RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DALAM MENGHADAPI BENCANA
GEMPA BUMI DI FKM-USM
Nama : MusliyadiNim : 1309200140014Mata Kuliah : Pendidikan KebencanaanKelas : BAngkatan : 2013Dosen Pengasuh : Prof. Dr. Sri Milfayetti, S.P.Si., MS. Kons
MAGISTER ILMU KEBENCANAANUNIVERSITAS SYIAH KUALADARUSSALAM - BANDA ACEH
2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Institusi : Fakultas Kesehatan Masyarakat, Universitas Serambi
Mekkah (FKM-USM)
Mata Pelajaran : Manajemen Kebencanaan
Semester : 3
Alokasi Waktu : 2 jam pertemuan / minggu ( 4 X pertemuan / bulan )
Standar Kompetensi : Memahami ancaman bencana gempa bumi
Kompetensi Dasar : Mengetahui tata cara dalam menghadapi bencana
gempa Bumi
Indikator : 1. Mengerti tentang bencana gempa bumi di Aceh
2. Mempunyai sikap was-was terhadap bencana gempa
Bumi
3. Menyebutkan cara dan persiapan dalam antisipasi
menghadapi gempa bumi
4. Menjelaskan cara menangani korban bencana gempa
Bumi
Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari bab ini diharapkan mahasiswa agar dapat :
Mengetahui tentang bencana gempa bumi di Aceh
Mengetahui sikap waspada dalam menghadapi bencana gempa Bumi
Menyebutkan cara-cara yang dapat dilakukan untuk persiapan
menghadapi bencana alam Gempa Bumi
Menyebutkan upaya-upaya dalam menangani korban bencana alam
Gempa Bumi
Materi Pembelajaran
Persiapan dalam menghadapi bencana gempa bumi
Metode Pembelajaran
Slide, kuliah, memberikan bentuk-bentuk tugas, Diskusi
Langkah-langkah dalam proses pembelajaran
PERTEMUAN I
Kegiatan Awal
Melakukan diskusi terhadap ancaman bencana gempa bumi.
Memberi penjelasan kepada mahasiswa tentang ancaman bencana
gempa bumi.
Mengetahui langkah-langkah mitigasi
Kegiatan Inti
Mahasiswa mengetahui ciri-ciri atau penyebab terjadinya gempa bumi.
Mahasiswa mengerti tentang tata cara penyelamatan diri dari gempa
bumi
Mahasiswa mempunyai suatu pedoman bacaan tentang bencana
gempa bumi
Mahasiswa dapat mengetahui jenis dan fluktuasi gempa bumi yang
sering terjadi di Aceh atau di Indonesia
Memberikan penjelasan pentingnya mitigasi dalam menghadapi
ancaman bencana gempa bumi
Kegiatan Akhir
Mahasiswa harus bisa menjelaskan karakteristik dari bencana gempa bumi
dan mampu membaca peta-peta daerah bencana gempa bumi, misalnya
Aceh
PERTEMUAN 2
Kegiatan Awal
Memberikan penjelasan tentang zona-zona gempa bumi pada peta
Mahasiswa harus mengetahui wilayah-wilayah atau negara-negara
yang sering dilanda gempa bumi yang posisinya berada pada sesar
aktif maupun tidak aktif.
Kegiatan Inti
Mahasiswa mengerti tentang struktur bumi yang terdiri dari beberapa
lapisan bumi
Mahasiswa dapat mengetahui langkah-langkah yang diambil pada
masa pra bencana, saat bencana dan pasca bencana
Mahasiswa dapat mengetahui tentang negara-negara yang mengalami
bencana bumi.
Kegiatan Akhir
Menyimpulkan dan menyampaikan langkah-langkah yang akan
dilakukan pada sebelum, saat dan sesudah bencana dan mampu
melakukan pendataan terhadap wilayah-wilayah yang sering terkena
bencana gempa bumi termasuk mampu membaca peta zonasi gempa.