LAMPIRAN 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SIKLUS I
Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : IV / 1
Materi Pokok : Penggolongan Hewan Berdasarkan
Jenis Makanannya
Waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi Menggolongkan hewan berdasarkan jenis makanannya
B. Kompetensi Dasar Menggolongkan hewan berdasarkan jenis makanannya.
C. Indikator
Menggolongkan hewan-hewan yang termasuk pemakan tumbuhan (herbivora),
pemakan daging (karnivora),dan pemakan segala (omnivora )
D. Tujuan Pembelajaran
a. Dengan pengamatan,siswa dapat menyebutkan penggolongan hewan
berdasarkan jenis makanannya dengan benar.
b. Dengan diskusi kelompok, siswa dapat menggolongkan hewan-hewan ke
dalam kelompok herbivora, karnivora, dan pemakan segala (omnivora )
dengan benar.
E. Tujuan Perbaikan Pembelajaran
Dengan diskusi kelompok, siswa dapat menggolongkan hewan-hewan ke
dalam kelompok herbivora, karnivora, dan pemakan segala (omnivora )
dengan benar.
F. Materi pelajaran.
Berdasarkan jenis makanannya, hewan digolongkan menjadi 3
yaitu herbivora, karnivora, dan omnivora.
Herbivora adalah hewan pemakan tumbuhan.
Contohnya kuda, zebra, kelelawar, kelinci.
Karnivora adalah hewan pemakan daging atau hewan lain.
Contohnya harimau, serigala, laba-laba, burung elang.
Omnivora adalah hewan pemakan segala disebut omnivora.
Contohnya tikus, ayam, bebek, beruang.
Susunan gigi hewan herbivora biasanya terdiri atas gigi seri untuk
memotong makanan dan gigi geraham untuk mengunyah makanan.
Susunan gigi hewan karnivora terdiri dari gigi taring panjang dan
runcing yang berguna untuk memotong makanannya.
Susunan gigi hewan golongan omnivora terdiri atas gigi taring,
gigi seri dan gigi geraham
G. F. Langkah - langkah Pembelajaran
1 Pendahuluan Metode 10 menit
1. Pra kegiatan
a. Guru menyiapkan alat pelajaran
b. Guru menyiapkan alat peraga
c. Guru menyiapkan alat penilaian
2. Kegiatan awal
a. Mengadakan appersepsi
Guru bertanya kepada peserta didik ?
Apa sajakah jenis-jenis makanan hewan ? b. Motivasi :
- Guru memberi pujian bagi siswa yang dapat
menjawab dengan benar dengan kata-kata :
bagus, tepat, pintar,dsb
- Menghimbau dan mengajak siswa untuk
memusatkan perhatian
c. Menyampaikan tujuan pembejaran, yaitu tentang
Menggolongkan hewan berdasarkan jenis
Makanannya
Tanya Jawab
5 menit 5 menit
2 Kegiatan Inti 45 menit
a. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang
materi Menggolongkan hewan berdasarkan jenis
makanannya ( Ekplorasi )
b. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang
Menggolongkan hewan berdasarkan jenis
makanannya. ( Ekplorasi )
c. Siswa mengamati alat peraga yang di
demontrasikan guru di depan kelas tentang
menggolongkan hewan berdasarkan jenis
makanannya. ( Ekplorasi )
d. Siswa mendapat tugas dalam bentuk LKS (
elaborasi
e. Siswa mengerjakan LKS dengan diskusi
kelompok
f. Siswa melaporkan hasil dskusi kelompok secara
klasikadan dipandu guru
g. Siswa bersama guru membuat simpulan materi
dan ( Konfirmasi )
Tanya jawab tentang materi yang belum paham .
Tanya Jawab Ceramah
Tugas
Diskusi
Diskusi
Tanya
Jawab
3 Kegiatan Akhir 15 Menit
a. Siswa mengerjakan tes formatif
b. Guru mengoreksi hasil kerja siswa .
c. Guru menganalisa hasil tes formatif
d. Guru menutup pelajaran
4 Tindak Lanjut
a. Guru mengadakan Perbaikan
b. Guru mengadakan pengayaan
H. Metode : Ceramah,diskusi, tugas,tanya jawab,
diskusi,pengamatan.
I. Alat peraga : berbagai macam gambar hewan
J. Sumber bahan:
a. Haryanto,(2004),SAINS untuk kelas IV, penerbit Erlangga
hal. 34-36
b. Mardjukan,(2004), Belajar Sains 4, Penerbit PT sarana Panca Karya Nusa
Hal 39-41
c. Khamim,S.Pd. ( 2004), Sains untuk kelas IV, penerbit Aneka Ilmu
hal 33-35
K. Evaluasi
1. Prosedur Tes : - tes awal,ada lesan
- tes dalam proses,ada lesan)
- tes akhir, ada tertulis ( terlampir )
2. Jenis tes : - lisan dan tertulis
3. Bentuk tes : - obyektif tes :
- uraian terbatas
4. Alat tes : - soal tes ( terlampir )
- kunci jawaban ( terlampir )
- pedoman penilaian ( terlampir )
Mengetahui Karangwotan, 23 Nopember 2011
Kepala Sekolah Mahasiswa
Samadi,A.Ma.Pd. Pasri NIP : 19530527 197401 1 002 NIM : 262010629
TES FORMATIF
Materi Pokok : Pengolongan hewan berdasarkan jenis makanannya Kelas : IV / 1 Waktu : 15 Menit
I. Berilah tanda silang ( X ) pada salah satu huruf a, b, c atau d yang merupakan
jawaban paling benar.
1. Contoh hewan yang memakan pucuk bambu ialah ....
a. kambing c. kuda
b. monyet d. panda
2. Hewan-hewan pemakan tumbuhan disebut juga ....
a. herbivor c. omnivor
b. karnivor d. insektivor
3. Jenis hewan yang dimangsa oleh katak ialah ....
a. serangga c. unggas
b. mamalia d. hewan melata
4. Hal yang tidak digunakan untuk berburu mangsanya pada hewan karnivor ialah
....
a. cakar yang tajam
b. gigi yang tajam
c. bulu yang tajam
d. kemampuan lari yang cepat
5. Omnivor merupakan jenis hewan pemakan ....
a. serangga
b. tumbuhan dan hewan
c. tumbuhan
d. hewan
III. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar
1. Kelinci merupakan herbivora karena jenis makanannya berupa . . . .
2. Berdasarkan jenis makanannya, jerapah tergolong jenis hewan . . . .
3. Berdasarkan jenis makanannya, beruang tergolong jenis hewan . . . .
4. Ayam sering mengais tanah untuk mencari biji-biji atau cacing untuk
makanannya, maka ayam termasuk golongan hewan . . . .
5. Hewan yang melumpuhkan mangsa dengan menggunakan racun
antara lain . . ., termasuk golongan hewan . . . .
Kunci jawaban
I. 1. d 2. a 3. a 4. c 5. b
II. 1. rumput
2. herbivora
3. omnivora
4. omnivora
5. ular , karnivora
Pedoman penilaian
I. Soal dijawab benar, sekor 1, 1 x 5 = 5
II. Soal dijawab benar ,sekor 2 , 5 x 2 = 10
Skor maksimal = 15
N = Skor perolehan x 2 = 30 = 10 3 3
LEMBAR KERJA SISWA
Materi Pokok : Pengolongan hewan berdasarkan jenis makanannya Kelas : IV / 1 Waktu : 15 Menit
Petunjuk Umum
1. Kerjakan lembar kerja ini dengan baik secara berkelompok 2. Bila ada kesulitan bertanyalah kepada ibu gurumu .
3. Tulis nama anggota kelompokmu di tempat yang telah disediakan .
Petunjuk Khusus Lengkapilah data berikut ini, yang berhubungan penggolongan hewan berdasarkan jenis makanannya.
No Nama Hewan Jenis Hewan
1
2
3
4
5
6
7
8
Kelompok :
1............
TES PERBAIKAN DAN PENGAYAAN
I.Tes Perbaikan
1. Sebutkan golongan hewan berdasarkan jenis makanannya!
2. Sebutkan 5 jenis hewan herbivora!
3. Sebutkan 5 jenis hewan omnivora!
4. Sebutkan jenis makanan omnivora!
5. Bagaimanakah bentuk gigi hewan pemakan daging!
II. Tes Pengayaan .
1 Jelaskan alasan mengapa tumbuhan disebut sumber dari segala sumber makanan
bagi hewan.
2 Tuliskan bagian-bagian tumbuhan dan hewan yang dijadikan bahan makanan
bagi hewan.
3 Tuliskan dan jelaskan penggolongan hewan berdasarkan makanannya.
4 Tuliskan 5 jenis hewan pemakan tumbuhan dan 5 jenis hewan pemakan
hewan lain.
5 Jelaskan ciri hewan pemakan tumbuhan dan hewan pemakan hewan lain.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SIKLUS II
Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : IV / 1
Materi Pokok : Penggolongan Hewan Berdasarkan
Jenis Makanannya
Waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi Menggolongkan hewan berdasarkan jenis makanannya
B. Kompetensi Dasar Menggolongkan hewan berdasarkan jenis makanannya.
C. Indikator
Menggolongkan hewan-hewan yang termasuk pemakan tumbuhan (herbivora),
pemakan daging (karnivora),dan pemakan segala (omnivora )
D. Tujuan Pembelajaran
a. Dengan pengamatan,siswa dapat menyebutkan penggolongan hewan
berdasarkan jenis makanannya dengan benar.
b. Dengan diskusi kelompok, siswa dapat menggolongkan hewan-hewan ke
dalam kelompok herbivora, karnivora, dan pemakan segala (omnivora )
dengan benar.
E. Tujuan Perbaikan Pembelajaran
Dengan menggunakan metode diskusi kelompok dengan model pembelajaran
interaktif siswa dapat menggolongkan hewan-hewan ke dalam kelompok
herbivora, karnivora, dan pemakan segala (omnivora ) dengan benar.
F. Materi pelajaran.
Berdasarkan jenis makanannya, hewan digolongkan menjadi 3
yaitu herbivora, karnivora, dan omnivora.
Herbivora adalah hewan pemakan tumbuhan.
Contohnya kuda, zebra, kelelawar, kelinci.
Karnivora adalah hewan pemakan daging atau hewan lain.
Contohnya harimau, serigala, laba-laba, burung elang.
Omnivora adalah hewan pemakan segala disebut omnivora.
Contohnya tikus, ayam, bebek, beruang.
Susunan gigi hewan herbivora biasanya terdiri atas gigi seri untuk
memotong makanan dan gigi geraham untuk mengunyah makanan.
Susunan gigi hewan karnivora terdiri dari gigi taring panjang dan
runcing yang berguna untuk memotong makanannya.
Susunan gigi hewan golongan omnivora terdiri atas gigi taring,
gigi seri dan gigi geraham
G. F. Langkah - langkah Pembelajaran
1 Pendahuluan Metode 10 menit
1. Pra kegiatan
a. Guru menyiapkan alat pelajaran
b. Guru menyiapkan alat peraga
c. Guru menyiapkan alat penilaian
2. Kegiatan awal
a. Mengadakan appersepsi
Guru bertanya kepada peserta didik ?
Apa sajakah jenis-jenis makanan hewan ? b. Motivasi :
- Guru memberi pujian bagi siswa yang dapat
menjawab dengan benar dengan kata-kata :
bagus, tepat, pintar,dsb
- Menghimbau dan mengajak siswa untuk
memusatkan perhatian
b. Menyampaikan tujuan pembejaran, yaitu
tentang
Menggolongkan hewan berdasarkan jenis
Tanya Jawab
5 menit 5 menit
makanannya
2 Kegiatan Inti 45 menit
a. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang
materi Menggolongkan hewan berdasarkan jenis
makanannya ( Ekplorasi )
b. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang
Menggolongkan hewan berdasarkan jenis
makanannya. ( Ekplorasi )
c. Siswa mengamati alat peraga yang di
demontrasikan guru di depan kelas tentang
menggolongkan hewan berdasarkan jenis
makanannya. ( Ekplorasi )
d. Siswa mendapat tugas dalam bentuk LKS (
elaborasi
e. Siswa mengerjakan LKS dengan diskusi
kelompok
f. Siswa melaporkan hasil dskusi kelompok secara
klasikadan dipandu guru
g. Siswa bersama guru membuat simpulan materi
dan ( Konfirmasi )
Tanya jawab tentang materi yang belum paham .
Tanya Jawab Ceramah
Tugas
Diskusi
Diskusi
Tanya
Jawab
3 Kegiatan Akhir 15 Menit
a. Siswa mengerjakan tes formatif
b. Guru mengoreksi hasil kerja siswa .
c. Guru menganalisa hasil tes formatif
d. Guru menutup pelajaran
4 Tindak Lanjut
a. Guru mengadakan Perbaikan
b. Guru mengadakan pengayaan
H. Metode : Ceramah,diskusi, tugas,tanya jawab, diskusi,pengamatan.
I. Alat peraga : berbagai macam gambar hewan
J. Sumber bahan:
a. Haryanto,(2004),SAINS untuk kelas IV, penerbit Erlangga
hal. 34-36
b. Mardjukan,(2004), Belajar Sains 4, Penerbit PT sarana Panca Karya Nusa
Hal 39-41
c. Khamim,S.Pd. ( 2004), Sains untuk kelas IV, penerbit Aneka Ilmu
hal 33-35
K. Evaluasi
1. Prosedur Tes : - tes awal,ada lesan
- tes dalam proses,ada lesan)
- tes akhir, ada tertulis ( terlampir )
2. Jenis tes : - lisan dan tertulis
3. Bentuk tes : - obyektif tes :
- uraian terbatas
4. Alat tes : - soal tes ( terlampir )
- kunci jawaban ( terlampir )
- pedoman penilaian ( terlampir )
Mengetahui Karangwotan, 30 Nopember 2011
Kepala Sekolah Mahasiswa
Samadi,A.Ma.Pd. Pasri NIP : 19530527 197401 1 002 NIM : 262010629
TES FORMATIF
Materi Pokok : Pengolongan hewan berdasarkan jenis makanannya Kelas : IV / 1 Waktu : 15 Menit
I. Berilah tanda silang ( X ) pada salah satu huruf a, b, c atau d yang merupakan
jawaban paling benar.
1 Kucing suka memakan tikus. Berarti kucing termasuk kelompok hewan ....
a. herbivor c. omnivor
b. karnivor d. insektivor
2 Hewan yang termasuk kelompok herbivor, kecuali ....
a. sapi c. komodo
b. unta d. domba
3 Harimau memakan daging, berarti harimau termasuk contoh hewan ....
a. herbivor c. omnivor
b. karnivor d. insektivor
4 Ular suka memakan ....
a. nyamuk c. tikus
b. daun d. biji-bijian
5 Hewan herbivor memiliki susunan gigi yang khas. Ciri khas dari gigi herbivor
adalah ....
a. gigi taringnya berkembang dengan baik
b. tidak memiliki gigi seri
c. gigi gerahamnya berkembang dengan baik
d. gigi serinya berukuran sangat kecil
III. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar
1 Hewan pemakan tumbuhan disebut ....
2 Hewan pemakan hewan lain disebut ....
3 Ayam termasuk contoh hewan ....
4 Komodo termasuk karnivor a yang digolongkan sebagai bangsa
5 Sebagian besar hewan mamalia termasuk golongan …
Kunci jawaban
I. 1. b 2. c 3. b 4. c 5. c
II. 1. Herbivora
2. karnivora
3. omnivora
4. reptil
5. omnivora
Pedoman penilaian
I. Soal dijawab benar, sekor 1, 1 x 5 = 5
II. Soal dijawab benar ,sekor 2 , 5 x 2 = 10
Skor maksimal = 15
N = Skor perolehan x 2 = 30 = 10 3 3
LEMBAR KERJA SISWA
Materi Pokok : Pengolongan hewan berdasarkan jenis makanannya Kelas : IV / 1 Waktu : 15 Menit
I. Petunjuk Umum
1. Kerjakan lembar kerja ini dengan baik secara berkelompok
2. Bila ada kesulitan bertanyalah kepada ibu gurumu .
3. Tulis nama anggota kelompokmu di tempat yang telah disediakan .
II. Petunjuk Khusus
Di bawah ini terdapat tabel yang bertuliskan nama-nama hewan. Tugasmu adalah
mengidentifikasi jenis makanan hewan tersebut! Lalu kelompokkan hewan
tersebut sesuai jenis makanannya!
Pengelompokan hewan berdasarkan jenis makanannya
No Hewan Jenis makanan Kelompok Hewan
1 Kelinci
2 Ayam
3 Anjing
4 Kakatua
5 Buaya
6 Bebek
7 Merpati
8 Panda
9 Kambing
10 Harimau
Kelompok :
1............
TES PERBAIKAN DAN PENGAYAAN
I.Tes Perbaikan
1 Makanan burung merpati adalah ....
2 Hewan yang memiliki gigi taring termasuk dalam golongan ....
3 Hewan pemakan buah-buahan disebut ....
4 Hewan pemakan tumbuh-tumbuhan disebut ....
5 Makanan cecak adalah …..
II. Tes Pengayaan .
1 Jelaskan alasan mengapa tumbuhan disebut sumber dari segala sumber makanan
bagi hewan.
2 Tuliskan bagian-bagian tumbuhan dan hewan yang dijadikan bahan makanan
bagi hewan.
3 Tuliskan dan jelaskan penggolongan hewan berdasarkan makanannya.
4 Tuliskan 5 jenis hewan pemakan tumbuhan dan 5 jenis hewan pemakan
hewan lain.
5 Jelaskan ciri hewan pemakan tumbuhan dan hewan pemakan hewan lain.
LAMPIRAN 3 NILAI ULANGAN SISWA
SIKLUS I
Mata Pelajaran : IPA Materi Pokok : Penggolongan Makhluk hidup berdasarkan makanannya Kelas / Semerter : IV / 1
NO NAMA KET. TUNTAS BELUM TUNTAS
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20.
Ahmad Afrizal Aldi Wibawa Abdul Rokhim Agus Satriya Bayu Haji Dina Yulia Putri Franky Anan Sessy Angraeni Hermanto Melisa Prantasari Nur Sholihah Rangga Ananta Solikul Muafiq Mbarsi Wawan Jumawan Wahyu Eko Prastyo Yayan Dwi Anis Yanti Nurrohmah Vivi Afrida Wiwid Afriska
Fadli Agustin
70 100 75 80 90 100 75 76 75 100 60 50 70 80 80 75 70 70 70 80
Jumlah Rata – rata Prosentase tuntas Nilai tertinggi Nilai terendah
1470 7,35
- 100 60
13 -
65
7 -
35% - -
Nilai terendah : 60 Nilai tertinggi : 100
Belum tuntas : %35%100207
=x
Tingkat ketuntasan : 65%1002013
=x %
LAMPIRAN 4
NILAI ULANGAN SISWA
SIKLUS II Mata Pelajaran : IPA Materi Pokok : Penggolongan Makhluk hidup berdasarkan makanannya Kelas / Semerter : IV / 1
NO NAMA KET. TUNTAS BELUM TUNTAS
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20.
Ahmad Afrizal Aldi Wibawa Abdul Rokhim Agus Satriya Bayu Haji Dina Yulia Putri Franky Anan Sessy Angraeni Hermanto Melisa Prantasari Nur Sholihah Rangga Ananta Solikul Muafiq M Barsi Wawan Jumawan Wahyu Eko Prastyo Yayan Dwi Anis Yanti Nurrohmah Vivi Afrida Wiwid Afriska
70 100 80 85 100 100 80 80 75 100 75 70 75 90 85 80 75 75 80 95
Jumlah Rata – rata Prosentase tuntas Nilai tertinggi Nilai terendah
1670 8,35
- 100 60
18 -
90
2 -
10 % - -
Nilai terendah : 70 Nilai tertinggi : 100
Belum tuntas : %10%100202
=x
Tingkat ketuntasan : 90%1002018
=x %
LAMPIRAN 5
LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS SISWA
( SIKLUS I )
No Nama Siklus I 1 2 3 4 5
1. Ahmad Afrizal 3 4 4 3 32. Aldi Wibawa 4 4 3 3 43. Abdul Rokhim 3 4 3 3 34. Agus Satriya 2 3 3 3 25. Bayu Haji 3 3 2 3 26. Dina Yulia 3 3 2 3 27. Franky Anan 3 4 3 2 28. Sessy Angraeni 3 3 3 2 39. Hermanto 4 4 4 3 410. Melisa Prantasari 4 4 3 4 311. Nur Sholihah 4 4 4 3 312. Rangga Ananta 3 4 3 3 213. Solikul Muafiq 3 4 3 3 214. M Barsi 3 4 3 3 215. Wawan Jumawan 3 3 3 2 316. Wahyu Eko Prastyo 3 3 2 3 317. Yayan Dwi Anis 3 4 3 2 318. Yanti Nurrohmah 3 3 2 3 219. Vivi Afrida 3 4 4 3 320. Wiwid Afriska 4 4 3 3 4Jumlah 64 73 60 57 55Rata - Rata 3,2 3,7 3 2,9 2,8Persentase 80 90 80 70 70Rata - Rata Persentase 77 Kategori Baik
Keterangan :
Skala Penilaian :
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Sangat Baik
Indikator Pengamatan
1. Keaktifan siswa dalam mengikuti pembelajaran sebesar
2. Keaktifan siswa dalam mengajukan dan menjawab pertanyaan
3. Rasa ingin tahu dan keberanian siswa meningkat
4. Kreatif dan inisiatif siswa meningkat
5. Aktif mengerjakan tugas individu maupun kelompok
Karangwotan, 23 Nopember 2011
Observer
Ngasmin, S.Pd. NIP : 19600325 198304 1 001
LAMPIRAN 6
LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS SISWA
( SIKLUS II )
No Nama Siklus I 1 2 3 4 5
1. Ahmad Afrizal 4 4 3 4 42. Aldi Wibawa 4 4 4 3 43. Abdul Rokhim 4 4 3 4 34. Agus Satriya 4 4 4 3 45. Bayu Haji 4 4 3 4 46. Dina Yulia 4 4 3 4 37. Franky Anan 3 4 3 2 28. Sessy Angraeni 3 3 3 2 39. Hermanto 4 4 4 3 410. Melisa Prantasari 4 4 3 4 311. Nur Sholihah 4 4 4 3 312. Rangga Ananta 3 4 3 3 213. Solikul Muafiq 3 4 3 3 214. M Barsi 3 4 3 3 215. Wawan Jumawan 3 3 3 2 316. Wahyu Eko Prastyo 3 3 2 3 317. Yayan Dwi Anis 4 4 3 4 418. Yanti Nurrohmah 4 4 4 3 319. Vivi Afrida 3 4 4 3 320. Wiwid Afriska 4 4 3 3 4Jumlah 72 77 65 63 63Rata - Rata 3,6 3,9 3,3 3,2 3,2Persentase 90 96 81 79 79Rata - Rata Persentase 85 Kategori Baik
Keterangan :
Skala Penilaian :
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Sangat Baik
Indikator Pengamatan
1. Keaktifan siswa dalam mengikuti pembelajaran sebesar
2. Keaktifan siswa dalam mengajukan dan menjawab pertanyaan
3. Rasa ingin tahu dan keberanian siswa meningkat
4. Kreatif dan inisiatif siswa meningkat
5. Aktif mengerjakan tugas individu maupun kelompok
Karangwotan, 30 Nopember 2011
Observer
Ngasmin, S.Pd. NIP : 19600325 198304 1 001
LAMPIRAN 7
LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS GURU
DALAM PEMBELAJARAN SIKLUS I
Nama Guru : Pasri
Nama SD : SD N Karangwotan 03
Kelas : IV
Materi : Penggolongan Makhluk hidup berdasarkan makanannya
Hari / Tanggal : 23 Nopember 2011
Petunjuk: Berilah tanda cek ( ) pada kolom Skor penilaian yang sesuai dengan indikator pengamatan!
No Indikator Pengamatan Skor penilaian Ket 1 2 3 4 1. Kegiatan AwaL
1.Tidak Baik 2.Kurang Baik 3. Baik 4. Sangat Baik
a. Menyiapkan alat peraga.
b. Mengkondisikan kelas untuk siap belajar.
c. Membuka pelajaran dengan motivasi siswa.
d. Menggunakan appersepsi.
2 Kegiatan Inti a. Melaksanakan pembelajaran dengan
memberi contoh yang jelas.
b. Memberi kesempatan siswa untuk bertanya.
c. Menggunakan waktu secara efektif dan efesien.
d. Membimbing siswa dalam diskusi.
3. Kegiatan Akhir a. Membimbing siswa dalam menyimpulkan materi.
b. Memberikan evaluasi.
c. Memberikan tindak lanjut.
Jumlah 28
Baik
Kritera Penilaian:
Skor 34 – 44 = A
Skor 23– 33 = B
Skor 12 – 22 = C
Skor < 11 = D
Karangwotan, 23 Nopember 2011
Observer
Ngasmin, S.Pd. NIP : 19600325 198304 1 001
LAMPIRAN 8
LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS GURU
DALAM PEMBELAJARAN SIKLUS II
Nama Guru : Pasri
Nama SD : SD N Karangwotan 03
Kelas : IV
Materi : Penggolongan Makhluk hidup berdasarkan makanannya
Hari / Tanggal : 30 Nopember 2011
Petunjuk: Berilah tanda cek ( ) pada kolom Skor penilaian yang sesuai dengan indikator pengamatan!
No Indikator Pengamatan Skor penilaian Ket 1 2 3 4 1. Kegiatan AwaL
1.Tidak Baik 2.Kurang Baik 3. Baik 4. Sangat Baik
a. Menyiapkan alat peraga.
b. Mengkondisikan kelas untuk siap belajar.
c. Membuka pelajaran dengan motivasi siswa.
d. Menggunakan appersepsi.
2 Kegiatan Inti
a. Melaksanakan pembelajaran dengan memberi contoh yang jelas.
b. Memberi kesempatan siswa untuk bertanya.
c. Menggunakan waktu secara efektif dan efesien.
d. Membimbing siswa dalam diskusi.
3. Kegiatan Akhir a. Membimbing siswa dalam menyimpulkan materi.
b. Memberikan evaluasi.
c. Memberikan tindak lanjut.
Jumlah 42
Baik
Kritera Penilaian:
Skor 34 – 44 = A
Skor 23– 33 = B
Skor 12 – 22 = C
Skor < 11 = D
Karangwotan, 30 Nopember 2011
Observer
Ngasmin, S.Pd. NIP : 19600325 198304 1 001
LAMPIRAN 9
LEMBAR PENGAMATAN KBM
( SIKLUS I )
Nama Guru : Pasri
Nama SD : SD N Karangwotan 03
Kelas : IV
Materi : Penggolongan Makhluk hidup berdasarkan makanannya
Hari / Tanggal : 23 Nopember 2011
Petunjuk: Berilah tanda cek ( ) pada kolom Skor penilaian yang sesuai dengan
indikator pengamatan!
No Indikator pengamatan Skor penilaian Ket
1 2 3 4
1. Kesesuaian materi dengan indikator.
2. Keruntutan materi.
3. Efektif dan efesien dalam penggunaan waktu.
4. Suasana pembelajaran kondusif dan aktif.
5. Ketuntasan siswa dalam pembelajaran.
6. Kesesuaian materi dengan indikator.
Jumlah 18 B
Kriteria penilaian:
Skor 19 - 24 = A Skor 13 – 18 = B Skor 7 – 12 = C Skor < 6 = D
Karangwotan, 23 Nopember 2011
Observer
Ngasmin, S.Pd. NIP : 19600325 198304 1 001
LAMPIRAN 10
LEMBAR PENGAMATAN KBM
( SIKLUS II )
Nama Guru : Pasri
Nama SD : SD N Karangwotan 03
Kelas : IV
Materi : Penggolongan Makhluk hidup berdasarkan makanannya
Hari / Tanggal : 30 Nopember 2011
Petunjuk: Berilah tanda cek ( ) pada kolom Skor penilaian yang sesuai dengan
indikator pengamatan!
No Indikator pengamatan Skor penilaian Ket
1 2 3 4
1. Kesesuaian materi dengan indikator.
2. Keruntutan materi.
3. Efektif dan efesien dalam penggunaan waktu.
4. Suasana pembelajaran kondusif dan aktif.
5. Ketuntasan siswa dalam pembelajaran.
6. Kesesuaian materi dengan indikator.
Jumlah 23 A
Kriteria penilaian:
Skor 19 - 24 = A Skor 13 – 18 = B Skor 7 – 12 = C Skor < 6 = D
Karangwotan, 30 Nopember 2011
Observer
Ngasmin, S.Pd. NIP : 19600325 198304 1 001