RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran: Bahasa Arab
Kelas
: II / I
Sekolah
: SDIT NURUL IMAN
Standar Kopetensi: 1. Memahami berbagai bentuk cara menannyakan nama dan
tempatKopetensi Dasar: 1.1. Bertanya tentang keadaan pada orang lain dengan bahasa
arabIndikator
:
Mengungkapkan berbagai tindak tutur1. Hafal kosakata kosakata yang berkaitan dengan materi dialog2. Menanyakan nama seseorang
3. Menanyakan kabar seseorang4. Menjawab pertanyaan yang ditujukan kepadanya.Alokasi waktu : 30 menit (4x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah siswa selesai melakukan kegiatan pembelajaran siswa dapat:
a.Siswa dapat menanyakan keadaan orang lain dengan bahasa arabb.Siswa mampu menggunakan dalam percakapan sehari-hari
B. Materi Pembelajaran
Kalimat-kalimat untuk bertanya tentang keadaan seseorang yaitu:
Assalamualaikum?,Sobahul khoir? Kaifa khaluk?C. Metode
a.Menulis
b.Demonstrasi
c.Tugas
D. Langkah-langkah Pembelajaran
a.Pendahuluan: memberi pengantar tentang cara menanyakan keadaan seseorang
b.Kegiatan Inti:
1. Masing-masing siswa menghafal percakapan2. Tanya jawab yang berkaitan dengan materi 3. Meniru pertanyaan-pertanyaan dan respon pertanyaan
4. Membahas kosakata dan struktur percakapan sesuai materi c.Penutup
- Penilaian
- Tugas
E. Media
1. Buku paket bahasa arab kelas II
F.Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Tes tertulisb. Tes lisan
2. Bentuk Instrumen
a. Tes uraianb. Tes simulasi
3. Soal
a. Uraian
1. Sobahul khoir? .................
2. Kaifa khaluk?.....................
3. Min aina jita? b. Simulasi
Membuat pertanyaan untuk menanyakan tentang keadaan orang lain dengan bahasa arab
Semarang, Juli 2010Mengetahui
Kepala Sekolah
Guru Mapel
Mat Ridwan S, Pd I
Izzuddin
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran: Bahasa Arab
Kelas
: II / I
Sekolah
: SDIT NURUL IMAN
Standar Kopetensi:1. Memahami berbagai bentuk cara menannyakan nama dan
tempat
Kopetensi Dasar:1.2. Memperkenalkan diri dengan bahasa arab
Indikator
:1. Siswa dapat berdialog antara satu dengan yang lainnya menggunakan bahasa Arab di depan kelas.2. Memperkenalkan diri antara satu dengan yang lain.Alokasi waktu : 30 menit (4x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah siswa selesai melakukan kegiatan pembelajaran siswa dapat:
a.Siswa dapat mempraktekkan berkenalan dengan orang lain dengan bahasa
arab
b.Siswa mampu menggunakan dalam percakapan sehari-hari
B. Materi Pembelajaran
Kalimat-kalimat untuk bertanya tentang keadaan seseorang yaitu:
Assalamualaikum?,Sobahul Khoir?,Kaifa khaluk? Maismuka? Min aina jita?C. Metode
a.Menulis
b.Demonstrasi
c.Tugas
D. Langkah-langkah Pembelajaran
a.Pendahuluan: memberi pengantar tentang cara menanyakan keadaan seseorang
b.Kegiatan Inti:
1. Tanya jawab yang berkaitan dengan materi
2. Meniru pertanyaan-pertanyaan dan respon pertanyaan
3. Membahas kosakata dan struktur percakapan sesuai materi
4. Masing masing siswq memperkenalkan diri dengan menggunakan bahasa arab. c.Penutup
- Penilaian
- Tugas
E. Media
1. Buku paket bahasa arab kelas II
F.Penilaian 1. Teknik penilaian
a. Tes tertulisb. Tes lisan
2. Bentuk Instrumen
a. Tes uraianb. Tes simulasi
3. Soal
a. Uraian
1. Sobahul khoir? .................
2. Kaifa khaluk?....................3. Maismuka?....................... b. Simulasi
Membuat pertanyaan untuk menanyakan tentang keadaan orang lain dengan bahasa arab dan mempraktekkan di depan kelas
Semarang, Juli 2010Mengetahui
Kepala Sekolah
Guru Mapel
Mat Ridwan S, Pd I
IzzuddinRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran: Bahasa Arab
Kelas
: II / I
Sekolah
: SDIT NURUL IMAN
Standar Kopetensi: 2 Memahami anggota tubuh bagian kepala dengan bahasa arab
Kopetensi Dasar: 2.1. Menyebutkan anggota tubuh bagian kepala dengan bahasa
arab
Indikator
:1. Merespon dengan mengulang apa yang diucapkan guru dengan suara lantang
2. Merespon dengan mengulang apa yang diucapkan guru dengan pengucapan bahasa Arab yang benar.3. Hafal beberapa anggota tubuh bagian kaepala dengan pengucapan bahasa Arab yang benar.Alokasi waktu : 30 menit (2x pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran
Setelah siswa selesai melakukan kegiatan pembelajaran siswa dapat:
a.Siswa dapat menyebutkan bagian kepala dengan bahasa arabb.Siswa mampu menggunakan dalam percakapan sehari-hari
B. Materi Pembelajaran
Anggota tubuh bagian kepala tersebut adalah:
Rosun,sarun,khodhun,anfun,fammun,khajibun,udhunun,ainunlihyatun,jabhatuC. Metode
a.Menulis
b.Demonstrasi
c.Tugas
D. Langkah-langkah Pembelajaran
a.Pendahuluan: Memberi pengantar tentang cara menanyakan keadaan seseorang b.Kegiatan Inti:
1. Siswa bersama-sama mengulang dengan suara lantang apa yang didengar dari guru2. Masing-masing siswa mengulang dengan suara lantang apa yang didengar dari guru
c.Penutup
- Penilaian
- Tugas E. Media
1. Buku paket bahasa arab kelas II
2. Kamus bergambar bahasa arab F.Penilaian 1. Teknik penilaian
a. Tes tertulisb. Tes lisan
2. Bentuk Instrumen
a. Tes uraianb. Tes simulasi
3. Soal
a. Uraian
1. Rosun artinnya?
2. Udhunun artinya?
3. Bahasa arabnya mata?
b. Simulasi
Menunjukkan anggata tubuh bagian kepala dengan bahasa arabdi depan kelas
Semarang, Juli 2010Mengetahui
Kepala Sekolah
Guru Mapel
Mat Ridwan S, Pd I
Izzuddin
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran: Bahasa Arab
Kelas
: II / I
Sekolah
: SDIT NURUL IMAN
Standar Kopetensi: 2. Memahami anggota tubuh bagian kepala dengan bahasa arab
Kopetensi Dasar: 2.2. Menunjukkan anggota tubuh bagian kepala dengan bahasa
arab
Indikator
:1. Mampu menyebutkan beberapa anggota tubuh bagian kepala dengan menggunakan bahasa Arab.2. Merespon dengan mengucapkan anggota tubuh bagian kepala yang ditunjuk oleh guru dengan menggunakan bahasa Arab yang benar.3. Hafal beberapa anggota tubuh bagian kepala dengan pengucapan bahasa Arab yang benar.Alokasi waktu : 30 menit (2x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah siswa selesai melakukan kegiatan pembelajaran siswa dapat:
a.Siswa dapat menunjukkan bagian kepala dengan bahasa arab
b.Siswa mampu menggunakan dalam percakapan sehari-hari
B. Materi Pembelajaran
Anggota tubuh bagian kepala tersebut adalah:
Rosun,sarun,khodhun,anfun,fammun,khajibun,udhunun,ainunlihyatun,jabhatu
C. Metode
a.Menulis
b.Demonstrasi
c.Tugas
D. Langkah-langkah Pembelajaran
a.Pendahuluan: Memberi pengantar tentang cara menanyakan keadaan seseorang
b.Kegiatan Inti:
1. Siswa bersama-sama mengulang dengan suara lantang kosakata-kosakata baru yang diucapkan guru.2. Masing-masing siswa mengulang dengan suara lantang kosakata-kosakata baru yang diucapkan guru.3. Tanya jawab yang berkaitan dengan materi c.Penutup
- Penilaian
- Tugas E. Media
1. Buku paket bahasa arab kelas II
F.Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Tes tertulisb. Tes lisan
2. Bentuk Instrumen
a. Tes uraianb. Tes simulasi
3. Soal
a. Uraian
1. Rosun artinnya?
2. Udhunun artinya?
3. Bahasa arabnya mata?
b. Simulasi
Menunjukkan anggata tubuh bagian kepala dengan bahasa arab di depan kelas
Semarang, Juli 2010Mengetahui
Kepala Sekolah
Guru Mapel
Mat Ridwan S, Pd I
Izzuddin
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran: Bahasa Arab
Kelas
: II / I
Sekolah
: SDIT NURUL IMAN
Standar Kopetensi: 1. Memahami anggota tubuh bagian kepala dengan bahasa arab
Kopetensi Dasar:
1.3 Siswa mampu mengungkapkan/ mengucapkan nama-nama anggota badan dengan bahasa Arab kemuian menerjemahkan ke dalam bahasa Indonesia Indikator
:1 Hafal beberapa anggota tubuh bagian kepala dengan pengucapan bahasa Arab yang benar kemudian menerjemahkan ke dalam bahasa Imdonesia.2 Menyebutkan arti dari bahasa Arab beberapa anggota tubuh.bagian kepalaAlokasi waktu : 30 menit (2x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah siswa selesai melakukan kegiatan pembelajaran siswa dapat:
a.Siswa dapat menunjukkan bagian kepala dengan bahasa arab
b.Siswa mampu menggunakan dalam percakapan sehari-hari
B. Materi Pembelajaran
Anggota tubuh bagian kepala tersebut adalah:
Rosun,sarun,khodhun,anfun,fammun,khajibun,udhunun,ainunlihyatun,jabhatu
C. Metode
a.Menulis
b.Demonstrasi
c.Tugas
D. Langkah-langkah Pembelajaran
a.Pendahuluan:
Memberi pengantar tentang cara menanyakan keadaan seseorang
b.Kegiatan Inti:
1 Siswa bersama-sama mengucapkan kosakata-kosakata tentang anggota tubuh bagian kepal dengan bahasa Arab yang telah dihafal kemudian menerjemahkan ke dalam bahasa Indonesia.
2 Masing-masing siswa mengucapkan kosakata anggota tubuh bagian kepala dalam bahasa Arab kemudian menerjemahkan ke dalam bahasa Indonesia.
3 Tanya jawab yang berkaitan dengan materi c.Penutup
- Penilaian
- Tugas
E. Media
1. Buku paket bahasa arab kelas II
F.Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Tes tertulisb. Tes lisan
2. Bentuk Instrumen
a. Tes uraianb. Tes simulasi
3. Soal
a. Uraian
1. Rosun artinnya?
2. Udhunun artinya?
3. Bahasa arabnya mata?
b. Simulasi
Menunjukkan anggata tubuh bagian kepala dengan bahasa arab di depan kelas
Semarang, Juli 2010Mengetahui
Kepala Sekolah
Guru Mapel
Mat Ridwan S, Pd I
Izzuddin
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran: Bahasa Arab
Kelas
: II / I
Sekolanh
: SDIT NURUL IMAN
Standar Kopetensi: 3. Memahami nama-nama hari dalam sepekan
Kopetensi Dasar: 3.1. Menyebutkan nama hari dalam satu pekan berbahasa arab
Indikator
:
1 Merespon dengan mengulang apa yang diucapkan guru dengan suara lantang
2. Merespon dengan mengulang apa yang diucapkan guru dengan pengucapan bahasa
arab yang benarAlokasi waktu : 30 menit (2x pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran
Setelah siswa selesai melakukan kegiatan pembelajaran siswa dapat:
a.Siswa dapat menyebutkan nama hari dalam satu pekan dalam bahasa arab
b.Siswa mampu menggunakan dalam percakapan sehari-hari
B. Materi Pembelajaran
Nama-nama hari dalam satu pekan yaitu:
Ahad,isnain,stulasa,arbia,khomis,jumah,sabtuC. Metode
a.Menulis
b.Demonstrasi
c.Tugas
D. Langkah-langkah Pembelajaran
a.Pendahuluan: Memberi pengantar nama-nama hari dalam satu pekan
b.Kegiatan Inti:
1.Siswa bersama-sama mengulang dengan suara lantang apa yang didengar dari
guru 2.Masing-masing siswa mengulang dengan suara lantang apa yang didengar
dari guru c.Penutup
- Penilaian
- Tugas E. Media
1. Buku paket bahasa arab kelas II
2. Kalender F.Penilaian 1. Teknik penilaian
a. Tes tertulisb. Tes lisan
2. Bentuk Instrumen
a. Tes uraianb. Tes simulasi
3. Soal
a. Uraian
1. Ayyu yaumin hadza?
2. Hadza yaumul ahad ghodan yaumul?
3. Hadza yaumul jumah amsi yaumul? b. Simulasi
Menunjukkan nama-nama hari pada kalender dan menerjemahkan
Semarang, Juli 2010Mengetahui
Kepala Sekolah
Guru Mapel
Mat Ridwan S, Pd I
Izzuddin
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran: Bahasa Arab
Kelas
: II / I
Sekolah
: SDIT NURUL IMAN
Standar Kopetensi: 3. Memahami nama-nama hari dalam sepekan
Kopetensi Dasar: 3.2. Hafal nama-nama hari dalam satu pekan
Indikator
:1. Mampu menyebutkan beberapa anggota tubuh bagian kepala dengan menggunakan
bahasa Arab.
2. Merespon dengan mengucapkan nama nama hari yang ditunjuk oleh guru dengan
menggunakan bahasa Arab yang benar. 3. Hafal nama nama hari dengan pengucapan bahasa Arab yang benarAlokasi waktu : 30 menit (2x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah siswa selesai melakukan kegiatan pembelajaran siswa dapat:
a.Siswa dapat menghafal nama hari dalam satu pekan dalam bahasa arab
b.Siswa mampu menggunakan dalam percakapan sehari-hari
B. Materi Pembelajaran
Nama-nama hari dalam satu pekan yaitu:
Ahad,isnain,stulasa,arbia,khomis,jumah,sabtu
C. Metode
a.Menulis
b.Demonstrasi
c.Tugas
D. Langkah-langkah Pembelajaran
a.Pendahuluan: Memberi pengantar nama-nama hari dalam satu pekan
b.Kegiatan Inti:
1. Siswa bersama-sama mengulang dengan suara lantang apa yang di dengar dari guru2. Masing-masing siswa mengulang dengan suara lantang apa yang didengar dari guru c.Penutup
- Penilaian
- Tugas E. Media
1. Buku paket bahasa arab kelas II
2. Kalender
F.Penilaian 1. Teknik penilaian
a. Tes tertulisb. Tes lisan
2. Bentuk Instrumen
a. Tes uraianb. Tes simulasi
3. Soal
a. Uraian
1. Ayyu yaumin hadza?
2. Hadza yaumul ahad ghodan yaumul?
3. Hadza yaumul jumah amsi yaumul?
b. Simulasi
Menghafal nama-nama hari di depan kelas
Semarang, Juli 2010Mengetahui
Kepala Sekolah
Guru Mapel
Mat Ridwan S, Pd I
Izzuddin
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran: Bahasa Arab
Kelas
: II / I
Sekolah
: SDIT NURUL IMAN
Standar Kopetensi: 3. Memahami nama-nama hari dalam sepekan
Kopetensi Dasar: 3.3. Mampu mengungkapkan pertannyaan tentang nama hari
dalam berbahasa arab
Indikator
:1. Merespon dengan menanyakan nama hari kepada temannya dengan menggunakan pertanyaan berbahasa Arab 2. Hafal nama-nama hari dengan pengucapan bahasa Arab yang benar.Alokasi waktu : 30 menit (2x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah siswa selesai melakukan kegiatan pembelajaran siswa dapat:
a.Siswa dapat bertannaya nama hari dalam bahasa arab
b.Siswa mampu menggunakan dalam percakapan sehari-hari
B. Materi Pembelajaran
Nama-nama hari dalam satu pekan yaitu:
Ahad,isnain,stulasa,arbia,khomis,jumah,sabtu C. Metode
a.Menulis
b.Demonstrasi
c.Tugas
D. Langkah-langkah Pembelajaran
a.Pendahuluan: Memberi pengantar nama-nama hari dalam satu pekan
b.Kegiatan Inti:
1. Siswa bersama-sama mengulang pertanyaan guru tentang nama hari dalam bahasa Arab dengan suara lantang2. Masing-masing siswa mengulang dengan suara lantang kosakata-kosakata tersebut. c.Penutup
- Penilaian
- Tugas
E. Media
1. Buku paket bahasa arab kelas II
2. Kalender
F.Penilaian 1. Teknik penilaian
a. Tes tertulisb. Tes lisan
2. Bentuk Instrumen
a. Tes uraianb. Tes simulasi
3. Soal
a. Uraian
1. Ayyu yaumin hadza?
2. Hadza yaumul ahad ghodan yaumul?
3. Hadza yaumul jumah amsi yaumul?
b. Simulasi
Mempraktekkan di depan kelas cara bertannya nama-nama hari dengan bahasa arab
Semarang, Juli 2010Mengetahui
Kepala Sekolah
Guru Mapel
Mat Ridwan S, Pd I
Izzuddin
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran: Bahasa Arab
Kelas
: II / I
Sekolah
: SDIT NURUL IMAN
Standar Kopetensi: 4. Memahami bulan hijriyah dan bulan masehi dalam satu tahun
Kopetensi Dasar: 4.1. Menyebutkan bulan-bulan hijriyah
Indikator
:
1. Merespon dengan mengulang apa yang diucapkan guru dengan suara lantang
2. Merespon dengan mengulang apa yang diucapkan guru dengan pengucapan bahasa Arab yang benar.3. Hafal bulan Hijriyah dengan benarAlokasi waktu : 30 menit (2x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah siswa selesai melakukan kegiatan pembelajaran siswa dapat:
a.Siswa dapat menyebutkan nama-nama bulan hijriyah dalam bahasa arab
b.Siswa mampu menggunakan dalam percakapan sehari-hari
B. Materi Pembelajaran
Nama-nama bulan hijriyah dalam satu tahun yaitu:Muharrom,soffar,robiul awal,robiu stani,jumadil ula jumadistani,rojab,syaban,romadhon,syawal,dzulqodah,dzul hijahC. Metode
a.Menulis
b.Demonstrasi
c.Tugas
D. Langkah-langkah Pembelajaran
a.Pendahuluan: Memberi pengantar nama-nama bulan hijriyah
b.Kegiatan Inti:
1. Siswa bersama-sama mengulang dengan suara lantang apa yang didengar dari guru2. Masing-masing siswa mengulang dengan suara lantang apa yang didengar dari guru c.Penutup
- Penilaian
- Tugas
E. Media
1. Buku paket bahasa arab kelas II
2. Kalender
F.Penilaian 1. Teknik penilaian
a. Tes tertulisb. Tes lisan
2. Bentuk Instrumen
a. Tes uraianb. Tes simulasi
3. Soal
a. Uraian
1. Ayyu syahrin hadza?
2. Bulan hijriyah yang ke-2 yaitu?
3. Bulan romadhon adalah bulan yang ke?
b. Simulasi
Menunjukkan nama-nama bulan hijriyah pada kalender
Semarang, Juli 2010Mengetahui
Kepala Sekolah
Guru Mapel
Mat Ridwan S, Pd I
Izzuddin
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran: Bahasa Arab
Kelas
: II / I
Sekolah
: SDIT NURUL IMAN
Standar Kopetensi: 4. Memahami bulan hijriyah dan bulan masehi dalam satu tahun
Kopetensi Dasar: 4.2. Menyebutkan bulan-bulan masehiIndikator
:1. Mampu menyebutkan beberapa anggota tubuh bagian kepala dengan menggunakan bahasa Arab.2. Merespon dengan mengucapkan nama Bulan bulan Masehi dengan menggunakan bahasa Arab yang benar.3. Hafal nama nama hari dengan pengucapan bahasa Arab yang benar.Alokasi waktu : 30 menit (2x pertemuan)A. Tujuan Pembelajaran
Setelah siswa selesai melakukan kegiatan pembelajaran siswa dapat:
a.Siswa dapat menyebutkan nama-nama bulan masehi dalam bahasa arab
b.Siswa mampu menggunakan dalam percakapan sehari-hari
B. Materi Pembelajaran
Nama-nama bulan masehi dalam satu tahun yaitu:
Januari,februari,maret,april,mei,juni,juli,agustus,september,oktober,november,desemberC. Metode
a.Menulis
b.Demonstrasi
c.Tugas
D. Langkah-langkah Pembelajaran
a.Pendahuluan: memberi pengantar nama-nama bulan masehi
b.Kegiatan Inti:
1. Siswa bersama-sama mengulang dengan suara lantang apa yang didengar dari guru2. Masing-masing siswa mengulang dengan suara lantang apa yang didengar dari guru c.Penutup
- Penilaian
- Tugas E. Media
1. Buku paket bahasa arab kelas II
2. Kalender
F.Penilaian 1. Teknik penilaian
a. Tes tertulisb. Tes lisan
2. Bentuk Instrumen
a. Tes uraianb. Tes simulasi
3. Soal
a. Uraian
1. Ayyu syahrin hadza?
2. Bulan masehi yang ke-2 yaitu?
3. Bulan yanaziru adalah bulan yang ke?
b. Simulasi
Menunjukkan nama-nama bulan masehi pada kalender
Semarang, Juli 2010Mengetahui
Kepala Sekolah
Guru Mapel
Mat Ridwan S, Pd I
Izzuddin
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran: Bahasa Arab
Kelas
: II / I
Sekolah
: SDIT NURUL IMAN
Standar Kopetensi: 4. Memahami bulan hijriyah dan bulan masehi dalam satu tahun
Kopetensi Dasar: 4.3. Mampu mengungkapkan pertannyaan tentang nama bulan
hijriyah dan masehi dalam bahasa arabIndikator
:1. Merespon dengan menanyakan nama bulan (Hijriyah dan Masehi) kepada temannya dengan menggunakan pertanyaan berbahasa Arab 2. Hafal dan dapat membedakan antara bulan Hijriyah dan MasehiAlokasi waktu : 30 menit (2x pertemuan)
A.Tujuan Pembelajaran
Setelah siswa selesai melakukan kegiatan pembelajaran siswa dapat:
a.Siswa dapat menanyakan nama bulan hijriyah dan masehi dalam bahasa arab
b.Siswa mampu menggunakan dalam percakapan sehari-hari
B. Materi Pembelajan
Nama-nama bulan hijriyah dan msehi dalam satu tahun yaitu:Muharrom,soffar,robiul awal,robiu stani,jumadil ula jumadistani,rojab,syaban,romadhon,syawal,dzulqodah,dzul hijah
Januari,februari,maret,april,mei,juni,juli,agustus,september,oktober,november,desemberC. Metode
a.Menulis
b.Demonstrasi
c.Tugas
D. Langkah-langkah Pembelajaran
a.Pendahuluan: Memberi pengantar nama-nama bulan hijriyah
b.Kegiatan Inti:
1. Siswa bersama-sama mengulang pertanyaan guru tentang nama hari dalam bahasa Arab dengan suara lantang2. Masing-masing siswa mengulang dengan suara lantang kosakata-kosakata tersebut c.Penutup
- Penilaian
- Tugas E. Media
1. Buku paket bahasa arab kelas II
2. Kalender
F.Penilaian 1. Teknik penilaian
a. Tes tertulisb. Tes lisan
2. Bentuk Instrumen
a. Tes uraianb. Tes simulasi
3. Soal
a. Uraian
1. Ayyu syahrin hadza?
2. Bulan hijriyah yang ke-2 yaitu?
3. Bulan romadhon adalah bulan yang ke?
b. Simulasi
Menunjukkan nama-nama bulan hijriyah dan masehi pada kalender
Semarang, Juli 2010Mengetahui
Kepala Sekolah
Guru Mapel
Mat Ridwan S, Pd I
IzzuddinRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANMata Pelajaran: Bahasa Arab
Kelas
: II / IISekolaH
: SDIT NURUL IMAN
Standar Kopetensi: 5. Memahami dan menghafal angka 1-20Kopetensi Dasar: 5.1. Menghafal angka 1-20 dengan lancar
Indikator
:1. Merespon dengan mengulang apa yang diucapkan guru dengan suara lantang
2. Merespon dengan mengulang apa yang diucapkan guru dengan pengucapan bahasa Arab yang benar.3. Hafal bilangan 1 20 dengan pengucapan bahasa Arab yang benar.Alokasi waktu : 30 menit (2x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah siswa selesai melakukan kegiatan pembelajaran siswa dapat:
a.Siswa dapat menghafal angka 1-20 dengan lancar
b.Siswa mampu menggunakan dalam percakapan sehari-hari
B. Materi Pembelajaran
Angka 1-20 yaitu:
Whidun,isnaini,stalasah,arbaah,khomisah,sadisah,sabah,stamaniyah,tisah,asiroh
Ahada asaro,isna asaro,stalasa asaro,arbaata asaro,
Khomsata asaro,tisata asaro,sabata asaro,stamaniyataasaro,tisata asro,isruunaC. Metode
a.Menulis
b.Demonstrasi
c.Tugas
D. Langkah-langkah Pembelajaran
a.Pendahuluan: memberi pengantar angka 1-20b.Kegiatan Inti:
1. Siswa menghafal kosakata bilangan 1 20 dengan cara menirukan apa yang diucapkan oleh guru.2. Siswa menghafal bilangan 1 - 20dengan cara diyanyikan 3. Siswa bersama-sama menyebutkan dengan suara lantang kosakata bilangan 1-20 dalam bahasa Arab yang ditanyakan oleh guru.4. Masing-masing siswa menyebutkan dengan suara lantang kosakata-kosakata tentang bilangan 1-20 yang telah dihafal. c.Penutup
- Penilaian
- Tugas E. Media
1. Buku paket bahasa arab kelas II
2. Barang-barang sekitar F.Penilaian 1. Teknik penilaian
a. Tes tertulisb. Tes lisan
2. Bentuk Instrumen
a. Tes uraianb. Tes simulasi
3. Soal
a. Uraian
1. Ayyu Rokmin Hadza ( isruuna)?
2. Asarotuun artinya?
3. bahasa arabnya 5 adalah?
b. Simulasi
Menunjukkan angka-angka 1-20 dengan bahasa arabnya
Semarang, Juli 2010Mengetahui
Kepala Sekolah
Guru Mapel
Mat Ridwan S, Pd I
Izzuddin
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran: Bahasa Arab
Kelas
: II / IISekolah
: SDIT NURUL IMAN
Standar Kopetensi: 5. Memahami dan menghafal angka 1-20Kopetensi Dasar: 5.2. Menyebutkan angka 1-20 dengan lancar
Indikator
:1. Mampu menyebutkan bilangan 1 20 dengan menggunakan bahasa Arab.2. Merespon dengan mengucapkan bilangan 1 20 yang disebutkan oleh guru dengan menggunakan bahasa Arab yang benar.Alokasi waktu : 30 menit (2x pertemuan)A. Tujuan Pembelajaran
Setelah siswa selesai melakukan kegiatan pembelajaran siswa dapat:
a.Siswa dapat menyebutkan angka 1-20 dengan lancar
b.Siswa mampu menggunakan dalam percakapan sehari-hari
B. Materi Pembelajaran
Angka 1-20 yaitu:
Whidun,isnaini,stalasah,arbaah,khomisah,sadisah,sabah,stamaniyah,tisah,asiroh
Ahada asaro,isna asaro,stalasa asaro,arbaata asaro,
Khomsata asaro,tisata asaro,sabata asaro,stamaniyataasaro,tisata asro,isruuna
C. Metode
a.Menulis
b.Demonstrasi
c.Tugas
D. Langkah-langkah Pembelajaran
a.Pendahuluan: memberi pengantar angka 1-20
b.Kegiatan Inti:
1. Siswa bersama-sama menyebutkan dengan suara lantang kosakata bilangan 1 - 20 dalam bahasa Arab yang ditanyakan oleh guru.2. Masing-masing siswa menyebutkan dengan suara lantang kosakata bilangan 1 10 yang telah dihafal. c.Penutup
- Penilaian
- Tugas E. Media
1. Buku paket bahasa arab kelas II
2. Barang-barang sekitar
F.Penilaian 1. Teknik penilaian
a. Tes tertulisb. Tes lisan
2. Bentuk Instrumen
a. Tes uraianb. Tes simulasi
3. Soal
a. Uraian
1. Ayyu Rokmin Hadza ( isruuna)?
2. Asarotuun artinya?
3. bahasa arabnya 5 adalah?
b. Simulasi
Menunjukkan angka-angka 1-20 dengan bahasa arabnya
Semarang, Juli 2010Mengetahui
Kepala Sekolah
Guru Mapel
Mat Ridwan S, Pd I
Izzuddin
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran: Bahasa Arab
Kelas
: II / IISekolah
: SDIT NURUL IMAN
Standar Kopetensi: 6. Memahami alat-alat yang ada di dapur
Kopetensi Dasar: 6.1. Menyebutkan alat-alat yang ada di dabur
Indikator
:1. Mampu menyebutkan beberapa benda yang ada di rumah dengan menggunakan bahasa Arab.2. Merespon dengan mengucapkan benda-benda di rumah yang disebutkan oleh guru dengan menggunakan bahasa Arab yang benar.Alokasi waktu : 30 menit (2x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah siswa selesai melakukan kegiatan pembelajaran siswa dapat:
a.Siswa dapat menyebutkan alat-alat yang ada di dapur
b.Siswa mampu menggunakan dalam percakapan sehari-hari
B. Materi Pembelajaran
Alat-alat dapur yaitu:
Sohnun,kuubun,saukatun,baidhotun,milaqotun,sukarun,qoruurotun,tsalatun,dalwun,sikiinun,miqlatun,samakun,lahmun,salatotun,ibriikun,fulfuulun
C. Metode
a.Menulis
b.Demonstrasi
c.Tugas
D. Langkah-langkah Pembelajaran
a.Pendahuluan: Memberi pengantar tentang alat-alat yang ada di dapurb.Kegiatan Inti:
Diskusi panel
c.Penutup
- Penilaian
- Tugas E. Media
1. Buku paket bahasa arab kelas II
2. Barang-barang sekitar
F.Penilaian 1. Teknik penilaian
a. Tes tertulisb. Tes lisan
2. Bentuk Instrumen
a. Tes uraianb. Tes simulasi
3. Soal
a. Uraian
1. Ibriikun,artinya?
2. samakun artinya?
3. bahasa arabnya ember adalah?
b. Simulasi
Menunjukkan alat-alat yang ada di dapur dengan gambar dan siswa menebak dengan bahasa arb
Semarang, Juli 2010Mengetahui
Kepala Sekolah
Guru Mapel
Mat Ridwan S, Pd I
IzzuddinRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran: Bahasa Arab
Kelas
: II / IISekolah
: SDIT NURUL IMAN
Standar Kopetensi: 6. Memahami alat-alat yang ada di dapur
Kopetensi Dasar: 6.2. Membedakan benda yang mudzakar dan yang muanasIndikator
:1. Mampu menyebutkan beberapa benda yang ada di dapur dengan menggunakan bahasa Arab.2. Merespon dengan membedakan benda-benda di dapur antara yang mudzakkar dan muannats dengan menggunakan bahasa Arab yang benar.Alokasi waktu : 30 menit (2x pertemuan)A. Tujuan Pembelajaran
Setelah siswa selesai melakukan kegiatan pembelajaran siswa dapat:
a.Siswa dapat membedakan benda yang mudzakar dan yang muanas
b.Siswa mampu menggunakan dalam percakapan sehari-hari
B. Materi Pembelajaran
Alat-alat dapur yaitu:
Mudzakar : Sohnun, kuubun, syukarun, dalwun, lahmun, samakun, fulfuulun
Muanas : Saukatun, baidhotun,stalatun, qoruurotun, salatotun,miqlatun,ibriiqun
C. Metode
a.Menulis
b.Demonstrasi
c.Tugas
D. Langkah-langkah Pembelajaran
a.Pendahuluan: Memberi pengantar tentang benda yang mudzakar dan muanasb.Kegiatan Inti:
1. Siswa bersama-sama mengulang dengan suara lantang apa yang didengar dari guru2. Masing-masing siswa mengulang dengan suara lantang apa yang didengar dari guru berupa benda mudzakkar dan muannats yang berda di dalam dapur c.Penutup
- Penilaian
- Tugas E. Media
1. Buku paket bahasa arab kelas II
2. Barang-barang sekitar
F.Penilaian 1. Teknik penilaian
a. Tes tertulisb. Tes lisan
2. Bentuk Instrumen
a. Tes uraianb. Tes simulasi
3. Soal
a. Uraian
1. Ibriikun,termasuk jenis?
2. Qoruurotun, termasuk benda yang berjenis?
3. Bahasa arabnya ember adalah?
b. Simulasi
Menunjukkan alat-alat dapur dan menggolongkan benda yang berjenis muanas dan berjenis mudzakar.
Semarang, Juli 2010Mengetahui
Kepala Sekolah
Guru Mapel
Mat Ridwan S, Pd I
IzzuddinRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran: Bahasa Arab
Kelas
: II / II
Sekolah
: SDIT NURUL IMAN
Standar Kopetensi: 7. Memahami suatu tempat dengan menggunakan huruf jar
Kopetensi Dasar: 7.1. Menyebutkan tempat-tempat dengan menggunakan huruf jarIndikator
:
1. Merespon dengan mengulang apa yang diucapkan guru dengan suara lantang
2. Merespon dengan mengulang apa yang diucapkan guru dengan pengucapan bahasa Arab yang benar.3. Hafal nama-nama tempat di sekitar dengan pengucapan bahasa Arab yang benarAlokasi waktu : 30 menit (6x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah siswa selesai melakukan kegiatan pembelajaran siswa dapat:
a.Siswa dapat menyebutkan tempat-tempat dengan menggunakan huruf jarb.Siswa mampu menggunakan dalam percakapan sehari-hariB. Materi Pembelajaran
Huruf jar yaitu: Fii, ala, tahta, waroa, jaaniba, amamaC. Metode
a.Menulis
b.Demonstrasi
c.Tugas
D. Langkah-langkah Pembelajaran
a.Pendahuluan: Memberi pengantar tentang huruf jarb.Kegiatan Inti:
1. Siswa bersama-sama mengulang dengan suara lantang apa yang didengar dari guru2. Masing-masing siswa mengulang dengan suara lantang apa yang didengar dari guru
Masing masing siswa menghafal huruf jar kemudian menggunakannya untuk menyatakan letak suatu benda atau tempat. c.Penutup
- Penilaian
- Tugas E. Media
1. Buku paket bahasa arab kelas II
2. Barang dan tempat sekitar
F.Penilaian 1. Teknik penilaian
a. Tes tertulisb. Tes lisan
2. Bentuk Instrumen
a. Tes uraianb. Tes simulasi
3. Soal
a. Uraian
1. Al qolamu tahta maktabi,artinya?
2. Amama artinya?
3. Ustad jaaniba.......... b. Simulasi
Membuat kalimat menggunakan huruf jar denga benda-benda sekitar
Semarang, Juli 2010Mengetahui
Kepala Sekolah
Guru Mapel
Mat Ridwan S, Pd I
Izzuddin
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran: Bahasa Arab
Kelas
: II / II
Sekolah
: SDIT NURUL IMAN
Standar Kopetensi: 7. Memahami suatu tempat dengan menggunakan huruf jar
Kopetensi Dasar: 7.2. Mengungkapkan jawaban yang benar sesuai dengan
tempatnya
Indikator
:1. Merespon dengan mengulang apa yang diucapkan guru dengan suara lantang
2. Merespon dengan menjawab pertanyaan yang ditujukan kepadanya dengan menggunakn huruf jar ..Alokasi waktu : 30 menit (3x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah siswa selesai melakukan kegiatan pembelajaran siswa dapat:
a.Siswa dapat mengungkapkan jawaban yang benar sesuai dengan tempatnyab.Siswa mampu menggunakan dalam percakapan sehari-hari
B. Materi Pembelajaran
Huruf jar yaitu: Fii, ala, tahta, waroa, jaaniba, amama
C. Metode
a.Menulis
b.Demonstrasi
c.Tugas
D. Langkah-langkah Pembelajaran
a.Pendahuluan: memberi pengantar tentang huruf jarb.Kegiatan Inti:
1. Siswa bersama-sama mengulang dengan suara lantang apa yang didengar dari guru2. Masing masing siswa mempersiapkan jawaban dengan menggunakan huruf jar untuk pertanyaan yang akan ditujukan kepadanya dengan jawaban yang benar c.Penutup
- Penilaian
- Tugas
E. Media
1. Buku paket bahasa arab kelas II
2. Barang dan tempat sekitar
F.Penilaian 1. Teknik penilaian
a. Tes tertulisb. Tes lisan
2. Bentuk Instrumen
a. Tes uraianb. Tes simulasi
3. Soal
a. Uraian
1. Al qolamu tahta........................?
2. Saburotun amama....................?
3. Ustad jaaniba.......... .................? b. Simulasi
Membuat kalimat menggunakan huruf jar denga tempat-tempat sekitar dan siswa melengkapi dengan huruf jar
Semarang, Juli 2010Mengetahui
Kepala Sekolah
Guru Mapel
Mat Ridwan S, Pd I
Izzuddin
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran: Bahasa Arab
Kelas
: II / II
Sekolah
: SDIT NURUL IMAN
Standar Kopetensi: 8. Memahami dan mengenal benda yang ada di dalam kelas
Kopetensi Dasar: 8.1. Menyebutkan benda yang ada di kelas dengan bahasa arabIndikator
:
1. Mampu menyebutkan beberapa benda yang berada di kelas dengan menggunakan bahasa Arab.2. Merespon dengan mengucapkan benda yang ditunjuk oleh guru dengan menggunakan bahasa Arab yang benar.Alokasi waktu : 30 menit (4x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah siswa selesai melakukan kegiatan pembelajaran siswa dapat:
a.Siswa dapat menyebutkan benda yang ada di kelas dengan bahasa arab
b.Siswa mampu menggunakan dalam percakapan sehari-hari
B. Materi Pembelajaran
Benda-benda yang ada di dalam kelas yaitu:
Sbuurotun,tollasatun,miknasatun,mimhatun,ktaabun,daftarun,kurrosatun,naafidhatun,baabun,khoriitotun,maktabun
C. Metode
a.Menulis
b.Demonstrasi
c.Tugas D. Langkah-langkah Pembelajaran
a.Pendahuluan: Memberi pengantar tentang benda-benda di dalam kelasb.Kegiatan Inti:
Diskusi panel c.Penutup
- Penilaian
- Tugas E. Media
1. Buku paket bahasa arab kelas II
2. Barang dan tempat sekitar
F.Penilaian 1. Teknik penilaian
a. Tes tertulisb. Tes lisan
2. Bentuk Instrumen
a. Tes uraianb. Tes simulasi
3. Soal
a. Uraian
1. Kitaabun artinya........................?
2. Saburotun artinya....................?
3. Bahasa arabnya bolpen adalah .......... .................?
b. Simulasi
Menunjukkan benda yang ada di dalam kelas dan siswa menjawab bahasa arabnya
Semarang, Juli 2010Mengetahui
Kepala Sekolah
Guru Mapel
Mat Ridwan S, Pd I
Izzuddin
PAGE 18
Recommended