1
<平成 29 年 9 月 28 日発表>
~筑豊電気鉄道㈱がハロウィンイベントで沿線地域のにぎわいを創出~
『なかまハロウィン号』運行・ハロウィンイベント実施!
■ ハロウィンイベントの概要 【実 施 日】 平成 29 年 10 月 1 日(日)、10 月 15 日(日) ※イベント開催時間は別紙をご確認ください。 【運 行 路 線】 筑豊電気鉄道線(「黒崎駅前」駅~「筑豊直方」駅) 【内 容】 人気キャラクターなどに仮装した PR 隊と車掌が『なかまハロウィン号』に
登場し、車内でお菓子を配布して「なかまハロウィン」を盛り上げます。 ※お菓子は無くなり次第、配布終了となりますので予めご了承ください。
■ 『なかまハロウィン号』の概要 【運 行 期 間】 平成 29 年 9 月 23 日(土)~平成 29 年 10 月 31 日(火) 【運 行 路 線】 筑豊電気鉄道線(「黒崎駅前」駅~「筑豊直方」駅) 【内 容】 中間市の企業や団体で構成された「チームなかまハロウィン」が開催する「なかまハロウ
ィン」とのタイアップ企画として、車内にはハロウィンのデコレーションを施し、車両の前面
と乗降口横には PR シート(部分ラッピング)を掲出します。
<車内の様子>
● 筑豊電気鉄道㈱(中間市、代表取締役社長:永尾 亮二)では、平成 29 年 9 月 23 日(土)から平成 29
年10月31日(火)までの期間限定で運行している『なかまハロウィン号』にて、平成29年10月1日(日)
と 15 日(日)にハロウィンイベントを実施します。 ● 当イベントは、中間のまちの更なる活性化を目指し、中間市の企業や団体で構成された「チームなかま
ハロウィン」が同日に開催する「なかまハロウィン」とのタイアップ企画として実施するものです。仮装した
PR 隊と車掌が『なかまハロウィン号』に登場し、車内でお菓子を配布して「なかまハロウィン」を盛り上げま
す。 ● また、平成 29 年 9 月 23 日(土)から平成 29 年 10 月 31 日(火)までは『なかまハロウィン号』として、車
内にハロウィンのデコレーションを施し、車両の前面と乗降口横には PR シート(部分ラッピング)を掲出し
た車両を運行しております。 ● 筑豊電気鉄道㈱では今後も地元のみなさまと協力を図りながら、地域の更なるにぎわい創出に努めてま
いります。
2
(参考) 「なかまハロウィン」の概要 【実 施 期 間】 平成 29 年 10 月の日曜日 計 5 日間(1 日、8 日、15 日、22 日、29 日) 【内 容】 仮装した参加者が「イオンショッパーズモールなかま」から「中間市民図書館」まで、往復
しながら清掃活動を行うものです。また、道中『トリック・オア・トリート』と合言葉を言うこと
で、お菓子のプレゼントもございます。 【主 催】 チームなかまハロウィン ※筑豊電気鉄道㈱を含む中間市の企業や団体が「中間を元気に!」を合言葉に構成
されたものです。 <前年の様子>
この件に関するお問い合わせは、筑豊電気鉄道㈱ 電車営業所(℡093-619-3077)まで
<車両前面> <乗降口横>
【別紙】ハロウィンイベント開催時間(10月1日(日)、15日(日))
1.「黒崎駅前」方面 2.「筑豊直方」方面
筑 豊 直 方 ↓ 黒 崎 駅 前 10:00 11:00 12:24
感 田 ↓ 西 黒 崎 10:01 11:01 12:25
遠 賀 野 ↓ 熊 西 10:02 11:02 12:26
木 屋 瀬 ↓ 萩 原 10:04 11:04 12:28
新 木 屋 瀬 ↓ 穴 生 10:05 11:05 12:29
楠 橋 ↓ 11:50 森 下 10:06 11:06 12:30
筑 豊 香 月 ↓ 11:52 今 池 10:08 11:08 12:32
希 望 が 丘 ↓ 11:54 永 犬 丸 10:10 11:10 12:34
筑 豊 中 間 ↓ 10:33 11:57 12:57 三 ヶ 森 10:12 11:12 12:36
東 中 間 ↓ 10:34 11:58 12:58 西 山 10:14 11:14 12:38
通 谷 9:35 10:35 11:59 12:59 通 谷 10:16 11:16 12:40
西 山 9:37 10:37 12:01 ↓ 東 中 間 10:17 11:17 12:41
三 ヶ 森 9:39 10:39 12:03 ↓ 筑 豊 中 間 10:18 11:19 12:42
永 犬 丸 9:40 10:40 12:04 ↓ 希 望 が 丘 11:21
今 池 9:42 10:42 12:06 ↓ 筑 豊 香 月 11:23
森 下 9:44 10:44 12:08 ↓ 楠 橋 11:26
穴 生 9:46 10:46 12:10 ↓ 新 木 屋 瀬 ↓
萩 原 9:48 10:48 12:12 ↓ 木 屋 瀬 ↓
熊 西 9:50 10:50 12:14 ↓ 遠 賀 野 ↓
西 黒 崎 9:51 10:51 12:15 ↓ 感 田 ↓
黒 崎 駅 前 9:53 10:52 12:16 ↓ 筑 豊 直 方 ↓