La Fondation Bon Sauveur est un établissement de soins en santé mentale situé dans les Côtes d’Armor (Guingamp-Lannion-Paimpol).
Il est composéd’un centrehospitalier de292 lits etplaces et destructures
médico-sociales.
• Selon l’OMS, l’éducation thérapeutique du
patient (ETP) vise à aider les patients à
acquérir ou à maintenir les compétences
dont ils ont besoin pour gérer au mieux leur
vie avec une maladie chronique
Définition de l’éducation
thérapeutique
Constat
Pourquoi créer l’atelier du médicament ?
Envie
Rencontre (PIC)
Dans les années 2000 on ne parle pas d’éducation thérapeutique du patient !
Dans les psychoses, la non observance avec les antipsychotiques est de 50% à un an et à 75% àdeux ans
La mauvaise observance entraîne des rechutes
Mauvaise observance médicamenteuse est :
� d’ordre technique
� liée à la mauvaise représentation desmédicaments
Problème d’observance en psychiatrie
Constat
L’Atelier du Médicamentest un «focus group»animé par un pharmaciendont le thème est lemédicament
Il y a 5 séances :- différents aspects du médicament- le médicament et nous- les psychotropes- les effets secondaires des psychotropes- conclusion et jeu
« La pensée scientifique ne progresse qu’en détruisant ses certitudes » - Thomas Ferenczi
L’atelier du médicament en 2000
L’Atelier du Médicamentest méconnu par une partie du personnel L’atelier est souvent une
parenthèse dans le soin,il n’y a pas de lien avec les autres pratiques thérapeutiques
Limites institutionnelles
Il n’y a pas de trace del’atelier dans le dossier
patient
Les limites de l’atelier
Le savoir est chez le pharmacien-formateur. On ne prend pas assez encompte le savoir de l’apprenant et celui de son entourage.
Dans nos ateliers, nous conduisons le patient vers ce qui nous semble bon pour lui, nous ne l’interrogeons pas suffisamment sur ses objectifs
Limites méthodologiques
Pas d’évaluation
Les limites de l’atelier
Rencontre avec
� les psychiatres
� les psychologues
� le représentant des usagers de notrehôpital
� des cadres infirmiers et desinfirmier(e)s.
Construction du projet (2009)
• seulement de l’information
• du conditionnement
• seulement un objectif d’observance
Construction du projet (2009)
Avoir en tête que l’ETP n’est pas:
Définir les objectifs de l’atelier
coordonner, structurer, personnaliser
(objectif institutionnel)aider le patient à devenir autonome dans la gestion de son traitement et à l’accepter
(objectif de soin)
État des lieux :� ressources éducatives
thérapeutiques� cohérence de la démarche� coordination
réalisé par :infirmier +animateurs de chaque
module
Entretien avec le patient« diagnostic éducatif »
Proposition d’un programme personnalisé d’ETP
infirmier référent
Coordonner, structurer, personnaliser
réalisé par :
animateur +
infirmier
patient+
infirmier référent
Programme personnalisé d’ETP
Cuisine thérapeutique
Atelier habilité sociale Atelier « insight »
Atelier du médicament
Évaluation :� déroulement du programme � compétences acquises� atteinte des objectifs
Ceci en l’aidant à développer des compétences :
d’auto-soin :
� Savoir reconnaître le médicament pivot del’ordonnance.
� Comprendre et gérer un « si besoin ».
� Savoir que faire si oublie d’une prise.
d’adaptation :
� Pouvoir lutter contre les mauvaises représentationssociales ou familiales des neuroleptiques.
Aider le patient à devenir autonome dans la gestion de son traitement et à l’accepter
� Les hôpitaux de jour, CMP, CATTP
� La fédération intersectorielle pour patients lentement évolutifs
� Le service d’alcoologie.
� En service hospitalier fermé
Structures accueillant l’atelier du médicament
Les séances sont :
� animées par un pharmacien
� régulées par un infirmier
Les acteurs
Il est important que ces professionnels soient formés à l’éducation thérapeutique(formation de 40h. théoriques et pratiques – arrêté du 2 août 2010)
Intérêt et place du pharmacien dans la démarche d’ET
Pharmacien
Personnes extérieures
ConnaissancesReconnaissance
En dehors du lienthérapeutique
Pharmacien
Les méthodes pédagogiques utilisées
Il permet de :
� S’exprimer avec moins d’appréhension.� Valoriser le « sujet » par la confrontation à l’autre.� Limiter les effets de « déni » ( on identifie les
symptômes chez son voisin).� Générer un peu de frustration et de devenir plus
actif.
Travail en groupe
Le déroulement de l’atelier du médicament en H.J
Le médicament et moi
Mon traitement
Les effets secondaires, comment y remédier
Mise en situation (jeu)
Le nombre de séances est variable en fonction du service et des participantsOn s’adapte
Demande d’autorisation
• Suite à l’arrêté du 2 août 2010 on demande à
l’ARS une autorisation de programme d’éducation
thérapeutique du patient.
– L’équipe (coordonnateur)
– Structure accueillant le programme
– Le programme
– La coordination
– L’éthique,la confidentialité et la déontologie
– L’évaluation
Création d’unecommission decoordination enéducation thérapeutique
Différence et concordance entresoin en psychiatrie et
éducation thérapeutique
On s’inscrit dans l’institution
On se questionne