RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Media Pembelajaran Teknik Elektro
Satuan Pendidikan : 3 SKS
Semester : 7
Alokasi Waktu : 1 x 15 menit
Sekolah : Universitas Pendidikan Indonesia
Standar Kompetensi
Memahami sifat dasar audio
Kompetensi Dasar
Memahami sifat dan kegunaan penguat
Indikator
1. Memahami fungsi dan pengertian dari amplifier
2. Mengidentifikasi fidelitas dan efisiensi dari berbagai jenis penguat
3. Mengklasifikasi kelas-kelas dari berbagai jenis penguat
1
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran, diharapkan:
1. Siswa dapat memahami fungsi dan pengertian amplifier
2. Siswa dapat mengidentifikasi fidelitas dan efisiensi dari berbagai penguat
3. Siswa dapat mengklasifikasi kelas-kelas dari berbagai jenis penguat
B. Materi Pembelajaran
1. Pengertian amplifier (penguat)
2. Fidelitas dan efisiensi
3. Klasifikasi jenis dan karakter masing-masing penguat
4. Rangkaian dan kurva beban pada masing-masing penguat
C. Metode Pembelajaran
1. Diskusi
2. Ceramah
3. Tanya jawab
2
D. Pelaksanaan Pembelajaran
No Kegiatan Pembelajaran Metode/strategi WaktuGuru atau
SiswaDomain Karakter
1. Pendahuluan
a. Berdoa
b. Absensi kehadiran siswa
c. Mengulas dan tanya jawab tentang
pelajaran sebelumnya
Ceramah
Diskusi“5 menit
Guru
Guru /
Siswa
Kognitif
Afektif
Afektif
Ketaqwaan
Kedisiplinan
Keaktifan
2. Kegiatan inti
a. Pese
rta didik dibagi ke dalam beberapa
kelompok
b. Sisw
a saling berdiskusi di dalam kelompok
mengidentifikasi masalah
menggunakan buku/sumber bacaan
c. Guru
memberi penguatan tentang materi
yang telah didiskusikan disertai
Penugasan
Diskusi
Ceramah,
Diskusi
“10 menit
Guru
Siswa
Guru
Psikomotor
Kognitif,
Afektif
Kognitif
Tanggung
jawab, kerja
sama,
keaktifan,
percaya diri
3
dengan tanya jawab para siswa
3. Penutup
a. Guru dibantu oleh siswa
menyimpulkan pelajaran
b. Peserta didik menjelaskan pentingnya
memahami sifat dan kegunaan
penguat
c. Guru memberi informasi tentang
materi/pelajaran yang akan dibahas
pada pertemuan selanjutnya
d. Berdoa
e. Keluar kelas dengan tertib
.
“5 menit
Guru /
Siswa
Siswa
Guru
Guru
Siswa
Kognitif,
Afektif
Afektif
Kognitif
Kognitif
Psikomotor,
Afektif
Tanggung
jawab,
keaktifan,
percaya diri
Ketaqwaan
Ketertiban
E. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Buku, wacana, teks, gambar
2. Whiteboard + Spidol + Penghapus
3. LCD Proyektor + Screen
F. Penilaian
4
1. Tes tertulis
2. Lisan
5