PEMERINTAH KABUPATEN MAGETANDINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 1 MAGETANJalan Kartini No 6 Telp/Fax (0351) 895094 Magetan. 63314e-mail : [email protected]
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Mata Pelajaran : MatematikaKelas/Program Keahlian : XII Bisman dan PariwisataSemester : 1 (satu)Pertemuan Ke- : 1Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standart Kompetensi : Menerapkan aturan konsep statistika dalam pemecahan masalahKompetensi Dasar : Mengidentifikasi pengertian statistik, statistika, populasi dan sampelIndikator : 1. Statistik dan statistika dibedakan sesuai dengan definisinya
2. Populasi dan sampel dibedakan berdasarkan karakteristiknya
A. Tujuan PembelajaranSiswa mampu : 1. Membedakan statistik dan statistika sesuai dengan definisinya
2. Membedakan populasi dan sampel berdasarkan karakteristiknya
B. Materi Ajar1. Pengertian statistik dan statistika.
Statistik adalah kumpulan keterangan baik berupa tabel, diagram atau grafik.Statistika adalah pengetahuan yang mempelajari pengumpulan, penyusunan, pengenalisaan data sampai menarik kesimpulan berdasarkan data yang ada.
2. Pengertian populasi dan sampelPopulaisi yaitu pengambilan data secara keseluruhan data dari obyek pengamatan.Sampel yaitu pengambilan data hanya sebagian data dari obyek pengamatan
3. Macam-macam dataMenurut sifatnya : - data kuantitatif
- data kualitatifMenurut sumbernya : - data intern
- data ekstern
C. Metode Pembelajaran1. Ceramah2. Tanya jawab
D. Langkah – Langkah Pebelajaran1. Kegiatan Pembuka ( menit)
1) Salam Pembuka2) Mengecek kebersihan kelas3) Mengabsen siswa4) Mengisi jurnal kelas5) Mengisi jurnal mengajar guru
2. Kegiatan Inti ( menit)a. Kegiatan Guru
1) Meminta siswa mendiskripsikan statistik menurut pengetahuan mereka2) Menjelaskan definisi statistik dan statistika3) Menjelaskan populasi dan sampel beserta contoh penelitian yang menggunakan populasi
atau menggunakan sampel
Format : 05 . 03Revisi : 00 / 21-07-08 Halaman 1 dari 17
PEMERINTAH KABUPATEN MAGETANDINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 1 MAGETANJalan Kartini No 6 Telp/Fax (0351) 895094 Magetan. 63314e-mail : [email protected]
4) Menyebutkan macam-macam data menurut sifat, cara memperolehnya, sumbernya beserta contohnya.
b. Kegiatan Siswa1) Mendiskripsikan statistik menurut pengetahuan mereka2) Menyimak definisi statistik dan statistika3) Menyimak definisi populasi dan sampel beserta contoh penelitian yang menggunakan
populasi atau menggunakan sampel4) Menyimak macam-macam data menurut sifat, cara memperolehnya, sumbernya beserta
contohnya.
3. Kegiatan Penutup ( menit)1) Menyimpulkan macam-macam data.2) Salam Penutup
E. Media Pembelajaran
F. Alat Pembelajaran
G. Sumber Belajar1. Matematika LP2IP Kelas XII SMK Non TEHNIK
H. Evaluasi1. Sebutkan syarat-syarat pengambilan data dalam proses statistik!2. Bedakan pengambilan data pada proses statistik dengan menggunakan populasi dan sampel!3. Sebutkan cara-cara pengumpulan data dan jelaskan masing-masing!4. Apa perbedaan data kualitatif dan kuantitatif dan berikan contoh masing-masing!5. Sebutkan macam-macam data intern dan data ekstern!
I. Kunci Jawaban
J. Catatan/Saran
Mengetahui: Magetan, 4 Januari 2010Kepala SMKN 1 Magetan Guru Mata Pelajaran,
Drs. Budiyono, M.Pd Sri Lestari, S. Pd.NIP. 19640321 199003 1 007 NIP.19800613 200501 2 009
Format : 05 . 03Revisi : 00 / 21-07-08 Halaman 2 dari 17
PEMERINTAH KABUPATEN MAGETANDINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 1 MAGETANJalan Kartini No 6 Telp/Fax (0351) 895094 Magetan. 63314e-mail : [email protected]
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Mata Pelajaran : MatematikaKelas/Program Keahlian : XII Bisman dan PariwisataSemester : 1 (satu)Pertemuan Ke- : 2, 3Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standart Kompetensi : Menerapkan aturan konsep statistika dalam pemecahan masalahKompetensi Dasar : Menyajikan data dalam bentuk tabel dan diagramIndikator : 1. Data disajikan dalam bentuk tabel
2. Data disajikan dalam bentuk diagram
A. Tujuan PembelajaranSiswa mampu : 1. Menyajikan data dalam bentuk tabel
2. Menyajikan data dalam bentuk diagram
B. Materi AjarPertemuan ke-2:
Tabel dan DiagramJenis-jenis tabel : 1. Tabel distribusi frekuensi
a. data tunggalb. data tunggal berbobotc. data kelompok
2. Tabel distribusi frekuensi relatif3. Tabel distribusi frekuensi kumulatif
Pertemuan ke-3:Macam-macam Diagram: 1. Diagram batang
2. Diagram lingkaran3. Diagram garis4. Diagram gambar5. Histogram6. Poligon7. Kurva ogive
C. Metode Pembelajaran1. Ceramah2. Penugasan3. Tanya Jawab
D. Langkah – Langkah Pebelajaran
Pertemuan ke-2:1. Kegiatan Pembuka ( menit)
1) Salam Pembuka2) Mengecek kebersihan kelas3) Mengabsen siswa4) Mengisi jurnal kelas5) Mengisi jurnal mengajar guru
Format : 05 . 03Revisi : 00 / 21-07-08 Halaman 3 dari 17
PEMERINTAH KABUPATEN MAGETANDINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 1 MAGETANJalan Kartini No 6 Telp/Fax (0351) 895094 Magetan. 63314e-mail : [email protected]
2. Kegiatan Inti ( menit)a. Kegiatan Guru
1) Mencontohkan macam-macam penyajian data (data tunggal, data berbobot, dan data kelompok)
2) Menjelaskan cara nenyusun data dalam tabel frekuensi berdasarkan aturan struges atau dengan cara menentukan kelas intervalnya terlebih dahulu serta cara mengelompokkan data ke dalam kelas interval tersebut
3) Meminta siswa menyusun data yang ada di buku ke dalam tabel frekuensi dengan menggunakan aturan struges
4) Membimbing siswa dalam menyusun tabel frekuensi5) Meminta salah satu siswa menulis kembali tabel yang telah mereka buat ke papan tulis6) Menjelaskan dan memberikan satu contoh pada satu kelas interval cara menentukan titik
tengah, batas bawah, batas atas, tepi bawah, tepi atas, frekuensi kumulatif kurang dari, frekuensi kumulatif lebih dari, frekuensi relatif lebih kurang dari dan frekuensi kumulatif lebih dari.
7) Meminta siswa melanjutkan menentukan titik tengah, batas bawah, batas atas, tepi bawah, tepi atas, frekuensi kumulatif kurang dari, frekuensi kumulatif lebih dari, frekuensi relatif lebih kurang dari dan frekuensi kumulatif lebih dari untuk kelas-kelas berikutnya.
b. Kegiatan Siswa1) Menyimak contoh macam-macam penyajian data (data tunggal, data berbobot, dan data
kelompok)2) Menyimak penjelasan cara nenyusun data dalam tabel frekuensi berdasarkan aturan struges
atau dengan cara menentukan kelas intervalnya terlebih dahulu serta cara mengelompokkan data ke dalam kelas interval tersebut
3) Menyusun data yang ada di buku ke dalam tabel frekuensi dengan menggunakan aturan struges
4) Meminta bimbingan dalam menyusun tabel frekuensi jika mengalami kesulitan5) Salah satu siswa menulis kembali tabel yang telah mereka buat ke papan tulis6) Menyimak penjelasan dan satu contoh pada satu kelas interval cara menentukan titik
tengah, batas bawah, batas atas, tepi bawah, tepi atas, frekuensi kumulatif kurang dari, frekuensi kumulatif lebih dari, frekuensi relatif lebih kurang dari dan frekuensi kumulatif lebih dari.
7) Meelanjutkan menentukan titik tengah, batas bawah, batas atas, tepi bawah, tepi atas, frekuensi kumulatif kurang dari, frekuensi kumulatif lebih dari, frekuensi relatif lebih kurang dari dan frekuensi kumulatif lebih dari untuk kelas-kelas berikutnya
3. Kegiatan Penutup ( menit)1) Mereview cara meyusun tabel frekuensi, menentukan titik tengah, batas bawah, batas atas, tepi
bawah, tepi atas, frekuensi kumulatif kurang dari, frekuensi kumulatif lebih dari, frekuensi relatif lebih kurang dari dan frekuensi kumulatif lebih dari.
2) Salam Penutup
Pertemuan ke-3:1. Kegiatan Pembuka ( menit)
1) Salam Pembuka2) Mengecek kebersihan kelas3) Mengabsen siswa4) Mengisi jurnal kelas5) Mengisi jurnal mengajar guru
2. Kegiatan Inti ( menit)a. Kegiatan Guru
1) Meminta siswa mempelajari contoh-contoh penyajian data dalam bentuk digram baris, batang, lingkaran, histogram, poligon dan ogive pada buku..
Format : 05 . 03Revisi : 00 / 21-07-08 Halaman 4 dari 17
PEMERINTAH KABUPATEN MAGETANDINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 1 MAGETANJalan Kartini No 6 Telp/Fax (0351) 895094 Magetan. 63314e-mail : [email protected]
2) Meminta siswa membuat digram baris, batang, lingkaran, histogram, poligon dan ogive dari tabel yang telah mereka buat pada pertemuan sebelumnya.
3) Meminta siswa menyalin jawaban mereka ke papan tulis4) Mengoreksi grafik dan diagram yang dibuat siswa serta membetulkan jika terjadi
kesalahan5) Menjelaskan kembali cara membuat diagram dan grafik guna menyempurnakan
pemahaman mereka
b. Kegiatan Siswa1) Mempelajari contoh-contoh penyajian data dalam bentuk digram baris, batang, lingkaran,
histogram, poligon dan ogive pada buku..2) Membuat digram baris, batang, lingkaran, histogram, poligon dan ogive dari tabel yang
telah mereka buat pada pertemuan sebelumnya.3) Menyalin jawaban ke papan tulis4) Mengoreksi grafik dan diagram yang dibuat serta membetulkan jika terjadi kesalahan5) Menyimak penjelas guru tentang cara membuat diagram dan grafik guna menyempurnakan
pemahaman
3. Kegiatan Penutup ( menit)1) Mereview cara membuat grafik dan diagram.2) Salam Penutup
E. Media Pembelajaran
F. Alat Pembelajaran
G. Sumber Belajar1. Matematika LP2IP Kelas XII SMK Non TEHNIK
H. Evaluasi1. Mengapa penyajian data dengan grafik lebih baik daripada dengan tabel? Jelaskan!2. Berikut ini adalah data dari tinggi badan 20 siswa dalam cm.
158 161 152 153 159166 157 166 167 155160 163 160 156 165128 167 170 162 172
a. Buatlah tabel distribusi frekuensi untuk data di atas?b. buatlah grafik/diagram garis, linkaran, dan batang untuk data di atas!c. Buatlah tabel distribusi frekuensi dan tabel distribusi kumulatifnyad. buatlah histogram, poligon, dan ogive untuk data di atas
I. Kunci Jawaban
Format : 05 . 03Revisi : 00 / 21-07-08 Halaman 5 dari 17
PEMERINTAH KABUPATEN MAGETANDINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 1 MAGETANJalan Kartini No 6 Telp/Fax (0351) 895094 Magetan. 63314e-mail : [email protected]
J. Catatan/Saran
Mengetahui: Magetan, 4 Januari 2010Kepala SMKN 1 Magetan Guru Mata Pelajaran,
Drs. Budiyono, M.Pd Sri Lestari, S. Pd.NIP. 19640321 199003 1 007 NIP.19800613 200501 2 009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Format : 05 . 03Revisi : 00 / 21-07-08 Halaman 6 dari 17
PEMERINTAH KABUPATEN MAGETANDINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 1 MAGETANJalan Kartini No 6 Telp/Fax (0351) 895094 Magetan. 63314e-mail : [email protected]
Mata Pelajaran : MatematikaKelas/Program Keahlian : XII Bisman dan PariwisataSemester : 1 (satu)Pertemuan Ke- : 4, 5, 6Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standart Kompetensi : Menerapkan aturan konsep statistika dalam pemecahan masalahKompetensi Dasar : Menentukan ukuran pemusatan dataIndikator : 1. Mean, Median dan Modus dibedakan sesuai dengan pengertiannya
2. Mean, Median dan Modus dihitung sesuai dengan data tunggal dan data kelompok
A. Tujuan PembelajaranSiswa mampu : 1. Membedakan Mean, Median dan Modus sesuai dengan pengertiannya
2. Menghitung Mean, Median dan Modus sesuai dengan data tunggal dan data kelompok
B. Materi AjarUKURAN PEMUSATAN DATA
Pertemuan ke-4:
Mean Mean (rata-rata hitung) adalah jumlah data dibagi banyaknya data
Rumus Mean data tunggal : X
Rumus Mean data kelompok : X
atau menggunakan rata-rata duga : X
Keterangan : xo = rata-rata duga d = selisih antara titik tengah dengan rata-rata duga xi = Titik tengah interval kelas
Pertemuan ke-5:
Rata-rata ukur
U = atau log U =
Rata-rata Harmonik
H =
Pertemuan ke-6:
Median (Me)
Format : 05 . 03Revisi : 00 / 21-07-08 Halaman 7 dari 17
PEMERINTAH KABUPATEN MAGETANDINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 1 MAGETANJalan Kartini No 6 Telp/Fax (0351) 895094 Magetan. 63314e-mail : [email protected]
Median adalah nilai yang terletak di tengah setelah data diurutkan atau nilai yang membagi data menjadi dua bagian yang sama besar.Rumus letak Median data tunggal :
, n = banyaknya data
Rumus Median data kelompok :
Keterangan : TB = batas nyata bawah kelas medianFk = frekuensi kumulatif sebelum kelas medianF Me = frekuensi kelas mediani = panjang/interval kelas
Modus (Mo)Modus adalah nilai yang mempunyai frekuensi terbanyak atau nilai yang sering muncul.
Rumus Modus data kelompok :
Keterangan : d1 = selisih antara frekuensi kelas modus dengan frekuensi kelas sebelumnya
d2 = selisih antara frekuensi kelas modus dengan frekuensi kelasesudahnya
TB = batas nyata bawah kelas modus i = panjang/interval kelas
C. Metode Pembelajaran1. Ceramah2. Penugasan3. Tanya Jawab
D. Langkah – Langkah Pebelajaran
Pertemuan ke-4:1. Kegiatan Pembuka ( menit)
1) Salam Pembuka2) Mengecek kebersihan kelas3) Mengabsen siswa4) Mengisi jurnal kelas5) Mengisi jurnal mengajar guru
2. Kegiatan Inti ( menit)a. Kegiatan Guru
1) Meminta siswa mendiskripskan rata-rata dan cara memperolehnya2) Menjelaskan serta memberikan contoh cara menghitung median untuk data tunggal, data
berbobot dan data berkelompok3) Menjelaskan dan memberikan contoh cara menghitung mean dengan mengunakan rataan
sementaram, kemudian siswa diminta menghitung mean dengan memilih nilai ratan sementara yang lain dan diminta untuk membandingkan nilainya.
4) Meminta siswa membandingkan cara menghitung rata-rata dengan cara biasa dan dengan cara rataan sementara, kemudian siswa diminta menyebutkan manfaat menggunakan rataan sementara dalam mencari mean
.b. Kegiatan Siswa
1) Mendiskripskan rata-rata dan cara memperolehnya
Format : 05 . 03Revisi : 00 / 21-07-08 Halaman 8 dari 17
PEMERINTAH KABUPATEN MAGETANDINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 1 MAGETANJalan Kartini No 6 Telp/Fax (0351) 895094 Magetan. 63314e-mail : [email protected]
2) Menyimak penjelasan serta contoh cara menghitung median untuk data tunggal, data berbobot dan data berkelompok
3) Menyimak penjelaskan dan contoh cara menghitung mean dengan mengunakan rataan sementaram, kemudian menghitung mean dengan memilih nilai ratan sementara yang lain dan membandingkan nilainya.
4) Membandingkan cara mencari rata-rata dengan cara biasa dan dengan cara ratan sementara, kemudian menyebutkan manfaat menggunakan rataan sementara dalam mencari mean
3. Kegiatan Penutup ( menit)1) Mereview cara menghitung rata-rata.2) Salam Penutup
Pertemuan ke-5:1. Kegiatan Pembuka ( menit)
1) Salam Pembuka2) Mengecek kebersihan kelas3) Mengabsen siswa4) Mengisi jurnal kelas5) Mengisi jurnal mengajar guru
2. Kegiatan Inti ( menit)a. Kegiatan Guru
1) Menjelaskan cara menghitung rata-rata ukur baik dengan cara akar maupun cara logaritma, serta menyebutkan keutamaan menghitung rataan ukur dengan cara logaritma..
2) Memberikan contoh menghitung rataan ukur untuk data tunggal baik dengan menggunakan akar maupun logaritma
3) Meminta siswa menghitung rataan ukur untuk data berbobot maupun data kelompok dengan metode logaritma (data di ambil soal di buku)
4) Meminta siswa mengerjakan di papan tulis5) Menjelaskan cara menghitung rata-rata harmonik7) Memberikan contoh menghitung rataan harmonik untuk data tunggal8) Meminta siswa menghitung rataan harmonik untuk data berbobot maupun data kelompok
(data di ambil soal di buku)9) Meminta siswa mengerjakan di papan tulis
b. Kegiatan Siswa1) Menyimak penjelasan cara menghitung rata-rata ukur baik dengan cara akar maupun cara
logaritma, serta keutamaan menghitung rataan ukur dengan cara logaritma..2) Menyimak contoh menghitung rataan ukur untuk data tunggal baik dengan menggunakan
akar maupun logaritma3) Menghitung rataan ukur untuk data berbobot maupun data kelompok dengan metode
logaritma (data di ambil soal di buku)4) Mengerjakan di papan tulis5) Menyimak penjelasan cara menghitung rata-rata harmonik7) Menyimak contoh menghitung rataan harmonik untuk data tunggal8) Menghitung rataan harmonik untuk data berbobot maupun data kelompok (data di ambil
soal di buku)9) Mengerjakan di papan tulis
3. Kegiatan Penutup ( menit)1) Mereview cara menghitung rataan ukur dan rataan harmonik2) Menyimpulkan perbandingan nilai ratan ukur, rataan harmonik, dan rataan hitung.3) Salam Penutup
Pertemuan ke-6:Format : 05 . 03Revisi : 00 / 21-07-08 Halaman 9 dari 17
PEMERINTAH KABUPATEN MAGETANDINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 1 MAGETANJalan Kartini No 6 Telp/Fax (0351) 895094 Magetan. 63314e-mail : [email protected]
1. Kegiatan Pembuka ( menit)1) Salam Pembuka2) Mengecek kebersihan kelas3) Mengabsen siswa4) Mengisi jurnal kelas5) Mengisi jurnal mengajar guru
2. Kegiatan Inti ( menit)a. Kegiatan Guru
1) Menjelaskan definisi median.2) Memberikan contoh menghitung median baik untukdata tunggal, berbobot maupun data
kelompok3) Menjelaskan definisi modus4) Memberikan contoh menghitung modus baik untuk data tunggal, berbobot, maupun
kelompok5) Meminta siswa mengerjakan latihan dalam buku, sekaligus menghitung mean , median dan
modus
b. Kegiatan Siswa1) Menyimak penjelasan definisi median.2) Menyimak contoh menghitung median baik untukdata tunggal, berbobot maupun data
kelompok3) Menyimak penjelasan definisi modus4) Menyimak contoh menghitung modus baik untuk data tunggal, berbobot, maupun
kelompok5) Mengerjakan latihan dalam buku, sekaligus menghitung mean , median dan modus
3. Kegiatan Penutup ( menit)1) Mereview definisi mean, median dan modus2) Salam Penutup
E. Media Pembelajaran
F. Alat Pembelajaran
G. Sumber Belajar1. Matematika LP2IP Kelas XII SMK Non TEHNIK
H. EvaluasiTentukan mean, median dan modus dari data berikut:1. 7, 7, 8, 8, 8, 9, 9, 10, 11, 12, 13, 62.
Skor 2 5 8 11 14Format : 05 . 03Revisi : 00 / 21-07-08 Halaman 10 dari 17
PEMERINTAH KABUPATEN MAGETANDINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 1 MAGETANJalan Kartini No 6 Telp/Fax (0351) 895094 Magetan. 63314e-mail : [email protected]
frekuensi 2 6 10 4 33.
Berat F50-59 1660-69 1770-79 2580-89 2290-99 20
I. Kunci Jawaban
J. Catatan/Saran
Mengetahui: Magetan, 4 Januari 2010Kepala SMKN 1 Magetan Guru Mata Pelajaran,
Drs. Budiyono, M.Pd Sri Lestari, S. Pd.NIP. 19640321 199003 1 007 NIP.19800613 200501 2 009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Mata Pelajaran : MatematikaFormat : 05 . 03Revisi : 00 / 21-07-08 Halaman 11 dari 17
PEMERINTAH KABUPATEN MAGETANDINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 1 MAGETANJalan Kartini No 6 Telp/Fax (0351) 895094 Magetan. 63314e-mail : [email protected]
Kelas/Program Keahlian : XII Bisman dan PariwisataSemester : 1 (satu)Pertemuan Ke- : 7, 8, 9, 10Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standart Kompetensi : Menerapkan aturan konsep statistika dalam pemecahan masalahKompetensi Dasar : Menentukan ukuran penyebaran dataIndikator : 1. Jangkouan, simpangan rata-rata, simpangan baku, jangkouan semi
interkuartil, dan jangkouan persentil ditentukan dari suatu data2. Nilai standar (Z-score) ditentukan dari suatu data3. Koefisien variasi ditentukan dari suatu data
A. Tujuan PembelajaranSiswa mampu : 1. Menentukan Jangkouan, simpangan rata-rata, simpangan baku, jangkouan
semi interkuartil, dan jangkouan persentil dari suatu data2. Menentukan nilai standar (Z-score) dari suatu data3. Menentukan koefisien variasi dari suatu data
B. Materi AjarUKURAN PENYEBARAN DATA
Pertemuan ke-7: Jangkauan/Range
Jangkauan yaitu nilai terbesar dikurangi nilai terkecilRumus Jangkauan : Range = nilai terbesar – nilai terkecil
Simpangan rata-rata (SR)Simpangan rata-rata adalah jumlah harga mutla selisih antara nilai dengan rata-rata dibagi banyaknya data.Rumus Simpangan rata-rata :
, n = banyaknya data
Simpangan baku/standar (SD)Rumus simpangan standar (SD) :
, n banyaknya data
Pertemuan ke-8: Kuartil (Q)
Rumus Quartil :
Keterangan : Fk = frekuensi kumulatif sebelum kelas Qi FQi = frekuensi kelas Qi TB = batas nyata bawah kelas quartil ke i i = panjang/interval kelas
Desil (D)Rumus Desil :
Format : 05 . 03Revisi : 00 / 21-07-08 Halaman 12 dari 17
PEMERINTAH KABUPATEN MAGETANDINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 1 MAGETANJalan Kartini No 6 Telp/Fax (0351) 895094 Magetan. 63314e-mail : [email protected]
Keterangan : Fk = frekuensi kumulatif sebelum kelas Pi
FPi = frekuensi kelas Pi
TB = batas nyata bawah kelas persentil ke i i = panjang/interval kelas
Persentil (P)Rumus Persentil :
Keterangan : Fk = frekuensi kumulatif sebelum kelas Pi
FPi = frekuensi kelas Pi
TB = batas nyata bawah kelas persentil ke i i = panjang/interval kelas
Pertemuan ke-9: Jangkauan Semi interkuartil (Qd)
Rumus jangkauan semi interkuartil (Qd) : Jangkauan Persentil (Jp)
Rumus jangkauan persentil (Jp) :
Pertemuan ke-10:
Nilai standar (Z-score)
Rumus nilai standar :
Koefisien Variasi (KV)
Rumus koefisien variasi :
C. Metode Pembelajaran1. Ceramah2. Penugasan3. Tanya Jawab
D. Langkah – Langkah PebelajaranPertemuan ke-7:1. Kegiatan Pembuka ( menit)
1) Salam Pembuka2) Mengecek kebersihan kelas3) Mengabsen siswa4) Mengisi jurnal kelas5) Mengisi jurnal mengajar guru
2. Kegiatan Inti ( menit)
Format : 05 . 03Revisi : 00 / 21-07-08 Halaman 13 dari 17
PEMERINTAH KABUPATEN MAGETANDINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 1 MAGETANJalan Kartini No 6 Telp/Fax (0351) 895094 Magetan. 63314e-mail : [email protected]
a. Kegiatan Guru1) Menjelaskan cara menghitung simpangan rata-rata2) Memberikan contoh cara menghitung simpangan rata-rata untuk data tunggal3) Meminta siswa menghitung simpangan rata-rata untuk data berbobot dan data
berkelompok dari data yang ada di buku.3) Menjelaskan cara menghitung standart deviasi (simpangan baku)4) Memberikan contoh cara menghitung simpangan baku untuk data tunggal5) Meminta siswa menghitung simpangan baku untuk data berbobot dan data berkelompok
dari data yang ada di buku.
b. Kegiatan Siswa1) Meyimak penjelasan cara menghitung simpangan rata-rata2) Menyimak contoh cara menghitung simpangan rata-rata untuk data tunggal3) Menghitung simpangan rata-rata untuk data berbobot dan data berkelompok dari data yang
ada di buku.3) Menyimak penenjelasan cara menghitung standart deviasi (simpangan baku)4) Menyimak contoh cara menghitung simpangan baku untuk data tunggal5) Menghitung simpangan baku untuk data berbobot dan data berkelompok dari data yang
ada di buku
3. Kegiatan Penutup ( menit)1) Mereview cara menghitung simpangan rat-rata dan simpangan baku2) Salam Penutup
Pertemuan ke-8:1. Kegiatan Pembuka ( menit)
1) Salam Pembuka2) Mengecek kebersihan kelas3) Mengabsen siswa4) Mengisi jurnal kelas5) Mengisi jurnal mengajar guru
2. Kegiatan Inti ( menit)a. Kegiatan Guru
1) Menjelaskan cara menghitung kuartil, desil, dan persenti2) Memberikan contoh menghitung masing-masing satu nilai kuartil, desil, dan persentil
untuk data tunggal, berbobot dan berkelompok3) Meminta siswa menghitung masing-masing dua nilai kuartil, desil, dan persentil untuk
data tunggal, berbobot dan kelompok
b. Kegiatan Siswa1) Menyimak penjelasan cara menghitung kuartil, desil, dan persenti2) Menyimak contoh menghitung masing-masing satu nilai kuartil, desil, dan persentil untuk
data tunggal, berbobot dan berkelompok3) Menghitung masing-masing dua nilai kuartil, desil, dan persentil untuk data tunggal,
berbobot dan kelompok
3. Kegiatan Penutup ( menit)1) Mereview cara menghitung kuartil, desil dan persentil2) Salam Penutup
Pertemuan ke-9:1. Kegiatan Pembuka ( menit)
1) Salam Pembuka2) Mengecek kebersihan kelas3) Mengabsen siswa
Format : 05 . 03Revisi : 00 / 21-07-08 Halaman 14 dari 17
PEMERINTAH KABUPATEN MAGETANDINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 1 MAGETANJalan Kartini No 6 Telp/Fax (0351) 895094 Magetan. 63314e-mail : [email protected]
4) Mengisi jurnal kelas5) Mengisi jurnal mengajar guru
2. Kegiatan Inti ( menit)a. Kegiatan Guru
1) Menjelaskan cara menghitung jangkouan kurtil, jangkouan semi inter kuartil dan jangkouan persentil.
2) Meminta siswa menghitung nilai dari jangkouan kuartil, jangkouan semi interkuartil dan jangkouan persentil untuk data pada buku.
b. Kegiatan Siswa1) Menjelaskan cara menghitung jangkouan kurtil, jangkouan semi inter kuartil dan
jangkouan persentil.2) Meminta siswa menghitung nilai dari jangkouan kuartil, jangkouan semi interkuartil dan
jangkouan persentil untuk data pada buku.
3. Kegiatan Penutup ( menit)1) Mereview cara menghitung jangkouan kuartil, jangkouan semi inter kuartil dan jangkouan
perssentil.2) Salam Penutup
Pertemuan ke-10:1. Kegiatan Pembuka ( menit)
1) Salam Pembuka2) Mengecek kebersihan kelas3) Mengabsen siswa4) Mengisi jurnal kelas5) Mengisi jurnal mengajar guru
2. Kegiatan Inti ( menit)a. Kegiatan Guru
1) Menjelaskan cara menghitung koefisien variasi dan angka baku2) Menjelaskan manfaat dari koefisien variansi dan angka baku dalam membandingkan dua
produk atau lebih.3) Meminta siswa mengerjakan latihan pada buku
b. Kegiatan Siswa1) Menyimak penjelasan cara menghitung koefisien variasi dan angka baku2) Menyimak penjelasan manfaat dari koefisien variansi dan angka baku dalam
membandingkan dua produk atau lebih.3) Mengerjakan latihan pada buku
3. Kegiatan Penutup ( menit)1) Mereview cara menghitung angka baku dan koefisien variansi2) Salam Penutup
E. Media Pembelajaran
F. Alat Pembelajaran
Format : 05 . 03Revisi : 00 / 21-07-08 Halaman 15 dari 17
PEMERINTAH KABUPATEN MAGETANDINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 1 MAGETANJalan Kartini No 6 Telp/Fax (0351) 895094 Magetan. 63314e-mail : [email protected]
G. Sumber Belajar1. Matematika LP2IP Kelas XII SMK Non TEHNIK
H. Evaluasi1. Data di bawah ini menujukkan hasil pengujian 2 buah kawat baja yang diproduksi oleh PT Raja
Besi.Sampel Kekuatan (dalam ton)
Merek A Merek B1 21 252 24 203 22 184 23 27
Berdasarkan informasi di atas, maka data manakah yang lebih baik?
2. Sebuah sampel berukuran n memberikan simpangan rata-rata SR. jika tiap nilai data ditambah dengan sepuluh, apakah yang akan terjadi terhadap simpangan rata-rata baru?
3. Sebuah sampel memberikan rata-rata = dan simpangan baku S. Jika tiap data dikurangi dan dibagi S, berapakah rata-rata dan simpangan baku data yang baru? Bagaimana jika setiap data dibagi S lalu dikurangi ?
4. Ditentukan data tersebar dengan susunan sebagai berikut.8, 8, 10, 11, 13, 14, 17, 19, 19, 20, 20, 24, 24, 25, 29, 31, 32, 35, 39, 40Tentukanlah:a. Jangkouan (range) dta tersebutb. Jangkouan kuartilnyac. Simpangan rata-ratanyad. Ragamnyae. Simpangan bakunyaf. Jangkouan persentilnya
I. Kunci Jawaban
Format : 05 . 03Revisi : 00 / 21-07-08 Halaman 16 dari 17
PEMERINTAH KABUPATEN MAGETANDINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 1 MAGETANJalan Kartini No 6 Telp/Fax (0351) 895094 Magetan. 63314e-mail : [email protected]
J. Catatan/Saran
Mengetahui: Magetan, 4 Januari 2010Kepala SMKN 1 Magetan Guru Mata Pelajaran,
Drs. Budiyono, M.Pd Sri Lestari, S. Pd.NIP. 19640321 199003 1 007 NIP.19800613 200501 2 009
Format : 05 . 03Revisi : 00 / 21-07-08 Halaman 17 dari 17