RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMA NEGERI 1 BATANG
Mata Pelajaran : BIOLOGI
Kelas/Semester : XI (Sebelas)/ 1 (satu)
Materi Pokok : Struktur dan fungsi sel penyusun jaringan tumbuhan
Alokasi Waktu : 4 X 45 menit (1 X Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI 1 : 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : 1. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
Sikap (Spiritual)
1.1. Mengagumi keteraturan dan
kompleksitas ciptaan Tuhan tentang
struktur dan fungsi sel, jaringan,
organ penyusun sistem dan bioproses
yang terjadi pada mahluk hidup.
Sikap (Spiritual)
1.a.1 Mengagumi ciptaan Tuhan Yang
Maha Esa melalui ucapan syukur
atas karunia yang telah diberikan
melalui pengamatan struktur dan
fungsi jaringan penyusun organ
tumbuhan sehingga dapat
dimanfaatkan oleh manusia.
Sikap (Sosial)
2.1. Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur
terhadap data dan fakta, disiplin,
tanggung jawab, dan peduli dalam
observasi dan eksperimen, berani dan
santun dalam mengajukan pertanyaan
dan berargumentasi, peduli
lingkungan, gotong royong,
bekerjasama, cinta damai,
berpendapat secara ilmiah, kritis,
responsif dan proaktif dalam tindakan
dan melakukan pengamatan dan
percobaan di dalam
kelas/laboratorium maupun di luar
kelas/laboratorium.
Sikap (Sosial)
2.1.1 Menunjukkan perilaku disiplin,
santun, tanggung jawab, dan
kerjasama pada saat diskusi
kelompok dan presentasi.
Pengetahuan
3.3. Menerapkan konsep tentang
keterkaitan hubungan antara
struktur sel pada jaringan
tumbuhan dengan fungsi organ
pada tumbuhan berdasarkan
Pengetahuan
3.3.1.Mengemukakan tentang struktur sel
penyusun jaringan tumbuhan dan
jenis-jenis jaringan pada tumbuhan.
3.3.2.Menganalisis jaringan penyusun
pada setiap organ tumbuhan
hasil pengamatan. 3.3.3.Mengaitkan jaringan penyusun organ
tumbuhan dengan fungsi organ pada
tumbuhan.
3.3.4.Mengkaitkan konsep totipotensi
jaringan tumbuhan dengan teknik
kultur jaringan pada tumbuhan.
Keterampilan
4.3. Menyajikan data tentang struktur
anatomi jaringan pada tumbuhan
berdasarkan hasil pengamatan
untuk menunjukkan pemahaman
hubungan antara struktur dan
fungsi jaringan pada tumbuhan
terhadap bioproses yang
berlangsung pada tumbuhan.
Keterampilan
4.3.1.Membandingkan struktur anatomi
jaringan penyusun tumbuhan pada
tanaman dikotil dan monokotil
berdasarkan hasil pengamatn yang
diperoleh.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu mengemukakan tentang struktur sel penyusun jaringan tumbuhan
dan jenis-jenis jaringan pada tumbuhan melalui sikap disiplin dalam pengamatan.
2. Siswa mampu menganalisis jaringan penyusun pada setiap organ tumbuhan
melalui sikap kerjasama dalam diskusi kelompok.
3. Siswa mampu mengaitkan jaringan penyusun organ tumbuhan dengan fungsi
organ pada tumbuhan melalui sikap disiplin dalam melaksanakan tugas kelompok.
4. Siswa mampu mengkaitkan konsep totipotensi jaringan tumbuhan dengan teknik
kultur jaringan pada tumbuhan melalui sikap tanggung jawab dalam
menyelesaikan tugas kelomopok.
5. Siswa membandingkan struktur anatomi jaringan penyusun tumbuhan pada
tanaman dikotil dan monokotil berdasarkan hasil pengamatan yang diperoleh
melalui sikap tanggung jawab dalam percobaan pengamatan jaringan tumbuhan.
D. Materi Pembelajaran
a. Fakta
Jaringan penyusun tumbuhan
b. Konsep
Didalam tubuh tumbuhan tersusun atas jaringan jaringan yang sangat unik.
Jaringan-jaringan itu mampu melakukan fungsinya masing-masing, hingga mampu
menopang kehidupan tumbuhan. Jaringan pada tumbuhan memiliki beberapa jenis
yang disesuaikan dengan fungsinya serta sel penyususn jaringan tersebut. Berikut
ini jenis-jenis jaringan pada tumbuhan serta sel penyusun jaringan pada tumbuhan :
Sel penyusun jaringan tumbuhan :
Sel parenkim
Sel kolenkim
Sel sklerenkim
Sel epidermis
Sel meristem
Jenis-jenis jaringan pada tumbuhan :
Jaringan meristem
Jaringan parenkim
Jaringan epidermis
Jaringan penyokong
Jaringan pengangkut
Sifat totipotensi tumbuhan
Teknik kultur jaringan
c. Prinsip
Struktur dan fungsi jaringan tumbuhan.
d. Prosedur
Pengamatan mikroskopis jaringan tumbuhan baik menggunakan mikroskop atau
melalui gambar.
E. Pendekatan/Metode Pembelajaran/Model Pembelajaran
a. Pendekatan : pendekatan saintifik
b. Metode : Eksperimen, ceramah, dan diskusi.
c. Model : discovery learning dan STAD
F. Alat, Media dan Sumber Pembelajarana. Alat
LCD Alat tulis
b. Media Power point
Video pembelajaran Tanaman
c. Sumber belajar Buku biologi kurikulum 2013 SMA kelas XI Lembar Diskusi Siswa Lembar Kerja Siswa
G. Kegiatan Pembelajarn
Kegiatan Kegiatan guru Kegiatan siswaAlokasi
waktu
Pendahuluan 1. Guru masuk kelas dan
membuka pelajaran dengan
mengucapkan salam.
2. Guru menanyakan kesiapan
siswa untuk belajar.
3. Guru meminta salah satu
siswa untuk memimpin doa
sebelum memulai pelajaran.
4. Guru melakukan presensi
terhadap siswa.
5. Guru menanyakan materi
sebelumnya dan
mengkaitkannya dengan
materi yang selanjutnya akan
di bahas.
6. Guru memberikan apersepsi
dengan menampilkan video
tentang pertumbuhan tanaman
: “apa yang ada di dalam
pikiran kalian setelah melihat
video pertumbuhan tanaman?
Mengapa tanaman dapat
tumbuh kemudian berdiri
1. Siswa menjawab salam guru.
2. Siswa menyiapkan diri untuk
belajar.
3. Siswa berdoa menurut agama dan
kepercayaan masing-masing.
4. Siswa mengucapkan hadir ketika
namanya disebut oleh guru.
5. Siswa memperhatikan apa yang
disampaikan guru. Siswa
mengamati tumbuhan yang
ditunjukkan oleh guru.
1045 menit
dengan tegak, adakah faktor
yang mempengaruhi hal
tersebut?”
7. Guru memberikan motivasi
dengan meminta siswa untuk
mengamati tanaman yang ada
di luar jendela. “Coba kalian
amati tanaman yang ada di
luar jendela tersebut!”
Kemudian guru mengajukan
pertanyaan pada siswa:
“pada saat tanaman tertiup
angin, apakah daun dan
batang tanaman tersebut
kembali lagi ke posisi
semula? Mengapa demikian”
Untuk itu kalian harus
senantiasa bersyukur kepada
Tuhan atas kompleksitas
ciptaan-Nya dan kita harus
menjaga kelestarian tanaman
di lingkungan sekitar kita.
8. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin
dicapai yaitu :
1) Siswa mampu
mengemukakan tentang
struktur sel penyusun
jaringan tumbuhan dan
jenis-jenis jaringan pada
tumbuhan melalui sikap
teliti dalam pengamatan.
2) Siswa mampu menganalisis
jaringan penyusun pada
6. Siswa memperhatikan guru dan
senantiasa bersyukur kepada
Tuhan atas kompleksitas ciptaan-
Nya.
7. Siswa mendengarkan tujuan
pembelajaran yang disampaikan
oleh guru
setiap organ tumbuhan
melalui sikap kerjasama
dalam diskusi kelompok.
3) Siswa mampu mengaitkan
jaringan penyusun organ
tumbuhan dengan fungsi
organ pada tumbuhan
melalui sikap disiplin
dalam melaksanakan tugas
kelompok.
4) Siswa mampu mengkaitkan
konsep totipotensi jaringan
tumbuhan dengan teknik
kultur jaringan pada
tumbuhan melalui sikap
tanggung jawab dalam
menyelesaikan tugas
kelomopok.
Kegiatan inti 1. Mengamati (Observing)
Guru menampilkan gambar
tentang video pertumbuhan
tanaman
2. Menanya (Questioning)
Berkaitan dengan video yang
telah ditayangkan, guru
bertanya kepada siswa
“apakah yang kalian pikirkan
setelah melihat tayangan
video tadi?”
3. Guru menjelaskan sedikit
materi tentang jenis-jenis
jaringan pada tumbuhan serta
1. Mengamati (Observing)
Siswa memperhatikan guru dan
mengamati video pertumbuhan
tanaman
2. Menanya
Siswa bertanya kepada guru
mengenai rasa penasarannya
setelah melihat video yang
ditayangkan.
90 menit
jaringan penyusun pada
organ tanaman.
4. Guru meminta siswa untuk
membentuk 8 kelompok dan
membagikan LDS yang
harus dikerjakan pada
masing-masing kelompok.
5. Mencoba (Eksperimenting)
Guru mengajak siswa untuk
menganalisis berbagai
gambar jaringan tumbuhan
yang ada pada LDS.
6. Menalar (Associating)
Guru meminta siswa untuk
mendiskusikan hasil analisis
terkait gambar yang telah
diamati.
7. Mengkomunikasikan
(networking)
Guru meminta salah satu
kelompok untuk
mempresentasikan hasil
diskusi dalam kelompok
asalnya di depan kelas.
2. Siswa berdiskusi bersama
kelompokknya dan mencoba
mencari tahu setiap permasalahan
pada LDS.
3. Siswa menganalisis gambar pada
LDS yaitu menganalisis tentang
struktur anatomi pada organ
tumbuhan dan mengkaitkannya
dengan fungsinya.
4. Mengkomunikasikan
Siswa mempresentasikan hasil
diskusi didepan kelas dan
berpendapat dengan sikap yang
santun.
Penutup 1. Guru mengakhiri kegiatan
pembelajaran dengan
memberikan penguatan
terkait dengan materi yang
telah dipelajari dengan
menampilkan berbagai
gambar pada slide.
2. Guru memberikan
1. Peserta didik mendengarkan
kesimpulan dari teman yang
sedang memberikan kesimpulan.
2. Siswa bertanya pada guru
10 45 menit
kesempatan pada siswa
untuk bertanya mengenai hal
yang kurang dimengerti
3. Guru membagikan lembar
penilaian diri sendiri pada
setiap siswa untuk segera
diisi dan dikumpulkan.
4. Guru mengulas kembali
tujuan pembelajaran yang
telah disampaikan pada awal
kegiatan pembelajaran.
5. Guru bersama siswa
merefleksikan hasil
pembelajaran serta
menyimpulkan hasil
pembelajaran.
6. Guru memberikan tugas
kepada siswa untuk belajar
mengenai materi selanjutnya
yaitu struktur dan fungsi
jaringan pada hewan.
7. Guru mengakhiri
pembelajaran dengan
mengucapkan salam.
mengenai hal yang kurang
dimengerti.
3. Siswa menerima dan segera
mengisi lembar penilaian diri
sendiri.
4. Siswa mendengarkan ulasan
tujuan pembelajaran yang
disampaikan oleh guru.
5. Siswa mendengarkan dan
memperhatikan tugas yang
diberikan oleh guru.
6. Siswa menjawab salam guru.
H. Penilaian Proses Dan Hasil Belajar
Teknik Bentuk Instrumen
Observasi Lembar penilaian sikap religius dan sikap sosial
dan rubrik, serta jurnal
Angket Lembar penilaian diri sendiri dan antar teman
Observasi Lembar penilaian pengetahuan ulangan harian
Observasi Lembar penilaian keterampilan dan rubrik
Instrumen penilaian : Terlampir
Guru Pembimbing
Dwiyana Yunistri, S.Pd
NIP. 19700605 200201 023
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Siti Izmuzaroh, S.Pd., M.Pd
NIP. 19700708 199412 2 001
INSTRUMEN PENILAIAN
Batang, Agustus 2015
Guru Praktikan
Ade Kurniawati
NPM. 12320091
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP RELIGIUS
Mata Pelajaran : BiologiKelas/ Semester : XI MIPA/ 1Materi : Struktur dan Fungsi Jaringan TumbuhanKelas :
Isikan tanda V untuk memberikan penilaian sikap religius peserta didik berdasarkan pengamatan.
NoNama Siswa
Aspek Penilaian
Jumlah Nilai
Mengawali pembelajaran dengan berdoa
Mengucapkan rasa syukur
kepada Tuhan akan
kompleksitas ciptaan-Nya yaitu virus
Mengakhiri pembelajaran dengan berdoa
Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak
1.
2.
3.
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
Keterangan : Ya = 1 Tidak = 0
Skor = Jumlah pernyataan_____ x 100 Jumlah aspek yang dinilai
= Jumlah pernyataan x 100 3
Penilaian Skor
0-25 kurang
25-50 cukup
50-75 baik
> 75 sangat baik
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/ Semester : XI MIPA/ 1Materi : Struktur dan Fungsi Jaringan TumbuhanKelas :
Isikan angka 1 s.d. 4 untuk memberikan penilaian sikap peserta didik berdasarkan pengamatan.
No.
Sikap
Nama Siswa
Dis
ipli
n
Tan
ggu
ng
jaw
ab
San
tun
Ker
ja s
ama
Ket
eran
gan
1234567891011121314151617181920212223242526272829303132
33 Jumlah
Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 4.4 = sangat baik3 = baik2 = cukup1 = kurang
Rubrik Penilaian
1. Aspek disiplin
Skor Kriteria
Skor 4 Sudah terbiasa dengan baik menunjukkan sikap disiplin saat diskusi
mengenai struktur dan fungsi jaringan tumbuhan berlangsung dengan
cara memulai dan mengakhiri diskusi kelompok tepat waktu.
Skor 3 Sudah bisa menunjukkan sikap disiplin saat diskusi mengenai struktur
dan fungsi jaringan tumbuhan berlangsung dengan cara memulai dan
mengakhiri diskusi kelompok tepat waktu.
Skor 2 Kurang bisa menunjukkan sikap disiplin saat diskusi mengenai struktur
dan fungsi jaringan tumbuhan berlangsung dimana memulai atau
mengakhiri diskusi kelompok tidak tepat waktu.
Skor 1 belum bisa menunjukkan sikap disiplin saat diskusi mengenai struktur
dan fungsi jaringan tumbuhan berlangsung dimana memulai dan
mengakhiri diskusi kelompok tidak tepat waktu.
2. Aspek tanggung jawab
Batang, .............................Responden
_____________________
Skor Kriteria
Skor 4 Sudah terbiasa dengan baik Sudah bisa menunjukkan sikap bertanggung
jawab terhadap hasil analisis struktur dan fungsi jaringan tumbuhan yang
dipresentasikan di depan kelas dengan cara menjawab pertanyaan yang
diajukan oleh kelompok lain dengan jelas.
Skor 3 Sudah bisa menunjukkan sikap bertanggung jawab terhadap hasil analisis
struktur dan fungsi jaringan tumbuhan yang dipresentasikan di depan
kelas dengan cara menjawab pertanyaan yang diajukan oleh kelompok
lain dengan jelas.
Skor 2 kurang bisa bertanggung jawab terhadap hasil analisis struktur dan fungsi
jaringan tumbuhan yang dipresentasikan di depan kelas dengan cara
menjawab pertanyaan yang diajukan oleh kelompok lain namun
penjelasan masih berbelit-belit.
Skor 1 belum bisa bertanggung jawab terhadap hasil analisis struktur dan fungsi
jaringan tumbuhan yang dipresentasikan di depan kelas dimana tidak bisa
menjawab pertanyaan yang diajukan oleh kelompok lain dengan jelas.
3. Aspek santun
Skor Kriteria
Skor 4 Sudah terbiasa dengan baik menunjukkan sikap santun dalam
mengajukan pertanyaan baik kepada guru maupun dengan siswa yang
lain dengan cara mengangkat tangan ketika
bertanya/menanggapi/menambahi pada saat presentasi hasil analisis
struktur dan fungsi jaringan tumbuhan serta menggunakan bahasa yang
formal dan sopan.
Skor 3 Sudah bisa menunjukkan sikap santun dalam mengajukan pertanyaan
baik kepada guru maupun dengan siswa yang lain dengan cara
mengangkat tangan ketika bertanya/menanggapi/menambahi pada saat
presentasi hasil analisis struktur dan fungsi jaringan tumbuhan serta
menggunakan bahasa yang formal dan sopan.
Skor 2 belum bisa menunjukkan sikap santun dalam mengajukan pertanyaan
baik kepada guru maupun dengan siswa yang lain dimana tidak
mengangkat tangan ketika bertanya/menanggapi/menambahi pada saat
presentasi hasil analisis struktur dan fungsi jaringan tumbuhan atau
belum menggunakan bahasa yang formal dan sopan.
Skor 1 belum bisa menunjukan sikap kerjasama dengan anggota kelompok yang
lain pada saat diskusi struktur dan fungsi jaringan tumbuhan sehingga
tidak tercipta komunikasi yang lancar antar anggota kelompok/tidak
adanya komunikasi maka tidak tercapai kesepakatan hasil diskusi.
4. Aspek kerjasama
Skor Kriteria
Skor 4 Sudah terbiasa dengan baik menunjukan sikap kerjasama dengan anggota
kelompok yang lain pada saat diskusi struktur dan fungsi jaringan
tumbuhan sehingga tercipta komunikasi yang lancar antar anggota
kelompok.
Skor 3 Sudah bisa menunjukan sikap kerjasama dengan anggota kelompok yang
lain pada saat diskusi struktur dan fungsi jaringan tumbuhan sehingga
tercipta komunikasi yang lancar antar anggota kelompok.
Skor 2 kurang bisa menunjukan sikap kerjasama dengan anggota kelompok
yang lain pada saat diskusi struktur dan fungsi jaringan tumbuhan
sehingga komunikasi antar anggota kelompok berjalan kurang
lancar/terjadi kesalah pahaman namun tercapai kesepakatan hasil diskusi.
Skor 1 belum bisa menunjukan sikap kerjasama dengan anggota kelompok yang
lain pada saat diskusi struktur dan fungsi jaringan tumbuhan sehingga
tidak tercipta komunikasi yang lancar antar anggota kelompok/tidak
adanya komunikasi maka tidak tercapai kesepakatan hasil diskusi.
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN JURNAL
Mata Pelajaran : BiologiKelas/ Semester : XI MIPA/ 1Materi : Struktur dan Fungsi Jaringan TumbuhanKelas :
Nama Peserta Didik :
Kelas :
Aspek yang diamati :
No. Hari/Tanggal Kejadian di KelasKeterangan/Tindak
Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN DIRI SENDIRI DAN ANTAR TEMAN
Mata Pelajaran : BiologiKelas/ Semester : XI MIPA/ 1Materi : Struktur dan Fungsi Jaringan Tumbuhan
Kelas :
A. Penilaian Diri Sendiri
Nama :
Kelas :
Hari/tanggal :
Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda V pada kolom yang sesuai dengan pendapatmu!1 = tidak pernah 3 = sering2 = kadang-kadang 4 = selalu
No Pernyataan 1 2 3 41 Selama diskusi saya mengusulkan ide kepada kelompok
untuk didiskusikan 2 Ketika kami berdiskusi, tiap orang diberi kesempatan
mengusulkan sesuatu3 Semua anggota kelompok kami melakukan sesuatu selama
kegiatan. 4 Tiap orang sibuk dengan yang dilakukannya dalam
kelompok saya5 Selama kerja kelompok saya mendengarkan pendapat
orang lain6 Selama kerja kelompok saya mengajukan pertanyaan7 Selama kerja kelompok saya mengorganisasi ide-ide saya8 Selama kerja kelompok saya mengorganisasi kelompok
9 Selama kerja kelompok saya mengacaukan kegiatan
10 Selama kerja kelompok saya melamun
JUMLAH SKOR PER ITEMSKOR YANG DIPEROLEH
Pedoman Skoring :Selalu = 4, Sering = 3, kadang-kadang = 2, tidak pernah = 1Skor maksimal : 4 x 10 = 40 Nilai : Skor yang diperoleh X 100
40Tabel Skor
Rentang Skor Nilai
81 – 100 A61 – 80 B41 – 60 CKurang dari
40K
B. Penilaian Antar Teman
Nama :
Kelas :
Hari/tanggal :
Batang, ……………………………Responden,
__________________________
Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda V pada kolom yang sesuai dengan pendapatmu!1 = tidak pernah 3 = sering2 = kadang-kadang 4 = selalu
No. Pernyataan Skala
1 2 3 4
1. Teman saya berkata benar, apa adanya
kepada orang lain.
2. Teman saya mengerjakan sendiri tugas-
tugas sekolah
3. Teman saya menaati peraturan tata tertib
yang diterapkan
4. Teman saya memperhatikan kebersihan
diri sendiri
5. Teman saya terbisa menyelesaikan
pekerjaan sesuai dengan petunjuk guru
6. Teman saya menyelesaikan tugas tepat
waktu apabila diberikan tugas oleh guru
7. Teman saya berusaha bertutur kata yang
sopan kepada orang lain.
8. Teman saya berusaha bersikap ramah
terhadap orang lain.
9. Teman saya menolong teman yang
sedang kesulitan.
Keterangan :
1 = selalu
2 = sering
3 = jarang
4 = sangat jarang
Skor maksimal : 4 x 9 = 36 Nilai : Skor yang diperoleh X 10036
Tabel Skor
Rentang Skor Nilai81 – 100 A61 – 80 B41 – 60 CKurang dari
40K
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN KETRAMPILAN
Mata Pelajaran : BiologiKelas/ Semester : XI MIPA/ 1
Batang, ……………………………Responden,
__________________________
Materi : Kelas :
Petunjuk:
Lembaran ini diisi oleh guru sendiri untuk menilai sikap teliti peserta didik dalam
melakukan percobaan sederhana. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai
ketrampilan yang ditampilkan oleh peserta didik.
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama :
Kelas :
Hari/Tanggal :
No. Keterampilan Skor Kinerja
1 2 3 4
1.
1.
Mengamati gambar struktur
mikroskopis jaringan tumbuhan
2. Mengidentifikasi jaringan penyusun
dari setiap organ tanaman
3. Menganalisis dalam menjawab setiap
pertanyaan yang terdapat pada LDS
4. Menjawab setiap pertanyaan yang di
ajukan oleh teman
5. Memberikan pendapat selama diskusi
sesuai dengan bahasan materi
6. Substansi materi benar dan rumusan
kalimat yang tepat dalam
menyampaikan hasil diskusi dari
percobaan yang telah dilakukan.
7. Lancar dalam mengkomunikasikan
hasil diskusi.
Jumlah
Total Skor
Nilai/Predikat Nilai
Rubrik Penilaian:
Nilai = (skor diperoleh/28) x 4
Interval Nilai
Predikat Interval Nilai Predikat
3,85-4,00 A 2,18-2,50 C+3,51-3,84 A - 1,85-2,17 C3,18-3,50 B+ 1,51-1,84 C -2,85-3,17 B 1,18-1,50 D +2,51-2,84 B - 1,00-1,17 D
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN PENGETAHUAN
Mata Pelajaran : Biologi
Batang, ……………………………Responden,
__________________________
Kelas/ Semester : XI MIPA/ 1Materi : Struktur dan Fungsi Jaringan TumbuhanKelas :
A. Instrumen Penilaian Tes tertulis
Contoh Instrumen Penilaian Pengetahuan
Petunjuk : jawablah dengan singkat dan jelas pertanyaan dibawah ini!
1. Cermatilah gambar penampang melintang jaringan berikut dibawah ini !
Berdasarkan pengamatan anda, deskripsikanlah bagaimana struktur jaringan tersebut?
Dan jelaskan fungsi dari jaringan Tersebut terhadap tanaman!
2. Jelaskan macam-macam jaringan parenkim berdasarkan fungsinya dan
berikan contohnya masing-masing!
3. Perhatikan gambar di bawah ini!
Tumbuhan kaktus mampu bertahan hidup di daerah kering, seperti gurun yang
sangat minim air. Tentunya, kaktus tersebut sudah beradaptasi dengan lingkungan
sekitar dengan cara yang telah dilakukan. Jenis jaringan parenkim apakah yang
menyebabkan kaktus mampu bertahan? Kaitkanlah dengan fungsi jaringan
parenkim yang dimiliki kaktus!
Nama :
Kelas :
Absen:
Tipe :
4. Apa yang terjadi jika tanaman tidak memiliki jaringan penyokong seperti kolenkim
dan sklerenkim yang menyebabkan tanaman tersebut tumbuh tegak?
5. Amati gambar di bawah ini!
Sebutkan dan jelaskan fungsi dari bagian yang ditunjuk oleh huruf a dan b tersebut!
Rubrik Penilaian:
Skor Kriteria
Skor 4 Jika uraian jawaban sangat jelas disertai dengan alasan yang tepat dan
ilmiah.
Skor 3 Jika uraian jawaban jelas disertai dengan alasan yang tepat dan ilmiah.
Skor 2 Jika uraian jawaban kurang jelas namun disertai dengan alasan yang
mendukung
Skor 1 Jika uraian jawaban tidak jelas disertai dengan alasan yang tidak tepat
dan tidak ilmiah.
Nilai = (skor diperoleh/20) x 4
Interval Predikat Interval Nilai Predikat
b a
Nilai 3,85-4,00 A 2,18-2,50 C+
3,51-3,84 A - 1,85-2,17 C3,18-3,50 B+ 1,51-1,84 C -2,85-3,17 B 1,18-1,50 D +2,51-2,84 B - 1,00-1,17 D
B. Penilaian Pengetahuan Observasi Diskusi, Tanya Jawab, Percakapan
Mata Pelajaran : Biologi
Batang, ……………………………Responden,
__________________________
Kelas/ Semester : XI MIPA/ 1Materi : Struktur dan Fungsi Jaringan TumbuhanKelas :
Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda V pada kolom yang sesuai dengan pengamatan!1 = tidak tepat2 = kurang tepat3 = tepat 4 = sangat tepat
No. Nama siswa Pernyataan Jumlah
Pengungkapan gagasan yang
orisinil
Kebenaran konsep Ketepatan Penggunaan
Istilah
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 41234567891011121314151617181920212223242526
27282930313233
Keterangan :1 = tidak tepat 2 = kurang tepat 3 = tepat 4 = sangat tepat
Rubrik Penilaian:
Nilai = (skor diperoleh/12) x 4
Interval Nilai
Predikat Interval Nilai Predikat
3,85-4,00 A 2,18-2,50 C+3,51-3,84 A - 1,85-2,17 C3,18-3,50 B+ 1,51-1,84 C -2,85-3,17 B 1,18-1,50 D +2,51-2,84 B - 1,00-1,17 D
Batang, ……………………………Responden,
__________________________