SEKOLAH SMP Negeri 3 Batanghari
KELAS SEMESTER VII/GANJIL 1
ALOKASI WAKTU 2 x 40 Menit
SENI BUDAYA
Seni Rupa
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu :
1 Mendefinisikan pengertian seni
2 Menyebutkan empat cabang seni
3 Menyebutkan fungsi seni
4 Mendefinisikan pengertian seni
5 Menyebutkan tujuh unsur seni rupa
6 Menjelaskan konsep prinsip seni rupa
7 Menyebutkan tiga jenis karya seni rupa daerah
8 Menjelaskan fungsi dan makna karya seni rupa daerah
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness )
Kerja sama ( Cooperation )
Percaya diri ( Confidence )
Kecintaan ( Lovely )
B. MATERI POKOK
1
2 Beragam jenis, fungsi dan makna karya seni rupa terapan
C. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan kontekstual, diskusi, tanya jawab dan tugas
D. LANGKAH LANGKAH KEGITAN PEMBELAJARAN
1 Kegiatan pendahuluan
Aperseasi
Menyampaikan kompetensi dasar yang akan dicapai Motivasi :
2 Kegiatan inti
v Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
TAHUN PELAJARAN
MATA PELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar
lain;
Peserta didik membaca buku referensi tentang seni rupa terapan daerah
Mengapresiasi Karya Seni Rupa
STANDAR KOMPETENSI
KOMPETENSI DASAR
2015/2016
Tanya jawab dengan siswa terkait dengan materi, konsep seni, dan menyampaikan manfaat
pembelajaran
Mengidentifikasi jenis karya seni rupa terapan
daerah setempat 1.1
Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi
yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari
aneka sumber;
( RPP )
Konsep seni, empat cabang seni, fungsi seni, konsep seni rupa terapan daerah, unsur seni rupa, dan
prinsip seni rupa
Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
v Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Peserta didik membentuk kelompok Peserta didik membuat synopsis tentang konsep seni, cabang seni, fungsi
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi tentang seni rupa terapan daerah Pembahasan seni rupa terapan daerah (Lampung)
Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
v Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Membantu menyelesaikan masalah;
3 Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai
sumber,
Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang
telah dilakukan,
Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai
kompetensi dasar:
Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang
menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut;
Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual maupun kelompok;
Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
Memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang
dihasilkan;
Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun
hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
dan terprogram;
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai
dengan hasil belajar peserta didik;
Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa
percaya diri peserta didik.
E SUMBER BELAJAR
1 Buku teks Seni Budaya.
2 Gambar karya seni rupa terapan daerah
F PENILAIAN
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapain Kompetensi
Jelaskan pengertian seni!
Sebutkan empat cabang seni!
Sebutkan fungsi seni!
Sebutkan tujuh unsur seni rupa!
Jelaskan konsep prinsip seni rupa!
Mengetahui, Batanghari, 13 Juli 2015
Kepala SMP N 3 Batanghari Guru Mapel Seni Budaya
Mursidi, S.Pd Wahyu Pramono Putro,S.Pd
NIP : 19600715 198503 1 012 NIP : 19831016 200903 1 001
Sebutkan dua jenis karya seni rupa
terapan daerah (Lampung)!
Jelaskan fungsi dan makna karya seni
rupa terapan daerah (Lampung)!
Berikan 5 contoh hasil karya seni rupa
terapan dan 5 contoh hasil karya seni
rupa murni yang ada di daerahmu.
Mengidentifikasi beragam jenis,
bentuk, teknik pembuatan,
fungsi dan makna pada karya
seni rupa terapan daerah
setempat.
Mengidentifikasi karya seni rupa
terapan daerah setempat
Masing-masing contoh berikan
penjelasan tentang bahan, fungsi, teknik
pembuatan dan maknanya
Jelaskan pengertian seni rupa terapan
daerah!
Indikator Pencapain KompetensiTenik
Bentuk
Instrumen
PENILAIAN
Contoh Instrumen
Tes praktik/
kinerja
SEKOLAH SMP Negeri 3 Batanghari
KELAS SEMESTER VII/GANJIL 1
ALOKASI WAKTU 2 x 40 Menit
SENI BUDAYA
Seni Rupa
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu :
1 Membuat kliping karya seni rupa terapan
2
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness )
Kerja sama ( Cooperation )
Percaya diri ( Confidence )
Kecintaan ( Lovely )
B. MATERI POKOK
Apresiasi karya seni rupa terapan daerah setempat (Lampung)
1
2 Teknik pembuatan karya seni rupa
3 Pembuatan kliping seni rupa terapan daerah
C METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan CTL, diskusi , tanya jawab dan tugas
D. LANGKAH LANGKAH KEGITAN PEMBELAJARAN
1 Kegiatan pendahuluan
Aperseasi
Menyampaikan informasi kompetensi dasar yang akan dicapai oleh siswa
Menyampaikan apersepsi tentang seni rupa terapan Motivasi :
2 Kegiatan intiv Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Melihat tayangan proses pembuatan dan hasil karya seni rupa terapan daerah
Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
TAHUN PELAJARAN
MATA PELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
STANDAR KOMPETENSI
Mengapresiasi Karya Seni Rupa
KOMPETENSI DASAR
Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber
belajar lain;
Membuat tanggapan secara tertulis tentang keunikan gagasan dan teknik pembuatan karya seni rupa
terapan daerah (Lampung)
Keunikan gagasan
Memberi motivasi tentang apresiasi seni rupa
Menampilkan sikap apresiatif terhadap
keunikan gagasan dan teknik karya seni rupa
terapan daerah setempat
1.2
2015/2016
Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema
materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan
belajar dari aneka sumber;
Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan
guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan
guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
v Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Siswa membentuk kelompok menjadi 8 kelompok.
Membuat tanggapan secara tertulis tentang keunikan gagasan, teknik pembuatan.
Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
v Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Membantu menyelesaikan masalah;
3 Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber,
Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar
yang telah dilakukan,
Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam
mencapai kompetensi dasar:
Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik
yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual maupun kelompok;
Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
Memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang
dihasilkan;
Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi
belajar;
Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
tertentu yang bermakna;
Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
Diskusi kelompok tentang proses pembuatan dan hasil karya seni rupa terapan daerah
setempat
Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut;
Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan
guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
Bersama-sama dengan peserta didik dan atau sendiri membuat rangkuman/ simpulan pelajaran;
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai
dengan hasil belajar peserta didik;
Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram;
Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa
percaya diri peserta didik.
E SUMBER BELAJAR
1 Buku teks Seni Budaya
2 Gambar karya seni rupa terapan : kria dan desain
F PENILAIAN
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Mengetahui, Batanghari, 13 Juli 2015
Kepala SMP N 3 Batanghari Guru Mapel Seni Budaya
Mursidi, S.Pd Wahyu Pramono Putro,S.Pd
NIP : 19600715 198503 1 012 NIP : 19831016 200903 1 001
Contoh Instrumen
Mendeskripsikan beragam
fungsi bentuk dan makna pada
keunikan karya seni rupa
terapan daerah setempat
Presentasikan hasil diskusi
kelompokmu berupa tanggapan
tentang keunikan gagasan, teknik
seni rupa terapan daerahmu
Membuat tanggapan tertulis
tentang keunikan karya seni
rupa terapan daerah setempat
Buatlah kliping karya seni rupa
terapan daerah (Lampung)!
Tes praktik/
kinerja
PENILAIAN
Tes identifikasi
TenikBentuk
Instrumen
Buatlah tanggapan secara tertulis
tentang keunikan gagasan dan
teknik pembuatan karya seni rupa
terapan daerah (Lampung)!
Indikator Pencapain Kompetensi
SEKOLAH SMP Negeri 3 Batanghari
KELAS SEMESTER VII/GANJIL 2
ALOKASI WAKTU 2 x 40 Menit
SENI BUDAYA
Seni Rupa
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu :
1 Membuat gelap terang dengan teknik arsir, dusel, dan pointilis
2 Membuat sketsa benda kubistis yang dikembangkan dari karya seni rupa tiga dimensi
3 Membuat sketsa benda silindris yang dikembangkan dari karya seni rupa tiga dimensi
4
5
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness )
Kerja sama ( Cooperation )
Percaya diri ( Confidence )
Kecintaan ( Lovely )
B MATERI POKOK
1 Konsep menggambar bentuk
2 Bentuk kubistis dan silindris
3 Teknik menggambar bentuk
4 Prinsip-prinsip menggambar bentuk
5 Langkah-langkah menggambar bentuk
C. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan CTL, diskusi , tanya jawab dan tugas
D. LANGKAH LANGKAH KEGITAN PEMBELAJARAN
1 Kegiatan pendahuluan Aperseasi
Menyampaikan informasi kompetensi dasar yang akan dicapai oleh siswa Motivasi :
2 Kegiatan intiv Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
TAHUN PELAJARAN
MATA PELAJARAN
Menggambar bentuk dengan obyek karya seni
rupa terapan Tiga dimensi dari daerah
setempat
2015/2016
2.1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
STANDAR KOMPETENSI
Mengekspresikan diri melalui karya
seni rupaKOMPETENSI DASAR
Membuat gambar bentuk kubistis yang dikembangkan dari karya seni rupa terapan tiga
dimensi daerah
Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema
materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan
belajar dari aneka sumber;
Membuat gambar bentuk kubistis yang dikembangkan dari karya seni rupa terapan tiga dimensi
daerah
Membuat gambar bentuk silindris yang dikembangkan dari karya seni rupa terapan tiga dimensi
daerah
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan diajarkan
v Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
Siswa berlatih membuat macam-macam teknik menggambar bentuk
Siswa membuat sketsa benda kubistis dan silindris
Guru mendemonstrasikan menggambar bentuk dengan pendekatan model
v Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Membantu menyelesaikan masalah;
Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
3 Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
Memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang
dihasilkan;
Siswa membuat gambar bentuk benda kubistis dan silindris karya seni rupa terapan
daerah (Lampung)
Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut;
Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi
belajar;
Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual maupun kelompok;
Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
tertentu yang bermakna;
Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema
materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan
belajar dari aneka sumber;
Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber
belajar lain;
Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan
guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar
yang telah dilakukan,
Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam
mencapai kompetensi dasar:
Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik
yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber,
Bersama-sama dengan peserta didik dan atau sendiri membuat rangkuman/ simpulan
pelajaran;
Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram;
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai
dengan hasil belajar peserta didik;
E SUMBER BELAJAR
1 Buku teks Seni Budaya
2 Contoh gambar bentuk
F PENILAIAN
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
v Kriteria Penilaian Gambar Bentuk
Keterangan
1 2 3 4 5 1 = sangat kurang
Ketepatan bentuk 2 = kurang
Ketepatan gelap terang 3 = cukup
Penguasaan teknik 4 = baik
5 = sangat baik
Mengetahui, Batanghari, 13 Juli 2015
Kepala SMP N 3 Batanghari Guru Mapel Seni Budaya
Mursidi, S.Pd Wahyu Pramono Putro,S.Pd
NIP : 19600715 198503 1 012 NIP : 19831016 200903 1 001
Jumlah
Aspek-aspek yang dinilaiPenilaian
Uji Petik Kerja
TenikBentuk
Instrumen
Indikator Pencapain Kompetensi
PENILAIAN
Membuat sketsa gambar benda
silindris dan kubistis
Membuat gambar benda
kubistis dan silindris dari karya
seni rupa terapan daerah
setempat
Tes praktik/
kinerja
Contoh Instrumen
Gambarlah sebuah benda kubistis
yang tingginya melebihi tinggi
mata dan sebuah benda silindris
yang tingginya setengah tinggi
mata , keduanya dikembangkan
dari karya seni rupa tiga dimensi
daerahmu
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai
dengan hasil belajar peserta didik;
SEKOLAH SMP Negeri 3 Batanghari
KELAS SEMESTER VII/GANJIL 2
ALOKASI WAKTU 2 x 40 Menit
SENI BUDAYA
Seni Rupa
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu :
1 Membuat gelap terang dengan teknik arsir, dusel, dan pointilis
2 Membuat sketsa benda kubistis yang dikembangkan dari karya seni rupa tiga dimensi
3 Membuat sketsa benda silindris yang dikembangkan dari karya seni rupa tiga dimensi
4
5
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness )
Kerja sama ( Cooperation )
Percaya diri ( Confidence )
Kecintaan ( Lovely )
B. MATERI POKOK
1 Konsep menggambar bentuk
2 Bentuk kubistis dan silindris
3 Teknik menggambar bentuk
4 Prinsip-prinsip menggambar bentuk
5 Langkah-langkah menggambar bentuk
C. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan CTL, diskusi, tanya jawab dan tugas
D. LANGKAH LANGKAH KEGITAN PEMBELAJARAN
1 Kegiatan pendahuluan Aperseasi
Menyampaikan informasi kompetensi dasar yang akan dicapai oleh siswa Motivasi :
2 Kegiatan intiv Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
STANDAR KOMPETENSI
Mengekspresikan diri melalui karya KOMPETENSI DASAR
2015/2016
2.2
Merancang karya seni kriya dengan
memanfaatkan teknik dan corak daerah
setempat
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
TAHUN PELAJARAN
MATA PELAJARAN
Membuat gambar bentuk kubistis yang dikembangkan dari karya seni rupa terapan tiga dimensi
daerah
Membuat gambar bentuk silindris yang dikembangkan dari karya seni rupa terapan tiga dimensi
daerah
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan diajarkan
Membuat gambar bentuk kubistis yang dikembangkan dari karya seni rupa terapan tiga
dimensi daerah
Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema
materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan
belajar dari aneka sumber;
v Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
Siswa berlatih membuat macam-macam teknik menggambar bentuk
Siswa membuat sketsa benda kubistis dan silindris
Guru mendemonstrasikan menggambar bentuk dengan pendekatan model
Guru mendemonstrasikan menggambar bentuk dengan pendekatan model
v Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Membantu menyelesaikan masalah;
Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
3 Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai
dengan hasil belajar peserta didik;
Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber,
Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar
yang telah dilakukan,
Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam
mencapai kompetensi dasar:
Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik
yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
tertentu yang bermakna;
Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut;
Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi
belajar;
Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual maupun kelompok;
Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
Memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang
dihasilkan;
Bersama-sama dengan peserta didik dan atau sendiri membuat rangkuman/ simpulan
pelajaran;
Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram;
Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema
materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan
belajar dari aneka sumber;
Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber
belajar lain;
Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan
guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
E SUMBER BELAJAR
1 Buku teks Seni Budaya
2 Contoh gambar bentuk
F PENILAIAN
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
v Kriteria Penilaian Gambar Bentuk
1 2 3 4 5 1 = sangat kurang
Ketepatan bentuk 2 = kurang
Ketepatan gelap terang 3 = cukup
Penguasaan teknik 4 = baik
5 = sangat baik
Mengetahui, Batanghari, 13 Juli 2015
Kepala SMP N 3 Batanghari Guru Mapel Seni Budaya
Mursidi, S.Pd Wahyu Pramono Putro,S.Pd
NIP : 19600715 198503 1 012 NIP : 19831016 200903 1 001
Aspek-aspek yang dinilaiPenilaian
Jumlah
Buatlah desain keramik benda
pakai dengan teknik dan corak
daerah Lampung
Buatlah desain keramik benda hias
dengan teknik dan corak daerah
Lampung!
Gambarlah benda kubistis dan
silindris yang ada di depan kelas
dengan teknik arsir!
Menentukan ukuran, bahan dan
teknik pembuatan benda pakai
Indikator Pencapain Kompetensi
PENILAIAN
TenikBentuk
Instrumen
Membuat disain benda pakai
dengan teknik dan corak daerah
setempat
Tes praktik/
kinerja
Uji Petik Kerja
Contoh Instrumen
Keterangan
SMP Negeri 3 Batanghari
VII/GANJIL 2
2 x 40 Menit
2015/2016
SENI BUDAYA
Seni Rupa
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu :
1 Membuat benda pakai dengan teknik dan corak daerah setempat
2 Membuat hiasan pada benda pakai
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness )
Kerja sama ( Cooperation )
Percaya diri ( Confidence )
Kecintaan ( Lovely )
B. MATERI POKOK
1 Teknik-teknik pembuatan benda pakai
2 Corak-corak ragam hias daerah setempat
C. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan CTL, demontrasi dan pemberian tugas
D. LANGKAH LANGKAH KEGITAN PEMBELAJARAN
1 Kegiatan pendahuluan Aperseasi
Menyampaikan informasi kompetensi dasar yang akan dicapai oleh siswa
Motivasi :
2 Kegiatan inti
v Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Guru mendemonstrasikan menggambar bentuk dengan pendekatan model
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan diajarkan
Siswa membuat gambar bentuk benda kubistis dan silindris karya seni rupa terapan
daerah (Lampung)
Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema
materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan
belajar dari aneka sumber;
Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber
belajar lain;
Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan
guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
2.3
SEKOLAH
KELAS SEMESTER
ALOKASI WAKTU
STANDAR KOMPETENSI
KOMPETENSI DASAR
Membuat karya seni kriya dengan
memanfaatkan teknik dan corak daerah setempat
Mengekspresikan diri melalui karya
seni rupa
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
TAHUN PELAJARAN
MATA PELAJARAN
v Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
Siswa berlatih membuat benda pakai dengan teknik dan corak daerah setempat
Siswa membuat hiasan pada benda pakai.
v Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Membantu menyelesaikan masalah;
Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
3 Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
E SUMBER BELAJAR
1 Buku teks Seni Budaya
2 Contoh gambar bentuk
Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
Bersama-sama dengan peserta didik dan atau sendiri membuat rangkuman/ simpulan pelajaran;
Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram;
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai
dengan hasil belajar peserta didik;
Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber,
Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar
yang telah dilakukan,
Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam
mencapai kompetensi dasar:
Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik
yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
tertentu yang bermakna;
Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut;
Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi
belajar;
Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan
maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
Memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang
dihasilkan;
F PENILAIAN
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
v Kriteria Penilaian Gambar Bentuk
Keterangan
1 2 3 4 5 1 = sangat kurang
Ketepatan bentuk 2 = kurang
Ketepatan gelap terang 3 = cukup
Penguasaan teknik 4 = baik
5 = sangat baik
Mengetahui, Batanghari, 13 Juli 2015
Kepala SMP N 3 Batanghari Guru Mapel Seni Budaya
Mursidi, S.Pd Wahyu Pramono Putro,S.Pd
NIP : 19600715 198503 1 012 NIP : 19831016 200903 1 001
Jumlah
Penilaian
Membuat benda pakai dengan
memanfaatkan teknik seni kriya
daerah setempat
Buatlah desain keramik benda
pakai dengan teknik dan corak
daerah (Lampung)
Buatlah desain keramik benda hias
dengan teknik dan corak daerah
(Lampung)!
Gambarlah benda kubistis dan
silindris yang ada di depan kelas
dengan teknik arsir
Membuat hiasan pada benda pakai
dengan corak seni rupa daerah
setempat
Tes praktik/
kinerja
Uji Petik Kerja
Bentuk
InstrumenTeknik
Penilaian
Contoh Instrumen
Aspek-aspek yang dinilai
Indikator Pencapain Kompetensi