Disusun oleh:
Nama : MuhajirinNIM : 1212042002Kelas : A/Pend. Fisika
JURUSAN FISIKAFAKULTAS MATEMATIKA DAN IPAUNIVERSITAS NEGERI MAKASSAR
T.A. 2014/2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama
Sekolah : …………………………….
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VIII/2
Materi Pokok : Sistem Tata Surya dan Kehidupan di Bumi
Pertemuan ke : 3
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (2 x 40` menit)
A. Kompetensi Inti
KI .1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI .2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI .3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI .4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek
fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam
lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang
dianutnya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif
dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil
percobaan
3.1 Mendeskripsikan karakteristik matahari, bumi, bulan, planet, benda
angkasa lainnya, dalam ukuran, struktur, gaya gravitasi, orbit dan
gerakannya, serta pengaruh radiasi matahari terhadap kehidupan di bumi.
Indikator
3.1.1 Mendeskripsikan karakteristik matahari sebagai pusat tata surya
3.1.2 Mendeskripsikan karakteristik planet-planet penyusun tata surya
3.1.3 Mendeskripsikan karakteristik berbagai benda angkasa selain planet
3.1.4 Menganalisis eksentrisitas orbit planet melalui LKS.
4.1 Menyajikan laporan hasil pengamatan atau penelusuran informasi tentang
karakteristik komponen tata surya.
Indikator
4.1.1 Mengumpulkan informasi tentang karakteristik tata surya dan
membuat dalam bentuk kliping.
4.1.2 Menyimpulkan fakta yang mendukung ketidakmungkinan
berlangsungnya kehidupan di planet Merkurius, Venus, Mars,
Yupiter, Saturnus Uranus, dan Neptunus
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi pada bab ini, peserta didik diharapkan dapat
melakukan hal-hal berikut
1. Ditampilkan gambar, peserta didik dapat mengagumi kebesaran Tuhan terhadap
ciptaannya di jagad raya ini.
2. Diperlihatkan dan dijelaskan melalui gambar, peserta didik dapat mengetahui
pengertian tata surya
3. Melalui LKS, peserta didik dapat mengetahui orbit planet
4. Melalui pengumpulan informasi, peserta didik dapat membedakan karakteristik
komponen tata surya
5. Melalui pengumpulan informasi, peserta didik dapat membedakan planet bagian
dalam dan planet bagian luar
6. Melalui pengumpulan informasi, peserta didik dapat mengetahui berbagai
benda angkasa selain planet.
D. Materi Pembelajaran
1. Tata surya adalah kumpulan benda langit yang terdiri atas sebuah bintang yang
disebut matahari dan semua objek yang mengelilinginya.
2. Matahari tersusun atas gas pijar yang suhunya sangat tinggi. Matahari
mempunyai diameter 1.400.000 km atau 109 kali lebih besar daripada diameter
matahari. Secara kimiawi, sekitar tigaperempat massa matahari terdiri atas
hydrogen, sedangkan sisanya didominasi helium.
3. Komponen Tata Surya terdiri dari matahari, Merkurius, Venus, Bumi, Mars,
Yupiter, Saturnus, Uranus, Neptunus, komet, asteroid, satelit, dan planet-planet
kerdil.
4. Planet dalam yaitu planet-planet yang jarak rata-ratanya ke matahari lebih
pendek daripada jarak rata-rata planet bumi ke matahari. Kelompok planet
dalam adalah Merkurius, dan Venus
5. Planet luar yaitu planet-planet yang jarak rata-ratanya ke matahari lebih panjang
daripada jarak rata-rata planet bumi ke matahari. Adapun yang termasuk
kelompok planet luar adalah Mars, Yupiter, Saturnus, Uranus, dan Neptunus.
6. Sistem tata surya juga memiliki planet-planet kecil yang berbeda dengan planet
lain karena orbitalnya tidak jelas. Ceres adalah planet kecil yang letaknya di
sabuk asteroid, sedangkan Pluto dan Eris terletak di sabuk Kuiper.
7. Asteroid merupakan batuan yang berukuran lebih kecil dari planet.
8. Komet merupakan benda langit yang terbentuk dari gumpalan es dan berevolusi
terhadap matahari dengan lintasan yang sangat lonjong.
9. Meteoroid adalah benda langit yang bergerak melintasi atmosfer Bumi. Jika
meteor tersebut masuk dan terbakar habis di atmosfer bumi disebut meteor.
Namun jika meteoroid tersebut masuk ke atmosfer hingga sampai ke permukaan
bumi disebut meteorit.
E. Metode dan Model Pembelajaran
a. Metode : Diskusi dan Eksperimen
b. Model : Discovery learning
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media
Laptop dan LCD
2. Alat/Bahan
a) 2 paku payung
b) Kertas tebal (23 cm x 30 cm)
c) Kertas (21.5 cm x 28 cm)
d) Penggaris 30 cm
e) Tali 25 cm
f) Pensil, 1 batang
3. Sumber Belajar
a) Buku IPA Kelas VIII, Puskurbuk 2013
b) LKS orbit planet
c) Buku atau sumber belajar yang relevan.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 3 (2 JP)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi WaktuPendahuluan 1. Guru memberi salam dan siswa menjawab
salam dari guru.
2. Guru memperlihatkan gambaran jagad raya
melalui powerpoint agar peserta didik
bertambah keimanannya terhadap
penciptanya
(Pada fase ini diharapkan peserta didik dapat
mengagumi kebesaran Tuhan terhadap
ciptaannya di jagad raya)
3. Guru memberi apersepsi dengan
mengajukan pertanyaan “pernahkah kalian
memandang langit malam yang dipenuhi
bintang-bintang? Jika matahari adalah
bintang terdekat dari Bumi, dimanakah letak
bintang-bintang yang kalian lihat itu?
30 menit
Seberapa jauh jaraknya dari bumi? Berapa
banyak bintang dan planet yang ada di jagad
raya ini? Seberapa luas jagad raya ini?”
(Pada fase ini peserta didik diharapkan
memiliki rasa ingin tahu terhadap bintang-
bintang yang ada di jagad raya).
4. Guru menyampaikan kepada peserta didik
tujuan pembelajaran yang tertera pada
kegiatan ‘Apa yang akan dipelajari?’ Guru
menyampaikan kepada peserta didik nilai
yang diperoleh setelah mempelajari bagian
ini tertera pada ‘Mengapa hal ini penting?’
yaitu untuk mengetahui karakteristik benda
langit dan pengaruhnya terhadap kehidupan
di Bumi.
(pada fase ini diharapkan peserta didik dapat
mengetahui karakteristik tata surya dan
mengagumi ciptaan Tuhan)
5. Guru menyampaikan kepada siswa, bahwa
kegiatan pembelajaran pada pertemuan hari
ini antara lain, membuat model orbit satelit
yang tertera pada bagian ‘Ayo Kita Coba’,
mendiskusikan pertanyaan pada bagian ‘Ayo
Kita Selesaikan’, Mencari informasi tentang
planet-planet penyusun tata surya pada
bagian ‘Ayo Kita Lakukan’.
(pada fase ini diharapkan peserta didik dapat
membedakan planet luar dan planet dalam
serta mengetahui ornit planet)
Inti 1. Guru membagi setiap kelompok masing-
masing kelompok terdiri atas empat orang
untuk membuat model orbit satelit yang
40 menit
tertera pada kolom ‘Ayo Kita Coba’.
(pada fase ini diharapkan peserta didik
memiliki sikap rasa ingin tahu, terbuka dan
kreatif)
2. Peserta didik mengerjakan LKS yang
dibagikan guru sesuai dengan procedural
yang telah ditetapkan.
(pada fase ini peserta didik menganalisis
orbit planet melalui hasil pengamatan)
3. Peserta didik berdiskusi secara berkelompok
menjawab pertanyaan pada ‘Ayo Kita
Selesaikan’.
4. Guru menyarankan pada peserta didik untuk
mempelajari buku siswa bagian Karakteristik
Tata Surya.
(pada fase ini diharapkan peserta didik dapat
membedakan karakteristik komponen tata
surya)
5. Guru membimbing peserta didik untuk
mencari informasi tentang planet-planet
penyusun tata surya pada bagian ‘Ayo Kita
Lakukan’.
6. Guru menjelaskan kepada peserta didik
benda-benda angkasa selain planet
(pada fase ini diharapkan peserta didik dapat
mengetahui berbagai benda angkasa selain
planet)
Penutup 1. Guru membimbing peserta didik untuk
menarik kesimpulan. “komponen tata surya
terdiri atas Merkurius, Venus, Bumi, Mars ,
Yupiter, Saturnus Uranus, Neptunus, Komet,
10 menit
Asteroid.
2. Guru memberikan tugas proyek dalam
bentuk kliping yang akan di kumpul pada
pertemuan selanjutnya.
3. Guru menugaskan peserta didik mempelajari
materi yang akan dipelajari berikutnya
H. Penilaian
1. Jenis/teknik Penilaian dan bentuk instrument
No. Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
1.P Pengamatan sikap Lembar pengamatan sikap dan rubrik
2. Tes Tulis Isian dan rubrik
3. Projek Dafar cek dan rubrik
2. Instrumen Penilaian
INSTRUMEN PENILAIAN PENGAMATAN SIKAPDALAM PROSES PEMBELAJARAN
(KERJA KELOMPOK)
Mata Pelajaran : IPAKelas/Semester : VIII/2Materi : Sistem Tata SuryaPertemuan Ke : 3
Kelompok : ……Nama Siswa :
Petunjuk Pengisian:Beri tanda chek list (√ ¿pada kolom yang sesuai dengan perilaku siswa dalam kerja kelompok selama proses pembelajaran berlngsung.
No. Aspek yang diobservasiHasil Pengamatan
1 2 3 4
1Interaksi siswa dalam konteks pembelajaran kelompok
2Kesungguhan dalam mengerjakan tugas kelompok
3 Kerjasama antar siswa dalam belajar kelompok
4Menghargai pendapat teman dalam satu kelompok
5Menghargai pendapat teman dalam kelompok lain
JumlahTotal
Nilai Akhir (Total/5)
Kualifikasi Nilai Akhir (NA) Penilaian Sikap
1. ..........................................2. ..........................................3. ..........................................4. ..........................................
Skor Kualifikasi1.00 - 1.99 Sikap Kurang (K)
2.00 - 2.99 Sikap Cukup (C)3.00 - 3.99 Sikap Baik (B)
4.00 Sikap sangat baik (SB)
RUBRIK PENILAIAN PENGAMATAN SIKAPDALAM PROSES PEMBELAJARAN
(TUGAS KELOMPOK)
ASPEK KRITERIA SKOR
Interaksi siswa dalam konteks pembelajaran
kelompok
Selalu Tampak 4
Sering Tampak 3
Mulai Tampak 2
Belum Tampak 1
Kesungguhan dalam mengerjakan tugas
kelompok
Selalu Tampak 4
Sering Tampak 3
Mulai Tampak 2
Belum Tampak 1
Kerjasama antar siswa dalam belajar
kelompok
Selalu Tampak 4
Sering Tampak 3
Mulai Tampak 2
Belum Tampak 1
Menghargai pendapat teman dalam satu
kelompok
Selalu Tampak 4
Sering Tampak 3
Mulai Tampak 2
Belum Tampak 1
Menghargai pendapat teman dalam kelompok
lain
Selalu Tampak 4
Sering Tampak 3
Mulai Tampak 2
Belum Tampak 1
INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK AFEKTIFDALAM PROSES PEMBELAJARAN
NA = ∑ Skor
5
Mata Pelajaran : IPAKelas/semester : VIII/2Topik : Sistem Tata SuryaPertemuan ke : 3Waktu Pengamatan : 80 menit
Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam kelompok.
Indikator perkembangan sikap INGIN TAHU
1. Tidak Baik : jika sama sekali tidak berusaha dan mengganggu teman yang
sedang belajar
2. Kurang baik : jika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau
bertanya atau acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses
pembelajaran
3. Baik : jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau
bertanya dalam proses pembelajaran tetapi masih belum
ajeg/konsisten
4. Sangat baik : jika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau
bertanya dalam proses pembelajaran secara terus menerus
dan ajeg/konsisten
Indikator perkembangan sikap TANGGUNGJAWAB (dalam kelompok)
1. Tidak baik : jika menunjukkan sama sekali tidak mengambil bagian dalam
kelompok dan mengganggu kelompok lain
2. Kurang baik : jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam
melaksanakan tugas kelompok
3. Baik : jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam
melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi belum
ajeg/konsisten
4. Sangat baik : jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan
tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Bubuhkan tanda checklist ( ) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama SiswaSikap
Rasa Ingin Tahu Tanggung JawabSB B KB TB SB B KB TB
Keterangan:
SB : Sangat Baik
B : Baik
K : Kurang Baik
TB : Tidak Baik
INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK PENGETAHUANDALAM PROSES PEMBELAJARAN
(KERJA INDIVIDU)
Mata Pelajaran : IPAKelas/semester : VIII/2Topik : Sistem Tata SuryaPertemuan ke : 3
Nama Siswa : …………………
NIS : …………………
Kelas : …………………
Petunjuk Mengerjakan:
a. Kerjakan soal-soal berikut dengan cermat, teliti, jujur, dan secara individu
b. Perhatikan instruksi dari bapak/ibu guru dan sikap dalam mengerjakan soal akan
diamati oleh guru
Soal Pertanyaan:
1. Jelaskan pengertian Tata Surya?
2. Mengapa matahari disebut bintang dan tuliskan planet yang termasuk bintang?
3. Tuliskan karakteristik planet-planet anggota Tata Surya?
4. Tuliskan pengertiankomet dan asteroid?
5. Apa perbedaan meteoroid, meteor, dan meteoroid?
6. Tuliskan pengertian planet dalam dan planet luar beserta planet-planet yang
temasuk didalamnya.
KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORANPENILAIAN KEMAMPUAN PENGETAHUAN
KUNCI JAWABAN
1. Tata Surya adalah kumpulan benda langit yang terdiri atas sebuah bintang yang
disebut matahari dan semua objek yang mengelilinginya.
2. Matahari termasuk bintang karena dapat memancarkan cahaya sendiri.
3. Karakteristik kedelapan anggota Tata Surya yaitu:
a. Merkurius
Jarak matahari ke Merkurius adalah 57.900.000 km sehingga membuat
merkurius memiliki suhu permukaan yang sangat tinggi, yaitu 4670C.
merkurius tidak memiliki atmosfer dan satelit alami
b. Venus
Venus memiliki jarak ke matahari 108.000.000 km, memiliki suhu permukaan
4500C – 4750C. Venus juga tidak memilki satelit alami.
c. Bumi
Bumi memilki jarak ke matahari sejauh 149.600.000 km. Atmosfer bumi
sangat berbeda dibandingkan planet-planet lainnya, karena dipengaruhi oleh
keberadaan mahluk hidup yang menghasilkan 21% oksigen. Bumi memiliki
satu satelit, bulan, satu-satunya satelit besar dari planet kebumian di dalam
Tata Surya.
d. Mars
Mars memilki jarak ke matahari sejauh 228.000.000 km berukuran lebih kecil
dari bumi dan Venus (0,107 massa bumi). Planet ini memiliki atmosfer tipis
yang kandungan utamanya adalah karbon dioksida. Mars mempunyai dua
satelit alami kecil (Deimos dan Phobos) yang diduga
merupakan asteroid yang terjebak gravitasi Mars.
e. Yupiter
Yupiter memilki jarak ke matahari 779.000.000 km, dengan 318 kali massa bumi,
adalah 2,5 kali massa dari gabungan seluruh planet lainnya. Kandungan utamanya
adalah hidrogen dan helium. Sejauh yang diketahui Yupiter memiliki 63 satelit.
Empat yang terbesar, Ganymede, Callisto, Io, dan Europa menampakan kemiripan
dengan planet kebumian, seperti gunung berapi dan inti yang panas. Ganymede,
yang merupakan satelit terbesar di Tata Surya, berukuran lebih besar dari
Merkurius.
f. Saturnus
Saturnus memiliki jarak ke matahari sejauh1.430.000.000 kmyang dikenal dengan
sistem cincinnya, memiliki beberapa kesamaan dengan Yupiter, sebagai contoh
komposisi atmosfernya.. Saturnus memiliki 60 satelit yang diketahui sejauh ini
(dan 3 yang belum dipastikan) dua di antaranya Titan dan Enceladus, menunjukan
activitas geologis, meski hampir terdiri hanya dari es saja.
g. Uranus
Uranus berjarak 2.880.000.000 km yang memiliki 14 kali massa bumi, adalah
planet yang paling ringan di antara planet-planet luar. Planet ini memiliki inti yang
sangat dingin dibandingkan gas raksasa lainnya dan hanya sedikit memancarkan
energi panas. Uranus memiliki 27 satelit yang diketahui, yang terbesar adalah
Titania, Oberon, Umbriel, Ariel dan Miranda.
h. Neptunus
Neptunus memilki jarak ke matahari sejauh 4.500.000.000 km meskipun sedikit
lebih kecil dari Uranus, memiliki 17 kali massa bumi, sehingga membuatnya lebih
padat. Neptunus memiliki 13 satelit yang diketahui. Yang terbesar, Triton,
geologinya aktif, dan memiliki geyser nitrogen cair. Triton adalah satu-satunya
satelit besar yang orbitnya terbalik arah (retrogade).
4. Komet merupakan benda langit yang terbentuk dari gumpalan es dan berevolusi
terhadap matahari dengan lintasan yang sangat lonjong. Sedangkan asteroid
merupakan batuan yang berukuran lebih kecil dari planet.
5. - Meteoroit adalah benda langit yang bergerak melintasi atmosfer bumi.
- Meteor merupakan meteoroid yang masuk dan terbakaar habis di atmosfer.
- Meteorit merupakan meteoroid yang masuk ke atmosfer hingga sampai ke
permukaan bumi .
6. - Planet dalam yaitu planet-planet yang jarak rata-ratanya ke matahari lebih
pendek daripada jarak rata-rata planet ke matahari. Kelompok planet dalam
adalah Merkurius dan Venus
- Planet luar adalah planet-planet yang jarak rata-ratanya ke matahari lebih
panjang daripada jarak rata-rata planet bumi ke matahari. Planet yang
termasuk didalamnya yaitu Mars, Yupiter, Saturnus, Uranus, dan Neptunus.
PEDOMAN PENSEKORAN
Kriteria Jawaban Tiap Nomor Soal Skor
Proses dan hasil akhir sesuai 4
Proses sesuai tetapi hasil akhir tidak sesuai 3
Proses tidak sesuai tetapi hasil akhir sesuai 2
Proses dan hasil akhir tidak sesuai 1
Tidak menjawab 0
RUMUS NILAI AKHIR (NA):
DAFTAR NILAI SISWA ASPEK PENGETAHUAN
Nama Sekolah : ………………
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VIII/2
Materi : Sistem Tata Surya
Pertemuan ke : 3
No. NAMA SISWA NOMOR SOAL
J JUMLAH NA 1 2 3 4 5 6
NA=∑ Skor
6
INSRUMEN PENILAIAN ASPEK KETERAMPILANBENTUK PENUGASAN PROYEK
(KERJA KELOMPOK)
Mata Pelajaran : IPAKelas/semester : VIII/2Materi : Sistem Tata SuryaPertemuan ke : 3
Kelompok : …………………Nama Siswa :
Petunjuk penugasan kelompok
1. Bacalah buku-buku atau sumber lain (internet) tentang sistem tata surya
2. Kumpulkan gambar dan hasil-hasil informasi yang kamu peroleh dari berbagai
sumber informasi, kemudian buatlah kliping
3. Sajikan hasil kerjamu di depan kelas dan bandingkan dengan kelompok lain
teman-temanmu.
RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILANTEKNIK NON TES BENTUK PENUGASAN PROYEK
Tahapan DiskripsiKegiatan
Kriteria Skor
Persiapan
penyiapansumberdan bahan (A)
Menuliskan 3 sumber belajar atau lebih 4Menuliskan 2 sumber 3Menuliskan 1 sumber 2tidak menuliskan sumber belajar 1
PenyusunanGambar (B)
Semua gambar planet dicantumkan 4Sebagian besar gambar planet dicantumkan 3Sebagian kecil gambar planet dicantumkan 2Semua gambar planet tidak dicantumkan 1
Pelaksanaan Prosespenyelasaiankliping (A)
Semua soal diselesaikan dengan proses yang benar 4Sebagian besar soal diselesaikan dengan proses yang benar 3Sebagian kecil soal diselesaikan dengan 2
1. …………………………….2. …………………………….3. ……………………………..4. …………………………….
5.
proses yang benarSemua soal tidak dikerjakan dengan benar 1
Hasil akhirpenyelesaiansoal (B)
Semua gambar planet dicantumkan dengan benar 4Sebagian besar gambar planet dicantumkan dengan benar 3Sebagian kecil gambar planet dicantumkan dengan benar 2Semua gambar tidak dicantumkan dengan benar 1
Pelaporan
Kerapihandankelengkapan
(A)
Semua gambar planet dan karakteristiknya ditulis dengan lengkap 4Sebagian besar gambar planet dan karakteristiknya ditulis dengan lengkap
3
Sebagian kecil gambar planet dan karakteristiknya ditulis dengan lengkap 2Semua gambar planet dan karakteristiknya ditulis dengan lengkap 1
Ketepatanwaktu (B)
Tugas dikumpulkan tepat waaktu 4Tugas dikumpulkan tidak tepat waktu dengan memberikan alasan yang rasional/logis
3
Tugas dikumpulkan tidak tepat waktu dengan memberikan alasan yang tidak rasiona/logis
2
Tidak mengumpulkan tugas 1
DAFTAR NILAI SISWA ASPEK KETERAMPILAN(KERJA KELOMPOK)
Nama Sekolah : …………………..
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VIII/2
Materi : Sistem Tata Surya
Pertemuan ke : 3
Kelompok Nama siswa
Kegiatan
JumlahNilai Akhir
(NA)PersiapanPelaksanaan Pelaporan
A B A B A B
1
2
3
4
LEMBAR KERJA SISWA
1. Uraian Materi
Eksentrisitas suatu orbit dapat dihitung dari vektor tetap orbit sebagai magnitudo
vektor eksentrisitas:
e = |e|
dimana adalah vektor eksentrisitas.
Untuk orbit elips, eksentrisitas juga bisa dihitung dari jarak di apoapsis dan
periapsis:
e = ra−r bra+rb
= 1-
2
( r ar p )+1dimana:
ra adalah radius di apoapsis (jarak terjauh orbit ke pusat massa sistem, yaitu fokus
elips).
rp adalah radius di periapsis (jarak terdekat).
Eksentrisitas orbit elips dapat digunakan untuk mencari rasio periapsis terhadap
apoapsis:
r pra
= 1−e1+e
2. Tujuan
a. Memodelkan orbit planet
b. Menghitung eksentrisitas orbit (elips)
3. Langkah Kerja
a. Letakkan kertas diatas alas kertas tebal dan tancapkan kedua paku paying
dengan jarak 3 cm
b. Bentuk tali menjadi lingkaran dengan berdiameter 15-20 cm. pasangkan tali
tersebut pada paku paying. Masukkan pensil kedalam rangkaian alat tersebut
seperti pada gambar dibawah ini!
c. Gerakkan pensil melingkari kertas hingga tanpak sketsa elips, usahakan tali
tetap dalam kondisi teregang.
d. Ulangi langkah 1, 2, dan 3 kali dengan variasi diameter tali. Buat table data
hasil pengamatan.
e. Orbit planet biasanya dideskripsikan dengan menggunakan simbol e untuk
eksentrisiti, d untuk jarak antar paku paying (foci), dan I untuk garis tengah
elips.
f. Hitung dan rekam data eksentrisiti elips yang kalian buat.
g. Cari tahu eksentrisitas orbit planet yang sebenarnya, bandingkan dengan
eksentrisitas elips yang kalian buat.
3. Hasil Pengamatan
Tabel Hasil Pengamatan
No. Pengamatan ke- ra rp
1
2
3
4. Pertanyaan
a. Analisis efek yang ditimbulkan saat kalian merubah diameter tali!
b. Buat hipotesis tentang apa yang harus dilakukan pada tali atau letak foci
agar besar eksentrisitas elips dapat diturunkan!
c. Deskripsikan bentuk orbit Bumi! Dimana letak Matahari?
5. Kesimpulan
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
Recommended