57
Lampiran - Lampiran
58
59
60
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Pra Siklus
Sekolah : SD Negeri Dukuh 03
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar
Tema : Lingkungan
Mata Pelajaran : Tematik
Kelas / Semester : I/II
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 pertemuan)
I. Standar Kompetensi
a. Bahasa Indonesia
5. Memahami wacana lisan tentang benda-benda di sekitar dan dongeng.
b. PKN
3. Menerapkan kewajiban anak di rumah dan di sekolah
c. Matematika
4. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai dengan dua angka
dalam pemecahan masalah
II. Kompetensi Dasar
a. Bahasa Indonesia
5.2 Menyebutkan isi dongeng.
b. PKN
4.1 Mengikuti tata tertib di rumah dan di sekolah
c. Matematika
4. 4 Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan dua angka
III. Indikator
a. Bahasa Indonesia
Menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan isi dongeng
61
b. PKN
Dapat membedakan hak dan kewajiban.
c. Matematika
Melakukan operasi hitung dua angka.
IV. Tujuan Pembelajaran
- Setelah mendengarkan cerita dari guru siswa dapat dapat menjawab pertanyaan yang
berhubungan dengan isi dongeng dengan benar.
- Melalui penjelasan dari guru mengenai hak dan kewajiban siswa dapat menyebutkan
hak dan kewajiban dengan benar.
- Melalui penugasan siswa dapat mengerjakan operasi hitung dua angka dengan benar.
V. Materi Ajar
1. Lingkunganku
Dea adalah siswa kelas satu SD Merdeka. Dea selalu bangun pagi setiap
berangkat sekolah. Dea merapikan tempat tidur dan mandi pagi. Setelah rapi, Dea
berangkat naik mobil diantar ayah.
Sebelum memulai pelajaran bu Mia guru kelas satu mengajak siswanya untuk
berdoa. Siswa SD merdeka lalu mengikuti pelajaran dengan nyaman karena
lingkungan sekolah bersih. Di sekolah setiap siswa diwajibkan menjaga lingkungan
kelas. Siswa dilarang membuang sampah sembarangan.
Dea pulang sekolah berjalan kaki. Di jalan Dea melihat ada seorang anak
membuang 1 kantong plastik berisi sampah di selokan. Dalam kantong sampah
tersebut 5 kardus besar dan 10 kardus kecil, Dea mengambilnya dan membuang di
tempat sampah. Bu Mia yang kebetulan melihat memberi pujian, “Dea anak hebat,
membuang sampah pada tempatnya”.
Sampai di rumah, ibu sudah menyiapkan makan siang. Sebelum makan Dea dan
kakak Dina mencuci tangan. Setelah makan mereka membantu ibu mencuci peralatan
makan. Ada 10 piring, 12 mangkok dan 2 sendok yang harus dicuci. Saat mencuci
62
tidak sengaja Dea memecahkan 2 mangkok ibu. Dea meminta maaf kepada ibu, ibu
tidak marah asalkan membereskan mangkok yang pecah.
Sebelum tidur siang Dea mengerjakan tugas sekolah. Hari ini Dea
mendapatkan tugas matematika. Selesai mengerjakan tugas, Dea dibantu kakak Dina
membereskan meja belajar. Di meja belajar Dea ada 17 buku pelajaran, 10 buku
cerita, 3 buku gambar dan 5 majalah. Dea menata buku-bukunya di rak buku dengan
rapi. Ibu senang meja belajar Dea rapi, kemudian memberikan 11 donat mini untuk
Dea dan 20 donat mini untuk kakak. Dea memakan 5 donatnya dan kakak memakan 6
donatnya.
Saat makan malam tiba, ayah, ibu, Dea dan kakak berkumpul. Kami makan
sate, kakak dan Dea mendapat 10 tusuk sate sedang ayah dan ibu mendapat 6 tusuk
sate. Saat makan Dea bercerita kalau hari ini melihat orang membuang sampah di
selokan. Dea mengambilnya dan membuangnya di tempat sampah. Dea ingat pesan
ibu agar selalu menjaga lingkungan. Kalau lingkungan bersih kita akan terhindar dari
penyakit
VI. Model dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif tipe Talking Stick
Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, dan penugasan.
Karakter siswa yang diharapkan : Percaya diri, jujur, tanggung jawab, disiplin, kreatif.
VII Langkah-langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Pembelajaran Nilai Karakter
yang Diharapkan
1. Kegiatan Awal (10 menit) 1. Berdoa, memeriksa kesiapan siswa dan melakukan persensi.
2. Memberi motivasi kepada siswa :
Siswa dengan bimbingan guru menyanyikan lagu
“Bangun Tidur”
Disiplin Percaya Diri
63
Bangun tidur ku terus mandi Tidak lupa menggosok gigi Habis mandi ku tolong ibu
Membersihkan tempat tidurku 3. Apersepsi :
Guru bertanya kepada siswa tentang aktivitas apa yang dilakukan setelah bangun tidur pagi hari?
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan langkah-
langkah pembelajaran.
Tanggung jawab
2. Kegiatan Inti (50 menit)
Eksplorasi
1. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang
keadaan lingkungan sekitar rumah.
2. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang hak dan
kewajiban di sekolah
Elaborasi
1. Siswa mendengarkan sebuah cerita tentang materi pelajaran.
2. Guru melakukan tanya jawab mengenai cerita yang
dibacakan
3. Siswa diminta untuk menutup buku dan melakukan
permainan Talking Stick.
4. Guru memberikan instruksi kepada siswa mengenai tata cara
permainan dengan lagu berikut :
Satu-satu aku punya tongkat
Dua-dua aku anak hebat
Tiga-tiga harus jawab tepat
Satu dua tiga aku mau jawab
5. Siswa yang mendapatkan tongkat ketika lagu berhenti
dengan bimbingan guru diminta untuk menceritakan keadaan
lingkungan rumahnya.
Percaya diri
Percaya diri
Tanggung
jawab
Kreatif
Percaya diri
64
6. Siswa mengulangi langkah sebelumnya, yaitu memindahkan
tongkat sambil bernyanyi. Kemudian siswa mendapat
pertanyaan yang berbeda. “sebutkan tugas kamu disekolah “
7. Siswa yang menjawab dengan benar dan berani akan
mendapatkan penghargaan.
8. Konfirmasi
1. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang hal-
hal yang belum dipahami.
2. Siswa bersama guru membuat kesimpulan bersama
tentang materi yang bertema lingkungan
Jujur
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Siswa mengerjakan soal evaluasi.
2. Siswa menerima pesan penyemangat :
Kalian pasti bisa membuat orang tua bangga
3. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam
penutup.
Tanggung
jawab
IX Alat dan Sumber Belajar
Alat : teks bacaan
Sumber :
1. Buku Bina Bahasa Indonesia dan Sastra SD Kelas 1, Pusat Perbukuan Depertemen
Pendidikan Nasional.
2. BSE Bahasa Indonesia untuk SD/MI kelas 1 Pusat Perbukuan Departemen pendidikan
Nasional.
3. Buku Pelajaran Matematika SD Kelas 1, Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan
Nasional
65
66
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus I
Sekolah : SD Negeri Dukuh 03
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar
Tema : Lingkungan
Mata Pelajaran : Tematik
Kelas / Semester : I/II
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit ( 2 pertemuan)
I. Standar Kompetensi
a. Bahasa Indonesia
5. Memahami wacana lisan tentang benda-benda di sekitar dan dongeng.
b. PKN
3. Menerapkan kewajiban anak di rumah dan di sekolah
c. Matematika
4. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai dengan dua angka
dalam pemecahan masalah
II. Kompetensi Dasar
a. Bahasa Indonesia
1.2 Menyebutkan isi dongeng.
b. PKN
4.1 Mengikuti tata tertib di rumah dan di sekolah
c. Matematika
4. 4 Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan dua angka
III. Indikator
a. Bahasa Indonesia
Menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan isi dongeng
67
b. PKN
Dapat membedakan hak dan kewajiban.
c. Matematika
Melakukan operasi hitung dua angka.
IV. Tujuan Pembelajaran
- Setelah mendengarkan cerita dari guru siswa dapat dapat menjawab pertanyaan yang
berhubungan dengan isi dongeng dengan benar.
- Melalui penjelasan dari guru mengenai hak dan kewajiban siswa dapat menyebutkan
hak dan kewajiban dengan benar.
- Melalui penugasan siswa dapat mengerjakan operasi hitung dua angka dengan benar.
V. Materi Ajar
1. Lingkungan
Ada lingkungan rumah ada juga lingkungan sekolah. Di rumah dan di sekolah
berlaku tata tertib kalian perlu mengenal tata tertib janganlah lupa mematuhinya.
Contohnya Nana bangun tidur pukul lima. Nana selalu membereskan tempat tidurnya
sendiri. Nana pergi ke sekolah terlebih dahulu pamit kepada orang tuanya.
Sesampainya di sekolah Nana membersihkan kelas agar kelas tetap bersih. Di
sekolah Nana biasanya murid-murid membersihkan ruang kelas berdasarkan jadwal
piket. Jika lingkungan bersih kita akan terhindar dari Penyakit.
Di kelas Nana ada 20 siswa, terdiri dari 6 laki-laki dan 14 perempuan. Ketika Nana
tadi sampai di Sekolah Sudah ada 3 anak laki-laki dan 11 anak perempuan yang
datang. Setelah bel masuk berbunyi ternyata hanya ada 17 siswa yang berangkat.
Mereka semua belajar dengan tekun dan rajin
2. Cinta lingkungan
Namaku Deo, rumahku terletak di desa kembangarum. Aku merupakan siswa
kelas satu SD. Setiap hari aku selalu bangun pagi-pagi, merapikan tempat tidur dan
68
segera mandi. Setelah sarapan pagi aku bersiap-siap berangkat ke sekolah. Aku
berangkat ke sekolah diantar ibu naik motor.
Sekolahku sangat nyaman, setiap hari sebelum memulai pelajaran aku bersama
teman-teman membersihkan kelas. Kami mengelap almari, meja dan kursi serta
menyapu lantai. Kelasku memiliki 1 almari buku, 10 kursi dan 5 meja. Bu Dona guru
kami juga selalu mengingatkan kewajiban kami membuang sampah pada tempatnya.
Kami mendapat pujian dari bu Dona jika membuang sampah pada tempatnya.
Suasana kelas yang bersih membuat kami akan nyaman untuk belajar.
Kewajiban menjaga kebersihan lingkungan, tidak hanya dilakukan di sekolah tapi
juga di rumah. Di rumah kita juga harus menjaga kebersihan. Di rumah Deo
membantu ibu membersihkan rumah. Hari ini Deo membantu ibu membersihkan
halaman. Deo dan ibu menyapu halaman agar bersih. Deo juga membantu ibu menata
pot bunga agar tampak rapi. Ibu Deo memiliki 12 pot bunga. 10 pot bunga mawar dan
2 pot bunga melati. Saat memindahkan pot bunga mawar, tidak sengaja Deo
menabrak pot bunga melati hingga 2 pot bunga melati pecah. Ibu tidak marah asalkan
Deo membereskan pot yang pecah. Di halaman rumah juga ada tanaman cabe. Ada
17 tanaman cabe keriting dan 3 cabe rawit, namun ada 5 tanaman cabe yang
mengering. Ibu mencabut tanaman cabe yang mengering dan membuangnya di
tempat sampah. Deo memetik 10 cabe keriting dan 7 cabe rawit untuk membuat
sambal. Selesai membersihkan halaman akan tampak bersih.
Ibu selalu berpesan pada Deo agar kita mencintai lingkungan. Kalau lingkungan
kita bersih, kita akan terhindar dari penyakit. Karena hari ini Deo sudah membantu ibu,
Deo mendapatkan 11 bungkus biskuit kesukaannya. Tak lupa Deo membagi
biskuitnya dengan Dina adiknya. Deo memberikan 5 bungkus biskuitnya untuk adik.
Ayah mendengar cerita dari ibu kalau Deo hari ini sudah membantu ibu. Ayah
senang dan memberikan Deo satu kantong plastik yang berisi buah anggur. Deo
membuka dan menghitung buah anggurnya. Ternyata ada 20 buah anggur dan deo
memakan 6 anggurnya. Dina menghampirinya dan Deo dengan senang hati
memberikan 10 anggurnya. Deo senang berbagi dan cinta lingkungan.
69
VI. Model dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif tipe Talking Stick
Metode Pembelajaran : Bercerita dengan boneka jari, tanya jawab, dan penugasan.
Karakter siswa yang diharapkan : Percaya diri, jujur, tanggung jawab, disiplin, kreatif.
VII Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1
No. Kegiatan Pembelajaran
Nilai Karakter
yang
Diharapkan
1. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Berdoa, memeriksa kesiapan siswa dan melakukan
persensi.
2. Memberi motivasi kepada siswa :
Siswa dengan bimbingan guru menyanyikan lagu
“Bangun Tidur”
Bangun tidur ku terus mandi
Tidak lupa menggosok gigi
Habis mandi ku tolong ibu
Membersihkan tempat tidurku
3. Apersepsi :
Guru bertanya kepada siswa tentang aktivitas apa yang
dilakukan setelah bangun tidur pagi hari?
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan langkah-
langkah pembelajaran.
Disiplin
Percaya Diri
Tanggung jawab
70
2. Kegiatan Inti (50 menit)
Eksplorasi
1. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang
keadaan lingkungan sekitar rumah.
2. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang
hak dan kewajiban di sekolah
Elaborasi
1. Siswa mendengarkan sebuah cerita tentang materi
pelajaran.
2. Guru melakukan tanya jawab mengenai cerita yang
dibacakan
3. Siswa diminta untuk menutup buku dan melakukan
permainan Talking Stick.
4. Guru memberikan instruksi kepada siswa mengenai tata
cara permainan dengan lagu berikut :
Satu-satu aku punya tongkat Dua-dua aku anak hebat Tiga-tiga harus jawab tepat Satu dua tiga aku mau jawab
5. Siswa yang mendapatkan tongkat ketika lagu berhenti
dengan bimbingan guru diminta untuk menceritakan
keadaan lingkungan rumahnya.
6. Siswa mengulangi langkah sebelumnya, yaitu
memindahkan tongkat sambil bernyanyi. Kemudian
siswa mendapat pertanyaan yang berbeda. “sebutkan
tugas kamu disekolah ?”.
7. Siswa yang menjawab dengan benar dan berani akan
mendapatkan penghargaan.
VII. Konfirmasi
1. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang
Percaya diri
Percaya diri
Tanggung jawab
Kreatif
Percaya diri
71
hal-hal yang belum dipahami.
2. Siswa bersama guru membuat kesimpulan bersama
tentang materi yang bertema lingkungan.
Jujur
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Siswa mengerjakan lembar kerja siswa.
2. Siswa menerima pesan penyemangat :
Kalian pasti bisa membuat orang tua bangga
3. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan
salam penutup.
Tanggung jawab
Pertemuan ke 2
No. Kegiatan Pembelajaran
Nilai Karakter
yang
Diharapkan
1. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Berdoa, memeriksa kesiapan siswa dan melakukan
persensi.
2. Memberi motivasi kepada siswa :
Siswa dengan bimbingan guru menyanyikan lagu “Lihat Kebunku”
Lihat kebunku penuh dengan bunga ada yang merah dan ada yang putih
setiap hari ku siram semua mawar melati semuanya indah
3. Apersepsi :
Guru bertanya kepada siswa tentang aktivitas apa yang
dilakukan setelah pulang sekolah?
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan langkah-
langkah pembelajaran.
Disiplin
Percaya Diri
Tanggung jawab
72
2. Kegiatan Inti (50 menit)
Eksplorasi
1. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang
keadaan lingkungan sekitar rumah.
2. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang
hak dan kewajiban di sekolah dan di rumah
Elaborasi
1. Siswa mendengarkan sebuah cerita tentang materi
pelajaran.
2. Guru melakukan tanya jawab mengenai cerita yang
dibacakan
3. Siswa diminta untuk menutup buku dan melakukan
permainan Talking Stick.
4. Guru memberikan instruksi kepada siswa mengenai
tata cara permainan dengan lagu berikut :
Satu-satu aku punya tongkat Dua-dua aku anak hebat Tiga-tiga harus jawab tepat Satu dua tiga aku mau jawab
5. Siswa yang mendapatkan tongkat ketika lagu berhenti
dengan bimbingan guru diminta untuk menceritakan
keadaan lingkungan rumahnya.
6. Siswa mengulangi langkah sebelumnya, yaitu
memindahkan tongkat sambil bernyanyi. Kemudian
siswa mendapat pertanyaan yang berbeda. “sebutkan
tugas kamu disekolah “
7. Siswa yang menjawab dengan benar dan berani akan
mendapatkan penghargaan.
8. Konfirmasi
1. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang
Percaya diri
Percaya diri
Tanggung jawab
Kreatif
Percaya diri
73
hal-hal yang belum dipahami.
2. Siswa bersama guru membuat kesimpulan bersama
tentang materi yang bertema lingkungan
Jujur
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Siswa mengerjakan soal evaluasi.
2. Siswa menerima pesan penyemangat :
Kalian pasti bisa membuat orang tua bangga
3. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan
salam penutup.
Tanggung jawab
IX Alat dan Sumber Belajar
Alat : teks bacaan, boneka jari
Sumber :
1. Buku Bina Bahasa Indonesia dan Sastra SD Kelas 1, Pusat Perbukuan Depertemen
Pendidikan Nasional.
2. BSE Bahasa Indonesia untuk SD/MI kelas 1 Pusat Perbukuan Departemen pendidikan
Nasional.
3. Buku Pelajaran Matematika SD Kelas 1, Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan
Nasional.
4. Gemar Bermain Matematika Penjumlahan dan Pengurangan SD/MI KELAS 1, Penerbit
PT Bengawan Ilmu Semarang.
5. Buku pelajaran Pendidikan Kewarganegaraan untuk SD/MI kelas 1 Pusat Perbukuan
Departemen Pendidikan Nasional.
6. BSE Pendidikan kewarganegaraan untuk SD/MI kelas 1 Pusat Perbukuan Departemen pendidikan Nasional.
X Penilaian
1. Prosedur : Penilaian proses belajar dan penilaian hasil belajar
2. Teknik Penilaian : Non tes (penilaian keaktifan)
Tes (soal evaluasi)
74
75
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus II
Sekolah : SD Negeri Dukuh 03
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar
Tema : Lingkungan
Mata Pelajaran : Tematik
Kelas / Semester : I/II
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit ( 2 pertemuan)
I. Standar Kompetensi
a. Bahasa Indonesia
5. Memahami wacana lisan tentang benda-benda di sekitar dan dongeng.
b. PKN
3. Menerapkan kewajiban anak di rumah dan di sekolah
c. Matematika
4. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai dengan dua angka
dalam pemecahan masalah
II. Kompetensi Dasar
a. Bahasa Indonesia
5.2 Menyebutkan isi dongeng.
b. PKN
4.1 Mengikuti tata tertib di rumah dan di sekolah
c. Matematika
4. 4 Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan dua angka
III. Indikator
a. Bahasa Indonesia
Menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan isi dongeng
Mendengarkan dongeng yang dibacakan guru dengan penuh
76
b. PKN
Dapat membedakan hak dan kewajiban
Membandingkan tugas dan kewajiban setiap anggota keluarga.
c. Matematika
Melakukan operasi hitung dua angka.
Mengurangkan 2 bilangan 2 angka kedua bilangan kelipatan 10.
VII. Tujuan Pembelajaran
- Setelah mendengarkan cerita dari guru siswa dapat dapat menjawab pertanyaan yang
berhubungan dengan isi dongeng dengan benar.
- Melalui penjelasan dari guru mengenai hak dan kewajiban siswa dapat menyebutkan
hak dan kewajiban dengan benar.
- Melalui demonstrasi siswa dapat membandingkan tugas dan kewajiban setiap anggota
keluarga dengan benar.
- Melalui penugasan siswa dapat mengerjakan operasi hitung dua angka dengan benar.
- Melalui tanya jawab siswa dapat mengurangkan 2 bilangan 2 angka kedua bilangan
kelipatan 10 dengan benar.
VIII. Materi Ajar
1. Lingkungan Sekolah
Kita harus hidup tertib. Tertib artinya bertindak sesuai aturan. Peraturan berisi
kewajiban. Contohnya alin, dia membuang sampah di tempat sampah. Salah satu
kewajiban kita membuang sampah pada tempatnya. Alin melaksanakan peraturan.
Alin melaksanakan kewajiban. Kewajiban adalah sesuatu yang harus kita kerjakan.
Ada kewajiban di rumah dan kewajiban di sekolah. Contoh kewajiban kita di sekolah
adalah menjaga kebersihan kelas. jika kelas bersih, kita akan nyaman belajar.
Di kelas Alin mempunyai banyak teman. Mereka hidup rukun dan saling
membantu. Di kelas Alin ada 30 siswa, terdiri dari 20 anak perempuan dan 10 anak
laki – laki. Hari ini mereka akan kerja bakti membersihkan sekolah. 17 anak
77
perempuan bertugas membersihkan dalam kelas dan 3 anak perempuan
membersihkan di luar kelas. 10 anak laki-laki membantu 3 anak perempuan
membersihkan bagian yang di luar kelas. Setelah bersih mereka belajar kembali.
2. Lingkungan Sekolah dan Rumahku
Namaku Deni, aku merupakan siswa kelas satu SD Suka Makmur. Setiap hari
aku bangun pagi dan merapikan tempat tidur. Aku berangkat sekolah diantar ayah
naik motor. Murid kelas satu SD tempatku belajar ada 10 orang perempuan dan 20
laki-laki. Sebelum pelajaran dimulai aku dan teman-teman membersihkan kelas.
Murid perempuan bertugas mengelap meja. Ada 15 meja untuk murid dan 1 meja
guru di kelas kami. Kami semua mendapatkan pujian dari bu Intan selesai
membersihkan kelas. Kami belajar di kelas dengan nyaman. Bu Intan guru kelas
satu selalu berpesan kewajiban kita agar menjaga kebersihan lingkungan baik di
sekolah maupun di rumah.
Selain memiliki kewajiban kami juga memiliki hak. Salah satu hak kami adalah
hak untuk bermain. Saat jam istirahat, aku bersama teman-temanku bemain
kelereng. Aku memiliki 20 kelereng, Budi memiliki 10 kelereng dan Deo memiliki 30
kelereng. Karena Deo memiliki banyak kelereng, ia membagikan kelerengnya untuk
aku dan Budi. Masing- masing dari kami mendapatkan 5 kelereng dari Deo.
Sepulang sekolah aku sangat senang karena paman dan bibi akan datang. Kami
bersiap-siap menyambut mereka. Ayah dan aku bertugas merapikan ruang tamu
sedangkan ibu dan Ella adikku menyiapkan makanan di dapur. Paman dan bibi
datang bersama kakek dan nenek serta sepupu kami Boni. Paman membawakan
kami oleh-oleh yang banyak, ada rambutan, pisang dan sayur mayur hasil panen.
paman berjanji pada kami akan mengajak libur di desa.
Di rumah sekarang berkumpul semua keluargaku. Kami menikmati buah-buahan
yang dibawa paman. Aku memakan 15 biji buah rambutan, Ella 10 biji buah
rambutan, Boni 12 biji buah rambutan. Ayah dan paman juga tak mau kalah dengan
kami, ayah makan 9 biji rambutan dan paman makan 7 biji rambutan. Paman juga
membawa 15 biji buah pisang. Ibu dan bibi menikmati makan
78
pisang, masing-masing memakan 2 pisang sedang nenek memakan 1 pisang dan
kakek 3 pisang. kami semua sangat senang memakan hasil panen paman dari desa.
IX. Model dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif tipe Talking Stick
Metode Pembelajaran : Bercerita dengan boneka jari, tanya jawab, dan penugasan.
Karakter siswa yang diharapkan : Percaya diri, jujur, tanggung jawab, disiplin, kreatif.
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1
No. Kegiatan Pembelajaran
Nilai Karakter
yang
Diharapkan
1. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Berdoa, memeriksa kesiapan siswa dan melakukan
persensi.
2. Memberi motivasi kepada siswa :
Siswa dengan bimbingan guru menyanyikan lagu
“Di Sini Senang Di sana Senang”
Di sini senang di sana senang
Dimana-mana hatiku senang
Di Sekolah senang di rumah senang
Dimana-man hatiku senang
3. Apersepsi :
Guru bertanya kepada siswa tentang aktivitas apa
yang dilakukan setelah pulang sekolah?
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
langkah-langkah pembelajaran.
Disiplin
Percaya Diri
Tanggung jawab
79
2. Kegiatan Inti (50 menit)
Eksplorasi
1. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang
tugas anak di rumah.
2. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang
hak dan kewajiban di rumah.
Elaborasi
1. Siswa mendengarkan sebuah cerita tentang materi
pelajaran.
2. Guru melakukan tanya jawab mengenai cerita yang
dibacakan
3. Siswa diminta untuk menutup buku dan melakukan
permainan Talking Stick.
4. Guru memberikan instruksi kepada siswa mengenai
tata cara permainan dengan lagu berikut :
Satu-satu aku punya tongkat Dua-dua aku anak hebat Tiga-tiga harus jawab tepat Satu dua tiga aku mau jawab
5. Siswa yang mendapatkan tongkat ketika lagu
berhenti dengan bimbingan guru diminta untuk
menceritakan keadaan lingkungan rumahnya.
6. Siswa mengulangi langkah sebelumnya, yaitu
memindahkan tongkat sambil bernyanyi. Kemudian
siswa mendapat pertanyaan yang berbeda.
“sebutkan hak sebagai anak ?”.
7. Siswa yang menjawab dengan benar dan berani
akan mendapatkan penghargaan.
9. Konfirmasi
1. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang
hal-hal yang belum dipahami.
Percaya diri
Percaya diri
Tanggung jawab
Kreatif
Percaya diri
80
2. Siswa bersama guru membuat kesimpulan bersama
tentang materi yang bertema lingkungan.
Jujur
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Siswa mengerjakan lembar kerja siswa.
2. Siswa menerima pesan penyemangat :
Kalian pasti bisa membuat orang tua bangga
3. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan
salam penutup.
Tanggung jawab
Pertemuan ke 2
No. Kegiatan Pembelajaran
Nilai Karakter
yang
Diharapkan
1. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Berdoa, memeriksa kesiapan siswa dan melakukan
persensi.
2. Memberi motivasi kepada siswa :
Siswa dengan bimbingan guru menyanyikan lagu
“Satu Dua”
Satu dua tiga empat lima enam tujuh delapan
Siapa rajin ke sekolah cari ilmu sampai dapat
Sungguh senang amat senang
Bangun pagi-pagi sungguh senang
3. Apersepsi :
Guru bertanya kepada siswa tentang aktivitas apa
yang dilakukan setelah pulang sekolah?
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
langkah-langkah pembelajaran.
Disiplin
Percaya Diri
Tanggung jawab
81
2. Kegiatan Inti (50 menit) Eksplorasi 1. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang
tugas-tugas di rumah.
2. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang
hak dan kewajiban di sekolah dan di rumah
Elaborasi 1. Siswa mendengarkan sebuah cerita tentang materi
pelajaran.
2. Guru melakukan tanya jawab mengenai cerita yang
dibacakan
3. Siswa diminta untuk menutup buku dan melakukan
permainan Talking Stick.
4. Guru memberikan instruksi kepada siswa mengenai
tata cara permainan dengan lagu berikut :
Satu-satu aku punya tongkat Dua-dua aku anak hebat Tiga-tiga harus jawab tepat Satu dua tiga aku mau jawab
5. Siswa yang mendapatkan tongkat ketika lagu
berhenti dengan bimbingan guru diminta untuk
menceritakan keadaan lingkungan rumahnya.
6. Siswa mengulangi langkah sebelumnya, yaitu
memindahkan tongkat sambil bernyanyi. Kemudian
siswa mendapat pertanyaan yang berbeda. “sebutkan
tugas kamu disekolah?”.
7. Siswa yang menjawab dengan benar dan berani
akan mendapatkan penghargaan.
8. Konfirmasi
1. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang
hal-hal yang belum dipahami.
Percaya diri Percaya diri Tanggung jawab Kreatif Percaya diri Jujur
82
2. Siswa bersama guru membuat kesimpulan bersama
tentang materi yang bertema lingkungan
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Siswa mengerjakan soal evaluasi.
2. Siswa menerima pesan penyemangat :
Kalian pasti bisa membuat orang tua bangga
3. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan
salam penutup.
Tanggung jawab
IX. Alat dan Sumber Belajar
Alat : teks bacaan, boneka jari
Sumber :
1. Buku Bina Bahasa Indonesia dan Sastra SD Kelas 1, Pusat Perbukuan Depertemen
Pendidikan Nasional.
2. BSE Bahasa Indonesia untuk SD/MI kelas 1 Pusat Perbukuan Departemen pendidikan
Nasional.
3. Buku Pelajaran Matematika SD Kelas 1, Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan
Nasional.
4. Gemar Bermain Matematika Penjumlahan dan Pengurangan SD/MI KELAS 1, Penerbit
PT Bengawan Ilmu Semarang.
5. Buku pelajaran Pendidikan Kewarganegaraan untuk SD/MI kelas 1 Pusat Perbukuan
Departemen Pendidikan Nasional.
6. BSE Pendidikan kewarganegaraan untuk SD/MI kelas 1 Pusat Perbukuan Departemen
pendidikan Nasional.
X Penilaian
1. Prosedur : Penilaian proses belajar dan penilaian hasil belajar
2. Teknik Penilaian : Non tes (penilaian keaktifan)
Tes (soal evaluasi)
83
84
Checklist Motivasi Belajar Siswa
Nama Observer :
Tanggal Observasi :
No Indikator
No Siswa
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 Anak memperhatikan cerita guru
2 Anak tidak mengobrol dengan teman
3 Anak bertanya kepada guru
4 Anak mengerjakan soal yang diberikan guru
5 Anak menceritakan pengalamannya
6 Anak memberikan contoh lain tentang materi
pembelajaran yang sudah dijelaskan guru
7 Anak menjawab pertanyaan yang diajukan oleh
guru
8 Anak mengutarakan pendapatnya
9 Anak tampil ke depan untuk bercerita
menggunakan boneka jari
10 Anak senang mendapatkan reward
11 Anak senang saat menerima nilai dari guru
12 Anak senang mengikuti pembelajaran
Petunjuk:
1. Observer duduk di tempat yang strategis
2. Observer cukup memberikan tanda (√) pada kolom no siswa jika anak
melakukan seperti yang ada dalam pernyataan
85
Nama Observer :
Tanggal Observasi :
No Indikator
No Siswa
11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
1 Anak memperhatikan cerita guru
2 Anak tidak mengobrol dengan
teman
3 Anak bertanya kepada guru
4 Anak mengerjakan soal yang
diberikan guru
5 Anak menceritakan pengalamannya
6 Anak memberikan contoh lain
tentang materi pembelajaran yang
sudah dijelaskan guru
7 Anak menjawab pertanyaan yang
diajukan oleh guru
8 Anak mengutarakan pendapatnya
9 Anak tampil ke depan untuk
bercerita menggunakan boneka jari
10 Anak senang mendapatkan reward
11 Anak senang saat menerima nilai
dari guru
12 Anak senang mengikuti
pembelajaran
Petunjuk:
1. Observer duduk di tempat yang strategis
2. Observer cukup memberikan tanda (√) pada kolom no siswa jika anak
melakukan seperti yang ada dalam pernyataan.
86
Nama Observer :
Tanggal Observasi :
No Indikator
No Siswa
21 22 23 24 25 26 27 28 29
1 Anak memperhatikan cerita guru
2 Anak tidak mengobrol dengan
teman
3 Anak bertanya kepada guru
4 Anak mengerjakan soal yang
diberikan guru
5 Anak menceritakan pengalamannya
6 Anak memberikan contoh lain
tentang materi pembelajaran yang
sudah dijelaskan guru
7 Anak menjawab pertanyaan yang
diajukan oleh guru
8 Anak mengutarakan pendapatnya
9 Anak tampil ke depan untuk
bercerita menggunakan boneka jari
10 Anak senang mendapatkan reward
11 Anak senang saat menerima nilai
dari guru
12 Anak senang mengikuti
pembelajaran
Petunjuk:
1. Observer duduk di tempat yang strategis
2. Observer cukup memberikan tanda (√) pada kolom no siswa jika anak
melakukan seperti yang ada dalam pernyataan.
87
Soal Evaluasi Siswa Pra Siklus
Ayo beri tanda silang (X) pada jawaban yang benar
1. Apa judul ceritanya?
a. Lingkunganku
b. Lingkungan sekitar
c. lingkungan Sekolah
2. Dimana Dea Sekolah?
a. SD Merah putih b. SD Merdeka c. SD Makmur
3. Apa yang dilakukan Dea setelah bangun pagi?
a. Merapikan dapur
b. Merapikan kamar mandi
c. Merapikan tempat tidur
4. Dea berangkat ke sekolah naik apa?
a. Motor b. Sepeda c. Mobil
5. Siapa yang mengantar Dea ke sekolah?
a. Ibu b. Ayah c. Kakek
6. Dea sekolah kelas berapa?
a. Satu b. Dua c. Tiga
7. Apa yang dilakukan Dea dan teman-teman sebelum memulai pelajaran?
a. Lari pagi b. Bermain c. Berdoa
8. 10 kardus besar ditambah 5 kardus kecil berapa jumlahnya?
a. 14 b. 15 c. 16
9. 1 kantong plastik ditambah 10 kardus berapa jumlahnya?
a. 11 b. 12 c. 13
10. Siapa nama guru Dea?
a. Nina b. Mia c. Dina
Nama
No absen
88
11. Apa yang didapat Dea saat membuang sampah pada tempatnya?
a. Roti b. Biskuit c. Pujian
12. Akan nyaman belajar jika lingkungan sekolah?
a. Bersih b. Kotor c. Penuh dengan mainan
13. Kewajiban menjaga lingkungan dilakukan dimana?
a. Sekolah b. Rumah c. Sekolah dan rumah
14. Apa yang dilakukan Dea di rumah?
a. Membantu ayah di rumah
b. Membantu ibu mencuci peralatan makan
c. Membantu ibu membersihkan dapur
15. Apa yang dilakukan Dea dan kakak sebelum makan?
a. Mencuci tangan b. Mencuci kaki c. Mandi
16. Ada berapa piring yang Dea dan kakak cuci?
a. 10 b. 11 c. 12
17. 10 piring ditambah 2 sendok, berapa jumlahnya?
a. 13 b. 10 c. 12
18. Ibu memiliki 12 mangkok, Dea memecahkan 2 mangkok, berapa jumlah
mangkok ibu sekarang?
a. 14 b. 12 c. 10
19. 17 buku pelajaran ditambah 3 buku gambar, berapa jumlahnya?
a. 20 b. 19 c. 18
20. Ada 17 buku pelajaran dikurangi 5 menjadi berapa?
a. 11 b. 12 c. 13
21. 10 buku pelajaran ditambah 7 buku pelajaran, berapa jumlah keseluruhan
buku pelajarannya?
a. 17 b. 18 c. 19
89
22. Dea mengerjakan tugas apa di rumah?
a. Bahasa indonesia
b. Matematika
c. Kesenian
23. Apa yang didapatkan Dea selesai mengerjakan tugas?
a. Sate b. Donat c. Roti
24. Apa pesan ibu pada Dea?
a. Menjaga lingkungan
b. Melindungi tanaman
c. Melindungi binatang
25. Kalau lingkungan bersih kita akan terhindar dari?
a. Bahaya b. Penyakit c. Panas
26. Siapa nama kakak Dea?
a. Doni b. Dona c. Dina
27. Dea mendapatkan berapa donat?
a. 10 b. 11 c. 12
28. Dea mendapat 11 donat mini dan memakannya 5, berapa sisa donat yang
belum dimakan Dea?
a. 6 b. 7 c. 8
29. Kakak mendapat 20 donat dan memakannya 6, berapa sisanya?
a. 14 b. 15 c. 16
30. Ada 10 tusuk sate ditambah 6 tusuk sate. jumlah keseluruhan tusuk sate ada
berapa?
a. 14 b. 15 c.16
90
Soal Evaluasi Siswa Siklus I
Ayo beri tanda silang (X) pada jawaban yang benar
1. Apa judul ceritanya?
a. Cinta Lingkungan
b. Cinta Kebersihan
c. Cinta Sekolah
2. Dimana rumah Deo?
a. Desa kembangsari
b. Desa kembangarum
c. Desa suka makmur
3. Apa yang dilakukan Deo setelah bangun pagi?
a. Merapikan dapur
b. Merapikan kamar mandi
c. Merapikan tempat tidur
4. Deo berangkat ke sekolah naik apa?
a. Mobil b. Sepeda c. Motor
5. Siapa yang mengantar Deo ke sekolah?
a. Ayah b. Ibu c. Kakek
6. Deo sekolah kelas berapa?
a. Satu b. Dua c. Tiga
7. Apa yang dilakukan Deo dan teman-teman sebelum memulai pelajaran?
a. Lari pagi b. Bermain c. Membersihkan kelas
8. 10 kursi ditambah 5 meja berapa jumlahnya?
a. 14 b. 15 c. 16
Nama
No absen
91
9. 1 almari buku ditambah 10 kursi berapa jumlahnya?
a. 11 b. 12 c. 13
10. Siapa nama guru Deo?
a. Dina b. Dona c. Dea
11. Apa yang didapat Deo jika membuang sampah pada tempatnya?
a. Roti b. Biskuit c. Pujian
12. Akan nyaman belajar jika suasana kelas?
a. Bersih b. Kotor c. Penuh dengan mainan
13. Kewajiban menjaga lingkungan dilakukan dimana?
a. Sekolah b. Rumah c. Sekolah dan rumah
14. Apa yang dilakukan Deo di rumah?
a. Membantu ayah di rumah
b. Membantu ibu membersihkan halaman
c. Membantu ibu membersihkan dapur
15. Apa yang dilakukan ibu dan Deo di halaman rumah?
a. Menyapu halaman
b. Mengepel halaman
c. Menanam bunga
16. Ibu memiliki berapa pot bunga?
a. 10 b. 11 c. 12
17. 10 pot bunga mawar di tambah 2 pot bunga melati, berapa jumlah keseluruhan
pot bunga ibu?
a. 13 b. 10 c. 12
18. Ibu memiliki 12 pot bunga, 2 pot bunga pecah. Berapa jumlah pot bunga ibu
sekarang?
a. 14 b. 12 c. 10
19. 17 tanaman cabe keriting ditambah 3 tanaman cabe rawit, berapa jumlahnya?
a. 20 b. 19 c. 18
92
20. 17 tanaman cabe dikurangi 5 tanaman cabe menjadi?
a. 11 b. 12 c. 13
21. 10 cabe keriting ditambah 7 cabe rawit menjadi berapa?
a. 17 b. 18 c. 19
22. Dihalaman Deo ada tanaman apa?
a. Mangga b. Cabe c. Jeruk
23. Apa yang didapatkan jika membersihkan halaman?
a. Halaman akan kotor
b. Halaman akan bersih
c. Halaman akan asri
24. Apa pesan ibu pada Deo?
a. Mencintai lingkungan
b. Melindungi tanaman
c. Melindungi binatang
25. Kalau lingkungan bersih kita akan terhindar dari?
a. Bahaya b. Penyakit c. Panas
26. Siapa nama adik Deo?
a. Doni b. Dona c. Dina
27. Deo mendapatkan berapa biskuit?
a. 10 b. 11 c. 12
28. Deo mendapatkan 11 bungkus biskuit dan memberikan 5 bungkus biskuitnya
untuk adiknya. Berapa jumlah biskuit Deo sekarang?
a. 6 b. 7 c. 8
29. Deo memiliki 20 anggur dan memakannya 6, berapa sisanya?
a. 14 b. 15 c. 16
30. Dina memakan 10 anggur, Deo memakan 6 anggur. Berapa anggur yang sudah
dimakan?
a. 14 b. 15 c. 16
93
Soal Evaluasi Siswa Siklus II
Ayo beri tanda silang (X) pada jawaban yang benar
1. Apa judul ceritanya?
a. Lingkungan sekolah dan rumahku
b. Lingkungan sekolah
c. Lingkungan rumah
2. Deni sekolah dimana?
a. SD merdeka b. SD suka makmur c. SD suka sari
3. Apa yang dilakukan Deni setelah bangun pagi?
a. Merapikan dapur b. Merapikan kamar mandi c. Merapikan tempat tidur
4. Deni berangkat ke sekolah naik apa?
a. Mobil b. Sepeda c. Motor
5. Siapa yang mengantar Deni ke sekolah?
a. Ibu b. Ayah c. Kakek
6. Deni sekolah kelas berapa?
a. Satu b. Dua c. Tiga
7. Apa yang dilakukan Deni dan teman-teman sebelum memulai pelajaran?
a.Lari pagi b. Bermain c. Membersihkan kelas
8. 10 anak perempuan ditambah 20 anak laki-laki berapa jumlahnya?
a. 20 b. 30 c. 40
9. 1 meja guru ditambah 15 meja murid berapa jumlahnya?
a. 16 b. 17 c. 18
10. Siapa nama guru Deni?
a. Dina b. Intan c. Dea
Nama
No absen
94
11. Ibu Intan memberi apa pada siswanya setelah membersihkan kelas?
a. Roti b. Kelereng c. Pujian
12. Akan nyaman belajar jika suasana kelas?
d. Bersih b. Kotor c. Penuh dengan mainan
13. Kewajiban menjaga lingkungan dilakukan dimana?
a. Sekolah b. Rumah c. Sekolah dan rumah
14. Apa hak yang dimiliki Deni saat jam istirahat?
a. Membersihkan kelas b. Bermain c. Membantu ibu guru
15. Apa yang dilakukan Deni pada jam istirahat?
a. Bermain kelereng
b. Membantu guru
c. Membersihakan kelas
16. Ada berapa kelereng yang dimiliki Deo?
a. 10 b. 20 c. 30
17. 20 kelereng dikurangi 10 kelereng ada berapa jumlahnya?
a. 30 b. 20 c. 10
18. Deo memiliki 30 kelereng diberikan ke Deni 5 kelereng, tinggal berapa kelereng
Deo?
a. 23 b. 24 c. 25
19. 20 kelereng ditambah 5 menjadi berapa?
a. 25 b. 24 c. 23
20. 30 kelereng dikurangi 20 menjadi berapa?
a. 20 b. 10 c. 30
21. 10 kelereng ditambah 5 kelereng. Berapa jumlahnya?
a. 15 b. 16 c. 17
22. Siapa yang akan datang ke rumah Deni?
a. Tetangga baru b. Paman dan bibi c. Guru dan teman-teman
95
23. Apa yang menjadi tugas Deni dan ayah untuk menyambut paman dan bibi?
a. Membersihkan kamar
b. Membersihkan ruang tamu
c. Memasak di dapur
24. Apa yang menjadi tugas ibu dan Ella untuk menyambut paman dan bibi?
a. Menyiapkan makanan
b. Membersihan ruang tamu
c. Membersihkan kamar
25. Apa pesan bu Intan?
a. Kewajiban menjaga kebersihan
b. Melindungi tanaman
c. Melindungi binatang
26. Siapa nama Sepupu Deni yang datang bersama paman dan bibi?
a. Doni b. Elli c. Boni
27. Ada berapa pisang yang dibawa paman?
a. 10 b. 15 c. 20
28. 15 buah pisang ditambah 7 buah rambutan, berapa jumlahnya?
a. 22 b. 21 c. 20
29. Ada 15 buah pisang, dimakan ibu 2 pisang. Berapa pisang yang tersisa?
a. 13 b. 14 c. 15
30. Ada 15 buah pisang ditambah 9 rambutan, menjadi berapa?
a. 22 b. 23 c. 24
96
Kunci Jawaban Soal Evaluasi Pra Siklus, Siklus I dan Siklus II
1. a 11. c 21. a
2. b 12. a 22. b
3. c 13. c 23. b
4. c 14. b 24. a
5. b 15. a 25. b
6. a 16. c 26. c
7.c 17. c 27. b
8. b 18. c 28. a
9. a 19. a 29. a
10. b 20. b 30. c
97
Data Mentah Checklist Motivasi Belajar Siswa Kelas 1 SD Dukuh 03 Salatiga Pra
Siklus
subjek
item
1
Item
2
item
3
Item
4
Item
5
Item
6
Item
7
Item
8
Item
9
Item
10
Item
11
Item
12
1 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 1
2 1 1 1 1 0 0 0 0 0 1 0 1
3 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 1
4 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
5 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0
6 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 1
7 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0
8 1 1 0 1 0 0 0 1 1 1 0 1
9 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 1
10 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 1
11 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 1
12 1 0 1 1 0 0 1 0 1 1 0 1
13 1 0 1 1 0 0 1 0 0 1 0 1
14 0 0 0 1 0 0 1 0 0 1 0 0
15 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 1
16 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 1
17 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1
18 1 1 0 1 0 0 0 0 0 1 0 0
19 1 1 0 1 0 0 0 0 0 1 0 1
20 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 1
21 1 0 1 1 0 0 0 0 0 1 0 0
22 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 1
23 1 1 0 1 0 0 1 1 1 1 0 1
24 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 1
25 0 1 0 1 0 0 0 0 0 1 1 1
26 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 1
27 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
28 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 1
29 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 1
98
Data Mentah Checklist Motivasi Belajar Siswa Kelas 1 SD Dukuh 03 Salatiga
Siklus I
subjek item1 item2 item3 item4 item5 item6 item7 item8 item9 item10 item11
1 1 0 1 1 0 0 1 1 0 1 0
2 1 0 1 1 0 0 1 0 0 1 0
3 1 0 1 1 0 0 0 0 0 1 1
4 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0
5 1 1 0 1 0 0 0 0 0 1 1
6 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1
7 1 1 0 1 0 0 0 0 0 1 1
8 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1
9 1 1 0 1 0 0 0 0 0 1 1
10 1 1 0 1 0 0 0 0 0 1 1
11 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0
12 1 1 0 1 0 0 1 0 0 1 0
13 1 1 0 1 0 0 0 0 0 0 1
14 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0
15 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0
16 1 0 0 1 0 0 1 0 0 0 0
17 1 0 0 1 0 0 1 1 0 0 1
18 1 0 0 1 0 0 1 0 0 0 1
19 1 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0
20 1 1 0 1 0 0 0 0 0 1 0
21 1 1 0 1 0 0 0 0 0 0 1
22 1 1 0 1 0 0 1 0 0 0 0
23 1 1 0 1 0 0 0 0 0 1 1
24 1 1 0 1 0 0 0 0 0 1 1
25 1 1 0 1 0 0 0 0 0 1 1
26 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 1
27 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0
28 1 1 1 1 0 0 0 0 0 0 0
29 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0
99
Data Mentah Checklist Motivasi Belajar Siswa Kelas 1 SD Dukuh 03 Salatiga
Siklus II
subjek
Item
1
Item
2
Item
3
Item
4
Item
5
Item
6
Item
7
Item
8
Item
9
Item
10
Item
11
1 1 0 1 1 0 0 1 0 1 1 1
2 0 0 1 1 0 0 1 0 1 1 0
3 1 1 1 1 1 0 1 0 0 1 1
4 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
5 1 0 0 1 1 1 1 0 1 1 1
6 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 1
7 0 0 0 1 0 0 1 0 0 1 1
8 1 0 0 1 0 0 1 1 1 1 1
9 1 1 0 1 0 0 1 0 0 1 1
10 0 0 0 1 0 0 1 0 0 1 1
11 1 1 0 1 0 0 1 0 0 1 1
12 1 1 0 1 0 0 0 0 1 1 1
13 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1
14 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 1
15 0 0 0 1 0 0 1 0 0 1 1
16 0 0 0 1 0 0 1 1 0 1 1
17 1 1 1 1 0 1 0 0 1 1 1
18 1 0 0 1 1 1 0 0 0 1 1
19 1 1 1 1 1 0 1 0 0 1 1
20 0 0 0 1 1 0 0 0 1 1 1
21 1 1 0 1 0 0 0 0 0 1 1
22 1 0 0 1 1 1 0 0 0 1 1
23 1 1 0 1 0 0 0 0 0 1 1
24 0 0 0 1 0 0 1 0 1 1 1
25 1 1 0 1 0 0 1 0 0 1 1
26 0 0 0 1 1 0 0 0 0 1 1
27 1 1 1 1 0 0 0 0 0 1 1
28 0 0 0 1 0 0 1 0 1 1 1
29 1 1 0 1 0 0 0 0 1 1 1
100
Data Mentah Hasil Belajar Siswa Kelas 1 SD Dukuh 03 Salatiga Pra Siklus
subjek
Soal
1
Soal
2
Soal
3
Soal
4
Soal
5
Soal
6
Soal
7
Soal
8
Soal
9
Soal
10
Soal
11
Soal
12
Soal
13
Soal
14
Soal
15
1 0 1 0 0 1 1 0 1 1 0 0 1 0 0 1
2 0 0 0 1 1 1 0 1 1 0 0 1 0 1 0
3 1 0 1 1 1 0 0 1 0 1 0 1 1 0 0
4 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 1 0 0
5 0 1 0 1 0 0 1 0 0 1 0 0 0 1 0
6 1 1 1 0 0 1 1 1 0 0 1 1 1 0 0
7 1 1 1 0 1 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0
8 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1
9 1 0 1 1 1 0 1 0 1 0 0 1 1 0 1
10 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 0 1 0 1 1
11 1 0 1 0 1 1 0 1 1 0 0 1 0 0 1
12 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1
13 0 1 0 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1
14 1 0 1 0 0 0 0 1 1 0 1 1 0 0 1
15 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 0 1 0 0 1
16 1 0 1 1 0 0 1 1 1 0 0 1 1 0 1
17 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1
18 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1
19 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1
20 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 0 0 0 1 1
21 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1
22 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 0 1
23 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1
24 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1
25 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1
26 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1
27 0 1 0 1 0 1 0 0 1 0 1 0 1 1 0
28 0 0 0 1 1 0 1 1 1 0 0 1 0 0 1
29 1 0 1 0 1 1 1 0 0 0 1 1 0 0 1
101
Subjek
Soal
15
Soal
16
Soal
17
Soal
18
Soal
19
Soal
20
Soal
21
Soal
22
Soal
23
Soal
24
Soal
25
Soal
26
Soal
27
Soal
28
Soal
29
Soal
30
1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 0 1 1 0
2 0 0 1 1 1 1 0 1 0 0 1 0 1 1 1 0
3 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1
4 0 1 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
5 0 0 1 0 0 1 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0
6 0 1 1 0 0 1 1 0 0 1 0 0 0 1 1 0
7 0 0 1 0 0 0 1 0 1 0 1 1 0 0 0 1
8 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1
9 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 0 0 1 1 1 0
10 1 0 0 0 1 1 1 0 1 0 0 0 0 1 1 0
11 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0
12 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1
13 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1
14 1 1 0 1 1 0 0 0 0 1 0 0 0 1 1 1
15 1 0 1 1 1 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 0
16 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0
17 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0
18 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0
19 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1
20 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 0
21 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1
22 1 0 1 0 0 1 1 1 0 0 1 0 0 1 1 0
23 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1
24 1 1 0 0 1 1 1 0 0 1 0 1 0 1 0 0
25 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 1 1
26 1 1 0 1 0 0 1 1 0 1 0 0 0 1 1 1
27 0 1 0 1 1 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0
28 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 0 0 1 1 1 0
29 1 0 0 1 0 1 0 0 0 1 0 1 1 1 1 1
102
Data Mentah Hasil Belajar Siswa Kelas 1 SD Dukuh 03 Salatiga Siklus I
subjek
Soal
1
Soal
2
Soal
3
Soal
4
Soal
5
Soa
l6
Soa
l7
Soa
l8
Soa
l9
Soal
10
Soal
11
Soal
12
Soal
13
Soal
14
Soal
15
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 1
2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1
3 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 0 0 1
4 1 0 0 1 1 1 0 0 1 0 1 0 0 0 0
5 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 0 0 0
6 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1
7 1 1 1 0 0 1 1 0 0 0 0 1 1 0 1
8 0 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0 0 1 0
9 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 0 0 1
10 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1
11 1 0 1 1 0 1 1 1 1 0 0 0 0 0 0
12 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1
13 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 0 0 1
14 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 0 0 1
15 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1
16 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1
17 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1
18 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1
19 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1
20 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1
21 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 0 0 1
22 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1
23 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1
24 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1
25 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 0 0 1
26 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
27 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 0 0 1
28 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 0 0 0 0 1
29 1 1 1 0 1 0 1 1 0 1 0 0 0 0 0
103
Subjek
Soal
16
Soal
17
Soal
18
Soal
19
Soal
20
Soal
21
Soal
22
Soal
23
Soal
24
Soal
25
Soal
26
Soal
27
Soal
28
Soal
29
Soal
30
1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1
2 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1
3 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1
4 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 1 0
5 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1
6 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
7 1 0 1 0 0 1 1 1 0 0 1 0 1 0 0
8 1 0 1 0 0 1 1 1 0 0 1 0 1 0 0
9 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1
10 0 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 0 1 1 0
11 0 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1
12 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 0 1
13 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0
14 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1
15 1 1 0 0 1 1 1 1 0 1 0 1 0 0 1
16 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 0 0 1
17 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0
18 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0
19 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
20 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0
21 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1
22 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1
23 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
24 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1
25 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1
26 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1
27 0 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1
28 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0 0 0 0 0 1
29 1 0 1 1 0 1 1 1 1 0 0 0 0 0 0
104
Data Mentah Hasil Belajar Siswa Kelas 1 SD Dukuh 03 Salatiga Siklus II
subjek
Soal
1
Soal
2
Soal
3
Soal
4
Soal
5
Soal
6
Soal
7
Soal
8
Soal
9
Soal
10
Soal
11
Soal
12
Soal
13
Soal
14
Soal
15
1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1
2 1 0 1 0 0 0 1 1 0 0 0 1 0 0 0
3 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
4 0 0 1 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 0 0
5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0
6 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
7 1 1 0 1 1 0 0 1 1 1 0 1 0 0 0
8 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1
9 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
10 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 0
11 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0
12 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1
13 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0
14 1 1 0 1 1 1 0 0 0 1 0 1 0 0 0
15 1 0 0 0 0 0 1 1 1 0 0 1 0 1 0
16 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1
17 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1
18 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
19 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0
20 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1
21 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
22 0 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1
23 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
24 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1
25 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
26 1 1 0 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 0 1
27 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 0 1 1 1 1
28 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1
29 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
105
Subjek
Soal
16
Soal
17
Soal
18
Soal
19
Soal
20
Soal
21
Soal
22
Soal
23
Soal
24
Soal
25
Soal
26
Soal
27
Soal
28
Soal
29
Soal
30
1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 0 1 1 0
2 1 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 0 1 1 1
3 0 1 0 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1
4 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0
5 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 0 1 1
6 0 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1
7 1 1 1 0 0 1 0 1 1 0 0 1 1 0 0
8 0 0 0 0 0 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1
9 0 1 0 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1
10 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1
11 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 1 1 0
12 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1
13 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1
14 0 1 0 1 0 1 0 1 1 0 0 0 1 1 0
15 1 0 0 0 1 1 0 0 0 1 1 0 1 1 0
16 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 0 0 1 1 0
17 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1
18 0 1 0 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1
19 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1
20 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 1 1 0
21 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1
22 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 0
23 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0 0 1 1 1
24 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 0
25 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1
26 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1
27 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1
28 0 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0
29 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1
106
Uji Reliabilitas dan Validitas Checklist Motivasi Belajar
1. Analisa 1 Data Motivasi Belajar
Validitas Checklist Motivasi Belajar
Item-Total Statistics
Scale Mean
if Item
Deleted
Scale
Variance if
Item Deleted
Corrected
Item-Total
Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
item1 3,45 3,685 ,520 ,754
item2 3,55 3,756 ,556 ,747
item3 3,62 4,030 ,458 ,760
item4 2,86 4,480 ,309 ,774
item5 3,76 4,475 ,477 ,766
item6 3,76 4,475 ,477 ,766
item7 3,62 3,958 ,509 ,754
item8 3,69 4,007 ,629 ,744
item9 3,69 4,222 ,445 ,762
item10 2,93 4,138 ,436 ,762
item11 3,76 4,833 ,021 ,791
item12 3,03 4,177 ,291 ,783
Dari uji coba checklist motivasi belajar di atas diperoleh hasil 0,780 untuk tingkat
reliabilitasnya yang berarti masuk ke dalam kategori dapat diterima. Dengan butir
pernyataan yang berjumlah 12 item, 1 item dengan no 11 tidak valid. Item Pernyataan
yang valid no 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 dan 12 item total correlationnya ≥ 0,25
sedangkan item pernyataan yang tidak valid no 11 dengan item total correlation ≤
0,25.
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha
N of
Items
,780 12
107
2. Analisa 2 Data Motivasi Belajar
Validitas Checklist Motivasi Belajar
Item-Total Statistics
Scale Mean
if Item
Deleted
Scale
Variance if
Item Deleted
Corrected
Item-Total
Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
item1 3,41 3,608 ,539 ,765
item2 3,52 3,759 ,524 ,765
item3 3,59 3,966 ,470 ,772
item4 2,83 4,433 ,306 ,787
item5 3,72 4,421 ,483 ,778
item6 3,72 4,421 ,483 ,778
item7 3,59 3,894 ,521 ,765
item8 3,66 3,948 ,640 ,756
item9 3,66 4,163 ,454 ,774
item10 2,90 4,096 ,432 ,776
item12 3,00 4,143 ,282 ,797
Dengan analisa ke 2, 11 item pernyataan Checklist motivasi belajar Valid
semua. Sehingga Checklist yang akan di gunakan observer untuk mengukur
motivasi belajar siswa kelas 1 berjumlah 11 item pernyataan.
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha
N of
Items
,791 11
108
Uji Reliabilitas dan Validitas Hasil Belajar Pra Siklus
1. Analisa 1 Soal Hasil Belajar Pra Siklus
Item-Total Statistics
Scale Mean
if Item
Deleted
Scale
Variance if
Item Deleted
Corrected
Item-Total
Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
soal1 17,50 39,155 ,467 ,865
soal2 17,60 39,352 ,399 ,866
soal3 17,50 39,155 ,467 ,865
soal4 17,50 39,500 ,406 ,866
soal5 17,43 38,806 ,579 ,862
soal6 17,60 39,559 ,365 ,867
soal7 17,53 38,533 ,560 ,862
soal8 17,47 39,292 ,462 ,865
soal9 17,47 39,085 ,500 ,864
soal10 17,83 39,040 ,460 ,865
soal11 17,93 43,857 -,330 ,883
soal12 17,40 38,800 ,618 ,862
soal13 17,70 39,390 ,384 ,867
soal14 17,63 39,206 ,418 ,866
soal15 17,47 38,464 ,615 ,861
soal16 17,90 42,576 -,115 ,878
soal17 17,47 39,499 ,424 ,866
soal18 17,53 39,430 ,405 ,866
soal19 17,50 38,948 ,504 ,864
soal20 17,53 39,568 ,381 ,867
soal21 17,43 38,530 ,633 ,861
soal22 17,60 38,317 ,572 ,862
soal23 17,90 41,748 ,022 ,875
soal24 17,47 38,809 ,551 ,863
soal25 17,70 39,114 ,428 ,866
soal26 17,73 38,616 ,511 ,863
soal27 17,70 38,976 ,451 ,865
soal28 17,40 38,386 ,703 ,860
soal29 17,60 41,283 ,088 ,874
soal30 17,77 40,392 ,226 ,871
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha
N of
Items
,870 30
109
2. Analisa 2 Soal Hasil Belajar Pra Siklus
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha
N of Items
,874 25
Item-Total Statistics
Scale Mean
if Item
Deleted
Scale
Variance if
Item Deleted
Corrected
Item-Total
Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
soal1 16,14 31,052 ,382 ,871
soal2 16,24 31,261 ,306 ,873
soal3 16,14 31,052 ,382 ,871
soal4 16,14 31,123 ,367 ,871
soal5 16,07 30,424 ,572 ,866
soal6 16,24 31,118 ,333 ,873
soal7 16,17 30,433 ,489 ,868
soal8 16,10 31,239 ,363 ,872
soal9 16,10 30,810 ,454 ,869
soal10 16,48 30,473 ,454 ,869
soal12 16,03 30,749 ,539 ,867
soal13 16,34 31,163 ,312 ,873
soal14 16,28 30,993 ,350 ,872
soal15 16,10 30,239 ,578 ,866
soal17 16,10 31,096 ,393 ,871
soal18 16,17 31,291 ,319 ,873
soal19 16,14 30,552 ,484 ,868
soal20 16,17 31,291 ,319 ,873
soal21 16,07 30,281 ,605 ,865
soal22 16,24 29,833 ,578 ,865
soal24 16,10 30,953 ,423 ,870
soal25 16,34 30,377 ,457 ,869
soal26 16,38 30,315 ,468 ,869
soal27 16,34 30,305 ,470 ,869
soal28 16,03 30,392 ,626 ,865
110
Uji Reliabilitas dan Validitas Data Hasil Belajar Siklus I
1. Analisa 1 Soal Hasil Belajar Siklus I
Item-Total Statistics
Scale Mean
if Item
Deleted
Scale
Variance if
Item Deleted
Corrected
Item-Total
Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
soal1 20,97 27,320 ,422 ,847
soal2 21,28 26,135 ,425 ,845
soal3 20,97 26,892 ,586 ,844
soal4 21,03 26,392 ,557 ,842
soal5 21,00 27,000 ,444 ,846
soal6 21,03 26,463 ,537 ,843
soal7 21,00 26,500 ,604 ,842
soal8 21,00 26,429 ,628 ,842
soal9 21,00 26,714 ,535 ,844
soal10 21,31 25,650 ,517 ,842
soal11 21,79 29,456 -,305 ,862
soal12 21,38 24,815 ,681 ,836
soal13 21,41 25,037 ,634 ,838
soal14 21,45 25,256 ,592 ,839
soal15 21,07 26,424 ,494 ,844
soal16 21,28 26,135 ,425 ,845
soal17 21,07 26,209 ,551 ,842
soal18 21,21 30,456 -,414 ,872
soal19 21,17 26,291 ,435 ,845
soal20 21,31 26,936 ,257 ,851
soal21 20,97 27,463 ,368 ,848
soal22 21,28 26,135 ,425 ,845
soal23 20,93 27,709 ,399 ,848
soal24 21,14 26,623 ,381 ,847
soal25 21,10 26,310 ,483 ,844
soal26 21,31 28,222 ,010 ,860
soal27 21,07 25,995 ,608 ,840
soal28 21,10 28,667 -,071 ,859
soal29 21,17 27,648 ,140 ,854
soal30 21,21 26,456 ,381 ,847
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha N of Items
,851 30
111
2. Analisa 2 Soal Hasil Belajar Siklus I
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha
N of Items
,903 25
Item-Total Statistics
Scale Mean
if Item
Deleted
Scale
Variance if
Item Deleted
Corrected
Item-Total
Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
soal1 18,07 29,424 ,463 ,900
soal2 18,38 27,887 ,509 ,899
soal3 18,07 28,995 ,621 ,898
soal4 18,14 28,837 ,484 ,899
soal5 18,10 29,096 ,477 ,900
soal6 18,14 28,837 ,484 ,899
soal7 18,10 28,525 ,654 ,897
soal8 18,10 28,525 ,654 ,897
soal9 18,10 29,025 ,499 ,899
soal10 18,41 27,394 ,599 ,897
soal12 18,48 26,759 ,716 ,894
soal13 18,52 27,044 ,658 ,895
soal14 18,55 27,399 ,591 ,897
soal15 18,17 28,505 ,520 ,899
soal16 18,38 27,887 ,509 ,899
soal17 18,17 28,433 ,538 ,898
soal19 18,28 28,707 ,384 ,902
soal20 18,41 28,966 ,291 ,905
soal21 18,07 29,567 ,411 ,901
soal22 18,38 27,887 ,509 ,899
soal23 18,03 29,892 ,423 ,901
soal24 18,24 28,904 ,361 ,902
soal25 18,21 28,741 ,424 ,901
soal27 18,17 28,362 ,556 ,898
soal30 18,31 28,579 ,394 ,902
112
Uji Reliabilitas dan Validitas Data Hasil Belajar siklus II
1. Analisa 1 Soal Hasil Belajar Siklus II
Item-Total Statistics
Scale Mean
if Item
Deleted
Scale
Variance if
Item Deleted
Corrected
Item-Total
Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
soal1 21,14 26,195 ,267 ,833
soal2 21,24 25,690 ,324 ,831
soal3 21,21 26,027 ,264 ,833
soal4 21,14 24,980 ,589 ,823
soal5 21,17 25,219 ,484 ,826
soal6 21,17 25,862 ,324 ,831
soal7 21,14 25,337 ,493 ,826
soal8 21,07 25,638 ,528 ,826
soal9 21,07 25,067 ,718 ,822
soal10 21,28 25,207 ,415 ,828
soal11 21,45 25,256 ,367 ,830
soal12 21,03 27,392 -,025 ,839
soal13 21,17 24,076 ,777 ,816
soal14 21,21 24,956 ,516 ,825
soal15 21,31 24,650 ,522 ,824
soal16 21,45 27,970 -,156 ,850
soal17 21,21 25,741 ,331 ,831
soal18 21,28 25,135 ,431 ,827
soal19 21,14 25,052 ,570 ,824
soal20 21,21 25,027 ,499 ,825
soal21 21,00 26,143 ,639 ,828
soal22 21,24 25,547 ,356 ,830
soal23 21,21 25,813 ,314 ,832
soal24 21,59 27,323 -,034 ,845
soal25 21,14 25,695 ,398 ,829
soal26 21,72 27,564 -,079 ,845
soal27 21,48 25,759 ,266 ,834
soal28 21,14 26,837 ,102 ,838
soal29 21,07 26,138 ,365 ,830
soal30 21,34 24,948 ,446 ,827
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha
N of Items
,835 30
113
2. Analisa 2 Soal Hasil Belajar Siklus II
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha N of Items
,875 25
Item-Total Statistics
Scale Mean
if Item
Deleted
Scale
Variance if
Item Deleted
Corrected
Item-Total
Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
soal1 18,24 26,190 ,258 ,875
soal2 18,34 25,591 ,338 ,874
soal3 18,31 25,793 ,310 ,874
soal4 18,24 25,047 ,561 ,867
soal5 18,28 25,278 ,459 ,870
soal6 18,28 25,564 ,388 ,872
soal7 18,24 25,261 ,503 ,869
soal8 18,17 25,648 ,512 ,870
soal9 18,17 25,148 ,678 ,866
soal10 18,38 25,172 ,414 ,871
soal11 18,55 24,899 ,432 ,871
soal13 18,28 23,993 ,790 ,861
soal14 18,31 24,793 ,546 ,867
soal15 18,41 24,466 ,554 ,867
soal17 18,31 25,722 ,326 ,874
soal18 18,38 25,315 ,383 ,872
soal19 18,24 24,975 ,580 ,867
soal20 18,31 25,079 ,478 ,869
soal21 18,10 26,239 ,567 ,871
soal22 18,34 25,305 ,402 ,872
soal23 18,31 25,722 ,326 ,874
soal25 18,24 25,618 ,408 ,871
soal27 18,59 25,680 ,274 ,876
soal29 18,17 26,076 ,373 ,872
soal30 18,45 24,899 ,448 ,870
114
Daftar Jumlah Checklist Motivasi Belajar Siswa Pra siklus
No No Absen Jumlah
Checklist
Kategori
1 1 3 Motivasi belajar rendah
2 2 6 Motivasi belajar sedang
3 3 3 Motivasi belajar rendah
4 4 0 Motivasi belajar rendah
5 5 1 Motivasi belajar rendah
6 6 3 Motivasi belajar rendah
7 7 1 Motivasi belajar rendah
8 8 7 Motivasi belajar sedang
9 9 3 Motivasi belajar rendah
10 10 3 Motivasi belajar rendah
11 11 3 Motivasi belajar rendah
12 12 7 Motivasi belajar sedang
13 13 6 Motivasi belajar sedang
14 14 3 Motivasi belajar rendah
15 15 3 Motivasi belajar rendah
16 16 3 Motivasi belajar rendah
17 17 10 Motivasi belajar tinggi
18 18 4 Motivasi belajar sedang
19 19 5 Motivasi belajar sedang
20 20 3 Motivasi belajar rendah
21 21 4 Motivasi belajar sedang
22 22 3 Motivasi belajar rendah
23 23 8 Motivasi belajar tinggi
24 24 3 Motivasi belajar rendah
25 25 4 Motivasi belajar sedang
26 26 3 Motivasi belajar rendah
27 27 1 Motivasi belajar rendah
28 28 3 Motivasi belajar rendah
29 29 3 Motivasi belajar rendah
115
Daftar Jumlah Checklist Motivasi Belajar Siswa Siklus I
No No Absen Jumlah
Checklist
Kategori
1 1 6 Motivasi belajar sedang
2 2 5 Motivasi belajar sedang
3 3 5 Motivasi belajar sedang
4 4 2 Motivasi belajar rendah
5 5 5 Motivasi belajar sedang
6 6 9 Motivasi belajar tinggi
7 7 5 Motivasi belajar sedang
8 8 10 Motivasi belajar tinggi
9 9 5 Motivasi belajar sedang
10 10 5 Motivasi belajar sedang
11 11 2 Motivasi belajar rendah
12 12 5 Motivasi belajar sedang
13 13 4 Motivasi belajar sedang
14 14 2 Motivasi belajar rendah
15 15 2 Motivasi belajar rendah
16 16 3 Motivasi belajar rendah
17 17 5 Motivasi belajar sedang
18 18 4 Motivasi belajar sedang
19 19 3 Motivasi belajar rendah
20 20 4 Motivasi belajar sedang
21 21 4 Motivasi belajar sedang
22 22 4 Motivasi belajar sedang
23 23 5 Motivasi belajar sedang
24 24 5 Motivasi belajar sedang
25 25 5 Motivasi belajar sedang
26 26 3 Motivasi belajar rendah
27 27 2 Motivasi belajar rendah
28 28 4 Motivasi belajar sedang
29 29 2 Motivasi belajar rendah
116
Daftar Jumlah Checklist Motivasi Belajar Siswa Siklus II
No No Absen Jumlah
Checklist
Kategori
1 1 7 Motivasi belajar sedang
2 2 5 Motivasi belajar sedang
3 3 8 Motivasi belajar tinggi
4 4 2 Motivasi belajar rendah
5 5 8 Motivasi belajar tinggi
6 6 8 Motivasi belajar tinggi
7 7 4 Motivasi belajar sedang
8 8 7 Motivasi belajar sedang
9 9 6 Motivasi belajar sedang
10 10 4 Motivasi belajar sedang
11 11 6 Motivasi belajar sedang
12 12 6 Motivasi belajar sedang
13 13 8 Motivasi belajar sedang
14 14 3 Motivasi belajar rendah
15 15 4 Motivasi belajar sedang
16 16 5 Motivasi belajar sedang
17 17 8 Motivasi belajar tinggi
18 18 6 Motivasi belajar sedang
19 19 8 Motivasi belajar tinggi
20 20 5 Motivasi belajar sedang
21 21 5 Motivasi belajar sedang
22 22 6 Motivasi belajar sedang
23 23 5 Motivasi belajar sedang
24 24 5 Motivasi belajar sedang
25 25 6 Motivasi belajar sedang
26 26 4 Motivasi belajar sedang
27 27 6 Motivasi belajar sedang
28 28 5 Motivasi belajar sedang
29 29 6 Motivasi belajar sedang
117
Daftar Nilai Hasil Tes Pra Siklus
No No Absen Nilai Ketuntasan
Tuntas Belum Tuntas
1 1 60 V
2 2 60 V
3 3 68 V
4 4 16 V
5 5 28 V
6 6 52 V
7 7 36 V
8 8 100 V
9 9 68 V
10 10 56 V
11 11 68 V
12 12 100 V
13 13 84 V
14 14 40 V
15 15 56 V
16 16 68 V
17 17 100 V
18 18 100 V
19 19 88 V
20 20 76 V
21 21 92 V
22 22 64 V
23 23 96 V
24 24 80 V
25 25 88 V
26 26 64 V
27 27 36 V
28 28 60 V
29 29 52 V
Jumlah 11 18
118
Daftar Nilai Hasil Tes Siklus I
No No Absen Nilai Ketuntasan
Tuntas Belum
Tuntas
1 1 92 V
2 2 96 V
3 3 72 V
4 4 24 V
5 5 64 V
6 6 96 V
7 7 48 V
8 8 48 V
9 9 72 V
10 10 24 V
11 11 56 V
12 12 96 V
13 13 68 V
14 14 72 V
15 15 92 V
16 16 92 V
17 17 96 V
18 18 96 V
19 19 100 V
20 20 92 V
21 21 68 V
22 22 100 V
23 23 100 V
24 24 88 V
25 25 72 V
26 26 96 V
27 27 68 V
28 28 64 V
29 29 52 V
Jumlah 18 11
119
Daftar Nilai Hasil Tes Siklus II
No No Absen Nilai Ketuntasan
Tuntas Belum Tuntas
1 1 80 V
2 2 44 V
3 3 96 V
4 4 12 V
5 5 92 V
6 6 96 V
7 7 48 V
8 8 72 V
9 9 96 V
10 10 72 V
11 11 76 V
12 12 92 V
13 13 84 V
14 14 44 V
15 15 36 V
16 16 80 V
17 17 88 V
18 18 88 V
19 19 80 V
20 20 80 V
21 21 100 V
22 22 72 V
23 23 92 V
24 24 84 V
25 25 84 V
26 26 72 V
27 27 76 V
28 28 76 V
29 29 100 V
Jumlah 24 5
120
Dokumentasi Mengajar
FOTO PRA SIKLUS
Guru Bercerita
Guru Mengadakan Tanya Jawab dengan Siswa
Guru Membagikan Soal Evaluasi Siswa Mengerjakan Soal Evaluasi
121
FOTO SIKLUS I
Guru Bercerita Dengan Boneka Jari
Guru Mengadakan Tanya Jawab dengan Siswa
Siswa Mengerjakan Soal Evaluasi
122
FOTO SIKLUS II
Guru Bercerita Dengan Boneka Jari
Guru Mengadakan Tanya Jawab dengan Siswa
Siswa Mengerjakan Soal Evaluasi