RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH : SMA Negeri 1 Rambatan
MATA PELAJARAN : Teknologi Informasi dan Komunikasi
PROGRAM : IPA dan IPS
MATERI POKOK : Menggunakan perangakat lunak pembuat presentasi
KELAS / SEMESTER : XII / 2 (dua)
ALOKASI WAKTU : 5 Jam Pelajaran
I. STANDAR KOMPETENSI : 2. Menggunakan perangakt lunak pembuat presentasiII. KOMPETENSI DASAR : 2.1 Menunjukan menu ikon yang terdapat dalam
perangkat lunak pembuat presentasiIII. INDIKATOR : Menjelaskan manfaat program presentasi
Mengidentifikasi fungsi menu, tools dan ikon dalam program presentasi
Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon-ikon yang tidak diperlukan
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN : Setelah pembelajaran Peserta didik dapat
:
Peserta didik dapat menunjukkan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat presentasi
Peserta didik dapat menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat presentasi
Peserta didik dapat membuat presentasi teks dengan variasi tabel, grafik, gambar, dan diagram
V. MATERI PEMBELAJARAN Bahan Ajar : a. Berbagai jenis aplikasi presentasi
b. Mengenal Tampilan Lembar Kerja PowerPoint
c. Mengenal Fungsi Menu MS PowerPoint
d. Membuat Presentasi Sederhana
e. Mengelola Dokumen Presentasi
f. Menggabung Data Lain ke dalam Presentasi, Membuat Paket, dan Cetakan Presentasi
g. Melakukan Packing atau Publishing Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, inkuiri, dan penugasan
Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan Pertama Pendahuluan (10 Menit)
- Apersepsi : Menggali pengetahuan Peserta didik tentang presentasi- Motivasi : Menunjukkan hasil desain powerPoint melalui LCD
Projector
Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Membagi Peserta didik ke dalam beberapa kelompok
Eksplorasi 2. Guru membagikan masalah atau pokok permasalahan pada setiap kelompok
Elaborasi 3. Peserta didik berdiskusi secara berkelompok mengenai
1. Macam-macam Program Presentasi2. Manfaat Program Presentasi3. Keunggulan Ms. PowerPoint4. Langkah-langkah Mengaktifkan Ms.
PowerPoint4. Guru memantau jalannya diskusi5. Setiap kelompok maju ke depan untuk
menyampaikan hasil diskusi
Penutup (15 Menit)Konfirmasi
: 1. Setelah diskusi selesai Peserta didik dibimbing untuk menyelesaikan masalah yang belum terpecahkan
2. Peserta didik diajakan untuk membuat kesimpulan pembelajaran pada saat itu
Pertemuan Kedua Pendahuluan (10 Menit)
- Apersepsi : Tanya jawab tentang program aplikasi presentasi - Motivasi : Memperkenalkan Ms. PowerPoint
Kegiatan Inti (65 Menit)Eksplorasi
: 1. Guru mengenalkan visualisasi dari beberapa ikon dan menu utama pada Ms. PowerPoint
2. Guru mendemontrasikan penggunaan beberapa Ikon dan menu utama pada Ms. PowerPoint
Penutup (15 Menit)Konfirmasi
: 1. Dibawah bimbingan guru, Peserta didik mendeskripsikan tentang fungsi-fungsi beberapa Ikon dan Menu utama pada Ms. PowerPoint
Pertemuan Ketiga Pendahuluan (10 Menit)
- Apersepsi : Tanya jawab tentang beberapa Ikon dan menu utama yang terdapat pada Ms. PowerPoint
- Motivasi : Memperkenalkan fungsi-fungsi Ms. PowerPoint
Kegiatan Inti (65 Menit)Eksplorasi
: 1. Lanjutan memperkenalkan dan mendemontrasikan ikon dan menu-menu lainnya yang terdapat pada Ms. PowerPoint
2. Dibawah bimbingan guru, Peserta didik mempraktekkan langsung penggunaan beberapa Ikon dan Menu utama Ms. PowerPoint
3. Peserta didik mendeskripsikan fungsi ikon dan menu yang telah dipraktekkan
Penutup (15 Menit) : 1. Guru mengevaluasi tentang pencapaain IndikatorKonfirmasi
VI. ALAT DAN SUMBER BELAJAR Alat : Laboratorium Komputer (Seperangkat Personal
Komputer (PC) dan LCD Projektor ), Software Ms. PowerPoint
Sumber Belajar : Buku Panduan /Modul/LKS Ms. PowerPoint, Buku Panduan dan Bahan dari Internet (Ilmu Komputer.com)
VII. PENILAIAN Teknik : Tugas individu, tugas kelompok dan ulangan Bentuk Instrument : a. Performans kerja dan sikap (Afektif)
b. Tes Praktek Langsung (Psikomotorik)c. Tes Pengetahuan Konsep (Kognitif)
Contoh Instrumenta.
b.c.
Jelaskan apa yang dimaksud dengan :- Menu Pull-down- Menu Toolbar- Menu Pop-up
- Menu Slide ShowJelaskan pengertian program/aplikasi presentasi.Sebutkan beberapa aplikasi yang dapat digunakan untuk membuat presentasi
Kriteria / Konversi nilaiKriteria Ketuntasan Minimal (KKM) adalah 80
VIII. TINDAK LANJUT Remedial : bagi Peserta didik dengan tingkat ketercapaian < KKM Pengayaan : bagi Peserta didik dengan tingkat ketercapaian ≥ KKM
Mengetahui, Simpanggobah, Juni 2014Kepala SMA N 1 Rambatan Guru Mata Pelajaran TIK,
Drs. MARDILIUS, M.Pd RIZA ADE TRISNA S.Pd NIP.19611231 198703 1 072 NIP. 19870614 201001 2 028
No Bidang Penilaian SkorSangat Baik
Baik Sedang Kurang
1. Kemampuan menggunakan Ikon dan menu pada Ms. Powerpoint
2. Kemampuan mengidentifikasi menu dan Ikon pada Ms. Powerpoint
3. Kemampuan menampilkan dan menyembunyikan menu dan ikon yang terdapat pada Ms. Powerpoint
Rata-rata
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH : SMA Negeri 1 Rambatan
MATA PELAJARAN : Teknologi Informasi dan Komunikasi
PROGRAM : IPA dan IPS
MATERI POKOK : Menggunakan perangakat lunak pembuat presentasi
KELAS / SEMESTER : XII / 2 (dua)
ALOKASI WAKTU : 20 Jam Pelajaran
I. STANDAR KOMPETENSI : 2 Menggunakan perangakat lunak pembuat
presentasiII. KOMPETENSI DASAR : 2.2 Membuat presentasi teks dengan variasi tabel,
grafik, gambar, dan diagramIII. INDIKATOR : Membuat presentasi menggunakan template dan
wizard. Membuat halaman presentasi dengan menggunakan
text box dan WordArt Memodifikasi tampilan halaman dengan
memanfaatkan Background Membuat presentasi dengan menyisipkan Table,
Grafik dan Gambar Memodifikasi presentasi dengan menyisipkan Audio
dan Video Memodifikasi tampilan presentasi dengan
memanfaatkan Custom Animasi Menggabungkan dokumen presentasi dengan
menggunakan HyperlinkIV. TUJUAN PEMBELAJARAN : Setelah pembelajaran Peserta didik dapat :
Peserta Didik dapat menunjukkan Menu Ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat Presentasi
Peserta didik dapat menggunakan Menu Ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat Presentasi
Peserta didik dapat membuat Presentasi Teks dengan Variasi Tabel, Grafik, Gambar, dan Diagram
V. MATERI PEMBELAJARAN Bahan Ajar : a. Berbagai jenis Aplikasi Presentasi
b. Mengenal Tampilan Lembar Kerja PowerPoint
c. Mengenal Fungsi Menu MS. PowerPoint
d. Membuat Presentasi Sederhana
e. Mengelola Dokumen Presentasi
f. Menggabung Data Lain ke dalam Presentasi, Membuat Paket, dan Cetakan Presentasi
g. Melakukan Packing atau Publishing Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, inkuiri, dan penugasan
Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan Ke 1 s.d 5 Pendahuluan (10x5 Menit)
- Apersepsi : Menggali pengetahuan Peserta didik tentang presentasi- Motivasi : Menunjukkan hasil desain powerPoint melalui LCD
Projector
Kegiatan Inti (65x5 Menit) : 1. Membagi Peserta didik ke dalam beberapa kelompok
Eksplorasi 2. Guru membagikan masalah atau pokok permasalahan pada setiap kelompok
Elaborasi 3. Peserta didik berdiskusi secara berkelompok mengenai
5. Macam-macam Program Presentasi6. Manfaat Program Presentasi7. Keunggulan Ms. PowerPoint8. Langkah-langkah Mengaktifkan Ms.
PowerPoint4. Guru memantau jalannya diskusi5. Setiap kelompok maju ke depan untuk
menyampaikan hasil diskusi
Penutup (15x5 Menit)Konfirmasi
: 1. Setelah diskusi selesai Peserta didik dibimbing untuk menyelesaikan masalah yang belum terpecahkan
2. Peserta didik diajakan untuk membuat kesimpulan pembelajaran pada saat itu
Pertemuan 6 s.d 11 Pendahuluan (10 Menit)
- Apersepsi : Peserta didik diingatkan kembali tentang pengaturan lay out presentasi
- Motivasi : Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami pengelolaan dokumen presentasi
Kegiatan Inti (65 Menit)Eksplorasi
: 1. Dengan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami Hyperlink dan Navigasi
2. Dengan metode inkuiri memeahami pengorganisasian dokumen presentasi
3. Dengan berdiskusi dan praktik siswa diajak melakukan penggabungan presentasi
Penutup (15 Menit)Konfirmasi
: 1. Dibawah bimbingan guru, Peserta didik mendeskripsikan tentang fungsi-fungsi beberapa Ikon dan Menu utama pada Ms. PowerPoint
Pertemuan 11 s.d 18 Pendahuluan (10 Menit)
- Apersepsi : Tanya jawab tentang beberapa Ikon dan menu utama yang terdapat pada Ms. PowerPoint
- Motivasi : Memperkenalkan fungsi-fungsi Ms. PowerPoint
Kegiatan Inti (65 Menit)Eksplorasi
: 1. Lanjutan memperkenalkan dan mendemontrasikan ikon dan menu-menu lainnya yang terdapat pada Ms. PowerPoint
2. Dibawah bimbingan guru, Peserta didik mempraktekkan langsung penggunaan beberapa Ikon dan Menu utama Ms. PowerPoint
3. Peserta didik mendeskripsikan fungsi ikon dan menu yang telah dipraktekkan
Penutup (15 Menit) : 1. Guru mengevaluasi tentang pencapaain IndikatorKonfirmasi
VI. ALAT DAN SUMBER BELAJAR Alat : Laboratorium Komputer (Seperangkat Personal
Komputer (PC) dan LCD Projektor ), Software Ms. PowerPoint
Sumber Belajar : Buku Panduan /Modul/LKS Ms. PowerPoint, Buku Panduan dan Bahan dari Internet (Ilmu Komputer.com)
VII. PENILAIAN Teknik : Tugas individu, tugas kelompok dan ulangan Bentuk Instrument : a. Performans kerja dan sikap (Afektif)
b. Tes Praktek Langsung (Psikomotorik)c. Tes Pengetahuan Konsep (Kognitif)
Contoh Instrumenta.
b.c.
Jelaskan apa yang dimaksud dengan :- Menu Pull-down- Menu Toolbar- Menu Pop-up
- Menu Slide ShowJelaskan pengertian program aplikasi presentasi.Sebutkan beberapa aplikasi yang dapat digunakan untuk membuat presentasi
Kriteria / Konversi nilaiKriteria Ketuntasan Minimal (KKM) adalah 80
VIII. TINDAK LANJUT Remedial : bagi Peserta didik dengan tingkat ketercapaian < KKM Pengayaan : bagi Peserta didik dengan tingkat ketercapaian ≥ KKM
Mengetahui, Simpanggobah, Juni 2014Kepala SMA N 1 Rambatan Guru Mata Pelajaran TIK,
Drs. MARDILIUS, M.Pd RIZA ADE TRISNA S.Pd NIP.19611231 198703 1 072 NIP. 19870614 201001 2 028
No Bidang Penilaian SkorSangat Baik
Baik Sedang Kurang
1. Kemampuan menggunakan Ikon dan menu pada Ms. Powerpoint
2. Kemampuan mengidentifikasi menu dan Ikon pada Ms. Powerpoint
3. Kemampuan menampilkan dan menyembunyikan menu dan ikon yang terdapat pada Ms. Powerpoint
Rata-rata