ 20.000 –22.000
125309668 / 41520-7
MARIA MIT KINDKempten, um 1530/40, Endras Maurus (1523 –1567in Kempten nachweisbar)
Maria halbfi gurig hinter Brüstung, das vor ihr auf einem Kissen stehende Kind mit Rassel haltend und ihm das geöffnete Buch präsentierend. Kompakt- rundliche Körperformen, die Kleidung Mariens in gratigen Parallelfalten angeordnet. Lindenholzrelief, best. 29,5 × 27 cm.
Hinsichtlich Kopftypik und Faltengestaltung vergleichbare Werke Endras Maurus’ abgeb. bei Miller, Albrecht, Endras Maurus – Bildhauer zu Kempten, in: Kahsnitz, Rainer/Volk, Peter (Hrsg.), Skulptur in Süddeutschland 1400 –1770. FS Alfred Schädler. Mainz 1998, S. 177–196, Abb. S. 185ff.
€ 2.000 –2.200
126309820 / 41560-5
HL. MARIA MAGDALENAItalien, um 1690
Nach rechts gewendet auf Terrainsockel kniend, die Hände betend vor der Brust verschränkt, den Blick nach oben gerichtet. In kleinteilig-parallelen Falten angeordnete Kleidung. Nussbaum (?), rück-seitig gehöhlt, rest., best. halbrunder Sockel später. H. 103 cm.
Zum Typus vgl. die büßende Magdalena Andrea Brustolons (1662 Belluno –1732 ebenda) im Museo Correr, Venedig.
€ 4.000 – 6.000
127310343 / 41638-3
FELDHERRÖsterreich, Ende 17. Jh.
Nach rechts gewendet auf Plinthe stehend, sein Schwert ziehend. Neben sich Wappen-kartusche mit Baum. Antikisierende Rüstung mit Maskarons. Kalkstein, im unteren Bereich erg., best. H. 110 cm.
€ 4.500 – 5.000
SKULPTUREN 99
128309982 / 41577-2
14 NOTHELFERSüddeutsch, 17. Jh.
Die halbfi gurigen Heiligen auf den Ranken des Lebensbaumes. Auf Holzplatte montiert; Rundbogenrahmen. Holz, geschnitzt, rest. Zentrale Marienfi gur fehlend; polychrome Fassung best. 158 × 115 cm.
€ 6.000 – 8.000
129309750 / 41545-1
MARIA MIT KINDSchweiz, um 1700, Johann Ritz (1666 Selkingen –1729 ebenda)
Die bekrönte Maria in s-förmiger Haltung auf Volutensockel stehend, im linken Arm das Kind mit Weltkugel, in der Rechten das Szepter. Schwungvolle, reich gegliederte Komposition mit in ausladenden Falten vor die Körpermitte gezogenem Mantel und bewegt angeordneten Lockensträhnen. Linde, rückseitig gehöhlt, min. best. Sockel und Szepter später. Polychrome Fassung freigelegt und partiell übergangen. H. mit Sockel 126 cm.
Johann Ritz von Selkingen, führender Walliser Altar-bauer und Bildhauer des Hochbarock. In Faltengebung und Gesichtstypik vergleichbare Werke Ritz’ abgeb. in Steinmann, P. Othmar, Der Bildhauer Johann Ritz (1666 –1729) von Selkingen und seine Werkstatt. Sitten 1952, Taf. 9 und 11.
€ 15.000 –18.000
130310382 / 41649-1
EIN PAAR LEUCHTERENGELSüddeutsch, um 1700
Einander zugewendet kniend, in den Händen jew. einen füllhornförmigen Leuchter. Linde, vollrund geschnitzt. Alte polychrome Fassung, best. H. 38 cm bzw. 39 cm.
€ 1.400 –1.600
131309664 / 41520-3
HL. PAULUSPrag, um 1700, Frantisek (Franz) Preiss (um 1660 Prag? – 1712 ebenda)
Auf Grassockel in ponderierter Haltung nach links gewendet stehend, in den Händen Schwert und Buch. In knittrigen kleinteiligen Falten um den Kör-per drapierte Kleidung. Linde, vollrund geschnitzt; alte polychrome Fassung; best. Auf (späterem?) eingezogenem Sockel. H. mit Sockel 32,5 cm.
In ihrer Expressivität ist die Kleinplastik gut vergleichbar Apostelfi guren Preiss‘ abgeb. bei Blazícek, Oldrich J.: Socharství baroku v Cechách: plastika 17. a 18. veku. Prag 1958, Abb. 80 u. 81.
€ 2.500 –3.000
132309667 / 41520-6
VENUS UND AMORDeutsch, 1. Hälfte 18. Jh.
Venus sitzend mit um den Körper geführtem Schleier, über ihr in Wolke Amor als gefl ügelter Putto, der mit einem Pfeil auf sie zielt. Elfenbein-relief. Rückseitig grav. Monogramm „F.vBI“ sowie Nummerierung „655“. 14,5 × 8,5 cm.
€ 1.000 –1.200
SKULPTUREN 105
134310365 / 41647-2
HL. ANNASüddeutsch, um 1720
Mit ausgestreckter Rechten nach rechts gewendet auf Sockelplatte stehend. Bewegt um den Körper drapierte Kleidung. Linde, rückseitig gehöhlt, besch. Alte polychrome Fassung best. H. 163 cm.
€ 3.500 – 4.000
133310366 / 41647-3
HL. JOACHIM (?)Süddeutsch, um 1720
Mit ausgestelltem rechten Bein auf Sockel-platte stehend, die Arme ausgebreitet, den Blick himmelwärts gerichtet. Bewegte Komposition. Linde, rückseitig gehöhlt, besch. Alte polychrome Fassung best. H. 158 cm.
€ 4.000 – 4.500
135309665 / 41520-4
PIETÀÖsterreich, um 1720
Maria auf Terrainsockel sitzend, mit der Rechten den Leichnam ihres Sohnes über dem Knie haltend, in der erhobenen Linken das Schweißtuch. Bewegte Komposition, ausladend um den Körper Mariens drapierte Kleidung. Linde, vollrund geschnitzt, rest., best. H. 48 cm.
€ 2.800 –3.200
136310277 / 41625-4
MARIA LACTANSItalien oder Flandern, Mitte 17. Jh.
Dem vor ihr in ihren Schleier gehüllten Kind die Brust gebend. Auf Samtgrund mit oktogonalem Rahmen montiert. Elfenbein, braun lasiert. 6,5 × 5 cm (im Oval).
€ 1.000 –1.200 *
SKULPTUREN 107
137309662 / 41520-1
CHRISTUS AN DER GEISSELSÄULEÖsterreich, um 1750, Josef Th. Stammel (getauft 1695 Graz –1765 Admont), Umkreis
Christus mit gebeugtem Haupt an Säule gefesselt auf Rocaille sitzend, das linke Bein angewinkelt. Detailliert modellierte Anatomie. Linde, vollrund geschnitzt; rechter Unterarm fehlt, best. Geschweifter profi lierter Sockel. H. 28 cm.
€ 1.800 –2.000
138309663 / 41520-2
MARIA IMMACULATABayern, um 1750
Maria in ponderierter Haltung nach rechts gewendet auf Weltkugel stehend, die Schlange unter ihren Füßen zertretend. Bogenförmig ausladend den Körper in kantigen Falten hinterfangender Mantel. Linde, voll-rund geschnitzt, best. H. 38 cm.
Gutachten Heinrich Decker, Obereching, 2. Dezember 1978, mit Zuschreibung an Johann Baptist Straub (in Fotokopie).
€ 2.000 –3.000
139309714 / 41533-2
GRABLEGUNG CHRISTISüddeutsch, um 1760/ 70, Johann Peter Wagner (1730 Obertheres –1809 Würzburg), Umkreis
Drei trauernde Engel um den aufgebahrten Leichnam Christi. Rocaillerahmen der Zeit. Alabasterrelief. Rahmen rep., best. 15,5 × 21 cm.
€ 1.200 –1.400
140310278 / 41625-5
IMMACULATASüddeutsch, Mitte 18. Jh.
Auf Erdkugel mit Mondsichel und Drachenwurm kniend, die Rechte vor die Brust gelegt, den Blick nach oben gewendet. Den Körper schwungvoll- bewegt umfangender Mantel. Linde, rückseitig gefl acht. Polychrome Fassung übergangen. Rocaillesockel. H. 52 cm.
€ 3.000 – 5.000 *
SKULPTUREN 109
141309983 / 41577-3
MARIA ALS HIMMELSKÖNIGINÖsterreich, Mitte 18. Jh.
In schreitender Haltung mit ausgebreiteten Armen auf Wolkensockel mit Engels-köpfchen stehend. In ausladenden Falten bewegt um den Körper drapierter Mantel. Linde, vollrund geschnitzt; polychrome Fassung best. Auf oben eingezogenem Rocaillesockel. H. mit Sockel 65 cm.
€ 1.200 –1.400
142310280 / 41625-7
HL. ZACHARIASMünchen, Mitte 18. Jh.
Nach rechts gewendet stehend, das Weihrauchgefäß schwingend. Die priesterliche Kleidung in kleinteilig- knittrigen Falten angeordnet. Lindenholzrelief, min. rest.; Spuren alten Wurmfraßes. H. 31,5 cm.
Insbesondere hinsichtlich der Gestaltung der Gewandung ist das Relief Werken Ignaz Günthers verwandt.
Provenienz: Weinmüller, München, Auktion Nr. 144 (29. und 30. November 1972), Lot 357 (dort als „München, 18. Jh.“).
€ 1.800 –2.200 *
143310279 / 41625-6
MATER DOLOROSARichard Prachner (um 1705 Dietfurth –1782 Prag) oder Peter Prachner (1744 Prag –1807 ebenda), um 1760/ 70
In schreitender Haltung auf fl acher Plinthe, die Linke vor die Brust gelegt. Bewegt und körperbetont drapierte Bekleidung. Linde, vollrund geschnitzt, min. best. H. 28 cm.
Vgl. die Tugendpersonifi kation der von den Gebrüdern Prachner um 1765 geschaffenen Kanzel von St. Niklas auf der Kleinseite in Prag, abgeb. in Blazícek, Oldrich J.: Socharství baroku v Cechách. Prag 1958, Abb. 234f.
€ 2.500 –3.000 *
144309747 / 41544-9
KRUZIFIXSüddeutsch, 18. Jh.
Viernageltypus mit auf die rechte Schulter gesunke-nem Kopf. Detailliert modellierte Anatomie. Linde, vollrund geschnitzt; polychrome Fassung best. Kreuz erg. H. Corpus 36 cm.
€ 600 – 800
145309875 / 41573-3
EIN PAAR LEUCHTERENGELSüddeutsch, 18. Jh.
Einander zugewendet, jeweils einen füllhornförmigen Leuchter in den Händen. Linde, vollrund geschnitzt, best. Polychrome Fassung best. H. 39 cm bzw. 42 cm.
€ 1.200 –1.500
SKULPTUREN 113
147309746 / 41544-8
DREI KRIPPENFIGURENAlpenländisch, 18./19. Jh.
Die Heiligen Drei Könige, jew. auf Grassockel stehend, in den Händen das Behältnis für ihre Gaben. Linde, rückseitig gefl acht; polychrome Fassung best. H. 18 cm bzw. 19 cm.
€ 400 – 500
146310325 / 41638-1
RAUB DER SABINERINNach Giovanni da Bologna gen. Giambologna (1529 Douai –1608 Florenz), 18. Jh.
Nach der berühmten, 1581/82 entstandenen monumentalen Marmorgruppe Giambolognas in der Loggia dei Lanzi, Florenz. Bleiguss. Auf rechteckigen Holzsockel montiert. H. 52 cm.
€ 4.000 – 5.000
MÖBEL
MÖBEL 115
148310161 / 41612-1
SCHRANKNorddeutsch, 1. Hälfte 18. Jh.
Furnier Esche, Ulme und Nussbaum. Auf gedrückten Kugelfüßen. Zweitüriger Korpus mit hohem, zweischübigem Sockel, abgeschrägten Vorderkanten und gestuftem, verkröpftem Kranz. Pilastergliederung ionischer Ordnung. Dekor mit verschränktem Bandwerk, Sternen und Rosetten. Rest., Alters- und Gebrauchsspuren. 210 × 175 × 55 cm.
Zertifi kat (in Fotokopie) Dr. van Delden & Cie., Osnabrück, vom 26. 06. 1974.
€ 10.000 –12.000
MÖBEL 117
149310363 / 41646-1
SCHRANKSüddeutsch, 18. Jh.
Furnier Nussbaum, Nussmaser, Zwetschge. Auf gedrückten Kugelfüßchen. Zweitüriger Korpus mit abgeschrägten Vorderkanten. Gefriester Dekor sowie Bandwerkeinlagen. Rest., erg., min. best. 192 × 176 × 69 cm.
€ 2.000 –2.400
MÖBEL 119
150309723 / 41537-2
SCHREIBSCHRANKNorddeutsch, 19. Jh.
Furnier Birke. Auf leicht ausgestellten Vierkantfüßen. Zweischübiger Untersatz, Schreibklappe. Ausstattung mit acht Schubfächern und Ablagen. Friesschub. Getreppter Giebel. Rest., erg., besch. 147 × 98 × 52 cm.
€ 1.000 –1.200
151309724 / 41537-3
SCHREIBSCHRANKBiedermeierstil
Furnier Birke; Holz, geschwärzt. Auf geschweiften Füßen. Drei-schübiger Untersatz, Schreibklappe. Ausstattung mit sieben Schubladen um zentrales Fach. Aufsatz mit säulenfl ankiertem Fach und geschweiftem Giebel. Rest., erg., besch. 180 × 104 × 54 cm.
€ 1.000 –1.200
MÖBEL 121
152310416 / 41633-2
ZYLINDERBUREAUWestdeutsch, um 1800
Furnier Mahagoni. Auf sich verjüngenden Vierkantbeinen. Zweischübiger Kommodenuntersatz. Herausziehbare Schreibplatte mit Rollverschluss, dahinter sechs Schubladen und Ablagen. Rest., div. Ergänzungen, besch. 191× 122 × 64 cm.
€ 3.500 – 4.000
154309726 / 41538-2
KOMMODEDeutsch, 18. Jh.
Furnier Nussbaum, Nussmaser u. a. Hölzer. Auf Kugelfüßen. Dreischübiger frontal geschweifter Korpus. Bandlwerkdekor. Rest., erg., besch. 77 × 115 × 58 cm.
€ 1.200 –1.400
153309722 / 41537-1
ZYLINDERBUREAUDeutsch, Biedermeierstil
Furnier Mahagoni. Auf sich verjüngenden Vierkantfüßen. Dreischübiger Untersatz. Herausziehbare, mit dem Rollverschluss verbundene Schreibplatte, dahinter vier Schubfächer und verschließbares Fach. Gestufter dreischübiger Aufsatz. Rest., erg., besch. 148 × 112 × 55 cm.
€ 1.000 –1.500
MÖBEL 123
155309725 / 41538-1
KOMMODESachsen, 18. Jh.
Furnier Nussbaum, Obsthölzer. Auf sich verjüngenden Vierkantbeinen. Zweischübiger Korpus in Demilune-Form. Überstehende Platte. Gittermarketerie. Rest., erg., besch. 73 × 70 × 52 cm.
Dabei: Glasplatte.
Rückseitig Etikett der 34. Schweizerischen Kunst- und Antiquitätenmesse Zürich, 1993.
€ 1.200 –1.400
156306401 / 40964-1
BONHEUR DU JOURParis, um 1770/80, Daniel De Loose (Meister 1767, gest. 1788)
Furnier Rosenholz, Königsholz u. a. Hölzer (z. T. gefärbt). Auf sich verjüngenden Vierkantbeinen. Einschübiger Zargenkasten mit drei Kompartimenten mit Schiebern, von denen der mittlere als Schreib-unterlage und Spiegel nutzbar ist. Niedriger Aufsatz mit Rollverschluss und dreiseitiger Galerie. Treillagedekor; zwei Schieber der Tischschub-lade mit Urnenvasen marketiert. Rest., erg., besch. 98 × 95 × 52 cm.
Auf rechter Seitenzarge Schlagstempel „D. DE LOOSE JME“.
Charakteristisches multifunktionales Kleinmöbel des aus Flandern stammenden Pariser Ebenisten Daniel de Loose, der sich in der Rue du Faubourg-Saint- Antoine etabliert hatte.
Provenienz: ehem. Lord Hillingdon, England – Süddeutscher Privatbesitz.
Vgl. Kjellberg, Pierre, Le Mobilier français du XVIIIè Siècle. Paris 1989, S. 241ff.
€ 6.000 – 8.000
MÖBEL 125
157309727 / 41538-3
BERGÈRE UND FAUTEUILWohl deutsch, 18./19. Jh.
Buche, grün gefasst. Geschweifte, profi lierte Gestelle, mit Blüten und Muschel-ornamenten beschnitzt. Lose Sitzpolster. Rest., erg., besch. Bergère: 78 × 66 × 52 cm. Fauteuil: 81× 63 × 45 cm.
Dabei: Beistelltischchen, italienischer Barockstil. Holz, rot gefasst mit polychromem Blumendekor. 41 × 77 × 53 cm.
€ 1.300 –1.500
EINRICHTUNG
158309822 / 41560-7
WANDTISCHVenedig, um 1700 und später, Andrea Brustolon (1662 Belluno –1732 ebenda), Umkreis
Nussbaum, geschnitzt. Schwarz-weiße Marmorplatte. Gestell mit vier lorbeerbekränzten Mohrenknaben auf Schildkröten als Träger der Platte. Verbindungssteg in Form gekreuzter Füllhörner mit zentralem Blumengebinde mit Münzen und Schmuckstücken. Die Zarge mit Blattdekor und durchbrochenem Rankenwerk, frontal eine reliefi erte Schmuckschatulle. Platte und Zarge wohl spätes 19. Jh. Rest., min. besch. 88 × 88 × 55 cm.
Der durch seinen Dekor als Allegorie des Reichtums (ricchezza) charakterisierte Wandtisch ist im Umkreis der „tavole da muro“ des venezianischen Bildhauers Andrea Brustolon mit ihren fi guralen, plastisch reich dekorierten Gestellen zu sehen; vgl. Ausst.-Kat. Andrea Brustolon 1662 –1732. ‚Il Michelangelo del legno‘. Palazzo Crepadone Belluno 28.03. – 12.07.2009. Milano 2009, Abb. S. 100.
Provenienz: Sammlung Theodor Nellessen (1842 Rom –1926 Aachen). Dort seit 1924 nachweisbar, vgl. Die Kunst denkmäler der Stadt Aachen. III Die profanen Denkmäler und die Sammlungen der Stadt Aachen, bearb. von Karl Faymonville u.a. Düsseldorf 1924, S. 872 („Nach Mitteilung des Herrn von Falke ein Meisterstück des italienischen Bildhauer und Bildschnitzer [sic] Brustolon 16.–17. Jh.“) u. S. 256 Abb. Nr. 132. – 1927 Auktion Ant. Creutzer vorm. M. Lempertz Katalog Nr. 116, 9. bis 11. November 1927, Sammlung des verstorbenen Rittergutsbesitzers Theodor Nellessen, Aachen, Lot 579 mit Abb. Taf. 30). – 1935 befand sich der Konsoltisch in der Kunstsammlung der Nellessen auf Burg Eyneburg in Hergenrath (Ostbelgien), vgl. Reiners, Heribert (Hrsg.), Die Kunstdenkmäler von Eupen-Malmedy. Düsseldorf 1935, S. 133. – Die Sammlung wurde 1958 im Zuge des Verkaufs der Burg durch die Familie Nellessen versteigert, vgl. Auktion Lempertz Nr. 449 (19. März 1958), Lot 61 mit Taf. 10. – seither süddeutscher Privatbesitz.
Aus der Einleitung des Auktionskataloges von 1927: „Nicht ohne Absicht stellen wir an den Schluß der langen, über 200 Nummern enthaltenen Möbelreihe eine Kostbarkeit von höchstem Range: das Prunktischchen von Andrea Brustolon, Italien um 1700 (Nr. 579) für das sich bei seiner originellen Schmuckfreudigkeit nur in den größten Sammlungen Europas noch das eine oder andere Gegenstück fi ndet.“
€ 8.000 –12.000
aus: Auktion Ant. Creutzer vorm. M. Lempertz Katalog Nr. 116 (http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/creutzer1927_11_09/0159)
EINRICHTUNG 129
EINRICHTUNG 131
159309670 / 41521-1
SPIEGELNorddeutsch (Berlin?), 18./19. Jh.
Holz, geschnitzt, gold gefasst. Profi lierter, abgerundeter Rahmen mit Rocaille- und Blüten-dekor. Rest., best. 80 × 51 cm.
€ 1.200 –1.400