RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah SawahluntoMata Pelajaran : Memperbaiki Sistem PengapianStandar Kompetensi : Memperbaiki Sistem PengapianKompetensi Dasar : Mengidentifikasi Sistem Pengapian dan
Komponen-komponennyaIndikator : Fungsi Komponen, cara kerja rangkaian dan
jenis rangkaian bisa dipahami siswa dengan benar.
Alokasi waktu : 70 x 45 menit (10 pertemuan)
STANDAR KOMPETENSI
Perbaikan Sistem Pengapian.
KOMPETENSI DASAR Memperbaiki Sistem Pengapian dan Komponen-nya.
INDIKATOR 1. Sistem pengapian diperbaiki tanpa menyebab-kan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya.
2. Perbaikan, penyetelan dan penggantian komponen dilaksanakan dengan menggunakan peralatan, teknik dan material yang sesuai.
3. Sistem pengapian diuji dan hasilnya dicatat menurut prosedur dan kebiJakan perusahaan.
4. Seluruh kegiatan per-baikan dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undang-undang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/kebijakan perusahaan.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan mampu :
1. Menjelaskan prinsip kerja dan dasar-dasar sistem Pengapian
Konvensional
2. Menujukan Komponen- komponen sistem Pengapian Konvensional serta
fungsinya.
3. Menjelaskan kontruksi dan cara kerja Sistem Pengapian Konvensional
4. Mengidentifikasi kerusakan pada Sistem Pengapian Konvensional
5. Memperbaiki Sistem Pengapian Konvensional
6. Menjelaskan diagram kerja Sistem Pengapian Konvensional.
B. MATERI PEMBELAJARAN
1. Kontruksi dan Prinsip kerja sistem pengapian.
/tt/file_convert/5571f84149795991698d0177/document.doc
2. Analiasa kerusakan komponen sistem pengapian
3. Prosedur perbaikan sistem pengapian
4. Standar prosedur keselamatan kerja
C. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Observasi ke Bengkel.
4. Praktek Kerja
D. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke: 1
No.Kegiatan
PembelajaranKegiatan
Guru Siswa1 Kegiatan Awal
Pembelajaran Memberikan salam Mengabsensi siswa
Menjawab salam Menjawab absen
2 Kegiatan Inti Mengajukan pertanyaan kepada siswa guna mengetahui kemampuan dasar siswa mangenai sistem pengapian
Menjawab pertanyaan
Menjelaskan fungsi sistem pengapian pada mesin bensin
Menjelaskan prinsip kerja sistem pengapian melalui penggalian informasi pada buku manual dan buku pegangan siswa.
Mendengarkan Mencatat Bertanya bila perlu
Mengajukan pertanyaan guna memancing partisipasi siswa
Menjawab pertanyaan
3 Kegiatan Akhir Pembelajaran
Menyimpulkan materi pelajaran Melakukan tes lisan terhadap
beberapa anak, guna mengetahui ketercapaian materi
Menugaskan kepada siswa untuk membaca modul
Mendengarkan Mencatat Menjawab pertanyaan Mencatat tugas untuk
pertemuan berikutnya
Pertemuan ke: 2 - 3
No.Kegiatan
PembelajaranKegiatan
Guru Siswa1 Kegiatan Awal
Pembelajaran Memberikan salam Mengabsensi siswa
Menjawab salam Menjawab absen
2 Kegiatan Inti Tanya jawab tentang materi sebelumnya guna mengetahui tingkat penguasaan siswa.
Menjawab pertanyaan Mengajukan
pertanyaan
Menjelaskan fungsi dan cara kerja komponen-komponen rangkaian sistem pengapian konvensional
Menjelaskan/mendemonstrasikan cara mengukur komponen untuk mendukung pembuktian teori
Mendengarkan Mencatat Bertanya bila perlu
/tt/file_convert/5571f84149795991698d0177/document.doc
Mengajukan pertanyaan guna memancing partisipasi siswa
Menjawab pertanyaan
3 Kegiatan Akhir Pembelajaran
Menyimpulkan materi pelajaran Melakukan tes lisan terhadap
beberapa anak, guna mengetahui ketercapaian materi
Menugaskan kepada siswa untuk membaca modul
Mendengarkan Mencatat Menjawab pertanyaan Mencatat tugas untuk
pertemuan berikutnya
Pertemuan ke: 4 - 5
No.Kegiatan
PembelajaranKegiatan
Guru Siswa1 Kegiatan Awal
Pembelajaran Memberikan salam Mengabsensi siswa
Menjawab salam Menjawab absen
2 Kegiatan Inti Tanya jawab tentang materi sebelumnya guna mengetahui tingkat penguasaan siswa.
Menjawab pertanyaan Mengajukan
pertanyaan
Melanjutkan materi tentang pengukuran komponen (pasif), meliputi: Sekring, kunci kontak, coil, kabel tegangan tinggi; pada sistem pengapian konvensional dengan melibatkan siswa.
Membantu dan memastikan bahwa setiap siswa telah mencoba dan mengerti tentang langkah pengukuran komponen.
Menjelaskan kemungkinan terjadinya kerusakan pada tiap komponen.
Mendengarkan Mencatat Bertanya bila perlu Melakukan
pengukuran komponen dan mencatat data hasil pengukuran
Mengajukan pertanyaan guna memancing partisipasi siswa
Menjawab pertanyaan
3 Kegiatan Akhir Pembelajaran
Menyimpulkan materi pelajaran Melakukan tes lisan terhadap
beberapa anak, guna mengetahui ketercapaian materi
Menugaskan kepada siswa untuk membaca modul
Mendengarkan Mencatat Menjawab pertanyaan Mencatat tugas untuk
pertemuan berikutnya
Pertemuan ke: 6 - 7
No.Kegiatan
PembelajaranKegiatan
Guru Siswa1 Kegiatan Awal
Pembelajaran Memberikan salam Mengabsensi siswa
Menjawab salam Menjawab absen
2 Kegiatan Inti Tanya jawab tentang materi sebelumnya guna mengetahui tingkat penguasaan siswa.
Menjawab pertanyaan Mengajukan
pertanyaan
Menjelaskan fungsi distributor, breaker point dan kondensor
menjelaskan cara kerja rangkaian komponen pada waktu breaker point menutup dan membuka.
Melakukan pengukuran pada tiap
Mendengarkan Mencatat Bertanya bila perlu Melakukan
pengukuran komponen dan
/tt/file_convert/5571f84149795991698d0177/document.doc
kondisi (breaker point membuka / menutup)
Menjelaskan/mendemonstrasikan cara pengujian komponen tanpa menggunakan alat ukur
Membantu dan memastikan bahwa setiap siswa telah mencoba dan mengerti tentang langkah pengukuran komponen.
Menjelaskan kemungkinan terjadinya kerusakan pada tiap komponen.
mencatat data pengukuran
Mengukur dan menentukan perbedaan aliran listrik pada breaker point (terbuka/tertutup)
Mengajukan pertanyaan guna memancing partisipasi siswa
Menjawab pertanyaan
3 Kegiatan Akhir Pembelajaran
Menyimpulkan materi pelajaran Melakukan tes lisan terhadap
beberapa anak, guna mengetahui ketercapaian materi
Menugaskan kepada siswa untuk membaca modul
Mendengarkan Mencatat Menjawab pertanyaan Mencatat tugas untuk
pertemuan berikutnya
Pertemuan ke: 8
No.Kegiatan
PembelajaranKegiatan
Guru Siswa1 Kegiatan Awal
Pembelajaran Memberikan salam Mengabsensi siswa
Menjawab salam Menjawab absen
2 Kegiatan Inti Tanya jawab tentang materi sebelumnya guna mengetahui tingkat penguasaan siswa.
Menjawab pertanyaan Mengajukan
pertanyaan
Menjelaskan materi tentang top kompresi, cara menentukan top silinder 1 dan silinder 4
Mendemonstrasikan cara membongkar dan memasang distributor serta menjelaskan teknis pemasangannya.
Mendemonstrasikan cara Menyetel platina
Mendengarkan Mencatat Bertanya bila perlu Memperhatikan Mempraktekkan cara
membongkar dan memasang distributor dan penyetelan platina.
Mengajukan pertanyaan guna memancing partisipasi siswa
Menjawab pertanyaan
3 Kegiatan Akhir Pembelajaran
Menyimpulkan materi pelajaran Melakukan tes lisan terhadap
beberapa anak, guna mengetahui ketercapaian materi
Menugaskan kepada siswa untuk membaca modul
Mendengarkan Mencatat Menjawab pertanyaan Mencatat tugas untuk
pertemuan berikutnya
Pertemuan ke: 9
No.Kegiatan
PembelajaranKegiatan
Guru Siswa1 Kegiatan Awal
Pembelajaran Memberikan salam Mengabsensi siswa
Menjawab salam Menjawab absen
2 Kegiatan Inti Tanya jawab tentang materi sebelumnya guna mengetahui tingkat penguasaan siswa.
Menjawab pertanyaan Mengajukan
pertanyaan
Menjelaskan cara kerja sistem Mendengarkan
/tt/file_convert/5571f84149795991698d0177/document.doc
pemajuan pengapian Menjelaskan pengaruh sudut dwell
terhadap daya pengapian Menjelaskan teknik pemeriksaan
tegangan listrik pada komponen yang terdapat di distributor.
Mendemonstrasikan cara membongkar dan memasang distributoro Vacuum advancero Centrifugal advancer
Menjelaskan secara umum
Mencatat Bertanya bila perlu Memperhatikan Mempraktekkan cara
membongkar dan memasang distributor dan penyetelan platina.
Memeriksa tegangan listrik pada komponen di distributor.
Mempraktekkan cara merangkai ulang sistem pengapian
Mengajukan pertanyaan guna memancing partisipasi siswa
Menjawab pertanyaan
3 Kegiatan Akhir Pembelajaran
Menyimpulkan materi pelajaran Melakukan tes lisan terhadap
beberapa anak, guna mengetahui ketercapaian materi
Menugaskan kepada siswa untuk membaca modul
Mendengarkan Mencatat Menjawab pertanyaan Mencatat tugas untuk
pertemuan berikutnya
Pertemuan ke: 10
No.Kegiatan
PembelajaranKegiatan
Guru Siswa1 Kegiatan Awal
Pembelajaran Memberikan salam Mengabsensi siswa
Menjawab salam Menjawab absen
2 Kegiatan Inti Tanya jawab tentang materi sebelumnya guna mengetahui tingkat penguasaan siswa.
Mengajukan pertanyaan
Menjawab pertanyaan
Menjelaskan fungsi dan cara kerja busi.
Menjelaskan perbedaan busi panas, dingin, dan sedang.
Mendengarkan Mencatat Bertanya bila perlu
Mengajukan pertanyaan guna memancing partisipasi siswa
Menjawab pertanyaan
3 Kegiatan Akhir Pembelajaran
Menyimpulkan materi pelajaran Melakukan tes lisan terhadap
beberapa anak, guna mengetahui ketercapaian materi
Menugaskan kepada siswa untuk membaca modul
Mendengarkan Mencatat Menjawab pertanyaan Mencatat tugas untuk
pertemuan berikutnya
E. PENILAIAN
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen Instrumen
Tes Tulis Daftar Pertanyaan 1. Jelaskan prinsip kerja Sistem Pengapian Konvensional
2. Sebutkan komponen komponen sistem Pengapian
/tt/file_convert/5571f84149795991698d0177/document.doc
dan jelaskan fungsi dari masing masing komponen tersebut.
3. Gambarkan skema diagram sistem Pengapian Konvensional
4. Berapakah hambatan kabel tegangan tinggi.
Observasi Membuat laporan hasil observasi dengan dibubuhi tanda tangan kepala bengkel dan stempel bengkel.
Pengumpulkan data data spesifikasi komponen sistem pengapian dari berbagai macan jenis kendaraan.
Mempelajari cara cara perbaikan sistem pengapian pada berbagai jenis kendaraan dan hasilnya dicatat.
Tes Unjuk Kerja / Praktek
Tes simulasi Trainer
Tes identifikasi
Praktek mengintalasi sistem pengapian konvensional pada trainer
Praktek penyetelan celah platina Mengidentifikasi kehilangan
tegangan pada sistem pengapian konvensional.
Sawahlunto, Juni 2010
Mengetahui:Kepala Sekolah
A. Dasoeki. Ns
Guru Bidang Studi,
Mulyadi, S.PdNIP.
197505172006041014
/tt/file_convert/5571f84149795991698d0177/document.doc