RENCANA PELAKSAAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : Sekolah Menengah Pertama
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX(Sembilan)/Ganjil
Pokok Bahasan : Kesebangunan dan Kekongruenan
Aspek : Geometri dan Pengukuran
Jumlah Pertemuan : 2 x 40 menit
Tahun Pelajaran : 2015/2016
I. Standar Kompetensi
1. Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan
masalah
II. Kompetensi Dasar
1.1. Mengidentifikasi bangun-bangun datar yang sama dan sebangun (kongruen)
III. Indikator
Menghitung ukuran salah satu unsur, jika unsur yang lain yang sebenarnya
diketahui
Menentukan syarat dua bangun datar yang sebangun dan membuktikan dua
bangun datar yang sebangun
IV. Tujuan Pembelajaran
Siswa kelas 9 semester satu akan dapat menghitung ukuran salah satu unsur, jika
unsur yang lain yang sebenarnya diketahui dan menentukan syarat dua bangun
datar yang sebangun dan membuktikan dua bangun datar yang sebangun dengan
benar.
V. Materi Ajar
1. Syarat Dua Bangun yang Sama dan Sebangun (Kongruen)
Dua bangun datar yang tepat saling menutupi atau tepat saling berimpit
disebut dua bangun yang sama dan sebangun atau kongruen.
ABCD dan PQRS saling berimpi atau saling menutupi, maka:
AB menempati PQ (AB = PQ)
BC menempati QR (BC = QR)
CD menempati RS (CD = RS)
DA menempati SP (DA = SP)∠A menempati ∠P (∠A = ∠P)∠B menempati ∠Q (∠B = ∠Q)∠C menempati ∠R (∠C = ∠R)∠D menempati ∠S (∠D = ∠S)
2. Foto dan Model Berskala
Sebuah foto atau model berskala mempunyai bentuk yang sama dengan
bentuk aslinya atau bentuk sebenarnya. Pada foto atau model berskala,
semua ukuran aslinya diperkecil atau diperbesar dengan perbandingan
yang sama. Jadi, bagian-bagian yang bersesuaian dari foto atau model
berskala dengan bangun aslinya memiliki perbandingan yang sama.
A B
CD
P Q
RS
Bagian – bagian yang bersesuaian adalah panjang pada model dengan
panjang sebenarnya, lebar pada model dengan lebar sebenarnya, tinggi
pada model dengan tinggi sebenarnya. Karena sisi-sisi yang bersesuaian
sebandig, maka dapat dibuat perbandingan berikut ini.
panjang pada modelpanjang sebenarnya
= lebar pada modellebar sebenarnya
= tinggi pada modeltinggi sebenarnya
3. Syarat dua bangun yang sebangun
Amati pasangan bangun-bangun di bawah ini:
Sudut-sudut yang bersesuaian dari ABCD dan EFGH sama besar yaitu:∠A =∠E , ∠B =∠F , ∠C = ∠G , ∠D = ∠H.
Sisi-sisi yang bersesuaian mempunyai perbandingan yang sama yaitu:
ADEH
= DCHG
= CBGF
=BAFE
atau EHAD
= HGDC
=GFCB
= FEBA
Karena sudut-sudut yang bersesuaian sama dan sisi-sisi yang seletak
sebanding, maka segiempat ABCD sebangun dengan segiempat EFGH atau
ditulis ABCD ≅ EFGH.
Sebangun : dua bangun datar dikatakan sebangun jika sudut-sudut
yang bersesuaian sama besar dan sisi-sisi yang bersesuaian sebanding.
VI. Alokasi Waktu
2 x 40 menit
VII. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab dan penugasan.
VIII. Langkah-langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
1 Kegiatan Awal (10 menit)
Pembelajaran dimulai dengan
memberikan salam.
Guru mengecek kehadiran dan
mempersiapkan siswa mengikuti
pembelajaran.
Guru menyampaikan kepada siswa
materi yang akan dipelajari adalah
menghitung ukuran salah satu unsur,
jika unsur yang lain yang sebenarnya
diketahui dan menentukan syarat dua
bangun datar yang sebangun dan
membuktikan dua bangun datar yang
sebangun
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai
dalam pembelajaran ini dan
menuliskannya di papan tulis.
Apersepsi
Peserta didik diajak untuk
memperhatikan dan mengingat syarat-
syarat kesebangunan dua bangun datar
Guru memberikan pertanyaan
pancingan.
Siswa memberikan salam pada
guru.
Siswa mempersiapkan buku
pelajaran.
Siswa mendengarkan dan
menyimak dengan seksama apa
yang guru katakan.
Siswa mendengarkan dan
mencermati tujuan pembelajaran
yang disampaikan oleh guru yang
ditulis pada papan tulis.
Siswa memperhatikan dan
mengingat syarat-syarat
kesebangunan dua bangun datar
Siswa menjawab pertanyaan yang
“Sebutkan syarat-syarat kesebangunan
dua bangun datar?”
Motivasi
Guru menyampaikan manfaat dari
materi yang akan dipelajari ini akan
dibutuhkan untuk mempelajari materi
matematika yang lainnya seperti
menghitung volume di dalam benda
itu.
diberikan oleh guru.
Siswa mendengarkan secara
seksama penjelasan dari guru.
2 Kegiatan Inti (60 menit)
a. Eksplorasi
Guru memberikan gambar bangun
datar
Guru memberikan kesempatan kepada
siswa untuk memahami penjelasan
dari guru.
Guru sebagai fasilitator berkeliling
mengarahkan serta memberikan
kesempatan pada siswa untuk
bertanya jika ada yang menemui
permasalahan.
b. Elaborasi
Guru memberikan soal-soal dan
meminta siswa untuk
mengerjakannya.
Siswa mencermati apa yang
dijelaskan oleh guru. (rasa ingin
tahu, bertanya, mengemukakan
pendapat atau ide)
Siswa memahami, mencermati
penjelasan yang disampaikan oleh
guru. (mandiri, rasa ingin tahu,
kerja keras, mengemukakan
pendapat atau ide)
Siswa meminta bantuan kepada
guru apabila menemui kesulitan
dalam memahami materi.
(bertanya)
Siwa mengerjakan soal yang
diberikan oleh guru. (mandiri,
kerja keras, diskusi)
Guru meminta siswa untuk maju ke
depan kelas dan menuliskan hasil
pengerjaannya.
Guru memberikan penguatan kepada
siswa yang berani untuk maju ke
depan kelas untuk persentasi dengan
cara mengecek dan memberikan
penguatan simbol (benar(√)) kepada
siswa yang aktif.
c. Konfirmasi
Melalui tanya jawab, guru membahas
hasil kerja siswa mengenai luas
permukaan tabung. Guru memberikan
penegasan dan kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
Guru memberikan kesempatan kepada
siswa yang merasa kurang memahami
materi untuk bertanya.
Guru mengajak siswa untuk
mengerjakan latihan soal.
Guru memberikan umpan balik positif
dan penguatan dalam bentuk lisan
maupun tulisan. Guru memberikan
motivasi kepada siswa yang kurang
atau belum berpartisipasi aktif dengan
cara bebas dari tugas rumah untuk
Siswa maju ke depan kelas dan
mengerjakan soal hasil
pengerjaannya. (mandiri)
Siswa termotivasi dengan
pengutaan yang diberikan oleh
guru.
Siswa mencermati dan
mendengarkan pemaparan dari guru
secara seksama. (rasa ingin tahu,
kerja keras, mandiri)
Siswa bertanya jika ada materi yang
kurang dipahami dan mencermati
penjelasan yang diperolehnya, baik
dari guru maupun siswa lainnya.
(bertanya)
Siswa mengerjakan soal latihan.
(mandiri)
Siswa termotivasi untuk menjadi
aktif dan berpartisipasi dalam
mengikuti pembelajaran.
pertemuan yang akan datang.
3 Penutup(10 menit)
Guru mengarahkan siswa untuk
membuat kesimpulan dari
pembelajaran hari ini dengan bantuan
guru.
Guru menutup pembelajaran dan
meminta siswa berlatih dirumah
dengan memberikan pekerjaan rumah
(PR).
Guru menginformasikan materi yang
akan dipelajari untuk pertemuan
selanjutnya yaitu menentukan syarat
dua bangun datar yang sebangun dan
membuktikan dua bangun datar yang
sebangun, menghitung panjang sisi-
sisi pada segitiga-segitiga yang sama
dan sebangun, serta menghitung
panjang sisi-sisi pada segitiga-segitiga
yang sebangun
Guru mengucapkan salam sebelum
keluar dari ruang kelas. (Religius)
Siswa membuat rangkuman dari
pembelajaran hari ini.
Siswa mencatat pekerjaan rumah
yang diberikan oleh guru.
Siswa mendengarkan yang
disampaikan oleh guru dengan
seksama.
Siswa menjawab salam.
IX. Alat dan Sumber Belajar
Sumber :
Buku Paket Matematika SMP Kelas IX, karangan Sukino dan
Wilson .S. Penerbit Erlangga.
Buku Paket Matematika untuk SMP dan MTs Kelas IX, karangan M.
Cholik Adinawan dan Sugijono. Penerbit Erlangga
Buku Mandiri Mengasah Kemampuan Diri Matematika untuk
SMP/MTs Kelas IX, karangan Kurniawan. Penerbit Erlangga.
18 cm
12 cm
15 cm 9 cm
Alat/Media :
LKS
Spidol
Papan Tulis
X. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik Bentuk
InstrumenInstrumen/ Soal
Menghitung ukuran
salah satu unsur, jika
unsur yang lain yang
sebenarnya diketahui
Menentukan syarat
dua bangun datar
yang sebangun dan
membuktikan dua
bangun datar yang
sebangun
Tes tertulis
Uraian 1. Sebuah mobil berukuran
pan-jang 4,5 m dan
tinggi 1,2 m. Mobil itu
akan dibuat model
dengan tinggi 8 cm.
Tentukan panjang mobil
pada model !
2. Apakah kedua bangun
persegi panjang berikut
sebangun? Jelaskan !
Palembang, Agustus 2015
Mengetahui,
Guru Pamong Matematika Mahasiswa P4 Matematika
SUNARYATI, S.Pd TRIA WULANDARI
NIP. 196612311989032032 NIM : 06121408013