Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
Rencana Perlaksanaan Pembelajaran(RPP)
Sekolah : MTs Attaqwa 09Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester : VII / 1Standar Kompetensi : Memahami penggunaan Teknologi Informasi dan
Komunikasi adan Prospeknya di masa mendatangKompetensi Dasar : 1.3. Menjelaskan peranan teknologi informasi dan
komunikasi di dalam kehidupan sehari-hari.Alokasi Waktu : 2 X 40 menit.
I Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu :1. Mengamati peran teknologi informasi dan komunikasi dalam kehidupan
sehari-hari di berbagai bidang.2. Melakukan studi pustaka tentang peran teknologi informasi dan komunikasi
dalam kehidupan.3. Mengamati tayangan tentang peran teknologi informasi dan komunikasi di
dalam kehidupan.II Materi Ajar :
1. Peran teknologi informasi dan komunikasi dalam kehidupan sehari-hari.2. Peranan teknologi informasi dan komunikasi dalam kehidupan sehari-hari.
III Metode Pembelajaran :1. Diskusi2. Tanya Jawab3. Penemuan dari telaah pustakaPendekatan CTL dan life skill.
IV Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran.1. Kegiatan Pendahuluan :
a. Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang berkaitan dengan peranan teknologi informasi dan komunikasi di dalam kehidupan sehari-hari.
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran2. Kegiatan Inti:
a. Peserta didik membentuk kelompok diskusi b. Mengamati peran teknologi informasi dan komunikasi dalam kehidupan
sehari-hari di berbagai bidang.c. Melakukan studi pustaka tentang peran teknologi informasi dan
komunikasi dalam kehidupan.d. Mengamati tayangan tentang peran teknologi informasi dan komunikasi di
dalam kehidupan.
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 1 dari 46
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
3. Kegiatan Penutup:a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilaksanakan.b. Menarik kesimpulan tentang peranan teknologi informasi dan komunikasi
di dalam kehidupan sehari-hari.
V Sumber / Alat pembelajaran :1. Perangkat TIK2. Buku paket + literatur tambahan3. Multimedia
VI Penilaian :Indikator Pencapaian Teknik
Penilaian
Bentuk Instrum
en
Instrumen/ Soal
1. Menyebutkan peran teknologi informasi dan komunikasi di berbagai bidang kehidupan.
2. Menjelaskan peranan teknologi informasi dan
Komunikasi di dalam kehidupan sehari-hari..
Tes tertulis Tes uraian a. Berikan contoh 2 hal manfaat teknologi informasi dan komunikasi dalam kehidupan sehari-hari.
b. Jelaskan dengan singkat kenapa di dalam kehidupan sehari-hari perlu teknologi informasi dan komunikasi.
c. Jelaskan arti dari peranan teknologi informasi dan komunikasi.
Bekasi, Juli 2010Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi
Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Oman, SH
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 2 dari 46
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
Rencana Perlaksanaan Pembelajaran(RPP)
SekolahMata Pelajaran
::
MTs Attaqwa 09Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas / Semester : VII / 1Standar Kompetensi : Memahami penggunaan Teknologi Informasi dan
Komunikasi dan Prospeknya di masa mendatangKompetensi Dasar : 1.4. Mengidentifikasi berbagai keuntungan dari
penggunaan teknologi informasi dan komunikasi.Indikator :Alokasi Waktu : 2 X 40 menit.
I Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu :1. Mengidentifikasi berbagai keuntungan penggunaan perangkat teknologi
informasi dan komunikasi.2. Mengidentifikasi berbagai keuntungan penggunaan produk dari teknologi
informasi dan kkomunikasi.II Materi Ajar :
1. Keuntungan penggunaan perangkat teknologi informasi dan komunikasi.2. Keuntungan penggunaan produk teknologi informasi dan komunikasi.
III Metode Pembelajaran :1. Diskusi dan ceramah2. Tanya Jawab3. Penemuan dari telaah pustaka4. Pendekatan CTL dan life skill.
IV Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran.1. Kegiatan Pendahuluan :
a. Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang berkaitan dengan keuntungan menggunakan perangkat dan produk teknologi informasi dan komunikasi.
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran2. Kegiatan Inti:
a. Peserta didik membentuk kelompok diskusi b. Mengamati keuntungan penggunaan teknologi informasi dan komunikasi
dalam kehidupan sehari-hari dan diberbagai bidang.c. Melakukan studi pustaka tentang berbagai keuntungan penggunaan
perangkat teknologi informasi dan komunikasi. 3. Kegiatan Penutup:
a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilaksanakan.
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 3 dari 46
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
b. Menarik kesimpulan tentang keuntungan penggunaan teknologi informasi dan komunikasi dalam kehidupan sehari-hari dan diberbagai bidang.
V Sumber / Alat pembelajaran :1. Perangkat TIK2. Buku paket + literatur tambahan3. Multimedia
VI Penilaian :
Indikator PencapaianTeknik
PenilaianBentuk
InstrumenInstrumen/ Soal
1. Mengidentifikasi berbagai keuntungan penggunaan perangkat teknologi informasi dan komunikasi.
2. Mengidentifikasi berbagai keuntungan penggunaan produk dari teknologi informasi dan Komunikasi.
Tes tertulis
Tes uraian a. Berikan contoh 2 macam produk teknologi informasi dan komunikasi.
b. Berikan contoh 2 hal dampak negatif dari penggunaan teknologi informasi dan komunikasi dilihat dari perangkat yang digunakan.
c. Berikan contoh 2 hal dampak negatif dari penggunaan teknologi informasi dan komunikasi dilihat dari produk yang dihasilkan.
Bekasi, Juli 2010Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi
Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Oman, SH
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 4 dari 46
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
Rencana Perlaksanaan Pembelajaran(RPP
SekolahMata Pelajaran
::
MTs Attaqwa 09Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas / Semester : VII/ 1Standar Kompetensi : Mengenal Operasi Dasar Peralatan KomputerKompetensi Dasar : 2.1 Mengaktifkan Komputer sesuai ProsedurAlokasi Waktu : 1 X 40 menit.
I Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu :1. Menunjukkan tombol yang digunakan untuk mengaktifkan komputer.2. Mengaktifkan komputer dengan proses cold boot sesuai prosedur.3. Mengaktifkan komputer dengan proses warm boot sesuai prosedur.
II Materi Ajar :1. Mengaktifkan komputer
III Metode Pembelajaran :1. Penemuan2. Demonstrasi3. Pendekatan CTL dan life skill.
IV Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran.1. Kegiatan Pendahuluan :
a. Memotivasi siswa dengan mengemukakan beberapa kemudahan menggunakan komputer, kemudian pembicaraan diarahkan sehingga siswa termotivasi untuk dapat mengaktifkan komputer sesuai prosedur
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti:a. Siswa membentuk kelompok diskusi b. Melakukan pengamatan pada perangkat keras untuk menemukan tombol
yang berfungsi untuk menghidupkan komputer.c. Praktik mengaktifkan komputer melalui Cold Bootd. Mengamati dan menemukan ciri bahwa komputer sudah aktif.e. Praktik mengaktifkan komputer melalui Warm Boot
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 5 dari 46
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
f. Diskusi tentang kapan warm boot diperlukan.
3. Kegiatan Penutup:a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilaksanakan.b. Membuat kesimpulan.
V Sumber / Alat pembelajaran :1. Perangkat TIK2. Buku paket dan literatur tambahan3. Multimedia
VI Penilaian :1. Tehnik : unjuk kerja2. Bentuk instrumen : lembar observasi3. Soal / Instrumen :
a. Tunjukkan tombol yang digunakan untuk mengaktifkan komputer!b. Aktifkan komputer melalui proses cold boot!c. Aktifkan komputer melalui proses warm boot!
4. Kunci Jawaban1. Tombol power CPU dan Monitor2. Menekan tombol power CPU dan Monitor 3. Tekan tombol start, shut down dan restart
6. Pedoman Penilaian
No Soal Kata Kunci Skor
1 -Menunjukkan tombol power CPU dan Monitor. 4
-Menunjukkan salah satu tombol. 2
2 -Menekan tombol power CPU dan Monitor. 2
-Menekan salah satu tombol. 1
3 Dengan Keyboard (opsional)
-Menekan tombol start, U (Turn Off Computer), dan R (Restart). 4
-Menekan tombol start, U (Turn Off Computer). 3
-Menekan tombol start, dan R (Restart). 3
-Menekan tombol start. 2
Dengan Mouse(opsional)
-Mengklik perintah Start, Turn Off Computer, dan Restart. 4
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 6 dari 46
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
-Mengklik perintah Start, Turn Off Computer. 3
-Mengklik perintah Start, dan Restart. 3
-Mengklik perintah Start. 2
7. Lembar Observasi :
No. Instrumen
Skala Kuantitatif Nilai =
(JumlahSkor/10)
X 104 3 2 1
1 Menunjukkan tombol power CPU
Menunjukkan tombol power Monitor.
2 Menekan tombol power CPU
Menekan tombol power Monitor.
3 Dengan Keyboard (opsional)
-Menekan tombol start,
-Menekan tombol U (Turn Off Computer
-Menekan tombol R (Restart).
Bekasi, Juli 2010Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi
Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Oman, SH
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 7 dari 46
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
Rencana Perlaksanaan Pembelajaran(RPP
SekolahMata Pelajaran
::
MTs Attaqwa 09Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas / Semester : VII / 1Standar Kompetensi : 2. Mengenal operasi dasar peralatan komputerKompetensi Dasar : 2.2 mematikan komputer sesuai prosedur.Alokasi Waktu : 1 X 40 menit.
I Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu :1. mematikan komputer menggunakan fungsi perintah sesuai prosedur2. mengaktifkan komputer menggunakan tombol hardware sesuai prosedur
II Materi Ajar : mematikan komputer
III Metode Pembelajaran :1. demonstrasi2. Pendekatan CTL dan life skill.
IV Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran.1. Kegiatan Pendahuluan :
a. Memotivasi siswa untuk dapat mematikan komputer sesuai prosedurb. Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti:a. Siswa membentuk kelompok diskusi b. Diskusi menemukan jawaban, mengapa mematikan komputer harus sesuai
prosedur.c. Mengamati demonstrasi cara mematikan komputer menggunakan fungsi
perintahd. Praktik mematikan komputer menggunakan fungsi perintahe. Mengamati demonstrasi cara mematikan komputer menggunakan tombol
hardwaref. Praktik mematikan komputer menggunakan tombol hardware
3. Kegiatan Penutup:a. melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilaksanakan.b. Membuat kesimpulan tentang langkah-langkah mematikan komputer.
V Sumber / Alat pembelajaran :1. Perangkat TIK2. Buku paket + literatur tambahan3. multimedia
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 8 dari 46
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
VI Penilaian :1. Indikator : Mematikan computer menggunakan fungsi perintah sesuai prosedur
Mematikan komputer menggunakan fungsi tombol pada hardware sesuai dengan prosedur.
2. Tehnik : unjuk kerja3. Bentuk instrumen : lembar observasi4. Soal / Instrumen :a. Lakukan proses mematikan komputer menggunakan fungsi perintah.b. Lakukan proses mematikan komputer menggunakan tombol hardware.Lembar Observasi :
InstrumenSkala
Kuantitatif Nilai(jumlah / 8) X 10
4 3 2 11. Mematikan komputer melalui fungsi
perintah2. Mengaktifkan komputer melalui
tombol hardwareJ u m l a h
5. Kunci Jawaban6. Pesdoman Penilaian
Bekasi, Juli 2010Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi
Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Oman, SH
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 9 dari 46
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
Rencana Perlaksanaan Pembelajaran(RPP
SekolahMata Pelajaran
::
MTs Attaqwa 09Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas / Semester : VII / 1Standar Kompetensi : 2. Mengenal operasi dasar peralatan komputerKompetensi Dasar : 2.3 Melakukan Operasi dasar pada Operating System
dengan sistimatisIndikator : 1. Menggunakan sistem operasi (misalnya Windows
TM)2. Menggunakan file manager untuk mengelola file dan
folder.Alokasi Waktu : 4X 40 menit.
I Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu :1. Menggunakan sistem operasi (misalnya Windows TM) untuk mengatur tampilan2. Menggunakan file manager untuk membuat folder3. Mengubah nama folder4. mengcopy file dari folder lain ke folder yang diinginkan5. mengubah nama file
II Materi Ajar :1. sistem operasi2. pengelolaan folder dan file
III Metode Pembelajaran :1. demonstrasi2. pengalaman langsung3. telaah pustaka4. Pendekatan CTL dan life skill.
IV Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran.Pertemuan Pertama : (2 x 40 menit)1. Kegiatan Pendahuluan :
a. Memotivasi siswa dengan cara mendemonstrasikan beberapa kemudahan dalam penggunaan komputer.
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran2. Kegiatan Inti:
a. Siswa membentuk kelompok diskusi b. Mengamati Lembar Kerja Praktik tentang sistem operasi dan
mempraktikkan pada komputer
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 10 dari 46
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
c. Mengamati fenomena yang terjadi pada layar monitor dan membuat catatan-catatan pada lembar praktikum
3. Kegiatan Penutup:a. melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilaksanakan.b. Membuat kesimpulan bersama tentang sistem operasi
Pertemuan ke-dua : (2 x 40 menit)4. Kegiatan Pendahuluan :
a. Memotivasi siswa dengan cara mendemonstrasikan beberapa kemudahan dalam penggunaan komputer.
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran5. Kegiatan Inti:
a. Siswa membentuk kelompok diskusi b. Mengamati Lembar Kerja Praktik tentang file manager (membuat folder,
mengubah nama folder, mengcopy file dari folder lain ke folder yang dikehendaki, mengubah nama file) dan mempraktikkan pada komputer
c. Mengamati fenomena yang terjadi pada layar monitor dan membuat catatan-catatan pada lembar praktikum
6. Kegiatan Penutup:a. melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilaksanakan.b. Membuat kesimpulan bersama tentang file manager
V Sumber / Alat pembelajaran :1. Perangkat TIK2. Buku paket + literatur tambahan3. lembar kerja praktikum4. multimedia
VI Penilaian :1. Indikator : Menggunakan sistem operasi (misalnya Windows TM)
Menggunakan file manager untuk mengelola file dan folder.2. Tehnik : tes tertulis, unjuk kerja.3. Bentuk instrumen : soal uraian, lembar observasi4. Soal / Instrumen :
Soal Uraian :a. Tuliskan langkah-langkah untuk mengubah tampilan desktopb. Tuliskan langkah-langkah untuk mengaktifkan screen saver dan waktu
mengatur waktu tunggu screen saverc. Sebutkan karakter-karakter yang tidak boleh dipakai untuk memberi
nama folder ?Tes unjuk kerja :
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 11 dari 46
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
a. periksalah apakah dalam folder MyDocumen ada folder yang namanya « folderku »
b. Kalau dalam folder MyDocumen belum ada folder « folderku », buatlah.
c. Ubahlah nama « folderku » dengan identitas kamu, maksimal 20 karakter.
d. copy lah file ”file bersama.doc ” dari folder ” latihan ” ke foldermue. ubahlah nama file ”file bersama.doc” menjadi ”file saya”
Lembar Observasi :
InstrumenSkala
KuantitatifNilai
(jumlah /20) X 104 3 2 1
1. Melihat isi folder MyDocument2. Membuat folder dalam Mydocument3 Mengubah nama folder4. Mengcopy file5. Mengubah nama file
J u m l a h
4. Kunci Jawaban5. Pedoman Penilaian
Bekasi, Juli 2010Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi
Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Oman, SH
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 12 dari 46
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
Rencana Perlaksanaan Pembelajaran(RPP
Sekolah : MTs Attaqwa 09Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/ semester : VIII / 1 ( satu )Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Standar Kompetensi : 1. Menggunakan Perangkat lunak pengolah
kata untuk menyajikan informasiKompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasi menu pada ikon pada
perangkat lunak pengolah kata.
Tujuan pembelajaran.Peserta didik mampu:1. Mengindentifikasi menu dan ikon pada menu bar dengan
menggunakan fungsi mouse. 2. Mengindentifikasi menu dan ikon pada menu bar dengan
menggunakan fungsi keyboard 3. Mengindentifikasi menu dan ikon pada standatd menu bar dengan
menggunakan fungsi mouse . 4. Mengindentifikasi menu dan ikon pada standard menu bar dengan
menggunakan fungsi keyboard5. Mengindentifikasi menu dan ikon pada formatting menu dengan
menggunakan fungsi mouse6. Mengindentifikasi menu dan ikon pada formatting menu dengan
menggunakan menggunakan fungsi keyboard.7. Mengindentifikasi menu dan ikon pada drawing menu dengan
menggunakan fungsi mouse 8. Mengindentifikasi menu dan ikon pada drawing menu dengan
menggunakan fungsi keyboard
Materi Pembelajaran
Cara menggunakan menu dan ikon
Cara menggunakan menu dan ikon pada menu bar pengolah kata Cara menggunakan menu dan ikon pada standar menu pengolah kata Cara menggunakan menu dan ikon pada formatting menu pengolah
kata Cara menggunakan menu dan ikon pada menu drawing pengolah kata
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 13 dari 46
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
Metode Pembelajaran
Pendekatan model CTL dan life skills
Langkah langkah kegiatan pembelajaran 1. Kegiatan pendahuluan
a. Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya tentang nama perintah ikon dan menu
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan inti
Mengamati menu dan ikon yang terdapat di program pengolah kata
Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada menu bar pengolah kata
Mengindentifikasi cara menggunakan menu dan ikon pada standard menu pengolah kata
Mengindentifikasi cara menggunakan menu dan ikon pada forming menu pengolah kata
Mengindentifikasi memggunakan menu dan ikon pada menu drawing pengolah kata
3. Kegiatan penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang
sudah di lakukan Menarik kesimpulan tentang penggunaan menu dan ikon
pada program pengolah kata
Sumber Belajar
Komputer, buku paket, lembar kerja, mass media, tutor sebaya
Penilaian
Indikator PencapaianTeknik
PenilaianBentuk
InstrumenInstrumen/ Soal
a. Mengidentifikasi menu dan
ikon pada menu bar
b. Mengidentifikasi menu dan
ikon pada standar menu
c. Mengidentifikasi menu dan
ikon pada formatting menu
Test unjuk kerja Uji Prosedur 1. Praktekkan cara
menggunakan menu dan ikon
dengan menggunakan fungsi
mouse pada :
Bar menu
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 14 dari 46
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
d. Mengidentifikasi menu dan
ikon pada drawing menu
Standard menu
Formatting menu
Drawing menu
2. Praktekkan lah
cara menggunakan menu dan
ikon dengan menggunakan
fungsi keyboard pada :
Bar menu
Standard
menu
Formatting
menu
Drawing
menu
Rubrik Uji Prosedur
Instrumen Skala Kuantatif Nilai[(Jml.Skor/ 32)x100]
4 3 2 1Menggunakan menu dan ikon pokok dengan menggunakan fungsi mouse pada 1 Bar menu 2 Standard menu 3 Formatting menu 4 Drawing menu Menggunakan menu dan ikon pokok dengan menggunakan fungsi mouse pada 5 Bar menu 6 Standard menu 7 Formating menu 8 Drawing menu
Jumlah
Bekasi, Juli 2010
MengetahuiKepala Sekolah, Guru Bidang Studi
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 15 dari 46
Kriteria Penilaian: 1. Nilai 4 : Jika mampu menunjukkan sedikitnya 4 menu dan ikon pokok dengan
menggunakan fungsi mouse.2. Nilai 3 : Jika mampu menunjukkan sedikitnya 3 menu dan ikon pokok dengan
menggunakan fungsi mouse.3. Nilai 2 : Jika mampu menunjukkan sedikitnya 2 menu dan ikon pokok dengan
menggunakan fungsi mous.4. Nilai 1 : Jika mampu menunjukkan sedikitnya 1 menu dan ikon pokok dengan
menggunakan fungsi mouse.
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Oman, SH
Rencana Perlaksanaan Pembelajaran(RPP
Sekolah : MTs Attaqwa 09
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/ semester : VIII / 1 ( satu )
Alokasi Waktu : 1 x 40 menit
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan Perangkat lunak pengolah kata
untuk menyajikan informasi
Kompetensi Dasar : 1.2 Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada program
pengolah kata.
Tujuan pembelajaran.Peserta didik mampu:
a. Menjelaskan letak menu dan ikon pada menu bar serta menjelaskan fungsi.
b. Menjelaskan letak menu dan ikon pada standar menu serta menjelaskan fungsi
c. Menjelaskan letak menu dan ikon pada formating menu serta menjelaskan
fungsi.
d. Menjelaskan letak menu dan ikon pada drawing menu serta menjelaskan fungsi
Materi Pembelajaran
Cara menggunakan menu dan ikon Fungsi menu dan ikon pada menu bar
Fungsi menu dan ikon pada standar menu
Fungsi menu dan ikon pada formatting menu
Fungsi menu dan ikon pada drawing menu
Metode Pembelajaran
Pendekatan model CTL dan life skill
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 16 dari 46
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
Langkah langkah kegiatan pembelajaran 1. Kegiatan pendahuluan
Mengingat kan kembali pembelajaran sebelum nya tentang nama perintah
ikon dan menu
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan inti
Menjelaskan fungsi menu dan ikon yang terdapat pada
menu bar.
Menjelaskan cara penggunaan menu dan ikon pada
standar bar
Menjelaskan kan cara menggunakan menu dan ikon pada
formatting menu.
Menjelaskan cara menggunakan menu dan ikon pada
drawing menu.
3. Kegiatan penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang
sudah di lakukan
Menarik kesimpulan tentang fungsi menu dan ikon pada
program pengolah kata
Sumber Belajar
Komputer, buku paket lembar kerja, mass media
Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal
Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada menu bar pengolah kata
Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada standar menu pengolah kata
Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada
Test unjuk kerja
Uji
Prosedur
Praktekkan cara menggunakan menu dan ikon dengan menggunakan fungsi mouse pada :Bar menu Standard menu Formatting menu Drawing menu
2. Praktekkanlah cara menggunakan menu dan ikon dengan menggunakan fungsi keyboard pada :
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 17 dari 46
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
formatting menu pengolah kata
Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada drawing menu pengolah kata
Bar menu Standard
menu Formatting
menu Drawing
menu
Rubrik uji prosedur
InstrumenSkala
kuantatifNilai
[(jml.Skor/ 32)x10]
4 3 2 1
Menggunakan menu dan ikon pokok dendan menggunakan fungsi mouse pada
1 Bar menu
2 Standard menu
3 Formatting menu
4 Drawing menuMenggunakan menu dan ikon pokok dengan menggunakan fungsi mouse pada
5 Bar menu
6 Standard menu
7 Formating menu
8 Drawing menu
Jumlah
Bekasi, Juli 2010Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 18 dari 46
Kriteria Penilaian: 1. Nilai 4 : Jika mampu menunjukkan sedikitnya 4 menu dan ikon pokok
dengan menggunakan fungsi mouse.2. Nilai 3 : Jika mampu menunjukkan sedikitnya 3 menu dan ikon pokok
dengan menggunakan fungsi mouse.3. Nilai 2 : Jika mampu menunjukkan sedikitnya 2 menu dan ikon pokok
dengan menggunakan fungsi mous.4. Nilai 1 : Jika mampu menunjukkan sedikitnya 1 menu dan ikon pokok
dengan menggunakan fungsi mouse.
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Oman, SH
Rencana Perlaksanaan Pembelajaran(RPP
Sekolah : MTs Attaqwa 09
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/ semester : VIII / 1 ( satu )
Alokasi Waktu : 2 X 40
Standar Kompetensi : Menggunakan Perangkat lunak pengolah kata untuk
menyajikan informasi
Kompetensi Dasar : 1.3 Menggunakan menu dan ikon pokok pada
perangkat lunak pengolah kata
Indikator :
Menggunakan menu dan ikon pada menu bar pengolah kata
Menggunakan menu dan ikon pada standar menu pengolah kata
Menggunakan menu dan ikon pada formatting menu pengolah kata
Menggunakan menu dan ikon pada drawing menu pengolah kata
Tujuan pembelajaran.Peserta didik mampu:
a. Menggunakan letak menu dan ikon pada menu bar serta menjelaskan
fungsi.
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 19 dari 46
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
b. Menggunakan letak menu dan ikon pada standar menu pengolah kata serta
menjelaskan fungsi
c. Menggunakan letak menu dan ikon pada formating menu pengolah kata
serta menjelaskan fungsi.
d. Menggunakan letak menu dan ikon pada drawing menu pengolah kata
serta menjelaskan fungsi
Materi Pembelajaran
Cara menggunakan menu dan ikon Fungsi menu dan ikon pada menu bar pengolah kata
Fungsi menu dan ikon pada standar menu pengolah kata
Fungsi menu dan ikon pada formatting menu pengolah kata
Fungsi menu dan ikon pada drawing menu pengolah kata
Metode Pembelajaran
Pendekatan model CTL dan life skill
Langkah langkah kegiatan pembelajaran 1. Kegiatan pendahuluan
a. Mengingat kan kembali pembelajaran sebelum nya
tentang nama perintah ikon dan menu
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan inti
Menggunakan fungsi menu dan ikon yang terdapat pada
menu bar. pengolah kata
Menggunakan cara penggunaan menu dan ikon pada
standar bar pengolah kata
Menggunakan cara menggunakan menu dan ikon pada
formatting menu. pengolah kata
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 20 dari 46
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
Menggunakan cara menggunakan menu dan ikon pada
drawing menu. pengolah kata
3. Kegiatan penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang
sudah di lakukan
Menarik kesimpulan tentang fungsi menu dan ikon pada
program pengolah kata
Sumber Belajar
Komputer, buku paket lembar kerja, mass media
Penilaian
Indikator PencapaianTeknik
PenilaianBentuk
InstrumenInstrumen/ Soal
menu dan ikon
pada menu bar
pengolah kata
menu dan ikon
pada standar
menu pengolah
kata
menu dan ikon
pada formatting
menu pengolah
kata
menu dan ikon
pada drawing
menu pengolah
kata
Test unjuk kerja Uji Prosedur 1. Praktekkan cara
menggunakan menu dan
ikon dengan
menggunakan fungsi
mouse pada :
Bar menu
Standard menu
Formatting menu
Drawing menu
2. Praktekkan lah cara
menggunakan menu dan
ikon dengan
menggunakan fungsi
keyboard pada :
Bar menu
Standard
menu
Formattin
g menu
Drawing
menu
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 21 dari 46
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
Rubrik uji prosedur
InstrumenSkala
kuantatif
Nilai[(jml.Skor/
32)x10]
4 3 2 1
Menggunakan menu dan ikon pokok dendan
menggunakan fungsi mouse pada
1 Bar menu
2 Standard menu
3 Formatting menu
4 Drawing menu
Menggunakan menu dan ikon pokok dengan
menggunakan fungsi mouse pada
5 Bar menu
6 Standard menu
7 Formating menu
8 Drawing menu
Jumlah
Bekasi, Juli 2010Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi
Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Oman, SH
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 22 dari 46
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Sekolah : MTs Attaqwa 09 Mata Pelajaran : Teknologi Informatika Dan KomunikasiKelas / Semester : VIII ( delapan ) / 1 ( Satu )Alokasi Waktu : 8 X 40 Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk
menyajikan informasiKompetensi Dasar : 1.4Membuat dokumen pengolah kata sederhana
A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu : Membuat Dokumen baru Membuat Dokumen pengolah kata dengan melakukan format teks Mengedit Dokumen yang telah kamu buat dengan cara menghapus.
Menyalin data dan menambahkan teks Mampu melakukan pengolahan paragraph terhadap dokumen pengolah
kata yang telah kamu buat Membuat dokumen pengolah kata dengan menyisipkan obyek clip art
dan word art Membuat dokumen pengolah kata
B. Materi PembelajaranCara menngunakan menu dan ikon Cara menggunakan menu dan ikon pada menu drawing
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 23 dari 46
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
C. Metode PembelajaranPendekatan model CTL dan life skiil
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan
Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya tentang nama perintah ikon dan menu
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan IntiPertemuan 1 Membuat dokumen baru Mengatur kolom dan tinggi baris Meletakkan kataPertemuan 2 Mengatur tampilan border Mengedit kolom dan baris Menyisipkan objekPertemuan 3 Mengatur format halaman Mengunakan rumus dan fungsiPertemuan 4 Mencetak dokumen atau berkas Mengatur halaman
3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan Menarik kesimpulan tentang penggunaan menu dan ikon pada
program pengolah kata
E. Sumber BelajarKomputer, buku paket, lembar kerja
F. Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal
Pertemuan 1
baru
kolom dan tinggi baris
Test unjuk kerja Uji Prosedur a. Buatlah dokumen pengolah kata baru !
b. Buatlah dokumen pengolah kata dengan melakukan format text !
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 24 dari 46
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
Pertemuan 2
border
dan barisPertemuan 3
halaman
rumus dan fungsi Pertemuan 4
atau berkas
c. Editlah dokumen yang telah kamu buat dengan cara menghapus, menyalin data dan menambahkan teks !
d. Lakukanlah pengaturan paragraf terhadap dokumen pengolah kata yang telah kamu buat !
e. Buatlah dokumen pengolah kata dengan menyisipkan objek Clip Art dan World Art !
f. Buatlah dokumen pengolah kata dengan melakukan pengaturan halaman
g. Cetaklah dokumen yang telah kamu buat dengan ukuran kertas folio !
Rubrik uji prosedur
INDIKATORSkala kuantitatif Nilai
[(jml.skor/40)x100]4 3 2 11. Membuat dokumen yang baru
2.Membuat dan melakukan format teks
3. Menghapus data
4. Menyalin data
5. Menambah data
6.Melakukan pengaturan paragraph terhadap dokumen
7.Membuat dokumen dengan menyisipkan Clip Art
8.Membuat dokumen dengan menyisipkan Word Art
9.Membuat dokumen dengan melakukan pengaturan halaman
10.Mencetak dokumen dengan ukuran kertas folio
JUMLAH
Bekasi, Juli 2010Mengetahui
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 25 dari 46
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi
Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Oman, SH
Rencana Perlaksanaan Pembelajaran(RPP
Sekolah : MTs Attaqwa 09
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/ semester : VIII / 1
Alokasi Waktu : 1 x 40 meni
Standar Kompetensi : 2. Menggunakan Perangkat lunak pengolah angka
untuk menyajikan informasi
Kompetensi Dasar : 2.1 Mengidentifikasi menu pada ikon pada perangkat
lunak pengolah angka
Tujuan pembelajaran.Peserta didik mampu:
a. Mengidentifikasi menu dan ikon pada menu bar dengan menggunakan fungsi
mouse.
b. Mengidentifikasi menu dan ikon pada menu bar dengan menggunakan fungsi
keyboard
c. Mengidentifikasi menu dan ikon pada standard menu bar microsoft excel
dengan menggunakan fungsi mouse .
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 26 dari 46
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
d. Menggunakan menu dan ikon pada standard menu bar microsoft excel
dengan menggunakan fungsi keyboard
e. Mengunakan menu dan ikon pada formatting menu microsoft excel dengan
menggunakan menggunakan fungsi mouse
f. Mengunakan menu dan ikon pada formatting menu microsoft excel dengan
menggunakan menggunakan fungsi keyboard.
g. Menggunakan menu dan ikon pada drawing menu microsoft exceldengan
menggunakan fungsi mouse
h. Menggunakan menu dan ikon pada drawing menu microsoft excel dengan
menggunakan fungsi keyboard
Materi Pembelajaran
Cara menggunakan menu dan ikon Cara menggunakan menu dan ikon pada menu bar microsoft excel
Cara menggunakan menu dan ikon pada standard menu microsoft
excel
Cara menggunakan menu dan ikon pada formatting menu microsoft
excel
Cara menggunakan menu dan ikon pada menu drawing microsoft
excel
Metode Pembelajaran
Pendekatan model CTL dan life skillLangkah langkah kegiatan pembelajaran
Pertemuan pertama (1 x 40 menit)
1. Kegiatan pendahuluan
a. Mengingat kan kembali pembelajaran sebelumnya tentang nama
perintah ikon dan menu
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan inti
Menggunakan menu dan ikon yang terdapat di program
pengolah angka
Menggunakan menu cara menggunakan menu dan ikon
pada menu bar microsoft excel
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 27 dari 46
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
Menggunakan menu kan cara menggunakan menu dan
ikon pada standard menu microsoft excel
Menggunakan menu cara menggunakan menu dan ikon
pada formatting menu microsoft excel
Mempraktekkan menggunakan menu dan ikon pada
menu drawing microsoft excel
3. Kegiatan penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang
sudah di lakukan
Menarik kesimpulan tentang penggunaan menu dan ikon
pada program pengolah angka
Sumber Belajar
Komputer, buku paket lembar kerja, mass media Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal
menu dan ikon pada menu bar microsoft excel
menu dan ikon pada standar menu microsoft excel
menu dan ikon pada formatting menu microsoft excel
menu dan ikon pada drawing menu microsoft excel
Test unjuk kerja Uji Prosedur 1. Praktekkan cara menggunakan menu dan ikon dengan menggunakan fungsi mouse pada :Bar menu Standard menu Formatting menu Drawing menu
2. Praktekkanlah cara menggunakan menu dan ikon dengan menggunakan fungsi keyboard pada : Bar menu Standard
menu Formattin
g menu Drawing
menu
Rubrik uji prosedur
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 28 dari 46
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
Bekasi, Juli 2010Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi
Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Oman, SH
Rencana Perlaksanaan Pembelajaran(RPP
Sekolah : MTs Attaqwa 09
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/ semester : VIII / 1 ( satu )
Alokasi Waktu : 1 x 40 menit
Standar Kompetensi : 2. Menggunakan Perangkat lunak pengolah angka untuk
menyajikan informasi
Kompetensi Dasar : 2.2 Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada program
pengolah angka
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 29 dari 46
InstrumenSkala
kuantatifNilai
[(jml.Skor/ 32)x10]4 3 2 1
Menggunakan menu dan ikon pokok dengan menggunakan fungsi mouse pada 1 Bar menu 2 Standard menu 3 Formatting menu 4 Drawing menu Menggunakan menu dan ikon pokok dengan menggunakan fungsi mouse pada 5 Bar menu 6 Standard menu 7 Formating menu 8 Drawing menu
Jumlah
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
Tujuan pembelajaran.Peserta didik mampu:
a. Menjelaskan letak menu dan ikon pada menu bar serta menjelaskan fungsi.
b. Menjelaskan letak menu dan ikon pada standar menu microsoft excel 2003
serta menjelaskan fungsi
c. Menjelaskan letak menu dan ikon pada formatting menu microsoft excel 2003
serta menjelaskan fungsi.
d. Menjelaskan letak menu dan ikon pada drawing menu microsoft excel 2003
serta menjelaskan fungsi
Materi Pembelajaran
Cara menggunakan menu dan ikon Fungsi menu dan ikon pada menu bar
Fungsi menu dan ikon pada standard menu
Fungsi menu dan ikon pada formatting menu
Fungsi menu dan ikon pada drawing menu
Metode Pembelajaran
Pendekatan model CTL dan life skillLangkah langkah kegiatan pembelajaran
1. Kegiatan pendahuluan
a. Mengingat kan kembali pembelajaran sebelum nya tentang nama
perintah ikon dan menu
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan inti
Menjelaskan fungsi menu microsoft excel 2003 microsoft
excel 2003 dan ikon yang terdapat pada menu bar.
Mempraktekkan cara penggunaan menu microsoft excel
2003 dan ikon pada standard bar
Mempraktikkan cara menggunakan menu microsoft excel
2003 dan ikon pada formatting menu.
Mempraktik kan cara menggunakan menu microsoft excel
2003 dan ikon pada drawing menu.
3. Kegiatan penutup RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 30 dari 46
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang
sudah di lakukan
Menarik kesimpulan tentang fungsi menu dan ikon pada
program pengolah angka
Sumber Belajar
Komputer, buku paket lembar kerja, mass media
Penilaian
Indikator PencapaianTeknik Penilai
anBentuk
Instrumen Instrumen/ Soal
dan ikon pada menu bar microsoft excel 2003
dan ikon pada standard menu microsoft excel 2003
dan ikon pada formatting menu microsoft excel 2003
dan ikon pada drawing menu microsoft excel 2003
Test unjuk kerja
Uji Prosedur 3. Praktekkan cara menggunakan menu dan ikon dengan menggunakan fungsi mouse pada :Bar menu Standard menu Formatting menu Drawing menu
4. Praktekkanlah cara menggunakan menu dan ikon dengan menggunakan fungsi keyboard pada : Bar menu Standard menu Formatting
menu Drawing menu
Rubrik uji prosedur
InstrumenSkala
kuantatifNilai
[(jml.Skor/ 32)x10]4 3 2 1
Menggunakan menu dan ikon pokok dengan menggunakan fungsi mouse pada 1 Bar menu 2 Standard menu 3 Formatting menu 4 Drawing menu Menggunakan menu dan ikon pokok dengan menggunakan fungsi mouse pada 5 Bar menu 6 Standard menu 7 Formating menu 8 Drawing menu
Jumlah
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 31 dari 46
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
Bekasi, Juli 2010Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi
Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Oman, SH
Rencana Perlaksanaan Pembelajaran
(RPP
Sekolah : MTs Attaqwa 09
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/ Semester : IX (sembilan)/ 1 (satu)
Standar Kompetensi : 1. Memahami dasar-dasar penggunaan internet dan intranet.
Kompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan pengertian dasar internet dan intranet.
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu :
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 32 dari 46
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
Menjelaskan pengertian internet dan Intranet
Menyebutkan kegunaan internet dan Intranet
Menjelaskan perbedaan internet dan intranet
B. MATERI PEMBELAJARAN
Pengertian internet dan Intranet
Kegunaan internet dan Intranet
Perbedaan internet dan intranet
C. METODE PEMBELAJARAN
Studi Pustaka, Diskusi, ceramah dan tanya jawab
Pendekatan Model CTL
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
Menanyakan tentang kegunaan komputer
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
Peserta didik menelaah buku paket untuk mencari informasi tentang
internet/intranet.
Mencari informasi dari media informasi lain tentang internet/intranet.
Kegiatan Penutup
Menarik kesimpulan tentang internet/intranet.
E. SUMBER / ALAT PEMBELAJARAN
Buku paket dan media informasi lain.
F. PENILAIAN
Indikator PencapaianTeknik
Penilaian
Bentuk
InstrumenInstrumen/ Soal
Skor
Max
Menjelaskan
pengertian internet
Tes tertulis Uraian 1. Apa yang dimaksud
dengan internet!
20
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 33 dari 46
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
Menyebutkan
kegunaan internet
Menjelaskan
pengertian intranet
Menyebutkan
kegunaan intranet
2. Sebutkan 2 kegunaan
internet!
3. Apa yang dimaksud
dengan intranet!
4. Sebutkan 2 kegunaan
intranet!
5. Jelaskan 2 perbedaan
dari internet dan
intranet
20
20
20
20
Bekasi, Juli 2010Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi
Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Oman, SH
Rencana Perlaksanaan Pembelajaran
(RPP
Sekolah : MTs Attaqwa 09
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/ Semester : IX (sembilan)/ 1 (satu)
Standar Kompetensi : 1. Memahami dasar-dasar penggunaan
internet/intranet.
Kompetensi Dasar : 1.2. Mendeskripsikan dasar-dasar sistem jaringan di
internet/intranet.
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 34 dari 46
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu :
Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan internet
Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan intranet
B. MATERI PEMBELAJARAN
Dasar-dasar sistem jaringan internet
Dasar-dasar sistem jaringan intranet
C. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah dan tanya jawab
Pendekatan Model CTL dan life skill
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama (2 x 40 menit) :
1. Kegiatan Pendahuluan
Menanyakan tentang pengertian internet/intranet.
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Peserta didik menelaah buku paket untuk mencari informasi tentang dasar-dasar
sistem jaringan internet dan intranet.
3. Kegiatan Penutup
Menarik kesimpulan tentang dasar-dasar sistem jaringan internet dan intranet.
Pertemuan kedua (1 x 40 menit) :
1. Ulangan harian
E. SUMBER PEMBELAJARAN
Perpustakaan, buku paket dan media informasi lain.
F. PENILAIAN
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Instrumen/ Soal Skor
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 35 dari 46
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
Penilaian Instrumen Max
Menjelaskan dasar-
dasar sistem jaringan
internet
Menjelaskan dasar-
dasar sistem jaringan
intranet
Tes
tertulis
Uraian 1. Gambarkan bagan jaringan
internet!
2. Gambarkan bagan jaringan
intranet!
3. Disekolah kita
menggunakan jaringan
internet jenis apa?
4. Jelaskan alasan penggunaan
jaringan internet tersebut.
20
20
20
20
Bekasi, Juli 2010Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi
Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Oman, SH
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 36 dari 46
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
Rencana Perlaksanaan Pembelajaran(RPP
Sekolah : MTs Attaqwa 09Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Kelas/ Semester : IX (sembilan)/ 1 (satu)Standar Kompetensi : 1 . Memahami dasar-dasar penggunaan internet/intranet.Kompetensi Dasar : 1.3. Mengenal ukuran kecepatan akses internet. Alokasi Waktu : 5 x 40 menit
TUJUAN PEMBELAJARANPeserta didik mampu : Menjelaskan ukuran kecepatan akses internet Mengidentifikasi ukuran kecepatan akses internet berdasarkan saluran yang
digunakan.
MATERI PEMBELAJARAN Ukuran kecepatan akses internet
METODE PEMBELAJARANCeramah dan tanya jawab Pendekatan Model CTL dan life skill
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama (2 x 40 menit) :Kegiatan Pendahuluan
Menanyakan tentang bagian-bagian jaringan internet/intranet. Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti Peserta didik menelaah buku paket untuk mencari informasi tentang ukuran
kecepatan akses internet.Kegiatan Penutup
Menarik kesimpulan. Tugas kliping tentang ukuran kecepatan akses internet.
Pertemuan kedua (2 x 40 menit) :
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 37 dari 46
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
1. Kegiatan Pendahuluan Menanyakan tentang bagian-bagian jaringan internet/intranet. Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti Peserta didik menelaah hasil informasi tentang ukuran kecepatan akses internet
dari kliping yang telah dibuat.3. Kegiatan Penutup
Menarik kesimpulan.
Pertemuan ketiga (1 x 40 menit) : Ulangan harian
SUMBER PEMBELAJARANBuku paket dan media informasi lain.
PENILAIAN
Indikator Pencapaian Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal Skor
Max Menjelaskan ukuran
kecepatan akses internet.
Mengidentifikasi ukuran kecepatan akses internet berdasarkan saluran yang digunakan.
Tes Tertulis, Portofolio, Unjuk Kerja
Uraian Sebutkan ukuran kecepatan akses internet!
Membuat kliping tentang informasi ukuran kecepatan akses internet!
25
75
Bekasi, Juli 2010Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi
Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Oman, SH
Rencana Perlaksanaan Pembelajaran
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 38 dari 46
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
(RPP
Sekolah : MTs Attaqwa 09
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/ Semester : IX (sembilan)/ 1 (Satu)
Standar Kompetensi : 1. Memahami dasar-dasar penggunaan internet/intranet
Kompetensi Dasar : 1.4. Mengidentifikasi perangkat keras yang digunakan
dalam akses internet/intranet
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu :
Mengidentifikasi perangkat keras beserta fungsinya untuk keperluan akses internet
Mengidentifikasi peralatan beserta fungsinya untuk keperluan akses internet
Mengidentifikasi fungsi perangkat keras yang digunakan dalam internet
B. MATERI PEMBELAJARAN
Akses internet
Persyaratan perangkat keras internet
Persyaratan perangkat keras intranet
C. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah dan tanya jawab
Pendekatan Model CTL dan life skill
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
o Menanyakan kepada siswa perangkat keras yang
diperlukan untuk internet
o Menyampaikan tujuan pembelajaran
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 39 dari 46
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
2. Kegiatan Inti
Peserta didik membentuk kelompok diskusi
Mengidentifikasi perangkat keras internet
Secara kelompik menelaah buku paket untuk mengetahui persyaratan yang
diperlukan untuk perangkat keras internet
Mengerjakan lembar kerja
3. Kegiatan Penutup
Mempresentasikan hasil kerja kelompok
Menarik kesimpulan
Pertemuan kedua (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
Menanyakan kepada siswa perangkat keras yang diperlukan untuk intranet
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Peserta didik membentuk kelompok diskusi
Mengidentifikasi perangkat keras intranet
Secara kelompik menelaah buku paket untuk mengetahui persyaratan yang
diperlukan untuk perangkat keras intranet
Mengerjakan lembar kerja
3. Kegiatan Penutup
Mempresentasikan hasil kerja kelaompok
Menarik kesimpulan
Pertemuan ketiga ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
Menanyakan kepada siswa perangkat keras yang
diperlukan untuk internet
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Peserta didik membentuk kelompok diskusi
Mengidentifikasi perangkat keras internet
Secara kelompok menelaah melalui studi pustaka untuk mengetahui fungsi dari
perangkat keras internet
Mengerjakan lembar kerja
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 40 dari 46
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
3. Kegiatan Penutup
Mempresentasikan hasil kerja kelompok
Menarik kesimpulan
E. SUMBER PEMBELAJARAN
Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)
diperpustakaan.
F. PENILAIAN
Indikator PencapaianTeknik
Penilaian
Bentuk
InstrumenInstrumen/ Soal
Skor
Max
1. Mengidentifikasi
perangkat keras beserta
fungsinya untuk keperluan
akses internet/intranet
2. Mengidentifikasi
peralatan beserta
fungsinya untuk keperluan
akses internet/intranet
3. Mengidentifikasi fungsi
dan perangkat yang
digunakan akses
internet/intranet
Tes tulis,
Portopolio
dan unjuk
kerja
Tes
identifikasi
1. Tuliskan perangkat keras
yang diperlukan untuk
internet dan intranet
2. Tuliskan persyaratan dari
masing-masing perangkat
internet dan intranet
3. Jelaskan fungsi dari masing-
masing perangkat internet
dan intranet
25
25
50
Bekasi, Juli 2010Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi
Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Oman, SH
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 41 dari 46
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
Rencana Perlaksanaan Pembelajaran(RPP
Sekolah : MTs Attaqwa 09
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/ Semester : IX (sembilan)/ 1 (satu)
Standar Kompetensi : 2. Memahami dasar-dasar penggunaan internet/intranet
Kompetensi Dasar : 1.5. Melakukan berbagai cara untuk memperoleh
sambungan Internet/Intranet
Alokasi Waktu : 8 x 40 menit
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu :
Menjelaskan cara-cara sambungan internet
Menunjukkan cara penyambungan internet/intranet
Memilih fungsi layanan yang paling efektif di internet/intranet
Menggunakan sambungan internet melalui Dial-up(Saluran komunikasi lainnya
misalnya ISDN (64 Kbps), Wave Line (2Mbps) atau Satelit)
C. MATERI PEMBELAJARAN
Akses internet
Perangkat untuk mengakses internet
Menghubungkan internet dengan menggunakan Dial-up
A. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah dan tanya jawab
Pendekatan Model CTL dan life skill
B. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
Menayangkan beberapa contoh tentang tata cara menghubungkan internet
Menyampaikan tujuan pembelajaran
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 42 dari 46
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
2. Kegiatan Inti
Peserta didik membentuk kelompok diskusi
Mengamati tata cara penyambungan internet
Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang penyambungan
internet
Menentukan sambungan internet melalui saluran komunikasi paling sesuai
(efektif)
Mengerjakan lembar kerja
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan
komunikasi
Pertemuan kedua ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
Menayangkan beberapa contoh tentang tata cara menghubungkan internet
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Peserta didik membentuk kelompok diskusi
Mengamati tata cara penyambungan internet
Mengamati perbedaan tata cara penyambungan internet
Menentukan sambungan internet melalui saluran komunikasi paling sesuai
(efektif)
Mengerjakan lembar kerja
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan
komunikasi
Pertemuan ketiga ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
Menayangkan beberapa contoh tentang tata cara menghubungkan internet
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 43 dari 46
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
Peserta didik melakukan sambungan internet menggunakan Dial-Up
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan
komunikasi
Pertemuan keempat (2 x 40 menit)
Tes ujuk kerja perorangan
E. SUMBER / ALAT PEMBELAJARAN
Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah, Buletin Internet,
dsb.)
F. PENILAIAN
Indikator PencapaianTeknik
Penilaian
Bentuk
InstrumenInstrumen/ Soal
Skor
Max
Menjelaskan beberapa
cara sambungan
internet/intranet
Mengidentifikasi tata
cara penyambungan
internet/intranet
Membedakan
sambungan internet
/intranet
Melakukan
sambungan Internet
menggunakan Dial-up
(Saluran komunikasi
lainnya misalnya
ISDN (64 Kbps),
Wave Line (2 Mbps)
Tes
tertulis
Observa
si dan
Uraian
Lembar
observas
i
(terlampi
r)
1. Sebutkan 4 saluran
komunikasi yang
digunakan pada
internet
2. Jelaskan tata cara
menghubungkan
internet
menggunakan Dial-
up
3. Jelaskan perbedaan
cara menghubungkan
sambungan
internet/intranet
4. Tunjukkan cara
menghubungkan
internet
20
30
30
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 44 dari 46
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
atau Satelit).
Unjuk
kerja
Uji
prosedur
(terlampi
r)
menggunakan Dial-
up, ISDN (64 Kbps),
Wave Line (2 Mbps)
atau Satelit
5. Tunjukanlah
perbedaan saluran
komunikasi
menggunakan Dial-
up, ISDN (64 Kbps),
Wave Line (2 Mbps)
atau Satelit
6. Menghubungkan
internet
menggunakan Dial-
up
Nilai 1
Lembar Observasi
Instrumen
Skala
KuantitatifNilai 2
[(Jumlah/8)*10]4 3 2 1
1 Menunjukkan cara menghubungkan internet
menggunakan Dial-up, ISDN (64 Kbps), Wave Line
(2 Mbps) atau Satelit
2 Tunjukanlah perbedaan saluran komunikasi
menggunakan Dial-up, ISDN (64 Kbps), Wave Line
(2 Mbps) atau Satelit
Jumlah
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 45 dari 46
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
Rubrik Uji Prosedur
Instrumen
Skala
KuantitatifNilai 3
[(Jumlah/4)* 10]4 3 2 1
1 Menghubungkan internet menggunakan Dial-up
Jumlah
Keterangan :
1. PenilaianNilai KD = ( Nilai 1 + Nilai 2 + Nilai 3)/2
Bekasi, Juli 2010Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi
Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Oman, SH
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 46 dari 46